Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2005, 17:42   #61
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Умммгу... Тогда, Essel, ваше замечание насчет Мэри Сью -- неудачно, ведь Мэри Сью -- это УЖЕ перегиб...
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 01:24   #62
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нимфея
Грань между формой и содержанием достаточно зыбкая. Образ в произведении является формой для выражения идеи, проблемы и. т. д. Речь в свою очетедь - форма для образа (ой, коряво!). Ну и так далее структура, сюжет... К тому же это все неразрывно связано между собой ( по крайней мере должно)
Вот, я еще нашла что должно быть в хорошем фанфике. Герои. Что, кстати, достаточно редко встречается, по крайней мере, мне. Чтобы был четкий, нештампованный характер, мотивированные поступки.
Зыбкая грань? Возможно. "Это всё неразрывно связано", ИМХО, как раз в хорошем фике. Если же нет, можно отделить одно от другого - значит, фик уже не достаточно хорош. А что касается героев, то (опять же, ИМХО) важно, чтобы БЫЛ характер: не просто совокупность характеристик, а цельный образ, который выражается не через описание, а посредством поступков и слов героя. Тогда персонаж оживает, воспринимается настоящим. Я так думаю...

Кстати, заимствованные герои могут быть недостаточно ярко или полно представлены в первоисточнике. Тогда почему бы автору фика не "развить тему" по своему усмотрению...
Я не думаю, что заимствованные герои должны непременно оставаться в исходном образе. Ведь и первоисточник каждый читатель воспринимает по-своему. А в фиках это восприятие/представление и излагается, следовательно, герои будут такими, какими данный автор их увидел. Естественно, он внесёт что-то своё.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 05:44   #63
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Нэцтах, ППКС! Главное, не перебрать и наооборот, не обесцветить.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 10:55   #64
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Цитата:
Loveless
Напрасно насчет того, что герои уже есть. Показать их под новым углом, по-другому -- это надо уметь... И притом не выйти "за рамки" того характера, каким героя наделил АВТОР.
Да, надо уметь, только умеют не так часто и углы порой получаются какие-то уж слишком крутые. Для меня лично важно, чтоб фикрайтер об этих рамках хотя бы не забывал.

Цитата:
Rohirrimka
Ну, во-первых, в фанфиках всегда есть не только заимствованные герои, но и свои.
Хм, нет, не всегда. То есть не знаю, как в фанфиках по Толкину, но в тех фендомах, где я читаю фанфики - далеко не всегда.

Цитата:
Кроме того, заимствованный герой - он тоже свой. От исходного в нем может остаться только имя... а может и больше.. но полностью он все равно не будет исходным, ведь автор-то всегда сложит в героев свое.
Если от исходного в герое остается только имя - то это уже не тот герой.

Что касается Мери Сью, то я лично так обзываю вообще всех оригинальных главных персонажей в фиках. И иногда все-таки встречаются вполне интересные, взвешенные, без перегибов ОП.

Цитата:
Нэцтах
Кстати, заимствованные герои могут быть недостаточно ярко или полно представлены в первоисточнике. Тогда почему бы автору фика не "развить тему" по своему усмотрению...
В таких ситуациях фикрайтеру только флаг в руки - есть где развернуться, поскольку ограничивающих рамок гораздо меньше. Но если автор берется за хорошо прописанного персонажа - "развитие темы по своему усмотрению" надо делать гораздо более аккуратно.

Цитата:
Я не думаю, что заимствованные герои должны непременно оставаться в исходном образе. Ведь и первоисточник каждый читатель воспринимает по-своему. А в фиках это восприятие/представление и излагается, следовательно, герои будут такими, какими данный автор их увидел. Естественно, он внесёт что-то своё.
По разному, согласна, но если герой прописан хорошо и полно, я не думаю, что его представление у читателей будет так уж сильно разниться и уже одно это, как мне кажется, не должно позволять фикрайтеру очень уж сильно размахиваться. (хотя, оговорюсь, что в (хорошем) стебе это порой смотрится и воспринимается более, чем нормально). Ну и конечно, отдельная тема фики типа ЧКА и "Последнего кольценосца", где почти все характеры изменены изначально на противоположные.
В принципе, конечно, все зависит от того, какую идею (если она есть) хочет донести автор до своего потенциального читателя, такие будут и приемы. Возможно.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 18:54   #65
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Не думаю что есть какой-то шаблон по которому создаётся хороший фанфик. Главное чтобы он был интересный и минимум грамотических ошибок. Вот и всё. Но слово "интересный" уж слишком субъективное.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 20:15   #66
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Bilbo Baggins

Думаю поддержу.
Все эти мудрые слова они конечно хороши, но тем не менее качество фанфика является чисто субъективным мнением.

Даже полный бред написанный корявой рукой обкуренной тринадцатилетней девочки может кому нибудь понравится.)
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 21:51   #67
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Если речь о "серьезном фанфике"...

По-моему, хороший фанфик не должен содержать орфографических и пунктуационных ошибок (проверить не так-то сложно), самых банальных речевых, вроде слетевшей шляпы, и фактических, логических тоже. Если что-то присутствует, это может означать, что автор плохо проверил, перед тем, как публиковать, ведь даже вторым прочтением можно отсеять кучу плеоназмов, тавтологий, неправильно употребленных оборотов, перестроить предложения и так далее.
Далее - ошибки стилистические. Лично меня раздражает, когда дивные эльфы говорят "Я пас", "Да сам такой" и т.д., а хоббиты общаются на уровне уличных подростков. Некоторые авторы делают так, притом пишут легко, интересно и остроумно. Таких надо отправлять писать пародии или вовсе отказаться от продолжений и писать не про Лориэлей и Глорфинделей, а про Маш и Вань. Так же не должно быть повествований в духе "Он пошел, сказал, сделал, ушел", или же наоборот, напышенности и вычурности.
Далее. Язык дожен быть богатым, а лексикон - не как у Эллочки. Именно из-за плохого лексикона и появляются бесконечные повторы. Метафоры, метонимии не должны быть надуманными и откровенно глупыми, тропы - к месту и подходящие.
Вообще, адаптированности на реальное время не должно быть. Всякие перифразы и параллели с чем-то современным недопустимы.
Ну, это в идеале. Меня же раздражает, когда вываливают творчество, не удосужившись проверить и отловить немного глюков. Иногда за это берутся те, кому не жаль времени и нервов, иногда - корыстная я.
Сюжет. Сотая мэрисьюшка про Леголаса, пусть даже поражает красотой языка, вызовет негативную реакцию, равно как и сотое прощание Леголаса с Линдиром. Оно, конечно, для автора его произведение единственное и неповторимое, но избитый сюжет не делает чести, тем более, если оригинального нет и в раскрытии сюжета.
Что такое глупый сюжет? Это я злобно обстебываю в одном своем стебе (пардон за тавтологию... хммм... врачуя, исцелись, но иначе сказать просто не могу): девушки заглянули под кровать и перенеслись в Средиземье, Гимли с экрана потребовал помощи, феаноринги вылезли из шкафа... Я, конечно, понимаю, что иначе в Средиземье современному человеку никак не попасть, но тогда лучше писать о вполне тогдашних прекрасных девах и юношах. Еще, глупый сюжет - с фактическими и логическими ошибками. Эльфийка решила, что она некрасивая и покончила жизнь самоубийством. Я понимаю Лав, готовую простить глупый сюжет за хороший язык, но настолько глупого сюжета, особенно про кровать и прочую мебель, я не прощу.
Кроссовер - не знаю, насколько это серьезный фик, а то так и подмывает и про него гавкнуть.
Это мои скромные требования.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 09.07.2006 в 22:19.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 22:50   #68
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Re: Если речь о "серьезном фанфике"...

Цитата:
Originally posted by Николь
плеоназмов
...
метонимии
...
тропы
...
перифразы
...
Сотая мэрисьюшка про Леголаса, пусть даже поражает красотой языка, вызовет негативную реакцию, равно как и сотое прощание Леголаса с Линдиром.
...
девушки заглянули под кровать и перенеслись в Средиземье, Гимли с экрана потребовал помощи, феаноринги вылезли из шкафа...
...
Эльфийка решила, что она некрасивая и покончила жизнь самоубийством.

Я понимаю Лав, готовую простить глупый сюжет за хороший язык
Ника, ну всё. Моя полезла под кровать. У меня комплекс неполноценности развивается.
Прежде всего, объясни, пжалста, неграмотной валькирии, кто все те страшные звери, которые упомянуты в начале цитаты тебя. Ну серьёзно -- не знаю, что сие такое.
Другожды всего -- ты просто клад для стебокропателей, у которых не всё в порядке с поиском сюжетов. Самоубийство эльфийки -- это сильно!!!

А насчет сюжета/языка... Понимаешь, в большинстве случаев красивый язык сопутствует хорошему сюжету, и наоборот. Т.е., я хочу сказать, что если автор талантлив, то хороший сюжет он опишет красивым языком, и никак иначе. Просто если сюжет избит, то каков бы ни был язык -- он тоже избит, вместе со всеми метафорами, пле... плю... пле-о-наз-ма-ми *еле выговорила* и прочими эпитетами.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 22:56   #69
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Поправка

Мэри-Сью - это не жанр. Жанр, когда автор вписывает себя в произведение, называется Self-insertation, а возлюбленная какого-нибудь известного героя - это OFC. Плохой Self-insertation или OFC - это Мэри-Сью. Иначе некорректно получается. Нельзя говорить, что это произведение плохое, потому что относится к такому-то жанру. "Это плохо, потому что слэш". Так не пойдет, ИМХО. Можно сказать: "Это плохо, потому что непонятно, какую мысль хотел выразить автор и во что он верит, а ясно только то, что он хотел выставить напоказ факт нетрадиционных отношений. Эстетического удовольствия от этого так называемого произведения тоже нет".
А меня больше всего бесят OOC про Маэглина. Если в ЖЖ кто-нибудь откроет сообщество по исследованию OOC, я поддержу. А то у мэрисьюведов оно уже есть...
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:38   #70
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Re: Поправка

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
Мэри-Сью - это не жанр. Жанр, когда автор вписывает себя в произведение, называется Self-insertation
self-insertion.
"самовложение".
Цитата:
а возлюбленная какого-нибудь известного героя - это OFC. Плохой Self-insertation или OFC - это Мэри-Сью.
Нет, разница совершенно не в этом. Мерисью - это вообще не self-insertion.
Впрочем, я об этом уже писала, не буду повторяться.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 20:35   #71
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Прежде всего, объясни, пжалста, неграмотной валькирии, кто все те страшные звери, которые упомянуты в начале цитаты тебя. Ну серьёзно -- не знаю, что сие такое.
Да я просто все это зубрила перед олимпиадами. Теперь грех не пользоваться, столько времени потрачено.
Плеоназм - "молодой юноша", "свободная вакансия" и др. Это я все время встречала у Эмили. Прям пособие какое-то.
Метонимия - "Все флаги в гости будут к нам", в смысле корабли. Точное определение не помню, хоть убей! Просто бесит, когда пишут, например "Солнце жгло внутренности" и говорят, что это метафора, а вместо "эльфы" пишут что-то вроде "древние и прекрасные существа", а вместо слезы - "влага из глаз".
Тропы - средства выразительности. Эпитеты и почее зверье.
Перифразы - "солнце нашей поэзии", "белое золото" и т.д. Странно что-то в этом духе видеть в фанфике "про тогда".
Ах да, мое любимое заимствование. Часто видела в фиках про Леголаса слово "дагги". Ну неьзя по-русски-то!
Цитата:
Другожды всего -- ты просто клад для стебокропателей, у которых не всё в порядке с поиском сюжетов. Самоубийство эльфийки -- это сильно!!!
Не, я плагиатор. Про Гимли на экране и всякие порталы я читала в созданном кем-то "фанфикшене" и ухохатывалась.
Самоубийство - недавно на СМ обсуждалась, я всего лишь придумала смехотворную причину.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 10.07.2006 в 20:44.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 20:37   #72
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Re: Поправка

Цитата:
Originally posted by Нимбрит
А меня больше всего бесят OOC про Маэглина. Если в ЖЖ кто-нибудь откроет сообщество по исследованию OOC, я поддержу. А то у мэрисьюведов оно уже есть...
Дался тебе этот Маэглин! Ты про него везде - и на СФ, и на СМ, и в творчестве...
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 22:09   #73
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
Часто видела в фиках про Леголаса слово "дагги". Ну неьзя по-русски-то!
О, так это ты в моих фиках их видела.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 08:59   #74
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Не знаю. Я по-моему в каждом прочитанном видела это слово. Нет, я, конечно, не Шишков и не требую, чтобы про эльфов писали "хорошилище в мокроступах идет по гульбищу...", далее по тексту, но ладно дагги, а вот когда образуют единственное число "дагг"... Лав, я надеюсь, этого ты не делала?
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 15:07   #75
Дракохухоль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дракохухоль
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Валахия, Бухарест
Сообщений: 665
Лайки: 0
Итак, если это хороший фанфик, то в первую очередь, он должен быть
а) интересным
б) с претензией на сюжет
в) нужно хоть немного соответствовать автору.
К примеру, если было сказано, чтоСЭм женился, то значит он не голубой, следовательно нехрена писать пейринг Фродо-Сэм. Это так, самый примитивный пример.
Можно, если уж охота писать эротику, описывать пейринг Арагорн-Арвен, Манвэ-Варда, ну или, если уж совсем приспичило слэш писать, то о тех, о чьей ориентации автор ничего определённого не сказал. И вообще, господа яойщики, придумывайте свои сюжеты.
__________________
Не страдаю скромностью, не правда ли?
Мой днявник!!!
Дракохухоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 17:03   #76
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Дракохухоль

У господ яойщиков похоже сильны Морготовы гены, иначе с чего им так стремиться извратить каждого персонажа)
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 18:21   #77
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
а вот когда образуют единственное число "дагг"... Лав, я надеюсь, этого ты не делала?
Надейся-надейся...
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:28   #78
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Буду Станиславским:
НЕ ВЕРЮ! (что ты это делала).
Цитата:
Можно, если уж охота писать эротику, описывать пейринг Арагорн-Арвен, Манвэ-Варда
Дракохухоль, по-моему, такая эротика не так актуальна, как мэрисьюшки про Леголаса, далее по списку. Немногим интересно писать про какую-то там Арвен с Арагорном, лучше уж про себя, любимую...
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:44   #79
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Николь
Буду Станиславским:
НЕ ВЕРЮ! (что ты это делала).

Дракохухоль, по-моему, такая эротика не так актуальна, как мэрисьюшки про Леголаса, далее по списку. Немногим интересно писать про какую-то там Арвен с Арагорном, лучше уж про себя, любимую...
О! Я знаю, что такое хороший АКТУАЛЬНЫЙ фанфик: пейринг Манвэ-Варда!!! Про это я еще ни одного фанфика не видела...

Ника, не верь-не верь...
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:49   #80
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Николь
Плеоназм - "молодой юноша", "свободная вакансия" и др. Это я все время встречала у Эмили. Прям пособие какое-то.
Плеоназм - повторение лишних однородных по смыслу слов в речи. "Масло масляное" - это как раз сюда, как и "молодые юноши".
Цитата:
Метонимия - "Все флаги в гости будут к нам", в смысле корабли. Точное определение не помню, хоть убей!
Метонимия - это когда одно слово заменяют другим не на основании сходства (это как раз метафора), а лишь по ассоциации смежности, близости представлений. Например - "десяток жадных ртов", "я съел три тарелки салата". Думаю, понятно, что здесь имеется в виду.

Метафора же - это, так сказать, "подмена понятий", когда одно слово заменяет другое на основании некоторого (измышляемого автором) сходства. Например: "два озера боли на бледном лице".

Есть еще синекдоха - это разновидность метонимии, выявление большего через его часть, т.е. меньшее. Например - "что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать". Правда, в современной литература этот прием редко встречается.
Цитата:
Часто видела в фиках про Леголаса слово "дагги". Ну неьзя по-русски-то!
Очень даже можно. Как еще вы назовете дагги? (Правда, у Леголаса как раз не дагги, а ножи, но все равно).
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:55   #81
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Я могу ошибаться, но "кинжалы"? Или это все-таки не одно и то же?
Спасибо за точные определения.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)



Последний раз редактировалось Николь; 11.07.2006 в 20:06.
Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 20:36   #82
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Николь
Я могу ошибаться, но "кинжалы"? Или это все-таки не одно и то же?
Это кинжалы Но кинжалы бывают разных видов.
http://en.wikipedia.org/wiki/Daggers - вот здесь перечисляются разные виды кинжалов.

Если описать очень приблизительно (я не специалист по оружию), то "даги" - это плоские кинжалы с резной широкой рукояткой, которые были распространены в конце шестнадцатого - начале семнадцатого века, когда частенько на дуэли использовалась и шпага, и кинжалы, поэтому "даги" были похожи на мини-шпаги. Однако, поскольку шпага была в правой руке, а дага - в левой (поэтому она иногда называлась леворучным стилетом), дага считалась одиночным оружием для левой руки.
В принципе, техника владения парными дагами тоже есть, но распространена она куда менее широко.

Другое дело, что у Леголаса вовсе не даги, а длинные ножи.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 21:17   #83
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
А-а, посыпаю голову пеплом и снимаю претензии.
Но, тем более, раз длинные ножи... и это единственное число!
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 23:18   #84
Loveless
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Loveless
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Валгалла
Сообщений: 502
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Chameleon
Метонимия - это когда одно слово заменяют другим не на основании сходства (это как раз метафора), а лишь по ассоциации смежности, близости представлений. Например - "десяток жадных ртов", "я съел три тарелки салата". Думаю, понятно, что здесь имеется в виду.
Нет, я не поняла.
__________________
[color=darkgoldenrod][b][size=1][font=tahoma]◊ Сестра моя Брунгильда не смогла не любить, и Кольцо погубило ее. Я не повторю ее ошибку. ◊
◊ -- Между прочим, у Фрая тоже эльфы имеются, только они все, как один, алкоголики. (с) ◊
Loveless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 08:38   #85
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Ну, "три тарелки салата", "три чашки чая" - тарелка, чашка и т.д. обозначают меру жидкости. "Десяток жадных ртов" - голодных. Перенос названия одних объектов на другие по ассоциации.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 02:00   #86
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Не буду оригинален.
Хороший фанфик - мертвый фанфик.
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 20:36   #87
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
А еще у фанфикописцев должна быть холодная голова и горячее сердце.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 17:16   #88
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Николь

Вот в этом ты права)
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 22:18   #89
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
2 Николь
Пардон. Действительно. Собственная графомань действует. Просто в фанфиках на эту тему я уже двадцатый (!) раз натыкаюсь на один и тот же момент, причем все авторы явно думают, что это оригинально.

Тут кого хочешь заклинит.
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 22:21   #90
Нимбрит
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 227
Лайки: 0
Если честно, то я думаю, что хороший фанфик - это тот, который написан строго по каноническому труду Рохирримки "Если рука потянулась к перу..."

Шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное - правда.
Нимбрит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования