Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2014, 01:29   #1
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
"Битва Пяти Воинств": последний луч прожектора и Солнца

"Битва Пяти Воинств" – первый из трех "Хоббитов", который мне захотелось тут же пересмотреть сначала, когда зазвучала финальная песня. И, конечно, пойду еще, раза два минимум.

С первых кадров – полностью переносишься по ту сторону экрана, попадаешь в удивительное измерение, сотканное из книг Толкина, их визуальных воплощений Джексоном и собственных представлений о Средиземье.

Фильм получился очень цельным и связным, если и есть какие-то провисающие моменты – я их предпочла не заметить. Да и не до того было, прямо скажем.

Питер Джексон снова сотворил невероятное. "Сумасшедший, головокружительный Пиджей!" - вспыхивали искры благодарности в моем растерянном мозгу, который силился вспомнить, чего он ждал от просмотра фильма и что получил. Ждала, кажется, чего-то абстрактно хорошего, старалась не завышать ожиданий. Но то, что увидела, оказалось сильнее, неожиданнее и причудливее всех моих ожиданий.

Я уже неоднократно писала здесь, что Торин – беспрецедентный случай, единственный среди толкиновских персонажей – зазвучал и раскрылся для меня именно в киноверсии. Но так, как сегодня… Разве можно что-то там об актерской игре и подобном. Этого Торина воспринимаешь так, словно ты сам – немножечко (или даже много) он. Да и с другими – тот же зашкаливающий уровень эмпатии и вовлечения.

В какой-то момент поняла, что сочувствую и сопереживаю всем – Торину, Бильбо, Барду, Гэндальфу, Трандуилу, Леголасу, Фили, Кили и даже Тауриэль, которая суть чистое порождение пиджеевского воображения, но которая – вот черт! – живой и чудесный персонаж. Нет, "сочувствую и сопереживаю" тут не совсем верные слова. Со всеми этими персонажами либо вместе проживаешь все, либо отправляешься домой, ничего не приобретя и ничего не теряя.

"Если в путешествии ты остаешься неизменным – значит, это плохое путешествие", уж не помню, откуда эта фраза. По-моему, с фильмами так же. БПВ изменяет тебя, и, следовательно, это хороший фильм.

Думается, магия фильма еще и в том, что вот сейчас ты – сходящий с ума Торин, через минуту – смятенный Бильбо, через пару кадров – проникаешь за лед глаз Трандуила, и это создает калейдоскопический эффект нахождения внутри действия фильма. Ты – немножко все участники этой прекрасной истории, и в то же время твое физическое тело сидит в кинозале, и в то же время часть твоего сознания шлет эфирные приветы и бесчисленные спасибо Толкину, и в то же время… Кем бы ты ни был, ты не можешь остаться отстраненным и безучастным, если, конечно, ты не бездушный камень. Отдельное спасибо гениальному Мартину Фримену - фильм смотрится прежде всего именно глазами Бильбо и чувствуется сердцем Бильбо.

Последние полчаса вынули всю душу, и это отнюдь не метафора. Вынули – и заполнили чем-то новым, пронзительно-печальным и светлым. БПВ держит после просмотра даже сильнее, чем собственно во время, - эти вновь и вновь наплывающие в сознание образы и отдельные кадры, эта живая ткань повествования, эти немыслимо живые и очень любимые персонажи, за каждым из которых – свои печали и радости, свои стремления и мотивы, своя собственная история. Сумма этих историй и создает Средиземье, разное настолько, насколько разнится каждый зритель и читатель.

Минусы? Не знаю. Возможно, их просто нет. Даже Галадриэль, поначалу ошеломившая не слишком присущим ей обликом, через секунду вдруг увиделась чуть ли не посланницей от Варды – никаких спецэффектов, просто холодный и яркий свет звезд, которыми Элберет озаряла Эа, мир сущий.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 03:28   #2
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
"Битва Пяти Воинств" – первый из трех "Хоббитов", который мне захотелось тут же пересмотреть сначала, когда зазвучала финальная песня
Финальная песня - это один из кладезей не только БПВ, но и всей трилогии. На мой взгляд, она идеально подходит к финалу, возвращая зрителя туда, где всё начиналось: домой.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.12.2014, 13:31   #3
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение

С первых кадров – полностью переносишься по ту сторону экрана, попадаешь в удивительное измерение, сотканное из книг Толкина, их визуальных воплощений Джексоном
Я помню, ВК:ВК поругивали за три не то четыре финала, а Битву Пяти Воинств теперь осуждают за слишком резкий обрыв. Причина вот в этом - фильмы Джексона затягивают, реально "втягивают в холмы", никакой скепсис не помогает, оказываешься там - и все. Такой вот кинематограф. И в Возвращении Короля очень грамотно нас выводили обратно, один финал, второй, и Серые Гавани уже просто открытым приемом сняты, минимум декораций и Фродо улыбается и слегка кивает на прощание в камеру...

Ну вот, а в БВП этого нет, поэтому и ощущения на выходе из кинотеатра такие, резкая смена атмосферного давления, типа того, надо бы обратно
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 17.12.2014, 13:49   #4
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И в Возвращении Короля очень грамотно нас выводили обратно, один финал, второй, и Серые Гавани уже просто открытым приемом сняты, минимум декораций и Фродо улыбается и слегка кивает на прощание в камеру...
Ну вот, а в БВП этого нет, поэтому и ощущения на выходе из кинотеатра такие, резкая смена атмосферного давления, типа того, надо бы обратно
а может сделано намерено, чтобы лучше передать чувство потери и пустоты? причем контраст даже в звуковом офомрлении -вот крики и шум битвы, трубы, все гремит, и потом ррраз-и тишина, молчание, негромкие слова, тихие фразы, и -все. У тебя еще в ушах стоит звон мечей -а уже ничего и никого нет. Титры.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2014, 20:32   #5
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
ППКСну по двум предпоследним абзацам
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Думается, магия фильма еще и в том, что вот сейчас ты – сходящий с ума Торин, через минуту – смятенный Бильбо, через пару кадров – проникаешь за лед глаз Трандуила, и это создает калейдоскопический эффект нахождения внутри действия фильма. Ты – немножко все участники этой прекрасной истории, и в то же время твое физическое тело сидит в кинозале, и в то же время часть твоего сознания шлет эфирные приветы и бесчисленные спасибо Толкину, и в то же время… Кем бы ты ни был, ты не можешь остаться отстраненным и безучастным, если, конечно, ты не бездушный камень. Отдельное спасибо гениальному Мартину Фримену - фильм смотрится прежде всего именно глазами Бильбо и чувствуется сердцем Бильбо.
Это очень тонко подмечено, в большинстве фильмов, спектаклей и даже мюзиклов лично я сопереживаю лишь одному персонажу - тому, кто наиболее близок, кто раскрылся с актуальной для меня стороны, пережил или задел насущные вопросы. Так, в Гарри Поттере это Снейп, в мюзикле Алая маска - Призрак, ну и так далее, с кем я себя ассоциирую. Тот же Призрак - в прошлом живой владелец замка, возжелавший бессмертия и занявшийся алхимией, магией, оккультизмом. Да, он получил всего, о чём мечтал и даже больше - ему подвластны все тайны жизни и смерти. Он подчинил себе смерть и стал её заложником, бесплотным духом, от которого все в ужасе убегают. И как много бы он отдал, чтобы почувствовать хоть что-нибудь, увидеть улыбку девушки, стать прежним! Актёрская игра остальных исполнителей ролей может быть просто блестящей и я им благодарна за это, но ассоциирую себя как правило, лишь с одним. А в "Хоббите" этого действительно нет... близки и дороги все - в какой-то мере ощущаешь себя и Гэндальфом и Бильбо, это действительно так.

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Последние полчаса вынули всю душу, и это отнюдь не метафора. Вынули – и заполнили чем-то новым, пронзительно-печальным и светлым. БПВ держит после просмотра даже сильнее, чем собственно во время, - эти вновь и вновь наплывающие в сознание образы и отдельные кадры, эта живая ткань повествования, эти немыслимо живые и очень любимые персонажи, за каждым из которых – свои печали и радости, свои стремления и мотивы, своя собственная история. Сумма этих историй и создает Средиземье, разное настолько, насколько разнится каждый зритель и читатель.
ППКС, Полли! Из кинотеатра мы все выходили в состоянии лёгкой печали. Взгрустнулось сразу по нескольким пунктам... но это всё было так сумбурно, что и не ухватить ни одну мысль за хвост. Они все роились и роились в голове. И эта гибель любимых персонажей, и конец истории и слишком неожиданный финал... многое представлялось по-другому, но режиссёр есть режиссёр
Если интересно, моя рецензия вот essmy: Хоббит III
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Хоббитянка получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.12.2014, 21:05   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Sandal wood и Хоббитянка. Хорошие у вас рецензии. А на другие части - есть? Можно на них ссыли?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 21:29   #7
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Да, есть конечно пожалуйста
essmy: Хоббит
essmy: Хоббит II
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Хоббитянка получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.12.2014, 21:42   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 00:02   #9
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Актёрская игра остальных исполнителей ролей может быть просто блестящей и я им благодарна за это, но ассоциирую себя как правило, лишь с одним. А в "Хоббите" этого действительно нет... близки и дороги все - в какой-то мере ощущаешь себя и Гэндальфом и Бильбо, это действительно так.
Да, это верно. Сегодня я побывала ими всеми
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования