Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Кто из персонажей "Хоббита" наиболее сильно отличается от своего книжного прототипа?
Трандуил 24 28.92%
Гэндальф 1 1.20%
Беорн 13 15.66%
Торин 18 21.69%
Бильбо 1 1.20%
Радагаст 4 4.82%
Галадриэль 7 8.43%
Азог 8 9.64%
Смауг 2 2.41%
Бард 5 6.02%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2015, 00:08   #31
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Хоть нам и додали книжного эльфа это совсем не Трандуил.
Келегорм в Дориате все же выжил, но после удара по голове начал считать себя местным, и его решили не разубеждать, себе дороже б вышло.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.01.2015, 00:15   #32
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Келегорм в Дориате все же выжил, но после удара по голове начал считать себя местным, и его решили не разубеждать, себе дороже б вышло.
И перекрасили в тихую)) на всякий случай)))
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2015, 00:20   #33
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Там же очевидно парик. Видимо, из волос бедняжки Нимлот.

А ведь это и противоречия в прошлом персонажа и в его речи бы объясняло - это почти классическое раздвоение личности в результате глубоко травмирующих (физически и морально) событий...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 07.01.2015 в 00:23.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2015, 00:44   #34
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Там же очевидно парик. Видимо, из волос бедняжки Нимлот.

А ведь это и противоречия в прошлом персонажа и в его речи бы объясняло - это почти классическое раздвоение личности в результате глубоко травмирующих (физически и морально) событий...
Ужас какой. Но тогда возникает вполне закономерный вопрос, куда дели настоящего Трандуила?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2015, 00:48   #35
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Ужас какой. Но тогда возникает вполне закономерный вопрос, куда дели настоящего Трандуила?
А был ли мальчик Трандуил? В "Хоббите", кстати, эльфийский король по имени не назван
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2015, 00:51   #36
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Волвера Посмотреть сообщение
Ужас какой. Но тогда возникает вполне закономерный вопрос, куда дели настоящего Трандуила?
Что значит - куда? Его просто не было. Ударенный по голове Келегорм решил что он дориатский эльф, просто почему-то побывавший в Валиноре (ну мало ли, из выживших телерей прибившихся к народу Финрода), и зовут его Трандуил - не даром имя даже четко не переводится с Синдарина. Келегорм тогда просто плохо знал этот язык. А Орофера никакого в фильмах вообще нет, и про родителей Трандуила ничего нет. Так что он может в том Лихолесье правит еще с до потопления Белерианда, сразу как оклемался - так и ушел на восток искупать грехи тихой лесной жизнью.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.01.2015, 00:55   #37
Волвера
Под защитой Трандуилов
 
Аватар для Волвера
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Белый город
Сообщений: 8,009
Лайки: 0
*в ужасе*
Это что же получается, мне в Хоббите всегда нравился замаскированный отпрыск Феанора?
Волвера вне форума   Ответить с цитированием
Волвера получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2015, 01:00   #38
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Отпрыски Феанора - они такие, без мыла в душу залазят. И фиг потом выгонишь.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2015, 01:04   #39
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Я, конечно, перечитал все темы, особенно "Хоббит-3": обсуждение для тех, кто уже посмотрел", но все равно не могу понять, как можно ждать чего-то многого от фильмового Трандуила? Ведь его мало описано у Толкина - несколько диалогов и не очень много действий в книге. Тогда как с тем же Беорном другая картина - мы видим, как невнятное имя постепенно превращается сперва в необычного фермера, потом в грозного оборотня, далее в радушного хозяина, и наконец, в сочувствующую и понятную [читателю] силу.
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:12   #40
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Мама дорогая... А Леголас-то - внук Феанора... Почти Келебримбор... А великий змий Севера, видать, Глау был...

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

mooncar, то что его мало, не дает индульгенцию на 180-градусный разворот в трактовке персонажа. Я даже говорю не о добавленных фанфиковых сценах, а о тех, что все-таки есть в Книге. Теперь-то понятно, почему ПинашДжей вырезал из режиссерки сцены допроса гномов. Они-то были по Книге (если судить по допам), ну или достаточно близко к Книге. На фиг они ПинашемуДжею. Вот и - чик! монтаж...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:13   #41
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Кстати. Радагаста я еще со времен кистямуровских "Хранителей" почему-то представлял не старичком Истари, а сильным, молодым, но не очень умным рейнджером чуть ли не в камуфляже. Когда Гэндальф рассказывал о нем в ВК, какое-то такое ощущение сложилось. Саруман обманул эскаписта - ну ничего, тот еще покажет и проявится! Позже, после прочтения "Силя" и "Истории" ощущение переместилось отнюдь вовсе не к образу старика-Бабке-Ёжке, а к странному образу "суперДроздова".
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!

Последний раз редактировалось mooncar; 07.01.2015 в 01:18.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:15   #42
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, это фломастеры... Ясен пень, что у каждого свой Радагаст, Трандуил, Беорн... далее по списку. Но мы же пытаемся ну хоть как-то Книгу помнить, хоть чуточку, хоть капельку... эх...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:21   #43
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ах, какая интересная идея с опросом! И как трудно выбрать!

Первый порыв был с Азогом, потому что в книге он был трупом, а в фильме был живой.

Но потом решила разумней распорядится голосом. Канонный Азог, который надругался над Трором, вполне мог быть таким вот удальцом, кто его знает. Его характеризация в фильме (в отличие от истории его жизни) канону не противоречит, потому что противоречить особо нечему.

Дальше. Сильно изменились для меня по сравнению с книгой, в их главных книжных ролях Конфликта у Горы - Трандуил и Бард. Чье изменение из этих двоих больше задело - Трандуила, конечно. Он стал фактически другим эльфом, а Бард хоть и сдвинулся в простоту и миролюбие, но остался узнаваемым, примерно тем же Бардом.
Так что Трандуил пока лидирует.

Дальше. Беорн - он стал на мой взгляд виктимным хлюпиком, что конечно неприятно, но персонаж он в фильме уж больно второстепенный. Недостаточно, чтоб меня вынести из фильма и разочаровать.

Ага. Вот наверно лучший критерий - кто изменился настолько, чтоб вынести меня из фильма, чтоб я перестала его воспринимать как экранизацию книги? Гэндальф в сцене в Бри. Я об этом исписала много страниц после 2го фильма, и именно эта сцена закончила для меня праздник в пиджеевском Средиземье длиною в год.

Так что это - вне конкуренции. Голосую за Гэндальфа.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 07.01.2015, 01:24   #44
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Джексон убрал допрос всех гномов не потому, что "это было в книге, а Джексон презирает книжные эпизоды", а чтобы дважды не вставать - зачем оно: сначала всех, а потом еще лично Торина? Когда можно разговаривать сразу только с Торином. Король с королем. Остальные бы гномы все равно безмолвной массовкой смотрелись, да и не нужны там больше ни от кого реплики. Их же в фильме поймали всех сразу, а не как в книге - сначала Торина, а потом остальных.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:34   #45
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, а ты допы смотрел с этой отснятой, кстати, сценой? Там и гномы прекрасно прописаны - и Балин, и Двалин. И Трандуил больше раскрывается. Но... МЭРзская трапеза оказалась куда важнее... Объясни мне, если сможешь, что эта гадость дала фильму такого, чтобы я порадовалась ее включению. И почему редкие книжные сцены - вырезаны. Сцену допроса Торина они, кстати, не повторяют.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:34   #46
Ninsail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ninsail
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: Серая Гавань в сером Городе
Сообщений: 103
Лайки: 0
Голосую за Галадриэль, ибо в упор не могу понять, "шо это было". Эльфийская владычица, которая силой своей темной стороны самого Саурона развоплотила, это мощно. В ВК понятно - ее искушало кольцо, и нам показали, во что бы оно ее превратило, поддайся она соблазну. А в БПВ это к чему?
__________________
Именно мечтатели соединяют прошлое с будущим. Они и есть вдохновители людей к жизни. (с)
Ninsail вне форума   Ответить с цитированием
Ninsail получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2015, 01:39   #47
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Шоб страшнее было. Другого объяснения у меня нет. Чтобы понять почему, кстати, именно она противостояла Сау, я предположила, что боль за брата удесятерила ее силы. Но... почему же темные-то? Намного логичнее было бы изгнание Сау - светлым светом, пардон за тавтологию.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:39   #48
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Первый порыв был с Азогом, потому что в книге он был трупом, а в фильме был живой.
Не мне одной сия мысль пришла

Да, Гэндальф, конечно, покоробил до состояния WTF, но это было в ПС, а в БПВ его роль настолько никакая, что мага в принципе перестаёшь замечать. А Трандуила как начало корёжить еще с прихода к гномам на поклон (>.<), так и продолжило по нарастающей вплоть до его дара предвидения в отношении Арагорна.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2015, 01:42   #49
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Маг, а ты допы смотрел с этой отснятой, кстати, сценой? Там и гномы прекрасно прописаны - и Балин, и Двалин. И Трандуил больше раскрывается.
Да, видел конечно.

Цитата:
Сцену допроса Торина они, кстати, не повторяют.
Ну дело в том, что она ну, прямо скажем, не шибко нужна. Да, включить можно было, конечно. Но что бы она принципиально нового дала фильму? Не столько она бы о книге напомнила, сколько лишь хронометраж затянула. Для меня там шибко никто не раскрылся сильнее чем в показанном до этого.
Куда рациональнее было Трандуилу поговорить с одним Торином, чем сначала со всей бандой, а потом еще и с Торином. Зачем делать дважды то, что можно сделать по сути за один раз, и без лишнего? К тому же боюсь королевский диалог с Торином мог бы в таком случае показаться менее глубоким из-за пресыщения двумя сценами допроса подряд. Хотя и необязательно, конечно...

Последний раз редактировалось Маг; 07.01.2015 в 01:45.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 01:45   #50
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да, наверно, я тоже за Трандуила проголосую. Лосеразворот-то то с ним, как оказалось, не Алешенька сделал, а наши креативные сценаристы.

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

Маг, а трапезу? Ты не прокомментировал... А что касается глубины королевского диалога... который король Торин профукал...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2015, 01:52   #51
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Маг, а трапезу? Ты не прокомментировал...
Бургомистра что ли?:-) Ну, чисто пи джеевский гэг, я всегда к джексоновским приколам снисходительно отношусь и в бороду улыбаюсь вместе с ПиДжеем:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 02:05   #52
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Меня чуть не вытошнило. Лучше 10 допросов, чем такой "юмор".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 05:31   #53
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Я, конечно, перечитал все темы, особенно "Хоббит-3": обсуждение для тех, кто уже посмотрел", но все равно не могу понять, как можно ждать чего-то многого от фильмового Трандуила? Ведь его мало описано у Толкина - несколько диалогов и не очень много действий в книге.
Ну, во-первых, Толкин и о самом Трандуиле написал достаточно, чтобы составить о нем мнение - а в фильме вообще ВСЕ с ног на голову перевернули. Опять же, Толкин много чего написал об эльфах вообще, на основе чего тоже можно делать выводы. Дедуктивная логика - "если все шорьки - хливкие, то шорек Боря - обязательно хливкий."

Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Кстати. Радагаста я еще со времен кистямуровских "Хранителей" почему-то представлял не старичком Истари, а сильным, молодым, но не очень умным рейнджером чуть ли не в камуфляже.
Интересная перспектива. По канону, на момент прибытия в Средиземье Радагаст был определенно на вид моложе, выше ростом и внушительнее видом чем Гэндальф. Хотя я как-то прикидывала, Гэндальф был ростом где-то 1,65-1,70, значит, не трудно быть выше его ростом. А вот как на нем сказалась жизнь в глуши со зверьем - это уже большой вопрос. Да и столько лет прошло... Саруман приплыл черноволосым, за полторы тысячи лет успел поседеть до белых волос. Скорее всего и Радагаст поседел... хотя забавным старичком он определенно по книге мне не казался. Взять хотя бы то, как он про Шир говорит - "дикая страна с неуклюжим названием" (a wild region with the uncouth name of Shire), и вообще у Толкина стилистика речи о многом говорит о персонаже, но это в переводе, конечно, теряется. И ездил он верхом, а не на санках с суперкролями. И умел не только со зверюшками возиться. Worthy Wizard, a master of shapes and changes of hue; and he has much lore of herbs and beasts, and birds are especially his friends. Хотя, конечно, что именно означает, то что он умел работать с "цветом и формой" - чистая спекуляция. Есть и интересная теория, что он не просто так был коричневого цвета и знался с Беорном - слова "медведь" (bear) и "коричневый" (brown) в английском языке происходят от одного корня.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ах, какая интересная идея с опросом! И как трудно выбрать!
Очень трудно. Буду тоже, как ты, писать простыню и пытаться таким образом определиться.

Цитата:
Сообщение от Ninsail Посмотреть сообщение
Голосую за Галадриэль, ибо в упор не могу понять, "шо это было". Эльфийская владычица, которая силой своей темной стороны самого Саурона развоплотила, это мощно. В ВК понятно - ее искушало кольцо, и нам показали, во что бы оно ее превратило, поддайся она соблазну. А в БПВ это к чему?
Лично я подозреваю что исключительно ради очередной привязки к ВК. Использовали приемчик там, вышло зрительно круто - давайте и здесь используем. А смысл - кому он нужен, главное - зрелищность. Какой процент зрителей задумывается над тем, что он видит И достаточно хорошо разбирается в Толкине?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2015, 08:54   #54
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Попробую сама ответить на свой вопрос...

Трандуил - ну, тут уже написали, что от канона в нем остались рожки да ножки. Совсем другой персонаж - происхождение, мотивация, внешний вид, взаимоотношения с Бардом, гномами, Гэндальфом... собственно, кроме имени и занимаемой должности у него вообще ничего общего нет с книжным.

Гэндальф - в первом фильме он был хорош, во втором - совсем плох, в третьем - потерялся. И уж точно он похож не на Гэндальфа из Хоббита, а на Гэндальфа из ВК. Так что тоже слабо похож.

Беорн - внешне не похож на описание, манерой и характером - тоже. Дайте мне грубоватого и веселого Беорна из книги... но его роль в сюжете, хотя и сильно уменьшенная, осталась не измененной по сути особенно если брать театралку, а не расширенку, так что не похож, но особого раздражения не вызывает, тем более что в фильмах он совсем эпизодическую роль играет.

Торин - тоже совсем другой персонаж, с другой мотивацией, отыгрывающий совсем другой архетип. Пожалуй, реакция на изменения в его характере у меня менее сильная, чем на изменения в характере Трандуила, потому что Трандуила изменили в минус, а Торина - в плюс. На мой личный вкус, разумеется.

Бильбо - без изменений не обошлось, но в целом персонаж совершает те же поступки нередко c той же мотивацией. Возникшие было после первого фильма опасения о перумовском бронехоббите к счастью не оправдались, хотя книжный Бильбо убивал только совершенно точно бездушных пауков, а этот еще и кучу орков, у которых душа возможно все же есть..

Радагаст - про него я написала постом выше. Да, не слишком соответствует, но поскольку его роль в сюжете ограничена, и не ведет к полному попранию канона - на первое место в списке даже близко не тянет...

Галадриэль - про темную!Галадриэль уже тоже выше написано. Учитывая эпизодическую роль персонажа, я все-таки не стану за нее голосовать, хотя пожалуй на чисто эмоциональном уровне это изменение на меня произвело самое сильное впечатление. Возможно, потому что сконцентрировано в одном эпизоде, а не размазано по восьми часам экранного времени, ну и потому что Финрод у меня один из самых любимых персонажей во всем Легендариуме. В НП она произвела довольно приятное впечатление, лучше, чем в ВК, и раздражала не больше чем общий фон сцены Белого Совета, так что все-таки голос я ей не отдам.

Азог - скопирую из соседнего треда свой пост Его скорее облагородили - на экране он никого не пытал, ни над кем не издевался, наоборот, можно сказать, рыцарь без страха и упрека на белом скакуне! Помимо этого, разве что из скорее всего независимого правителя Мории (хотя это неизвестно точно) его сделали напрямую подчиненным Дол-Гулдуру, но тут еще вопрос, что по канону. Если он был черным мордорским уруком, то тогда Саурону бы все равно подчинялся. Ну тогда ему цвет кожи сменили - но это я опять же могу простить, красивый облик вышел. Шон Бин тоже не брюнетистого Боромира сыграл, но мне нравится. Конечно остается тот неудобный факт, что Азог в книжке на момент событий Хоббита уже давно покойник, но поскольку Азог фильмовый мне ужасно нравится, голосовать за него как-то не хочется. Хотя, наверное, нужно, потому если мне, двадцать лет больной эльфами, чуть ли не больше всех понравился орк - это таки показатель.

Смауг - коварную рептилию с гипнотическими способностями упростили до стереотипного киношного злодея, не читавшего Правил Злого Властелина. Да еще и погоняли по Эребору гномами, всяко поколотили вагонетками по голове... и какую-то невнятную мотивацию приписали для нападения на Озерный Город. Жалко нереализованный потенциал, но пожалуй все-таки на первое место не тянет. Хотя, поскольку голосов за него пока никто не отдал, соблазн есть отдать, а тот же Трандуил и так уверенно уходит в отрыв...

Бард - жизнь в Озерном Городе, профессия (что влияет на подготовку к будущей роли командира и короля), роль в конфликте у горы, будущее - все изменено. Общего, пожалуй, подход к жизни - просто делать то, что должен делать в этот момент. Но на фоне тех магнолий, которыми наделили других персонажей, как-то эти изменения не производят на меня такого уж впечатления.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Итак, выходит, что выбираю я между Трандуилом и Торином. Хотя Смауг, Галадриэль и Азог - тоже очень сильные кандидаты. Наверное, расстановка сил как-то так выглядит, по стобалльной шкале моих впечатлений, где 100 баллов - это - полный неканон, canon analysis device мяукает и взрывается, а 0 баллов - абсолютный канон, Кристофер Толкин аплодирует стоя:

Трандуил и Торин - где-то между 90 и 100
Азог и Галадриэль - между 80 и 90
Смауг - где-то в районе 45-55

А вот выбрать между Трандуилом и Торином сложно.

Проголосую тогда за Смауга, чтобы больше голову не ломать на тему выбора, тем более что из этих пяти он пока единственнй ни одного голоса не получил.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2015, 13:20   #55
Lessey
великий консерватор
 
Аватар для Lessey
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 203
Лайки: 0
Выбирала между Трандуилом и Беорном, в итоге проголосовала за Беорна.
С одной стороны, от того, что сценаристы вложили в уста Трандуила, хотелось немедленно уползти под кресло, с другой - пиджеевские персонажи и раньше периодически несли ахинею, а, если заткнуть уши, выглядел он прекрасно, и, как уже не раз отмечали, именно что нечеловечески.
А вот Беорн стал моей личной болью. В книге была такая замечательная сцена знакомства гномов с Беорном, я над ней буквально до слез хохотала. Фильмовая же...приличных слов для нее нет. Она стала олицетворением того, что в наибольшей степени загубило фильм - бессмысленного и беспощадного экшена. Нельзя же, чтобы Беорн спокойно жил себе - надо сделать его последним из рода! придумать драму! больше драмы!
В первом фильме был очень близкий к тексту кусок, где гномы приходят к Бильбо, и почему нельзя было и во втором сделать нечто похожее (и притом каноничное), совершенно непонятно. Экшена там и без того хватило бы с лихвой.
__________________
Есть в фэнтези что-то старинное и истинное, что обращается к глубинам нашего сердца, к ребенку, мечтавшему однажды охотиться в ночных лесах, и пировать в жилищах под холмами, и найти вечную любовь, где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-ла. Пусть оставят свой рай себе. Я же, когда умру, хотел бы попасть в Средиземье. (с) Р.Р. Мартин
Lessey вне форума   Ответить с цитированием
Lessey получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 07.01.2015, 13:46   #56
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Вот пример Беорна является отличным доказательством того, что как все таки замечательно. что в ВК не стали включать рассказ о Бомбадиле. Беорна не стали вырезать из сюжета-ну вот те и здрасте, "получили"... я проголосовала за Беорна. Трандуил -оно конечно да, совсем не книжный, но в книге он все таки мало раскрыт как личность, поэтому фильмовый Трандуил -образ собирательный для меня, вполне возможно, что среди эльфов и такие встречались, почему бы и нет.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:59   #57
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lessey Посмотреть сообщение
С одной стороны, от того, что сценаристы вложили в уста Трандуила, хотелось немедленно уползти под кресло, с другой - пиджеевские персонажи и раньше периодически несли ахинею, а, если заткнуть уши, выглядел он прекрасно, и, как уже не раз отмечали, именно что нечеловечески.
Именно поэтому я не за Транудила голосовала. Есть шанс, что если посмотреть фильм на китайском и без субтитров, то мне вообще все понравится )))))

Торина, правда, и китайский не спасет...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.01.2015, 15:47   #58
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Поскольку произведение создаёт ГГ, коих в Хоббите целых три, то с них и основной спрос. И если Гэндальф с Бильбо хорошо попадают в канон, то Торин не попадает совсем. Книжный Торин - это уже довольно старый хрыч, расчётливый и скаредный, хотя по своему честный и справедливый; упрямый, как носорог, и не склонный к самокопанию и рефлексиям. Притом (см. Приложения и Неоконченные Сказания) обладающий саркастическим юмором ( в отличие от киношного, у которого чю отсутствует вообще), а ещё большой любитель музицирования и пространных монологов. В общем если и не гедонист, то образ цельный и самодовольный, как норвежский викинг, а не сумрачный тевтонский гений. Всё, что он делал, он делал на своё усмотрение и как хотел, без колебаний и сомнений. И предсмертное раскаяние его было таким же естественным, как и вся его жизнь: он понял, что ошибался, и принял свою ошибку.

Вот таким я его вижу.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 07.01.2015 в 15:50.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 07.01.2015, 17:41   #59
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Хотела написать о еще одном незаслуженно-забытом искаженном страдальце:
Эсгарот! Вот уж кому досталось, и бургомистру заодно.
Из нормального торгового города, с нормальной буржуазной властью, озерный город превратился в помойку в прямом и переносном смысле.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.01.2015, 17:47   #60
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Если уж на то пошло, то Эребору с Гоблин-городом тоже не повезло. Из пещерных комплексов сделали одни гигантские пустые каверны. А уж во что превратили население Гоблин-города...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования