Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2008, 04:43   #751
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
По-поводу первого,все оказалось не так просто.Дело в том,что в моей книге, этот отрывок звучит иначе,ни одного слова о том,что надо спасти кольцо там нет( это ГГ,кстати ).
В недоумении пошла за оригиналом , "КистяМур", оказался более точен,вот эта фраза:"How could he escape,or save himself, or seve the Ring ?"Получается , что то что "ГГ", по непонятной причине опустили совсем , "КистяМур" несколько преувеличили ,"главное-Кольцо",а главное , как спрятаться , как не попасть в плен.Но я думаю,что Сэм действительно не слышит здесь никакого призыва,он ищет путь к спасению и надевает кольцо.Фродо тоже надевал его с этой целью ,но тогда был Черный Всадник, а здесь только орки. Все это конечно происходит в Мордоре, но ведь Сэм , на этот момент ,хранитель только несколько минут , я не думаю , что кольцо способно было вот так , с ходу скрутить кого-нибудь в "бараний рог" ,не его это метод , оно действует постепенно , подходы ищет ( с удовольствием короче говоря ).Когда оно действительно "ломает",мы видим только один раз , но это уже Ородруин.

По второму случаю , это в третьей книге , когда Сэм идет в Кирит Унгол.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 16:28   #752
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
А я ВК только в переводе КистяМура читала. Вот что значит - надо всегда читать оригинал!

Но в первом случае, Фродо-то находится в относительной безопасности, у себя, в родной Хоббитании, в окружении друзей - ну зачем ему тут одевать Кольцо? Другое дело, Сэм - он один-одинешенек на вражеской территории, где любое неверное движение грозит неминуемой смертью.

А второй случай с Сэмом я поищу в книге
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 17:20   #753
Sweety
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: фан-клуб Халдира!
Сообщений: 458
Лайки: 0
Извините, что встреваю
Цитата:
Sweety,ты хочешь сказать,что у него и психологических переживаний не было или на скорость ответа намекаешь?Тут уж извени у меня со свободным временем большие проблемы.
Я хотела сказать, что нам Фродо не понять, потому что мы никогда не были в его ситуации и не знаем, насколько тяжело сопротивляться влиянию кольца. Т.е., при прочих равных условиях (физические лишения и боязнь быть пойманными) большой вопрос, чье положение было тяжелее - Сэма, который заботился еще и о Фродо, или Фродо, который нес кольцо.
Цитата:
трудно пройти через ад,и видеть,как дорогой тебе человек постепенно теряет рассудок и пытаться помочь и понимать, что не поможешь.
И еще - что тяжелее, самому сходить с ума, или видеть, как дорогой человек сходит с ума? Мне кажется, что и то, и другое одинаково тяжело.
Поэтому и Фродо, и Сэм являются героями в равной степени, и выделять кого-то одного не очень справедливо. Все это моя ИМХА, конечно.
__________________
This is the best day of my life
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 02:28   #754
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Niphredil
А я ВК только в переводе КистяМура читала. Вот что значит - надо всегда читать оригинал!
Очень советую, впечатление такое, будто читаешь впервые! Отчасти так и есть, столько новых сцен, кусочков разных, выброшенных за ненадобностью нашими "замечательными" переводчиками

О встрече с черным всадником в Шире.
Я думаю,что во-первых он просто испугался, после "радужных перспектив" нарисованых Гендальфом он конечно ожидал чего-то подобного, но не так скоро, не в Шире.
А во-вторых, здесь само кольцо впервые отдает приказ, чтобы его надели, Черный всадник в непосредственной близости, "самая короткая дорога к Саурону" Так или иначе, Фродо тогда удержался, а вот по-поводу первого надевания в Бри, сказать нечего, глупость она глупость и есть.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 03:17   #755
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Ви, наоборот, мы тебе очень рады!

Нора, а в Бри-то как раз именно случайность была?
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 03:31   #756
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Sweety, встревай почаще!

Кто-то очень правильно сказал, что "Фродо был хранителем кольца, а Сэм был хранителем хранителя".Конечно Сэм герой, и без его поддержки, без его неугосимой надежды, Фродо пришлось бы ох как туго.Я действительно так думаю,(страшный оффтоп) я даже сына хотела назвать Сэмом, а это о чем-то говорит, кроме степени моей толкинутости конечно Замечательный характер! Просто, по моим личным ощющениям, Сэм очень близкий, понятный, даже "уютный" что-ли, а на Фродо я смотрю как-бы снизу вверх.Они оба прошли один путь,но Фродо все-таки носил Кольцо,а не просто ювелирное украшение.Оно опалило его душу,и душа эта так и не исцелилась до конца.Как, опять-же, кто-то сказал на ФКФБ,"он собирался пожертвовать жизнью,а пришлось жертвовать душой".Это и составляет для меня разницу между Фродо и Сэмом.

Последний раз редактировалось Nora; 27.01.2008 в 03:40.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 03:38   #757
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Niphredil


Нора, а в Бри-то как раз именно случайность была?
А случайность ли, я вот думаю, что это колечко показаться захотело.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 17:53   #758
Niphredil
полет фантазии
 
Аватар для Niphredil
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 2,954
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nora
SЯ действительно так думаю,(страшный оффтоп) я даже сына хотела назвать Сэмом, а это о чем-то говорит, кроме степени моей толкинутости конечно
Ого, супер! А как назвала в итоге?

Хм... пожертвовать душой... интересно сказано Но Кольцо-то все-таки было уничтожено, его тяжесть больше не давила на Фродо.

А в случае в Бри... очень даже похоже на правду, что Кольцо решило заявить о себе.
__________________
We are proud to fight alongside men once more. © Haldir of Lorien
Niphredil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 19:29   #759
Sweety
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: фан-клуб Халдира!
Сообщений: 458
Лайки: 0
Цитата:
Sweety, встревай почаще!
Спасибо) правда, я все уже сказала, что хотела
В книге мне оба нравятся, а в фильме больше Сэм.

Случайно наткнулась на отличную картинку как раз Фродо Может, ее здесь уже выставляли, но на всякий случай:
Изображения
Тип файла: jpg color29.jpg (80.2 Кб, 85 просмотров)
__________________
This is the best day of my life
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:47   #760
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Niphredil
Ого, супер! А как назвала в итоге?
В итоге у нас Тим, (мужу имя Сэм не особенно нравилось)но наверное это правильно,характером он на Сэма совсем не похож, скорее уж на Пиппина

О Фродо.Помнишь его разговор с Гендальфом по дороге в Шир:"..А самое главное моя ноша,она еще давит на сердце. Где я найду покой?" И потом во время приступа:"Оно ушло, ушло навсегда. Без него так темно и пусто.."
В том-то и дело, что кольцо его так и не отпустило, потому он и уходит на Запад, чтобы найти покой.

Sweety,спасибо за картинку!
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 08:26   #761
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
22 сентября

День рожденья – и рядом дата ухода…
В этот день не бывает плохой погоды.
Сквозь листву золотую – то дождь, то солнце…
То ли плачет небо, то ли смеется…

Последний раз редактировалось latecomer; 22.09.2008 в 08:29.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 13:17   #762
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
22 сентября

latecomer , какие прекрасные слова! Присоединяюсь...

Сердце навсегда с тобой. С Днем Рождения, милый...
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 12:46   #763
Молли Пайпер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Молли Пайпер
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Лайки: 0
С опозданием, но присоединяюсь тоже.
Чья это цитата, про "Хранителя хранителя"?
Кстати (простите за оффтоп) в следующую субботу будет игра-реконструкция перехода хоббитов из Шира с Бри. Нам все еще очень нужен Пиппин, Том Бомбадил и Золотинка.
Сообщество тут:
http://community.livejournal.com/hobbit_shire_08/
Очень прошу не смотреть на количество жж-участников, большинство людей, которые едут на игру либо не присутствуют в жж, либо присутствуют, но временно лишены интернета.
Молли Пайпер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 00:41   #764
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
С большим опозданием,присоединяюсь.
Молли,эти слова пренадлежат кому-то из старого состава ФКФБ, кому конкретно я к сожалению не помню.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:29   #765
latecomer
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Лайки: 0
Кажется, это уже входит в традицию...


The Road goes ever on and on… (с) J.R.R. Tolkien

Бескрайний мир заглядывает в окна,
Тревожит сны…
Что ожидает там, за поворотом
Дорог лесных?

Холмы и реки, радуги и ливни,
Огонь и грязь…
Что суждено приобрести в пути мне,
Что потерять?

Взглянуть на звезды с берега морского,
Как в палантир,
Увидеть: там, за краем мира, снова
Бескрайний мир…

И паруса трепещут у причала,
И поднят стяг…
Путь – впереди, а все, что за плечами, –
Лишь первый шаг.

Последний раз редактировалось latecomer; 20.09.2011 в 13:11.
latecomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 17:35   #766
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:39   #767
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Хоть и с опозданием, но все же.....
Изображения
Тип файла: jpg elaviel_hobbiton1.jpg (97.6 Кб, 64 просмотров)
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 00:03   #768
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Присоединяюсь. Latecomer, спасибо за стихи, хорошая традиция.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 18:30   #769
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
С Днем Рождения, дорогие Фродо и Бильбо!
Годы идут, мир меняется, но вы остаетесь в моем сердце
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 18:53   #770
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
С Днём рождения дорогих хоббитов! и спасибо огромное Профессору
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:55   #771
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
С Днем рождения, милые Фродо и Бильбо!
Уже восьмой год я праздную этот день, с тех пор, как узнала вас. Я всегда это делала в одиночку, потому что не было никого, кто мог бы разделить мои переживания. И на форум я пришла слишком поздно... Но вы в моем сердце, и этого достаточно. Пожалуй, это навсегда...
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:59   #772
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
С Днем Рождения, Фродо и Бильбо!
Спасибо за все вам, и спасибо огромное Профессору... мы все любим вас. Вы навсегда в наших сердцах...
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:49   #773
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
25-е марта

*во всех хоббичьих норках повисла тишина, нагло вторгаясь в молчание*

Обычно выделяют два особых дня - 22 сентября и 25 марта, но с 25 трудно поздравлять, может в чем-то еще труднее, чем вспоминать про - 29-е - "слишом много сплелось"(с) в этом дне.

Но этот 25-е марта все равно принято называть праздником (как и отмечали его в Гондоре), и так как у Профессорв радость не может не смешиваться с печалью, я все-таки поздравляю:

Все свободные народы Средиземья - с уничножением Кольца и избавлением от всеобщей беды;
Людей - с началом Четвертой эпохи и Новым годом;
Сэма - с окончанием похода и рождением дочери

и Фродо - с тем, что самая тяжелая (что бы там не было) часть его похода закончилась, что Кольцо все-таки было уничтожена и с тем, что говоря "Всем надеждам (и нам) приходит конец" он все-таки ошибся. Спасибо.

"The Towers of Teeth and the Black Gate fell and Gandalf cried, "The realm of Sauron is ended! The Ring-bearer has fulfilled his Quest."
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:11   #774
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Да, замечательный сегодня день!
Также присоединяюсь!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:39   #775
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
У меня сердце замерло.
Спасибо за замечательный пост.

For Frodo!
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:41   #776
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
For Frodo!

Вам спасибо ж



Мне вот тут думается (не о праздниках, но о наболевшем; вроде не совсем здесь не в тему ): неужели все эти замечательные хоббитские собрания и долгие споры/разговоры/ выражения чувств (те что велись на ХА) совсем ушли в прошлое (что грустно) или все это просто перешли глубоко внутрь и это просто новый этап осмысления, может и более личный (что не грустно)?
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:19   #777
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Скорее второе ничто не исчезает бесследно. И все знакомые мне "старички" Хеннет-Аннуна (а их, поверьте, немало), которые вели эти замечательные беседы, помнят о былых днях, ностальгируя, часто с улыбкой вспоминают прошлое, хоть и понимают, как уже выросли, как далеко ушли от той точки. С одной стороны они похожи на повзрослевших детей, которые мечтают вернуться в сказку. Но с другой стороны ВК - не сказка. Это действительно новый этап осмысления, у каждого из нас поменялась жизнь - кто-то переехал в другой город, кто-то связал себя узами брака. Другая жизнь, другой взгляд на всё, но есть вещи неизменные. Тихая гавань, любовь к которой и тяга будут окутывать всю жизнь. Мы в глубине души верим, что вернёмся, возлагаем надежды на "Хоббита" ждём, что форум наполнится новой жизнью, что старые добрые времена вернутся

И да, for Frodo!
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 12:37   #778
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Хоббитянка

Как хорошо ты сказала!
Правда, ничто не проходит бесследно, и эта любовь к миру, который изменил нашу жизнь, всегда будет жить в наших сердцах... я хоть и недолго была на ХА, но успела принять участие в жизни многих тредов, и этот - один из самых любимых и прекрасных. Помню наши захватывающие, теплые беседы, прадзнование знаменательных сентябрьских дней, стихи, рисунки, красивые слова... как здорово было тогда! Спасибо всем, кто был тогда здесь со мной, я всех вас очень люблю!
Хочется верить, что все это можно вернуть, и что это произойдет в скором времени!

For Frodo!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:52   #779
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Eldariel, Хоббитянка, спасибо! В том, что такое просто так не проходит и не "бросается" как временное или "детское" я всегда была уверена, но, как же приятно снова видеть подтверждение этой мысли и снова читать вас
И да - ничто и никто не остается прежним, и снова пережить то, что было невозможно, и хотеть этого странно.
Просто, видимо, не все еще наговорились
Ranese - я с тобой всегда (где бы то ни было)
Цитата:
Я ощущаю не то, что выросла, а то, что доросла. Хоть до чего-то.
ППКС. Про возрождение форума - здесь я скорее верю в собрание тех, кому еще необходимо говорить - но для этого нужны люди. Двое это, как известно, очень много при определенных обстоятельствах , но особого плюрализма мнений здесь не выйдет (если говорить в рамках форума, а не о частных беседах ) Тоже самое - про:

Цитата:
Алис, это тебе уже из ВКонтакте сюда передислоцироваться хочется? Я - всеми лапами за, если что.
Мы жадные-с, конечно... Но: во-первых, проблема кол-ва (см.выше), а, во-вторых, здесь все-таки больше требований в плане единства темы и т.п. - то есть смысл в том, что здесь хорошо постоянно поддерживать разговор, а без "притока свежих суждений" это сложно.

Хотя тема, кажется, не закрыта и в сентябре не пустует
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 10:03   #780
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А кстати, напомните, пожалуйста, а то меня не было в это время тут - а почему закрыли-то ФК ФБ?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования