Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2021, 03:16   #421
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Всем привет, кто помнит!! Не был тут с 2015 года)

Сходил в IMAX на ВК:ВК — прослезился в среднем намного больше чем при домашнем просмотре.
Версия конечно обычная, не реставрированная, но все равно кайф нереальный!

После этого уже дома пересмотрел весь ВК в 4к.)

Хоббит на подходе, которого кстати не пересматривал с выхода режессёрки. Всё-таки третий фильм не оправдал всех моих ожиданий в 2015ом.) Может сейчас взгляну по новому.)

Ну и ждём сериал
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Туромбар получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2021, 08:55   #422
Veaner
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veaner
 
Регистрация: 02.05.2021
Сообщений: 17
Лайки: 30
А я вот сериал не жду. Но Хоббита снимали в высоком разрешении. А что, его будут показывать после обновленного Властелина Колец в IMAX?
Кстати не жду сериал, потому что первый раз слышу. Но по онлайновой игре, которая закрылась, почему-то сразу подумал что не стоит.
__________________
Всегда рад поговорить о кольце, и его хранителе.
Veaner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 11:26   #423
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
открытый финал тоже имеет место быть.
Открытый финал и обрубленная линия различаются по производственным мотивам и соответственно впечатлению у зрителя.

Первое – это целенаправленный художественный ход, к которому сознательно подводят и зритель это схватывает, как например в Инсепшене или Вспомнить всё. К тому же он располагается в конце фильма и зачастую заставляет переосмысливать ткань всего произведения.

А обрубленная линия – это очень компромиссное вынужденное решение, основанное на таких причинах как "на это нет времени" (на 3-минутную сцену в первых 10 минутах, длинноты в которой при желании можно подсократить?), "ну это и так понятно" (отнюдь, особенно с палантиром который хранился на вершине в специальной комнате и вдруг оказался в воде), "да зритель и сам догадается" (тоже не везде и не факт) – и эта натянутость в таких сценах всегда чувствуется, из-за этого возникает ощущение халтуры, которого не возникает на Открытых Финалах с грамотной подводкой. Будто нужную сцену поленились снять или поленились продумать, как грамотно вписать в темпоритм / канву или авторы чего-то испугались - в итоге остаются сюжетные хвосты, как с необъяснимым палантиром в воде, чего у хороших Открытых Финалов тоже нет. С Алфридом ладно, там куда ни шло, но утерянный Саруман, Аркенстон или турнир у другой франшизы, у которой уже нет SEE’шек – это чисто топор.

Впрочем, у SEE’шек уже возникает перегруженность необязательным контентом и реально неровный темпоритм. Иногда кажется, что для SEE’шек сознательно оставляют некоторые важные многое объясняющие сцены (вроде Сарумана, похорон Торина или передачи Гэндальфу каноничного посоха после того как ему сломали старый) чтобы повысить привлекательность этих SEE’шек. Иначе процент необязательного контента там был бы вообще максимальный и надобность в них отпала.

Цитата:
Лучше бы вместо Алфрида закончили внятно сюжетную ветку Тауриэль, вот уж для непросвещенного зрителя будет загадка, почему ее нет в ВК.
А как можно закончить арку Тауриэль чтобы объяснить почему её нет в ВК? Только гибелью персонажа если. Тут по-моему особых загадок возникать не должно, 60 лет прошло, за это время обстоятельства могли как угодно сложиться чтобы она не приехала с Леголасом, может на других рубежах сражалась или не оправилась от боли или еще миллион причин. Например такая, что Трандуил уже обмолвился о своем нежелании сближать её с Леголасом. В конце концов Радагаста тоже в ВК нет, хотя в деле Некроманта активное участие все-таки принимал. Как бы, кто-то приходит, кто-то уходит, это жизнь. Срок длинной в несколько десятилетий не сильно требует объяснений.

Вот если бы Тауриэль внезапно из третьего Хоббита испарилась после своего экранного времени во втором – тут бы возникли вопросы, да.

Цитата:
Для пуриста такая концовка будет каноничной
Каноничная концовка - это смерть Сарумана в Бэг Энде, ну или хотя бы просто смерть от руки Гримы (почти каноничная).

То что Толкин писал, мол, можете его просто запереть - это просто снисходительная рекомендация, типа ну чтоб вам было попроще я так и быть разрешаю, тем паче что вы столько всего выкинули и изменили, так что тут уже можете не заморачиваться, бог с ним.

Канон - это то, что написано в книге, а не компромиссы которые Толкин предлагал в письмах чтобы хоть как-то залечить плохие сценарии, которые выкидывали более важное.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 11:30   #424
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Если вырезанную сцену с Саруманом вставить в театралку, от от этого будет веять сериальщиной. Словно бы с прошлой серии остался хвост, который вполне логично завершить на первых минутах и перейти к следующему конфликту
Соглашусь. Есть такой душок. Но вырезав Сарумана, режиссер от этой сериальности не избавился, потому что герои все равно приезжают в Изенгард за хоббитами, т.е. всё равно закрывают висяк из прошлой серии. На самом деле учитывая что дальнейший ROTK не имеет никакого отношения ни к Саруману, ни к Изенгарду, ни к энтам, всей этой сцене по хорошему вообще следовало находиться в финале ТТТ, а ROTK начинать уже приездом героев в Рохан.

Но в этом случае тоже есть некий минус: концовка ТТТ была бы менее катарсической и связь между фильмами трилогии была бы слабее. Можно накидать с десяток вариантов как следовало поступить с судьбой Сарумана чтобы и канон не попрать и кинематографично было, но все эти варианты будут с недостатками, а Джексону нужно было выбрать один.

На самом деле "сериальность" концовки второго и начала третьего фильма в трилогиях обычное дело: это так и у Пиратов 2-3, и у ЗВ 5-6, и у Хоббитов 2-3, и у ВК 2-3 местами, так что не сильно страшно.

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Кстати, любопытная параллель со ЗВ, Эпизодом III. И тоже с героем Кристофера Ли.
Разница с началом Эпизода III в том, что оно не анонсировалось в конце Эпизода II именно таким.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:00   #425
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я кстати не настаиваю на обязательной смерти Сарумана в театральной версии. Джексон для театралки FOTR сделал альтернативную укороченную версию договоров с Халдиром у границ Лориэна. Тут можно было поступить также, снять альт.сцену: после фразы энта про смытую водой мерзость наверху внезапно появляется Саруман и без всяких словесных вступлений кидает в Гэндальфа фаербол, тот в ответ ломает ему посох, магией приманивает Палантир из складок одежды или из комнаты с балконом, чтобы лишить его связи с Сауроном (как Саруман в свое время приманил рукой посох Гэндальфа), затем крупный план Пина который это замечает и Саруман уползает, после чего идет фраза "Пусть Саруман там и остается".

Очень короткий компромиссный вариант, но хотя бы у зрителя не возникает вопросов как палантир переместился в абсолютно другое место и нет дурацкого ощущения будто актер играющий Сарумана внезапно умер в ходе съемок трилогии или запросил слишком большой гонорар из-за чего пришлось стыдливо замять, оставив непонятный хвост с камнем в воде.




Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Версия конечно обычная, не реставрированная, но все равно кайф нереальный!

После этого уже дома пересмотрел весь ВК в 4к.)
Привет, помним! Ты хотел сказать, не расширенная? Как это у вас в Питере вдруг показывают неремастер?

Или пересмотрел дома ВК в 4К потому что всё-таки неремастер показывали?

Последний раз редактировалось Маг; 05.05.2021 в 13:03.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:18   #426
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Да, дома пересмотрел 4к поэтому.

IMAX уже старенький, не лазерный. Видимо поэтому там тоже старую копию показывали. Частенько было мыло на заднем плане.

Я так понял из новостей, что в большинстве кинотеатров показывают старую версию 2003 года.
И только в самых новых кинотеатрах - ремастер.

Кстати, некоторые полагают что ворнеры врут и ремастера вообще в России нету. Кто-нибудь может опровергнуть?

P.S. На огромном IMAX-экране отчётливо виден дублёр Гэндальфа у Черных Врат и цифровой Фродо вбегающий в Расщелину Ородруина.

P.P.S. Вообще у нас есть в Питере современный IMAX (Жемчужина), но он по сути за городом, за тридевять земель, поэтому я выбрал свой родной в центре города.)

Последний раз редактировалось Туромбар; 05.05.2021 в 12:21.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:33   #427
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Туромбар, во всех аймаксах показывали ремастер, и в вашем в том числе, это 100%. Некоторое мыло было из-за того что апскейл, а также походу в твоем зале был 2К-проектор плюс размазанная по огромному экрану картинка.

Опровергнуть легко: в сцене где Арагорн впервые смотрит в ущелье во весь рост появляется король мертвецов - в неремастированной театралке его не было, вернее была только очень бледная еле заметная тень головы. У нас аймакс тоже не лазерный, но зеленый король в этом кадре был как в SEE. Плюс практически черно-белый флэшбэк смерти Боромира, обесцвеченность которого сложно не заметить.

Последний раз редактировалось Маг; 05.05.2021 в 13:11.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 13:12   #428
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
IMAX уже старенький, не лазерный. Видимо поэтому там тоже старую копию показывали. Частенько было мыло на заднем плане.
Если смотрел в Галерее, то это был ремастер (мы вчера там смотрели). Да, особой суперчеткости нет, хотя картинка хорошая. И, кстати, мыло на задних планах неизбежно в любом случае. Если снято с фокусировкой на переднем плане, то тут какое разрешение ни делай, суть не изменится.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 13:46   #429
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Кстати, некоторые полагают что ворнеры врут и ремастера вообще в России нету. Кто-нибудь может опровергнуть?
Я могу. IMAX-версии всех трех частей ВК существуют исключительно только в виде 4К-ремастера и никак иначе. Есть какое-то количество 2К версий фильмов для обычных залов, которые были на хранении (специально под этот перевыпуск их не готовили), какие кинотеатры их получили и показали у себя в залах мы не знаем, но пока еще никто не смог доказать, что он видел в кинотеатре не 4К-ремастер.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 14:10   #430
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Строго говоря, доказать что в кинотеатре крутят неремастер было бы весьма сложно: это осуществимо только если снять экран кинозала с отсутствующим Миндоллуином на поступах к Осгилиату. Но нефанаты об этом различии не в курсе, а снимать флэшбэки бессмысленно: высока вероятность, что камера смартфона краски с экрана адекватно не передаст. Скриншоты цифрового сервера со свойствами DCP тоже отнюдь не каждый кинотеатр предоставит.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 15:05   #431
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я кстати не настаиваю на обязательной смерти Сарумана в театральной версии. Джексон для театралки FOTR сделал альтернативную укороченную версию договоров с Халдиром у границ Лориэна. Тут можно было поступить также, снять альт.сцену: после фразы энта про смытую водой мерзость наверху внезапно появляется Саруман и без всяких словесных вступлений кидает в Гэндальфа фаербол, тот в ответ ломает ему посох, магией приманивает Палантир из складок одежды или из комнаты с балконом, чтобы лишить его связи с Сауроном (как Саруман в свое время приманил рукой посох Гэндальфа), затем крупный план Пина который это замечает и Саруман уползает, после чего идет фраза "Пусть Саруман там и остается"
Ты предлагаешь по сути тоже самое, что хотел и Джексон - быстро разобраться с этим хвостом и перейти к новому конфликту. Это в любом случае лучше, чем тот здоровый кусок, который он вырезал. Уж лучше либо вообще удалить, либо оставить только пару секунд
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 15:07   #432
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Кстати, любопытная параллель со ЗВ, Эпизодом III. И тоже с героем Кристофера Ли.
Его там тоже убили в начале? Значит Ли вернули долг за удалённую сцену с Саруманом. А то он очень расстроился, когда не увидел ее на премьере

Последний раз редактировалось Персик; 05.05.2021 в 15:45.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 15:54   #433
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Вы меня убедили, спасибо! Флэшбэк действительно был обесцвечен и Король мертвых яркий был. Значит, как я понимаю, смотрел ремастер в 2к даунгнрейде потому что проектор точно старый.)

Да, в Галерее.)

Последний раз редактировалось Туромбар; 05.05.2021 в 15:58.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 15:57   #434
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Строго говоря, доказать что в кинотеатре крутят неремастер было бы весьма сложно: это осуществимо только если снять экран кинозала с отсутствующим Миндоллуином на поступах к Осгилиату.
Речь о Двух Башнях? В театралку теперь тоже добавили Минас-Тирит на заднем плане?
Я только ВК:ВК в IMAX посмотрел - теперь жалею)

Конечно бы пошел на все три фильма, но просто в 2017 ходил на арт-показы режиссерок на английском в Аврору, поэтому уже не до безумия хотелось смотреть снова в кино театралки.)

Последний раз редактировалось Туромбар; 05.05.2021 в 16:00.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 16:15   #435
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Плюс практически черно-белый флэшбэк смерти Боромира, обесцвеченность которого сложно не заметить.
Я заметил дома при просмотре Двух Башен — там долгие флэшбэки. Если честно, мне кажется перестарались. Слишком уж обесцветили и такая мощная сцена стала блёклой. Может они забыли проверить ее при общей цветокоррекции? Шучу конечно.)
Ещё виньетку вроде добавили.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 16:52   #436
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Вернулась из кино снова. Уже не то что фильм, а предпросмотровые трейлеры наизусть выучила.
На второй просмотр слёз меньше и как-то даже менее интересно смотреть, в отличие от "Братства Кольца", которое я могу смотреть круглыми сутками.
На этот раз большое впечатление произвела сцена въезда Гэндальфа в Минас-Тирит, с восхитительной музыкой. Кроме того, заметила на шее Фродо раны, натертые цепочкой от Кольца. Все это не увидела бы и не услышала при просмотре на мониторе компьютера. Так что не жалею, что сходила.
Кто понял смысл переглядываний Фродо и Сэма при воссоединении отряда в конце "Возвращения Короля"? Им друг на друга смотреть стыдно?
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2021, 16:57   #437
Astalydo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Astalydo
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Лайки: 50
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение

Откуда вообще взялась тема про дублеров? Будто бы раньше их никто не видел:-) Всех хоббитских дублеров всегда было видно. У них совершенно другие движения и другая походка, а у Элайджи Вуда совершенно другие руки, когда кто-то вместо него теребит кольцо это сразу же видно. Мне это никогда не мешало. Но вот стал напрягать назгул выезжающий прямо из дерева:-) В сцене где хоббиты прячутся под корнями. Посмотрите в правый верхний угол, там есть просвет справа от дерева. Если назгул ехал по дороге, то он просто не мог не попасть в этот просвет. Но он туда не попадает...

Да, дублёры всегда были видны, но сейчас то ли из цветокоррекции, то ли из-за просмотра на большом экране (вероятнее всего), стали бросаться в глаза сильнее.

Отсутствие Назгула за деревом не сильно. А вот... я один обратил внимания на девятку всадников в БК с не идеальной тьмой под капюшоном? Опять же, может из-за цветокоррекции..

Последний раз редактировалось Astalydo; 05.05.2021 в 17:02.
Astalydo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 20:19   #438
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
Кто понял смысл переглядываний Фродо и Сэма при воссоединении отряда в конце "Возвращения Короля"? Им друг на друга смотреть стыдно?
ну если бы Сэм во всеуслышание брякнул, что Фродо не хотел бросать Кольцо в итоге, и если бы не Голлум, то исход был бы ну совершенно печальный.
А я вот -из фильма-так и не могу допетрить, почему Фарамир таки отпустил Фродо в Мордор, ну никак это не вытекает из сюжета- и это после того, как он чуть назгулу кольцо не отдал на ладошке!
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 20:48   #439
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
А я вот -из фильма-так и не могу допетрить, почему Фарамир таки отпустил Фродо в Мордор, ну никак это не вытекает из сюжета- и это после того, как он чуть назгулу кольцо не отдал на ладошке!
С одной стороны он проникся ношей Фродо, с другой - решил пойти на перекор отцу. Ну а с третьей стороны - Сэм успел сказать, что именно из-за Кольца погиб его брат

Но я думаю, что весь этот сюжет притянут за уши, поэтому и выглядит неубедительно. Просто приключения с Шелоб решили перенести в третий фильм и ничего не оставалось делать, как заставить Фарамира искуситься кольцом и понести его аж в Осгилиат. В книге же Сэм еще в Хеннет Аннуне сказал, что Кольцо погубило Боромира это и остановило попытки Фарамира забрать его себе и тем более нести в Гондор
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 21:50   #440
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Он не так сказал))) Он сказал просто что Боромир хотел заполучить Кольцо, и всё) И это был не ответ на вопрос как он погиб. Далее пошли рассуждения что это было непосильным для него испытанием и всё такое, но только Джексон связал эти два момента, типа он пытался отнять кольцо и поэтому погиб, физически) В этот момент Фарамир-то видимо в экранизации всё и "понял": всяк кто попытается отнять у хоббита кольцо - погибнет))) Тут сова не выдержала и разорвалась на молекулы.)))
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2021, 21:58   #441
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Ты предлагаешь по сути тоже самое, что хотел и Джексон - быстро разобраться с этим хвостом и перейти к новому конфликту. Это в любом случае лучше, чем тот здоровый кусок, который он вырезал. Уж лучше либо вообще удалить, либо оставить только пару секунд
1. Момент где Саруман запускает в Гэндальфа фаербол показал бы зрителю с первых минут немножко напряженного экшена и заодно напомнил бы что он всё ещё опасен и пытается бороться, заодно закольцевал бы с поединком из первого фильма.

2. Момент где Гэндальф ломает его посох показал бы что Саруман теперь наказан и обезврежен окончательно. Самым опасным его оружием был Голос, но это знают только поклонники книги, для обычного зрителя, который видел только первые два фильма, Саруман это могущественный маг который мог бы раскидать энтов с помощью своего колдунства, направляемого через посох, и как обычному зрителю мне по театралке было непонятно почему он не может этого сделать и далеко не только мне. Если показать уничтожение посоха в театралке - это даст понять что он уже точно никак не выберется из крепости. А когда у Сарумана еще есть его посох – становится непонятно с чего Гэндальф так легко доверяет такого опасного чувака деревяхам. "Мерзость водой смыло" это же вообще не объяснение:-)

3. Такой вариант с альтернативной сценой конфискации Палантира избавил бы нас от нелепой непонятки каким образом камень, хранящийся в специальном помещении, вдруг оказывается в воде.

Вся предложенная мной сцена заняла бы порядка 40 секунд, но показала бы очень многое. А вот все остальные диалоги "Саруман нужен живым, надо с ним поговорить", "давайте заключим мир", "ты отправил полурослика на смерть", "что тебе надо, ключи Ортханка и жезл пяти магов?", "так ты пришел за информацией" с финальным рукоприкладством Гримы – вот это всё уже действительно можно оставить фанатам. Тут я соглашусь что театралку бы это тормозило, а простому зрителю было бы скучно. Но конкретно Сарумана с его последним выстрелом и полным поражением от Гэндальфа показать было надо - всё-таки совсем пропустить главного антагониста прошлой части было безумно странно.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2021, 22:50   #442
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
никакого намека на персонажа кроме непонятного комментария "мерзость водой смыло"
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"Мерзость водой смыло" это же вообще не объяснение

Это вполне понятный комментарий, и это очень хорошее объяснение, почему "не наша" война для энтов внезапно стала "нашей".

С точки зрения Древня мерзость Сарумана - это его подземная индустрия, постоянно требующая всё новых жертв-деревьев. Эту мерзость водой и смыло. Сам Саруман не воспринимается энтами как такой уж ненавистный враг. Может, они его теперь вообще не воспринимают? Пустое место. Опасен ли им его посох? По сути это тоже деревяха. С деревянным объектом энты, надо полагать, всегда договорятся
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 22:56   #443
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Ну это становится ясно только если попытаться вникнуть в мировосприятие энтов, что еще не каждый сделает. Понятно что тут речь про его индустрию, которая для энтов мерзость и ее смыло водой. Но эта фраза подана в комплексе с другой фразой Гэндальфа из театралки: "своей силы он лишился" и как отмазка чтобы его не показывать. Однако в том-то и фишка, что никакой своей силы он не лишился - как он мог её лишиться от того что группа пеньков поколотила его орков и лужайку намочила? Его сила была не в орках, не в плотине и не в машинерии. Вот если бы нам показали как Гэндальф ломает его стафф и отбирает связь с врагом - вот тогда можно было бы сказать что своей силы он лишился и сцена бы закруглилась четко. Есть еще Голос, но это уже можно для поклонников и в расширенном монтаже дорассказать.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2021, 22:59   #444
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Он не так сказал))) Он сказал просто что Боромир хотел заполучить Кольцо, и всё) И это был не ответ на вопрос как он погиб. Далее пошли рассуждения что это было непосильным для него испытанием и всё такое, но только Джексон связал эти два момента, типа он пытался отнять кольцо и поэтому погиб, физически) В этот момент Фарамир-то видимо в экранизации всё и "понял": всяк кто попытается отнять у хоббита кольцо - погибнет))) Тут сова не выдержала и разорвалась на молекулы.)))
Да, он говорил о другом, но в контексте этого разговора он проболтался о Боромире. А разговор каксался таких понятий, как опасность и гибель. А дальше Сэм так и прямо сказал - Боромиру нужно было Кольцо


И Фарамир все понял - почему погиб Боромир и как опасно Кольцо для него. Просто в отличии от фильма, он не говорил прямо - "Да, Боромир погиб из-за Кольца, я все понял". Но он по-другому выразил свое понимание, более интеллигентно, что ли


"So it seems,' said Faramir, slowly and very softly, with a strange smile. `So that is the answer to all the riddles! The One Ring that was thought to have perished from the world. And Boromir tried to take it by force? And you escaped? And ran all the way - to me! And here in the wild I have you: two halflings, and a host of men at my call, and the Ring of Rings. A pretty stroke of fortune! A chance for Faramir, Captain of Gondor, to show his quality! Ha!' He stood up, very tall and stern, his grey eyes glinting."

'Alas for Boromir! It was too sore a trial! ' he said. `How you have increased my sorrow, you two strange wanderers from a far country, bearing the peril of Men!"


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вся предложенная мной сцена заняла бы порядка 40 секунд, но показала бы очень многое. А вот все остальные диалоги "Саруман нужен живым, надо с ним поговорить", "давайте заключим мир", "ты отправил полурослика на смерть", "что тебе надо, ключи Ортханка и жезл пяти магов?", "так ты пришел за информацией" с финальным рукоприкладством Гримы – вот это всё уже действительно можно оставить фанатам. Тут я соглашусь что театралку бы это тормозило, а простому зрителю было бы скучно. Но конкретно Сарумана с его последним выстрелом и полным поражением от Гэндальфа показать было надо - всё-таки совсем пропустить главного антагониста прошлой части было безумно странно.

Я не могу понять, ты хочешь уже имеющуюся сцену укоротить на 40 секунд или вообще переснять ее? Потому что она топорная, там даже Древобород не говорит. Он вообще пропадает куда-то в расширенных сценах и возвращается уже со своей смытой водой мерзостью
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 23:11   #445
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Э, не) "касаться понятий" это не равносильно "твой брат погиб пытаясь отнять кольцо / сойдя с ума от кольца". Он погиб потому что на отряд напали орки и он защищал своих.

Там где-то пониже вроде даже говорится что кольцо гибельно для людей, но это тоже никак не равносильно тому что Сэм произносит у Джексона – то довольно общая, абстрактная фраза и больше в первую очередь о духовном уничтожении личности, а у PJ-Сэма идет очень кардинальная подмена понятий с созданием ложной причинно-следственной связи о физической смерти из-за попытки отнять кольцо, которой у этих двух событий и близко не было)))

Можно отмазать сцену что Сэм это ему специально сказку такую рассказал чтобы вырулить положение, но это не отменяет претензию к PJ-фарамиру который клюнул и что-то там из этого "понял"))))



Кадры где сверху прилетает фаербол, ломается посох и маг заворачивает камень в тряпину можно было прямо из уже отснятого взять, а кадр где Палантир ускользает в руки Гэндальфа из мантий Сарумана снять альтернативный.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 23:32   #446
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
ну если бы Сэм во всеуслышание брякнул, что Фродо не хотел бросать Кольцо в итоге, и если бы не Голлум, то исход был бы ну совершенно печальный.
Откушенный палец говорил сам за себя. Вряд ли эта история скрывалась.
P.S. Нашлась подходящая компания, и я... сходила в кино на RotK второй раз за день...
Никогда такого фильма уже не снимут. Если кто и возьмется за новую экранизацию, то в ней среди членов Братства Кольца обязательно будет негр, а Фродо и Сэм будут откровенно голубыми. И сниматься все это будет в студии перед синим экраном, а не в горах, куда все летят вертолетом, а Шон Бин топает пешком в костюме Боромира.

Последний раз редактировалось Yana; 05.05.2021 в 23:46.
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2021, 00:00   #447
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Цитата:
Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
среди членов Братства Кольца обязательно будет негр, а Фродо и Сэм будут откровенно голубыми
Оба этих аспекта упоминаются как заведомо нечто плохое, и вы ещё потом удивляетесь почему дедушке МакКелену вам приходится специально всё разъясняь
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 00:02   #448
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Э, не) "касаться понятий" это не равносильно "твой брат погиб пытаясь отнять кольцо / сойдя с ума от кольца". Он погиб потому что на отряд напали орки и он защищал своих.
А тут просто соображалка у Фарамира лучше работает. Грубо говоря, из тех обрывков информации, которые он получает от хоббитов, он создает причинно-следственную связь того, насколько опасно Кольцо


Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Там где-то пониже вроде даже говорится что кольцо гибельно для людей, но это тоже никак не равносильно тому что Сэм произносит у Джексона – то довольно общая, абстрактная фраза и больше в первую очередь о духовном уничтожении личности, а у PJ-Сэма идет очень кардинальная подмена понятий с созданием ложной причинно-следственной связи о физической смерти из-за попытки отнять кольцо, которой у этих двух событий и близко не было)))
Да, Сэм тут схитрил, конечно, либо просто от бессилия сморозил. Но получилось испугать Фарамира, аж до такой степени, что сразу же распрощался с хоббитами. Но, блин, с этими расширенными флешбеками, где они вдвоем с братом, решение отпустить хоббитов воспринимается намного лучше и законченнее

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
но это не отменяет претензию к PJ-фарамиру который клюнул и что-то там из этого "понял")))
Ага, можно голову сломать думая на тем, зачем он их отпустил. Такое чувство, будто анализируешь запутанный фильм Линча

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Палантир ускользает в руки Гэндальфа из мантий Сарумана
Отлично. Осталось добавить - тресни моя кора!
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 00:02   #449
Yana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yana
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Астрахань
Сообщений: 73
Лайки: 271
Цитата:
Сообщение от Soren Посмотреть сообщение
Оба этих аспекта упоминаются как заведомо нечто плохое, и вы ещё потом удивляетесь почему дедушке МакКелену вам приходится специально всё разъясняь
По существу спорить не буду, но ломка толкиеновской концепции плоха независимо от нашего отношения к неграм и гомосексуалистам.
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Yana получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.05.2021, 00:26   #450
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
А тут просто соображалка у Фарамира лучше работает. Грубо говоря, из тех обрывков информации, которые он получает от хоббитов, он создает причинно-следственную связь того, насколько опасно Кольцо
Только всё это по-прежнему не имеет отношения к тому, что ему говорит Сэм Пиджея.))))

У Толкина речь о темных помыслах которые Боромир принес с собой в Лориэн, связанных с желанием завладеть Кольцом, причем не скрывается что это отчасти личный взгляд Сэма на происходящее. А у Джексона речь о том что он из-за этого желания погиб. Или из-за сумасшествия. В общем погиб из-за чего-то, что не имеет отношения к реальным причинам смерти Боромира. И Фарамир все это выкупает потому что... ну, потому что так сказал Сэм. Или потому что Джексону требовалось как-то канонично выйти из этого максимально ушедшего от канона сценарного тупика.

Цитата:
Отлично. Осталось добавить - тресни моя кора!
Зато сразу уходят 20 секунд где палантир сияет в воде, где Пиппин к нему идёт, где Арагорн говорит "Пиппин!", где палантир достают из воды, где подъезжает Гэндальф и говорит "Дай мне это дружок".

Кстати кадр где руки хоббита достают палантир из воды, мне кажется, красиво отсылает к кадру где рука Деагола достаёт кольцо со дна. Но этот кадр и в таком случае без изменений попал бы в SEE.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования