Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2004, 00:14   #361
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
похоже у "Женщины-Кошки" появился серьезный конкурент на звание "Провал года"
"Вокруг света за 80 дней" с бюджетом 120 мил.((
а Щрек обошел РОТК и скорее всего поборется с "Человеком-Пауком" за чемпионский титул.
1. Dodgeball- 30.0
2. The Terminal- 18.7
3. Harry Potter- 17.4
4. Shrek 2- 13.6
5. Garfield- 11.0
6. The Stepford Wives- 9.2
7. The Chronicles of Riddick- 8.2
8. The Day After Tomorrow- 7.5
9. Around the World in 80 Days- 6.8
10. Troy- 1.7
11. Raising Helen- 1.308
12. Saved!- 1.300
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 12:05   #362
fidel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для fidel
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Казань - Москва
Сообщений: 367
Лайки: 0
Тут результаты сборов российских появились. За уикенд 11-13 июня.
Подробно и с анализом, думаю, напишет Павел.
Но что в глаза бросилось - на девятой неделе проката "Страстей Христовых" означенный прокат видимо практически прекращен.
Фильма нет в топ15. А поскольку 15й фильм этой недели собрал сумму всего в три с копейками тысячи уев, то СХ не собрали и этого.
А ГП3 действительно собирает совсем мало...
__________________
Жизнь прекрасна...
fidel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 19:37   #363
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Центральным событием прошедшего уик-энда стал долгожданный выход в международный прокат Шрека 2, а тем временем в американском бокс-оффисе происходили не менее интересные вещи:-) Шрек наконец вышел за пределами США и Канады, еще в 16 странах (в основном латинская Америка, а так же Австралия, 1624 кинотеатра) и сразу продемонстрировал великолепный результат – $31.2 миллиона, всего десять миллионов уступив ГП-3, которого можно посмотреть сейчас в более 10 тысячах кинотеатров по всему миру. Причем Шрек-2 в Австралии и Мексике показал просто феноменальные результаты, где стартовый уик-энд Шрека стал вторым за всю историю кинопроката этих двух стран. В Австралии Шрек-2 ($9,7) уступил лишь рекорду «Двух Крепостей» ($10,5), опередив по сборам первого уик-энда даже показатель ROTK ($9,4), а в Мексике Шрек проиграл лишь результату «Человека-Паука». Такой обнадеживающий старт вполне позволяет второй части Шрека претендовать на 400 миллионов интернациональной кассы, а это в купе с североамериканским прокатом составит более 800 миллионов мировых сборов (то, что Шрек-2 в США и Канаде перевалит за отметку в 400 миллионов стало ясно еще две недели назад). Однако я не думаю, что Шрек сможет опередить «В поисках Немо» ($865) и стать самым кассовым анимационным фильмом всех времен. Все-таки Шрек-2 в большей степени ориентирован на англоязычную публику. Мой прогноз ~850 миллионов. А тем временем Гари Поттер-3 показал, что его еще рано сбрасывать со счетов, и хотя в Америке его падение продолжается, ничуть не замедлившись (понижение сборов около 50%), в международном прокате он твердо встал на ноги и никому не уступил свое лидерство, заработав 41,2 миллиона (падение сборов всего 37%) в 48 странах, после чего, на счету Поттера-3 стало 270 миллионов интернациональной кассы (прибавляем сюда 190 американской кассы, итого 460 миллионов мировых сборов). И теперь перейдет он или нет отметку в 500 миллионов за пределами Северной Америки, зависит от Японии, где он еще не вышел в прокат. Если страна входящего солнца обеспечит ему 150 миллионов, то полмиллиарда будут взяты, что видится вполне реальным. Однако я не буду корректировать свой прогноз относительно «Узника Азкабана», так как в то что, ГП-3 сможет собрать более чем 750 миллионов верится с трудом, уже очень плохи его дела в США.

Результаты уик-энда 18-20 июня в США и Канаде были настолько удивительными, что даже опытные прогнозисты и аналитики бокс-оффиса пришли в замешательство:-) Совершенно неожиданно «Терминал» Спилберга и Тома Хэнкса в чистую проиграл достаточно дурацкой спортивной комедии DodgeBall («Вышибалы») с Беном Стиллером , а ведь буквально все прогнозировали победу «Терминалу» с результатом 25-30 миллионов, в то время как реальные сборы «Терминала» составили 19 миллионов. «Вышибалы» же смогли преодолеть отметку в 30 миллионов. Похоже, что комедии по-прежнему являются самым массовым продуктом потребления для зрителя и потеряют свою актуальность еще очень не скоро, нескольконедельное отсутствие на кинорынке комедий создало в американском прокате определенный вакуум, который «Вышибалы» заполнили крайне удачно и своевременно, отобрав зрителя и у «Терминала», и у «Вокруг света». О «Вокруг света» разговор особый, каким образом фильм студии Дисней с бюджетом 110 миллионов и массой известных и любимых актеров, умудряется собрать за уик-энд 7,5 миллионов не знает наверное никто. Другое дело, когда фильм зрителю не нравится, но почему он просто не хочет на него идти, при должной рекламе, это не совсем понятно. Ответить что-либо вразумительное я не берусь. Скажу лишь одно - популярность Джеки Чана в США сильно переоценивается, если бы не Крис Таккер, то «Час пик» ни за что бы хитом не стал.

Российский уик-энд 11-13 июня. Тройка лидеров изменений не претерпела. «Гари Поттер-3» «Послезавтра» и «Троя» остались на своих местах и поскольку новых фильмов в широкий прокат не выходило, общая касса этого уик-энда значительно понизилась (около $3,1 миллиона, худший результат с начала мая), только пять фильмов сумели преодолеть рубеж 100 тысяч, остальные же картины не дотянули и до 30 тысяч. Очевидно, что чемпионат Европы по футболу оказывает значительное влияние на российский бокс-оффис. Итак, «Узник Азкабана», его результат $1 162 744 (падение сборов 57%, не так плохо если сравнивать с американскими 63%, но сравните это со вторым уик-эндом «Трои» - $1 930 043 и «Ван Хельсинга» - $2 052 300). Итого за 10 дней - $5 371 011. На втором месте «Послезавтра» с отличным результатом для третьего уик-энда $752 870 (падение сборов 45%). Итого $8 162 314. Должен сказать, что я недооценил «Послезавтра», прогнозируя этому фильму всего 8,5 миллионов (теперь думаю, что ошибся на миллион). Этот уик-энд показал, что «Послезавтра» способно перейти рубеж 9 миллионов, а возможно еще и потеснить с 6-го места ТТТ ($ 9 367 672). Даже несмотря на то, что в России как нигде любят спецэффектные фильмы, результат третьего уик-энда «Послезавтра» следует признать выдающимся, поскольку даже «Троя» не смогла на этом этапе проката избежать серьезных спадов (результат ее третьего уик-энда $690 604). Однако «Троя», занявшая третье место, в свою очередь продемонстрировала выдающиеся «ноги», четвертый уик-энд принес ее $463 048 (минус всего 33%, это довольно редкое явления для российского бокс-оффиса) и «Троя» готова уже штурмовать рубеж в 11 миллионов, ее результат на 25-й день проката (13-е июня) $10 878 917. Что касается «Страстей Христовых», то похоже действительно прокат этого фильма закончен. Поскольку новые фильмы вытеснить «Страсти» из кинотеатров не могли (т.к. новых релизов не было вообще) остается считать, что фильм был снят самим прокатчиком (Централ Партнершип), что не очень-то понятно, динамика сборов предполагала, что фильм Гибсона мог и дальше собирать реальные деньги.

И наконец самая свежая информация. BOM каким-то образом уже владеет точными сборами «Убить Билла 2» за российский уик-энда 18-20 июня. На 233 копиях (по данным db.kinox.ru их 214, информация будет уточнена) фильм собрал $1 045 618. На мой взгляд это именно то, что и следовало ожидать. Учитывая, что первая часть в свой стартовый уик-энд собрала $888 188, этот результат очень неплохой. Иными словами, в России ситуация с прокатом Убить Билла 2 мало будет отличаться от общемировой динамики, фильм станет не менее успешным чем первый, но особенных лавров ему не снискать.

До встречи на следующей неделе:-)

P.S. 2Elvellon. О «Хрониках Нарнии» говорить конечно пока рано:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2004, 18:55   #364
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
В связи с нехваткой времени, галопом по Европам и Штатам:-)

США и Канада:
Последнее время, в американском бокс-оффисе, что ни уик-энда, то сенсация, которую неожиданно преподносит тот или иной фильм. В это раз сенсацией стал уже теперь знаменитый документальный фильм Майкла Мура Fahrenheit 9/11, победитель Каннского Кинофестиваля этого года. То что этот фильм вызовет широкий общественный резонанс в Штатах было ясно, но такого фантастического успеха не ожидал наверное никто. В 868 кинотеатрах он собрал совершено нереальные деньги - 23,9 миллиона и просто разорвал всех своих соперников по уик-энду, хотя проигрывал по числу кинотеатров почти всем в трое(!). Потенциально Фаренгейт способен собрать более 100 миллионов, что для документальной ленты невероятно абсолютно. Этот успех Фаренгейта, признаюсь, я встретил не без радости и злорадства. Мур очень достойно и по-своему, как кинематографист, ответил на это безобразное хамство на Оскаре этого года, где в знаменитом ролике его превратили в шута и раздавили олифантом.

Остальной мир:
Поттер снова лидер, 4 неделю подряд с результатом 40,2. Помогла Япония, где «Узник» вышел в этот уик-энд. Стартовал отлично, третьим результатом в истории, после первых двух Поттеров, однако делать прогнозы соберет ли он там 150 миллионов, что сделала вторая часть, пока рано.
Шрек-2 вновь хорош, 36 миллионов в 22 странах. Однако он все больше и больше начинает отставать от «В поисках Немо». Ну и отмечу, что «Послезавтра» перевалило за отметку в 300 миллионов интернациональных сборов, что оставляет этому фильму хорошие шансы на полмиллиарда мировых сборов (в США и Канаде «Послезавтра» имеет 176 миллионов).

Россия.
Уик-энд 18-20 июня.
Уточненные данные по Убить Билла-2 - $1 046 339. Отличный старт, как я уже отмечал, позволяет надеяться, что вторая часть превзойдет результат первой. А вот Гарри Потеру-3 стало совсем плохо. В свой третий уик-энд он показал по-настоящему слабый результат - $416 759 (падение сборов практически катастрофическое – 64%), итого за 17 дней $6 479 830 и фактически нулевые шансы стать самым кассовым из трех фильмом о Гарри Поттере (вторая часть собрала около 8 миллионов). Послезавтра продолжает творить чудеса - $362 471 (-52%), итого - $9 031 332 и теперь реально угрожает ТТТ (6-е место в списке самых кассовых фильмов - $9,367,672), как впрочем и Троя - $222 351 (минус 52%) и на 32-й день проката на счету этого фильма уже $11 489 459, что превосходит даже самые смелые ожидания, скорее всего Троя потеснит с четвертого места Матрицу-2 ($11 633 436), 200-300 тысяч Троя еще способна собрать.

Ну что ж, в эту среду (собственно сегодня) стартует Человек-Паук 2. Событие это связанно напрямую с этим тредом. Так как, в данный момент и в обозримом будущем это единственный фильм способный потягаться с рекордными показателями ROTK в мировой кассе. И хотя я считаю, что у ЧП-2 нет шансов на миллиард, он может отобрать несколько рекордов ROTK на начальном этапе проката, благодаря конечно сборам в американском прокате (ЧП-2 в Северной Америке вполне способен уже к воскресенью собрать 140-145 миллионов). Под угрозой находится так же рекорд ROTK первого дня проката для всех фильмом стартовавших в среду ($34,450,834), однако все же я не думаю, что этот рекорд падет, даже, несмотря на то, что ЧП-2 имеет преимущество в 450 кинотеатров, но ждите результата больше 30 миллионов. Что касается России, то откровенно говоря, после успеха «Послезавтра» от ЧП-2 можно ожидать чего угодно, однако конечно не 10 миллионов. Этот фильм не настолько близок российскому зрителю, хотя с любовью отечественных киноманов к спеццэффектым фильмам считаться приходится. Думаю 8-8,5 миллионов будут его пределом.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2004, 15:51   #365
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Павел, народ ждет
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 14:00   #366
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Павел, народ ждет
Все будет:-) Сегодня я даже порадую моих верных читателей (в лице RW:-)) очередными пространными рассуждениями на тему кризиса идей в Голливуде и почему Человек-Паук 2 ни при каких обстоятельствах не мог заработать 100 миллионов за уик-энд, хотя все этого ждали.

Для начала сообщу, что я наконец нашел область применения своим некоторым знаниям в области бокс-оффиса, играю теперь в конкурсе прогнозистов на movie.ru (после четырех игр занимаю третье место:-) и пишу на местном форуме (кое что оттуда я скопирую сегодня сюда), а вчера дебютировал и с прогнозами на boxofficemojo.com.

Северная Америка. Как вы уже наверняка знаете, стартовавший в прошлую среду Человек-паук-2 к сожалению, отобрал рекорд среды у ROTK и переписал практически все рекорды американского бокс-оффиса. Он дебютировал фантастическими 40,5 миллионами (новый рекорд стартового дня), перекрыв прежний рекорд ROTK среды на 6 миллионов, добавил 23,8 миллиона в четверг и 88,2 за уик-энд, затем показал невероятный результат в понедельник – 27,6 – новый рекорд для этого дня недели (это был выходной день, поскольку 4-е июля попало на воскресенье), после чего еще у него был и выдающийся вторник – 12 миллионов, уступающий лишь полмиллиона результату ROTK (кстати, это один из нескольких рекордов которые до сих пор удерживает ROTK в американском прокате). Итого 192 миллиона за первую неделю, предыдущий рекорд Матрицы 2 перекрыт на 34 миллиона, ROTK за свою первую неделю заработал 150, а между ними находится еще и первый Спайдермен, на счету которого почти 152, иными словами сиквел Человека-паука в первую неделю релиза превзошел приквел на 40 миллионов. А в среду Чп-2 на восьмой день проката перешел рубеж в 200 миллионов, сделав это на один день раньше, чем первый фильм (ROTK потребовалось 11). Означает ли это, что вторая часть соберет в прокате больше чем ее предшественник? Вовсе нет:-) Говорить об это пока рано, а на мой взгляд, и вовсе не следует:-) Все произошло согласно ожиданиями, выпуск фильма в среду был блестящим маркетинговым ходом, полностью себя оправдавшим. Помните, еще в мае я произнес таинственную фразу «Шрек выиграл это лето и выиграл за явным преимуществом», первая часть прогноза сбылась, Человек-Паук ничего не смог противопоставить 108 миллионам Шрека-2 в первый уик-энд и как вы думаете каковы шансы Чп-2 собрать более 430 миллионов (именно столько ему потребуется, чтобы опередить Шрека (410 на данный момент), прокат которого еще идет)? Невелики, мягко говоря. Но уверяю вас, всем тем, кто будет утверждать, что Чп-2 разочаровал, не собрав за уик-энд 100 миллионов, верить не следует, эти люди просто не очень хорошо разбираются в бокс-оффисе:-) Итак, еще в понедельник, размышляя о том, чего ждать о Чп-2, я пришел выводу, что если в среду его результат окажется выше 35 миллионов, то он дотянуться до сотни не сможет. Конечно, только лишь ленивый не предсказывал Спайдермену 100-120 миллионов за уик-энд и это казалось совершенно очевидным, учитывая интерес к этому фильму у американкой публики (еще до выхода ряд авторитетных изданий назвали его лучшей экранизации комиксов всех времен, погорячились конечно:-)). Но есть одно но. Это все было бы так, если бы Чп-2 стартовал в пятницу (я бы без раздумий поставил ему все 120), но он вышел в среду. А здесь есть свои особенности. Дело в том, что бокс-оффис не резиновый и существуют просто физические ограничения возможности ходить в кино и возможности тратить на это деньги. И на мой взгляд Чп-2 в этот уик-энд как раз и стал жертвой слишком огромного интереса зрителя к себе. Давайте же для начала вспомним лучшие результаты первого уик-энда фильмов выходивших в среду. Шрек-2 –108, Страсти Христовы – 82,3, Возвращения короля - 72,6, Эпизод I - 64,8. А теперь их сборы за среду: Ш2- 11,8, СХ - 26,5, ВК – 34,5, Э1 – 28,5. Особенно показателен пример Эпизода I, который продемонстрировал по тем временам совершенно фантастические цифры для среды, но не показал того же в уик-энд, хотя и результат был великолепным (а уж как этого фильма ждали в США не сравнится даже с ожиданием Чп-2). Такие результаты для фильмов, интерес к которым огромен, объясняются тем, что зритель просто «высматривается» за среду и четверг, кто-то жертвует уик-эндом, чтобы во чтобы-то ни стало попасть на премьеру, кто-то разочаровывается и решает на это фильм еще раз на выходных не ходить. Пример Шрека-2 говорит о том же, только по-другому. Именно своему невнятному старту он обязан фантастическим уик-эндом. А все дело в том, что основная его аудитория – детская и вышел Шрек еще до наступления школьных каникул, подозреваю, что вечером во вторник все американские родители клятвенно пообещали своим чадам, что вместе сходят с ними на Шрека в выходные, лишь бы те не сбегали с уроков:-) Одним словом, 40 миллионов не берутся из ниоткуда, среда заняла в долг у выходных. А теперь еще раз о том (я уже делился соображениями по этому поводу) почему не следует ждать от Чп-2 400 миллионов. Считаю, что он исчерпал весь свой ресурс, у него нет резерва. Дело в том, что после выхода первой части Спайдермен не приобрел нового зрителя, а наоборот часть его потерял. Людей не увлеченных ЧП, но после просмотра из чистого любопытства ставших его фанатами, единицы. Все, кому был близок этот фильм оправились его смотреть, те кому он не интересен - остались дома (я например, не смотрел первую часть, не собираюсь и вторую). Ситуация здесь в корне отличается от трилогии ВК, с каждой новой частью у фильма становилось все больше и больше поклонников (отсюда и поступательное возрастание сборов). Первый Спайдермен уже исчерпал всю аудиторию, на которую можно было бы рассчитывать. И ко второй серии какую-то ее часть еще и потерял, ортодоксальные фаны комиксов всегда найдут к чему придраться, эти люди разочаровались и отсеялись. Поэтому, считаю, он физически не сможет повторить успех первой части и собрать 400 миллионов в США, для это просто нет предпосылок. А теперешний его кассовый всплеск объясняется тем, что все те, кто поначалу относился к экранизации Чп с осторожностью, теперь знают с чем имеют дело. Фактически, сейчас Чп-2 смотрят те же люди, что смотрели первую часть, только делают это более активно. Это станет ясно уже после второго уик-энда, по моим оценкам Паук проиграет показателю второго уик-энда первой части не менее 20 миллионов. Так же, хочется отметить Фаренгейт Мура, несмотря на то, что интерес к нему падает, почти все кто хотел, его уже посмотрели, он собрал за уик-энд 16 миллионов, и на сегодняшний день его сборы составляют более 60 миллионов. Впечатляет.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 09.07.2004 в 14:22.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 14:01   #367
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Надвигающийся уик-энд снова обещает быть интересным. В центре внимание будет Диснеевский фильм «Король Артур» с бюджетом почти 100 миллионов и его провал (а скорее всего именно это и произойдет) возможно повлияет на переоценку ситуации в американской киноиндустрии. Некоторое время назад, я озвучил мысль, что современное кино рискует очень скоро стать убыточным. Фактически, чтобы фильм принес прибыль студии он должен собрать сумму в два раза превышающую его бюджет, плюс еще что-то, так как до 50% процентов сборов остается в кинотеатрах, кроме того, надо учитывать затраты на рекламу и пункты в контрактах ведущих актеров и режиссеров, предусматривающие выплату определенного процента от сборов (у Джексона например был такой пункт в контракте). Иными словами, реальную и ощутимую прибыль фильм при бюджете в 100 миллионов, может дать только после 300 миллионов сборов. И если бы не существовало индустрии домашнего видео, кино как бизнес перестало бы существовать еще несколько лет назад. В текущем году компания Дисней (Buena Vista) столкнулась с этой проблемой буквально в лоб и сейчас несет просто катастрофические убытки, измеряемые в несколько сотен миллионов долларов. В прошлом году Дисней был самой успешной американской кинокомпанией, фильмы этой студии заработали только в американском прокате 1,5 миллиарда (в основном благодаря «Пиратам» и «В поисках немо»). Сейчас же Дисней занимает 6-е место по кассе и еще не собрано даже 400 миллионов, несмотря на уже 10 выпущенных фильмов в этом году и еще 8 прошлогодних, отправлявших деньги в копилку этого года, и ни один из этих фильмов даже не смог приблизится и к сотне миллионов, провал за провалом. Смешно сказать, самый большой хит этого года у Диснея – «Идальго» с 67 миллионами. Причем затраты на производство и рекламу только 10 фильмов этого года составляют около 600 миллионов. Неправда ли любопытно? Еще полгода назад Дисней был на коне, а сейчас влачит жалкое существование. Это именно то, о чем я говорил, реалии современного кинобизнеса таковы, что сейчас не студии управляют безликой серой массой зрителя, а сам зритель осознано решает на что ему идти, а на что нет, и если кинокомпании не захотят мириться с такой ситуацией, то их ждет печальное будущее. И вот пример, консервативный Дисней просто заскорузнул в своем стремлении ехать по накатанной колее, он упустил момент, когда чаша терпения зрителя просто переполнилась и ему надоело ходить в сотый раз на одно и тоже и платить деньги за однотипные фильмы, являющиеся не более чем некачественными поделками, а на фоне кризиса идей в Голливуде, это выглядит просто смертельным приговором. Подобные тенденции, мне кажется, впервые наметились еще после выхода «Атаки клонов», тогда зрителю впервые пришла в голову мысль, что его, похоже, просто водят за нос. И окончательно стало ясно, что «верхи не могут, а низы не хотят», после последних двух Матриц, зритель их пожевал, но проглотить так и не смог, фрустрация была такой сильной, что американский бокс-оффис будоражит по сей день, там проваливаются фильмы даже хорошего качества. Успех трилогии ВК внес в киноиндустрию опасную расслабленность, если никому неизвестный новозеландец смог добиться успеха с не хватающей с неба звезд студией New Line такого успеха, то опасаться ничего. А потом вдруг выяснилось, чтобы иметь успех у современной зрительской аудитории нужно, оказывается, вкалывать над сценарием и приглашать для его реализации талантливого режиссера и актеров. Для Диснея и еще ряда студий это стало откровением. Ну а мы посмотрим, что они теперь будут с этим делать.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 09.07.2004 в 14:17.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 14:09   #368
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Если кто-то прорвался сквозь весь этот текст, то тогда переходим к бокс-оффису за пределами США и Канады:-) Шрек-2 наконец получил долгожданный широкий релиз, теперь он идет в большинстве крупных стран Европы, и ему удалось прервать 4-х недельную гегемонию Гарри Поттера. Теперь он лидер интернационального проката с $69.2 миллионами долларов за уик-энд. Шрек сотворил настоящую сенсацию в Англии, каким-то непостижимым образом ему удалось побить недавно уставленный Гарри Поттером-3 рекорд уик-энда в 18.8 миллиона. Теперь этот рекорд равняется 19.4. Отличный старт в Испании, Шрек-2 проиграл только рекордному показателю ROTK (7.4). Так же неплохие результаты он показал в Германии, и в восточной Европе. И в данный момент на счету Шрека 2 уже 177 миллионов интернациональной кассы, что позволяет надееться на 400 миллионов, но все же этого будет мало чтобы побить рекорд для анимационных картин, установленный «В поисках Немо». А что же Человек-паук? Его результат впечатляющим не оказался, всего лишь 43.7 в 29 странах за пять дней проката (среда- воскресенье). Мда, я надеялся, что он сможет создать хотя бы видимость какой-то интриги. Но решение дистрибьюторов придержать пока релиз Чп-2 в крупных странах Европы интригу задушили в зародыше. Он вышел в основном в Латинской Америке (где имел большой успех) в восточной Азии (средние результаты), Австралии, Новой Зеландии (в этих двух странах он полностью провалился) и у нас в России (с ожидаемо высоким результатом) Да, по нынешним временам 126 миллионов интернациональной кассы ROTK за те же первые пять дней и в тех же 30 странах кажутся результатом каким-то фантасмагорическим, не из этого времени и не из этой жизни. Сейчас я даже не могу себе представить такого фильма, который мог бы побить этот результат (есть подозрение, что это не произойдет никогда:-) Итак, ROTK, если сравнивать их дебют, разгромил Чп-2 по мировым сборам за первые пять дней со счетом 250 : 196. Что касается «Узника Азкабана», то он собрал в 50 странах 26 миллионов, причем почти половина их них пришлась на Японию (итого 367 миллионов). Похоже он уже почти потерял шансы на 500 миллионов за переделами США, хотя по всем показателям должен перейти рубеж в 700 миллионов мировых сборов (на его счету сейчас 596).

Россия. Уик-энд. 25-27 июня. Вторую неделю подряд лидирует Убить Билла 2, результат - 507 670 (падение сборов 51%). Итого - $2 171 942 за 10 дней, честно говоря, я ожидал большего. Боюсь, что в лучшем случае КВ-2 сможет добавить к этому результату не больше чем миллион, сборы останутся на уровне первой части. А на втором месте, вы просто не поверите, «Послезавтра»! Этот фильм занимал на прошлой неделе четвертое место, но смог потеснить и «Дрянных девчонок», и даже Гарри Поттера-3! Результат - 221 613 (-39%) Итого $9 482 755 и ТТТ остается позади, на 7 месте. Удивительно, кто его до сих пор смотрит?:-) Поттер продолжает валиться, в свой четвертый уик-энд он собрал лишь $210 195 (минус 50%), итого - $6 973 338. Становится окончательно ясно, что он не доберется до 8 миллионов и не станет самым кассовым фильмом трилогии. Случай для России довольно редкий, у нас обожают сиквелы, если вообще не единичный. Во всяком случае я сейчас не могу вспомнить ни одного сиквела которые бы собрал у нас меньше, своего предшественника («Атака клонов» и «Царь скорпионов» не в счет). На счету Трои $99 512 (-55), она постепенно сходит с экранов, но напоследок она все-таки хлопнула дверью, опередив Матрицу-2, итого на ее счету $11 768 885 – четвертое место в истории отечественного бокс-оффиса.

И вот свежайших данные за уик-энд 2-4 июля. Каскад Фильм выпустил Человека-паука 2 на невероятном количестве фильмокопий - 321! Самый широчайший релиз в истории российского проката, предыдущее достижение принадлежало Ван Хельсингу (по уточненным данным 300), по-моему, по всей стране не осталось ни одного кинотеатра где бы не показывали Чп-2. И это дало свои результаты - $ 2 736 113, седьмой в истории уик-энд, Паук буквально на несколько тысяч все-таки опередил Поттера. Что ожидает вторую часть приключений Питера Паркера, сказать довольно сложно. Но, по крайне мере 7 миллионов ему обеспечены. Все зависит от того сможет ли он устоять против «Ночного дозора» в предстоящий уик-энд. То, что это будет самый кассовый российский фильм, сомневаться не приходится, масштабная рекламная компания, 305(!) экранов. Самый успешный российский фильм на сегодняшний день это Антикиллер 2 - $2 685 371. «Ночной дозор» должен расправится с этим результатом играючи, если он не соберет в свой первый уик-энд миллиона полтора-два я очень удивлюсь. Думаю, «Ночной дозор» в итоге может собрать порядка 4-4,5 миллионов и вплотную приблизится к первой двадцкате самых кассовых фильмов.

Кстати, есть официальная информация по сборам на 23 мая. http://www.movie.ru/movie/kassa.html ROTK - $14 015 705 на 122-й день проката.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 09.07.2004 в 14:37.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 14:20   #369
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел

Все будет:-) Сегодня я даже порадую моих верных читателей (в лице RW:-))
*Насупившись* Обижаешь

Спасибо за обзор!
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 15:59   #370
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Кстати говоря, вчера по МTV должна была быть трансляция MMA-2004. Смотрел кто-нибудь? У нас, в регионах, покажут ее только завтра.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 19:01   #371
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Пасиба
Что характерно. На Дозор таки придется идти.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 20:25   #372
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Кстати да, я тоже сначала не хотел. Но страшно стало интересно, на что же способен сейчас российский кинематограф:-) Посмотрим:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2004, 20:52   #373
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Кратко.

США и Канада. «Король Артур» с треском провалился, собрав за уик-энд 15 миллионов, что для фильма со 100-миллионым бюджетом можно считать катастрофой. Даже Брукхаймер уже не в состоянии делать фильмы гарантированно пользующиеся спросом у современного зрителя. Человек-паук-2, наделавший на старте много шума, начал буксовать, о чем я предупреждал, в свой второй уик-энд он собрал почти на 27 миллионов меньше, чем первая часть в этот же второй уик-энд. А Фаренгейт Мура продолжает уверенно двигаться к отметке 100 миллионов, что для документальной ленты совершенно немыслимо. В эту пятницу выходит «Я робот» (по мотивам произведений Азимова). Который, если не произойдет чуда, легко станет лидером проката. Вопрос только в том пополнит ли он ряды невнятных поделок типа «Часа расплаты» или же будет примерно такого же уровня как «Особое мнение» (на мой взгляд, единственный достойный фантастический фильм за последнее время).

Интернациональная касса. Шрек-2 продолжает творить чудеса, он снова лидер проката с 51 миллионом (итого 256). Похоже он намерен серьезно углубится за рубеж 400 миллионов. Сейчас его шансы опередить «В поисках Немо» (864 миллиона мировых сборов) видятся весьма реальными, да и 900 миллионов не выглядят фантастикой. Чп-2 вышел еще в 19 странах (в том числе и в Японии, где сразу взял 10 миллионов), однако больше 45 миллионов заработать не смог и сейчас на его счету 114 миллионов интернациональной кассы. А Поттер уже пересек рубеж 400 миллионов, однако, он уже практически исчерпал все резервы, крупных стран которые могли бы ему помочь уже не осталось, «Узник Азкабана» идет сейчас практически везде и дотянет ли он до 500 миллионов на оставшемся горючем, выглядит весьма сомнительным.

Россия, уик-энд 2-4 июля. Подкорректированы сборы Чп-2. $2 738 943 за уик-энд и $3 500 110 за первые четыре дня. Довольно впечатляющий день премьеры - $761 167 (правда это конечно с учетом вечерних и ночных показов в среду), но тем не менее это пятый в списке самых кассовых стартовых дней (поcле двух Матриц, Терминатора 3 и ROTK). К сожаления выход Чп-2 очень сильно отразился на Убить Билла, фильм потерял сразу 60% и заработал всего $200 987 ($2 662 207 за 17 дней проката, что фактически ставит крест даже на 3 миллионах). Признаки жизни вдруг проявил Поттер-3, потеряв на сей раз лишь 35% - $136 851 (итого $7 340 720), у него третье место. «Послезавтра» все еще демонстрирует хорошие показатели, но уже сходит с экранов - $101 545 (-54%, итого - $9 722 511), до 10 все-таки не дотянется. А вот «Троя» находится на пороге очередного достижения, она замыкает десятку с $61 030, но с показателем сборов $11 963 556 уже штурмует 12 миллионов! Это невероятно, Троя давно уже превзошла все ожидания, но останавливаться на этом не собирается. Похоже, она выбьет себе место в тройке самых кассовых фильмов российского проката.

И свежайшие новости. Уик-энд 8-11 июля. Наверное вы об этом уже слышали. «Ночной дозор» совершил что-то по-настоящему невероятное и что-то, что вряд кто-то мог себе представить. Даже несмотря на 305 фильмокопий, никто и подумать не мог, что к воскресенью фильм соберет совершенно фантастическую сумму для отечественного фильма в 3,5 миллиона (до сегодняшнего дня за уик-энд более 3,5 миллионов собирали только два фильма – Матрица 3 и ROTK), к сожалению пока не понятно, был ли это только уик-энд или это сборы с четверга по воскресенье, но одно можно утверждать наверняка - это грандиозный успех российской киноиндустрии, впервые в истории отечественный фильм на равных конкурирует с самыми кассовыми голливудскими блокбастерами.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2004, 21:26   #374
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел
к сожалению пока не понятно, был ли это только уик-энд или это сборы с четверга по воскресенье
с четверга по воскресенье. 4-х дневный уикэнд, так написано на официальном сайте.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2004, 23:55   #375
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
А даже приятно, что "Дозор" столько собрал. По-моему, хороший фильм.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2004, 12:25   #376
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Присоединяюсь к Маше. Ура, товарищи!
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2004, 19:05   #377
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Кассовые сборы кинофильма Первого канала "Ночной дозор" за период с 08 июля по 22 июля (15 дней проката) составили 10 653 664 долларов США. За 15 дней проката (с 22 января по 05 февраля 2004 года) фильм "Властелин колец: Возвращение короля", являвшийся до настоящего момента лидером кинопроката в России, собрал соответственно 10 506 853 долларов. Таким образом, по динамике сборов "Ночной дозор" опередил прежнего лидера и вышел на первое место в российском прокате!

Последний раз редактировалось Filipp; 23.07.2004 в 19:43.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 18:59   #378
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
За 18 дней проката с 08 июля по 25 июля включительно кассовые сборы "Ночного дозора" составили 12 201 414 долларов США. Фильм посмотрело 3 195 540 кинозрителей. "Ночной дозор" абсолютный лидер проката, опережает по обоим показателям все западные блокбастеры, включая предыдущего лидера "Властелина колец-3", собравшего за такой же период, за 18 дней проката (с 22 января по 08 февраля), 11 511 501 долларов США, при количестве зрителей 2 515 889.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 19:11   #379
fidel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для fidel
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Казань - Москва
Сообщений: 367
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filipp
За 18 дней проката...
Filipp, а откуда такие цифры? Сборы с точностью по дням - это интересно. Не кинешь, плз, ссылочку?
__________________
Жизнь прекрасна...
fidel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 22:43   #380
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Цитата:
Первоначальное сообщение от fidel

Filipp, а откуда такие цифры? Сборы с точностью по дням - это интересно. Не кинешь, плз, ссылочку?
это все с официального сайт фильма
http://www.dozorfilm.ru/index.html
информация постоянно обновлялась.

еще есть динамика по дням, графически отражена на www.kino-govno.com
прямую ссылку не помню.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 17:52   #381
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Вот и все. Рекорд ВК пал.

"Ночной дозор" собрал 14 302 000 долларов США и стал первым. 01 августа кассовые сборы "Ночного дозора" превысили 14,3 миллионов долларов. Это выдающийся результат для дебютного российского блокбастера, и это сумма, которую до настоящего времени в нашем прокате не собирал ни один фильм, ни российского, ни западного производства. С начала проката (8 июля) по 1 августа "Ночной дозор" посмотрело уже 3 814 724 кинозрителей.

Вот так.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 18:05   #382
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Хорошо, что этим фильмом оказался суперразрекламированный НД, а не какая-нибудь дебильная комедия.
Что характерно, вложизи б столько денег в рекламу ВК в России, получили бы еще более выдающийся урожай. Имхо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2004, 21:55   #383
Ахимас
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4
Лайки: 0
Братство опустилось

Все ушли на фронт что ли ?
Хороший тред, давайте еще понапишем разного интересного. Я вот раньше только читал, но никогда не писал сюда. Думаю может ещё кто подтянется. А пока новость.
Мультблокбастер Шрэк 2 обошёл мегаблокбастер всех времен и народов Братство Кольца в мировом прокате. С одной стороны Шрэк 2 отличный мульт, но Братство жалко.
__________________
Язык голову бережёт!
Ахимас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 10:45   #384
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Присоединюсь к Ахимасу. Обзоры Павла были великолепны. Show must go on.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 17:09   #385
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Кстати, на IMDB ROTK вновь вышел на второе место в списке лучших фильмов, обойдя "Побег из Шоушенка". Лидеру - "Крестному отцу" - он уступает только по количеству проголосовавших.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 15:21   #386
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Экстренный выпуск обзора кассовых сборов, можно сказать:-) Случай примечательный, такое раз в десять лет бывает:-)

Обнародованы результаты кассовых сборов прошедшего уик-энда. Произошло именно то, что и ожидалось. Александр потерпел катастрофический провал (мало с чем сравнимый). При затратах на производство и рекламную компанию порядка 215 миллионов, в первый уик-энд (и причем праздничный, он пришелся на День Благодарения) он собрал 13.7 (я предсказывал ему 16), а всего 21.7 за первые пять дней. Мало того, что фильм абсолютно нежизнеспособен в плане длительного проката (по моим оценкам падение сборов на второй уик-энд может достигнуть 70%), на него зритель просто не пошел и это при 60-миллионных затратах на рекламу. Итоговые сборы фильма в североамериканском прокате, совершенно очевидно не достигнут даже отметки 40 миллионов. Как Warner будут разбираться со 150-миллионными убытками я даже не знаю (не думаю, что ситуацию сильно выправит зарубежный прокат и домашнее видео). Деньги просто выброшены в трубу. На фоне это провала совершено удивительно выглядит впечатляющий «камбэк» дуэта Кейдж – Брукхаймер. Первого уже давно списали со счетов, а второй потерпел два оглушительных провала подряд. National Treasure (в общем-то проходной фильм) блестяще дебютировал на прошлой неделе, а на этой закрепил свой успех. Став снова лидером, итого: 87 миллионов за 10 дней.

В российском бокс-оффисе ситуация прямо противоположная. Александр вышел в российский прокат с каким-то просто фантасмагорическим количеством фильмокопий - 347, не знаю был ли на всей территории бывшего СНГ хоть один кинотеатр который бы не показывал Александра (предыдущий рекорд по числу копий принадлежал Человеку-Пауку 2 – 322) И при этом Александр для трехчасового фильма собрал сумму просто потрясающую воображение, по предварительным данным – 3.7 миллиона за первые четыре дня (включены перевью вечером в среду) Успех Александра прогнозировался, я говорил вам, что сейчас ни в одной стране мира эпики не популярны насколько как у нас. С чем это связано понять трудно, но это научный факт:-) Но даже на этом фоне, честно говоря, результат Александра по-настоящему удивил. Это шестой показатель в истории и он уступает лишь двум последним Матрицам, ROTK, Терминатору 3 и Трое, для сравнения, у Ночного Дозора было около 3.5 миллиона на четвертый день. Это в который раз говорит уже о том, что до сих пор не используемые ресурсы российского бокс-оффиса колоссальны, отечественный кинозритель совершенно не отличается разборчивостью и при должной рекламе, а Александра позиционировали как главную премьеру года, он готов смотреть все. Этим конечно кассовые успехи Александра и ограничатся (фильм смотреть практически невозможно, на второй уик-энд его ожидает смерть), но прокатчик фильма в России Парадиз уже успел выйти в положительный баланс после первого же уик-энда.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 30.11.2004 в 15:39.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 17:57   #387
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Эпопея под названием «Александр в cеверо-американском прокате» в общем-то завершена. Потеряв на второй уик-энд более 65%, фильм практически распрощался с надеждами перейти рубеж хотя бы 35 миллионов. И (пользуясь случаем) могу сказать, что во многом благодаря этим неудачам Александра (они не были неожиданностью), ваш покорный слуга в последнем туре турнира прогнозистов boxofficemojo.com смог показать свой лучший результат – 4-е место http://www.boxofficemojo.com/games/d...s.htm?game=145 а заодно выиграть последний тур в российском первенстве прогнозистов (проводимого под эгидой movie.ru), где дела складываются совсем неплохо - 2-е место после 25 игр.

P.S. Кстати, в этот уик-энд удивил Closer, фильм вышел в прокат ограниченным релизом (476 кинотеатров), но смог собрать внушительную сумму – 7,7 миллиона.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:27   #388
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Результаты уик-энда 3-5 декабря в России глубоко шокировали:-) Речь об Александре, в то время как практически во всех остальных странах он потерял на второй уик-энд 50-60% (и даже больше), в у нас же дело ограничилось феноменальными -32.9% (после $2 867 872 в дебютный уик-энд, у него $1 923 089 в этот) И это несмотря на острую конкуренцию со стороны вышедших в этот уик-энд триллера «Забытое», ужастика «Проклятие» и весьма успешный продолжающийся прокат Бриджит Джонс-2! Невероятно! http://www.movie.ru/kb/sng.html На 11-й день Александр уже собрал $6 535 957, с такими результатами эпик Стоуна вполне может рассчитывать на 9-10 миллионов по итогам проката. Как-то комментировать произошедшее я не берусь. Скажу лишь, что необходимость серьезного научного исследования на тему популярность эпиков в российском прокате давно назрела:-) (на фоне этого, по-настоящему унизительным и оскорбительным выглядит результат «Долгой помолвки» - $83 567, есть информация, что этот фильм вышел на 74 копиях, если это действительно так, то это просто катастрофа, заполняемость залов была 5-10%, не больше)

Но в этот уик-энд будет еще интереснее. Выходит, причем на количестве фильмокопий потрясающем воображение – 340(!), «Личный номер». Если вы ничего не слышали об этот фильме, то это российский суперблокбастер-боевик, по бюджету сопоставимый с бюджетом «Ночного дозора». Я бы сказал, что в этот уик-энд наступает своеобразный момент истины. Прокат этого фильма и его успех/неуспех приблизят нас к пониманию феномена «Ночного дозора» (кстати, НД уже перешел рубеж в 16 миллионов). Будет дан ответ на вопрос - способно ли грамотно сделанное российской кино, удовлетворяющее текущим интересам публики, делать внушительную кассу или же успех НД так и останется единичным случаем. Сюжет «Личного номера» достаточно прост, группа международных террористов захватывает здание цирка и угрожает его взорвать в случае невыполнения каких-то требований связанных с внешней политикой страны. Можно долго рассуждать об этической стороне вопроса, но с точки зрения бизнеса, трудно представить более удачный момент для выхода этого фильма. Интерес к нему будет колоссальным, не думаю, что есть необходимость объяснять почему, все понятно и так, достаточно просто смотреть телевизор. Рекламная компания «Личного номера» была на мой взгляд достаточно удачной, с правильно расставленными акцентами. Теперь слово лишь за зрительской аудиторией. Посмотрим.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 17:36   #389
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
За третий уикэнд "Александр" собрал $618 тысяч (падение сборов 68%), общая сумма сборов 7 462 тысячи, имхо, шанс дотянуть до $10 млн сохранится, только если его будут крутить в новогодние каникулы. А "Личный номер" собрал за 4 дня $1 682 909, это второй результат для российских фильмов после "Ночного Дозора" ($2,8 и $3,5 млн.), но отставание очень велико.
Думаю, без поддержки дефолтного для РФ телеканала любой фильм обречен в борьбе с Ночным Дозором изначально.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2004, 14:38   #390
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
По сообщению NEWSRU.COM:

"Жители Великобритании выбрали 10 самых лучших фильмов 2004 года. Хит-парад был составлен на основе опроса зрителей популярной программы BBC Кино-шоу 2004.

Лучшим фильмом года была признана третья часть киноэпопеи "Властелин колец: Возвращение короля" режиссера Питера Джексона. Таким образом "Властелин колец" победил в третий раз подряд. Две предыдущие серии занимали верхние строчки хит-парада в 2002 и 2003 году, сообщает Sky News.

Второе и третье места в рейтинге заняли фильмы с участием британской актрисы Кейт Уинслет. На второй строчке фильм "Вечное сияние чистого разума" (другое название "Вечное сияние страсти") по сценарию Чарли Кауфмана. Партнером Уинслет в этой картине режиссера Майкла Годри стал американский актер Джим Керри. Критики называют роль Керри в фильме одной из лучших его ролей в кино.

Третье место заняла картина "В поисках страны Нетинебудет" (в России фильм вышел с названием, не имеющим к оригиналу никакого отношения - "Волшебная страна"). Фильм рассказывает о жизни автора книги о Питере Пэне Джеймсе Барри (его играет Джонни Депп) и об истории написания этого шедевра детской литературы. Барри познакомился с четырьмя братьями-сиротами. Проводя время с мальчиками, сказочник решил написать историю о детях, которые не хотят взрослеть. Фильм снят по пьесе Аллана Ни "Человек, который был Питером Пэном". Кроме Джонни Деппа и Кейт Уинслет, в картине заняты Дастин Хоффман и Джулия Кристи.

На четвертой строчке хит-парада - лауреат "Оскара" фильм "Трудности перевода" Софии Копполы. Пятое место занял фильм о Гарри Поттере "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Шестое место занимает британский фильм "Шон против мертвецов". Это малобюджетная пародия на модные фильмы о зомби: "Ночь живых мертвецов", "28 дней спустя" и "Рассвет мертвецов".

Седьмую строчку списка занял китайский фильм о боевых искусствах "Герой".

Новый мультфильм студии Pixar "Суперсемейка" (The Incredibles) занимает в хит-параде восьмое место. "Суперсемейка" - это новый проект создателей прошлогоднего хита "В поисках Немо". Этот остроумный мультфильм рассказывает о трудностях жизни супергероев в политкорректном обществе. Эта картина уже заработала в прокате более 200 миллионов долларов. В российский прокат "Суперсемейка" выходит 23 декабря.

Сиквел фильма о Человеке-пауке "Спайдер-мен 2" занял в рейтинге девятое место, а последний проект Тома Круза "Соучастник" - десятое.

Лучшие фильмы 2004 года по версии BBC:

1. "Властелин колец: Возвращение короля"
2. "Вечное сияние чистого разума"
3. "В поисках страны Нетинебудет"
4. "Трудности перевода"
5 "Гарри Поттер и узник Азкабана"
6. "Шон против мертвецов"
7. "Герой"
8 "Суперсемейка"
9. "Спайдер-мен 2"
10 "Соучастник"
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования