Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что делать со лжесмертью Арагорна?
вырезать 24 17.27%
заменить 19 13.67%
оставить все как есть 82 58.99%
мне по барабану будет она или нет 21 15.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2003, 16:38   #181
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Вась, ну, вот смотри. Питер взял бы на роль Леголаса Мистера Вселенна, снабдил бы товарища луком, стрелами, научил бы "лёгкой" походке, Гимли был бы Беном Аффлеком, кривая усмешка, лукавый взгляд, ну чем не гном??? Ну, ростом не вышел - так на то монтаж и камеры есть. И это всё при сохранении сценария и сюжета нынешнего фильма. Тебе бы понравилось? Ты бы сказал, что стиль, дух книги, концепция сохранены???
Я так не думаю. Это первое и возможно самое простое.

"ВК" - мифопоэтический роман. Именно роман, а в романе как нельзя кстати подходят все эти подмоги и прочие, которые и есть суть стиля романа, иначе это была бы я не знаю социальная фантастика или ещё что.
Батальные сцены есть и их , как говорится никто не отменял, но тут пойдёт разговор об акцентах.
А мифопоэтическом, поэтическом романе, битвы не есть главное, это не те события, которые заставляют писать, придумывать, рассказывать мифы. Герои и их харакетеры, существования таковых, эпохальных, мифических по своим героическим поступкам - вот что производит на свет мифопоэтические, философские романы.
И к таким героям вовсе не относятся простоватые гномы (заметь, я не употребил более сильного слома, хотя стоило), эльфы, режущие глотки врагам. И такие эпохальные герое в книги присутствуют "на каждом шагу" - каждый из Хранителей и все те , с кеми общаются есть эпохальные герои, короли, наместники, принцессы - все они - те которые сделали историю, пусть и придуманную.
А Питер подсовывает нам стереотипные образы: гномов, эльфов и людей, снабжает это всё блестящими спецэффектами, относительной, я подчёркиваю относительной, близостью к первоисточнику и прокатывает картину по всему миру как фэнтэзийный боевик, который по сути он и снял.

Дальше. Ты мне скажешь, так что ж я спорил тогда про битвы, устраивал тред и всё-такое, если они не есть главное и не есть главный акцент. Я спорил потому, как если уж и снимать фэнтэзийный боевик, то так сказать "опускаться до низкого уровня" надо от всей души и качественно, а не стараться угодить всем.

Описание отдельных рас с ошибками и есть нарушение духа книги, нельзя сделать эльфов боевыми роботами без чувств и эмоций, кроме гнева и неожиданно нежной любви, при этом придерживаться первоисточника и утверждать, что концепция соблюдена.
Смысл книжки - о том что она про бессмертие и смерть.
Дух книжки - дух эпоса, мифопоэтического эпоса.
Фильм по духу - фэнтэзийный боевик
А по смыслу - неожиданно подходит, но это неожиданно могло случиться сняв Питер фильм как то когда-то сделал Бакши. Мультфиль последнего ведь то же про бессмертие и смерть, так что Бакши соблюдал дух и смысл книги??? Сильно сомневаюсь.

Возможно спросишь, а какой же тогда эпохальный герой, есть ли он в Фильме??
Я отвечу, что да есть. Это Боромир - прекрасно СЫГРАННЫЙ Шоном Бином, именно Сыгранный, актёр один из немногих именно сыгравший роль, сумевший передать образ, характер книжного героя.
Фродо - Без сомнения и Горлум. Вот они трое эпохальных героя, которые по сути, по характеру соответсвуют книги, и которые вершат историю.

остальные - в том числе и Гендальф - стереотипные образы, которые как раз и нарушают дух мифопоэтического рассказа. Они просто из других фильмов пришли.

________________
LOVE_RADIO!!!106.6FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:14   #182
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Friday
Правда, верхняя часть корпуса у нее несколько массивна. Когда Арвен говорит Арагорну: "Если ты больше ничему не веришь, поверь в это", камера опускается, чтобы показать кулон на шее Арагорна, но это украшение совершенно не заметно на фоне другого "украшения". Мне кажется, не должны эльфийские женщины быть такими... объемными в этом месте.
Смеяться можно? Спасибо...

Это в 20 веке вошли в моду тощие девицы без груди и бедер (ужас акушера), 90-60-90. Нормальный размер - это как минимум 94 по груди и около 100 по бедрам. См. классические пропорции.

У Лив как раз нормальная фигура, близкая к идеальной.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:19   #183
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Katherinn Kinn, ну, что вы прямо "...ужас акушера..."даже я просто сказал, что она некрасивая.
если вы считаете классические пропорции эталоном, то приведу вам поговорку, которой мне несколько реплик назад ответили "...о вкусах не спорят..."

__________________
LOVE_RADIO!!!106.6 FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:21   #184
Olich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 07.10.2002
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 189
Лайки: 0
Проехали и даже тему переименовали, но что поделаешь…
По-моему, никакой лжесмерти Арагорна в фильме и нет. Где смерть? Те, кто читал, разумеется, ни капли в живучести Арагорна не засомневались. А кто не читал и даже “Братства” не видел конечно же тоже догадались, что избавиться от такого яркого героя, с которым столько сюжетных завязок, никак нельзя, иначе был бы предъявлен труп с остекленевшими глазами. Поэтому после падения с обрыва не Арагорна жалко, ужасно жалко его товарищей, вот для них-то его смерть в таком жестоком бою, когда многие погибли, очевидна. Последнее подтверждение – медальон, отобранный у орка-весельчака. Чувства, эмоции Гимли и Леголаса, сдержанная скорбь Теодена, то как он прячет глаза от Эовин, по-отечески понимая ее переживания – нигде не нахожу противоречия духу, а только наглядное раскрытие человечности характеров. Так же как и в эпизоде “оживления” под воздействием дистанционной магии возлюбленной (по-моему, очень уместное ненавязчивое добавление волшебности вполне в духе), теплого дыхания верного коня (необыкновенно красивый эпизод на фоне мерцающей воды) и сознания собственной ответственности, усиленной обещанием Гендальфу. А какие естественные радостные чувства испытываешь при встрече Арагорна с друзьями, ведь для них его появление такое неожиданное чудо, что они и говорят что попало. Трудно представить, чтобы Леголас сказал Арагорну свое “Ты выглядишь ужасно” в какой-либо другой ситуации, даже в шутку. Зато это было так неожиданно для Арагорна! Обожаю этот его короткий смешок после паузы!
Согласна, что не в духе книги было лезть в душу таким эпическим персонажам, как Арагорн или Теоден. Зато как же, имхо, хорошо, что это в духе фильма! А у кого хватило фантазии построить свой мир при прочтении, тот и фильм сможет адаптировать под собственное восприятие, в конце концов, Джексон всего лишь один из нас.
А вообще-то ситуация с “лжесмертью” хоббитов та же самая. Когда Эомер сообщает, что его люди никого не оставили в живых, зрители не сомневаются, что раз уж показали, что Мерри с Пиппином затеяли побег, то спасутся они обязательно. Но какое же пронзительное сочувствие вызвают (ну, у меня, конечно) Арагорн, Леголас и Гимли! Они даже не в состоянии вести дальнейший разговор с Эомером, даже не поблагодарили его за коней, какие у них растерянные лица! Вот к “лжесмерти” хоббитов никто не придирается. Ах, да! Это же было в книге.
Olich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:24   #185
Friday
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Katherine Kinn

У Лив как раз нормальная фигура, близкая к идеальной.
Я и не спорю. Фигура потрясающая. Как человек она бесподобна. И лицо для эльфийки - то что надо. Просто слишком пухлая в некоторых местах она для эльфа.
Friday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:29   #186
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Olich, убил/а. Просто из корабельной пушки в голову мне выстрелила!

_________________
LOVE_RADIO!!!106.6 FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:52   #187
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Gerdan
Katherinn Kinn, ну, что вы прямо "...ужас акушера..."даже я просто сказал, что она некрасивая.
если вы считаете классические пропорции эталоном, то приведу вам поговорку, которой мне несколько реплик назад ответили "...о вкусах не спорят..."
Дело не во вкусах, а в объективной реальности. Чтобы родить нормального ребенка без большой опасности для жизни матери, нужно иметь достаточно широкие бедра. Размер 90 по бедерам - это действительно ужас акушера.

То же самое относится и к объему груди - чтобы фигура была пропорциональной, при нормальных бедрах он должен быть не 88 и не 90...

Теперь обратимся к эльфам. Осложнений при родах (чисто физических) у них не бывает и младенческой смертности и родовых травм нет. Это говорит о том, что эльфийки имеют нормальные фигуры. Та же Бланшетт минимум 46-го размера, просто она еще и высокая.

Нет, если в вашем вкусе сушеная вобла вроде Кейт Мосс, я ничего не имею против. Но зачем свои вкусы переносить на хм, реальность? В Средиземье не было моды на тощих. Там вообще все более архаично.

И фигура у Лив самая та...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:54   #188
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Katherinn, я так далеко в анализе образа эльфов не заходил. Может остановимся пока на том, что уже сказано? А то как-то гинекологию дивного народа я не готов сейчас обсуждать. да и Модераторы не поймут ! хе хе хе


______________
LOVE_RADIO!!!106.6FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 18:02   #189
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Я еще добавлю...
Эльфы, если кто забыл, высокие и сильные. особенно нолдор - те вообще лоси двухметровые.

Не надо представлять себе среднего эльфа таким изящным балетным мальчиком...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 20.03.2003 в 19:57.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 18:42   #190
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Originally posted by Olich
А кто не читал и даже “Братства” не видел конечно же тоже догадались, что избавиться от такого яркого героя, с которым столько сюжетных завязок, никак нельзя, [skip] Когда Эомер сообщает, что его люди никого не оставили в живых, зрители не сомневаются, что раз уж показали, что Мерри с Пиппином затеяли побег, то спасутся они обязательно.
Ай, какое большое спасибо! Вам нужно с этим обязательно отметиться в треде про штампы! Ибо это именно они и есть
В книге-то Арагорн сразу показывает, что он уверен в хоббитах.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 18:51   #191
Olich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 07.10.2002
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 189
Лайки: 0
Да, похоже, это они. Только, к сожалению, у меня что-то не формулируются. Может, у Вас лучше получится?
Olich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 18:56   #192
Кошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 64
Лайки: 0
А я вот, поскольку не читала книгу, не была уверена в том, что Мерри с Пиппином спасутся. И переживала за них совершенно искренне.
С Арагорном, конечно, другое дело, в его смерть было поверить сложно
__________________
"Теперь мне придется следить, чтоб ты по уши в Средиземье не ушла..." /подруга Мэй/

perche' ho capito che
l'altra meta' del cuore sei tu...
Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 18:57   #193
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Gerdan
Вась, ну, вот смотри. Питер взял бы на роль Леголаса Мистера Вселенна, снабдил бы товарища луком, стрелами, научил бы "лёгкой" походке, Гимли был бы Беном Аффлеком, кривая усмешка, лукавый взгляд, ну чем не гном??? Ну, ростом не вышел - так на то монтаж и камеры есть. И это всё при сохранении сценария и сюжета нынешнего фильма. Тебе бы понравилось? Ты бы сказал, что стиль, дух книги, концепция сохранены???
Я так не думаю. Это первое и возможно самое простое.
Ты к тому, что персонажи должны выглядеть так, как они описаны в книге?
Это важно для восприятия, конечно. Но тебе принципиально, что Боромир, которого ты так хвалишь, не брюнет? Боромир в книге другой не только внешне, уверяю тебя. Почему же ты поешь ему дифирамбы?
Цитата:

...А в мифопоэтическом, поэтическом романе, битвы не есть главное, это не те события, которые заставляют писать, придумывать, рассказывать мифы. Герои и их харакетеры, существования таковых, эпохальных, мифических по своим героическим поступкам - вот что производит на свет мифопоэтические, философские романы.
И к таким героям вовсе не относятся простоватые гномы (заметь, я не употребил более сильного слома, хотя стоило), эльфы, режущие глотки врагам. И такие эпохальные герое в книги присутствуют "на каждом шагу" - каждый из Хранителей и все те , с кеми общаются есть эпохальные герои, короли, наместники, принцессы - все они - те которые сделали историю, пусть и придуманную.
Так, во-первых, роман - это одно, а фильм - совсем другое. Во-вторых, какими тебе видятся гномы у Толкиена? Хорошо, "Хоббита" не будем брать, это не мифопоэтический роман, но вот почитай "Quest for Erebor". Гномы - неоднозначные персонажи. И я, кстати, не вижу простоватости у Гимли, или как ты хотел его назвать. Гимли, попавший в смертельно опасную ситуацию вдали от дома и своего народа имеет силы шутить - это показатель мужества. Его непосредственность показана и у Толкиена, особенно в сравнении с Арагорном и Леголасом.
А герои и характеры - не уверен, что это черты мифопоэтического романа. Скорей уж психологического. В мифе главную роль играет судьба, читай - сюжет.
Цитата:

А Питер подсовывает нам стереотипные образы: гномов, эльфов и людей, снабжает это всё блестящими спецэффектами, относительной, я подчёркиваю относительной, близостью к первоисточнику и прокатывает картину по всему миру как фэнтэзийный боевик, который по сути он и снял.
Ошибаешься, стереотипные образы гномов, эльфов и людей - это гном из "Белоснежки", эльф с крылышками из Андерсена, а стереотипный человек - это что вообще?
Насчет того, что прокатывает Джексон - это уже, знаешь ли, от зрителя зависит, как назвать и кто что видит. А то можно и про Толкиена сказать, что он написал фэнтэзийный боевик и по всему миру издал.
Цитата:

Дальше. Ты мне скажешь, так что ж я спорил тогда про битвы, устраивал тред и всё-такое, если они не есть главное и не есть главный акцент. Я спорил потому, как если уж и снимать фэнтэзийный боевик, то так сказать "опускаться до низкого уровня" надо от всей души и качественно, а не стараться угодить всем.
Мало того, что боевик Джексон снял, так еще и плохо снял! Нет, я тебя не буду спрашивать об этом. Мы достаточно уже поспорили об этом в соответствующем треде, и каждый остался при своем мнении.
Цитата:

Описание отдельных рас с ошибками и есть нарушение духа книги, нельзя сделать эльфов боевыми роботами без чувств и эмоций, кроме гнева и неожиданно нежной любви, при этом придерживаться первоисточника и утверждать, что концепция соблюдена.
Смысл книжки - о том что она про бессмертие и смерть.
Дух книжки - дух эпоса, мифопоэтического эпоса.
Фильм по духу - фэнтэзийный боевик
...
1) Описание отдельных рас с ошибками - нарушение духа книги
2) Джексон описал отдельные расы с ошибками
Следовательно, Джексон ошибочно передал дух книги! Да, Gerdan, с твоей логикой не поспоришь. Проблема только в том, что посылку 1) ты так и не доказал.
Нельзя сделать эльфов боевыми роботами без чувств и эмоций. А кто говорил, что Леголас получает удовольствие от убийства?
Логическая цепочка: Леголас дерется лучше всех (как и у Толкиена) - Леголаса можно поэтому назвать "боевым роботом" (метафора такая) - Эльфы в фильме = боевые роботы без чувств и эмоций (ведь у роботов нет эмоций?)
Я что-то не так выстраиваю?
Цитата:

Возможно спросишь, а какой же тогда эпохальный герой, есть ли он в Фильме??
Я отвечу, что да есть. Это Боромир - прекрасно СЫГРАННЫЙ Шоном Бином, именно Сыгранный, актёр один из немногих именно сыгравший роль, сумевший передать образ, характер книжного героя.
Фродо - Без сомнения и Горлум. Вот они трое эпохальных героя, которые по сути, по характеру соответсвуют книги, и которые вершат историю.

остальные - в том числе и Гендальф - стереотипные образы, которые как раз и нарушают дух мифопоэтического рассказа. Они просто из других фильмов пришли.
По поводу Боромира я уже писал; такой вопрос: как ты определяешь, верно ли передан характер книжного персонажа или нет?
Ты ведь о стереотипах говоришь? А не кажется тебе, что миф - это и есть стереотип?
Герои Толкиена - они тоже из других книг пришли, разве нет?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 19:34   #194
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Originally posted by Gerdan
Эльфы народ древнее людей, а в чём показана мудрость их в фильме??? Чем и кем показана красота. ТОварищ из матрицы и милая наша женщина из "бандитов" а также неожиданно узнавшая о своём звёздном папашке бывшая фотомодель никак по красоте внешней не тянут.
*медленно начинает звереть*. Gerdan, извини меня конечно, но «милая наша женщина из «бандитов»» это одна из лучших актрис мира (без всяких имхо). Что за примитивизм – мерить актерский талант по одной роли! Кейт Бланшет сыграла Галадриэль идеально, сделав для нее все возможное и невозможное, попутно шагнув даже за пределы образа Галадриэли «Властелина Колец» (нигде больше в «БК» так явственно не ощущается дух «Сильмариллиона» как в ее глазах) И сколько можно, моргот побери, упоминать отца Лив Тайлер?!
Gerdan, ты правда совершенно ничего не увидел в эльфах? Ничего толкиеновского? То есть тысячи набросков и эскизов Ли и Хоу для эльфийский архитектуры, интерьера, костюмов, оружия (работавших практически на ощупь, пытаясь переложить эпитеты, постоянно описывающие эльфов в книге, во что-то реальное), работа декораторов, миниатюрщиков, костюмеров, гримеров, потрясающие эльфийские темы Шора, Эндрю Лесни мучившийся многие дни, пытаясь найти визуальное решение для Галадриэли, мечтая сделать для нее что-то особенное, по-настоящему неземное, показать как она отличается от всех остальных эльфов и Джексон заставивший все это работать единой структурой – не более чем трата времени и ресурсов? Неужели все это проехало мимо и пошло Кархароту под хвост, только потому что тебе не понравились актеры эльфов сыгравших?:-( Мне тут просто нечего сказать…
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 19:59   #195
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
На самом деле, Gerdan, ты, наверное перфекционист. Я даже осмелюсь предположить, что фильм тебе понравился и даже очень. Но ты не разрешаешь себе в это поверить. Скажи-ка нам, пожалуйста, сколько раз ты его уже смотрел? Много? И все для того, чтобы мучить себя видом мерс-с-ской Тайлер, неправильного Гимли, злобного Леголаса и т.д.? Неужели нет никакого позитива? Неужели тебе нравится в сотый раз пережевывать недоработанный характер Фарамира?! Ты хочешь добиться признания, что фильм можно было бы сделать лучше? - конечно, можно было бы. Совершенству нет предела. Но мы получили этот фильм. Со всеми его достоинствами и недостатками. И, спасибо Джексону - у нас есть возможность дождаться другого фильма уже в этом году - я имею в виду режиссерскую версию. Право слово, попробуй расслабиться уже и получить от фильма удовольствие. Поверь, он может его доставить.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 00:04   #196
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Павел
(нигде больше в «БК» так явственно не ощущается дух «Сильмариллиона» как в ее глазах)
Павел, Я даже прослезилась от таких замечательных слов. ППКС под каждым словом про Галадриэль.

Gerdan, она просто вся такая.. ДИВНАЯ. Это непросто понять и принять, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 14:29   #197
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Вася, первый как бы пример - это к тому, что по мне эльфы показаны не верно, отчего смысл и дух книги не соответствует фильму. ты мне ранее говорил, что где вот отсупления от книги по смыслу??? Я вот и привёл достаточно примитивную модель - эльф Мистер Вселенная, играющий роль Леголаса, разве это верно? И разве после этого можно утверждать, что всё ок и что смысл книги Питер передал на все сто?
И я говорю вовсе не о цвете волос, а другой как сейчас принято говорить формате актёра и персонажа. Боромир в книге ты говоришь другой - ну тут твоя как ты любишь говорить ИМХА. По-твоему другой, а для меня тот самый. Фактически наследный правитель Гондора, который сомневается, боится, сражается, борется и проч. и проч. Но речь не о нём, а если и о нём, то вопрос тогда: тебе нравится как Питер и Шон Бин воссоздали образ Боромира на экране??? Я говорю : "Да, на всё сто процентов!".

Гном в фильме не простоват. Ну. Василий, как выражаются дипломаты: "...тут вы лукавите...". Рыгающий за столом Правителя Рохана Гимли сын Глоина, падающий как куль на бегу, пыхтящий, кряхтящий и ворчащий - это мужественный воин и представитель своего народа. Я в книжке не увидел такого представления нам гномов. Гимли в фильме мне понравился только в одном моменте - на совете Элронда. надо было больше показать вражду между эльфами и гномами, его, Гимли, неприязнь эльфов и даже своеволие Гимли.
Сколько уже копий было сломано по поводу Гимли. Говорили даже, что ну, и пусть там рыгает - значит жратва хорошо пошла. Всем же ясно, что Гимли превращён в комический персонаж, и это ли ни яркий пример того, как дух книжки перерабатывается Питером на свой лад?
А неспосредственность можно было бы показать его вольным и весёлым в нормальном смысле слова общением с эльфом и Королём.

Говоришь, что стереотипов нет. так как "ВК" первое фэнтэзи в нашем понимании этого жанра, то вообще-то все первые герои, придуманные Профессорами однозначно становятся сами по себе стереотипами. После "ВК" все волшебники стали старыми, все гномы с бородой и прочее и прочее, я подразумевал стереотипы поведения и, конечно же, имел ввиду того самого разлюбезного Гимли, который очень уж смахивает как раз на гнома из "белоснежки".

______________
LOVE_RADIO!!!106.6 FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 14:43   #198
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Gerdan
надо было больше показать вражду между эльфами и гномами, его, Гимли, неприязнь эльфов и даже своеволие Гимли

Мне кажется неприязнь эльфов и гномов покзана достаточно! Куда еще больше? Показать, как они бьют друг другу морды?

По поводу комичности Гимли во втором фильме...Это, ИМХО, не страшно....ну пошутил он немного, что такого?

На мой взгляд, неприемлемы изменения другого плана....Типа Фарамира и то, что он утащил хоббитов...Это уже будет посерьезней отхождение от книги, чем пыхтящий и комичный Гимли...А в принципе, ИМХО, не такой уж он и комичный, чтоб бросаться из-за этого в панику...Зато весело....
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 14:44   #199
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Gerdan
эльф Мистер Вселенная, играющий роль Леголаса, разве это верно?
Gerdan, чем тебе Леголас не угодил? Причем тут мистер вселенная?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 15:36   #200
Friday
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 128
Лайки: 0
Мы должны быть все благодарны Gerdan. Столько тем для разговоров. Без него бы этот тред просто зачах. Уйгу-чок Gerdan

Гимли и в книге был ворчащий и даже ноющий (во время погони за орками), и юмором не обделен. Просто у Толкиена он (как и все положительные герои) немножко стерильный, что ли. Сказочно-правильный. А у Джексона Гимли - более человечный. Многие недовольны его шутовством. Но ведь обстановка при защите Хельмовой Пади была напряженной, кто-то из Хранителей должен был ее разряжать - но ни Леголас, ни Арагорн.

А во дворце Теодена Гимли не отрыгивал. Он поперхнулся, когда Теоден нахамил Арагорну.
Friday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 15:38   #201
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
мдя, вот уже какие разговоры. то Фарамир не тот, (ну да, не тот он!!!). А вот уже и Гимли с Леголасом не те. по-моему, и Гимли показан храбрым воином, и Леголас вове не плох, если даже и не хорош. А те акценты на характер каждый видит по своему. Для кого-то эльфы - прерасные, для кого-то печальные, в общем - дивный народ. А вражды между Гимли и Леголасом как таковой нет, есть лишь поначалу неприязнь. И то не лично между ними, а между их народами. И по-моему, в фильме это есть. по крайней мере, я ощутила.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 20:27   #202
Morrigan
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Суеверная республика
Сообщений: 34
Лайки: 0
Страшный оффтоп, прошу прощения.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn


Дело не во вкусах, а в объективной реальности. Чтобы родить нормального ребенка без большой опасности для жизни матери, нужно иметь достаточно широкие бедра. Размер 90 по бедерам - это действительно ужас акушера.
Насколько я знаю от своей сестры-акушерки, это заблуждение. Из всех физических параметров на легкость родов влияет только размер малого таза, который без специальных инструментов визуально не определишь.

PS А Тайлер - красавица.
Morrigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 20:02   #203
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerdan

И к таким героям вовсе не относятся простоватые гномы (заметь, я не употребил более сильного слома, хотя стоило), эльфы, режущие глотки врагам.
Gerdan, ты, видимо, считаешь, что эльфы должны быть этакими пацифистами, сидеть на травке с задумчивым видом и, глядя на разворачивающееся сражение, философски изрекать: "Ахх, война - это плохо, не надо драться, давайте жить дружно". Да, дивный народ любил петь и танцевать, и, наверное, был бы не против мира во всем мире, однако по части "резания глоток" эльфы были не на последнем месте в Средиземье. Вспомни Сильмариллион. Нолдор устроили кровавую резню со своими же, перебив телери только ради нескольких кораблей… пусть и ведущих к великой цели А сколько еще было битв? Думаешь, Глорфиндел просто так назывался лучшим воином среди Перворожденных? Потому что красиво пускал мечом солнечные зайчики?
Драться эльфы умели, им слишком часто приходилось это делать. Другое дело - как они к этому относились.
Цитата:
нельзя сделать эльфов боевыми роботами без чувств и эмоций, кроме гнева и неожиданно нежной любви
А кто их такими сделал? Если эльфу приходится убивать орков, это еще не значит, что он наслаждается убийством, или что он только и думает, как бы перерезать еще парочку орочьих глоток.
Цитата:
эльф Мистер Вселенная, играющий роль Леголаса, разве это верно?
Разве эльфы были уродами? Имхо, как раз наоборот… Так что не вижу препятствий, если у этого мистера еще и актерские данные имеются - милости просим

А вот Шон Бин мне как-то не очень, потому что играет он, может, и хорошо, но не по книге.

Правда, я сама очень долго возмущалась по поводу всех этих "лирических отступлений", лжесмертей, несоответствующих характеров… Но теперь думаю - уж лучше так, чем никак И Павел, насчет работы декораторов, композитора и пр. - ППКС!
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 14:33   #204
Friday
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ms_Flaffy А вот Шон Бин мне как-то не очень, потому что играет он, может, и хорошо, но не по книге.
Почему не по книге? Где Шон Бин неверно передал суть своего героя?
Friday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 15:47   #205
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Уф, наконец-то дошли руки ответить.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerdan
Вася, первый как бы пример - это к тому, что по мне эльфы показаны не верно, отчего смысл и дух книги не соответствует фильму. ты мне ранее говорил, что где вот отсупления от книги по смыслу??? Я вот и привёл достаточно примитивную модель - эльф Мистер Вселенная, играющий роль Леголаса, разве это верно? И разве после этого можно утверждать, что всё ок и что смысл книги Питер передал на все сто?
И я говорю вовсе не о цвете волос, а другой как сейчас принято говорить формате актёра и персонажа. Боромир в книге ты говоришь другой - ну тут твоя как ты любишь говорить ИМХА. По-твоему другой, а для меня тот самый. Фактически наследный правитель Гондора, который сомневается, боится, сражается, борется и проч. и проч. Но речь не о нём, а если и о нём, то вопрос тогда: тебе нравится как Питер и Шон Бин воссоздали образ Боромира на экране??? Я говорю : "Да, на всё сто процентов!".
Я тебя не вполне понимаю, что ты понимаешь под титулом «Мистер Вселенная»? Насколько я помню, неоднократно этот титул завоевывал Шварцнеггер. Ты имеешь в виду, что в твоей модели эльф накачанный или все же красивый? Второй вопрос – какое отношение модель имеет к фильму, это пример того, как неудачно можно было бы произвести кастинг или что он уже неудачен? Предполагаю, что первое, ведь ты приводил еще и Аффлека в качестве неудачного примера исполнителя роли Гимли.
Но тогда это не доказывает, что эльфы в фильме показаны неверно, никак не показывает.
Теперь, ты восхваляешь Боромира, но я точно так же могу повосхвалять Леголаса, сказать, что он именно такой, как надо, и перечислить кучу эпитетов. И мне нравится, как Питер и Орландо воссоздали образ Леголаса, кстати. «На все сто процентов!». Как видишь, наш спор вновь приходит к неизменному результату, выражаемому английской пословицей “beauty is in the eye of beholder”
Цитата:

Гном в фильме не простоват. Ну. Василий, как выражаются дипломаты: "...тут вы лукавите...". Рыгающий за столом Правителя Рохана Гимли сын Глоина, падающий как куль на бегу, пыхтящий, кряхтящий и ворчащий - это мужественный воин и представитель своего народа. Я в книжке не увидел такого представления нам гномов. Гимли в фильме мне понравился только в одном моменте - на совете Элронда. надо было больше показать вражду между эльфами и гномами, его, Гимли, неприязнь эльфов и даже своеволие Гимли.
Сколько уже копий было сломано по поводу Гимли. Говорили даже, что ну, и пусть там рыгает - значит жратва хорошо пошла. Всем же ясно, что Гимли превращён в комический персонаж, и это ли ни яркий пример того, как дух книжки перерабатывается Питером на свой лад?
Gerdan, ну опять, Боромир у тебя «фактически наследный правитель Гондора, который сомневается, боится, сражается, борется», а Гимли «рыгающий, падающий как куль, пыхтящий, кряхтящий и ворчащий». И это все потому, что один тебе нравится, а другой – нет. Ты в книжке не увидел такого представления нам гномов – все верно. Но тут уместно спросить: что там увидел Джексон? И имеет ли право Джексон на - затасканный термин – свое видение? Очевидно, да. И если ему гном представлялся менее возвышенным и более комичным, чем все остальные персонажи роханского действия, а такие предпосылки есть и в книге, уверяю тебя, то имеет ли он право на представление Гимли отвечающим своему видению, а не твоему, которого он не знает? И опять ты за «дух книжки» хватаешься. Ну что, неужели нет в книге комичных эпизодов с Гимли? Книга сама противоречит своему «духу»?
Цитата:

Говоришь, что стереотипов нет. так как "ВК" первое фэнтэзи в нашем понимании этого жанра, то вообще-то все первые герои, придуманные Профессорами однозначно становятся сами по себе стереотипами. После "ВК" все волшебники стали старыми, все гномы с бородой и прочее и прочее, я подразумевал стереотипы поведения и, конечно же, имел ввиду того самого разлюбезного Гимли, который очень уж смахивает как раз на гнома из "белоснежки".
Не будем о стереотипах персонажей, хотя до Гэндальфа однозначно был Мерлин, осбудим стереотипы поведения. Это ты о чем вообще? Какой-такой стереотип поведения демонстрирует Гимли которого, опять же, нет в книге?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 19:15   #206
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Friday


Почему не по книге? Где Шон Бин неверно передал суть своего героя?
Излагаю свою имху. Шон Бин с самого начала играл Боромира так, что, посмотрев на него, можно было бы сказать "Какой-то он злодейский, что-то с ним неладно". Как будто он уже на Совет приехал, одержимый Кольцом. От книжного Боромира у меня такого впечатления не осталось. Вначале он был просто благородным воином, не помышляющим о Кольце, и только длительное пребывание рядом с ним привело к... печальным последствиям.
"- Вы все говорите о Проклятии Исилдура, - прищурился Боромир, - а я видел только золотое колечко в лапке полурослика."
Но в общем и целом Бин - отличный актер, и эта роль (для того Боромира, который был описан в сценарии, ведь ПДж "усилил" Кольцо, что вызвало бурю негодования по некоторым пунктам и персонажам ) - абсолютно не исключение. Играет он изумительно и адекватно фильму, но книжного Боромира я все-таки чутка не так представляла.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.

Последний раз редактировалось Ms_Flaffy; 26.03.2003 в 19:29.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 17:47   #207
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Вася, я говорил не о кастинге, хотя, в последующих постах, кажется, я что-то там такое критическое написал...давно было.
Я вот о чём: Мистер Вселенная - просто термин, я не имел ввиду Арни, а просто чемпиона по бодибилдингу и первый титул, который пришёл на ум был Мистер Вселенная. Я не имел ввиду красивый, а именно такой несколько гротескный персонаж с бицепсами под 60 см. Вот если бы взяли такого на роль Леголаса, если бы он всё сделал бы и сыграл верно, то дух книжки был бы соблюдён или нет? Для меня - да, дух книжки искажён в этом случае.

Гимли, Вася, если даже очень постараться, то вот никак экранный образ Гимли, над которым все смеются не соответсвует книжному. И это не только моё критическое мнение.
Боромир - я приводил его в качестве примера только в сравнении с теми героями, представление которых в фильме вызывает у меня резкое неприятие, как то Гимли.

И возможно на всеобщее удивление я согласен с Флаффи. Боромир представлен в фильме слишком уж мрачным и озлобленным, на Совете он сразу схватился за идею завладеть Кольцом и использовать его в войне первым и проч. Это всё как-то странно, но мне очень понравилось, что Боромир в фильме показан как человек сомневающийся, борющийся с собой и по сравнению с тем же Гимли, который вдруг за всё время похода позабыл про Кольцо и только вот один момент, когда он советует Гендальфу пойти через Морию, а дальше рыгания, падания, причитания, намного лучше и ближе к книжке.

В конце концов, Вась, можно было придумать и сто лжесмертей Арагорна, но описание характеров героев книги, посредством более тщательной игры актёров, большего внимания уделённому этому режиссёром, можно было добиться точной передачи пресловутого духа книжки. Повторюсь ещё раз у Питера есть и было предостаточно моментов в книге, которые не являются ключевыми и где бы вот его неуёмная фанатазися могла бы разгуляться по полной.

________________
LOVE_RADIO!!!106.6FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 01:56   #208
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerdan
...если даже очень постараться, то вот никак экранный образ Гимли, над которым все смеются не соответсвует книжному. И это не только моё критическое мнение.
*Терпеливо* Это у тебя не соответствует. А у меня, например, на сто процентов соответствует. Причем безо всяких стараний. И это таки тоже не только мое критическое мнение.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 12:42   #209
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
[hat]Дискуссия о Спилберге отправлена в тред Приглашаются все ПиДжее-ненавистники: игра "Вы продюсер"![/hat]
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 28.03.2003 в 13:20.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 12:32   #210
Friday
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ms_Flaffy
Шон Бин с самого начала играл Боромира так, что, посмотрев на него, можно было бы сказать "Какой-то он злодейский, что-то с ним неладно".
Боромир на Совете у Элронда ведет себя иначе, чем все остальные. Вообще, если проанализировать, как Толкиен говорит о Боромире, видно, что этот персонаж вызывает у него недоверие.
Боромир постоянно "вскрикивает", "бормочет", "вмешивается", "возражает", "гневно перебивает", т.е. для описания действий Боромира Толкиен использует эмоциональную окраску. Боромир - очень "неспокойный" человек.

А как к нему обращаются остальные "взрослые" Хранители? Они ему "спокойно объясняют", "спокойно говорят" и т.д.

И, наконец, "Боромир грыз ногти, что-то бормотал, а иногда подгребался к лодке
Арагорна и очень странно смотрел на Фродо. Сэм думал, что путешествие по
реке, оказавшееся, к счастью, не слишком опасным, доконает его полнейшим
бездельем. Скрюченный и несчастный, сидел он в лодке, глядя на уныло
однообразные берега, - Арагорн даже весел ему не доверял, когда приходилось
обходить мели."

Во время первого же прочтения Боромир с самого начала вызывал у меня тревогу. Как гордо на Совете он говорил всем, что именно Гондор защищает западные земли от Мордора, и его недоверие к Арагорну.
Джексон, конечно, немного усиливает неприятное ощущение от Боромира (особенно сцена, где Фродо роняет Кольцо, а Боромир его поднимает), но ведь у него все образы как бы сконцентрированы, усилены.

Если человек не читал книгу, как скоро во время просмотра фильма он догадается, что Боромир все-таки нападет на Фродо?
Friday вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования