Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2014, 03:34   #31
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Перумов с Джексоном, безусловно, созданы друг для друга, но со съемками масштабного фильма по Перумову могут быть юридические сложности. С другой стороны, если его книги не упоминать, а просто позвать его в соавторы сценария, и вырезать все лишнее - наверное, прокатит. Чисто для фильма ж, не для книжек... Это была бы самая удачная трилогия.

А вот насчет Ниенны - я против. Ты представляшь, если фен будет разгонять не маджестик, а сопли?
Я хотела что-то написать но после фена и соплей отползла в сторону и скончалась от смеха))
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 03:43   #32
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ниэннах - это скорее энергия девочко-подростковая, а не женская. И лично я предпочту незамутненный тестостерон ниэнновским девочкам. На мужиков я хотя б попялиться могу. И то - вон эльфы-секс-символы в ПиДжеевском Средиземье уже были, гномы-секс-символы были, теперь ждем хоббита. Некоторые, конечно, говорят что Фролайджа - это уже оно самое, но я в это поверить не могу.
Ну, вообще-то я тоже проголосую за тестостерон в таком раскладе
Хотя представь, по Ниэнне они постоянно будут выходить умирать в чистом белье или вообще без оного (как нас учат в другом треде про настоящих мужуков), красота-то какая.
С другой стороны, они же будут непрерывно страдать и рыдать, ну нафиг
Прям не знаю, что выбрать, всё такое вкусное

Фролайджа, мне кажется, как раз в стилистику Ниенны попадает
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 03:57   #33
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я еще не успела догнать соседний тред, но даже по последней странице чую - там много всего вкусного!

А Фролайджа - идеальный хоббит-по-Ниэнне, да. Хотя темный хоббит - это вообще оксиморон какой-то...

А соплежуйство - это настолько антиэротично, что никакими неодетыми тушками не перевесить, даже если они будут сложены как Франческо Тотти в лучшие годы.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 04:03   #34
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Да я согласна с тобой, это я так... вредничаю.
ЧКА я даже прочесть не смогла, а я какой только дряни не читала под настроение или из любопытства.

А в соседний тред я только нос сунула, и уже узнала так много нового ))))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 05:23   #35
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А ПиДжею и Ко не важно, помрешь ты после просмотра или нет, главное что за билет успела заплатить.
Зря ты так про ПиДжея, по-моему, он гораздо лучше относится к своему видео-Средиземью. Не только с умыслом срубить денежку.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 05:26   #36
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да я согласна с тобой, это я так... вредничаю.
ЧКА я даже прочесть не смогла, а я какой только дряни не читала под настроение или из любопытства.
Ты ж, вроде, Сумерки одолела? Это уже тоже подвиг...

Цитата:
А в соседний тред я только нос сунула, и уже узнала так много нового ))))))))
Любите форум - источник знаний.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 11:15   #37
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ты ж, вроде, Сумерки одолела? Это уже тоже подвиг...
Вот, хороший пример - чего я только не читаю )))))))
Не без извращенного удовольствия
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 12:12   #38
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Читать ЧКА-нутых это особое удовольствие. Хотя и сомнительное. Рерихнувшиеся в этом плане куда безобиднее.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 06:36   #39
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Гринч, укравший рождество

Джексон в душе толкиниста ведет себя как джексоновские гномы в Ривенделле (с) Hellga
Предыдущую часть своего отзыва я честно накатала из состояния Не.Думай.О.Книге и Надо Просто расслабиться и Насладиться Фильмом. Первое далось достаточно просто (сказываются годы тренировок, да и на самом деле очень далек джексоновский "Хоббит" от оригинального произведения), со вторым как-то не очень срослось, однако и разочарованием просмотр не стал.
А после обсуждали несостоявшиеся концовки, и появились концепты непоказанной сцены похорон Торина, и я...немножко вспомнила книгу... потом еще... а потом меня прорвало, как плотину. И так, знаете, тошно стало.

У замшелого профессора в до ужаса реалистично написанном Конфликте-Под-Горой произошло чудо. И нет, это не орки, которые "connect people", хотя и они - поспособствовали. И даже не:
- Орлы! Орлы летят!
Орлы здесь - маркер, что что-то уже случилось, чудесное и невозможное. И я считаю, что это был Торин. Именно его:
- Ко мне, эльфы и люди! Ко мне, мои родичи!
Вызвало орлов, если мне позволено высказаться столь грубо о столь тонком. Не Бард, сваливший дракона (он уже получил своё чудо с дроздом), не король эльфов, который "я не начну войну из-за золота", и даже не Бильбо, а именно Торин сделал страшную битву у Эребора эвкатастрофой для всех. Потому что пусть ненадолго, пусть только в битве, но эльфы, гномы и люди перестали видеть друг в друге чужаков и врагов, непонятных и странных, которым нельзя доверять, а стали союзниками, с возможностью (пусть только возможностью!) стать друзьями. И это даже случилось - позже, с Гимли и Леголасом. Но началось все именно с Торина, с его переосмысления всего своего опыта, с его яростной атаки, объединившей всех, с того, что он выбросил себе под ноги все настоящие и мнимые обиды и на людей, и на эльфов.
К сожалению, в жизни часто бывает, что никакие стойкость и мужество не помогают победить, когда врагов слишком много. Но "Хоббит" - не драма из реальной жизни, а сказка. И в сказке - прилетают орлы.
Торин не выжил, но умер как настоящий герой, и не только потому, что храбро сражался и круто орудовал мечом, и именно поэтому он уостоился посмертных почестей, и Оркрист ему положили, и Аркенстоун, со всем уважением. Заслужил, как никто.

Что же мы имеем в фильме, вместо этого? Трилогию "Торин, фен и Азог"?
Что такого произошло, что аж прилетели орлы? Впрочем, извините, орлы по-Пиджею это вовсе не милость провидения, это торговая фирма "Орлы Манвэ - извоз и доставка грузов". Гендальф впал в транс, набормотал закаканному Радагасту, тот и заказал всю колонну, заодно и Беорна покатали.
Вместо катарсиса у Торина - навязчивая идея пойти убить Азога. Ну убил. Что в этом такого великого? А уж с учетом того, как, и какими потерями это было сделано Торин, лучше бы ты сам с эреборской стены прыгнул, вместо того, чтоб угрожать Бильбо, меньше было бы потерь для общества
Вместо пафосного и эпичного выхода отряда 13 гномов из Горы нам показали "сексусальную" атаку с воплями, выпученными глазами и развевающимися рубашонками. Спасибо, что не в исподнем, блин.
Даже с пафосом и эпосом Пиджей меня наколол!
Сколько было сказано про эпичность битвы, и где?
Битвы, считай, вообще нет. Не показано. Показаны только отдельные бои отдельных персонажей друг с другом, разной степени тупости.
А Трандуил, боже, что с ним сделали
- Я пришел забрать свое, на вас всех мне плевать.
Ик , но допустим. Мутная история с этими подвесками, оно ясно - гномы с эльфийским королем поступили нехорошо, есть повод обижаться.
Но дальше! Еды привез, но зачем сказал, что наплевать? Чего вез, если наплевать? Что за подростковый выпендреж? У несколькотысячелетнего короля?
Но дальше уже пооолный
Напали орки - ах, какая жалость, не буду сражаться, пойду поем. Приду потом забирать свои камешки у того, кто выиграет, так, что ли?
Когда это эльфы бегали от наступающих орков?
Ладно, эльфы все-таки приняли участие в сражении (каким образом - отдельный Гномы сделали черепаху, явно с какой-то целью, и я абсолютно уверена, что не для того, чтоб через них эльфы скакали! Зачем? Куда? Они же лучники, встаньте где-нить и стреляйте, кузнечики тоже мне!), причем совершенно неясно, то ли им Трандуил все же что-то мигнул, то ли они сами и по своей инициативе. Потому что лесной король далее никак своим народом, о котором он якобы заботится, не волнуется, и, пребывая в глубоких степях внутренней Монголии, сам в одиночестве где-то бродит, с кем-то сражается, решает личные вопросы. Командовать армией? Не, не слышал.
Впрочем, у Пиджея только Азог ведет себя, как командир: устроил грамотный наблюдательный пункт, поставил туда красивенький семафор, и стоит, сверху глядит, команды отдает.
Светлые вообще о такой ерунде, как тактика и стратеги боя, не запариваются. Что простительно только Барду - откуда бы бывшему лодочнику-контрабандисту научится в одночасье военному делу. Он и не умеет. Но остальные-то? Как всех не перебили-то с таким подходом задолго до орлов - совершенно непонятно.
Обидно, что не победил Азог, он, действительно, старался, и мозг использовал по назначению, правда, до тех только пор, пока не решил самолично порешить Торина. Но даже в дурацкой эпизоде их битвы Азог больше сочувствия вызывает, потому что задолбал Торин своим феном, своей кисло-пафосной мордой и своей тупостью, блин!
Это ж надо так меня довести, чтобы я начала в истории, якобы, по Толкиену сочуствовать темным на полном серьезе!
И в чем мораль этой истории у Пиджея?
Убей своего врага любой ценой, пусть даже вся семья твоя при попытке сдохнет? Ой, кажется, нас тут ждали, подите, Кили с Фили, проверьте, а то вдруг вчетвером не все убъемся И куда, в этом случае, делся мистер Двалин, пока Дуриновичей по одному убивали? Прятался? Всей его брутальности хватает только детям хамить?
Нет, я правда не понимаю?
Что хорошего в этой истории?
А какая могла быть роль!
Какая канонная, железобетонная арка характера, даже арчища, и как это можно было бы сделать, красиво, трагично, под конец переходя в пафос и эпос через падение в низменные стороны натуры.
Но нет. Фен - важнее. "Отношения" с Азогом - важнее.
Джексон просто украл весь свет из этой сказки, как Гринч - рождество. Ничего там не осталось, важного и ценного, одна мишура внешняя.
Единственный, кто позволяет увидеть сказку - Ли Пейс. Ему удалось невозможное, в этом сценарии, с этими репликами показать нездешний свет иного мира, и древних существ, непохожих на нас.
Исключительно вопреки авторскому виденью и поперек текста, который существует отдельно от Трандуила, в другой, ненастоящей реальности.
А единственная толкиеновская сцена - послебитвенные Бильбо и Гендальф, раскуривающий трубку. Полагаю её экранизацией фразы Бильбо про унылую вещь - победу (вот как нао снимать кино, переводя текст - в картинки).
К сожалению, это все, а ведь Фриман и Маккелен - отличные актеры, вот на что способные, если им не мешать идиотскими репликами. Хотя бы.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 21.12.2014 в 06:56.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 21.12.2014, 06:49   #40
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Впрочем, у Пиджея только Азог ведет себя, как командир: устроил грамотный наблюдательный пункт, поставил туда красивенький семафор, и стоит, сверху глядит, команды отдает.
http://www.henneth-annun.ru/forum/1435994-post25.html
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2014, 12:07   #41
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Наверное именно это меня и раскатало, отсутствие Света. Суррогат.

Кстати, мне показалось, что сильно изменилась операторская работа по стилю.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.12.2014, 16:30   #42
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я это отсутствие света еще через музыку услышала. И еще - в ПС. Недоумевала. Дура. Надеялась.
Правда - еще с НП увидела и поняла, что раз Книги не будет (а почему и как - потом как-нибудь обощу-напишу), то надо на эту тему не париться и по возможности получать удовольствие. А потом пошли мои растерянные "но..." Самое тяжелое, что на каждом шагу засада: гениальный Фриман, Ли Пейс, презревший сценарный бред и позволивший заглянуть в первую эпоху, Армитидж, (да, я знаю, что это - не к тебе) - на мой взгляд тоже все-таки сделавший невозможное. Правда ему и по сценарию меньше, чем Ли Пейсу, простора было. И вот, по крупицам - там поверишь, там - понадеешься (глупая надежда), там - настоящее проглянет. А тебя - фэйсом даже не об ладошку, а вообще - об Воронью Хрень какую-нибудь...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.12.2014, 17:13   #43
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Сама концепция Света и Тьмы была смазана, а ведь для Профессора это основное, как мне кажется. Получился продукт не для тех чакр, условно говоря, заземлили вещи, которые при заземлении меняют смысл или теряют его.
Вот я так чувствую.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.12.2014, 18:58   #44
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну да, Средиземье в котором Галадриэль темная, а назгул светятся - это либо очень смешно, либо очень печально...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.12.2014, 19:42   #45
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
И в любом случае выносит в когнитивный диссонанс
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 19:43   #46
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ну да, Средиземье в котором Галадриэль темная, а назгул светятся - это либо очень смешно, либо очень печально...
Я не могу смеяться
Либо фарс, где все живы, либо - ну нафиг ваш убогий агнстовый фанфик.

С какого я болею за Азога-то?
Мне насквозь компьютерный орк-инвалид харизматичнее Торина во всех его шубах
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.12.2014, 19:52   #47
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Лора, очень хорошая нерецензия. Местами полный ППКС.

Цитата:
Ну да, Средиземье в котором Галадриэль темная, а назгул светятся - это либо очень смешно, либо очень печально...
И то, и то. Кажется, БПВ надо смотреть как комедию-стеб. Тогда это может прокатить-все эти плоские заранее ясные гэги с Альфридом, весь этот загодя предсказуемый пафос по поводу и без, решение многих сцен.

Цитата:
С какого я болею за Азога-то?
Мне насквозь компьютерный орк-инвалид харизматичнее Торина во всех его шубах
В фильме действительно акценты добра со злом стали съезжать непонятно куда и как. И Зло в фильме меньше соплей на кулак мотает по поводу своих целей. Тот же Азог и его сына Больг, даже тот же Смауг (со всем своим фанфаронством).

Последний раз редактировалось Lyset; 21.12.2014 в 19:57.
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Lyset получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 00:05   #48
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Джексон в душе толкиниста ведет себя как джексоновские гномы в Ривенделле (с) Hellga
Предыдущую часть своего отзыва я честно накатала из состояния Не.Думай.О.Книге и Надо Просто расслабиться и Насладиться Фильмом. Первое далось достаточно просто (сказываются годы тренировок, да и на самом деле очень далек джексоновский "Хоббит" от оригинального произведения), со вторым как-то не очень срослось, однако и разочарованием просмотр не стал.
А после обсуждали несостоявшиеся концовки, и появились концепты непоказанной сцены похорон Торина, и я...немножко вспомнила книгу... потом еще... а потом меня прорвало, как плотину. И так, знаете, тошно стало.

У замшелого профессора в до ужаса реалистично написанном Конфликте-Под-Горой произошло чудо. И нет, это не орки, которые "connect people", хотя и они - поспособствовали. И даже не:
- Орлы! Орлы летят!
Орлы здесь - маркер, что что-то уже случилось, чудесное и невозможное. И я считаю, что это был Торин. Именно его:
- Ко мне, эльфы и люди! Ко мне, мои родичи!
Вызвало орлов, если мне позволено высказаться столь грубо о столь тонком. Не Бард, сваливший дракона (он уже получил своё чудо с дроздом), не король эльфов, который "я не начну войну из-за золота", и даже не Бильбо, а именно Торин сделал страшную битву у Эребора эвкатастрофой для всех. Потому что пусть ненадолго, пусть только в битве, но эльфы, гномы и люди перестали видеть друг в друге чужаков и врагов, непонятных и странных, которым нельзя доверять, а стали союзниками, с возможностью (пусть только возможностью!) стать друзьями. И это даже случилось - позже, с Гимли и Леголасом. Но началось все именно с Торина, с его переосмысления всего своего опыта, с его яростной атаки, объединившей всех, с того, что он выбросил себе под ноги все настоящие и мнимые обиды и на людей, и на эльфов.
К сожалению, в жизни часто бывает, что никакие стойкость и мужество не помогают победить, когда врагов слишком много. Но "Хоббит" - не драма из реальной жизни, а сказка. И в сказке - прилетают орлы.
Торин не выжил, но умер как настоящий герой, и не только потому, что храбро сражался и круто орудовал мечом, и именно поэтому он уостоился посмертных почестей, и Оркрист ему положили, и Аркенстоун, со всем уважением. Заслужил, как никто.

Что же мы имеем в фильме, вместо этого? Трилогию "Торин, фен и Азог"?
Что такого произошло, что аж прилетели орлы? Впрочем, извините, орлы по-Пиджею это вовсе не милость провидения, это торговая фирма "Орлы Манвэ - извоз и доставка грузов". Гендальф впал в транс, набормотал закаканному Радагасту, тот и заказал всю колонну, заодно и Беорна покатали.
Вместо катарсиса у Торина - навязчивая идея пойти убить Азога. Ну убил. Что в этом такого великого? А уж с учетом того, как, и какими потерями это было сделано Торин, лучше бы ты сам с эреборской стены прыгнул, вместо того, чтоб угрожать Бильбо, меньше было бы потерь для общества
Вместо пафосного и эпичного выхода отряда 13 гномов из Горы нам показали "сексусальную" атаку с воплями, выпученными глазами и развевающимися рубашонками. Спасибо, что не в исподнем, блин.
Даже с пафосом и эпосом Пиджей меня наколол!
Сколько было сказано про эпичность битвы, и где?
Битвы, считай, вообще нет. Не показано. Показаны только отдельные бои отдельных персонажей друг с другом, разной степени тупости.
А Трандуил, боже, что с ним сделали
- Я пришел забрать свое, на вас всех мне плевать.
Ик , но допустим. Мутная история с этими подвесками, оно ясно - гномы с эльфийским королем поступили нехорошо, есть повод обижаться.
Но дальше! Еды привез, но зачем сказал, что наплевать? Чего вез, если наплевать? Что за подростковый выпендреж? У несколькотысячелетнего короля?
Но дальше уже пооолный
Напали орки - ах, какая жалость, не буду сражаться, пойду поем. Приду потом забирать свои камешки у того, кто выиграет, так, что ли?
Когда это эльфы бегали от наступающих орков?
Ладно, эльфы все-таки приняли участие в сражении (каким образом - отдельный Гномы сделали черепаху, явно с какой-то целью, и я абсолютно уверена, что не для того, чтоб через них эльфы скакали! Зачем? Куда? Они же лучники, встаньте где-нить и стреляйте, кузнечики тоже мне!), причем совершенно неясно, то ли им Трандуил все же что-то мигнул, то ли они сами и по своей инициативе. Потому что лесной король далее никак своим народом, о котором он якобы заботится, не волнуется, и, пребывая в глубоких степях внутренней Монголии, сам в одиночестве где-то бродит, с кем-то сражается, решает личные вопросы. Командовать армией? Не, не слышал.
Впрочем, у Пиджея только Азог ведет себя, как командир: устроил грамотный наблюдательный пункт, поставил туда красивенький семафор, и стоит, сверху глядит, команды отдает.
Светлые вообще о такой ерунде, как тактика и стратеги боя, не запариваются. Что простительно только Барду - откуда бы бывшему лодочнику-контрабандисту научится в одночасье военному делу. Он и не умеет. Но остальные-то? Как всех не перебили-то с таким подходом задолго до орлов - совершенно непонятно.
Обидно, что не победил Азог, он, действительно, старался, и мозг использовал по назначению, правда, до тех только пор, пока не решил самолично порешить Торина. Но даже в дурацкой эпизоде их битвы Азог больше сочувствия вызывает, потому что задолбал Торин своим феном, своей кисло-пафосной мордой и своей тупостью, блин!
Это ж надо так меня довести, чтобы я начала в истории, якобы, по Толкиену сочуствовать темным на полном серьезе!
И в чем мораль этой истории у Пиджея?
Убей своего врага любой ценой, пусть даже вся семья твоя при попытке сдохнет? Ой, кажется, нас тут ждали, подите, Кили с Фили, проверьте, а то вдруг вчетвером не все убъемся И куда, в этом случае, делся мистер Двалин, пока Дуриновичей по одному убивали? Прятался? Всей его брутальности хватает только детям хамить?
Нет, я правда не понимаю?
Что хорошего в этой истории?
А какая могла быть роль!
Какая канонная, железобетонная арка характера, даже арчища, и как это можно было бы сделать, красиво, трагично, под конец переходя в пафос и эпос через падение в низменные стороны натуры.
Но нет. Фен - важнее. "Отношения" с Азогом - важнее.
Джексон просто украл весь свет из этой сказки, как Гринч - рождество. Ничего там не осталось, важного и ценного, одна мишура внешняя.
Единственный, кто позволяет увидеть сказку - Ли Пейс. Ему удалось невозможное, в этом сценарии, с этими репликами показать нездешний свет иного мира, и древних существ, непохожих на нас.
Исключительно вопреки авторскому виденью и поперек текста, который существует отдельно от Трандуила, в другой, ненастоящей реальности.
А единственная толкиеновская сцена - послебитвенные Бильбо и Гендальф, раскуривающий трубку. Полагаю её экранизацией фразы Бильбо про унылую вещь - победу (вот как нао снимать кино, переводя текст - в картинки).
К сожалению, это все, а ведь Фриман и Маккелен - отличные актеры, вот на что способные, если им не мешать идиотскими репликами. Хотя бы.
 
Там внутри оверквотинг, но мне не хотелось вырезать из второй части твоей рецензии ни слова.

Очень прям. И сказать-то больше нечего.
Так что молча жму руку.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 00:40   #49
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Спасибо, Nelt.

Вот не получается у меня расслабиться и получить удовольствие, никак.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 00:54   #50
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Вот не получается у меня расслабиться и получить удовольствие, никак.
А у меня получилось. Дважды.))
Когда в третий раз пошла с Пандой, вышло иначе. Весь фильм бесновались, видя лаг на баге с погоняющим косяком, комментировали в нецензурных выражениях, фэйспалмились и вообще вели себя как гиены. Результат - горькое послевкусие.
Из этого сделала вывод: фильм ориентирован на не думающую ЦА, питающуюся хлебом и зрелищами. На школоло, трололо и прочих деструктивных элементов. Без включённого мозга такое кино смотреть вполне можно, но, если мозг включить, становится обидно за Профессора и его стремление достучаться до людей светлыми идеалами. До сценаристов, увы, не достучался.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.12.2014, 01:15   #51
Lyset
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 464
Лайки: 0
Цитата:
Вот не получается у меня расслабиться и получить удовольствие, никак.
В принципе, можно и не стараться- фильм того не стоит, объективно говоря. Можно, например, концентрироваться на тех немногих хороших моментах, которые пошли. Ну, например, Бильбо или еще что-то.

Цитата:
фильм ориентирован на не думающую ЦА, питающуюся хлебом и зрелищами. На школоло, трололо
А вот, кстати, да. Ничего интеллектуального в фильме-то ведь и нет. Хлеб, зрелище, цирк с конями, и хряками, и баранами.

Цитата:
Без включённого мозга такое кино смотреть вполне можно, но, если мозг включить, становится обидно за Профессора и его стремление достучаться до людей светлыми идеалами.
Крайне печально, что чтобы смотреть экранизацию книги умного Профессора, нужно заставлять себя отключать мозг, чтобы ее смотреть можно было. В этом даже есть некий парадокс.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Кстати, это просто в порядке обсуждения. Но судя, например, по этому опросу на кинопоиске Опрос №2456 - Вопросы и ответы на КиноПоиске больше всего публике из всех фильмов про Хоббита нравится НП, а БПВ меньше всего.
Lyset вне форума   Ответить с цитированием
Lyset получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2014, 01:47   #52
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lyset Посмотреть сообщение
В принципе, можно и не стараться- фильм того не стоит, объективно говоря. Можно, например, концентрироваться на тех немногих хороших моментах, которые пошли. Ну, например, Бильбо или еще что-то.
Да я так и сделаю, наверное, когда отбеснуюсь ))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования