Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2003, 00:06   #1051
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
А чем занимались назгулы в Битве Последнего Союза?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 00:08   #1052
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Всё ясно. Спасибо
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 01:13   #1053
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
У меня немного другой вопрос - а сколько назгулов было во времена войны Последнего Союза?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 01:16   #1054
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гелла

At their death in Arda men go to the halls of Mandos, but then pass to unknown destiny beyond the Circles of the World. Thus, unlike the Elves, Men age and die utterly with respect to Ea, but this death is the means to a greater freedom.
И в Атрабет говорится о том, что люди "гости" потому что их связь с Эа не такая как у эльфов - они бессмертны пока существует Арда, а люди - нет.
Гелла из этих цитат, не видно, что Даром Илуватора являлась возможность уходить из жизни по собственному желанию. Более того,вроде, физическая смерть, даже если человек способен относится к ней как Дару, а не проклятию, не наступает когда ему, человеку, заблагорассудится, а когда жизненный путь его в Арде завершен. Так что мне кажется, что Дар это физическая смерть и все, что после неё происходит с душой, плюс для особо продвинутых возможность почувствовать, что их жизненный путь подходит к концу.
В итоге возвращаемся к самому началу – « А какой Дар Илуватора был отвергнут людьми?»
Хотя может многоуважаемый Vasya Gondorsky когда писал Дар Илуватара людям, который они было отвергли. просто имел в виду только то что люди восприняли смерть не как «презент» а как проклятие. И так как отказаться от Дара было невозможно, то они отвергли его в душе.
Уфф вроде все. Vasya развейте, пожалуйста, мои сомнения насчет вашей загадочной фразы. А то не знаю чего и думать, терзаюсь, спать спокойно не буду
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 13:21   #1055
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Ну! "Когда ему забалагорассудится" - это и есть самоубийство, а "уход по сосбственному желанию" - это уход, про который написал Вася на предыдущей странице.
Отказаться от Дара невозможно, потому что это часть природы человеческой, можно исказить взгляд на "внешнее проявление".
Я бы предположила, что "вернуть" - понимание факта ухода как Дара, но... это все-таки не очень похоже на правду.
В общем, я совсем ничего не понимаю теперь. Товарищи Мудрые! объясните, пожалуйста!
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 13:53   #1056
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Дорогие мои, но ведь есть разница между побегом из тюрьмы и законным освобождением?
Конечно, немного неудачный пример из-за слова "тюрьма", но самоубийство - это бунт против естественного хода вещей, равно как и цепляние за жизнь, а добровольный уход, когда приходит время - это как раз естественный ход вещей.
Так я это понимаю.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 14:35   #1057
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
По поводу назгулов - вроде бы ничего не известно. Впервые они появились в 23-м веке ВЭ, но сколько их было - не сказано. Неизвестно, одновременно ли Саурон раздал Кольца людям или нет. В войне Последнего Союза о них нет упоминаний.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 15:23   #1058
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Sorry за влезание в разговор, но по-моему, Назгулов ко времени битвы Последнего Союза было уже девять. Их еще до падения Нуменора было девять (And when the Ulairi arose that were the Ring-wraiths...he began to assail the strong places of the Numenoreans upon the shores of the sea - Akallabeth). После означенной битвы Саурон, как известно, был развоплощен и никому никакие кольца раздавать уже не мог. А потом, в третьей эпохе, когда Гондор ослабел, первыми вернулись именно назгулы.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 15:32   #1059
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Спасибо, Marya, действительно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 17:45   #1060
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
"Я - последний из нуменорцев и последний Король Старших Дней, и мне дарован был
не только долгий, в три раза больший, чем у прочих людей Средиземья, срок жизни, но и право уйти из мира по собственной воле и самому вернуть пожалованный мне дар"/Сказание об Арагорне и Арвен/

Возможно, в данном случае речь идет не о даре смерти, а о еще одном даре, пожалованном Эдаинам, основавшим Нуменор.

"Ибо хотя и долгий срок жизни был отпущен Эдаинам - поначалу он был втрое больше обычного человеческого - должно было им оставаться смертными, поскольку не дозволено было Валарам отнять у людей Дар Смерти" /Летописи королей и властителей/

При этом, вероятно, дар долгой жизни нуменорцам - это дар именно Валар избранному племени, в отличие от дара Илуватара всем людям - дара смерти.

И вернуть дар в данном случае я понимаю как добровольное расставание с излишне долгой жизнью - даром Валар - в урочный час, который Арагорну, в отличие от простых смертных, известен.

Даром Илуватара люди распоряжаться не могут.

__________________
Ухожу. И прощаюсь.

Последний раз редактировалось К`айо`йиртх; 11.03.2003 в 20:51.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 20:15   #1061
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
автор оригинала Баньши
Но что же такое Человек? Союз Жильца, что лишь гость здесь,
в Арде, и предназначен не для нее, и Дома, созданного из
вещества Арды и потому, надо полагать, неразрывно связанного с
ней. Можно ли надеяться, что Дом просуществует дольше Арды,
которой он принадлежит? Но ведь Вы утверждаете, что и Дом был
бессмертен, не так ли? Мне проще было бы поверить, что такая
феа в свое время по доброй воле и естественным образом
оставляла бы дом - хотя, наверное, жила бы здесь дольше, чем ей
дозволено теперь. Тогда и "смерть", как я и говорил, казалась
бы вам чем-то другим: освобождением... - нет, возвращением:
возвращением домой!


JRRT, "Речи Финрода и Андрет"

Предполагается, что изначально смерть была даром Илуватара своим младшим детям, но, так как сразу после своего пробуждения они подверглись влиянию Моргота, понятие смерти было искажено им. Люди стали страшиться смерти и изо всех сил цепляться за жизнь, отказываясь возвращать дар. Представители королевского рода в Нуменоре, насколько я помню, тоже первое время уходили по собственному желанию, но надолго их не хватило .
Мне кажется, что Дар Илуватара - это не смерть, а жизнь.

Если предположить это, тогда все встаёт на своим места. Илуватар подарил людям возможность пожить какое-то время в Арде, подарил бессмертным феа земную плоть, но не навсегда, как эльфам, а лишь на время. Потом людские феа должны возвращаться домой, куда-то за Круги Мира.

А Мелькор извратил всё, сказал что Дар Эру - это Смерть, а не Жизнь. Подмена понятий... :-) Как всё просто-то...

Кстати, это же очевидно, можно только удивляться, как это никому в голову не пришло. Ведь Эру - это же Бог, а Бог дарит жизнь, а не смерть. Для католика Толкиена такое понимание очевидно, а для нас, атеистов - загадка

Последний раз редактировалось Tick; 11.03.2003 в 20:18.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 20:23   #1062
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Мне кажется, что Дар Илуватара - это не смерть, а жизнь
Цитата:
А Мелькор извратил всё, сказал что Дар Эру - это Смерть, а не Жизнь
Не, ребята, все как раз с точностью до наоборот.
Смерть - это действительно Дар Илуватара. Сейчас могу дотянуться только до одной цитаты - из Of Beren and Luthien: "For it was not permitted to the Valar to withhold Death from him, which is the gift of Iluvatar to Men", но про это много где написано, и в "Финроде и Андрет" наверняка есть.
Подмена понятий была именно в том, что после грехопадения, произошедшего по наущению Мелькора, люди стали бояться смерти и перестали считать ее даром. Лучший пример последствий - Нуменор. Так что "Мелькор извратил" - это совершенно верно, а вот что и в какую сторону - по тексту не так.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 20:51   #1063
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Цитата:
автор оригинала Marya
Не, ребята, все как раз с точностью до наоборот.
Смерть - это действительно Дар Илуватара.
Мария, я не сомневаюсь, что так писал Толкиен. Но чисто по-человечески мне пришла в голову мысль, что Эру Илуватар не мог подарить Людям Смерть. Смерть - это боль, кровь и страх. Так уж нам, сегодняшним, представляется и никакое мастерство Толкиена как творца это не изменит.

К тому же Смерть неотделима от Жизни также, как Жизнь от Смерти. И кто может поручиться, что было вначале?
Можно считать, что Эру Илуватар подарил людям Смерть и Люди живут для того, чтобы умереть, а можно считать, что Эру подарил людям Жизнь в Эа и они умирают, чтобы вернуть ему его подарок.
Лично мне вторая версия приятнее. И так кстати удачно объясняется, что же имел в виду Арагорн. Он возвращает Эру Илуватару его дар жизни. За это действительно можно быть благодарным.

Хотя версия Дара Валаров, дар долгой жизни нуменорцев мне тоже симпатична. Только есть одна логическая неувязочка... Если я возвращаю то, что мне подарили, у меня этого больше нет, верно? А Арагорн воспользовался Даром Нуменорцев, прожил долгую жизнь (210 лет кажется). Как он собрался вернуть этот дар - умереть в возрасте 90 лет? Бедный Фродо, он бы встретил в Бри дряхлого старца Арагорна, который бы умер у него на руках. :-)

И потом, разве не мог Профессор тонко и интеллектуально пошутить?

Последний раз редактировалось Tick; 11.03.2003 в 20:56.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:13   #1064
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
я даже думаю, что Дар Илуватара - это не жизнь или смерть в чистом виде, а скорее смысл жизни (и смерти).

Эльфы живут в Арде (или Эа, слегка запутался :-) и им в сущности нет дела до Эру Илуватара. Они наслаждаются бытием, цветочками-лесочками и все хорошо и замечательно. Так действительно можно прожить вечность. При этом я не отрицаю великое творческое начало, заложенное в них. Но задумайтесь - а что делали ваниар, которые многие тысячи лет просидели "у колен Валар" в Валиноре?

Но люди - другие по характеру. Им мало просто быть - им нужна цель их существования, причем желательно не внутри них (как у эльфов), а вне! Вовне - вот ключевое слово. Люди приходят Извне и уходят Вовне - и это и есть Дар Илуватара. А Смерть и недолгая Жизнь - только связанные с этим последствия.

В таком аспекте Искажение Моргота - это стремление придать абсолютную ценность сущестования в Арде. Думается, Эру Илуватар не предполагал, что созданные им существа будут цепляться за временное существование в мире, для них не предназначенном.
А может, первые люди знали, зачем они на этой земле, а Моргот заставил их забыть? Или наоборот, скрыл от них это знание (уж не знаю как), может быть Эру Илуватар хотел открыться Людям впоследствии (о-о, тут такие христианские мотивчики проявляются, держите меня трое!

Короче, ремюзе - Дар Илуватара - это цель и смысл жизни в Арде. Арагорн познал ценность жизни, и умирая готов встретиться с Создателем.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:18   #1065
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Tick, смерть - это не только страх, боль и кровь. Это насильственная смерть. Смерть - это еще и отчаяние, невозможность продолжать жизнь, тогда это самоубийство.
Арагорн умер без страха, без отчаяния, без боли и крови. Он умер с надеждой. Аллегорически говоря, дар Илуватара людям - это надежда. Надежда на то, что за кругами мира их ждет большее, чем память.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.03.2003, 21:18   #1066
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Tick, если написано одно, а хочется думать по-другому, то, естественно, примирить эти две вещи невозможно. Но обсуждается-то написанное...
А насчет "тонко и интеллектуально пошутить" - в данном случае - категорически нет. Не на эту тему. Не Толкиен. Про "боль, кровь и страх" он понимал побольше нашего. Но получается, что они - от Мелькора, а от Илуватара - возможность уйти за пределы кругов мира, которой "позавидуют даже Валары".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:19   #1067
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Vasya, контакт
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:25   #1068
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Vasya, Marya - хорошо цитатами говорить :-)
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:29   #1069
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Vasya, честно говоря, я точно не помню место, откуда твоя цитата, но мне кажется, что это было сказано про эльфов.

Вот уж кого действительно можно пожалеть - Арда разрушится и все-все, что они тут жили-чувствовали - исчезнет и останется только память. Estel - это очень эльфийское чувство, по-моему. Надежда на то, чему сбыться не суждено.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:36   #1070
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Marya - я согласен, что возможность уйти - это Дар Илуватара. Но зачем конец отделять от начала? Разве не Эру Илуватар - Создатель Всего, в том числе и той самой жизни, с которой Людям надо будет расстаться? Смерть в Жизни (Свет во Тьме, Тьма в Свете - привет Ле Гуин! )

Я просто хочу высказать мысль, думаю ее все уже поняли, что Дар Илуватара - это не просто возможность закончить жизнь, а сама жизнь, такая как ее задумал Создатель - конечная.

И собственно, в чем разница между жизнью Эльфов и Людей? Эру ведь и Эльфов создал, так почему же они не говорят, что их жизнь - это Дар Эру? Вот в чем суть вопроса.

Я считаю, что Дар - это не просто смерть, а смысл смерти, ухода, бренности бытия. В конце концов, какой самый главный вопрос человечества? В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?!! А теперь можно добавить - И СМЕРТИ!

Эльфы этим вопросом по-моему просто не задаются, у них смысл жизни известен - Творчество. Да-а, наградил же нас, Людей, Эру Илуватар - никому не пожелаешь!
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 11.03.2003 в 21:40.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 21:45   #1071
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Marya, а если сделать такую замену в формуле Дар Илуватара => Смерть = Смысл Жизни - как ты полагаешь, согласуется ли это с духом Толкина?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 22:24   #1072
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Не знаю, мне бы про букву
Дух - дело опасное. А про "смысл жизни" у него нигде не говорится. Я думаю, что делать резкие заявления на эту тему для христианина не очень-то приемлемо, поэтому Толкиен с этими вещами очень аккуратен.
А "смерть - смысл жизни" мне как-то не нравится, каким-то Нуменором с его гробницами и бальзамированием опять попахивает.
Скажем так, я понимаю это все в том смысле, что людям даровано НЕЧТО за пределами мира, о чем эльфы (авторы "Сильмариллиона") не знают и поэтому не пишут. Дальше уже начинаются личные мнения и вера каждого, в которую залезать не будем. Больше ничего сказать не могу, sorry, если невнятно.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 22:57   #1073
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Наверное, в наиболее общем виде, дар Илуватара людям - возможность покинуть круги этого мира, продолжив существование в ином месте, за пределами Арды. Но для этого приходится умирать...

А Васина цитата все-таки про людей...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 23:29   #1074
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Мне вот искажением Дара представляется не только, так сказать, психологический момент, но и такая весчь как старость и болезни (да собственно, в Атрабет то и написано). Мне кажется, что восприятие людьми смерти как проклятия находится в связке с немощью, которая ей предшествует, а вот Арагорн ушел так, как люди должны были уходить изначально - закончив все дела, но еще полными сил (он ведь не "угас", а просто УШЕЛ!)
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 23:44   #1075
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Но с другой стороны, Арагорн знал час своей смерти, т.е. он не просто так ушел, когда захотел, а тогда, когда пришло его время. Это испытание, которое не каждый человек сможет вынести - Арагорн все-таки "идеальный" вариант человека, да еще и с эльфийским воспитанием, что также немаловажно...
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 11:49   #1076
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tick
Мария, я не сомневаюсь, что так писал Толкиен. Но чисто по-человечески мне пришла в голову мысль, что Эру Илуватар не мог подарить Людям Смерть. Смерть - это боль, кровь и страх. Так уж нам, сегодняшним, представляется и никакое мастерство Толкиена как творца это не изменит.
Как раз ты, Tick, будучи атеистом, и подменяешь понятия. И Вася, кстати, тоже не совсем прав (то есть, он прав по-своему), когда тебе оппонирует. Для человека верующего смерть - это не боль, кровь и страх, а переход в иной, лучший мир. Отсюда и эстель. И нечего мудрствовать лукаво (от лукавого ). Господи, даже советские фантасты в своё время (вспомни-ка) додумались до того, что от бессмертия человеку не будет ничего хорошего, - он "расчеловечится" (гы, почти как "развоплотится" ). Что уж про Толкина-то говорить! Я не могу назвать себя человеком религиозным, мне, как ты знаешь, ближе лемовские взгляды на подобные вещи. Но попытаться понять представления о жизни и смерти людей верующих, по-моему, не так уж и сложно...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 13:09   #1077
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
Но попытаться понять представления о жизни и смерти людей верующих, по-моему, не так уж и сложно...
Есть система, которая имеет свои законы, которая работает, в которой живет и дейсвует целый мир. И для того, чтобы понять как она работает, не надо искажать ее философскими перевертышами.

Это в документальном подтверждении написано, что особая судьба (и смерть) - это Дар Эру Людям. А на практике? На заре истории Людей голос сказал: «Вы - мои дети. Я послал вас, чтобы вы жили здесь. Придет время, и вы унаследуете всю Землю, но пока вы еще дети и должны учиться. Взывайте ко мне, и услышу; ибо я смотрю на вас… Сперва постарайтесь найти ответ сами. Открытие доставит вам радость, и вы станете старше и мудрее. Не старайтесь повзрослеть раньше времени».. . Потом пришел Мелькор, стал Наставником, люди пали. Некоторые пошли на Запад, спасаясь от Тьмы, но где Свет они не знали.
В Нуменоре единственным лицом, который мог общаться с Эру напрямую - это король (светский и духовный владыка в одном лице). Потом это было предано забвению, Нуменор пал. И несмотря на то, что в Гондоре и Арноре был какое-то время истинный Государь (в отличие, скажем от королей Рохана, которые являются именно светскими владыками), связь с Эру (такого качества, как в Нуменоре) прекратилась. Весь остальной народ (как в Нуменоре, так и в Средиземье) живет под началом своеобразного "передатчика", которые своим присутствием на троне (и поддержанием своих собственных нравственных качеств на должном уровне) гарантирует благоденствие народа.
Но если у народа нет такого Государя (как это было в Первую Эпоху), то Одни говорят так, другие - иначе, а большинство, не задумываясь, верит в то, что мир всегда был таким, как теперь, в краткий миг их жизни, и останется таким навсегда , нравится им это или нет. Но есть такие, кто думает иначе. Люди зовут их "Мудрыми", но редко слушают их. Ибо они говорят неуверенно и часто противоречат друг другу - они не владеют бесспорными знаниями, какими похваляетесь вы, эльфы; им поневоле приходится верить "легендам". Ведь из легенд истину (если она там есть) приходится вымолачивать, как зерно из снопа. А в обмолоченном зерне всегда остаются плевелы, а вместе с плевелами часто бросают на ветер и зерно.
Для любого конкретного человека "высокий смысл" Дара размывается, становится очень непонятным; если же человек начинает разбираться в этом - слишком велико искушение.
Кроме того - совсем рядом живет Дивный народ, который бессмертен (это Финрод говорит, что их жизнь все же конечна, но по сравнению с сотней лет человеческой... Это все равно что жить с суткамив которых только 24 часа, и смотреть на кого-то, кто живет совсем рядом, и у кого 240. Каково?).
В ваших легендах говорится, что мы - "Дети Эру", но мы и для вас - всего лишь дети. Вы нас, конечно, любите, но мы - низшие создания, и вы смотрите на нас сверху вниз, с высоты своей мощи и мудрости, и снисходительно улыбаетесь - или жалеете нас - или качаете головой.
Люди стали цепляться за материю, которая "делает хорошо" здесь и сейчас. А что там будет после смерти - это вообще не понятно и мало кому известно.

Написала, и вдруг осознала весь ужас положения рядового человека в таких условиях...
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 13:29   #1078
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Интересно, а есть тут люди, которые верят в Эру Илуватара и что где-то _реально_ есть Нуменор, Валар и эльфы? Может я эта... чьи-то религиозные чувства затрагиваю, э?

надо бы в отдельном треде проголосовать...
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 13:34   #1079
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Было у нас подобных топиков десятка полтора уже.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 13:42   #1080
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tick
Интересно, а есть тут люди, которые верят в Эру Илуватара и что где-то _реально_ есть Нуменор, Валар и эльфы? Может я эта... чьи-то религиозные чувства затрагиваю, э?
Гм... Это риторический вопрос?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования