Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2003, 00:48   #61
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Цитата:
Lory
Теперь я понимаю, почему эту главу Кэсси отметила рейтингом "детям до 17" (NC-17, проще говоря). Насчет других глав не уверена. Не проверяла.
Не гони пургу. Рейтинг R.

Цитата:
Lory
Драко и Гермиона - разочаровали. Ожидала большего.
Кому как. По-моему, оба адекватны, in-character, и действием и развитием их бог в лице Кэсси в этой главе не обделил.

Кстати, обратили внимание, что Драко своими реакциями чем дальше, тем больше похож на Гарри? Во времена DS такой эмоциональный срыв с битьем столов был для него немыслим. А сам энергетический выброс... Пожалуй, Дамблдор был прав, когда говорил в конце DD, что потенциал Драко как магида намного выше, чем у Гарри.

И еще. За все время нашего "знакомства" с DT!Draco он позволил себе опустить свои защиты дважды. Второй раз мы видели в этой главе. А первый... первый был в DS13, в слизеринском подземелье, когда он был сыт по горло недоверием и враждебностью Гарри. И именно тогда Гарри увидел за ледяными щитами человека - и сделал шаг навстречу.

Пожалуй, эта вспышка даст Гарри ба-альшой материал для выводов, которые он, кстати, уже начал делать. Мальчик взрослеет и начинает вглядываться в товарищей - в тех, каковы они есть, а не какими он их себе вообразил.

(Лирическое отступление. Тот тезис, который я сейчас хочу подчеркнуть - "видеть вещи и людей такими, каковы они есть, а не такими, какими ты их хочешь видеть", один из моих любимых, я впервые обнаружила в прекрасной книге Сергея Горина "А вы пробовали гипноз?", посвященной основам эриксоновского гипноза и НЛП. Речь шла о подстройке под ритм дыхания собеседника.

Вопрос из зала: У Олега невозможно заметить дыхание, он, кажется, вообще не дышит, что мне с ним делать?

С. Горин: Знаете, вы неправильно cформулировали задачу. Вы начали гадать о том, дышит ли человек, сидящий перед вами. Давайте предположим, что он все-таки дышит, и дадим другую формулировку: какой внешний признак вы должны найти, чтобы надежно отслеживать его дыхание? У Олега, действительно, очень замедленное и поверхностное дыхание, но я со своего места вижу, как у него вверх-вниз движется в такт дыханию воротник куртки.

Хорошо, у нас обнаружился дефицит наблюдательности. Вам надо научиться очень многое замечать, прекратив при этом
догадываться о том, что могло бы быть или должно быть. )

Так что мне кажется, этот их разрыв к лучшему. Оторванный от Драко, Гарри начинает понимать его - а оторванный от Гарри, Драко начинает осознавать себя. Только бы им хватило времени.

Цитата:
Lory
Бен и Гарет - как вы думаете, это был недостающий компонент противоядия?
Мне тоже так кажется. А по части DT я ошибаюсь редко. По-крупному я пока ошиблась только один раз - неправильно сделала вывод относительно причины падения Джинни с метлы.

Цитата:
Lory
Котёнок, могу предположить, почему 12 глава показалась тебе бледноватой по сравнению с предыдущими. Возможно, из-за "мирного" финала? Нет напряженной кульминации, которой Кассандра любит завершать свои главы, перенося развязку куда-то в ненаписанные продолжения.
Мнэ... Напряженная кульминация ЕСТЬ. Что с Гарри и на кого он натолкнулся? И чем аукнется Драко его энергетический выброс?

А бледность главки... есть у меня теория на этот счет. 12-я глава - первая, в которой происходит активное действие. Представьте себе шахматную доску. Сначала мы знакомились с фигурами, что какая из себя представляет, как она ходит, кого кинется защищать, если что... Естественно, немного истории о каждой. Это психологически захватывающая часть, самая интересная для меня, я сижу и пытаюсь прикинуть, какие будут первые ходы. И вот - фигуры расставлены, пошла игра. Дебют, как правило, не особо насыщен событиями. И вот я вижу, что делаются именно те ходы, которые я предугадывала. В большинстве своем, конечно. Ночью после выхода DV12 мы с Джейн (на форуме Кэсси она пишет под ником gibson girl, и ее посты всегда глубоки и интересны - рекомендую! А еще у нее день рождения!) трепались о новой главке, так вот мы насчитали аж три действительно неожиданных психологических момента: 1) Драко видит в Блейз человека, 2) Гарри замечает, что в глазах Драко они неравны, 3) Драко приписывает все мерзости в "письме Гарри" не своему влиянию, как я полагала, а тому, что он сам якобы достоин того, чтобы Гарри вытирал об него ноги.

Цитата:
Lory
Сколько истерик вызвал финальный поцелуй из 11 главы!
Мне было, в общем, все равно. Вот такой я нехарактерный человек. Меня больше занимало, кто сидел у Джин на кровати.

А перевод я продолжу. Он в меня вцепился и не отпускает.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 20:00   #62
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Народ, поправочка. Что-то меня разубедили насчет цветка. Сказали, что это было бы слишком просто... Бен говорит, что этот цветок укрепляет волю, так может быть, он нужен самой Джинни, чтобы противостоять Тому? Или Гарри? Или Драко, но не как компонент противоядия? Кто знает...

Кэсси обмолвилась насчет того, почему же Том не убил Джинни, а только забрал у нее волос для Оборотного зелья. Цитирую: "Ответ вообще-то содержится в словах Бена: ты якорь".

Интересно, что это за якорь? Для петли времени, может быть?..

- Котенок
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 21:52   #63
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Архео, странным образом твои объяснения о нашей действительной роли в фанфикопотребительстве принесли мне облегчение. Если раньше я читала всякие гадкие фики и потом переносила свое отношение к их героям на героев Роулинг, то теперь... Теперь у меня появилась стойкая легенда: герои фиков - не настоящие. Оборотные.

Насколько этично то, что мы с ними проделываем? Увы, все знают ответ. Кто не понял сам, тому всё готовы объяснить юристы Роулинг.
Но отказаться от сомнительных удовольствий трудно ведь? Даже во имя чистоты помыслов и восприятия. Ты готова отказаться? Я - нет. И не хочется как бы… "Никто ведь от этого не страдает"… Так?
Цитата:
Lory: Драко и Гермиона - разочаровали. Ожидала большего.
Котёнок: По-моему, оба адекватны, in-character
Адекватны - без сомнения, но я же вся вспотела, пока убедилась, что и на этот раз "ничего не будет". И потом - ход с разбившимся колечком все-таки пошловат, на мой взгляд. Как-то это… мелодраматично излишне. А так все пучком.

Кстати, обратили внимание, что в этой главе дети наконец-то начали вести себя как дети? Несколько непривычно видеть это у Кассандры, но ход, я считаю, безусловно правильный.
Цитата:
обратили внимание, что Драко своими реакциями чем дальше, тем больше похож на Гарри?
Я не знаю, как к этому относиться. Я вижу, что Малфой теряет себя. Теряет свою индивидуальность. Конечно, отчасти это можно списать на болезнь… Хотелось бы. Думаешь, Драко становится похож на Гарри? Этой склонностью к истерикам и разнесению всего и вся на мелкие щепы?.. Лично я вижу, что Малфой идет вразнос. С разрушительными для себя последствиями, на что, кстати, верно обратила внимание Гермиона, когда производила "разбор полетов" после погрома в офисе.
Цитата:
Драко приписывает все мерзости в "письме Гарри" не своему влиянию, как я полагала, а тому, что он сам якобы достоин того, чтобы Гарри вытирал об него ноги.
Вот, кстати, в ту же кассу. Откуда у гордого слизеринца вдруг обнаружилась такая мощная склонность к самоуничижению? "Никто меня не любит, я жутко всем противен". Почему Драко не может поверить, что кто-то хочет любить его и заботится о нем, но быстро и охотно верит, что его предали и отвергли? Как Малфой мог докатиться до такого мизераблизма?
Цитата:
Что-то меня разубедили насчет цветка. Сказали, что это было бы слишком просто...
Да, я тоже засомневалась. Это было бы очень не похоже на Кассандру… Точнее, как раз очень похоже на Кассандру: подкинуть публике "ответ", который в итоге окажется чем угодно, только не ответом. НО ЧТО ЖЕ ТОГДА ЭТО ЗА ХЕЛЛОВО ПРОТИВОЯДИЕ??!!
Цитата:
Цитирую: "Ответ вообще-то содержится в словах Бена: ты якорь".

Интересно, что это за якорь? Для петли времени, может быть?..
Буквально час назад я пришла к тому же выводу. Возможно, Джинни, вызвав Тома из небытия, создала связь, которая удерживает Тома в современном мире. Слиняй Джинни из контакта с Томом (например, на встречу с Беном) - и Тому придется вернуться обратно в небытие. Полагаю, ему это известно...

Но что это за мир такой: в нем ни спаси никого, не убей, ни поколдуй толком - сразу по любому поводу связи образуются! И живи потом с ними, как знаешь.
Цитата:
Пожалуй, Дамблдор был прав, когда говорил в конце DD, что потенциал Драко как магида намного выше, чем у Гарри.
У меня по этому поводу даже оформился ответ на давно мучивший меня вопрос.

Вопрос был таков: Почему Снейп на своем уроке решил "поменять местами" своего самого любимого ученика с самым ненавистным? Что сподвигло его на этот странный, нелогичный, да чего там - совершенно дурной и необъяснимый поступок? Поступок, на котором, заметим, держится вся трилогия.

Ответ был таков: Возможно, Снейп поступил так с подачи хитрого старикана Дамблдора. Учитывая магический потенциал Драко, страшно представить, что было бы, пойди Драко на службу к Вольдеморту, как предполагалось и готовилось. Возможно, Дамблдор сознательно хотел, чтобы Поттер и Малфой поменялись сущностями. Возможно, он надеялся, что последствия такого обмена окажутся весьма поучительными для обоих подростков и подготовят почву для переманивания Малфоя на "светлую сторону"… Хотя вряд ли даже Дамблдор рассчитывал на такой эффект от своего маленького эксперимента.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 00:56   #64
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Е, я тут усиленно читаю Веритас. Дошла уже почти до 200 страницы. Но вас не догонят Скажите, что вы потом со мной все еще раз обсудите, а?
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 01:40   #65
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Следующий фрагмент 12-й главы Веритаса.

- Извини, если я тебя напугал, – с веселой ноткой в голосе произнес молодой мужчина, сидящий за столом Джинни. Он смотрел ей в лицо знакомыми темными глазами и обворожительно улыбался. Его глаза, как и прежде, напомнили ей Гарри – не цветом, но способностью светиться странной, непроницаемой искренностью. – Я не хотел.
Джинни закрыла за собой дверь и повернулась к нему лицом.
- Бен?
Он коротко кивнул.
- Ты изменился, – сказала она.
Он действительно изменился. Его темные волосы стали длиннее, чем при последней встрече, а на лице и руках появились шрамы, которых раньше не было. Глаза и густые, неровные ресницы вокруг них остались прежними; он взглянул на Джинни из-под полуприкрытых век и сказал:
- Да, я изменился. Я стал старше. Мне двадцать шесть лет.
- Ох. – Нереальность всего происходящего наконец-то дошла до Джинни, и она сдержала порыв подойти поближе к нему. – Я рада тебя видеть, – сказала она, – но почему ты здесь? Мне в голову не приходило, что мы еще встретимся.
Он слабо улыбнулся, как будто задумавшись о чем-то.
- Иди сюда, – он протянул руку. В памяти тут же эхом отозвался другой голос, приказывающий «иди сюда», и на мгновение она отшатнулась – но потом напомнила себе, что это Бен, что она его знает, что он не тронет ее, что он никогда и ничем ее не обидел... Взяв себя в руки, она подошла вплотную и встала перед ним.
- Ты нехорошо выглядишь, – сказал он. – С тобой что-то не так? – Это был вопрос, не утверждение. Вблизи Джинни разглядела, что подол его мантии и кончики его волос намокли. Значит, он пришел со двора, а не аппарировал сразу в комнату.
- А с тобой? – ответила она вопросом на вопрос. – А как поживает Гарет?
- Он ждет меня в саду, – Бен криво улыбнулся. – Он решил, что ты ему не обрадуешься.
Джинни представила себе надменного светловолосого Гарета, первого Наследника Слизерина, раздраженно топчущимся на картофельной делянке, и улыбнулась впервые за день.
- Пусть заходит, я не против, – сказала она. – Конечно же, я ему буду рада. Он просто напоминает мне Драко, вот и все.
- Драко. – Веселые искорки в глазах Бена исчезли. – Как он?
- Плохо, – медленно проговорила Джинни. – Он...
- Умирает, – сказал Бен. – Я знаю.
Джинни непроизвольно открыла рот.
- Откуда ты знаешь?
Бен уперся локтями в колени. Когда он наклонился вперед, плащ упал с его плеч, и Джинни увидела у него на поясе отливающие золотом ножны, покрытые изящным узором из листьев и цветов – пустые, без меча. Ножны Гарри.
- Видишь ли, – ответил он, – ты сама мне рассказала.
- Ох! – Джинни внезапно поняла, что это значит, и внутри затеплился маленький огонек надежды. – Я вернулась назад во времени, да? И пришла к тебе. Значит, я получу обратно свой Хроноворот. Зачем я отправлялась в прошлое? Чего я хотела? Бен...
Он остановил ее, подняв руку.
- Не так быстро. Дай мне объяснить. Я не могу повторить тебе все, что ты рассказала мне, ты сама меня об этом просила. Все, что я могу тебе сказать, это...
Он осекся: в этот момент из сада послышался громкий треск. Побледнев от неожиданности, Бен вскочил на ноги, рванулся к окну, открыл его и выглянул наружу. Затем он что-то проговорил – слова прозвучали неразборчиво в холодном ночном воздухе, как будто Бен говорил на другом языке. Джинни ничего не поняла. В следующий момент в комнате раздался хлопок, и рядом с Беном появился очень раздраженный Гарет. Он нервно притопывал ногой.
- Меня кто-то укусил, – проворчал он и бросил на Джинни взгляд, который, казалось, говорил, что все это ее вина, и если бы не она, Гарету не пришлось бы торчать в саду посреди ночи. Как и Бен, Гарет немного изменился – стал старше, черты лица проступили резче, но многое осталось прежним: те же широкие скулы, сходящиеся к узкому подбородку, как у кота, те же редкостного оттенка зеленые глаза, то же смутное сходство с Драко. Его одежда была богаче, чем при последней встрече: тяжелый светло-зеленый плащ поверх черной мантии, перехваченной серебряным поясом. В правой руке он держал серебряный кинжал, украшенный гравировкой. – Прямо в икру.
- Ой-ой, – сказала Джинни. – Наверное, садовый гном.
Бен положил руку на плечо Гарета и наклонился к нему, чтобы получше рассмотреть повреждение.
- Он нанес тебе смертельную рану, не иначе?
- Нет, – удовлетворенно ответил Гарет. – Я наступил на него и раздавил.
- Молодец, – с непроницаемым видом произнес Бен. – С этими гномами надо держать ухо востро.
- Он хрустнул у меня под ногой, – задумчиво сказал Гарет.
- Бррр, – ответил Бен. – Уволь меня от детального описания твоей великой победы.
- Хрясь, – повторил Гарет, неприятно усмехаясь.
Бен осуждающе посмотрел на него.
Гарет подмигнул и полез за пояс, чтобы убрать кинжал. И тут Джинни, которая хранила молчание на протяжении всего разговора, вдруг ахнула – так заметно, что оба мужчины взглянули на нее: Бен с тревогой, а Гарет настороженно, сжав пальцы на рукояти кинжала. Джинни не сводила глаз с Гарета – точнее, с его запястья. Когда он двинул рукой, из-под рукава его мантии сверкнула ярко-алая вспышка, приковавшая все ее внимание, и теперь она ясно видела на правом запястье Гарета темно-красный полупрозрачный браслет, испещренный рунами – двойник браслета Гарри.

***

Когда-то давным-давно, начала свой рассказ девица-полудемон, на свете жил один колдун, и был он из рода Малфоев, хотя в те времена они, возможно, звались чуть по-другому. Малфой: это имя они приняли не сами, ибо несли они его, как символ гордости. В этом имени звучат дурные дела, вероломство – как же мог его носитель не быть чернейшим из черных магов?
Извини. Ты заскучал. Нет? Значит, ты недоволен. Ты не любишь Малфоев. Они для тебя как заноза. Я вижу, как ты вздрагиваешь, когда я произношу его имя. Твои глаза чернеют. Нет, не Люциус. Ты знаешь, о ком я говорю.
С твоего позволения, я продолжу свой рассказ. Жил однажды на свете один колдун, и жил он в одном южном городе. Он был Малфой во всех смыслах, которые имеют значение, и, как у всех Малфоев, гордость у него перевешивала мудрость. Он мнил себя чародеем, великим чернокнижником. Он любил призывать бури, которые пускали ко дну все корабли в гавани. Он насылал на город желтый мор, а если этого ему было мало, пускал вдогонку ему красный мор и лихорадку. По вторникам он обрушивал на город залпы огненных стрел, по четвергам превращал воду в реке в кровь. От этого горожанам жилось хуже некуда, но ему не было никакого дела. Мощная и эффектная черная магия создала ему громкое имя, а кроме того, он не собирался продавать свой замок на горе, поэтому его не волновало, как его деяния отражаются на ценах на недвижимость.
Воздаяние пришло к нему, как это часто бывает, в облике женщины. Прекрасной женщины с длинными черными волосами, осиной талией и угольно-черными глазами. Колдун заметил, как она танцует в толпе благородных господ и дам, и когда он стал расспрашивать, ему сказали, что это девушка из богатой колдовской фамилии. Он вознамерился взять ее в жены и отправил ее родне приказ – немедленно доставить дочь к нему. Они повиновались, что его нимало не удивило – разумные люди никогда не осмеливались отказывать колдунам.
Если бы он навел справки более тщательно, он обнаружил бы, к собственному смятению, что в семье, которую ему назвали, не было дочери.
Тебе холодно? Ты дрожишь. Твои ногти почти такого же синего цвета, как твои глаза. Иди сюда. Я поделюсь с тобой полой своей мантии. Так на чем мы остановились?

***
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 04:59   #66
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сашка
Скажите, что вы потом со мной все еще раз обсудите, а?
Саш, да я бы и сейчас, собственно, не отказалась. С любой главы.

Котёнок! Ты переводишь мои любимые отрывки!
Мне нравятся Бен и Гарет, а история Рисенн завораживает при каждом прочтении.
__________________
Omnia preclara rara.

Последний раз редактировалось Lory; 28.03.2003 в 05:39.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 13:38   #67
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Вообще-то я перевожу все подряд. ))
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 15:45   #68
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Котёнок, но так случилось, что именно сейчас подошел черед моих любимых фрагментов. Их ты и переводишь. Кстати, жду с нетерпением.

Я уже говорила, что хороший фан-фик и хороший перевод фан-фика - это два замечательный самоценных произведения.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 19:34   #69
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Приветствую всех!

Огромное спасибо тебе, Котенок, за перевод и за этот тред.
Я не отношусь к ценителям фильмов/книг про ГП, и так никогда бы и не зашла на соответствующую тему. Да и сюда зашла случайно, увидев имя Кассандры Клэр, известной мне по «Секретным дневникам» . Произошло это несколько дней назад – но с тех пор я практически все ночи провела за компьютером, читая фанфик, который на мой взгляд, фанфиком вовсе не является. Доказательство его самостоятельности – то, что я не читала «Поттера» и равнодушна к фильму. А фанфики интересны только поклонникам оригинального произведения. Вас я догоню, конечно, не скоро (первая половина Sinister) – но кое-что уже могу сказать.

По поводу комплекса неполноценности у «гордого слизеринца» .

Кем был для Драко отец? Идолом, жестоким и непреклонным, постоянно ломающим его и заставляющим подчиняться. Конечно, как и все мальчики в подобной ситуации, он мечтал о том, что когда вырастет… вот тогда он ему покажет! Но в то же время отец вызывал у Драко восхищение, преклонение – «сильный, умный, могущественный волшебник, держащий в страхе все окружение, способный унизить и повергнуть в трепет любого противника одним словом…» Тщеславный по натуре, Драко отчаянно мечтал заслужить похвалу от отца, стать достойным его уважения – но это удавалось ему слишком редко, если вообще удавалось. Чтобы стать как отец (и когда-нибудь превзойти его), Драко необходимо было сначала стать его копией – и в этом он добился замечательного успеха. Но поведение Люциуса было внешним проявлением его внутренней сущности, – а Драко скопировал только модель поведения отца, внутренне же он был довольно далек от своего идеала, всего лишь одинокий ребенок, никогда не знавший ласки, не имевший друзей, никем не понятый. Психически нормальному ребенку (которым Драко, как ни странно, остался) слишком трудно существовать в том положении, в которое он себя поставил в Хогвартсе: ни одного друга, только подчиненные, постоянная борьба за звание «первого» на курсе – в таких условиях не каждый взрослый выдержит.

А тут еще Поттер – прямая противоположность Драко, его главный конкурент на звание «первого, лучшего и знаменитого». Драко не понимает, почему именно Поттер – ведь у него нет ни единого «ценного» качества. И в то же время, он мало того, что не уступает (а то и превосходит) Драко в магическом умении, игре в квидиш и знаменитости – он при этом еще и имеет то, чего Драко начисто лишен. У него есть друзья, готовые умереть за него, его уважают преподаватели и любит весь Хогвартс – им восхищаются даже покорные Драко слизеринцы… Да и что уж говорить – Драко и сам им восхищается, хоть и далеко не сразу себе в этом признается. Но Поттер еще и самому Люциусу умудряется срывать планы. Это уже слишком… В результате Драко имеет перед собой наглядное и неопровержимое доказательство превосходства Поттера не только над собой, но и над его идолом – отцом. Поклоняться «поруганным идеалам» - не для Драко, отличающегося болезненным тщеславием. Идол меняется – хотя и не осознанно. Тем более, что идеалы Гарри отвечают требованиям внутренней сущности Драко, запертой до этого в самом дальнем чулане его сознания. Тогда же приходит настоящая ненависть к отцу, сломавшему его жизнь и сделавшему его тем, кто он есть.

Но тут возникает проблема. И не одна.
Во-первых, признав превосходство Гарри, Драко автоматически заменяет им своего отца на «персональной божничке». И также автоматически неосознанно переносит на Гарри существующую модель отношения с отцом. А для отца Драко – слуга. Конечно, он убил бы любого, кто намекнул бы на такое его восприятие Гарри. Но. Он как минимум позволил Гарри избить себя для «снятия стресса». При всей гордости.

Во-вторых. Драко до этого был противоположностью Гарри, и теперь, когда Гарри оказывается на «вершине мира» - Драко оказывается в самой отдаленной от него точке, где-то в районе дна бездонной пропасти. Автоматически Драко делает вывод, что, раз он антипод Гарри, то в нем в настоящий момент нет абсолютно ничего, что в Гарри есть. А если вдруг обнаруживает в себе что-то хорошее – значит, это часть Гарри, оставшаяся в нем после обмена сущностями. Но в нем на проверку оказывается слишком много «от Поттера». Эта часть настоящей личности Драко вырвалась на свободу, когда он после многосущного зелья смог, не скрываясь, быть собой, оправдываясь частью перешедшей личности Гарри. Я сомневаюсь, что зелье вообще дает эффект перехода личностных характеристик.

В-третьих. Он привык заслуживать уважение отца, копируя его, ведя себя в соответствии с его представлениями о достойном наследнике. И теперь он бы и рад вести себя так, чтобы соответствовать представлениям Гарри о хорошем человеке – но это уже невозможно. Драко слишком горд и самолюбив. Не может он стать плохой копией Гарри – это было бы слишком унизительно – лучше останется «подлым и бездушным горячим бутербродом». И будет страдать от нереализованной потребности приблизиться к идеалу. И кроме того, Драко считает себя недостойным уважения и дружбы Гарри – потому что не может заслужить их единственно известным способом.

Далее. К настоящему моменту полноценная личность Драко практически сформировалась. Но вместо того, чтобы завершить процесс ее формирования, он от нее полностью отказывается, начиная терять себя, превращаясь в Гарри. Потому что эта личность построена под влиянием идеалов отца. Потому что именно эту личность Гарри ненавидит и презирает (и попробуй докажи ему, что это не так ). Потому что эта личность несовершенна. Значит, нужна абсолютно другая. Стираем старую, строим новую. Очень распространенная ошибка. Но признать свое достоинство Драко не может – для него в жизни существует только один идеал, одна вершина, к которой он должен стремиться. О том, что каждый человек ценен сам по себе, он не скоро догадается.

Ладно, прошу прощения за длинный пост и возможные повторы – я, как уже писала, не читала и не хочу читать поттеровский тред. Но прошу позволения периодически заглядывать к вам – хоть я пока и «отсталый» элемент .


Последний раз редактировалось Manticore; 28.03.2003 в 21:34.
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 21:50   #70
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Следующий фрагмент.

Когда Драко вышел из уборной на станции Хогсмид, Гермиона не сразу поняла, почему он выглядел непривычно. Поняв же, она зажала себе рот рукой от удивления.
- Ой! – пробормотала она сквозь пальцы. – Драко... Твоя прическа...
На какой-то момент он, казалось, чуть застеснялся.
- Тебе не нравится?
- Нет, это… -- Она сделала слабый, беспомощный жест рукой, не сводя с него взгляда. Наверняка Драко выбрал свой костюм в расчете на неброскость и незаметность: поношенный свитер темных тонов с капюшоном, спортивные брюки и ботинки. – Просто непривычно.
Пожалуй, она и не должна была удивиться. Он уже много недель жаловался, что давно пора подстричься, и постоянно отбрасывал назад волосы, падавшие на глаза. Не то чтобы он никогда раньше не стригся так коротко – но сейчас его волосы выглядели так, как будто он взял пару магловских ножниц и обрезал все, что мешало, не особенно заботясь о том, насколько ровно у него получится. Длинные пряди исчезли, и теперь волосы, которые раньше распрямлялись под собственным весом, начали виться и торчали во все стороны – да, вообще-то...
- Не слишком-то аккуратно получилось, – сказала она.
Он пожал плечами.
- Стригущее заклятие. Без настоящего зеркала трудно сделать как надо...
- Драко! – возмущенно перебила она. – Тебе же нельзя колдовать!
От необходимости отвечать его спасло включившееся на перроне Громкоговорящее заклятие: «На вторую платформу прибывает поезд до станции Кингс-Кросс. Отправление в ноль часов ноль минут!»
Не слушая протестов Гермионы, Драко взял ее сумку и понес к поезду. Гермиона с недовольным видом последовала за ним.
- Тебе можно колдовать только в чрезвычайных ситуациях, – строго сказала она, когда он подал ей руку, чтобы помочь подняться по ступенькам в купе. Драко купил сразу шесть билетов, чтобы никто не присоединился к ним в пути. Гермиона неохотно признала, что в этой идее есть рациональное зерно. Драко был в таком настроении, что она боялась даже думать о том, что может случиться с тем несчастным, который случайно наступит ему на мозоль.
- Для моей прически чрезвычайная ситуация наступила, – ответил он, зайдя вслед за ней в купе и закрыв за собой дверь.
- Ну да, теперь точно, – произнесла Гермиона.
Драко подарил ей очень мрачный взгляд.
Она решила чуть сгладить острые углы.
- Все не так уж плохо. Похоже на панк-рок.
Он плюхнулся в кресло у окна.
- Спасибо, очень понятно.
Гермиона решила воздержаться от объяснений. Не знает, и пусть. Они сидели в молчании по крайней мере десять минут, пока она заговорила снова:
- Это тот же самый поезд, на котором мы тогда ехали к вам в Поместье, выручать Гарри – помнишь?
Драко не ответил. Гермиона повернула голову и с удивлением поняла, что он уснул, свернувшись калачиком у окна и подперев голову рукой в перчатке. Ноги он поставил прямо на сумки.
Подумав, она решила, что удивляться тут нечему. В конце концов, он был болен. Конечно же, он устал.
Она сняла с себя шаль – ту самую, которую Драко подарил ей на Рождество – и укрыла его. Затем, едва касаясь, провела рукой по его свежеостриженным волосам. На ощупь они были легкими, как пух одуванчика. Она коснулась пальцами его щеки – и отдернула руку. Он горел. Жар.
С каким-то мрачным удовлетворением она поняла, что, поскольку он приспособил ее сумку в качестве подставки для ног, ей не удастся добраться до своих книг, не потревожив его. Больше читать было нечего, кроме кем-то забытого номера «Ведьмочки» в броской цветастой обложке. Гермиона со вздохом взяла журнал в руки. Она терпеть не могла «Ведьмочку»: по ее мнению, весь журнальчик сводился к «клубничке» двух сортов – либо возмутительные слухи о Гарри, либо вульгарные «истории из жизни» юных ведьм, расписанные во всех пикантных подробностях. «Помогите! Мой брат – вервольф, и я так стесняюсь...», «Вилы украли у меня парня!», «Я пыталась наговором увеличить себе грудь, а ее ужасно перекосило», «Я влюбилась в профессора зелий» («О нет, – подумала Гермиона, – этого я читать не буду») и, наконец, «Я приняла зелье и теперь втрескалась в своего злейшего врага!»
- Бред какой, – пробормотала Гермиона себе под нос, бездумно перелистывая журнал. Затем угол ее рта искривился в усмешке. Под гигантской, на весь разворот, фотографией Оливера Вуда, одетого примерно в две трети квидишной формы, подводились итоги ежегодного редакционного конкурса «Десять самых популярных колдунов не старше 25 лет». Гермиона мысленно застонала. В прошлом году Гарри попал в список победителей – впервые, потому что в конкурсе участвовали только с шестнадцати лет – а Драко нет, и он устроил для Гарри унизительное шоу в Главном зале. Драко раздобыл два десятка копий первой страницы статьи (там красовалась сделанная Колином Криви фотография Гарри в дверях ванной для старост, в одном полотенце и с испуганным выражением на лице) и со стратегической точностью развесил их по всему Главному залу. После этой подготовки он подошел к столу Гриффиндора во главе хихикающей колонны слизеринцев, каждый из которых держал в руках экземпляр злосчастного журнала, и встал на колени перед Гарри, который, казалось, готов был умереть на месте от стыда и ярости.
Драко протянул ему журнал и елейным голосом, странно контрастировавшим с недобрым огнем в глазах, произнес:
- Можно взять у тебя автограф, Поттер? Если не затруднит, распишись: «Гарри Поттер, дамский угодник».
За считанные секунды лицо Гарри из красного стало белым, как бумага.
- Нет, – отрезал он.
- А может, «Гарри Поттер, секс-символ всех времен и народов»? «Гарри Поттер, Казанова»? – подсказал Драко. – «Гарри Поттер, единственный виновник неприятностей с дамскими трусиками по всей Британии»?
Он глядел Гарри в лицо и ухмылялся. За его спиной слизеринцы едва держались на ногах от хохота.
- На тебя смотреть противно, Малфой, – сказал Гарри. Его тон был холоден. Гермиона взяла его за руку и сжала, чтобы он, не дай бог, не бросился с кулаками на Драко – только не сейчас, когда после обеда должен был состояться решающий матч с Рейвенкло. – Убирайся.
Если бы это случилось теперь, подумала Гермиона, Гарри бы просто отшутился. Драко подарил ему это умение, часть своей собственной брони, хотя, пропустив его через свою личность, Гарри сгладил многие углы защитного доспеха – надменность превратилась в безразличие. Разумеется, в смысле жестокости безразличие было ничем не лучше. Об это безразличие можно было разбиться в лепешку, а Гарри ничего не замечал. Интересно, подумала Гермиона, пожалел ли Драко хоть раз о том, чему он научил Гарри, во что он превратил его?
Тогда, само собой, Гарри еще не умел отшучиваться. Он вырвал журнал из рук Драко и скомкал в кулаке. Ухмылка Драко стала широкой, торжествующей.
- Что, хочешь врезать мне, Поттер? – произнес он, едва не задыхаясь от того, что наконец смог вывести Гарри из себя, пусть даже и ненадолго. – Давай-давай. Буду показывать синяки за деньги твоим поклонницам: «вот где Гарри Поттер прикоснулся ко мне...»
Гарри вскочил на ноги. Гермиона не отпустила его руку. Драко моргнул и отшатнулся, когда Гарри приблизился к нему вплотную, нос к носу. Затем Гарри заговорил – так тихо, что только Драко и Гермиона услышали его.
- Хочешь, чтобы я тебя ударил? – тихим, убийственным голосом произнес Гарри. – Да, Малфой?
Губы Драко искривились в усмешке.
- Что ты хочешь сказать, Поттер?
- Это значило бы, что ты стоишь драки. Но ты не стоишь даже плевка. И тебе это известно.
Лицо Драко закаменело. Слизеринцы за его спиной умолкли, как по команде: в те дни они были настроены на него, во всем следовали его примеру, шли за ним, как за вождем. Неслыханное дело, но Драко не ответил – он смотрел Гарри в глаза, сжав губы в тонкую, горькую линию. В следующий момент подоспела профессор МакГонагалл и прогнала слизеринцев на место.
Горькая гримаса на лице Драко снова всплыла у Гермионы перед глазами. Она протянула руку и погладила его по плечу. Драко пошевелился под ее рукой, но не проснулся.
Гермиона снова принялась вполглаза просматривать журнальную статью. Оливер Вуд значился в списке, что ее не удивило; там же значился и Чарли Уизли, и вот это ее удивило, хотя по зрелом размышлении удивляться было нечему. На фотографии Чарли позировал на фоне летящих драконов, со сдержанным весельем улыбаясь в объектив. Также в список попали два иностранных спортсмена, которых она не знала, солист «Мальчиков на любой вкус» (колдовская поп-группа, составленная из бесталанных красавчиков – Гермиону позабавило, что этот феномен существовал и в магическом, и в магловском мире) и Виктор Крум – Гермиона подавила смешок. Ой, мама... Если бы только Крум нравился ей хоть чуть-чуть больше, насколько проще было бы жить... Виктор ей действительно нравился. Он был милым и добрым человеком, интересным собеседником, он удивительно хорошо разбирался в философии магии. Но он никогда не заставлял ее желудок трепетать, как от Долек-Дрожалок.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 23:10   #71
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
2Мантикора:

Рады приветствовать! Особенно тому, что дискуссия идет на серьезном уровне.

А книжку-таки про Гарри Поттера попробуй. Только, УМОЛЯЮ, не в том виде, в каком сериал был издан издательством "РОСМЭН". Если читаешь по-английски - возьми в оригинале, а если нет - есть прекрасный перевод Марии Спивак.

Не знаю как первые три книги, а "Огненную чашу" читать безусловно СТОИТ.

"Подлый, бездушный горячий бутерброд"... (млеет от восторга) Мой перевод действительно читают!!! Урра!!! Я герой!!! (тихонько себе под нос) Голова горой...

- Солнечный котенок
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 05:03   #72
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Котенок
Мой перевод действительно читают!!! Урра!!!
Господи, Котёнок, неужели ты могла в этом усомниться хоть на минуту?
Не просто читают - перечитывают!

Мантикора, спасибо за замечательное эссе!
Здесь есть, над чем подумать. Чем я и намерена заняться.
__________________
Omnia preclara rara.

Последний раз редактировалось Lory; 29.03.2003 в 05:28.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 05:32   #73
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Пр-родолжаем шоу

Нет, на всем свете только двое оказывали на нее такое действие. И, перевернув страницу с Виктором, она увидела их обоих – Гарри и Драко, на противоположных страницах разворота. Их имена были набраны по краям страниц изящным шрифтом с завитушками: имя Гарри шло по горизонтали на весь разворот, имя Драко – справа по вертикали, так что буква «р» в конце фамилии Гарри служила одновременно и буквой «р» в имени Драко. Автор статьи без умолку трещал об отношениях между двумя юношами: об их грядущем родстве, о вражде между их колледжами, об истории их соперничества на квидишном поле. Очевидно, в этом году фотографии Гарри было достать труднее (наверное, потому что Гарри пригрозил Колину смертью или исключением, если тот продаст еще хоть один снимок Гарри «Ведьмочке»); все, что им удалось найти – это размытые снимки, сделанные при помощи омниокуляров: Гарри с большого расстояния, Гарри, отвернувший от камеры лицо, закрывающий его рукой, с полускрытым волосами лицом, в надвинутом на глаза капюшоне, прячущийся от колдовского мира.
Фотографии Драко найти было легче. Он любил сниматься, по крайней мере, когда-то. На фотографиях он был точно таким же, как в жизни: с надменно задранным подбородком и вежливым удивлением в глазах, флиртующий с камерой так же, как он флиртовал с девицей-корреспондентом:
Корр.: Что ты хотел бы рассказать о своих интересах?
Д.М.: Я обожаю спелеологию, любовные романы, таскать каноэ волоком, строить палатки из кухонных ножей, натираться пестицидами, оригами и порнографию.
Корр.: Правда?
Д.М.: Ну, на самом деле я считаю, что оригами – скучнейшая штука. Может, я и могу сделать точную модель Хогвартса из десяти кусочков бумаги и спички, но что полезного это принесет нашей расе? Я вас спрашиваю.
Корр.: Ты не мог бы рассказать нам что-нибудь о своих отношениях с Гарри Поттером?
DM: Нет.
Корр.: Ну давай, ну можно хоть что-нибудь? В конце концов, вы так долго были врагами, а теперь станете братьями. Конечно же, вы пытались... ну, типа заключить перемирие?
Д.М.: Ну, иногда мы с ним боремся в голом виде, вымазанные патокой.
Корр.: Правда?
Д.М.: Нет, но разве не забавно было бы, если бы мы и вправду так делали?
Корр.: Чем ты хотел бы заняться, когда вырастешь?
Д.М.: Когда вырасту? (смеется) Когда я вырасту, я хотел бы стать эклерчиком.
Корр.: В смысле - кондитером?
Д.М.: Нет. Именно эклерчиком. Честно говоря, у меня нет каких-то там высоких устремлений. Я человек скромный.
Корр.: Ты уж меня прости, что спорю, но мне ты скромным не кажешься.
Д.М.: Конечно же, я скромный. Я где-то слышал, что скромные люди когда-нибудь получат большое наследство, и когда это случится, я хочу быть поближе к кассе. Чтобы быть таким красавцем, как я, нужна куча денег!
Корр.: Вот, девочки, встречайте. Драко Малфой, семнадцать лет, возможно, самый богатый колдун в Британии. Красавец блондин, язык как бритва, а когда вырастет, он хочет быть эклерчиком. Мы в редакции считаем, что он им уже стал.
Гермиона перевернула страницу и почувствовала слабый укол тоски: там были еще фотографии Драко, вперемешку с другими парнями из списка – он был снят в летней квидишной форме, сверкая голыми руками, бронзовым загаром и ослепительной хулиганской улыбкой, в кулаке был зажат трепещущий снитч. Она не могла смотреть на него без боли – казалось, он был заключен в несокрушимую броню юности и безупречного здоровья. Живой Драко у окна пошевелился во сне, его рука упала с колена на сиденье, и Гермиона увидела что-то странное под срезом перчатки на запястье. Как будто серебряная нить – но перчатки были черными.
Двигаясь как можно плавнее, чтобы не потревожить его, она осторожно оттянула край перчатки. Он снова пошевелился, но не проснулся. Тогда она стянула перчатку совсем. И обомлела.
Рука выглядела ужасно. Ладонь была вымазана засохшей кровью, и от ее основания до пальцев крест-накрест шли два глубоких пореза. Гермиона сразу же поняла, что он пытался избавиться от шрама, двойник которого пересекал ладонь Гарри. И преуспел в этом. Шрам никуда не делся, но, когда рука заживет, ее рисунок изменится навсегда.
- Ох... – чуть слышно прошептала она и натянула перчатку обратно. Чуть касаясь его руки, она сомкнула вокруг нее свои пальцы. Она не могла отделаться от ощущения, что заглянула в запретное. Но в то же время удивления не было. Она, пожалуй, и раньше догадывалась. Такой жест был как раз в его стиле.
Его глаза были закрыты, веки подернулись слабой синевой. Гермиона наклонилась и нежно поцеловала его в висок, туда, где белые волосы переходили во влажную от сна кожу. Драко не пошевелился. «Интересно, что ему снится?» – подумала она.

***

Свадьбу сыграли немедленно, и несколько недель колдун не мог нарадоваться на свою молодую жену. Да, у нее были странные привычки. Она никогда не ела за одним столом с ним – только в своих покоях, в одиночестве. Он никогда не видел ее при свете дня – она жаловалась на редкую аллергию, из-за которой ей лучше не выходить на солнечный свет даже на минуту. Когда он дарил ей золотые украшения, она морщилась и отскакивала с гримасой отвращения на лице, утверждая, что золото вульгарно и некрасиво. Однако серебряные украшения она с благодарностью принимала в любом количестве – и, казалось, особенно любила зеленые самоцветы.
Да, все это было странно, но в его глазах эти маленькие причуды с лихвой искупались ее талантами в других областях. Она оказалась настолько искусна в том, чтобы дарить мужчине наслаждение, что он стал даже избегать слишком частой близости с ней. И все-таки, если бы она не настаивала так твердо на том, чтобы принимать пищу в одиночестве, запершись в своих покоях, он не отходил бы от нее ни на шаг. Он забросил свои занятия, перестал практиковать магию. Молодая жена занимала все его мысли. Даже в снах своих он тонул в океане черных волос, горел под огнем ее угольных глаз, отдавался без остатка успокоительной чувственности ее прикосновений. Он не желал никого и ничего, кроме нее, и не мечтал ни о чем другом.
Что такое? Ты спрашиваешь, любил ли он ее? Хороший вопрос, не правда ли? Пожалуй, ответ зависит от того, как понимать любовь. Тебе кажется, ты можешь сказать мне, что такое любовь? Ты еще дитя, что ты можешь знать об этом? Ну ладно, ладно, не обижайся. Куда ты? Вернись, посиди со мной, под моим плащом. Дай мне руку. Я послушаю. Спрашивай.
Хотел ли он быть с ней все время и каждую минуту? Да, конечно. Думал ли он, что она прекрасна? Вне всякого сомнения. Было ли ему тоскливо, когда ее не было рядом? Бесспорно, тогда ему казалось, что у него как будто отрезали руку. Хотел ли он сохранить ее целиком для себя, чтобы никто другой не получил ее? Да, он убил бы любого, кто прикоснулся бы к ней.
А хотел ли он ей счастья больше, чем себе самому?
Нет, конечно же, нет. Он был Малфой. Так любить Малфои не умеют.

***
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 15:22   #74
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Ой, Лори, я тогда как домой доеду - сразу прийду обсуждать. Просто у меня еще не все в голове уложилось у меня пока эмоции перевешивают
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 16:18   #75
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Люди Котенок в частности

Предлагаю перевод писать нормальным цветом (читать трудно) ?
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 17:39   #76
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Тика, просто многие еще не дочитали до 12 главы и это будет спойлер
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 23:42   #77
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Я могу предложить решение - выносить текст в прикрепленный файл. Пойдет такой вариант, уважаемая госпожа Маджере?

ЗЫ. Я не забыла о своем обещании продолжить дискуссию насчет рождества в гриффиндорской гостиной. Особенно после сегодняшней беседы с Глоридейл и Архео "живьем".
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 05:46   #78
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Вот-вот! Жажду продолжения банкета, а также - резюме по результатам предыдущего... Расскажите отсутствовавшим, до чего вы договорились, плиииз. Я немножко знаю, но мне, конечно же, маааало.

Про прикрепленный файл - отличная идея, по-моему.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 16:33   #79
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Я могу предложить решение - выносить текст в прикрепленный файл. Пойдет такой вариант, уважаемая госпожа Маджере?
Безусловно, достопочтенная Котёнок, умеющая находить Потаенные двери.

Мое предложение было к тому, что вроде разбор 12 главы пошел прямым текстом, даже и с некоторыми цитатами. Например, про клуб я уже знаю по-моему всё, хотя прочитала только первый эпизод с ним.
Ну а раз обсуждение многих "будущих" моментов можно прочитать уже сейчас, то зачем таить планомерный перевод?
Или я чего-то не понимаю в спойлерных делах, товарищи

Цитата:
Я не забыла о своем обещании продолжить дискуссию насчет рождества в гриффиндорской гостиной
Пометка: не забыть позвать Айлин и Хельгу.
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot

Последний раз редактировалось Tika_Veilan; 30.03.2003 в 16:36.
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 20:51   #80
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Наконец-то я добралась до треда.
Цитата:
Manticore: я не читала «Поттера» и равнодушна к фильму.
Феноменально. Мы выходим на качественно новый уровень совращения невинных душ. Manticore, а разве тебе не было интересно, как развивались отношения Драко и Гарри на протяжении всех предыдущих лет?
Цитата:
Да и что уж говорить – Драко и сам им восхищается, хоть и далеко не сразу себе в этом признается.
Возвращаясь к "канону" (не пойду с этим в "ГП"-тред, потому что обсуждать буду все равно в контексте "Драко-трилогии"). Так вот, обращали внимание на довольно странное поведение Драко по отношению к Гарри во всех четырех книгах Роулинг? Малофой всегда оказывается там, где Поттер. Более того, Малфой сам активно борется за внимание Поттера. Он не только вмешивается во все ситуации с участием Гарри, но и создает их: он подходит к Поттеру по поводу и без, он преследует его и на занятиях, и на переменах, и на квиддиче, и за обедом. Он приходит в купе к Поттеру в поезде, садится рядом с ним на уроках… Разве так ведут себя с врагами? Не знаю, кто как, лично я от врагов дистанцируюсь: стараюсь удалиться на максимально возможное расстояние. И уж никак не спешу провести с ними как можно больше времени. Даже для того, чтобы позлобствовать на их счет. Это психологически тяжело, между прочим.
А вот зачем это всё Малфою?
Цитата:
Эта часть настоящей личности Драко вырвалась на свободу, когда он после многосущного зелья смог, не скрываясь, быть собой, оправдываясь частью перешедшей личности Гарри. Я сомневаюсь, что зелье вообще дает эффект перехода личностных характеристик.
Даёт. Если мы говорим о "ДТ", то, по замыслу автора (неоднократно подчеркнутому в "ДС" и "ДВ") зелье влияет на сознание тоже. Точнее - применительно к "ДТ" говорить нужно уже не о зелье (его действие еще в середине "ДД" разрушено Вольдемортом), а о связи, образовавшейся между Гарри и Драко после событий первой части трилогии. Наиболее яркое проявление этой связи - возможность "телепатического" общения между героями. Но, возможно, это лишь вершина айсберга. Не зря же Снейп намекает на то, что неразорванная связь с умирающим (или принимающим антидот) Драко физически опасна для Поттера (о психологической опасности помолчим - уж очень там всё страшно). Снейп не знает наверняка. Но подобная мысль пришла в голову не ему одному.

Другой вопрос - насколько всеобъемлющим был этот "обмен личностями". И тут я соглашусь: Драко переоценивает объем "хороших качеств", доставшихся ему от Поттера и недооценивает свой собственный "социальный потенциал". Но успеет ли он это осознать?.. Пока вопрос остается открытым.
Цитата:
К настоящему моменту полноценная личность Драко практически сформировалась. Но вместо того, чтобы завершить процесс ее формирования, он от нее полностью отказывается
И какой была бы эта личность?
Драко всю жизнь хотел быть копией Люца. Теперь (ко времени событий "ДВ") Драко боится, что он уже стал копией отца. (Не я говорю - Кассандра). А Люц, извините меня - тот еще образчик поведения. Мы же не думаем, что в идеале Драко должен был стать похожим на Люца?
Я считаю, что большая часть спасения Драко состоит в освобождении от отцовского влияния. Т.е., другими словами, формирование личности Драко еще не завершено. Оно только в потенциале; точнее, в процессе. А ты как считаешь?
Цитата:
Тика: Ну а раз обсуждение многих "будущих" моментов можно прочитать уже сейчас, то зачем таить планомерный перевод?
Да, и впрямь странная ситуация получилась. Но теперь Котёнок будет выкладывать перевод на отдельную страничку, а спойлерить продолжим здесь, на условиях, заявленных в первом посте треда. Думаю, так будет нормально.

Тика, чтобы понять твою фразу насчет потаенных дверей, мне пришлось лезть в "Яндекс"!
__________________
Omnia preclara rara.

Последний раз редактировалось Lory; 30.03.2003 в 21:00.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2003, 23:06   #81
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
Мы выходим на качественно новый уровень совращения невинных душ. Manticore, а разве тебе не было интересно, как развивались отношения Драко и Гарри на протяжении всех предыдущих лет?
О, меня записали в невинные души... Почему это не кажется мне комплиментом?
Инфы о развитии отношений Гарри/Драко мне предостаточно из фильма и из контекста ДТ. Не думаю, что я намного ошибаюсь в выводах, не прочитав "сопутствующую" ДТ литературу типа ГП

Окей, зелье дает ментальную связь. Но почему из-за этого Драко должен становиться Гарри? Он может его чувствовать, может мысленно разговаривать, в дальнейшем - возможны прочие побочные эффекты.
Но. Это не делает из Драко второго Поттера. Связь - это все-таки не совсем одно и то же, что обмен личностями.

Да, конечно, ТЕПЕРЬ формирование личности Драко в процессе. И еще в каком, учитывая саморазрушительные последствия его общения с Гарри. Но я вовсе не считаю, что "в идеале" он стал бы копией отца. Ничего подобного. Он хотел стать копией отца - это правда. Только у него ничего не вышло. Потому что он внутренне стал копией Гарри гораздо раньше, чем выпил зелье, раньше, чем сам это понял. Точнее, не копией, а чем-то другим... Более жестким вариантом, с поправкой на особое воспитание. Но основные моральные установки у них не слишком отличались. Доказательства? После многосущного зелья он сразу начинает проявлять слишком много не-малфоевских черт характера, что объяснять обменом личностями неубедительно. Тогда бы Гарри должен был пропорционально превратиться в полную сволочь, хотя бы на время действия зелья, - но этого не происходит. И после. Драко меняется слишком быстро, за несколько недель (дней?) его уже не узнать. Новая личность, да еще на обломках старой (особенно люциевского сволочного образца) не формируется с такой скоростью. Я во всяком случае в этом сильно сомневаюсь. Мне кажется, что этот гаденький вариант Малфоя уже несколько лет, предшествующих событиям ДТ, был не более чем внешним прикрытием для совершенно другого человека. Того самого, котрого нам и показывают в ДТ. И, кстати, его по ходу самого уже тошнило от этого образа - но что поделаешь, имидж...
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 02:01   #82
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manticore

Мне кажется, что этот гаденький вариант Малфоя уже несколько лет, предшествующих событиям ДТ, был не более чем внешним прикрытием для совершенно другого человека. Того самого, котрого нам и показывают в ДТ. И, кстати, его по ходу самого уже тошнило от этого образа - но что поделаешь, имидж...
О, ППКС'кну и добавлю, что на мой взгляд Люциусу так и не удалось ни сломать, ни воспитать в Драко свое подобие - внешняя мимикрия произошла, а внутреннее преображение нет, даже если Драко действительно хотел быть на него похожим ( а мне сомнительно).
И еще - на мой взгляд у Драко нет цели, нет движущей силы и за счет этого нет точки опоры, он вообще сейчас по своей позиции опасно приближается к Тому Реддлю...
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 04:24   #83
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Архео, в смысле?!
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 04:54   #84
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
О, меня записали в невинные души... Почему это не кажется мне комплиментом?
Мантикора! Я же иносказательно! В смысле, добро пожаловать в обитель… Упс. Ну, вы меня поняли.
Цитата:
Не думаю, что я намного ошибаюсь в выводах, не прочитав "сопутствующую" ДТ литературу типа ГП
Нисколько не ошиблась, что и поразительно. Респект.
Цитата:
После многосущного зелья он сразу начинает проявлять слишком много не-малфоевских черт характера, что объяснять обменом личностями неубедительно. Тогда бы Гарри должен был пропорционально превратиться в полную сволочь, хотя бы на время действия зелья, - но этого не происходит.
Точно! Я сначала хотела сослаться на то, что вот мол, Поттер тоже почувствовал в себе "тёмную сторону Силы". Помнишь разговор Гарри с Гермионой в малфоевском поместье? Когда Гарри демонстрировал новообретенное владение темной магией?
Но ты сказала ключевую фразу: Гарри должен был превратиться пропорционально. Однако он не бросился делать гадости направо и налево или хотя бы отрывать крылышки у бабочек. А вот Драко тем временем и впрямь совершил слишком много добрых дел; слишком - для того персонажа, которым он казался еще за несколько часов до этого.
Плохо, что Малфой не смог оценить значение своей "метаморфозы" ни во время, ни после, списывая ее на "влияние Поттера" (о-о-о, какие тут открываются перспективы для самоуничижения! Можно, например, решить, что Гарри как личность сильнее, потому и влияет, а я, мол, червь презренный. Да…).

Однако! Я не согласна насчет полного отсутствия "обмена личностями". Как тогда быть с утверждениями типа: "Если бы это случилось теперь, подумала Гермиона, Гарри бы просто отшутился. Драко подарил ему это умение, часть своей собственной брони, хотя, пропустив его через свою личность, Гарри сгладил многие углы защитного доспеха – надменность превратилась в безразличие. Разумеется, в смысле жестокости безразличие было ничем не лучше. Об это безразличие можно было разбиться в лепешку, а Гарри ничего не замечал. Интересно, подумала Гермиона, пожалел ли Драко хоть раз о том, чему он научил Гарри, во что он превратил его?"

Если взаимообмена личностями нет, то что влияет на Поттера?..

Мне кажется, что Кассандра все-таки настаивает на версии "обмен личностями". Но, повторюсь, все дело в пропорциях. И мы-то, глядя со стороны, отлично видим, в чем Малфой не прав. Странно, что этого не видят герои, находящиеся рядом с Малфоем.
Цитата:
И, кстати, его по ходу самого уже тошнило от этого образа - но что поделаешь, имидж...
Имидж - и, добавлю, вынужденный. Ни Гриффиндор, ни Слизерин не приняли бы альтернативного варианта Драко Малфоя. Но если со Слизерином все понятно, то гриффиндорцы (в лицах неразлучной троицы) сами немало сделали для закрепления имиджа Гнусного-Сына-Упивающегося-Смертью-Лидера-Презренных-Слизеринцев. Тем самым не оставив Малфою никакого разумного выбора.

Или я гоню? *задумалась*
Цитата:
на мой взгляд Люциусу так и не удалось ни сломать, ни воспитать в Драко свое подобие - внешняя мимикрия произошла, а внутреннее преображение нет, даже если Драко действительно хотел быть на него похожим
Архео, но тогда чисто практически: где тот образец (помимо Люца), на который Драко равнялся в своем поведении? Ах, да. Поттер. О, ужас.
А в допоттеровскую эпоху? Просто, насколько мне известно, ребенок копирует то поведение и ту модель отношений с окружающими, которую видит у родителей. Драко неизбежно должен был стать копией Люца, причем не только внешне, но и внутренне. И только гадкий Гарри самим фактом своего существования всё испортил.
В общем, я за версию tabula rasa.
Цитата:
этот гаденький вариант Малфоя уже несколько лет, предшествующих событиям ДТ, был не более чем внешним прикрытием для совершенно другого человека.
Вот, вот. Я хочу знать, откуда взялся этот человек.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 16:00   #85
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Цитата:
Вот, вот. Я хочу знать, откуда взялся этот человек.
А если допустить, что Драко таким и был изначально? Сопротивляясь отцу втихаряот и приобрел броню. А так как ходил в ней с детства, то привычно одел ее в школе.
Кастально того, что Гарри особо не изменился. Мне кажется, что Гарри сопротивлялся как мог, когда понял, что произошло (я про зелье в ДД). Это сопротивление несколько видоизменила те качетсва, которые он получил от Драко. А вот Драко особо сопротивляться не стал. Он просто раслабился ипозволил качествам перейти в него. А потом просто привел их в "порядок" в согласии со своими представлениями. *че несу... я вообще по теме говорю??? *
Цитата:
Но прошу позволения периодически заглядывать к вам – хоть я пока и «отсталый» элемент
Отсталый элемент. подумаешь. я сама отсталая в плане трологии и мне еще догоняться и догоняться... главное, чобы любить трилогию и быть готовой к дискусии
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 16:54   #86
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Оффт: Потаенные двери и я

Цитата:
Первоначальное сообщение от Lory
Тика, чтобы понять твою фразу насчет потаенных дверей, мне пришлось лезть в "Яндекс"! [/B]
Всячески рекомендую "Мальчика и Тьму". Это одна из самых сильных вещей Лукьяненко, имхо. Тогда станет понятно, почему у меня в подписи стоит Evil emissary of the Light
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:14   #87
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
У меня сутки не было инета, поэтому я могла поразвлекаться с переводом дальше. Он в моем LJ:

http://www.livejournal.com/users/sunnykitten

Народ, научите меня кто-нибудь выносить это в отдельные странички! Архео?

И вообще жду комментариев.

К обсуждению присоединюсь попозже, здесь действительно есть о чем поговорить.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:33   #88
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
Как тогда быть с утверждениями типа:...
Lory, но ведь это мысли Гермионы по поводу состояния Гарри в 12 главе DD. Да за это время Малфой не только своим шуточкам его успел научить, но еще и на мечах драться и т.д. Телепатически. И ведь никто не утверждает при этом, что умение Гарри фехтовать - результат действия многосущного зелья. Кстати, с тех пор, как Гарри подружился с Драко, да еще и мысленно поболтал с ним в течение энного времени он не только мог воспринять образец поведения, но еще и половину малфоевского кодекса выучить

А касательно мнения автора фанфика непосредственно... Мало ли что она думает. Вон Толкин, когда ВК писал, тоже - думал одно, а что вышло... Мое мнение: настоящее произведение, начиная с определенного момента, начинает жить по своим законам, о которых сам автор порой не догадывается. Так что ни мнение Кассандры, ни ее настойчивые (но необоснованные толком) напоминания в тексте об обмене личностями меня не интересуют.

Насчет неизбежности копии Люца... Все же не думаю. Уверена, что нет. Хорошо бы еще убедительно обосновать... Окей.
Человек рождается, как правило, с набором вложенных моральных качеств. Одни люди деликатны от природы, другие - напрочь лишены сочувствия, третьи - завистливы и жадны. Эти качества присутствуют независимо от воспитания, но воспитание может подавить или усилить их. У Драко, насколько я поняла, неслабо присутствовала способность к сопереживанию, готовность к самопожертвованию, потребность в любви и т.д. (я про историю с соколом и охотой на единорогов). Воспитание Люциуса было направлено к развитию черт диаметрально противоположных и максимальному подавлению имеющихся "хороших" качеств.
Теперь, если я обзову набор врожденных качеств "внутренней сущностью", то могу сказать, что личность того, другого Драко, сформировалась под влиянием этой сущности за период его обучения в Хогвартсе, при непосредственном примере Гарри Поттера. Потому что личность шестилетнего ребенка (а в этом возрасте Драко еще сохранил все "хорошие" качества) - это конечно не личность взрослого человека, а пластичный материал для ее формирования. Люциус сделал из этого материала свою копию. До сущности он не добрался - не принимал во внимание. Когда Драко попал в Хогвартс, "копия Люца" еще не сформировалась до конца. Пример Гарри пробудил забившуюся в уголок сущность - и под ее влиянием "копия" изменилась полностью, осталась только оболочка. Этот вариант и стал в результате личностью Драко Малфоя.

Спасибо всем за теплый прием. Буду заходить, скоро вас догоню - Sinister готов.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:53   #89
Линьер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линьер
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Рига
Сообщений: 556
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lory
...но тогда чисто практически: где тот образец (помимо Люца), на который Драко равнялся в своем поведении? Ах, да. Поттер. О, ужас.
А в допоттеровскую эпоху? Просто, насколько мне известно, ребенок копирует то поведение и ту модель отношений с окружающими, которую видит у родителей. Драко неизбежно должен был стать копией Люца, причем не только внешне, но и внутренне. И только гадкий Гарри самим фактом своего существования всё испортил.
Ну... Мысли тут такие... Слегка с точки зрения психологии... В дошкольном детстве самыми значимыми людьми для ребенка, естесственно, являются его родители. Но когда ребенок идет в школу, круг общения меняется, и наиболее важным становится общение со сверстниками, а примером для подражания - учителя (а с каким восхищением смотрел Драко на Снейпа!) и соученики. Влияние родителей уменьшается, а в случае Хогвартса - по сути, интернат ведь - может вообще сойти на нет. Так что, если предположить, что Драко действительно стремился обрести дружеские отношения с Поттером, то первые указания на это, первые наметки должны были появиться уже на первом, на втором годах обучения. А будучи к этому возрасту (11-12 лет) уже достаточно сознательным и смышленным мальчишкой, Драко вполне мог сам решить для себя, что "хорошо", а что - "плохо".

К тому же, не думаю, что в детстве Драко вообще имел возможность общаться со сверстниками. Кто был вокруг него? Нарцисса, Люц - совсем не лучший вариант; Пожиратели; недобитые малфоевские эльфы, ну, может, парочка родовых привидений... И по факту - с кем мог бы дружить маленький Драко? В семьях Пожирателей "деторождение", имхо, большой популярностью не пользовалось, а с другими семьями Малфои, скорее всего, не поддерживали тесных связей. В итоге, не обладая навыками элементарного контакта, в Хогвартсе Драко просто не знает, как можно привлечь к себе внимание, никого не задирая, и не шпыняя...

Такие вот мысли.
__________________
Смотрите в корень, в корни, там, среди корней скрывается многое, не только зло древнее орков, но и многие важные смыслы (с) romx
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 17:53   #90
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Котенок, я написала тебе про это в комментарии
На всякий случай ссылка - http://www.livejournal.com/users/sun...tml?thread=856
*убегает скорее читать*
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования