Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2012, 15:28   #61
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Мои две копейки.

Наместник Денетор в «Возвращении» очень уж неаккуратно ест. Это напоминает сцену в начале фильма Леоне «Опусти голову» (За пригоршню динамита), когда представители правящих классов капиталистического общества унижают крестьянина Хуана. Хотя Леоне, наверное, был не первый. Я всё гадаю: был ли оммаж или нет?
Одна из самых сильных сцен в РОТК. Денетор только что отправил собственного сына на верную смерть и до него это только доходит. Ему кусок в горло не лезет. Не зря это все показывают крупным планом. Эту притензию можно отвести в разряд "У Арагорна грязная борода".

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Вызывает также небольшое удивление ещё один разрез: как так получилось, что на одном маленьком участке огромного поля сражения в самый разгар битвы встретились в небольшой промежуток времени Теоден, Король-Колдун, Эовин, Готмог, Арагорн, Гимли и Леголас? Ладно, просто совпадение.
Арагорн Гимли и Леголас сражаются рядом. Это конечно также странно как и то что Эовин держалась поближе к Теодену.

Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но меня всегда коробит от момента, когда армии Мордора штурмуют Минас-Тирит, и от первого же выстрела катапульты стена разлетается на мелкие кирпичики. Ну прям осада в лучших традициях Голливуда!
Как будто это дом, построенный в тихой деревушке где-нибудь в Тоскане, а не стена нуменорской крепости.
Видимо снаряд должен был удариться и отлететь обратно)

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Но выкрутился неплохо всё равно

Ещё копейка. Головы, летящие в Минас Тирит. Показаны слишком подробно и правдоподобно. Хотя мы и видим их буквально секунду, эта сцена резко выделяется на фоне общей манеры ведения фильма. Ещё бы показали дунландцев, насилующих роханских женщин! Это же не «Апокалипсис сегодня», например.
Очень правдоподно не равно "трэш"

Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Надо бы переименовать тему в "Моменты кинотрилогии ВК, которые МНЕ не нравятся". .... .
ППКС!


Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Момент с маразматическим допущением, исключительно красоты ради"[/B]. .... .
Да нет, маразмом попахивает как раз поиск таких "допущений". Который впринципе никак фильм не портят, а только его украшают


Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Неуверен, что тема удачная. В ВК трэша нет.
Да, согласен, тема не точная. Вот Sucker Punch это классный трэшак, а в ВК...
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 15:37   #62
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Первые четыре комментария Bilbo Baggins-а просто изумительно порадовали, согласен полностью. Хотя вот насчет стен сам был удивлен. В книге был акцент на то, что нуменорская кладка была необычайно крепка и сокрушить стены Враг даже не надеялся. В фильме Минас-Тирит представлен все же как-то ветхо и хлипко. Но сейчас думается, что все правильно, основные крепостные стены были несокрушимые, а вот всякие жилые башенки которым уж много сотен лет, они да - вполне могли сыпаться от таких здоровых валунов, закладываемых в катапульты троллями.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 15:38   #63
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Одна из самых сильных сцен в РОТК. Денетор только что отправил собственного сына на верную смерть и до него это только доходит. Ему кусок в горло не лезет. Не зря это все показывают крупным планом. Эту притензию можно отвести в разряд "У Арагорна грязная борода".
Сцена сама по себе художественно прекрасная, жаль, что в контексте фильма она только логику повествования портит. Правда, к трешу я бы ее тоже не отнесла.

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Видимо снаряд должен был удариться и отлететь обратно)
А возможны только два варианта? Ударился - отлетел, ударился - весь Минас-Тирит рассыпался?
Бедные киношники, как они фильмы-то снимают, при такой бедной палитре.

А треша в экранизации - достаточно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 15:45   #64
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Нам крупным планом показывают, что Денетор ест как свинья, а не «кусок в горло не лезет». Чувствуете разницу?

Цитата:
Арагорн Гимли и Леголас сражаются рядом. Это конечно также странно как и то что Эовин держалась поближе к Теодену.
Хорошо, а почему Готомог, Арагорн Гимли и Леголас держатся поближе к Эовин? Откуда они там все сразу взялись? Особая точка пересечения магнитных полей?
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 16:26   #65
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Вы забываете еще про Мерри, он тоже был там недалеко. Ну и не настолько уж и плохо, что предводителя убивает предводитель. Не вводить же нового героя только из-за того, чтобы он убил Готмога?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:10   #66
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Сцена сама по себе художественно прекрасная, жаль, что в контексте фильма она только логику повествования портит. Правда, к трешу я бы ее тоже не отнесла.



А возможны только два варианта? Ударился - отлетел, ударился - весь Минас-Тирит рассыпался?
Бедные киношники, как они фильмы-то снимают, при такой бедной палитре.

А треша в экранизации - достаточно.
Чем же она логику портит? Я не с сарказмом, мне действительно интересно?


А что, камень ударился и весь Минас-Тирит распался?? Я видимо пропустил этот момент в фильме. Хорошо, предложите ваш вариант. Я как ограниченные киношники представляю себе только один вариант. Начало штурма, камень попадает в домик(или башенку), и тот разваливается.

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Нам крупным планом показывают, что Денетор ест как свинья, а не «кусок в горло не лезет». Чувствуете разницу?
Да чувствую. Есть такая картинка, двух дельфинов, так вот они в такой форме нарисованы что может показаться что это пара занимающаяся любовью. Так вот второе видят только взрослые, а дети видят только дельфинов. Я как и многие видят там прекрасную актерскую работу. Есть еще люди которые пять секунд подумав почему ПиДжей снимал эту сцену крупным планом, под песню Пиппина и Фарамира атакующего Осгилиат. Им будет не трудно понять что ПиДжей не руководствовался аргументом "А давайте покажем как Денетор есть как свинья". Но вы там видите что "Денетор ест как свинья". Так может проблема все таки не в фильме?


Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Вы забываете еще про Мерри, он тоже был там недалеко. Ну и не настолько уж и плохо, что предводителя убивает предводитель. Не вводить же нового героя только из-за того, чтобы он убил Готмога?
Да нет, Лорд, ты не понял) Просто надо чтобы показали как Арагорн выискивает Эовин биноклем, а потом кричит "все к Эовин")


Еще конечно можно высчитать сколько кубических метров на Пелленнорском поле, сколько там было Орков, роханцев и другой разно твари по паре. Потом высчитать по формуле какой шанс, что Арагорн и все все все, встретятся с Эовин и все все все. Потом решить если ситуация реальная, и сказать что эти киношники маразматики, раз сделали такую оплошность.

Я считаю что самый трешовый момент в ВК, это какой то полурослик который в конце всех спасает, и не умирает еще потому что его спасают на Орле. Голливудшина и трэшак. И не логично совсем.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 17:29   #67
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Чем же она логику портит? Я не с сарказмом, мне действительно интересно?
Если меня простит уважаемое собрание, я процитирую свои же слова из отзыва на RotK:

Цитата:
А сцена с поющим Пиппином, жующим Денетором и атакой гондорских камикадзе по эмоциональному воздействию одна из сильнейших в фильме. К сожалению, многие моменты, сами по себе замечательные, не складываются в целостную картину. (Впрочем, это недостаток не только и не столько режиссера П.Джексона, последнее время все чаще и чаще появляются фильмы, сделанные как набор сцен, плохо связанных между собой. При попытке понять логику всего произведения они рассыпаются, как стены Минас-Тирита) Вот, например, превосходно сыгранный Джоном Ноблом Денетор, такой шекспировский злодей, настоящий самодур у власти, с редкими проблесками позабытой человечности. Но такое решение образа вызывает множество вопросов: как подобный человек может управлять «народом воинов»? Как может Минас-Тирит держать первый рубеж обороны против всеобщего Врага с таким руководством? Почему он так любит и ценит Боромира, и просто таки ненавидит младшего сына? И отчего Фарамир, умный человек, опытный командир, так легко «повелся» на преступный, по сути, приказ и бездарно погубил своих воинов накануне осады города? Эх, Фарамир, Фарамир… Пристрастна я к нему. Мне безумно нравится образ, получившийся в кино, плюс в книге это третий любимейший герой, и поэтому, когда я слышу: «В чем моя верность, если не в этом?» - забываю про измененный контекст и вижу гордого и смелого человека, не жалеющего себя ради защиты любимого города… А ведь в фильме получилось детское упрямство, «назло маме пойду без шапки, отморожу уши», только с куда более трагическими последствиями

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
А что, камень ударился и весь Минас-Тирит распался??
Очень похоже.

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Хорошо, предложите ваш вариант. Я как ограниченные киношники представляю себе только один вариант. Начало штурма, камень попадает в домик(или башенку), и тот разваливается.
Их миллион.
Камень может недолететь, перелететь, долететь и лишь выщербить кладку итд.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 17:40   #68
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение

Их миллион.
Камень может недолететь, перелететь, долететь и лишь выщербить кладку итд.
Они и не все там рушат "весь Минас-Тирит". Просто надо показать что атака ужасна для Минас-Тирита. А если они будут делать минимальный ущерб или мимо летать постоянно, то зритель просто спросит "и что? когда начинать бояться?"

Насчет Денетора, пост интересный, я только не понял все таки как он связан с моим вопросом. Чем, Денетор понимающий что совершил ошибку послав сына на смерть? Это кстати связывающий момент между двумя сценами.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 17:46   #69
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Они и не все там рушат "весь Минас-Тирит". Просто надо показать что атака ужасна для Минас-Тирита. А если они будут делать минимальный ущерб или мимо летать постоянно, то зритель просто спросит "и что? когда начинать бояться?"
А показать, что атака "ужасна", можно только сровняв город с землей первым же ударом?

Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Насчет Денетора, пост интересный, я только не понял все таки как он связан с моим вопросом. Чем, Денетор понимающий что совершил ошибку послав сына на смерть? Это кстати связывающий момент между двумя сценами.
*пожимая плечами*
Я там связи между сценами вообще не вижу, в этом, собственно, и состоит мое основное страдание по фильму/мам.
Но здесь это оффтоп, т.к. обсуждаемая сцена не является трешем, и нарушение внутренней логики произведения - тоже.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:01   #70
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А показать, что атака "ужасна", можно только сровняв город с землей первым же ударом?
Минас-Тирит сровняли с землей выстрелом из катапульты?! Что-то не помню такого в фильме.
Проблема не в отсутствии логической связи между сценами в фильме, а в отсутствии возможности поймать подготовленными каждого зеваку-зрителя во время просмотра. А некоторые вообще ничего не хотят замечать, перевирая все на неточности и оплошности фильма. 80% критики - все от недомыслия. )

Последний раз редактировалось [SaU]Witch-Lord; 11.10.2012 в 18:16.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
[SaU]Witch-Lord получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 18:17   #71
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Я считаю что самый трешовый момент в ВК, это какой то полурослик который в конце всех спасает, и не умирает еще потому что его спасают на Орле. Голливудшина и трэшак. И не логично совсем.
Ну это уже к Толкину обращаться, еретик ты этакий
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:22   #72
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Лора, я тоже не помню чтобы Минас Тирит сровняли с землей. Не было там такого.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:23   #73
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Да чувствую. Есть такая картинка, двух дельфинов, так вот они в такой форме нарисованы что может показаться что это пара занимающаяся любовью. Так вот второе видят только взрослые, а дети видят только дельфинов. Я как и многие видят там прекрасную актерскую работу. Есть еще люди которые пять секунд подумав почему ПиДжей снимал эту сцену крупным планом, под песню Пиппина и Фарамира атакующего Осгилиат. Им будет не трудно понять что ПиДжей не руководствовался аргументом "А давайте покажем как Денетор есть как свинья". Но вы там видите что "Денетор ест как свинья". Так может проблема все таки не в фильме?
Вот только не надо апеллировать к незамутнённости детского восприятия. Что изображено, то изображено. А изображён вожделеющий Правящее Кольцо представитель загнивающей ветви правителей, страдающий галлюцинациями самодур-паникёр с неудержимой тягой к смерти, пытавшийся сорвать оборону города. Если бы Джексон хотел изобразить отцовские чувства, он не стал бы нам показывать макро-крупным планом жующий рот, смешивать громкое чавканье с песней и стуком копыт, показывать сок, текущий по подбородку. Это больше напоминает советские агитационные фильмы, в которых разлагающиеся капиталисты и империалисты цинично эксплуатируют рабочих и крестьян. Для изображения отцовских чувств есть другие эффективные художественные средства. Это элементарная азбука монтажа. Настоящую скорбь по Фарамиру мы видим лишь в последний миг Денетора. Всё остальное — спектакль безумца.

Последний раз редактировалось Ник Игнатченко; 11.10.2012 в 18:29.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.10.2012, 18:25   #74
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Не сказала бы, что это треш и надо бы его сразу в топку, но просто интересно ваше мнение:
Сцена, когда корабль пиратов подходит к причалу и оттуда вместо, собственно, пиратов появляются Арагорн, Леголас, Гимли и армия мертвецов. Так вот вопрос: мне одной кажется, что когда Леголас прыгает с борта корабля на причал, это выглядит так, будто его резко дернули на тросе вверх и плавно опустили на землю?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:39   #75
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Вот только не надо апеллировать к незамутнённости детского восприятия. Что изображено, то изображено.
Мне нравится эта уверенность в том что ваше мнение это факт. А на самом деле факт что Денетор ест. Все остальное уже ваше восприятие.

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Вот только не надо апеллировать к незамутнённости детского восприятия. Что изображено, то изображено. А изображён вожделеющий Правящее Кольцо представитель загнивающей ветви правителей, страдающий галлюцинациями самодур-паникёр с неудержимой тягой к смерти, пытавшийся сорвать оборону города.
Который несмотря на все это как мы увидели любит сына, и скорее всего умеет правильно питаться.

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Если бы Джексон хотел изобразить отцовские чувства, он не стал бы нам показывать макро-крупным планом жующий рот, смешивать громкое чавканье с песней и стуком копыт, показывать сок, текущий по подбородку.
Ник, я буду рад если вы устроите нам интервью с Питером Джексоном. Судя по всему вы с ним успели по душам поговорить.

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Это больше напоминает советские агитационные фильмы, в которых разлагающиеся капиталисты и империалисты цинично эксплуатируют рабочих и крестьян.
Да, там еще вконце Арагорн кричит, мол "Man of the west". Денетор это Сталин, я так и знал.

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Это элементарная азбука монтажа. Настоящую скорбь по Фарамиру мы видим лишь в последний миг Денетора. Всё остальное — спектакль безумца.
Я вот пытаюсь понять кто это "мы"...
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:39   #76
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
мне одной кажется, что когда Леголас прыгает с борта корабля на причал, это выглядит так, будто его резко дернули на тросе вверх и плавно опустили на землю?
Вполне возможно)))
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:08   #77
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Мне нравится эта уверенность в том что ваше мнение это факт. А на самом деле факт что Денетор ест. Все остальное уже ваше восприятие.
Правильно питаться, интервью, Сталин — к чему это всё?

Кино Джексона — это не кино Тарковского или Белы Тарра, к примеру. Джексон сам говорил, что не любит претенциозное кино для узкой аудитории. Фильм Джексона — это фильм, снятый по голливудской школе, а добротный голливудский фильм — это тщательно отлаженная машина, в которой каждая мелочь призвана оказывать определённое воздействие на зрителя. Фильм Джексона — это, конечно, не «Тёмные рыцари» Нолана, в которых отражается партийная гонка США, но он тоже может анализироваться с точки зрения кинематографической механики.

И ни один кадр в фильме не может возникнуть просто так. Каждый кадр призван служить определённой цели. Достигнет ли он этой цели — это уже другой вопрос. Но если иметь хоть немного кинематографического образования, то можно понять, с какой же именно целью был использован тот или иной кадр.

Все эти механизмы воздействия были разработаны до совершенства Сергеем Михайловичем Эйзенштейном, а из Эйзенштейна вырос весь современный кинематограф, в том числе и американский.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:24   #78
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от [SaU]Witch-Lord Посмотреть сообщение
Мне кажется сам исход этого момента ПД показал достаточно адекватно сюжету Толкиена (хотя лучше было бы сделать по книге, уж данный эпизод там описан идеально подходяще под фильм).
Ну, в "Возвращении Короля" (я про книгу) хорошо понятно, что противник Назгул ему примерно равный. Да и в "Братстве Кольца" Гэндальф говорит, что с некоторыми противниками ему еще предстоит померятся силами (это не значит, что только про Балрога!) и некоторые силы могут быть могущественнее. Но в фильме все это показано так, будто Гэнд вообще отстой и его так легко побить. Я думаю, безоговорочно выиграть поединок с ним мог бы только Саурон, возможно... Да и в фильме Гэндальф в разговоре с Пиппином, говоря про Ангмарца, четко представляет себе угрозу. В книге было сказано, что Гэндальф даже ненадолго оцепенел при встрече с ним. Но далеко не сказано, что он бы ему проиграл, по крайней мере так легко.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:38   #79
[SaU]Witch-Lord
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для [SaU]Witch-Lord
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,456
Лайки: 33
Кстати эта встреча (Ангмарец vs Генадльф) очень напоминает встречу на мосту с балрогом и те же слова ("ты не пройдешь!"). Тогда Гендальф Серый погиб, но и балрога убил. Возможно ценой жизни Белый Гендальф хотел избавить Средиземье от назгула, а может хотел потянуть время до прибытия Теодена.
[SaU]Witch-Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:39   #80
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Тема себя изжила.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 20:13   #81
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Кино Джексона — это не кино Тарковского или Белы Тарра, .... а из Эйзенштейна вырос весь современный кинематограф, в том числе и американский.
Просто хлопаю умению объяснять так долго и так всем понятные вещи. Какое это имеет отношению к тому что Денетор не "жрет как свинья", а показывает что у него кусок в горло не лезет из-за того что послал на смерть своего сына, я не вижу.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 20:16   #82
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Вы обвинили меня в голословности — я довольно понятно объяснил. Вы, кстати, привели хотя бы одно подтверждение тому, что Денетору «кусок в горло не лезет»? Довольно усердно уплетает.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 20:42   #83
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Вспомнила еще треш-момент - Саруман, нагоняющий ветры на Карадрас.
А просто так погода в горах испортиться никак не может, угу.
Исключительно Саруман зловредничает. Причем везде
Здесь ПиДжей снял ну прям совсем не по книге, но мне отчего-то безумно нравится этот момент :-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.10.2012, 20:46   #84
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Он по фильму не наводил погоду, а сугубо баламутил Карадрас, чтобы тот разозлился. Во всяком случае перевод его воззвания на Квенья наводит на такую мысль.
TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.10.2012, 21:56   #85
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Пересмотрел сцену и только убедился в правоте своих слов. Это же метафора машины власти (типа Молох). Специально показывают как Денетор переламывает кусок мяса с костями. Усердное жевание. Сок, стекающий по подбородку, ярко-красного цвета. С чего Бильбо взял, что у Денетора кусок в горло не лезет, я не пойму.

Вот и Гандальв говорит:

Твой отец любит тебя, Фарамир. Он вспомнит об этом незадолго до конца.

Your father loves you, Faramir. He will remember it before the end.

Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Ребята, вам однозначно надо бы вместе пивка бахнуть, после этого даже НАСТОЛЬКО принципиальный вопрос отпадет, инфа 100%.
Мачете не пьёт пиво. Мачете пьёт кефир.
Изображения
Тип файла: jpg 3.The.Return.of.The.King.1of2.mp4_005531164.jpg (65.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 3.The.Return.of.The.King.1of2.mp4_005572739.jpg (89.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 3.The.Return.of.The.King.1of2.mp4_005598698.jpg (97.8 Кб, 9 просмотров)
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.10.2012, 22:02   #86
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Всем остальным вы доказали, что плохих фильмов не бывает, каждый фильм - шедевр, и нечего вообще тупым плебеям ввязываться их оценивать. Okaaaaaay. В такой формулировке вопроса, в виду абсолютной бесперспективности, я даже не хочу начинать спорить.
А тут споры в отношении трилогии бесперспективны - киноакадемики уже давным-давно всё оценили с "профессиональной точки зрения". "ВК" Джексона - шедевр, такой же как и "Бен Гур";-)

Мне, конечно, не всё в фильмах Джексона нравится (на недостатки со временем внимание перестаёшь обращать - при условии, что само произведение нравится), но с тем, что в них что-то нелогично и притянуто за уши я согласиться не могу ну никак. И Толкина Джексон вовсе не перевирал и не портил. Многие "испорченные" книжные эпизоды на самом деле просто "переведены" на язык кино, при этом суть их сохранена.

Последний раз редактировалось bres; 11.10.2012 в 22:05.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 11.10.2012, 22:41   #87
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Ник, я понял что Вам явно то, что явно. Я там вижу человека которому кусок в горло не лезет. Надо смотреть не только на то что он бедняга даже помидор шерри целиков в рот засунуть не может, а на глаза Джона Нобла.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Bilbo Baggins получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.10.2012, 22:44   #88
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Кстати, еще по поводу треша и неестественности Леголаса.

В ТТТ, когда Гимли скачет Леголас запрыгивает на лошадь в совершенно неестественном для человека движении. Недочет создателей.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:48   #89
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Ник, я понял что Вам явно то, что явно. Я там вижу человека которому кусок в горло не лезет. Надо смотреть не только на то что он бедняга даже помидор шерри целиков в рот засунуть не может, а на глаза Джона Нобла.
Бильбо, вы пытаетесь видеть там только то, что хотите видеть. Вы слышали про эффект Кулешова?
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 22:51   #90
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
А тут споры в отношении трилогии бесперспективны - киноакадемики уже давным-давно всё оценили с "профессиональной точки зрения". "ВК" Джексона - шедевр, такой же как и "Бен Гур";-)
bres, пожалуйста, не ввязывайте меня в спор, который ко мне отношения не имеет. Меня убеждать в том, что ВК Пиджея - мягко говоря, очень достойное кино, не надо, хоть мне, как и вам, в нем не все нравится. И об этом я не спорил.

А спорил я с аргументами, которые использовал [SaU]Witch-Lord в попытке убедить оценивать любое произведение кинематографа (не только ВК) по критериям, которые мне кажутся абсолютно абсурдными.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 11.10.2012 в 23:00.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования