Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2013, 07:27   #5311
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
От Белерианда ещё помимо острова Himring - Химринг, были Tol Fuin - Тол Фуин что на побережье Форлиндона, и Tol Morwen - Тол Морвен.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 19:24   #5312
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
У меня небольшой такой вопросец (наверное, он уже обсуждался, но я не помню ничего такого).
Что случилось с радужным Кольцом Сарумана? Его сила тоже была связана с силой Одного? Вообще, какая сила была у него?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 19:35   #5313
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,912
Лайки: 332
Все, что я знаю о Кольце так это то, что возможно оно и дало одеянию Сарумана окрас всех цветов, которое как бы переливалось. Возможно, Саруман это Кольцо сам и создал. Насколько я знаю, больше о нем ничего не известно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 12:14   #5314
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
И это все?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:13   #5315
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Предполагается, что Саруман (ахаха, спеллчекер предлагает автозамену на Мансарда) создал несколько волшебных колец. И, видимо, одно из них носил. Кажется, всё.
(Хотя, увы, я не читал, HoME 6-9, ау, знатоки!)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 05:54   #5316
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Насколько я знаю, все что известно - это что Саруман пытался создать себе кольцо по тем же принципам, что и Саурон - он изучал мастерство создания колец на сохранившихся эрегионских материалах и то что было известно про прочие кольца. Как работало, была ли у него какая-то сила, и пропала ли она после уничтожения Единого кольца, с которым оно не было связано но было создано по тем же принципам - неизвестно.

В черновиках НоМЕ есть слова о том что младшие кольца - "упражнения в искусстве" нетрудно было создать, если умеючи - майя Ауле, посвятивший годы или даже века изучению этой темы, наверняка бы справился. Другое дело, может всей пользы от этого кольца было что чай в кружке не остывал сколько угодно долго - этого мы уже не узнаем.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2013, 23:47   #5317
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Спасибо, за ответы.
Оффтопик. Вопрос был навеян игрой ВКО, где мы уже полтора года пинаем деда ежедневно, но никто ни разу не задумался о судьбе его колец и их силе (так как не нам суждено убить Сарумана, то мы убиваем его копии, которых он призывает с помощью колец, и кольца потом типа ломаются; потом он нас телепортует на опушку Фангорна и идет дуть губки в свой кабинет )
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 01:23   #5318
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата (пер. КК) из ВК
"Я без конца задавался одним и тем же вопросом: каким образом к Голлуму попало одно из Великих Колец? То, что это Кольцо — Великое, я понял сразу."
Исходя из нее понятно, что Гандальв неоднократно сталкивался с "не-Великими" Кольцами. Где?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 01:32   #5319
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Цитата (пер. КК) из ВК
"Я без конца задавался одним и тем же вопросом: каким образом к Голлуму попало одно из Великих Колец? То, что это Кольцо — Великое, я понял сразу."
Исходя из нее понятно, что Гандальв неоднократно сталкивался с "не-Великими" Кольцами. Где?
Совсем не обязательно. Чтобы сказать что занавески синие, не обязательно знать что красные выглядят иначе, достаточно знать что вот такой цвет называется "синий". А Гэндальф сам одно из великих колец веками носил.

Хотя там по косвенным признакам, я думаю, понятно. Стольконеживут (с) это раз, невидимость - это два.

Надо б возобновить работу над тредом о кольцах и кольценосцах... заняться этим вопросом вплотную... когда время и настроение появятся.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 02:25   #5320
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Извини, но с точки зрения логики (тм) это выглядит так:
Кольцо волшебное (вариант) Великое или не-Великое
Великое делает Х, не-Великое не делает Х, => Кольцо Великое, так как делает Х

Выходит, Гандальв знал, что не-Великие Кольца не делают Х.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 02:46   #5321
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Вторая карта. Маленький неподписанный островок в левом верхнем углу. В 3 эпохе он называется Himling.
И моя благодарность тоже, ибо имел тот же вопрос и нигде не находил ответа.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.08.2013, 04:31   #5322
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Выходит, Гандальв знал, что не-Великие Кольца не делают Х.
А почему ты думаешь, что он этого не знал? В конце концов, великим кольцо делают не штампы "величие удостоверяю, Келебримбор", и "ГОСТу соответствует, Саурон", а функциональность. Если кольцо делает Х, то оно по определению уже великое.

А источников знания вполне может быть достаточно косвенных, ведь не все поголовно мирдайн погибли. Понарассказывали. В принципе, и малых колец вполне могло предостаточно водиться среди эльфийского населения, но я не считаю столкновение с ними обязательным для опознания великого кольца.

Чтобы опознать рак как таковой, не нужно знать признаки доброкачественных опухолей, нужно знать что делает опухоль злокачественной. При виде признаков, присущих ТОЛЬКО злокачественным опухолям, которые автоматически делают опухоль злокачественной, уже остальное не важно.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 07.08.2013 в 04:33.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.08.2013, 07:31   #5323
олегович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для олегович
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Пермский край
Сообщений: 349
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Чтобы опознать рак как таковой, не нужно знать признаки доброкачественных опухолей, нужно знать что делает опухоль злокачественной. При виде признаков, присущих ТОЛЬКО злокачественным опухолям, которые автоматически делают опухоль злокачественной, уже остальное не важно.
Это не так. Есть такое понятие как дифференциальная диагностика. Для её проведения как раз нужно знать признаки схожих заболеваний, иначе велика вероятность постановки ошибочного диагноза.
олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 18:20   #5324
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от олегович Посмотреть сообщение
Это не так. Есть такое понятие как дифференциальная диагностика. Для её проведения как раз нужно знать признаки схожих заболеваний, иначе велика вероятность постановки ошибочного диагноза.
Я к аналогам аккуратно подхожу. Тут не было клинической картины, где нужно понять сначала, с чем мы дело имеем. Тут с самого начала было известно что у нас кольцо, а не вопрос "а почему у нас Голлум такой долгожитель". В аналогии с раком - у больного в ходе (совершенно посторонней) операции, вырезали небольшую опухоль, и теперь нужно понять, что это за опухоль. Если первый же срез показывает много-много недифферинцированных клеток, и все последующие срезы, и инфильтрацию в окружающую ткань - то ясно что мы имеем дело со злокачественной опухолью. То бишь, если первые же заметные свойства кольца - невидимость, продление жизни и определенные изменения личности - то мы имеем дело с великим кольцом.

А вот далее уже нужно думать, что именно за великое кольцо, то есть ставить конкретный диагноз. Тут уже дифференциальная диагностика - не может быть эльфийским, например. Повезло, что в данном случае был известен конкретный биомаркер, то есть, отличительное свойство этого кольца - появление надписи при нагревании. Вот он и подтвердил конкретный диагноз.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 07.08.2013 в 18:38.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2013, 12:26   #5325
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Предыстория. Зимой я посмотрел "Хоббита-1" и прочитал книжку "Хоббит".
История. Мне приснилось, что Аркенстон - это один из сильмарилов.
Вопрос знатокам: что думают знатоки на эту тему?

Что думает интернет, я уже покурил: есть аргументы за и против)
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 12:51   #5326
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
хотелось бы ознакомиться с аргументами «за», ибо завсегда интересно (и смешно, конечно), когда кто-то пытается подвести теорию под собственные «привиделось»
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 13:04   #5327
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
здесь например
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:32   #5328
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Что-то не открывается(
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:38   #5329
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
alexbel, а перевод (для "одаренных" вроде меня)?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 16:02   #5330
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
alexbel, а перевод (для "одаренных" вроде меня)?
Перевод сделать не могу, ты чего! Там простыня на сто страниц.)

Могу основные моменты, о которых говорит автор, перечислить:
- Маэдрос прыгнул с одним из камней в огненную пропасть (не указано - где географически)
- Эребор мог быть потухшим вулканом
- Аркенстон нашли "в сердце горы", т.е., возможно, в застывших потоках лавы и магмы
- Внутреннее сияние А. и внутреннее сияние с.
- нефизические свойства камней и хаос и постоянные разборки вокруг них;

Ну и т.п. Я устал, поэтому остальное пропущу и перейду к пунктам "против"
- про Аркенстон сказано в общих словах, что гномы его подправили - а сильмарилы не подвластны физическому воздействию
- разница в сиянии камня (яркое у с. и слабое у А.).
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 16:02   #5331
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Мне представляется, что Профессор ввел в детскую книгу описание Сильмариллов просто потому, что не мог о них не думать. Но тут уже вопрос к Хельге, что там у него было в черновиках.
Но я считаю, что таки нет, Сильмариллы сгинули, и никто во ВЭ и ТЭ не видел свет двух Древ к востоку от моря. В конце-концов, прямая цитата
"[сокровище] гранённое и отшлифованное гномами, выкопавшими его в незапамятные времена..."
граненное и отшлифованное
А вот Сильмариллы
"Они напоминали кристаллы алмаза, но были твёрже адаманта, и в Арде не было силы, которая могла бы испортить или уничтожить их"

как-то так
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2013, 17:28   #5332
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По поводу аналогии Аркенстона и Сильмарилла мне вспоминается ответ Толкина об аналогии Кольца у него и Кольца Нибелунгов (не дословно): "У них общее то, что они оба круглые". Все ИМХО. А по сути radio_weiss уже ответил.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 19:49   #5333
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Я сторонница теории "Сильмарилл Маэдроса = Аркенстон", и вот что я думаю по поводу...

О внешнем виде Сильмариллов мы знаем следующее:

Изображение условное, но мне всё-таки кажется, что огранить их было возможно.

Допустим, что Феанор просто "вырастил" Сильмариллы как искусственные бриллианты. В виде украшения их не носил, поэтому об огранке не задумывался. А вот Мелькор, который вправил их в свою корону (и ведь так, что Берен потом очень долго выковыривал), наверняка придал им какую-то форму. Как-никак, второй после Эру по могуществу, да и портить/уничтожать он их не собирался, самому нравились. Чуть позднее один из Сильмариллов гномы вставили в Наугламир, но они могли использовать уже готовую огранку.

А теперь поговорим об Аркенстоне, ибо с ним всё гораздо интереснее:
But fairest of all was the great white gem, which the dwarves had found beneath the roots of the Mountain, the Heart of the Mountain, the Arkenstone of Thrain. “The Arkenstone! The Arkenstone!” murmured Thorin in the dark, half dreaming with his chin upon his knees. “It was like a globe with a thousand facets; it shone like silver in the firelight, like water in the sun, like snow under the stars, like rain upon the Moon!”
Очень похоже, что нашли его уже огранённым.

Едем дальше. Момент, когда Бильбо нашёл Аркенстон:
It was the Arkenstone, the Heart of the Mountain. So Bilbo guessed from Thorin’s description; but indeed there could not be two such gems, even in so marvellous a hoard, even in all the world.

Вот эти слова в 16 главе "Хоббита" произносит Торин:
“For the Arkenstone of my father,” he said, “is worth more than a river of gold in itself, and to me it is beyond price. That stone of all the treasure I name unto myself, and I will be avenged on anyone who finds it and withholds it.”
Ничего не напоминает?

В данном вопросе меня смущает только география. Но учитывая факт, что глава "Of the voyage of Ёarendil and the War of Wrath" в последние годы жизни Профессором не перерабатывалась, кто знает, к какому общему знаменателю он привёл бы историю этих 2-х камней.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 02.09.2013 в 19:52.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 19:53   #5334
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Tasha, а теперь, если можно - по-русски.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2013, 20:36   #5335
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Tasha, а теперь, если можно - по-русски.
Ыыыы, у меня нет электронного "Хоббита" на русском языке!
На самом деле, не уверена, что наши официальные переводы адекватно донесли, попробую сама:

Но прекраснее всего был крупный белый драгоценный камень, который гномы когда-то нашли под основанием Горы (дословно: под корнями Горы), Сердце Горы, Аркенстон Траина.
- Аркенстон, Аркенстон! - бормотал Торин во тьме, задумчиво опершись подбородком о колени. - Словно шар с тысячью граней. При свете очага он сверкал, как вода на солнце, как снег в сиянии звезд, как дождь в лунную ночь.


Это был Аркенстон, Сердце Горы! Бильбо узнал его из описания Торина, да и не могло быть на всем свете двух таких камней, даже в такой чудесной сокровищнице, даже во всём мире.

- Аркенстон моего отца, - сказал он, - один дороже золотой реки, а для меня он и вовсе бесценен. Этот камень один из всего богатства я предназначаю себе и отомщу всякому, кто найдет его и утаит.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 02.09.2013 в 20:47.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:51   #5336
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И... где тут Сильмарилл?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 21:32   #5337
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Арве и все милые люди!
Пусть меня теперь забанят тут пожизенно, но я больше никогда не буду постить цитаты из Толкина в переводе. Игру слов можно нарядить в белые тапочки и отправить к Намо.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2013, 21:53   #5338
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
А вот Мелькор, который вправил их в свою корону... наверняка придал им какую-то форму.
нет
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2013, 22:02   #5339
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Tasha, ну как-то принято разговаривать так, чтобы все понимали, разве нет? Если эти аргументы понятны только знающим английский язык, то как их можно поддерживать или опровергать неанглоязычным, не понимаю. То есть всем невеждам вроде меня эти аргументы лучше не читать? Спасибо. И при чем тут бан??? Мне, кстати, тоже приходила в голову мысль о возможном "сильмарильном" прошлом Аркенстона, но как-то и ушла...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.09.2013, 22:57   #5340
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Вызывали? Я точно помню что один раз я уже писала на эту тему простыню. Если найду - вывешу. Но искать буду только вечером, я сегодня отмечаю День Труда трудом в поте лица.

Если коротко: одно время у Толкина была мысль сделать Аркенстон сильмариллом, но он от нее отказался. Так что идея Аркенстон=сильмарилл составляет компанию хоббиту Троттеру, встречающему хоббитов в Бри, и идее что Голлум существо патологически порядочноее в почетном ряду отвергнутых идей. Но намеки на нее остались, да.

А по поводу перевода Толкина на русский: во-первых, знание исходного материала на тему "а что автор хотел сказать", во-вторых, примечания для труднопереводимых мест спасут прогрессивное человечество.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования