Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2013, 21:35   #9061
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Я считаю, что авторы должны осознанно и ответственно относится к содержанию своих произведений. Я сейчас, наверное, тоже получу тапком, но и слэш в произведении может быть оправдан, если он служит воплощению авторского ЗАМЫСЛА, и сам факт таких отношений несет смысловую нагрузку. Вспомните у Толкиена в эссе "О волшебных историях" он приводил пример с включением в волшебные истории страшных старинных обрядов, он подчеркивал, что рассказ о них имеет важное значение, т.к. свидетельствует о ДРЕВНОСТИ истории, от себя могу добавить, что он существенно повышает градус драматургии. То же самое можно сказать про возможное использование слэша в текстах фанфикеров. Но мы же видим либо легомысленное использование данного феномена, либо, что просто ужасно, неосознанное.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.10.2013, 22:52   #9062
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Какая долгоживущая тема! Она может протянуть еще много лет, и стать старше многих новых участников

Анекдот в тему:
"Из дневника слэшера.
Наконец-то прочел "ВК". Узнал много нового:
1. Фродо и Сэм не муж и жена.
2. Леголас и Гимли не любовники.
3. Арагорн женился не на Элронде, Трандуиле и даже не на Фарамире.
4. Эльфийские мужчины тоже не беременеют.
5. Орки - уродливые и злые.
6. Кажется, в СССР Арде секса нет!"


P. S. Завтра отвечу серьезно, сейчас некогда
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Syringa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.10.2013, 23:02   #9063
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
1.Про тест не знаю.

2. Вас интересует расовая или социальная принадлежность гетовых ОЖП?

3. Перефразируя известную истину "мало, но хорошо"

4. Хотела бы уточнить, как Вы относитесь к феминизму?
2. Нет, их род занятий, поведение, поступки.

3. Гетникам мало, и они уныло сочиняют ОЖП :-/ Слэшерам легче обойтись оригинальными персами

4. Положительно.

1.
Цитата:
accion-positiva.livejournal.com/43115.html ...Этот тест оценивает медийную продукцию (прежде всего, кинофильмы и ТВ программы) по трем критериям:
- в кинофильме (книге/программе и т.д.) есть как минимум две женщины, у которых есть имена собственные
- эти женщины разговаривают друг с другом
- тема их разговора - не о мужчине/ах.

Развивает тему теста Бехдель: Standards for gender equity in TV shows (с учетом современных выкрутасов, ведь закон Лампедузы "Измениться так, чтобы всё осталось на своих местах" - универсален и действует в масс медиа точно так же, как в экономике или политике).
Уровень 1. Женщин-протагонистов нет. (Второстепенные персонажи не считаются, за исключением шоу, в котором только один протагонист - и то со скрипом.)
Уровень 2. Только один женский персонаж.
Уровень 3. Много женских персонажей, главных и второстепенных, но мало что рассказывается с их точки зрения. Недостаточно просто показывать женщин, нужно признавать, что они (их точка зрения, их история) так же интересны, как мужчины(В этом аспекте "ПЛиО"(1990-2000-е гг.) намного интереснее "ВК"(1910-50-е), хотя общества и там и там патриархальные - S.)
Уровень 4. Много женских персонажей, истории рассказываются с их точки зрения, но и персонажи, и истории набиты стереотипами.
Уровень 5. Много женских персонажей, история с их точки зрения и не стереотипные, но у них нет самостоятельной и активной роли и цели в сюжете. Часто женщины в сюжете только реагируют, выполняют приказы, следуют за мужчинам, делают второй ход.
Уровень 6. Много женских персонажей, истории с их точки зрения и не стереотипные, у них есть собственная роль и цель и сила в сюжете, но они лишаются их из-за виктимизации и/или смерти. Их берут в плен, обманывают, лишают способностей, убивают, и они не могут выполнить свои планы, или эти планы выполняют за них мужчины.
Уровень 7. Много женских персонажей, истории с их точки зрения и не стереотипные, у них есть собственная роль и цель и сила в сюжете, которые у них не отбирают, но у них нет отношений с другими женщинами...

Последний раз редактировалось Syringa; 09.10.2013 в 23:05.
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 22:37   #9064
Internal
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
Часть слэшерок говорит: "традиционная роль женщины в среднем чуть активней, чем у трупа. Хочется читать/писать про относительно равноправные отношения интересных и важных героев, а не героя и эротически-детородно-хозяйственного приложения к нему".
жизнь-боль!
а кто им внушил последний тезис?
Internal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 23:55   #9065
Irshii
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irshii
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Internal Посмотреть сообщение
жизнь-боль!
а кто им внушил последний тезис?
Неумелые авторы, не способные описать нормального женского персонажа, плюс реалии конкретного мира, где женская и мужская роли сильно различаются: мужчина участвует в приключениях, а женщина либо ждет его, либо он ее спасает (причем постоянно).
Irshii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:30   #9066
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Irshii Посмотреть сообщение
Неумелые авторы, не способные описать нормального женского персонажа, плюс реалии конкретного мира, где женская и мужская роли сильно различаются: мужчина участвует в приключениях, а женщина либо ждет его, либо он ее спасает (причем постоянно).
Не обязательно, но типично И это только одна из причин слэша.

Что до эльфослэша - он, очевидно, будет популярен и дальше. Несмотря на половую мораль эльфов Арды, описанную профессором. Ведь есть: а)AU u и OOC; б)другие авторские миры. Эльфы же красивы и ужасно романтичны. А их мужчины утонченны лицом, телом и нравом, и привлекательнее(в т. ч., как выяснилось, для слэшеров), чем "гибрид гориллы с трактором."

Последний раз редактировалось Syringa; 15.10.2013 в 00:01.
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:25   #9067
Wistful Dreamer
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wistful Dreamer
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 32
Лайки: 0
Цитата:
А у меня сегда один и тот же вопрос, почему это им нравится? В чем удовольствие читать и писать про гомосексуалов?
Вот здесь попытались найти ответы:
__________________
"В одно окно смотрели двое: Один увидел дождь и грязь, Другой - листвы зелёной вязь, Весну и небо голубое... В одно окно смотрели двое..." (Омар Хайям)
Wistful Dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:27   #9068
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Internal Посмотреть сообщение
жизнь-боль!
а кто им внушил последний тезис?
Какой тезис?


Антислэшеры типично возмущаются "приписыванием гомосексуальности исходно гетеросексуальным героям". НО:
1. "Исходно гетеросексуальными" герои часто считаются по умолчанию. Т. е. слэшеры осуждаются за несоответствие их фанфов чьим-то произвольным домыслам. Например, кто доказал, что граф Монте-Кристо 100%-ный "натурал"? Что в его "гаремах в Смирне и Каире" только женщины, но не мальчики(это очень популярно у мусульман , а граф многое у них заимствовал)? Кто доказал, что Буагильбер 100%-ный натурал, несмотря на всю его порочность и много лет, проведенных на Востоке?(и даже его страстные влюбленности в Ревекку и в мадам Как-Её-Там ничего не доказывают, могу обьяснить, почему.)
И т. д. и т. п.

2. В худлите,особенно европейско-(пост)христианском - гетеросексуальность часто приписывается(или подразумевается по умолчанию) гомо/би-сексуальным реальным людям и чужим героям. Вот это антислэшеров почему-то не возмущает

Последний раз редактировалось Syringa; 18.10.2013 в 22:30.
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:57   #9069
Internal
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 33
Лайки: 0
Цитата:
эротически-детородно-хозяйственного приложения к нему
я про внушение этой мысли
Internal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:34   #9070
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
Не обязательно, но типично И это только одна из причин слэша.

Что до эльфослэша - он, очевидно, будет популярен и дальше. Несмотря на половую мораль эльфов Арды, описанную профессором. Ведь есть: а)AU u и OOC; б)другие авторские миры. Эльфы же красивы и ужасно романтичны. А их мужчины утонченны лицом, телом и нравом, и привлекательнее(в т. ч., как выяснилось, для слэшеров), чем "гибрид гориллы с трактором."
какие-то слишком нелепые причины.
Ну и зачем нормальных эльфов тогда слешить? Что за мания? Или человек, пишущий слеш чувствует себя настолько неуверенно что красивый, умный и сильный женский персонаж заставляет их скрежетать зубами?
Некоторые даже этих гибридов трактора с крокодилом умудряются слешить.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:39   #9071
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
Какой тезис?


Антислэшеры типично возмущаются "приписыванием гомосексуальности исходно гетеросексуальным героям". НО:
1. "Исходно гетеросексуальными" герои часто считаются по умолчанию. Т. е. слэшеры осуждаются за несоответствие их фанфов чьим-то произвольным домыслам. Например, кто доказал, что граф Монте-Кристо 100%-ный "натурал"? Что в его "гаремах в Смирне и Каире" только женщины, но не мальчики(это очень популярно у мусульман , а граф многое у них заимствовал)? Кто доказал, что Буагильбер 100%-ный натурал, несмотря на всю его порочность и много лет, проведенных на Востоке?(и даже его страстные влюбленности в Ревекку и в мадам Как-Её-Там ничего не доказывают, могу обьяснить, почему.)
И т. д. и т. п.

2. В худлите,особенно европейско-(пост)христианском - гетеросексуальность часто приписывается(или подразумевается по умолчанию) гомо/би-сексуальным реальным людям и чужим героям. Вот это антислэшеров почему-то не возмущает
Почему это произвольным домыслам? Это получается что если автор не написал что персонаж гетеросексуален, то он гей?
Не важно что там хотят видеть слешеры, есть текст, и в нем нет геев. Зачем так ломать персонажей?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:55   #9072
Фёльд
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фёльд
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 1
Лайки: 0
Мне кажется, что слэш опасен именно подменой понятий. Понятие о "крепкой мужской дружбе" напрочь уничтожено.
Фёльд вне форума   Ответить с цитированием
Фёльд получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.10.2013, 22:09   #9073
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Фёльд Посмотреть сообщение
Мне кажется, что слэш опасен именно подменой понятий. Понятие о "крепкой мужской дружбе" напрочь уничтожено.
Уважаемая Фёльд! Уже установлено, что, так называемый, слэш в фанфиках, как литературный прием, в основном используют вполне себе гетеросексуальные девушки, многие из которых находятся в пубертатном возрасте, поэтому вполне естественно, что они имеют очень туманное представление о "крепкой мужской дружбе", если вообще его имеют

Что характерно, чем старше авторы таких текстов, тем больше внимания они уделяют именно отношениями, почти граничащим с "крепкой мужской дружбой"
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 02:18   #9074
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Почему это произвольным домыслам? Это получается что если автор не написал что персонаж гетеросексуален, то он гей?
Нет, он может быть БИсексуалом. Если про его психо-сексуальность вообще не сказано - может быть и гомосексуалом. На каком основании антислешеры совершенно не допускают эти возможности?

И не употребляйте современный термин "гей" для Средневековья(в т. ч. фэнтезийного ) или античности. Вот, в среднев. христианских монастырях(!) из-за труднодоступности женщин была распространена педерастия , и многие монахи даже влюблялись в мальчиков, даже любовные стихи писали. Так что, они были геи?
Про ситуативную/вариативную/культурно обусловленную гомосексуальность Вы слышали?
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 02:30   #9075
Syringa
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Internal Посмотреть сообщение
"Часть слэшерок говорит: "...Хочется читать/писать про относительно равноправные отношения интересных и важных героев, а не героя и эротически-детородно-хозяйственного приложения к нему".
жизнь-боль!
а кто им внушил последний тезис?
Жизнь и ее отражение в творчестве
Вы ПЛиО читали? Там это хорошо видно, даже несмотря на "феминистичность".
В "ВК" же отношения, например, Сэма с Фродо показаны гораздо интереснее, чем с Розой, которая почти не участвует в действии. Почти то же у Арагорна, его товарищей и Арвен.
Странно ли, что кто-то также для описания любви выбирает однополые пары?

Последний раз редактировалось Syringa; 01.11.2013 в 02:39.
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 19:07   #9076
Ирувэль
Люблю изменять миры...
 
Аватар для Ирувэль
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Лайки: 0
Мне кажется, что в большинстве слэшерных фанфиков автор(ша) описывает не отношения герой/герой, а отношения я-в-маске-героя/герой. Но когда слэш пишут мужчины... Тут поневоле задумаешься. *а я встречала мужчин-слэшеров*Короче, как я думаю, слэш - это описание неудовлетворенных романтических потребностей автора, которые неудовлетворимы по условию (то ессь, по законам вселенной ). Или, вариант второй - это стеб.
Ирувэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:42   #9077
Мирандель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Я стараюсь терпимо относиться к любой попытке материализовать буйную фантазию фэнов, но слеш - это неимоверное моральное уродство. Особенно если оно применимо к миру Тулкина и связанных с ним миров. Кощунство, блин.
Мирандель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 11:16   #9078
Internal
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 33
Лайки: 0
Масс-медия работает над сознанием молодняка, мозг многих из которых представляет собой губку для аккумуляции всего, что идёт в инфо-потоке. Формируются стереотипы, шаблоны, алгоритмы, заданное поведение.
Внушаемость американцев поражает. Такую же программу внедряют в России. Осознанно, интуитивно, по указанию сверху, по указанию денег, по указанию цензуры - по разным причинам.
Извращения в моде - получите псведо-литературный андеграунд - слэш.
Нужно создать империю одиноких рабов? Получите. Юные умы не хотят говорить о себе в женском роде, не хотят думать о муже/парне (на словах). Программа работает.
Представляется картина итога замороченной слэш-дивы в 40 лет. Некий ребенок от некоего залетного гусара, собачонка, фотки, ненавистнические статусы, работа на кого-то. Всё что нужно.
Internal вне форума   Ответить с цитированием
Internal получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.11.2013, 11:39   #9079
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
blah-blah-blah
Теория заговора цвете и пахнет. Кляті американці гадят Великой Православной России. Сами-то уже вмазались слэшем по полной программе, а теперь разлагают чистые юные русские умы. Основной задачей вашингтонских ястребов является создать в России нацию легко внушаемых одиноких рабов. Кроме слэша на выполнение сверхзадачи брошены фейсбук, твиттер, голливудское кино и сериалы, массовая литература, индустрия моды, сексуальное псевдопросвещение (мы отлично знаем, что на самом-то деле американские империалисты мечтают забрать всех русских детишек и превратить их в сексуальных рабов!) и напиток "Ягуар"!
Но мы выстоим, мы победим! Мы - русские, с нами Бог! Только валенки, только Мизулина, только хардкор!
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 27.11.2013, 11:40   #9080
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
Нет, он может быть БИсексуалом. Если про его психо-сексуальность вообще не сказано - может быть и гомосексуалом. На каком основании антислешеры совершенно не допускают эти возможности?

И не употребляйте современный термин "гей" для Средневековья(в т. ч. фэнтезийного ) или античности. Вот, в среднев. христианских монастырях(!) из-за труднодоступности женщин была распространена педерастия , и многие монахи даже влюблялись в мальчиков, даже любовные стихи писали. Так что, они были геи?
Про ситуативную/вариативную/культурно обусловленную гомосексуальность Вы слышали?
На сновании того, что это все еще выходит за рамки нормы.
Какая разница, ка называть геев? От этого поменяется их суть?
Какая взаимосвязь между древними монастырями и современной литературой?

Цитата:
Сообщение от Фёльд Посмотреть сообщение
Мне кажется, что слэш опасен именно подменой понятий. Понятие о "крепкой мужской дружбе" напрочь уничтожено.
Да, сейчас, двух мужских персонажей в одном фильме скоро показывать стыдно будет.

Цитата:
Сообщение от Ирувэль Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в большинстве слэшерных фанфиков автор(ша) описывает не отношения герой/герой, а отношения я-в-маске-героя/герой. Но когда слэш пишут мужчины... Тут поневоле задумаешься. *а я встречала мужчин-слэшеров*Короче, как я думаю, слэш - это описание неудовлетворенных романтических потребностей автора, которые неудовлетворимы по условию (то ессь, по законам вселенной ). Или, вариант второй - это стеб.
Получается что авторше нравится чувствовать себя мужчиной что ли?

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
blah-blah-blah
Теория заговора цвете и пахнет. Кляті американці гадят Великой Православной России. Сами-то уже вмазались слэшем по полной программе, а теперь разлагают чистые юные русские умы. Основной задачей вашингтонских ястребов является создать в России нацию легко внушаемых одиноких рабов. Кроме слэша на выполнение сверхзадачи брошены фейсбук, твиттер, голливудское кино и сериалы, массовая литература, индустрия моды, сексуальное псевдопросвещение (мы отлично знаем, что на самом-то деле американские империалисты мечтают забрать всех русских детишек и превратить их в сексуальных рабов!) и напиток "Ягуар"!
Но мы выстоим, мы победим! Мы - русские, с нами Бог! Только валенки, только Мизулина, только хардкор!
 
Слешер?

Последний раз редактировалось Волвера; 27.11.2013 в 11:49.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2013, 00:32   #9081
Holi Day
Психовоин
 
Аватар для Holi Day
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Палата № 2
Сообщений: 5,423
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
blah-blah-blah
Теория заговора цвете и пахнет. Кляті американці гадят Великой Православной России. Сами-то уже вмазались слэшем по полной программе, а теперь разлагают чистые юные русские умы. Основной задачей вашингтонских ястребов является создать в России нацию легко внушаемых одиноких рабов. Кроме слэша на выполнение сверхзадачи брошены фейсбук, твиттер, голливудское кино и сериалы, массовая литература, индустрия моды, сексуальное псевдопросвещение (мы отлично знаем, что на самом-то деле американские империалисты мечтают забрать всех русских детишек и превратить их в сексуальных рабов!) и напиток "Ягуар"!
Но мы выстоим, мы победим! Мы - русские, с нами Бог! Только валенки, только Мизулина, только хардкор!
 

__________________
Любая дорога начинается с первого шага: банально, но верно. Даже здесь.(Льюис Кэрролл)

_________________________________
Holi Day-DA. Craig.Parker.info. Мой сайт
Holi Day вне форума   Ответить с цитированием
Holi Day получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.11.2013, 00:50   #9082
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Слешер?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.11.2013, 02:58   #9083
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Internal, за 85 рублей слишком много буков. Впрочем, это, наверное, энтузиазм новичка.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:01   #9084
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Сейчас первый раз ребенке включила Простоквашино (доросла детка) - и поняла, что Матроскин с Шариком - это же просто идеальный слэш-пейринг!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 18:18   #9085
Irshii
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irshii
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Получается что авторше нравится чувствовать себя мужчиной что ли?
Не совсем точно, но близко к тому. Имеется в виду не желание иметь член, а положение. Я уже писала выше, что женщинам, особенно в фэнтези, достается роль либо Мэри-Сью, либо приложения к герою. Автору хочется почувствовать себя не мужчиной, а просто равной герою. И слэш, а не гет, зачастую пишется именно по этой причине: одного из героев она ассоциирует с собой, но при этом "избранник"-то ее, а не героя - не писать же ей про "себя в маске персонажа" и женщину, ориентация-то обычно нормальная...
Кстати, вопрос ориентации либо становится причиной страданий героя "ну он же мужчина, как же я...", либо вообще опускается - и обычно отражает причину написания слэша.
В первом случае, причина - не "маска", а желание долго и упорно чинить препятствия на пути "великой любви: с женщиной-то отношения проще строить, а тут и сомнения, и метания, и страх... Полный набор, в общем. В качестве полной аналогии - "ну мы же злейшие враги" (данный прием характерен и для гета, и для слэша).
Во втором - как раз та самая "маска героя. Здесь вопрос ориентации персонажей опускается за ненужностью, потому как на уровне подсознания, для автора это гет. Просто ее роль играет "вот этот классный парень", а не "вон та стерва". Да и образ героя, опять же, можно на себя примерить.
Irshii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:33   #9086
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Irshii Посмотреть сообщение
Не совсем точно, но близко к тому. Имеется в виду не желание иметь член, а положение. Я уже писала выше, что женщинам, особенно в фэнтези, достается роль либо Мэри-Сью, либо приложения к герою. Автору хочется почувствовать себя не мужчиной, а просто равной герою.
Так что мешает написать своего персонажа? не мерисьюшного, не всемогущего, а вполне адекватного миру?

Цитата:
Сообщение от Irshii Посмотреть сообщение
И слэш, а не гет, зачастую пишется именно по этой причине: одного из героев она ассоциирует с собой, но при этом "избранник"-то ее, а не героя - не писать же ей про "себя в маске персонажа" и женщину, ориентация-то обычно нормальная...
Вот тут немного не поняла.

Цитата:
Сообщение от Irshii Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос ориентации либо становится причиной страданий героя "ну он же мужчина, как же я...", либо вообще опускается - и обычно отражает причину написания слэша.
В первом случае, причина - не "маска", а желание долго и упорно чинить препятствия на пути "великой любви: с женщиной-то отношения проще строить, а тут и сомнения, и метания, и страх... Полный набор, в общем. В качестве полной аналогии - "ну мы же злейшие враги" (данный прием характерен и для гета, и для слэша).
То есть заставлять страдать- е6стетсвенно для писателей слеша? А смысл?

Цитата:
Сообщение от Irshii Посмотреть сообщение
Во втором - как раз та самая "маска героя. Здесь вопрос ориентации персонажей опускается за ненужностью, потому как на уровне подсознания, для автора это гет. Просто ее роль играет "вот этот классный парень", а не "вон та стерва". Да и образ героя, опять же, можно на себя примерить.
А вот тут отдает комплексами. Кто мешает примерять на персонажа женского рода?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2013, 19:37   #9087
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Так что мешает написать своего персонажа? не мерисьюшного, не всемогущего, а вполне адекватного миру?
Отсутствие, извините за выражение, дискурса, из которого можно взять пример такого персонажа.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:45   #9088
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от kagero Посмотреть сообщение
Отсутствие, извините за выражение, дискурса, из которого можно взять пример такого персонажа.
У понятия "дискурс" порой слишком размытое толкование (кроме речи), Думаю лучше здесь пояснить.
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:05   #9089
Irshii
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irshii
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Так что мешает написать своего персонажа? не мерисьюшного, не всемогущего, а вполне адекватного миру?
Хорошо. Представим себе классический фэнтезийный мир, где без оружия по дорогам ходить небезопасно, а уж героев и вовсе под каждым деревом опасность подстерегает. На героя-мужчину можно надеть доспехи, дать ему меч и отправить крошить врагов в капусту. Женщина от природы слабее (пожалуйста, без феминистских выкриков), и должна обладать весьма нехилой мускулатурой, чтобы быть способной сражаться на равных. Либо она оказывается обузой в команде, и все должны ее спасать. Если описывать круче - есть шанс скатиться в Мэри-Сью. Это во-первых. Во-вторых, слэш пишется еще и в расчете на тех, кто будет его читать. У каждой своя Мэри-Сью, если так можно выразиться, и фик про "любимого героя и какую-то левую девицу" не будет пользоваться такой популярностью. Напомню, что слэш пишут и читают ради отношений героев, а не ради закрученного сюжета - так что имеет место быть "ревность к персонажу".

Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Вот тут немного не поняла.
Очень просто. Возвращаемся к "маске героя". Если это тот случай, то девушка пишет не про двух парней, а про себя и про любимого персонажа. Она описывает не столько отношения героев, сколько себя в одном из них. А второй - герой, который ей нравится. и она описывает отчасти и себя с ним. При написании гета-то обычно ассоциируют себя с героиней...
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
То есть заставлять страдать- е6стетсвенно для писателей слеша? А смысл?
Не только слэша. И не столько страдать, сколько преодолевать препятствия. Тема "запретной любви". Классическое "я его/ее люблю, но мы не можем быть вместе, потому что...", начинающееся с сомнений.
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
А вот тут отдает комплексами. Кто мешает примерять на персонажа женского рода?
См. выше. Не всегда это возможно. И не всем понравится. Фанфик, все-таки, не самостоятельное произведение, и с введением новых героев стоит быть осторожнее. А уж если персонаж введен лишь для отношений с одним из персонажей...
Irshii вне форума   Ответить с цитированием
Irshii получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.12.2013, 01:45   #9090
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Хорошо. Представим себе классический фэнтезийный мир, где без оружия по дорогам ходить небезопасно, а уж героев и вовсе под каждым деревом опасность подстерегает. На героя-мужчину можно надеть доспехи, дать ему меч и отправить крошить врагов в капусту. Женщина от природы слабее (пожалуйста, без феминистских выкриков), и должна обладать весьма нехилой мускулатурой, чтобы быть способной сражаться на равных.
Бриенна Тарт, не?
kagero вне форума   Ответить с цитированием
kagero получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования