Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2016, 23:22   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Я как раз сегодня думал об одной сюжетной похожести "Хоббита" с "Атакой Клонов"...

Во втором фильме приквельной трилогии Оби-Ван летит на Камино, где обнаруживает создание армии клонов. После этого сюжет заводит Кеноби на Джеонозис, где его берут в плен. Вскоре прибывает Совет джедаев и вызволяет Оби-Вана.

Во втором фильме приквельной трилогии Гэндальф отправляется к Высоким Холмам, где обнаруживает опустошенные гробницы Девятерых, что после приводит Гэндальфа в Дол-Гулдур, где его берут в плен. Вскоре (здесь правда уже в третьем фильме) прибывает Белый Совет и вызволяет Митрандира.

Вообще, перекличек "Хоббита" с приквелами "Звездных Войн" в сюжетном, композиционном, стилистическом и визуальном отношениях хватает. Может, как-нибудь займусь и набросаю...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.03.2016, 23:55   #32
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Если в ВК уже были замечены заимствования из ЗВ, то не думайте, что ЗВ не нанесли ответный удар, так сказать... ИМХО, сцена встречи Хана Соло с Кайло Реном - это своего рода поединок Гэндальфа с Балрогом на мосту. С одной стороны - тёмный ужас из глубин (далёкой Галактики), вооружённый огненным мечом, а с другой - старый седой странник, служитель совсем другого огня (бластерного)...
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.04.2016, 11:54   #33
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Тоже интересно.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.04.2016, 12:51   #34
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Маг, а ты можешь сделать качественную картинку с вождём вуки (или кто он там у них)? Что-то мне при после-хоббитовском просмотре приквелов показалось, что концепты причёсок гномов c многочисленными металлическими "заколками" тоже не на пустом месте были созданы.

фото



 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 02.04.2016 в 14:28.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 03:40   #35
hooper
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 1
Лайки: 0
Не знаю, параллель это или преднамеренная пародия (в чем я почти уверена, так как это вообще адская пародия, так что, может быть, правильней было бы оставить это сообщение в соответствующей теме). В сериале "Охота на оленей" ("Stag") (2016) герои убегают в ночи от чего-то устрашающего, вот они уже на пирсе, уже забрались в лодку, оттолкнули ее, только один все еще остается на берегу, он решает разбежаться и прыгнуть (хотя в этом нет необходимости)... Очень напомнило момент с прыжком на Брендидуине. Не нашла подходящие кадры, тут скорее ситуация похожа.
hooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 00:23   #36
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
«Затерянный мир: Парк Юрского периода 2» (1997) и «Властелин Колец: Возвращение Короля» (2003)



Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.04.2016, 23:49   #37
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Торин входит в Одинокую гору в ПС

Христос входит в пещеру, где погребён Лазарь, в фильме "Величайшая из когда-либо рассказанных историй" (1965)
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 10.04.2016 в 23:54.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 18:13   #38
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Во время погони за главными героями Дарта Вейдера во втором фильме трилогии ЗВ и Азога во втором фильме трилогии Хоббит вызывает к себе на переговоры Темный Властелин.




Последний раз редактировалось Маг; 27.04.2016 в 18:17.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.07.2016, 15:54   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Вроде еще не было.

В блокбастере Питера Джексона "Кинг Конг" Кинг Конг в битве с ви-рексом сбрасывает его вниз, после чего тот в последнюю секунду успевает схватить его за ногу и утянуть вниз.

Разница со случаем Гэндальфа из "Властелина Колец" только в том, что Балрог в фильме его не утягивал.





Спустя некоторое время после этого приключения Конг тоже становится белым:



"I am Snowman. Or rather, Snowman as he should have been".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.12.2016, 02:15   #40
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Неизвестная российско-украинская экранизация "Властелина колец" из 90-х - Позитив из Города Солнца
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.12.2016, 12:35   #41
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Леголас прыгает по падающим камням так же, как Йода прыгал по падающим гондолам в третьем эпизоде.






Снято, конечно, очень по-разному, но идея с физикой те же. И тоже концовка третьего фильма приквел-трилогии и располагается сцена точно так же одновременно с другим кульминационным сражением.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 16:15   #42
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Леголас прыгает по падающим камням так же, как Йода прыгал по падающим гондолам в третьем эпизоде.
Да, насколько отстойно это сделано в Хоббите - как будто игра Doodle Jump!

И как классно в ЗВ! Йода и Палпатин швыряют друг в друга кресла Межгалактического Сената, уворачиваются, Йоду в итоге так жалко прям, когда он плащ потерял... И даже когда он ползёт по вентиляционной трубе и вызывает по рации помощь, когда его жизнь под большой угрозой, он всё равно говорит своим фирменным стилем: "Скорей, точно подгадать время нужно!" - это чтобы Органа подъехал на поде к вентиляционной трубе.
Одна из моих любимых сцен. Видно живого Йоду, а не только супер-пупер джедая, который сильнее всех кругом.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 25.12.2016 в 16:21.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.12.2016, 16:50   #43
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Да, в ЗВ этот момент действительно в сто раз лучше. Камера, музыка, CGI - всё круче. Удивительно, как Лукас в 2005-ом показал такой эпик, а Джексон в 2015-ом похожий момент завалил.

Хотя мне совершенно не нравится, как быстро и неправдоподобно Лукас слил Йоду тупо потому что надо было как-то подвести к его самоссылке на болота, а на сцене, где он по трубам ползёт у меня вечно сквозной фейспалм. В последних фильмах я потерял к Йоде всё уважение, которое я испытывал глядя на него в "Ответном ударе".
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 19:11   #44
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Да не, Йодный там настолько компьютерный, насколько это вообще возможно, как это вообще можно не заметить)) Явно бросается в глаза, неговоря про саму концепцию скачущего Йоды, которая невероятно убога, детей такое может и впечатлит, но на самом деле эта сцена не далеко ушла от "подобный" с Леголасом
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.01.2017, 20:39   #45
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Тем более, что Джексон после грандиозного ВК стремился показать в "Хоббите" не эпик, а приключение. И даже "Битву Пяти Воинств" он рассматривал как возможность показать не эпичность, а приключенческий аттракцион. Думаю, об этом надо не забывать. Видно, как всю трилогию, а особенно "БПВ", он старался максимально не повторять настроение ROTK - это выражено и в атмосфере, и в постановке экшена, и в куче гэгов, и даже в концовке, которая по максимуму идет "от противного" показанному в ROTK.

В то время у Лукаса была совсем другая задача - после сказочно-приключенческих 4-6, напротив, показать эпик, но видно что почти вся эпичность "Мести Ситхов" довольно наносная и примитивная.

От того и сцены по ощущениям разные, что задачи у постановщиков были разные. Фактически противоположные.

Хотя я не согласен, что компьютерность Йоды бросается в глаза. Это самый лучший и живой спецэффект новой трилогии и единственный который до сих пор смотрится неплохо. Получше Леголаса. Да и сцена таки впечатляющая за счет резкости съемки, разрушений и музыки, хотя идейно концепт скачущего Йоды лажовый, да.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.01.2017, 22:19   #46
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
И даже "Битву Пяти Воинств" он рассматривал как возможность показать не эпичность, а приключенческий аттракцион. Думаю, об этом надо не забывать.
А еще, если не ошибаюсь, он хотел акцент сделать на взаимоотношениях персонажей.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 14:02   #47
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Братство кольца и Атака клонов.

Саруман (Кристофер Ли) берет в плен Гэндальфа и предлагает примкнуть к нему, дабы... Дальше вы сами знаете.
Гэндальф его посылает.

Графф Дукку (снова Кристофер Ли) пленяет (на этот раз) Оби Вана и предлагает примкнуть к нему, дабы вместе утвердить новый порядок...
Оби Ван его посылает.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2017, 15:26   #48
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Да это же давно известная параллель... Лукас же по тому принципу и взял Ли, что он годом ранее уже сыграл популярного кинопредателя (первая параллель) и потому что он уже играл графа Дракулу (вторая параллель)

(Лукасу было нужно чтобы первый злодей напоминал дьявола, второй Дракулу, третий Франкенштейна).
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:16   #49
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Да? Оно как-то в первый раз, тогда всё мимо прошло. Сейчас пересматриваю ЗВ с учетом "второго дна". И столько нам открытий чудных...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 00:10   #50
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Маг, кстати прочел твои наблюдения по поводу схожести Хоббита и эп 1-3, походу Джексон реально фанат приквелов, и я вполне серьезно. Некоторые сцены прям один в один, сюжетные линии типа Гэндальф и Оби Ван играют в детективов во вторых частях трилогий явно не случайность
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 09:59   #51
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Да многим продвинутым кинематографистам нравятся лукасовские ЗВ образца нулевых - Кэмерону, Родригесу. Думаю, и Джексону тоже. Почему нет? Они сегодняшнему кинематографу цифру подарили.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2017, 15:21   #52
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Из интервью с Джеймсом Кэвизелом о роли Иисуса в "Страсти Христовы" (2004):
Цитата:
- Длинную сцену, в которой Иисуса подвергают бичеванию, просто смотреть невозможно.

- Они прикрепили мне сзади доску в полдюйма толщиной, чтобы "римские солдаты" не повредили мне спину. Но один промахнулся и врезал мне прямо по спине, ободрав ее до крови. Я не то что крикнуть, я вздохнуть не мог. От такой боли сразу наступает шок. Я не помню, но, кажется, повернулся к "солдату" и обматерил его. Через два удара он снова промахнулся. У меня до сих пор на спине шрам в 14 дюймов. В общем, всякие бывали денечки - и плохие, и хорошие.
Из списка интересных фактов о ВК:ВК:
Цитата:
У Шона Эстина рубцы сзади шеи от орка, который хлестал его, когда Фродо и Сэм были взяты в отряд орков.
Этот момент фильма и книги как раз и символизирует бичевание Христа. Дальше, кстати, тоже очевидные символы: "Пить, Сэм" и "Жажду", Сэм помогает нести Кольцо как Симон Киринеянин, драка орков из-за одежды Фродо...
 
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 11:07   #53
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Вроде еще никто не сравнивал.

"Темный Рыцарь"



"Пустошь Смауга"



Все-таки правильно Джексону за "Хоббита" звезду на аллее славы дали:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.01.2017, 11:38   #54
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
"Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика и "Властелин Колец: Две Крепости"

Смерть Боумена с перерождением в Звездное Дитя над космосом - смерть Гэндальфа Серого с перерождением в Гэндальфа Белого.



Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2017, 21:27   #55
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Все-таки правильно Джексону за "Хоббита" звезду на аллее славы дали:-)


__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.01.2017, 21:30   #56
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да, тоже такая мыслишка проскальзывала)

Но у Двуликого оно также с левой стороны, как и у Трандуила, а у Т-800 с правой. Плюс у персонажа Трандуила тоже двойственность выраженная, не как в случае с Т-800. Но да, тоже вполне тянет на параллель)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 21:32   #57
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Все-таки правильно Джексону за "Хоббита" звезду на аллее славы дали:-)
Именно за "Хоббита"?
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 21:37   #58
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Именно за "Хоббита"?
Ну, официально оглашается, что звезды дают "за достижения в индустрии развлечений", но на самом деле очевидно же что за "Хоббита", если внимательно провести причинно-следственные связи. Если бы им новая трилогия не понравилась - они бы не стали давать. Питера там уже не знают просто как награждать: Оскары дали, Глобусы дали, даже орден Новой Зеландии подогнали, а мужик всё продолжает выпускать вечное кино - вот решили наконец звезду дать с выходом последнего. Ее кстати дали как раз накануне международной премьеры "Битвы Пяти Воинств" - 8 декабря 2014, что тоже многое делает понятным для тех, кто в теме;-)

Последний раз редактировалось Маг; 23.01.2017 в 21:45.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.01.2017, 21:39   #59
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 21:58   #60
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
А с мультиком можно?

Небезызвестная Эльза из "Холодного сердца" отбрасывает корону



Ну и Торин наш делает тоже самое...



Плюс смысл где-то перекликается: Эльза освобождается от "правил", навязанных ей семьей, а Торин - от драконьей болезни.

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если бы им новая трилогия не понравилась - они бы не стали давать.
Понятно А кому, собственно, не понравилось? Ну дали критики меньший процент, чем ожидалось - но ведь не завалили же. А недовольные, я думаю, и у ВК имеются.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования