Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2013, 22:06   #1
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
"Так они называли меня земляным червяком?"

Вторая часть длиннющего девятичасового фильма про приключения Хоббита в Средиземье - сложносочиненное, многофигурное построенное на политике и завязанное на семейных отношениях полотно про тоже самое, про что был Властелин Колец Джексона и ко - природу зла. И все это в ритме галопа и формате "Ну, погоди!", что является очень спорным решением и куда более смелой интерпретацией авторского текста, чем ВК или канончный мультфильм Рэнкина и Басса. И знаете, это хорошо.
Из двух тем в Пустоши две самых ярких - набирающее силу мировое зло и отношения "отцов и детей".
Если в ВК зло цельнометаллическое, мощное, конкретное и внушительное: Саруман, орды орков, огненное око, военная машина на полном ходу, то в Хоббите это цельнометаллическое зло еще только зарождается: Саурон из черного дыма только-только освоил умение перевоплощается в огненное око, разрозненные банд-формирования орков начинают объединяться под единые знамена, над миром сгущаются тучи, а из 60-летней спячки посыпается Дракон.
По ходу повествования со злом, в тех или иных формах, встречается почти каждый: Бильбо, не особо задумываясь, почти остервенело добивает несчастно крабообразного паучка, а потом в ужасе пытается сообразить как его так угораздило; Трандуил ведет пространные рассуждения про природу зла и убивает орка не смотря на обещание отпустить; Торина на подходе к горе начинает штормить, а при виде золота совсем сносит крышу, так, что он угрожает мечом другу, которому уже не раз доверял свою жизнь и, наконец, финальное противостояние Торина и Дракона, когда он пытается победить тщеславного, наглого, мстительного, жадного, полного гордыни Дракона проявив "драконьи качества": наглость мстительность, отчего и терпит поражение.
Другая тема отношения "отцов и детей". У Фили, будущего наследника, случился возможно первый в жизни конфликт с дядей, над Бардом висит фамильное чувство вины и наконец Трандуил и Леголас. У Леголаса в ВК, если подумать, не было характера, только набор характеристик: хорошенький, дерется классно, пререкается с Гимли и всего-то. А тут сделали попытку показать, что за Эльф такой Леголас, его слепую веру в отца (допрос орка, разговор с Тауриэль), симпатию к хорошенькой эльфийке, которая ему совсем не ровня, неприятие гномов, привитое плохим воспитанием Самое забавное, что это совсем неожиданно от персонажа, которого ввели вроде бы для галочки, но довольно мило.

Возможно Пустошь Смауга не самый складный, последовательный и логичный из всех рассказов о Средиземье, но слушать его как минимум не скучно
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 20.12.2013, 20:43   #2
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Daria_pinkfish, схожие мысли во многом - особенно про Торина и Дракона) Спасибо за прекрасную рецензию)
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2013, 20:52   #3
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Daria_pinkfish, схожие мысли во многом - особенно про Торина и Дракона) Спасибо за прекрасную рецензию)
Я старалась Хотя не очень люблю писать Кстати, про Дракона, Торина и расползание зла есть еще неплохой отзыв, примерно то же самое что я думаю. http://www.gq.ru/blogs/revizor/60417..._ney_namek.php
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2013, 20:57   #4
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Даша, ты всегда пишешь о фильмах так, что хочется читать - а потом смотреть, и опять читать!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.12.2013, 23:00   #5
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Даша, ты всегда пишешь о фильмах так, что хочется читать - а потом смотреть, и опять читать!
Ну да, чтобы сравнить
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 12:17   #6
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Оказывается фраза про земляного червяка не только в моем мозгу крутится))) После просмотра фильма тоже никак не могла избавиться от ассоциаций с Каа и наглыми бандерлогами.
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2013, 01:45   #7
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ан_Я Посмотреть сообщение
Оказывается фраза про земляного червяка не только в моем мозгу крутится))) После просмотра фильма тоже никак не могла избавиться от ассоциаций с Каа и наглыми бандерлогами.
Он еще так пооооооолзал и изгибался, совсем как Каа. Если бы ему еще эти шипящие в озвучке добавили -
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.12.2013, 02:43   #8
Ан_Я
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ан_Я
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Сахалин
Сообщений: 537
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Он еще так пооооооолзал и изгибался, совсем как Каа. Если бы ему еще эти шипящие в озвучке добавили -
Зажигательно-гипнотический танец на кучах золота в исполнении Смауга смотрелся бы суперсногшибательно, и дрожащие гномы, лепечущие со ступеней: "Мы видим тебя, о Смауг Великолепный"
Ан_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ан_Я получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования