Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2013, 02:21   #61
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
А я в полной мере оценила ваш, так что
... так что жизнь прожита не зря, не напрасно меня мама на свет родила. Ох, Вы меня, ей-богу, порадовали. Так что там с остальными вопросами?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 02:30   #62
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Sandal wood, рекомендую вот эти треды, в котором мы пытаемся (тщетно, я понимаю) сосредоточить разговоры о конфликте под Горой, и о том, отчего различным героям у Толкиена прилетает:

http://www.henneth-annun.ru/forum/so...o-vinovat.html

http://www.henneth-annun.ru/forum/so...-tolkiena.html

Существуют очень разные мнения о том, кто был прав, кто виноват в конфликте под Горой, или точней, кто был больше неправ. Тут все не так однозначно, и эта неоднозначность заложена Профессором в книге Хоббит и сопутствующих материалах. Не так все просто, не настолько, чтоб сразу объявлять другое мнение ересью.

Если есть желание, можно оживить тот тред и продолжить разговор там, а то он идет в 20-ти разных местах сейчас...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2013, 02:41   #63
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
... так что жизнь прожита не зря, не напрасно меня мама на свет родила. Ох, Вы меня, ей-богу, порадовали. Так что там с остальными вопросами?
У меня к вам вопросов изначально не было.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 02:48   #64
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
У меня к вам вопросов изначально не было.
У меня к Вам были. Страстно жажду просветиться и приобщиться к мудрости.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 02:51   #65
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Sandal wood, рекомендую вот эти треды, в котором мы пытаемся (тщетно, я понимаю) сосредоточить разговоры о конфликте под Горой, и о том, отчего различным героям у Толкиена прилетает:

http://www.henneth-annun.ru/forum/so...o-vinovat.html

http://www.henneth-annun.ru/forum/so...-tolkiena.html

Существуют очень разные мнения о том, кто был прав, кто виноват в конфликте под Горой, или точней, кто был больше неправ. Тут все не так однозначно, и эта неоднозначность заложена Профессором в книге Хоббит и сопутствующих материалах. Не так все просто, не настолько, чтоб сразу объявлять другое мнение ересью.

Если есть желание, можно оживить тот тред и продолжить разговор там, а то он идет в 20-ти разных местах сейчас...
Mrs.Underhill, спасибо. Загляну в эти треды. Разумеется, неоднозначно. Когда мнение - именно мнение, с удовольствием слушаю и воспринимаю. Когда выявлены позиции, обрисованы взгляды. Здесь на форуме удивительные и очень интересные есть мнения, высказанные к тому же аргументированным, грамотным способом. Когда же изначально идет кавалерийский наскок с применением сниженной лексики... Впрочем, держим курс на Профессора
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 08:19   #66
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Видите ли, если бы я жила в мире "братков", "гнусных подстав", "хрен с ним", "заныкал Аркенстон" и прочего шлака, то, возможно, мне было бы куда легче смириться с тем, что люди умудряются в светлых, пронзительных, возвышающих книгах вычитывать что-то совсем другое, и употреблять урукхайскую лексику, забыв (или не зная), что есть куда более содержательная лексика. К счастью, персонажи Толкина далеки от миров, где "ботают по фене" и "живут по понятиям", именно поэтому такую горечь вызывают попытки Торина еще и вербально принизить Бильбо, совершая вызванные помешательством действия и произнося несвойственные ему слова.
А вы знаете, многие торинообличители с удовольствием так же употребляют эту лексику. Причем все вроде люди культурные и преисполнены великих и светлых идей.

Ваше же высказывание:

Цитата:
Не опускайте Трандуила, а тем более Гэндальфа
Ну и не говоря об этих бесконечных " опустить", " гопота", "очкует" с тредах посвященных пресловутой теме ( это уже не к вам).

Последний раз редактировалось Serena; 26.12.2013 в 08:25.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:13   #67
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А уж потом был меч...
Чего Бильбо сразу-то не сказать..
А сразу Бильбо мог бы сказать только что-нибудь вроде: "Да какая разница?! Дракон!! Бежим отсюда скорее!" Собственно он это и сказал с поправкой на бильбовскую тактичность и внушительность Торина. Бильбо было явно не до Аркенстона, а Торин продолжил настаивать и уже с мечом. И, в конце концов, если в жизни ещё возможны варианты трактовок, то кинематограф, тем более от ПиДжея, совсем другое дело: Бильбо промолчал про камень, Торин наставил на него меч. Все однозначно - Бильбо поверил Смаугу относительно Аркенстона и прикарманил драгоценность, у Торина начинается драконья болезнь.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2013, 04:18   #68
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение

Ваше же высказывание:
Не опускайте Трандуила, а тем более Гэндальфа

Serena, разъясню вам, да и себе заодно.

То, что глагол "опустить" с первоначальным значением как "снизить", "понизить", "переместить/направить вниз" и т.д. используется и в уголовном жаргоне с совершенно другими коннотациями, - для меня не новость. Я этим жаргоном не пользуюсь и, к счастью, редко слышу его от окружающих.
Когда же Трандуила в обсуждаемом выше эпизоде с Аркенстоном (когда Бильбо ночью спускается с Горы к эльфам и людям) попытались представить меркантильным корыстолюбцем ("золото и камешки он любил… а тут само в руки пришло"), насчет Гэндальфа "возможны варианты", а поступок Бильбо – "гнусная подстава", - мне не захотелось при использовании подобной лексики вообще продолжать разговор. Потому что таковая лексика, на мой взгляд, обесценивает и _снижает_ смыслы, полутона и нюансы, изначально заложенные в чудесной и любимой книге.
Я намекнула на это участнице беседы, сказав "не опускайте" (в значении "не снижайте") до совсем уж низкой планки, употребив прилагательное (аналог этой планки), которое модератор сочла недопустимым, от чего конец предложения потерялся. "Не опускайте" – значит "не понижайте". Хотя, конечно, каждый волен свои смыслы вносить хоть в книгу, хоть в фильм, хоть в тред.

Последний раз редактировалось Sandal wood; 30.12.2013 в 05:03.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования