Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2002, 16:56   #91
Wayseeker
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 905
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Нет, почему же? Готмога Эктелион убил пикой на шлеме, Глорфиндель отрубил барлогу "руку" с бичом, да и Гэндальф, надо думать, не приемами борьбы баритсу барлога на ZZTop завалил.
Странно это всё... Гэндальф-то, понятное дело, его огнём бил, о чём, собственно, сам и рассказывал в последствие... А вот как быть с остальными? Какие повреждения для Барлога несовместимы с жизнью?

P.S. Ещё для меня остаётся загадкой, как Джексон выпутается из ситуации с Оркристом, в фильме явно оставшимся на мосту Дарина?
__________________
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.

Последний раз редактировалось Wayseeker; 09.09.2002 в 16:58.
Wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 17:02   #92
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Сделано. Один или два поста я пропустил, вы уж сами перенесите их, оки?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 17:10   #93
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Готмога Эктелион убил пикой на шлеме, Глорфиндель отрубил барлогу "руку" с бичом, да и Гэндальф, надо думать, не приемами борьбы баритсу барлога на ZZTop завалил.
Мне кажется не стоит сравнивать с Арагорном великих воителей прошлого Эктелиона и Глорфиндейла... - Мне кажется они были несравнимо сильнее Арагорна, да и Гэндальф посильнее Арагорна будет....

Кстати, а разве Готмог погиб не из-за того, что упал в фонтан (вместе с Эктелионом) ?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 17:36   #94
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark


Мне кажется не стоит сравнивать с Арагорном великих воителей прошлого Эктелиона и Глорфиндейла... - Мне кажется они были несравнимо сильнее Арагорна, да и Гэндальф посильнее Арагорна будет....

Кстати, а разве Готмог погиб не из-за того, что упал в фонтан (вместе с Эктелионом) ?
А почему, собственно?
Только из расовых соображений?
Хорошо, тогда сравним с Туором.
А Туор сражался наравне с Эктелионом, между прочим.
Почему погиб Готмог могло показать только вскрытие, а мы можем только строить догадки.
Факт, что барлогов можно было ранить, и, возможно, смертельно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 17:39   #95
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
И все же Арагорн - он как бы очень outstanding, особенный он очень! Конечно, если мерять его нашими мерками, то он - человек себе и человек... ну, выдающийся человек.

Но в Средиземье свои законы - там есть такие вещи, как Предназначение.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 17:42   #96
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

А почему, собственно?
А потому, что первые двое - величайшие из воинов Перворожденных, а Гэндальф -майа. А Арагорн - смертный (пусть и потомок Майа, Перворожденных и Людей, но со смертным уделом)

Цитата:
Может с Туором Арагорна тоже не сравнивать?
А Туор сражался наравне с Эктелионом, между прочим.
Я ожидал такого вопроса.
Мне кажется, что Туором Толкиен решил польстить людям... (а может Туору помогли свойства "ревущего" топора?!)

Цитата:
Почему погиб Готмог могло показать только вскрытие, а мы можем только строить догадки.
Факт, что барлогов можно было ранить, и, возможно, смертельно.
Да, но не всяким оружием. А потом ,где гарантия, что Андрил полностью унаследовал все свойства Нарсила, даже если последним и можно было убить Балрога?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 18:05   #97
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Mindark

Я ожидал такого вопроса.
Мне кажется, что Туором Толкиен решил польстить людям... (а может Туору помогли свойства "ревущего" топора?!)
Ну уж! Вообще-то, на Туоре лежало благославение Ульмо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 18:08   #98
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark

Мне кажется, что Туором Толкиен решил польстить людям...
Имхо, такие слова обесценивают дискуссию... Давайте уж принимать написанное Толкиеном как нечто объективное... а иначе - какой смысл?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 18:11   #99
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark

А потому, что первые двое - величайшие из воинов Перворожденных, а Гэндальф -майа. А Арагорн - смертный (пусть и потомок Майа, Перворожденных и Людей, но со смертным уделом)
Во-первых, Гэндальф был майя в теле смертного.
Во-вторых, кто сказал вообще, что эльфы сражались круче, чем люди? По-моему что Туор, что Турин были оба воины хоть куда (Турин и с проклятьем Моргота, кстати). В Дагор Дагорат кому будет поручено замочить Моргота? Не Эктелиону.
Цитата:
Я ожидал такого вопроса.
Мне кажется, что Туором Толкиен решил польстить людям... (а может Туору помогли свойства "ревущего" топора?!)
Ага, а Эктелионом с Глорфинделем - эльфам!
Цитата:
Да, но не всяким оружием. А потом ,где гарантия, что Андрил полностью унаследовал все свойства Нарсила, даже если последним и можно было убить Балрога?
Оружие тут вообще не причем особо, что, у Глорфинделя был особый меч или у Эктелиона - особый шлем?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2002, 20:14   #100
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Никому не в обиду, но все же сравнивать Турина и Арагорна... имхо, не совсем правомерно
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 23:03   #101
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Факт, что барлогов можно было ранить, и, возможно, смертельно.
...ыыы! А столько разговоров было на тему майя, духов огня.... Какой же это дух огня, если его можно ранить обычным мечом? (ну, ладно, пусть и не совсем обычным! )

Кстати, кто еще не видел эту статью, весьма рекомендую зачесть....
(не сочтите за рекламу, но уж очинно она интересная, и хотелось бы мнение присутствующих о ней знать... )

...и даже не оффтоп
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 09.09.2002 в 23:31.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 00:05   #102
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Iolly

...ыыы! А столько разговоров было на тему майя, духов огня.... Какой же это дух огня, если его можно ранить обычным мечом? (ну, ладно, пусть и не совсем обычным! )

...и даже не оффтоп
Ну балроги это ведь воплощенные духи огня, вот и развоплотить их можно было потому любым оржием (хот проще не совсем любым). все равно что Саурону пальчик отрубить.

А статья вроде ересь, но уж очень серьезно, и главное долго написана, надо ещё читать.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 01:00   #103
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Вот, сменила название с единственного на множественное . Если возникнет желание разбить тред на несколько отдельных тем, обратитесь к RW (или ко мне)
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 09:56   #104
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Во-первых, Гэндальф был майя в теле смертного.
Во-вторых, кто сказал вообще, что эльфы сражались круче, чем люди? По-моему что Туор, что Турин были оба воины хоть куда (Турин и с проклятьем Моргота, кстати). В Дагор Дагорат кому будет поручено замочить Моргота? Не Эктелиону.
Гэндальф-Майа, "это многое объясняет"
(Вспомни, Гэндальф ведь сказал Гимли (в Двух Твердынях), что неуязвим для его оружия.)

А сравнивать Турина Турамбара с Арагорном... ИМХО смешно... А потом можно вспомнить о легендарном Гурфанге, мече Турина... Да что тут говорить...

Кстати, в противовес замечу, что еще неизвестно как сказывалось Проклятие Глаурунга (а не с Проклятием ли Глаурунга ты путаешь, говоря Проклятие Моргота? ) .
А потом Проклятие Моргота лежало на Хурине, отце Турина.

Цитата:
Ага, а Эктелионом с Глорфинделем - эльфам!
Оружие тут вообще не причем особо, что, у Глорфинделя был особый меч или у Эктелиона - особый шлем?
Все возможно, друг мой.
И Эктелион и Глорфиндейл были могучие воины, пришедшие из Амана и со непомеркшим Светом Дерев в глазах. А кто такой Арагорн? Пусть и похож он был на Исилдура.

Кстати, что будет в Дагор Дагорат мы пока не знаем. А Профессор нам не приоткрыл эту тайну, или я что-то запамятовал.
Только прошу не вспоминать хоббита Фолко из Перумовских писанин.
Но я бы не стал исключать того, что с Морготом будет биться не человек, а кто-то другой.

Цитата:
автор оригинала Radio Weiss

Ну уж! Вообще-то, на Туоре лежало благославение Ульмо.
Не спорю.
(RW, а ты как всегда в своем репертуаре ! )

Последний раз редактировалось Mindark; 10.09.2002 в 09:59.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:13   #105
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Lightbulb Как размножаются балроги

Знаете, у меня тут выкристаллизовалась такая вот байда.
Про балрогов мы знаем несколько взаимоисключающих фактов. С одной стороны, Толкин писал о том, что балрогов было не более семи штук. С другой - что при осаде Гондолина балроги гибли батальонами и дивизиями. С одной - подвиги Глорфинделя и Эктелиона помнят все эльфы. С другой - а как же остальные их убивавшие на полях сражений ПЭ?

И тут мне на память пришли Больдоги - вожди орков ПЭ, которые по всем ТТХ наголову превосходили обычных оркор из-за того, что в больдогах воплотились некие слабые отпавшие майар.

Моя имха такова. Изначально у Мелькора было не более семи Валараукар. Это те, кто помогли ему отбиться от Унголиант, это самые мощные его слуги (после Гортауэра), одного из них убил Гролфиндель, другого Эктелион, третьего - Гандалв. Что с остальными - не знаю. Видимо, погибли в Войне Гнева, но точно утверждать это я не могу.
А вот остальные, ущербно-обычные балроги были продуктом выведения фабрики-кухни Моргота. Вернее сказать, что я не знаю, из кого Мэлько вывел орков, теперь вот не знаю, как размножаются балроги.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:20   #106
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
To RW

Версия о "разведении Балрогов" звучит очень логично.
Сам как считаешь, были ли шансы у Арагорна победить Морийского Балрога?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:31   #107
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
А вот мне эта версия кажется несколько надуманной. Просто Толкин менял свое мнение по этому поводу (равно как и по многим другим), поэтому попытки искусственно объединить и уравнять сравнительно раннее ПГ с более поздними текстами, на мой взгляд, являются соединением несоединимого.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:38   #108
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Mindark
Гэндальф-Майа, "это многое объясняет"
(Вспомни, Гэндальф ведь сказал Гимли (в Двух Твердынях), что неуязвим для его оружия.)
Пр-т, Mindark! Что-то у тебя сегодня неудачно день начался Конечно, Гандалв - не майа. Майа - это Олорин, а Г. - Истар. Он был воплощен, у него было тело человека. А вот насчет неуязвимости я ничего сказать не могу. Г. думал, что он неуязвим и крут, а Король-Чародей - что вполне себе смертен.

Цитата:
А сравнивать Турина Турамбара с Арагорном... ИМХО смешно...
Почему?

Цитата:
Кстати, в противовес замечу, что еще неизвестно как сказывалось Проклятие Глаурунга (а не с Проклятием ли Глаурунга ты путаешь, говоря Проклятие Моргота? ) .
А потом Проклятие Моргота лежало на Хурине, отце Турина.
"И он поднял с земли длинный меч, и сломал его перед лицом Хурина. Осколок отлетел и вонзился Хурину в лицо, но тот не шелохнулся. Тогда Моргот протянул могучую длань в сторону Дор-ломина и проклял Хурина и Морвен, и всех их отпрысков, сказав так:
- Смотри! Тень моей воли отныне лежит на них, куда бы они ни скрылись, и даже на краю света моя ненависть настигнет их."

Цитата:
Кстати, что будет в Дагор Дагорат мы пока не знаем. А Профессор нам не приоткрыл эту тайну, или я что-то запамятовал.
Только прошу не вспоминать хоббита Фолко из Перумовских писанин.
Но я бы не стал исключать того, что с Морготом будет биться не человек, а кто-то другой.
Э. Позвольте. Мы это отлично знаем.
Энциклопедия АнК
Как я уже неоднократно говорил, читайте Толкина, он рулеzz!
Цитата:
RW, а ты как всегда в своем репертуаре ! )
Надеюсь, и сейчас я тебя не разочаровал
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:40   #109
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Форменэль
А вот мне эта версия кажется несколько надуманной.
Да я же ни разу не против. Давай спорить, потому как я привел свои аргументы.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:52   #110
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss

Конечно, Гандалв - не майа. Майа - это Олорин, а Г. - Истар. Он был воплощен, у него было тело человека. А вот насчет неуязвимости я ничего сказать не могу.
Это смотря как смотреть. Извини, но не согласен.
Как ты легко записал Гэндальфа в люди... Обличие - одно, суть под ним - другое.

Цитата:
Г. думал, что он неуязвим и крут, а Король-Чародей - что вполне себе смертен.
Ну кто знает, кто знает... [насчет Гэндальфа]

Цитата:
Надеюсь, и сейчас я тебя не разочаровал
Нисколько.

P.S.
Насчет Дагор Дагората - посыпаю голову пеплом. И иду по ссылке.

P.P.S.
Я склонен был думать, что Эонве будет сражаться с Морготом. Но как много в Эонве человеческого.

Последний раз редактировалось Mindark; 10.09.2002 в 10:54.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 10:59   #111
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Mindark
Это смотря как смотреть. Извини, но не согласен.
Как ты легко записал Гэндальфа в люди... Обличие - одно, суть под ним - другое.
"С согласия Эру они выбрали посланцев столь же высокого, что и они сами, рода, но облачили их в тела как у людей, настоящие, не иллюзорные, подверженные страху, боли, земной усталости и насильственной смерти, способные ощущать голод и жажду, но, хотя от многолетних трудов и забот они старились, их благородный дух не давал им умереть. "
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:01   #112
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
To Radio_Weiss

Ты склонен сомневаться в словах Гэндальфа, я нет.
И закончим на этом.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:04   #113
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Да я же ни разу не против. Давай спорить, потому как я привел свои аргументы.
Да пожалуйста. Ты привел несколько фактов, которые сам назвал взаимоисключающими. Если бы эти факты были из одного текста, тогда можно было бы строить теории, и пытаться сводить одно с другим. Но попытки устранять противоречия между текстами, разделенными значительным временным промежутком, на мой взгляд, не всегда имеют смысл. Профессор сначала думал так, а потом решил эдак - или так и не пришел к определенному выводу (как например в вопросе о происхождении орков). Простой пример: в тех же лостах Берен - эльф, и, как не крути, с более поздней концепцией ты это не сведешь. Кстати, если не ошибаюсь, подобная дискуссия (о балрогах) уже была на Имладрисе, но на этот раз мы, кажется, поменялись ролями - помнится, тогда я потрясала теми текстами, где упомянуты сотни и тысячи балрогов... Кстати, если я правильно помню, как раз таки в ПГ балрогов вовсе не гасили пачками - порядка полутора десятка уничтожил отряд Рога (цифра примерная - важен именно порядок) плюс Эктэлион и Глорфиндэль... в общем, это точно были не "дивизии балрогов".
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:06   #114
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
А черт меня знает, в чем я сомневаюсь. Видимо, в том, в чем я ло конца не убежден.
Получается такая петрушка - дух Гандалва, дух майа не может быть уничтожен/погибнуть. Тело Гандалва, судя по его словам, не может быть ранено силой оружия. Тогда неясно, что же Митрандир не пошел в Мордор и не задушил Саурона голыми руками?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:09   #115
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Mindark
Ты склонен сомневаться в словах Гэндальфа, я нет.
Миндарк, а ты уверен, что слова Гэндальфа про неуязвимость - это не очередной глюк переводчиков? И даже если так, они были сказаны вернувшимся, преображенным Гэндальфом, к которому цитата Вайсса теоретически могла и не относиться.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:19   #116
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Форменэль
Да пожалуйста.
Продолжаем разговор
Сначала будем считать, что балрогов было много. Тогда почему именно подвиги Эктелиона и Глорфинделя помнят все квэнди? А как же подвиги остальных?
Придется считать, что балрогов было мало. Как раз не более семи. А эта версия у меня в голове еще не до конца устаканилась. Надеюсь, здешние знатоки текстов помогут мне в этом
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:20   #117
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Хм....насчет балрогов я точно ничего не знаю.
Гэндальф....кажется, слова насчет неуязвимости от оружия сказаны уже после падения в пропасть. У меня сильное впечатление что после битвы с балрогом Гэндальф получил новое тело, может оно и обладало новыми возможностями - кто знает.
А вот Арагорна, при всей моей к нему любви, с Турином сравнивать нельзся. Хотя бы потому, что несколько раз в книгах говорится, что люди как раса со временем "мельчают", слабеют. а значит люди первой и третьей эпохи вообще сильно отличаются своими способностями
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:22   #118
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Тогда неясно, что же Митрандир не пошел в Мордор и не задушил Саурона голыми руками?
"не пошел, не задушил ... "
А разве перед ним стояла такая цель? - именно "задушить Саурона". Может Гэндальф все-таки должен был "направлять" грубо говоря, народы Средиземья. (Эдакий идейный вдохновитель).
А потом Саурона по происхождению не уступал Гэндальфу. И сдается мне изначально был сильнее Олорина. (как там у нас в Сильме? "превосходил по силе многих и многих Майа...") Я конечно не исключаю возможности того, что Сау растратил часть своей древней Силы в злых делах, на Кольцо Всевластья, объединение Колец в Черную Цепь. Но, вероятно, не был от этого настолько беспомощным, коли Гэндальф побоялся заглянуть в Палантир и "посостязаться" с Сауроном.

To Форменэль

Слишком много "но" получается. А насчет глюков переводчиков - у тебя есть такие данные ?
(Я сказал согласно Муравьева-Кистяковского - раннего издания с Всеславуром)
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:23   #119
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Форменэль

Миндарк, а ты уверен, что слова Гэндальфа про неуязвимость - это не очередной глюк переводчиков?
Не, это не глюк.
"'Get up, my good Gimli! No blame to you, and no harm done to me. Indeed my friends, none of you have any weapon that could hurt me. Be merry! We meet again. At the turn of the tide. The great storm is coming, but the tide has turned.'"
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 11:41   #120
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Сначала будем считать, что балрогов было много. Тогда почему именно подвиги Эктелиона и Глорфинделя помнят все квэнди? А как же подвиги остальных? Придется считать, что балрогов было мало. Как раз не более семи.
Опять же вопрос - по какой версии? О каком тексте говорим? Если я правильно помню, в ПГ балрогов было много, но потери среди них были невелики. Тут уже говорилось о том, что балроги убивались как-то очень сложно - их же собственными бичами, и эльфы брали там скорее числом, нежели умением. Эктэлион и Глорфиндэль - особые случаи, их поединки с балрогами действительно беспримерны.
Если говорить о Сильмариллионе - то там, похоже, число балрогов и впрямь никогда не превышало семи.
Кроме того существуют "Анналы Белерианда", где тысячи балрогов без особых проблем убивались эльфами, хотя и там подвиг Глорфиндэля упомянут как нечто, не имеющее аналогов в истории Белерианда (но это, я думаю, не связано с ТТХ балрогов).

Миндарк, но ведь Гэндальф Белый не тождественен Гэндальфу Серому.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс

Последний раз редактировалось Форменэль; 10.09.2002 в 11:44.
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования