Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2021, 08:27   #151
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Что характерно, Арагорн таки и в этой сцене от тролля в итоге улетел.

Ну и к чести ПиДжея, он эту схватку показал парой фрагментов по 3-4 секунды. Вот сделай он полноценный файт, где Арагорн длительное время удары тролля мечом парирует - была бы проблема.

А так Джексон превосходно запараллелил монтажом события в Саммат Наур и у Чёрных врат, невероятно кинематографично, накал драмы по высшему разряду.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 21:28   #152
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Не могу воспринимать как часть фильма момент с Леголасом и мумаком. Не хочу даже говорить о том, насколько это выбивается из духа Толкина, потому что это чистый Джексонлэнд (название из допов). Но главный недостаток этого фрагмента в полном отсутствии изысканности. Потому что когда Леголас запрыгивал на лошадь, это было изыскано и это было вау

Эта же сцена вместо вау вызывает только что-то близкое к испанскому стыду. Но видимо Джексон просто заигрался с технологиями и забыл про эстетику
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 22:25   #153
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Точно. А потом на него накатила самокритика, и он засчитал это Леголасу за "одного"
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2021, 22:41   #154
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Точно. А потом на него накатила самокритика, и он засчитал это Леголасу за "одного"
Совесть все-таки есть у человека
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2021, 23:47   #155
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
С Леголасом - это так, первый стыд. Испанский - это когда милые кости под началом Арагорна со свиристением мамонтов жрали. Тут уж ПЖ оторвался, да, как нигде. Потом такие - ты заходи, если што.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.03.2021, 00:56   #156
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Да уж, испанский стыд! А можно же было каноничное отснять! Как хуорны орков уплетают, урча и причмокивая.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.03.2021, 00:59   #157
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Тут уж ПЖ оторвался, да, как нигде.
Как в Страшилах
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 09:50   #158
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Леголас на мумаке в свое время была для меня самой вштыривающей боевой сценой с участием Блума, но теперь это один из тех моментов, которые время пощадило меньше других.

Запрыгивание на лошадь в долгосрочной перспективе оказалось более презентабельно, не могу не выразить восхищение тем, как ненавязчиво Джексон подает такой эффектный кадр. Возможно, это в том числе и обеспечило ему более долгую жизнь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.03.2021, 10:33   #159
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Леголас на мумаке в свое время была для меня самой вштыривающей боевой сценой с участием Блума
А для меня и сейчас! И этот его поворот головы, когда он спрыгивает с хобота...

В общем - нет у меня нелюбимых сцен
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2021, 00:07   #160
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Запрыгивание на лошадь в долгосрочной перспективе оказалось более презентабельно, не могу не выразить восхищение тем, как ненавязчиво Джексон подает такой эффектный кадр. Возможно, это в том числе и обеспечило ему более долгую жизнь.
В целом Две Крепости выглядят как-то более презентабельно
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 00:14   #161
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
В целом Две Крепости выглядят как-то более презентабельно
А вот мне Крепости меньше всех из средиземской шестерки нравятся.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 00:26   #162
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
ДК сильны отдельными короткими сценами.
Офигенно-грандиозное начало в режиссерской версии: эти налетающие вдоль хребта горы и внезапная Мория свободного падения.
Фюрер Саруман на балконе и колонны штурмовиков.
Всеобщее замирание перед штурмом - и сорвавшаяся стрела.
Штурм и рубилово.
Не обошлось и без фирменного гэнг-бэнга ПЖ с олимпийским орком.

Ну и разумеется траверс трёх через Эмин-Муйл и Гримпенскую трясину.


ПЖ многое удалось выжать из этой не самой сильной части Трилогии.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 25.03.2021 в 00:30.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2021, 00:38   #163
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
А вот мне Крепости меньше всех из средиземской шестерки нравятся.

У меня есть предположения почему он может не нравиться, но некоторым зрителям по нраву именно такая серая атмосфера, после которой Возвращение Короля может показаться чрезмерно напыщенным в некоторых местах
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 15:19   #164
Mr.Aufiderzein
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 690
Лайки: 136
Обожаю сцену с олифантом, за музыку, постановку, это отражение всех безумных трюков которые есть в арсенале Леголаса
Mr.Aufiderzein вне форума   Ответить с цитированием
Mr.Aufiderzein получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2021, 17:40   #165
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
В общем - нет у меня нелюбимых сцен


У меня тоже нет нелюбимых сцен.
Я смотрю ВК, когда хочу оказаться в отдельном измерении. В этом фильме несомненно есть магия: можно разбирать на детали, выхватывать моменты, смотреть частями, часами - а он все равно околдовывает и "держит"; целое неизменно больше суммы его частей. Эдакая мозаика, которую как ни собирай - получаешь живую объемную картину. И ты не пассивный зритель ея, но бац - соучастник, свидетель событий.

Лица-пейзажи-музыка уже настолько родные, что это всякий раз походит на дружескую тире родственную встречу. Они по ту сторону экрана, ты по эту - но вы волшебным макаром вместе. И этот "эффект присутствия" не тускнеет с годами.

Единственное, что вызывает нарекания, - воплощение на экране орков и Дэнетора. Орки могли быть не такими утрированно-страшными, хотя с 18й стороны так четче выражены не столько межрасовые отличия, сколько мировоззренческие конфликты. Дэнетор нарочито упрощен, в книге он интересен, здесь не слишком. (Хотя вот совмещение кадров трапезы правителя и безнадежной атаки Фарамира - гениальное.)

Но никакие минусы не перечеркнут чудесности фильма в целом. Так происходит едва ли не с первого просмотра - после пролога, уже с кадров Шира, идет алхимическая реакция, напрочь выжигающая обыденное/критическое восприятие, и ты просто переходишь на время в другую реальность, которую даже кинематографической не назовешь, настолько она настоящая.

Питеру нашему Дж. - троекратное "ура" во все времена!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2021, 17:51   #166
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
А мне решение чередовать трапезу наместника с безнадежной атакой всегда казалось излишне нарочитым для гениального. В концепцию пиджеевского Дэнетора хорошо легло, но маэстро доказал что может лучше.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 20:47   #167
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Наместник Денетор показан как более мерзко, зритель должен проникнуться лопаньем стекающих помидорок во время полугибели Фарамира.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 21:13   #168
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Эта сцена вызывает ассоциации больше с Игрой Престолов, чем с ВК. Денетор жирует как свинья, пока молодые солдаты скачут на смерть. Война жестока, а эти правители, ох уж эти сволочные правители...
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2021, 21:46   #169
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Кстати, нет в Игре престолов "жирующих" сцен. Безразличия к народу предостаточно, а вино рекой и изысканные яства - неотъемлемый атрибут королевской жизни, но без подчеркиваний. Тут скорее бургомистр Озерного города вспоминается.
Но вообще нет, к Дэнетору "жирует как свинья" неприменимо никак. У него этот обед - "уколоться и забыться", именно потому что душа за сына болит (хоть он и всеми силами гонит эти чувства от себя), кажется, он не слишком даже понимает, что ест и зачем, мыслями он совсем не здесь.
Такой же "терапией" является и песня Пиппина - "спой-ка мне, хоббит, чтобы я не сошел с ума сейчас, создай хоть на миг иллюзию, что это еще не конец".
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 21:51   #170
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Сцена с завтракающим бургомистром по-сильнее жрущего Дэнетора будет. Я как раз её и имел ввиду говоря что Питер может лучше.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2021, 22:45   #171
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Кстати, нет в Игре престолов "жирующих" сцен. Безразличия к народу предостаточно, а вино рекой и изысканные яства - неотъемлемый атрибут королевской жизни, но без подчеркиваний
Уолдер Фрей постоянно ест или пьет. Рамси уплетает мясо с удовольствием, пока рассказывает как свежевал лорда и его жену

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Но вообще нет, к Дэнетору "жирует как свинья" неприменимо никак. У него этот обед - "уколоться и забыться", именно потому что душа за сына болит (хоть он и всеми силами гонит эти чувства от себя), кажется, он не слишком даже понимает, что ест и зачем, мыслями он совсем не здесь.
Джексон так презентует его, как неприятного человека. Крупные планы рта и все с него течет, как кровь
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 22:51   #172
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Джексон так презентует его, как неприятного человека. Крупные планы рта
Ещё Сэм и Уста Саурона.

Маркер неприятного человека в ROTK.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2021, 23:29   #173
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Дентор - герой, сломленный неподъёмным бременем; он вглядывался в бездну Багрового Ока, когда ещё Гэндальф и знать не помнил про палантиры. Он стоял на пути у Саурона и оказался на пути у Митрандира. Он был обречен. Но ПЖ этого оказалось мало, кровавые помидоры и посох в лоб.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 23:34   #174
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Меня не сразили ни меч, ни стрела,
И Око меня не сломило,
Судьба меня грызла - да сгрызть не смогла,
И только клыки обломила,
Ни гибель надежд, ни измена друзей,
Ни рок предреченный пророком…
Но автор велел мне погибнуть в огне,
А чтобы и память истлела о мне -
Лишил меня воли жестоко.

Вершины осядут, снег вечный сойдёт,
И высохнут древние реки,
Но слава воскреснет, коль память живёт
- Назло, вопреки и вовеки!
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 26.03.2021 в 23:36.
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 23:35   #175
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Уолдер Фрей постоянно ест или пьет. Рамси уплетает мясо с удовольствием, пока рассказывает как свежевал лорда и его жену
Джексон так презентует его, как неприятного человека. Крупные планы рта и все с него течет, как кровь
Уолдер Фрей конечно мерзкий тип, но ничего из ряда вон в плане еды он не демонстрирует. Рамси уплетает с аппетитом, но он вообще садист и ни разу не правитель. Это все не те примеры. Вы ж говорите о правителях, которые жируют, в то время как другие гибнут, так вот таких подчеркивающих именно эту связь визуальными средствами сцен в "Игре престолов" нет.

Помидорный сок, багровое вино аллегории суть, все это действительно намекает на реально проливаемую кровь. Но это не "жирование". Тут за показным безразличием Дэнетора скрыто как раз его неравнодушие и почти отчаяние.

Кстати, что-то мне подсказывает, что вот именно правители Гондора совсем не эпикурейцы на хоббитский манер насчет выпить-закусить, а гораздо более аскетичны.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.03.2021, 00:33   #176
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Уолдер Фрей конечно мерзкий тип, но ничего из ряда вон в плане еды он не демонстрирует. Рамси уплетает с аппетитом, но он вообще садист и ни разу не правитель. Это все не те примеры. Вы ж говорите о правителях, которые жируют, в то время как другие гибнут, так вот таких подчеркивающих именно эту связь визуальными средствами сцен в "Игре престолов" нет.

Тут дело не в том, что надо отыскать именно такую сцену, где правитель жирует пока другие гибнут. Дело во властных людях и в том, как их характер показывают через трапезу. Это естественно для Игры Престолов, где главное зло исходит от людей. В ВК практически нет конфликтов между людьми, а те, что есть, Гэндальф очень быстро тушит. Потому что главное зло от Саурона, орков, девятерых. А тут такая сцена с Денетором, которая переводит фокус с Саурона на человека.



Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Помидорный сок, багровое вино аллегории суть, все это действительно намекает на реально проливаемую кровь. Но это не "жирование". Тут за показным безразличием Дэнетора скрыто как раз его неравнодушие и почти отчаяние.
Вы видите все это, я не вижу. По мне так он ест грубо, неприличности, все течёт, выпадает изо рта. А куриную ножку просто взял и порвал жестоко



Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Ещё Сэм и Уста Саурона.

Маркер неприятного человека в ROTK.
Уникальный стиль Джексона. Не стал копировать Бакши и делать Сэма неприятным со всех ракурсов, а сделал куда тоньше
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 02:16   #177
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Сцена с завтракающим бургомистром по-сильнее жрущего Дэнетора будет. Я как раз её и имел ввиду говоря что Питер может лучше.
И чем же она лучше? Я уже молчу про то, что ее нет в театральной версии (читай режиссерской) и она сама по себе, никак не влияет на общее повествования, просто еще один гадкий штришок к портрету Мэра, в отличии сцены с участием Денетора.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 08:27   #178
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Сцена со жрущим наместником тоже не влияет на общее повествование, а нужна лишь для раскрытия, вернее, подчеркивания уже и без того очевидных черт Денетора. Ну и рефлексию Пина показать. Т.е. влияет на общее повествование конкретно сцена атаки – а чередование со жратвой уже дополнительный штрих.

Теперь почему лучше. Потому что о чем сцена с трапезой Денетора расшифрует даже пятилетний ребенок, эта помидорная кровь на губах после выстрелов и прочие жирные мазки элементарного символизма. А месседж сцены с бургомистром о том, что он ест то, чего у него самого нет, в отличие от Барда и жителей города, о которых он говорит что у них это не выросло, у нас даже большинство взрослых не поняло, соответственно она сделана на более тонком уровне. Это первое.

Второе. Сцена из ВК это минорный Спивен Стилберг средней руки навроде сцены где куча евреев долго кладет камушки на могилу Шиндлера под закадровый плач Ярославны, носовые платки расходятся как горячие пирожки, все рыдают, овации, занавес. Это именно то что надо народу, это то что ему понятно. Типичный голливудик о военных летах со всеми трогательными шаблонами разной степени пошлости. Ну или вот аналогичный пример когда народу дают простой и понятный банал который он хочет и всем нравится: плебейская народная сказка про дурачка, который выиграл миллион в телевикторине, правильно ответив на вопрос про имена трех мушкетеров. Это всё примерно однопорядковые вещи. Социальная сатира же изначально тоньше, глубже и интереснее сентиментального пуфоса про армию мертвецов и жестокосердных ацов, оттого и менее востребованная, менее доступная пониманию каждого и в разы более редкая в кинематографе. А Джексон, как оказалось, в неё хочет и умеет. Проще говоря, сценой с атакой и трапезой Джексон пытается надавить на зрительскую эмоцию, а в сцене завтрака бургомистра он хочет простимулировать зрительский ум. Вот и объяснение, почему одно есть в театралке для масс, а другое оставлено только для узкого круга.

Сцена хорошая, песня отличная, кадры красивые, Джексон вытянул из этого максимум, но это не высший пилотаж его режиссуры.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 11:24   #179
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
ПЖ выставил Денетора полуистеричным, неприятным внешне и внутренне самодуром с бабьим обличьем. И сдалал он это ради одного единственного - чтобы зритель приветствовал его аутодафе.
Но в книге Денетор совсем другой. И сцена с невмешательством Гэндальфа в самоубийство Денетора вызывает совсем другие эмоции, чем в фильме.И вовсе не в пользу Гэндальфа.
Так что проницательный ПЖ здесь своей грязной выходкой защищает и престветлого Митрандира и по большому счёту - Профессора.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.03.2021, 17:21   #180
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Никого не приведет в восторг перспектива добровольно отдать бразды правления незнакомцу (пусть и законному претенденту). Тем более если род твой во власти энные века, а сам ты вполне толковый правитель, и народ твой не ропщет, и в целом тебя почитают и любят. Никому это не понравится даже в мирной обстановке, а тут смешались в кучу кони, люди и полный апокалипсис нау. Дэнетор хотел умереть несломленным, непобежденным, свободным. Безумен он лишь в желании сжечь и Фарамира тоже.
Гэндальф понимает, что Дэнетор уже отформатировал себе мозг на эсхатологический лад, и самоубийство - финальный штрих в этой сложившейся в голове Дэнетора картине мира. А также акт свободной воли. Гэндальф скорбит, но не вмешивается.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования