Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Нежданное путешествие"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2012, 00:41   #61
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Mrs.Underhill
Прекрасная рецензия! Практически каждый абзац, каждый пункт про себя кивала и почти каждое сообщение хочется выделить цитатой и начать ответ с фразы "оо, я тоже-тоже-тоже!"
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 07:10   #62
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Okroshka - спасибо!

Кину сюда доп. впечатления, чтоб не потерялось:
http://www.henneth-annun.ru/forum/so...tml#post888469
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 11:44   #63
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Mrs.Underhill, огромное спасибо за рецензию Местами хотелось пустить слезу, потому что эмоционально и вообще прямое попадание в десятку...

Заодно прочитала все обсуждения, очень хочется вернуться к некоторым моментам.

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
...и интересно вот еще что. Подозреваю, что Бильбо видел идущего на смерть через огонь Торина, как и мы. Глотая слезы. А потом бах - и обнаружил себя уже в прыжке, чтобы отвести топор. Потом сам долго удивлялся не меньше гномов. ИМХО наш Бильбо иногда сперва делает, а потом берется обдумывать, нет?..
Вот... к моей точке зрения это, наверное, ближе. Я не уверена, что Бильбо бросился за Торином, как за лидером. То есть да - в какой-то мере это наверняка так, но решающим фактором, как мне кажется, была та доброта и жалость, о которой говорила Mrs.Underhill. Бильбо было страшно бросаться прямиком под оружие, но он же явно относится к той категории людей (хоббитов, в данном случае)), которым увидеть смерть, тем более близкого человека, еще страшнее. Как раз сцена с Лошадками это очень хорошо показала. А к Торину Бильбо явно сердцем прикипел на тот момент.
Единственно, я почему-то убеждена, что эта ситуация для Бильбо не относилась к разряду "Сначала думает - потом делает". Даже наоборот, он видел как варг жует Торина и швыряет о землю, и, естественно, понимал, что если ничего не сделать, то Торину придет конец. и вот тогда, услышав приказ Азога, он испугался, что Торин сейчас умрет и просто сделал то, что смог. И ведь спас же его, а там и гномы подоспели. В свете таких событий, можно даже объяснить его внезапный натиск на гоблина (он там чуть позже так Жалом размахивать начал, совсем не по хоббичьи) - все-таки мало того, что его рисковый шаг возымел успех, так теперь он еще и не один, рядом куда более сильные товарищи. Вобщем, такая вот победная эйфория...

Кстати, про подоспевших гномов, я согласна с тем, что они, скорее всего, частично не могли выбраться, а частично просто не позволили себе вмешаться. Даже если Торин хотел умереть достойно, это тоже можно считать поединком чести... и никто не мог отнять у него право на этот последний реванш. Да и Бильбо, действительно, вмешался только тогда, когда стало ясно, что это конец.

Вот... мои домыслы, хотя может, конечно, это выглядит притянутым за уши)
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2013, 21:04   #64
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Risus: кто его знает, что именно там варится в этой кучерявой голове. Конечно, в одном случае мы видим, как жалость остановила его руку, в другом - как наоборот кинула вперед. Может и так. Но если учесть, что в этой сцене дофига сьемки рапидом, на раздумья у героя - считанные секунды. Плюс еще и шок - перед глазами явно что-то легендарное, о чем потом будут петь песни у камина. Бам!.. это реально происходит у меня на глазах, чего тут думать - прыгать надо. Чтобы потом не было мучительно больно... Во всяком случае такое переключение системы координат - из зрителя Приглючения в участника - может обьяснить заминку хоббита. Как бы там ни было, ясно одно. Бильбо умудряется в минуты опасности забывать о себе. А когда он видит, что кто-то из своих в беде - спешит на выручку. Будь то пони или гномий государь... как-то так.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2013, 23:08   #65
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Плюс еще и шок - перед глазами явно что-то легендарное, о чем потом будут петь песни у камина
Вот об этом, мне кажется, Бильбо как раз совсем не думал в этот момент. имхо. Потом - может быть но не тогда. Очень мне понравилась гифка (или гифки) в теме о елке и Торине с опросом (Primary выложила) - вот там очень хорошо видны выражения лица Бильбо - до коронного броска и после него, когда становится ясно, во что он влип. Интересно, конечно, что именно играл Мартин Фримэн, когда собирался с духом, что бы броситься к Торину... Ну, это тоже загадка)) Я вижу в этом сомнения, страх, сознательно заглушаемые праведным гневом и боевым настроем, который Бильбо пытается в себе пробудить. Такая вот моя точка зрения, хотя уверена, Мартин играет так, что там просто уйму всего можно увидеть А вот уже после прыжка - страх вполне отчетливый)) Ох как я люблю эти моменты, которые лишний раз доказывают, что хоббиты - золотые существа. Ведь боятся же, до смерти боятся, но лезут спасать тех, кто им дорог) Очень их именно за это люблю)
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Risus получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2013, 15:24   #66
Ghenika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 53
Лайки: 38
Отличная рецензия. Полностью согласна.
Забавно получилось. Читаю вашу рецензию и параллельно смотрю фильм. На фразе: "они все попадают в зону тяготения Смауга, все сходятся в эпицентре, где и происходит взрыв" в фильме происходит этот "взрыв", когда Гэндальф появился, т.е. эти два "взрыва" совпали.

По поводу знаков, их и в самом деле куча, но я еще надеялась увидеть первую встречу Гэндальфа и Торина в "Гарцующем пони":
Как-то раз, уже после завершения основных событий Войны Кольца, Гэндальф в Минас Тирите сказал Фродо и Гимли:
- Много скорби принесла гибель Торина, а вот теперь в сраже-нии на севере пал Дайн. Удивления и восхищения достойна его гибель. В таком преклонном возрасте он пал, как могучий воин, в схватке над телом короля Бранда у ворот Эребора. Это большая потеря для гномов, да и для всего Среднеземья тоже. Но все могло быть куда хуже. Великие дела свершились на полях Пеленнора, но нельзя забыть и о битвах на севере. Если бы не доблесть Народа Дарина, в Гондоре сейчас могло бы не быть Королевы, а Дольн лежал бы в развалинах. И с победы нам пришлось бы возвращаться на пепелище. Но этого не случилось, и не случилось потому, что однажды весенним днем мы повстречались в Брыле с Торином Дубощитом. Это была встреча судьбы, как говорят в Среднеземье.
Ghenika вне форума   Ответить с цитированием
Ghenika получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.01.2013, 06:48   #67
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ghenika Посмотреть сообщение
Но этого не случилось, и не случилось потому, что однажды весенним днем мы повстречались в Брыле с Торином Дубощитом. Это была встреча судьбы, как говорят в Среднеземье.[/I]
Спасибо!
И да, я бы многое дала, чтоб увидеть эту сцену встречи Гэндальфа и Торина... Даже ради того, чтоб увидеть еще одну их перепалку. Как Торин бодается с Гэндальфом, для меня одно из многих удовольствий фильма. Действительно, судьбоносная встреча, и сам Гэндальф в конце книге говорит, что все эти совпадения были неспроста.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования