Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2013, 03:28   #1
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Нельзя войти дважды в одну реку...

Нельзя войти дважды в одну реку... Если только она не покрыта толстым слоем льда...
Нельзя ожидать повторения того, что было. Можно увидеть и принять то что есть.
К счастью для меня - эта река не замерзла, она по прежнему быстра и стремительна , а кое-где и плавна... И берега у этой реки достойны того чтобы на них останавливался глаз.

Этот фильм - как шкатулка с секретом...Ты сначала открываешь крышку, а внутри тебя ждет сюрприз- еще одна коробочка...,а дальше еще и еще.... И ты с каждым разом находишь что-то новое и открываешь что-то ранее не замеченное...

Я старалась не читать ничего из написанного, ибо не хотела чтобы видение других как-то повлияло на мою оценку... Конечно полностью закрыться от всего не удалось..Но все-таки...

Фильм - замечательный... Мне повезло. Снова.
Ты садишься в лодку и отправляешься в путешествие по этой реке... Где-то она обманчиво спокойная, и вдруг сменяется стремительным водопадом и ты падаешь куда-то вниз, не успевая перевести дыхание... А потом твоя лодка попадает в стремнину и кружится и ныряет за многочисленные повороты... Это как спуск на скейтборде по крутой трассе с виражами и такими поворотами за которыми - неизвестность.. Да, ты не можешь оглянуться назад , потому что вот он - поворот.... Ты жалеешь о такой невозможности, но радуешься, потому что ты летишь вперед и ветер треплет твои волосы и бьет в лицо... Ты как в детстве забываешь о проблемах и просто ..,просто радуешься... Радуешься, что впереди и рядом такой родной и знакомый мир...И пугаешься, и переживаешь, и смеешься ..и плачешь....
И в конце пути ты можешь снова сесть в эту лодку и увидеть то, что не видел раньше.. Где-то придерживая ее веслом... А можешь ее остановить и выйти на берег.
А потом еще и еще...

Я увидела Средиземье. Я почувствовала переплетение эпох в этих полунамеках... Отсылки к Сильму и к Властелину Колец..Эта перекличка...
Я увидела новые земли , новые города и новых героев. И я приняла их ... Сейчас не буду говорить - кто понравился больше, кто меньше... Они не вызвали у меня отторжения..Они органично вписались в эту реальность..

Да..Для меня многие из них не каноничны. А некоторые наоборот...

Бард. Это другой человек. Это другой герой. Не книжный. Совсем. Но он был очень на своем месте. Он был настоящим. Я ему поверила.
Трандуил - может скажу вещь парадоксальную.. Он мне не понравился... И я этому рада именно потому что он совпал с моим книжным представлением и моим книжным ощущением. За это я благодарна Ли. Он сыграл того самого заносчивого и в какой-то мере жестокого эльфа, каким я его и видела.
И я ему тоже поверила.
Тауриэль - того чего я боялась не произошло... Она не вызывала никакого отторжения. Да я не делала бы ее такой мерисьюшной...Но ... Я не режиссер.
Смауг - он ДРАКОН. Вот так большими буквами. С Красной Строки.
Беорн. Его мало.. Но .... Я чувствую его особость...Его уникальность...
То что произошла замена каноничной сцены , я только рада.

И Старые герои...
Ставшие родными за этот год...

Бильбо - он прекрасен ..Он вырос , но в то же время видно как на него влияет Кольцо...
Сцена ярости, охватившая его в тот миг когда он потерял свою прелесть- она великолепна...
Гэндальф и Радагаст.... Они такие разные..Но в то же время неуловимо похожие..И меня очень тронуло их понимание друг друга и доверие ...
Милые гномы... В этот раз вам пришлось нелегко, потому что повествование требовала других линий и других героев..Но вы, вы справились. Вы остались такой же сплоченной и дружной командой. И вы все равно разные.. И каждый из вас уникален, даже тогда когда не хватает экранного времени.
Балин. Мудрый , добрый и понимающий... Дипломат и воин... И его потрясающее какое-то отеческое отношение к Торину... Это вновь видно..И это вновь трогает до глубины души...
Двалин. Один из самых любимых персонажей... Любимых за такую верность..За его непоколебимость. Торин и Двалин - дружба и братство. Именно это меня восхитило и зацепило еще в первом фильме. Я вообще очень ценю эти качества в людях... И в гномах тоже...
Я очень рада что Кили получил дополнительную возможность для раскрытия своего образа и жалею, что Фили получил не достаточно..Но даже и тогда он сумел раскрыться...
Торин... Это наверно тяжелее всего... Трудно односложно , в короткой рецензии сказать то, что я хочу. Наверно я напишу про него отдельно..Он этого достоин... Да именно вот ЭТОТ Торин.
Он другой. Он мягче, и он теплее. Он изменился после Каррока. И я бы даже сказала что не изменился.. В нем просто растаяла какая-то льдина...И вернулся тот, каким был изначально, давно.
Но он по прежнему - Король. Он по прежнему - лидер. Лидер, который научился ценить других и в какой-то степени сумел смирить свою гордыню... И я понимаю, почему многим тяжело принять ТАКОГО Торина.
Он же уже на Карроке такой... Другой. Просто это нужно увидеть....
Он преображается в Эреборе... Он молодеет на глазах... Он как мальчишка, полон азарта, драйва.
Он не теряется. Он совершенно бесстрашен перед Драконом. Снова. Как и тогда, много лет назад перед воротами Эребора.
Он не теряет надежду. Он борется. Эта фраза про то, что он не собирается забиваться в нору.
И он прекрасный тактик. Он великолепно ориентируется в критической ситуации...
Его вспышки безумия в Эреборе...Это великолепно... Я боялась что это будет перехлест- зря боялась.
И да... Сцену с ключом я тоже поняла..Почему это случилось...
Но это все отдельно... Попозже. Потому что...

И еще...
Декорации... Великолепные декорации... Эсгарот- для меня он органичен, он как перекресток торговых путей, переплетение разных культур и воспоминания о прошлом... Мирквуд- страшный. Душный. Беспощадный.
Эребор..... Величественный и прекрасный.
Эти горы золота.. Но золото..Оно тусклое..Оно не светится, а как будто наоборот, забирает свет...

Этот фильм - как яркие бусины рассыпавшиеся по столу... И в следующей части они должны быть нанизаны на ту нить, которая была в первом фильме.... Нанизаны и скреплены узлом...

Наверно получилось разрозненно и скомкано... Но завтра я снова собираюсь сесть в эту лодку и отправится в свое собственное путешествие...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 03:44   #2
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Спасибо за эмоциональную рецензию.
Очень красиво и я тебе очень завидую, это правда здорово, что тебе все так пришлось к месту, ко времени и по душе. Хоть со многими моментами, которые ты упомянула, я могу поспорить, но было приятно читать такие хорошие слова. Приятно, что для кого-то фильм ожидания не обманул)
__________________
"...I sit beside the fire and think of people long ago, and people who will see a world that I shall never know. But all the while I sit and think of times there were before, I listen for returning feet and voices at the door..." (c) Bilbo Baggins, The Fellowship of the Ring, Lord of the Rings
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.12.2013, 08:51   #3
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Фоксик, тут даже и добавить нечего. Словно ты смогла подсмотреть мои мысли.
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.12.2013, 12:18   #4
Aliona
Агент 008
 
Аватар для Aliona
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: пЭребор
Сообщений: 6,506
Лайки: 0
Фокси, я безмерно рада, что ты все-таки выложила свою рецензию здесь - сама знаешь почему. Спасибо тебе за это.

И то, что я абсолютно с тобой согласна, ты тоже знаешь.

Буду ждать твои заметки отдельно про Торина.
__________________
Тот факт, что медузы живут без мозгов уже 650 млн лет, дает надежду многим людям. (c)
Aliona вне форума   Ответить с цитированием
Aliona получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.12.2013, 12:44   #5
Balu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 315
Лайки: 107
Вот и у меня те же чувства про шкатулку...
И как же замечательно, что кто -то может вот так емко и четко упорядочить мои "брОдящие" мысли и впечатления от вчерашнего просмотра. Ай спасибо! Жду продолжения рецензии.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Balu получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.12.2013, 00:25   #6
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Фокси, честно, я даже не знаю что сказать.
Это получилось так искренне и от души. С любовью, с настоящей любовью к этому чудесному миру, к этому чудесному фильму, к этим героям, которые стали родными не только тебе, но и всем нам, кто разделяет твои чувства.
Спасибо, что поделилась с нами, что нашла вдохновение и слова выразить всё это.
Просто - спасибо!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.12.2013, 00:43   #7
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Foxy, спасибо огромное!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.12.2013, 00:51   #8
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Фокси, спасибо!
От тебя только такого и ожидала!
__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.12.2013, 18:53   #9
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
Спасибо за эмоциональную рецензию.
Очень красиво и я тебе очень завидую, это правда здорово, что тебе все так пришлось к месту, ко времени и по душе. Хоть со многими моментами, которые ты упомянула, я могу поспорить, но было приятно читать такие хорошие слова. Приятно, что для кого-то фильм ожидания не обманул)
Спасибо )). Всякое бывает... Но вот я сейчас смотря пятый раз и еще оригинал. Проникаюсь все больше и больше...
При всех неидеальностях данного фильма....


И спасибо всем что прочитали
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования