Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2003, 16:41   #181
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Волкодав последний...
Прикиньте, иду я злая, голодная, замерзшая и далее по списку... вдруг вижу на лотке долгжданную книгу... трясущимися ручонками лезу в кошелек, покупаю... Такое разочарование... Насколько я поняла, это последняя книга? А что с ним все-таки случилось? Он на ней женился?
Как мудро сказала подруга еще после "Кудеяра" - Семенова исписалась
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 16:58   #182
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Прикиньте тоже. Иду довольная, счастливая, праздновала Натальины именины, вдруг вижу книгу... и недешевую. Дома открываю - а там...
Скажете тоже - женился! Надо же и дальше о чем-то писать. Он с ней даже не встретился!
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 02:42   #183
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Да, страшнейшее разочарование. Столько ждать! И так обломаться...
Ладно, позорнейшее соавторство с Разумовским -- это очень личная проблема Семеновой и все мы, дамы, должны ей просто посочувствовать (хотя она не сочувствовала читателям, которым под своей фамилией впаривала ЭТО -- Кудеяра, имею в виду...).
Но "Волкодав"? Долгожданный!!! И -- совершенно не то. Очень как-то сухо, излишняя увлеченность специальной и устарелой лексикой -- настолько, что это уже не придает пикантности и роскоши языку, а просто мешает! И персонажи как-то утратили жизнь, очарование, будто не те уже, хотя и чувствуется, что писала она, но как бы в духе ее повестей о "Викингах" -- очень, очень сухо. И куда-то ушла вся доброта...

Интересно, что же с ней случилось? С М.В., я имею в виду. И такой человек закрытый, что никак не узнаешь...
Хотя, с другой стороны, какое это имеет значение?

А вот ее перевод "Волшебного корабля" просто великолепен! Я читала другие произведения Хобба и могу с уверенностью сказать, что Семенова весьма обогатила его язык и добавила от себя тонкостей, полутонов... Хотя книга жуткая. Даже при моей любви к жестокостям -- вруг не пожелаешь такое читать! Я прочла за один вечер и осталась в состоянии стресса. Ну, многое понять могу, но ТАК издеваться над ребенком! Над своим ребенком!!! Ужас.
Правда, в этом-то Семенова точно не виновата! Этот Хобб вообще садюга редкостный. И любит мучить именно маленьких детей...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bete Noire
Еще есть "Золотой ключ" о художниках. Там первая книга ничего, а дальше опять женский роман в фэнтезийной маске.
А мне эта книга понравилась... Не экстаз, но очень даже мило. Там на самом деле не так уж много любви... Творчества, интриг и зависти к таланту гораздо больше.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Hannah

И как вам нравится "Великолепная Гилли Хопкинс", о которой я очень много слышала, но нигде не могу достать?
Отвечу я... Хоть и не меня спрашивали.
Это была одна из любимейших книг моего детства! Кстати, там я впервые прочла имена "Галадриэль" и "Толкин". Уже этим примечательно, но главное -- книга умная, остроумная, правдивая, в меру жестокая и при том очень добрая. А насколько поучительна для ребенка! Очень, очень рекомендую...
А разве ее переиздали? Вот не знала! Если мне попадется, куплю обязательно. Ничего не может быть лучше в 8-10 лет. Хотя, конечно, я могу быть и пристрастна...

И еще: после прочтения известной работы Сапковского мне жуть как захотелось прочесть Мэрседес Лэки (или Лаки?) "Клятвы и честь"! Никто не знает, нету ли где этого шедевра на русском, пусть даже в плохом или совсем любительском переводе? Очень хочется узнать, преувеличил ли что-нибудь пан Сапек... Насколько преувеличил... И вообще...

Последний раз редактировалось Dolli; 11.09.2003 в 17:25.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 06:53   #184
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Мерседес Лэки видела только "Стрелы королевы" - и с Сапковским согласно на 100% (Как это у него - "густо, часто...").
А "Гилли Хопкинс" у меня есть в электронном виде, все части, и еще (хвастаюсь) мне книги из Москвы передали, только не могу никак встретиться и забрать.

О "Волшебном корабле" - мне понравилось, а вот продолжение, которое "Безумный корабль", не пошло. Попробую сделать еще одну попытку.
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 23:18   #185
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Сделай, не пожалеешь - трилогия просто великолепна, даже неудачный перевод не портит. И пожалуйста, не называйте Робин Хобб "он"! Это женщина!
Пытаюсь вспомнить, что же мне очень не понравилось - приходят на ум только Эддингс и Головачев.

А что это за "Гилли Хопкинс"?
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 07:51   #186
Hannah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 369
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feline
Сделай, не пожалеешь - трилогия просто великолепна, даже неудачный перевод не портит. И пожалуйста, не называйте Робин Хобб "он"! Это женщина!

А что это за "Гилли Хопкинс"?
Это "Великолепная Галадриэль Хопкинс" Кэтрин Патерсон, можно подробнее прочитать о ней вот здесь

Неудачный перевод "Безумного корабля" - имеется в виду перевод М.Семеновой?
Робин Хобб - женщина? (побежала убедиться). Э...действительно, иногда стоит прочитать аннотацию!
__________________
[size=0,5]"Хороших стихов мало у кого много"
(с) Л.Лагин[/size]
Hannah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:27   #187
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feline
Сделай, не пожалеешь - трилогия просто великолепна, даже неудачный перевод не портит. И пожалуйста, не называйте Робин Хобб "он"! Это женщина!
Пытаюсь вспомнить, что же мне очень не понравилось - приходят на ум только Эддингс и Головачев.
У меня были размышления на эту тему. Что Робин Хобб -- женщина. Когда я увидела фотографию...
Но в аннотации об авторе говорили в мужском роде!!!
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 20:12   #188
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hannah
И "Волкодава" последнего не посоветую.
Какого ВОЛКОДАВА??? Четвертого? Уже?.. А я ничего не слышала - он вышел?
(ну, советуйте, не советуйте, а лично я побежала в книжный...)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 00:43   #189
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hannah


Неудачный перевод "Безумного корабля" - имеется в виду перевод М.Семеновой?
Именно. А есть другие? "Безумный корабль" в ее переводе, правда, не читала - ограничилась первой книгой. "Обогащение языка"!
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 22:00   #190
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
(в скобках)
Кстати говоря, Семенова переводила также добрую часть "Конана". Я очень хотела бы почитать этот перевод, но нигде его не нахожу
...
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 22:34   #191
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Exclamation модераториум

часть сообщений перенесена в тему ""волкодав" и другие книги марии семеновой".
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 14:59   #192
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
А мне очень не понравилась книга Спрэга де Кампа и Флетчер Претт "Дипломированный чародей". Аннотация к книге пробуждает интерес к сему труду, но вот само содержание...я даже не дочитала. Эта книга задумывалась как юмористическая фэнтези. Весь юмор книги в том, что слова в предложениях переставляются и следуют друг за другом в неправильном (относительно правил русского языка) порядке. Сначала может это и выглядит забавно, но потом - ни юмора, ни увлекательного содержания. У книги есть продолжение- но в моих руках оно не окажется.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2004, 17:17   #193
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Какие все злые... Мне, например, Т. Брукс понравился... Правда, читан был в 12 лет путем похищения из чужой библиотеки...
И К. Черри ("Эльфийский камень сна") тоже была читана с удовольствием, последний раз - совсем недавно. Да, сюжет, честно говоря, не совсем ясен, но зато какая атмосфера... какое впечатление... эх, люблю кельтов...
И Камша "Башня ярости" тоже ничего. Правда, мне она попалась первой и пока единственной изо всех "Хроник Арции", но и так неплохо читается. И описания боев меня подкупают... Я человек далекий от тактики, стратегии и прочих военных бяк, но всегда хотелось в них разбираться. Так что в этом я автору завидую.
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 16:06   #194
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
И "Не время для драконов" мне тоже понравилось.
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 11:39   #195
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Семенова, Лайон Спрэг де Камп (пошляк!)
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 12:03   #196
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
всем, кто любит фэнтези Пратчетта!! ...и, упс НЕ могу назвать всех, кто разочаровал, все-равно всех не перечислишь - проще тех, кто НЕ разочаровал И даже эти... Вроде бы очень нравился Саймон Грин, но его третий "Искатель смерти" фе!
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 21:10   #197
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
А. Нортон - очень скучно.
А ведь "Колдовской мир" понравился.
Потом читала еще несколько книг "Звездное зеркало" (про короля Артура), "Мохнатая магия" (фэнтези на тему индейских легенд). Ведь как можно было написать! Нет, скука и еще раз скука. Вымученный сюжет и язык (ну тут может быть переводчик виноват). Совершенно стандартные и неинтересные герои.
А.Нортон и М.Лаки "Проклятие эльфов". Ну там и эльфы! Но опять же очень скучно. Вообще не понимаю, почему Нортон - популярная писательница.
Кэролайн Черри тоже не понравилась.
Книги этих троих писательниц я стала бы читать, только если бы вокруг не было больше ни одного печатного издания (вообще не читать я просто не могу).
"Мир воров" -тоже на редкость нудное произведение (ну может только рассказы Асприном написанные немного лучше).
Желязны и Шекли "Принесите мне голову Прекрасного Принца" - не понравилось. При том по отдельности я этих писателей люблю. Видно, совместное творчество им противопоказано.
Петухов - дрянь. Читать, правда, не слишком скучно, зато тянет плеваться.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди

Последний раз редактировалось Live (Evil); 17.09.2004 в 21:14.
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 21:29   #198
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Марина Воронцова "Госпожа Эйфор-Коровина и (бла-бла-бла-бла-бла)..." Ой... Просто ужас это ее "ироническое фэнтези". Обходите стороной как можно дальше.
(Не помню авторши) "Выйти замуж за дурака". Редкостное гэ...
Бесконечные "Правила волшебника" - бесконечная песня о какой-то абстрактной свободе. "Первое правило" - еще так-сяк, а дальше...
Беляев "Охота на гусара" - только... фанат может такое читать.
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2004, 20:13   #199
Kora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kora
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: Лось
Сообщений: 136
Лайки: 0
Юрий Никитин. Мой организьмъ такое не переваривает категорически. Большего ммммм-м-м... фуфла (простите за выражение) еще не бывало.
__________________
Не шушукайтесь табуретками!

Визитка ФК Гендальфа
Kora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 22:29   #200
Ксанн
Гость
 
Сообщений: n/a
"Продолжатели Толкиена", или как их там - действительно гадость. Уж не знаю, по какому принципу их отбирали. Юрий Петухов... да, это, по-моему, клиника. Человек в принципе добрый, неравнодушно относящийся к жизни, в голове мысли роятся благородные и возвышенные, страшно хочется донести их до читателя и найти единомышленников... и полный ОБЛОМ с писательскими талантами. Тот редкий случай, когда не вытягивают ни сюжет, ни язык, ни симпатия к характерам героев. Я не смогла прочитать больше трех страниц, притом что обычно читаю запоем, а читать было совершенно нечего больше трех недель. Кстати, Джон Норман и книги про Гор - как сказал один из героев Рыбакова "Я же не сказал, что было приятно. Я сказал, что было интересно". Поучительно наблюдать за развитием антифеминистской идеи и о том, как у автора постепенно съезжает набекрень крыша. Никитина вот тоже понесло...если первые книги серии "трое из леса" были, ну, скажем так, любопытные, то последние, где речь о похождениях этой компании в космосе... уййййй. А вот Пратчетта я люблю нежно, хотя больше половины его книг - на мой взгляд, откровенная макулатура. Но за "Мора" или "Дам и господ", а также за крохотный рассказик "Вертушки ночи" ему многое можно простить...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 11:01   #201
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
больше половины его книг - на мой взгляд, откровенная макулатура.
Какие именно, поделись, особенно если читала те, что еще не перевели на русский. ОЧЕНЬ хочу узнать. ЗЫ. Я, например, не стану перечитывать "Пирамиды".
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 22:43   #202
Эрджия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрджия
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 700
Лайки: 0
Из отвратительного могу назвать Терри Гудкайнта. Просто жутко. Я книги запоем читаю, а тут просто тупо часа два читала одну страничку. Еще не слишком аховая книга "Лик Черной Пальмиры"
__________________
Мой ЖЖ
Мой дневник
Эрджия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2004, 17:03   #203
Ксанн
Гость
 
Сообщений: n/a
Если говорить о Пратчетте, то лично мне не понравились, во-первых, "Пирамиды", во вторых, "Люди ковра", в третьих, вся серия про Ринсвинда (хотя здесь мнения читателей расходятся).
А Гудкайнда мне читать сразу отсоветовали. Сказали, язык неплохой, а в сущности - жУвачка...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2004, 17:36   #204
AvalonTree
a.k.a. Дикая Яблоня
 
Аватар для AvalonTree
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 759
Лайки: 0
Цитата:
вся серия про Ринсвинда

ХЕ-ХЕ. Сочувствую: если исключить из DW-серии книги про Ринсвинда, мало что останется. Кричать "не трогайте любимого героя - убью!!!" не стану . Возраст, видимо, сказывается . Просто замечу, что мне Ринсвинд не просто нравится - мне близок этот тип личности (люблю мечтать о приключениях... etc etc). А вот "Люди ковра", стыдно признаться, не читала - не люблю эл.версии. Теперь-таки соберусь - надо составить собственное мнение.
AvalonTree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 03:05   #205
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ну вот, сколько людей, столько и мнений.
Мне как раз "Пирамиды" понравились, а вот серия про Ринсвинда не очень.
Но в треде "Плохая фэнтези" Пратчетту делать все равно абсолютно нечего!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2005, 13:01   #206
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
Эти книги читать невозможно

Иногда попадаются такие книги, которые невозможно читать. С чем это связано? Трудно сказать. Но вот читаешь какую-нибудь книгу, и словно поле пашешь.
Сейчас я вот читаю Майкла Муркока Посох рун, это кошмар какой-то.
Может это только у меня такие проблемы?
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 12:17   #207
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Вполне возможно, что просто перевод попался особо удачный. Что-то вот меня и название "Посох рун" настораживает. Во всяком случае, я читал всё это под названием "Рунный посох" - и вполне даже ничего, на кошмар уж точно не тянуло. Так что советую попробывать в другом переводе (например С. Кудриной и Н. Баулиной)
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 12:20   #208
Свирель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Свирель
 
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Там, где неба океан над головой и в голове...
Сообщений: 436
Лайки: 0
Я помню - с удовольствием читала "Рунный Посох". Муркок, это мэтр, я у него очень многие книги читала, он просто не способен на некачественные вещи.
__________________
"Это не палка, это меч." (c)
ЖЖ
Свирель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 16:51   #209
Skily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Skily
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: интересный вопрос...
Сообщений: 264
Лайки: 0
Я бы не советовала любителям эльфов читать Эдда Гринвуда «Эльминстер в Миф Дранноре». Там не эльфы, а орки какие-то, в страшном сне такое не присниться!
__________________
"Так вышло", - из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.

Немного моего писательского безобразия
Skily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2006, 14:58   #210
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Так. Тут я вижу ругают Гудкайнда с его Правилами волшебника. Присоединюсь. Первая книга меня сильно поразила. Читал по нескольку раз. Вторая и третья тоже ничего, а дальше... Такое ощущение что у него бзик писать про всяких маньяков, причем подробно описывать как они до такой жизни дошли.... После пятой книги я его перестал покупать... Читал в электронном виде.. Восьмую книгу одолеть не смог после чего смело убрал этого автора подальше.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования