Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Какие эпизоды "Звездных Войн" вы предпочитаете
Эпизод IV: Новая Надежда 70 28.57%
Эпизод V: Империя наносит ответный удар 86 35.10%
Эпизод VI: Возвращение Джедая 66 26.94%
Эпизод I: Призрачная угроза 42 17.14%
Эпизод II: Атака клонов 31 12.65%
Мне классическая трилогия нравятся больше новой трилогии 89 36.33%
Мне классическая трилогия 79-83 годов нравится больше "улучшенных" версий 1997/2004 43 17.55%
Мне новая трилогия нравятся больше классической трилогии 51 20.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 245. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2005, 08:08   #2641
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
То-то и оно - после просмотра фильма этот момент не понятен, только после прочтения новеллы. Новеллы, кстати, полезно читать - новые интересные подробности узнать можно. Например, как Шми похитили в начале второго эпизода, как Оуэн Ларс (муж Шми) ног лишился при попытке её спасти и т.п. Причем, новеллизации, в отличие от всех остальных книг по ЗВ, относятся к G-канону - к самому основному канону, одобренному самим Лукасом наряду с фильмами. Т.е. "так всё и было"
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 08:12   #2642
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Новеллы, кстати, полезно читать
А у кого-нибудь уже есть"Месть Ситхов" М.Стовера?
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 08:20   #2643
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Только положила в корзинку в ОЗОНЕ, в конце месяца оформлю.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 09:19   #2644
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI "Вперёд планеты всей"? Это вряд ли...
Не вряд ли, действительно 18-го. Специальный предпремьерный показ. И не только в Питере.
У нас, вроде, в Кронверке и в Колизее - точно, может, еще где
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:39   #2645
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Слушайте, люди! Я ваши сообщения почитала и перестала вообще что-либо понимать! Честное слово, после эп. 4-6 всё ясно до копеечки, а здесь, похоже, Лукас забыл, о чём песня вся?! Что, после эп. 3 так и не ясно, кто отец Вейдера и как умерла Падме? Или подскажите, как расшифровывать спойлерные шрифты! Пожалуйста!
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:18   #2646
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Спойлерные шрифты расшифровываются просто - надо мышкой выделить весь текст, который идёт после слова "Спойлер:" (в исходном сообщении). Просто цвет фона и цвет текста совпадает и поэтому ничего не видно. Так прячут информацию типа "убийца - дворник", чтобы не портить удовольствие от просмотра тем людям, которые этого не любят

Кто отец Энакина - дык Лукас же ясно в Эпизоде I (вчера смотрел ) дал понять, что у Энакина есть только мать, а зачат он был Силой. У меня нет оснований сомневаться в этом, почему все до сих пор ищут отца? Тут аналогия с непорочным зачатием проводится, рождение Энакина было волей Силы. Наличие отца серьезно порушит всю мифологичность, хотя если бы отцом оказался Палпатин, то это добавило бы симметрии, имхо.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 15:46   #2647
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кэт Вязовская
и как умерла Падме?
Зачем гадать, послезавтра фильм выходит в самый широкий прокат!
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 16:23   #2648
Artanis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Artanis
 
Регистрация: 20.03.2004
Адрес: у леса на опушке
Сообщений: 129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI
А у кого-нибудь уже есть"Месть Ситхов" М.Стовера?
Я вчера купила.

Скажите, кто-нибудь смотрел Revelations?
Просто хочется знать, стоит ли фильм того, чтобы его скачивать.
Artanis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 16:40   #2649
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight


хотя если бы отцом оказался Палпатин, то это добавило бы симметрии, имхо.
Хм, ты знаешь, я не согласна. Потому что Дарт Вейдер - трагический персонаж. Да, он страшный и вообще очень плохой, но есть в нем значительность и трагизм. А что Палпатин? Не, Палпатин, по большому счету, пройдоха. Да, самый сильный, да, представитель Злой Стороны и т.п., а в то же время пройдоха. И чтобы такого человека делать отцом Энакина? Ну, нет.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 17:18   #2650
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Я, в принципе, тоже был бы этому не рад. Просто Лукас, как я понимаю, любит делать параллели - открытие старым и мудрым наставником молодого перспективного джедая в I и IV эпизодах, отрубание рук во II и V эпизодах и т.п. Хотя если следовать этой логике, то Палпатин ещё в Эпизоде II должен был бы сказать Эни "I am your father".

Кстати, в ролике Эпизода III Палпатин говорит Энакину "I need you help, son"

Кстати, я правильно понял, что в Эпизоде I Йода был ещё кукольный, а в Эпизоде II - уже полностью компьютерный? Сейчас смотрю второй эпизод на DVD и разница просто огромная, причем не в пользу первого Эпизода и, да простят меня фаны, Классической Трилогии. Ногами прошу сильно не пинать, исключительно личные впечатления
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 17:26   #2651
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Artanis Скажите, кто-нибудь смотрел Revelations?
Просто хочется знать, стоит ли фильм того, чтобы его скачивать.
Не успела посмотреть еще.
Люди разное говорят, одни говорят не плохо, другие ругают.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 17:32   #2652
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
***Кстати, в ролике Эпизода III Палпатин говорит Энакину "I need you help, son" ***
Ай! Караул!

***Кстати, я правильно понял, что в Эпизоде I Йода был ещё кукольный, а в Эпизоде II - уже полностью компьютерный? Сейчас смотрю второй эпизод на DVD и разница просто огромная, причем не в пользу первого Эпизода и, да простят меня фаны, Классической Трилогии. Ногами прошу сильно не пинать, исключительно личные впечатления ***
Ты о каком эпизоде спрашиваешь? Йода ведь впервые появляется в пятом эпизоде, в классической трилогии. И - да, там он кукольный. Марк Хэммилл (Люк) его на закорках носит, как рюкзачок. А в первом эпизоде он, кажется, уже компьютерный. Там, где Эни - мальчик.

Но, по-моему, кукла отличная.
Не похож он сильно по характеру.
В пятом эпизоде в Йоде очень много забавного. Режиссер даже играет на контрасте - смешной человечек вдруг оказывается могучим воином. А не суди по внешности! Любопытный старичок, стягивающий у Люка фонарик, оказывается мудрейшим учителем джедаев. Но вот в последующих сериях всю забавность Йоды как рукой снимает. Он такой серьезный! И так серьезно воспринимается создателями фильма!
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 18:13   #2653
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Новеллы, кстати, полезно читать - новые интересные подробности узнать можно. Например, как Шми похитили в начале второго эпизода, как Оуэн Ларс (муж Шми) ног лишился при попытке её спасти и т.п.
Клигг его звали, Клигг Ларс . Я лично очень люблю эти сцены. Шми смотрит на юных Оуэна и Беру и говорит Клиггу: "Она станет прекрасной женщиной..." - а он обнимает её и отвечает: "А Ларсы всегда находят себе самых лучших женщин". Вообще Шми с некоторых пор - моя любимая героиня в ЗВ. Старею, наверное).
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 18:57   #2654
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
???, спасибо за поправку - уже после того, как пост был отправлен, я понял, что ошибся, и было интересно, кто первый заметит

Кстати, говорят, что русские переводы новелл порядком отличаются от своих английских оригиналов. Во всяком случае, где-то на Камраде была тема с анализом переводов, и там приводились факты на эту тему. Не говоря уже о тех фразах, которые переводчики вставляли от себя лично, которые в оригиналах отсутствовали и которые порой сильно влияли на восприятие персонажей...
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 19:05   #2655
Riel Ethuil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Riel Ethuil
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 448
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Кстати, говорят, что русские переводы новелл порядком отличаются от своих английских оригиналов. .. Не говоря уже о тех фразах, которые переводчики вставляли от себя лично, которые в оригиналах отсутствовали и которые порой сильно влияли на восприятие персонажей...
У меня есть первый эпизод на английском и на русском. Английский вариант - это полноценная серьезная новелла, в том числе с описанием героев и обстановки. В русском же переводе убрали часть глав (то, чего в фильме не было) и сделали веселое, полное юмора экшн-повествование, причем добавили размышления героев друг о друге, так что кажется, что например Оби-Ван и Квай-Гон относятся друг к другу очень душевно.
Честно говоря, мне нравятся оба варианта. Уж очень они разные.
Riel Ethuil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 19:36   #2656
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Black Knight, спасибо! Теперь всё ясно. Но что-то Лукас загнул насчёт рождения от Силы, Вейдер же не Христос. Меня это как-то коробит. Я вообще представляла себе несколько другую историю: Люк ведь спрашивает Лею именно про настоящую мать, поэтому я думала, что его (как потенциально более сильного) Бен отправил на Татуин к дяде (у которого, кстати, те же голубые глаза, что и у Люка, и у Энакина), а Лея была какое-то время с матерью, но та быстро умерла, и девочка осталась с правителями Олдерана. По крайней мере, это довольно логично. На мой взгляд, конечно.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 21:09   #2657
Лучиэнь-Тэнувиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лучиэнь-Тэнувиэ
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: далеко за морем, где дуют ветра...
Сообщений: 1,400
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI

А у кого-нибудь уже есть"Месть Ситхов" М.Стовера?
У меня...
"Он захотел выдрать себе глаза" (с) М. Стовер
я тоже, это ужасная вещь... я в обще про третью часть в целом
Бедный Оби-Ван, бедный Эни... хнык
__________________
Wild & Free(c) Alex
ЖЖ
Лучиэнь-Тэнувиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 22:07   #2658
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Masha Klim

Но, по-моему, кукла отличная.
Совершенно отличная!
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 22:48   #2659
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Black Knight
Кстати, я правильно понял, что в Эпизоде I Йода был ещё кукольный, а в Эпизоде II - уже полностью компьютерный?
Да, он там тоже кукла, причём, ИМХО, неудачная. Но т.к. во втором Эпизоде у Йоды было много экранного времени и действий, куклой его сделать не удалось.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 01:31   #2660
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А вот почему в VI эпизоде Пальпатин так хотел избавиться от Вейдера? То ли он просек его колебания, то ли Люк оказался уже сильнее в использовании Силы, то ли просто из врожденной вредности?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 01:54   #2661
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,401
Судя по комментариям, он хотел более юного и крепкого ученика. Вэйдер же больше машина, чем человек, и по сути своей калека.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 03:09   #2662
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
То есть тут просто проявляется его низменная сторона? Он не берет в расчет Вейдера как старого соратника, просто делает ставку на более молодого. Вот тут он и проиграл - так и Люка до конца не понял, и не учел возможность мести Вейдера. А неужели он не почувствовал гнев Вейдера, когда пулялся в Люка молниями? Он должен был бы среагировать, ведь наверняка гнев ДВ был очень сильным. Интересно, был бы тогда у императора шанс? Ведь у Вейдера не было уже меча, Люк свой выбросил, да и был уже молодой Скайуокер в практически нерабочем состоянии...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:01   #2663
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Девица Тук
То есть тут просто проявляется его низменная сторона?
Было бы странно, если бы проявилась благородная сторона Палыча
Он же ситх, это его и сгубило. Он был всегда слишком уверен в Темной стороне, до Вейдера же никто оттуда не возвращался
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:38   #2664
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Нет, я не и не надеюсь на то, что Пальпатин скажет: служил ты мне, Вейдер, верой и правдой, пойдем дерябнем, а пацан твой пусть валит отсюда.
Просто хочу понять - почему не почувствовал? Увлекся?
Ты про Темную сторону прям как про загробный мир
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:49   #2665
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А может, ему и в голову не прищло, что Вейдер станет на сторону Люка? Ведь для Вейдера он всегда был Учителем, чуть ли не святым: всё, что он ни делал, всегда была правильно. И потом, что-то мне не кажется, что он хотел избавится от Вейдера. Наоборот, он предлагает Люку: "убей меня", Вейдер встаёт на его защиту, и всё идёт как надо. Не думаю, что он рассчитывал на гибель Вейдера, тот здорово сражался (гораздо лучше Люка, на мой взгляд). Обезоружить Люка, вынудить перейти на Тёмную сторону - да, причём чужими руками. Да, прошу прощения: у меня от лукасовских ляпов в голове заклин случился: глаза голубые не у Оуэна, а у Беру, я даже теорию выстроила, что её девичья фамилия Скайуокер.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:49   #2666
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
У меня, если честно, было какое-то ощущение, что на сей раз сама Сила изменила Палапатину. Он ведь не смог предугадать, что Люк не встанет на темную сторону Силы, хотя до этого часто говорил, что предвидел то, предвидел сё. А тут такие промахи - сначала Люк, потом собственную смерть проморгал, да и станцию взорвали опять.

Хотя подтверждающих фактов нет, естественно.

P.S. И потом, джедаи ведь, вроде бы, могут чувствовать лишь эмоции, но не объект, на который они направлены? А испытывать ненависть Вейдер мог и к Люку, за то, что тот не перешел на темную сторону, поэтому Палпатин мог и не насторожиться...

Последний раз редактировалось Black Knight; 18.05.2005 в 09:55.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:50   #2667
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
Да не, не Сила. Просто собственная самоуверенность виновата.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 11:53   #2668
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Девица Тук Просто хочу понять - почему не почувствовал? Увлекся?
Много, очень много времени ситхов было по двое, так что оставить себе и Вейдера и Люка Палыч совершенно точно не собирался. Выигрывал при любом раскладе: или Вейдер Люка убьет или Люк Вейдера. Один раз встав не Темную сторону, на светлу. уже никто никогда не возвращался. До Вейдера. Это была такая истина, даже для джедаев. Поэтому Палпатин совершенно точно не тратил свое время на то, чтобы разобраться, что там этот Вейдер чувствует и не собрался ли он на попятную
А, может, может он и чувствовал, но был занят привлечением Люка. Надеялся, что Люк убьет Вейдера, вот и не придавал значения.
В общем, слишком верил в могущество Темной стороны, как и все ситхи.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 12:50   #2669
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Итак, позволю себе повесить сюда пару интервью с Лукасом:)

Первое, взято отсюда мне вообще очень понравилось. Там, кстати, можно и понять, отношение Лукаса к многочисленным продолжениям

- Вы с самого начала знали, как завершите последнюю серию «Звездных войн»?
- Да, это было придумано и предрешено давным-давно. Анакин будет превращен в Дарта Вейдера, и одновременно родятся младенцы-близнецы, которых разделят и увезут на две далекие планеты. Вопрос был только в том, как все вместить в финальные десять минут. Иногда у тебя больше мыслей, чем времени.

- Сейчас, после завершения саги, вам не приходит в голову идея о трилогии сиквелов после трилогии приквелов? И как вы отнесетесь к чьей-либо идее снять продолжение «Возвращения джедая»?
- «Звездные войны» рассказывают о трагедии Дарта Вейдера с того момента, когда он был девятилетним мальчиком, и до самой его смерти. Все остальное нужно лишь для того, чтобы рассказать его историю. История закончена! Что дальше? И кто сможет рассказать, что было дальше? Только я мог бы, ведь я придумал эту историю. Но для меня она завершена.

- А какими будут те два телепроекта по мотивам «Звездных войн», о которых вы сообщали ранее?
- Я в них не режиссер, а продюсер. Об одном из них вы уже знаете: это мультсериал «Войны клонов», запущенный после полнометражной «Атаки клонов» и не имеющий практически никакого отношения к трагедии Вейдера. Второй - игровой сериал, основанный на приключениях одного из персонажей саги. Какого, пока не скажу. Это секрет.

- На какой стадии работы над «Звездными войнами» вы поняли, что Анакин Скайуокер превратится в Дарта Вейдера?
- Первое, что я делаю, когда приступаю к проекту, - пишу биографии всех персонажей! Но я терпеть не могу начинать с самого начала. Мне нравится начинать с середины. Так и было, когда я в 1970-х снимал «Новую надежду». Я сам тогда толком не знал, что такое Республика и что такое Империя, и не собирался снимать никаких продолжений. Вообще-то, первая трилогия должна была быть одним фильмом. Начиналось все с большого черного мрачного чудовища, наводившего на всех ужас, а потом понемногу мы понимали, что монстр - отец главного героя. В финале он, вдохновленный сыном, превращался из чудовища в героя и погибал.

Сценарий первых «Звездных войн» уже был трагедией Дарта Вейдера. Но по ряду таинственных причин тот образ зла, с которым ассоциируют Вейдера, затмил в умах зрителей его реальную сущность. Возможно, потому, что съемки растянулись на десять лет и на три самостоятельных фильма. Знаете, как ни странно, я всегда опасался технологий: инопланетяне у меня участвуют в сравнительно немногочисленных сценах, и мой фильм в конечном счете - о людях, а не о куклах. Хотя именно технологии десять лет спустя после «Возвращения джедая» дали надежду на то, что мне удастся рассказать историю Дарта Вейдера до конца. История эта к тому моменту давно жила в моей голове.

- Многие, отрицая ваши заслуги в области художественной, называют вас очень везучим и умелым продюсером, придумавшим концепт «блокбастера». Как вы к этому относитесь?
- Все это придумал, кажется, один крайне наивный и ограниченный критик, который ничего не понимает в кинобизнесе. Блокбастеры изобрел отец американского кино Гриффит. Всех сбивает с толку то, как искусство переходит в деньги. Я начинал в Warner Bros. студентом, учеником и наблюдал за тем, как студия много раз переходила из рук в руки и попадала от тех людей, которым очень нравилось кино, к тем, кому на фильмы как таковые было наплевать. Был в истории студии период с конца 1970-х до конца 1980-х, когда новые хозяева пытались понять, что же все-таки им досталось: бесконечно увольняли людей и нанимали новых.

Эта ситуация сказалась на многих. Мне она очень помогла: свои первые фильмы, «THX» и «Американские граффити», я смог сделать без малейшей цензуры - никто не утруждал себя чтением моих сценариев. Со временем руководители студий поумнели и взяли все в свои руки. Тогда-то и получили свои полномочия руководители маркетинговых структур и те, кто проводил опросы в торговых центрах: «На какой бы вы фильм пошли в кино, а на какой не пошли бы?» Но к успеху «Звездных войн», которого мы не ждали, это не имело отношения. И не они были первыми блокбастерами тех лет, а «Изгоняющий дьявола» и «Крестный отец». Однако руководители студий до сих пор работают смешным образом. Они идут в книжный магазин и спрашивают: «Где тут у вас бестселлер?», а потом ставят по его мотивам фильм. На самом деле, хорошие фильмы получаются из плохих книг, а не из хороших. Хорошие самодостаточны, им экранизации не нужны. А для фильма нужна только хорошая история. Из нее получается отличное кино. Если ты талантлив, конечно. Вот и все дела.

- Очень многие считают, что художественный уровень вашей новой трилогии заметно ниже уровня первых «Звездных войн»…
- Есть еще одно смешное заблуждение: будто бы фильмы 1970-х были хуже фильмов 1930-х, а фильмы 1940-х - лучше, чем фильмы 1980-х. Полная ерунда! Ежегодно выходят потрясающие фильмы, о которых тут же забывают. В первую очередь критики. Просто лишь 10% фильмов всерьез стоят того, чтобы их смотреть. Так было всегда, так будет. Вы что, взялись бы сравнивать «Изгоняющего дьявола» со «Списком Шиндлера» и говорить, что один из них был произведением искусства, а другой - нет?

- Как вы вообще относитесь к критике со стороны журналистов и фэнов? Например, многие были в ужасе от персонажа первого и второго эпизодов, компьютерного инопланетянина Джа-Джа Бингса - и вот, в третьем эпизоде его уже нет…
- У Джа-Джа Бингса были свои задачи. Я не придумываю персонажей с бухты-барахты, у меня всегда есть для них конкретный план. Джа-Джа играл ключевую роль в первом эпизоде и немаловажную - во втором, но в третьем для него просто не нашлось места: к судьбе Анакина он не имеет никакого отношения. Я даже снял с Джа-Джа целую сцену, а потом вырезал ее за ненадобностью. Понимаете, в «Звездных войнах» публику смущает и не удовлетворяет очень многое. У нас есть два поколения зрителей. Одним больше 25 лет, и они смотрели первую трилогию, когда им было по 12. Другим меньше 25, и они воспитаны на первом и втором эпизодах.

Пока что власть в СМИ принадлежит первой группе, поэтому мы слышим так много критики в адрес новой трилогии. Только сейчас вторая группа начинает обретать силу. А ей не нравятся, наоборот, те, давние фильмы - они кажутся этим зрителям наивными и старомодными. Понимаете, первым до сих пор нравятся Rolling Stones, по их мнению, это и есть настоящий рок-н-ролл. Дайте им послушать хип-хоп, и они с ума сойдут от злости. Вторые же слушают хип-хоп и даже знать не хотят о Rolling Stones. Дети обожают Джа-Джа Бингса! Мы проводили исследования и выяснили, что он - один из самых популярных персонажей саги. А старшим не нравится Джа-Джа, они считают, что он слишком много комикует, а «Звездные войны» - не комедия. Они хотят чего-то мощного и драматического, вроде «Матрицы» или «Бэтмана». Знаете, то же самое говорили о C3PO в первом фильме и эвоках в третьем. Боже мой, это же для детей! Им такое нравится. Были бы критики детьми, им бы тоже понравилось.

- «Звездные войны» отняли у вас 28 лет жизни. Как чувствуете себя по завершении этого периода?
- Ощущаю прежде всего облегчение. Это немалый стресс - работать над чем-то и знать, что до финиша еще далеко! Особенно он ощущался в первые десять лет работы над сагой и в последние десять лет, когда мы делали вторую трилогию. Теперь все тревоги позади.

- И чем займетесь теперь?
- Первое, что я сделаю, - вернусь к продюсированию. Я называю это каникулами (смеется). Подумаю как продюсер над давним проектом фильма о Второй мировой, а возможно, потихоньку начну писать что-нибудь для своей будущей картины. Но это случится не скоро. И мой следующий проект будет более экспериментальным с точки зрения сюжета, это я вам обещаю.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 12:51   #2670
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
И второе:)

16.05.2005 13:19 | Известия.RU
известия: Если бы не награда Каннского фестиваля, то вы, наверное, переждали бы ажиотаж вокруг вашего последнего фильма на берегу океана?

Лукас: После того как на меня свалился успех первого фильма "Звездные войны", я выработал привычку: когда мой фильм выходит в прокат, я "прячусь" на берегу океана и таким образом пропускаю весь ажиотаж - наркотик успеха и стресс критики. Через пару недель я возвращаюсь в свет, но в это время обычно все стихает. Так что я спокойно анализирую итоги премьеры, не проходя через связанную с ней шумиху и суету. Я думаю, что для здоровья это полезнее.

известия: Вы, вероятно, слышали, что люди говорят о вас: "Лукас не любит режиссировать, Лукас не любит находиться на съемочной площадке". Вам действительно легче иметь дело с виртуальными актерами, чем с реальными?

Лукас: Нет, это не так. Люди забывают, что на каждого виртуального героя приходится озвучивающий его актер. Фрэнсис Коппола, в свое время, учил меня, как работать с актерами. Другое дело, что Коппола приглашает актеров на домашние обеды, а я другой по натуре. Застенчивый ли я человек? Да. Борюсь ли я со своей застенчивостью, чтобы делать то, что застенчивый человек делать не может? Конечно. Некоторые люди считают, что я похож на Ховарда Хьюза, который годами не вылезал из номера отеля. Но это неправда. Поверьте, я знаю многих режиссеров, которые еще менее коммуникабельны, чем я. Неудобство общения со мной я компенсирую в редакторской кабине, когда свожу концы с концами.

"Незнание языка звуков и имиджей должно быть приравнено к неумению читать и писать"

известия: Что для вас труднее - писать сценарий или снимать фильм?

Лукас: И то, и другое довольно-таки трудно. Написание сценария - это всегда испытание на прочность. Я не считаю себя сценаристом. Я воспринимаю себя как кинематографиста. Поэтому я изначально пытаюсь сообразить, как сделать весь фильм. Речь - не главный элемент фильма. Для меня фильм - это рассказывание истории при помощи движущихся картинок и музыки. И мне нравится это делать: зачастую я трачу по двенадцать часов вместо двух на работу, которой зачарован.

известия: Вы сказали, что не считаете себя сценаристом. Легко ли найти помощника в этом деле?

Лукас: Я пробовал много раз, но каждый раз понимал, что легче самому написать сценарий, чем объяснить кому-то еще, что ты хочешь. Когда я снимал свой первый фильм "THX 1138", Фрэнсис (Форд Коппола - исполнительный продюсер. - "Известия") сказал: "Тебе нужно сесть и написать сценарий". Я ответил: "Я не могу писать. Я ненавижу писать. И я не люблю сценарии". И он сказал: "Тебе придется научиться: ты не станешь режиссером, пока не научишься писать". В то время я считал себя "абстрактным" кинематографистом. Ученик Сергея Эйзенштейна Славко Воркапич преподавал нам в Университете Южной Калифорнии "монтаж фильма как искусство", и я собирался снимать абстрактные фильмы. Но я сделал над собой усилие и написал сценарий. Коппола прочитал его и сказал: "Ты прав, ты - не писатель. Давай сядем и напишем вместе". Во время совместной работы я его окончательно разочаровал, и он сказал: "Мы дадим тебе писателя". Фрэнсис привел автора пьес, который написал замечательный сценар! ий, но очень далекий от того, по которому я хотел снимать свой фильм. В конце концов я позвал своего друга (редактор Валтер Марч. - "Известия"), образ мыслей которого был мне близок, и мы написали сценарий.

известия: Реализовали ли вы себя как "абстрактный" кинематографист в "Звездных войнах"?

Лукас: В какой-то степени. Люди не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И ученые это подтверждают: только десять процентов информации воспринимается на слух, а остальные девяносто - визуально. Я соблюдал в своих фильмах "грамматические" правила в графике, музыке, в цвете, которые не менее важны, чем в языке. Но их почему-то игнорируют в школах. Детей не учат, например, тому, как цвет воздействует на эмоции или как воспринимается диагональ. Я считаю, что незнание языка звуков и имиджей должно быть приравнено к неумению читать и писать. Мы вошли в ХХI тысячелетие. Так почему же мы обучаем детей древним способом? Мне хочется сказать людям, которые принимают решения: "Проснитесь!"

"Я извиняюсь, но я должен уйти, чтобы не опоздать на обед со своими детьми"

известия: Воспитывая троих детей, вы, должно быть, хорошо знаете, чему и как сейчас учат в американских школах. А каковы ваши принципы воспитания?

Лукас: Как и мои родители, я не балую своих детей: наше "захолустное" ранчо волей-неволей ограждает их от превращения, как говорится, в "голливудское отродье". Иногда мы бываем с детьми на премьерах, и у нас гостят мои знаменитые друзья. Но дети воспринимают их как моих друзей, а не как знаменитостей. Мой сын, например, не знает, что дядя Стив - это большой режиссер Стивен Спилберг. На кинопробах на роль Анакина Скайуокера, на которых присутствовала моя дочь, она отдала предпочтение Хэйдену Кристенсену, хотя в то время он был никому не известным актером. Теперь его знает весь мир, и она восприняла этот факт совершенно спокойно.

известия: Как вы совмещаете работу с обязанностями отца-одиночки?

Лукас: До того как у меня появились дети, я был трудоголиком. Я был одержим тем, что я делаю. Теперь фильмы - моя вторая обязанность. Трудоголизм и родительство совместить невозможно. Я встаю утром, делаю зарядку, бужу детей, отвожу их в школу и только затем еду на работу к 8.30-9 часам. Я покидаю студию в 6 часов. Если я не сделал что-то сегодня, то я сделаю это завтра. Я независим, и никто меня не уволит с работы за такое к ней отношение. Поверьте, я работал очень тяжело, чтобы иметь возможность сказать: "Я извиняюсь, но я должен уйти, чтобы не опоздать на обед со своими детьми". Выходные я тоже провожу с детьми. Оказалось, что для меня это самое большое счастье в жизни.

известия: Можно ли считать, что любовь к детям затмила для вас любовь к женщине?

Лукас: Я бы хотел опять жениться (Лукас прожил четырнадцать лет в браке с киноредактором Марсией Гриффин, с которой они удочерили Аманду. После развода он стал отцом еще двух приемных детей. - "Известия"), но я этого не сделаю до тех пор, пока не буду уверен в правильности выбора. Я часто мучаюсь от того, что у моих детей нет матери, а их отец слишком знаменит для роли родителя.

известия: Сколько лет вашим детям?

Лукас: Аманде - 23, Кэйт 16 и Джетту - 12, но он уже перерос меня.

известия: Фрэнсис Коппола сказал, что вы слишком разборчивый. Это правда?

Лукас: Женатые люди обычно говорят о своих холостых друзьях: "Если бы он не был так разборчив, то давно бы женился". Но я о себе так не думаю - я просто очень серьезно отношусь к браку.

"К счастью, я построил собственное царство, так что могу больше не волноваться о финансовом успехе и предаться киноэкспериментам"

известия: Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Лукас: Я хочу продюсировать фильм об афро-американских пилотах из Таскиги, которые прославились во время Второй мировой войны, и я работаю над этим проектом в течение пятнадцати лет. Когда я учился в киношколе, то мечтал снимать фильмы наподобие "Koyaanisqatsi" (первая часть трилогии Годфри Реджио "Каци", название которой в переводе с языка индейцев хопи означает беспорядочная, суетная жизнь. - "Известия"), то есть, как я уже говорил, абстрактные. Меня всегда интересовала тайна их эмоционального воздействия на зрителя, которая известна только посвященным. Я собираюсь делать что-то подобное, но более драматичное и театральное. Какими они получатся и как будут восприняты, я не знаю. Я только знаю, что они окажутся вне мейнстрима. К счастью, я построил собственное царство, так что могу больше не волноваться о финансовом успехе и предаться киноэкспериментам.

известия: А как насчет "Индианы Джонса-4".

Лукас: Я собирался остановиться на третьем фильме, но затем ко мне пришла потрясающая идея. Я рассказал о ней ребятам (Стивену Спилбергу и Харрисону Форду. - Известия), и они завелись на нее. Действие будет происходить в 1950-х годах. Постаревший, но сохраняющий порох в пороховницах профессор Генри Индиана Джонс снова попадает в историю. Не скажу какую. Фильм выйдет в следующем году.

известия: Говорят, что в вашем бизнесе произошли принципиальные изменения.

Лукас: Раньше все подразделения моего бизнеса - ILM, которая занимается спецэффектами, Skywalker Sound, ответственная за музыкально-звуковое обеспечение фильмов, и производящая видеоигры Lucas Arts - функционировали независимо друг от друга. Теперь они станут единой компанией, и их будет легче контролировать.

известия: Если кто-то придет к вам и скажет: "Я хочу снять седьмой эпизод "Звездных войн". Что вы ему ответите?

Лукас: Никаких новых эпизодов! Я переиздам то, что уже есть, в трехмерном формате. В США трехмерные кинотеатры растут как грибы.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования