Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Архив: Для эвакуированных тем и подготовки к восстановлению

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2013, 10:45   #31
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Итак, Проворный Сэм пригласил гостей к столу. А мы пока что понаблюдаем за нашим Запаздывающим Хором. Он хрустит попкорном (который Сэм опрометчиво оставил без присмотра!) и вслух размышляет о своём.

Мир изменился! И возврата нет!
Всего четыреста быстротекущих лет –
Театр не тот! Он магии лишился,
Хотя технически солидно оснастился…

И Хор, увы, остался не у дел!
А между тем, немало очевидных
Ошибок и оплошностей обидных
Придирчивый наш зритель разглядел.

А как бы было здорово, ей-богу!
Вот зазвучала музыка к Прологу,
И в это время в полутёмный зал
Торжественно б я вышел и сказал:

«О, зритель мой! Фантазию включи
(Она сильнее спецэффектов WETA!),
Чтоб воссияли в нужный миг мечи
Эльфийским звёздным негасимым светом!

Ты в Средиземье снова попадёшь -
Скорей открой знакомую калитку! -
И цифровой ненатуральный дождь
Промочит Бильбо и тебя до нитки!

Сознанье к восприятию готовь,
Не удивляйся киноляпам странным,
Представь, что хлещет гоблинская кровь,
Как нефть из недр, безудержным фонтаном!

Воображенья буйные ростки
Преобразят пусть в сказку мир знакомый,
И содрогнутся хлипкие мостки
Под тяжкой поступью вооружённых гномов!

И притворись, что ты не догадался,
Как Торин чуть без пальцев не остался…
Поверь, что Голлум – хитрая зараза,
Ему не выбить пуговицей глаза…

И запасись на время представленья
Вниманьем, снисхожденьем и терпеньем,
Чтоб на итог ПиДжеевских делишек
Смотреть глазами хоббитских детишек!»

Внезапно в тёмном коридоре раздаются тяжёлые шаги, и вспыхивают мерцающие красноватые отблески. Они постепенно приближаются. Запаздывающий Хор с перепугу роняет ведёрко с остатками попкорна и убегает с громким криком: «Ай, ай! Балрог!»

В пустом зале звучит первая реплика нового персонажа: «Какой там к Морготу Балрог! Вы ещё настолько глубоко не закопались, как я погляжу!» Это Простой Читатель. Он притащил с собой увесистый том Шекспира, «Хоббита», «Неоконченные сказания» и ещё несколько наспех подобранных книг. И, само собой, ноутбук с экранкой «Хоббита» и парочкой исторических постановок ВВС. Простой Читатель перегружен обрушившимся на него гигантским объёмом информации и впечатлений, и глаза у него красные и светящиеся от перенапряжения. Ему нужно немного времени, чтобы отдышаться, похрустеть попкорном и зарифмовать хотя бы пару строк для начала…
Entwife вне форума  
Entwife получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 22.02.2013, 11:46   #32
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
ёшшш! я впрямь подумала, что это Барлог вылез, ой-ой он уже второй раз мелькает, как бы это ружье не выстрелило...

А ведь в годы немого кино Хор был! выходил господин и рассказывал про что фильм... я бы с удовольствием такого послушала вместо рекламы тупых фильмов, а то приходится сидеть с закрытыми глазами, чтобы не инфицироваться)))

А вот вопрос по Второй Сцене (ну сколько можно над Первой чахнуть?!). Генри, следуя заветам отца, решил направить мысли шебутного электората на Францию. Архиепископ явно выполняет социальный заказ, выдвигая теорию "женского права". Но почему Генри так настойчиво грозит ему, чтобы тот "говорил правду и только правду". Это демонстрация для лордов или он искренне хочет получить _честную_ консультацию?
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Старый 22.02.2013, 12:14   #33
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Шишка, так вторая сцена уже открыта, перемещаемся туда. А предысторию будем разбирать параллельно, она уж очень объёмная.
Entwife вне форума  
Старый 27.02.2013, 18:57   #34
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
…В театре темно и тихо. Простой Читатель успел задремать в зале в обнимку со своими сокровищами. Из-под неплотно прикрытого левого века пробивается тонкий красноватый лучик. Убедившись, что никакой опасности нет, возвращается Запаздывающий Хор.

Хор:

А, это ты? Явился, обормот…
«Визин» закапай, не пугай народ!
Рассказывай, где шлялся до сих пор,
И что увидел твой эльфийский взор?

Читатель (оглядываясь вокруг с сомнением):

- Как-то неудобно людей за глаза обсуждать… А в глаза своё мнение высказывать – страшновато, если честно. Слушай, тебя же вроде как энты воспитывали? Им, говорят, стрелы не страшны, и топоры тоже. В общем, прикроешь меня, если что, ладно?

Хор:

Ну, ты и насмешил – кора трещит!
Герой легенды новой – Энтощит!

Читатель:

- Или давай так. Поговорим про фильмы пока. Там всё равно в титрах пишут: «Все персонажи вымышленные, любое совпадение с реально существующими лицами – случайное».

Простой Читатель и Запаздывающий Хор смотрят фильм. Тем временем Проворный Сэм подметает рассыпанный попкорн, ворча под нос:

В театре старом, коль не доглядишь –
Так заведётся крыса, али мышь…

Заметив, наконец, ещё двух персонажей, и догадавшись, что именно они устроили беспорядок, Сэм обращается к зрителям.

Вот в энтих двух шутов вас попрошу я
Швырять томаты редкостных сортов!
Идёт весна, и хоббит, торжествуя,
Свой огород возделывать готов!
Entwife вне форума  
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.02.2013, 19:18   #35
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
ох, я поняла почему у барлога и иже с ним глаза светятся красным))) он слишком много играет в компьютерные игры

Читатель! будешь и дальше так тянуть кота за хвост, дождешься что тебя под белы ручки доставят пред ясны взоры короля! у меня два графа без дела ошиваются, делай выводы
__________________
Эреборские мужики суровы настолько, что шишки становятся файерболами (с)
Шишка вне форума  
Старый 11.03.2013, 12:33   #36
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Похоже, мы пропустили очень интересную сцену. Но наш Сэм вполне оправдывает своё прозвище! Его карманы уже набиты пакетиками с семенами, в театре чистота и порядок, на столике стоят стеклянные кувшины с разноцветным томатным соком – красным, розовым, жёлтым…
Наши друзья напряжённо размышляют над первым упоминанием о будущем короле Генрихе V. Это отрывок из пьесы «Ричард II», который не прозвучал в сериале «Пустая корона».

Запаздывающий Хор (выразительно читает в лицах):

Болингброк

Не знаете ли, где мой сын беспутный?
Три месяца я не видал его,
Он истинная кара для меня.
Хотел бы я сыскать его, милорды;
Разведайте по лондонским тавернам:
По слухам, всякий день он там бывает
Среди приятелей своих распутных
И тех, что, прячась в узких переулках,
Бьют караульных и прохожих грабят.
А он, гуляка юный, своенравный,
Поддерживать разнузданную шайку
Считает долгом чести.

Перси

Милорд, дня два назад я видел принца
И речь завел об оксфордских турнирах.

Болингброк

И что ж сказал повеса?

Перси

Ответил, что пойдет в публичный дом,
Перчатку вырвет у продажной твари,
И, этим знаком милости украсясь,
Сильнейшего он выбьет из седла.

Болингброк

Разврат и безрассудство! Но сквозь это
Все ж кой-какие искры вижу я,
Которые с годами, я надеюсь,
В нем разгорятся.



Простой Читатель (слегка растерянным тоном):

Даже не знаю, стоило ли начинать так издалека. Вот те первые слова, которые мы услышали о будущем короле Генрихе V. Отец выдаёт своему наследнику предельно краткую, но очень ёмкую и выразительную характеристику: «Разврат и безрассудство!» Но это суждение основано пока что на слухах, а не на фактах. Отец не видел сына уже три месяца, а Перси… может он намеренно говорит неправду?

А даже если всё вышеизложенное – чистая правда, какое отношение это может иметь к Торину? Мы же наблюдаем поведение Генриха в обстоятельствах, которые никоим образом не могли существовать в мире Профессора! *делает непроизвольное движение рукой, словно отгоняя какое-то отвратительное видение* Конечно, Толкин в «Хоббите» писал о том, что существовали в некоторых местностях отдельные настолько бессовестные гномы, которые даже с гоблинами заключали союзы. Такие вот могли быть приятели, которые «прячась в узких переулках, бьют караульных и прохожих грабят». Но тут же уточнил, что речь не идёт о том племени, к которому принадлежал Торин. А всё остальное… *ненадолго умолкает, окончательно запутавшись*

Да, тут нам, похоже, остаётся только догадки строить, которые так и останутся ничем не подтверждёнными. Вот этот очень важный гном, который играл на арфе в гостиной Бильбо… Или этот гордый и счастливый наследник великой династии, который стоял возле трона своего деда…
Мог ли он в молодости с чисто гномским упрямством грубо высмеивать некоторые общепринятые традиции и отказываться им следовать? Мог ли с компанией таких же отчаянных друзей затевать рискованные приключения? Сложный вопрос…
Entwife вне форума  
 

Метки
генрих v , шекспир

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования