Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Хоббит: Пустошь Смауга"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2014, 03:06   #1
Evendim48
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Evendim48
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Липецк
Сообщений: 15
Лайки: 0
Крупные мазки

Посмотрел третий раз, хватит пока.
Все предыдущие фильмы о Средиземье также просмотрены по три раза. И только сейчас понял, как такое возможно для пуриста, которым всегда себя считал: от первого ошеломления отсебятиной и неканоном, до итогового одобрения полотна в целом.
Крупные мазки и гротеск.
Немотивированные поступки, опущенные законы физики, грубоватые шутки, все это тонет, в конце концов, в атмосфере живого Средиземья. Это не Его Средиземье, не те нравы и ценности, другие мотивы, но легко представить себе рассказчика, который, очевидно, по иному видит картину. Но сама картина - та же, что у меня в голове.
Акцент на кошмарную грязь Бри и Озерного города, прыщи и нечистоты в преувеличенном (ударном) виде, особо яркие лица в массовках, заглядывание в пасть медведям, варгам, драконам- все это соседствует с тонкой игрой актеров и детальной прорисовкой обстановки.
Конкретно по "Пустоши Смауга'.
Это самый неоднозначный для меня из фильмов этого цикла!
Больше всего люблю первые части, они самые красивые и мифичные, что ли. Они подготавливают к стилю подачи Пиджеем своей версии событий книги. Вторые части сложные у него.
Любимые эпизоды "Пустошей" - Бильбо над лесом и вылет Смауга.
Непонятые мной - забытый Бофур и потеря воли к победе у Торина на "приступочке".
Напрягло: орки в Эсгароте.
Главный герой - Бильбо, в "Пустоши" несколько задвинут на второй план, но остается собой: делает то, что положено по книге, а также то, что, в принципе, мог бы, но не описано в тексте. Отыграно великолепно, на "верю" и "очень похоже".
Торин - в книге не раскрыт, как личность, только намеками. Питер Джексон видит его, как северного героя, но с гномьей изюминкой, тем, откуда должна вырасти "драконья болезнь". Мотивации его не всегда прозрачны, но поступки по фильму, как мне кажется, достаточно последовательны и логичны. Не по логике только эпизод с выкидыванием ключа, как будто герой в нем "сдулся". Прочие шероховатости - в канве общей "крупнопиксельности" Джексона.
Гендальф из "Пустошей" принят мной, после осмысления сцены в Бри в таком ключе: сказал Торину то, что тот хотел услышать, а человеческие ценности к гномам по ПДж неприменимы, заболеет Торин "драконом" - сам виноват! В его оправдание и то, что Гендальф не советует Торину без него заходить в Гору (перед расставанием).
Гномы.
Балин - тот самый.
Двалин - тот самый.
Бомбур - хорош, но забыл ( вместе с Бифуром) своего недисциплинированного родственника!
Бофур - русская душа, смекалист, но и разгильдяй!
Кили с Тауриэль заставили поверить, хорошо отыграли, но тема то уж очень странная!

Эльфы.
Тауриэль сама по себе - настоящий эльф, кто-то из легендариума Профессора, что редко у ПДж. И любовь у нее с Кили платоническая, безнадежная.
Леголас вполне вместился, ничего ни прибавил, не испортил, только другой он, не как в ВК!
Трандуил подан как затененный эльф, с этой позиции все его действия легко читаются. Таким должен быть синда из Первой эпохи. Он и Торин - на разных частотах, отсюда и неконтакт.
Люди.
Бард очень понравился. Он мрачен, но живее и понятнее, чем в первоисточнике. Семья, отношения с властями, обращение к Пророчеству делают персонажа более объемным, чем в книге.
Бургомистр описан ровно так, как надо и его в кадре столько, сколько требуется. Остальное играет его прихвостень.
Находка с визуализацией Саурона очень импонирует! Это даже исправляет, некоторым образом, впечатление от него в ВК.
Смауг ожидаемо красив. Впечатление портит, на мой взгляд, расширение сцен с гонками внутри Горы, и участие в этом гномов. Чуть урезать передвижения дракона, усилить напряжение в сцене с Бильбо, а разлитие золота и бомбы убрать - мое видение финальной части.
Но концовка с момента вылета дракона смонтирована почти идеально!
Вот он - почерк режиссера! Крупные мазки, аттракцион с прекрасной актерской игрой, отсебятина и вкусные детальки, экшн и атмосфера эпика!
Есть, что запомнить, чем впечатлиться. Есть, о чем поспорить.
Evendim48 вне форума   Ответить с цитированием
Evendim48 получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования