Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2013, 12:34   #841
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Мне в этой сцене каждый раз ухо режет фраза Балина "И тут появился он", как будто до этого Торин в кустах где-то битву просиживал. Не знаю, чего он там в оригинале говорит, надеюсь на то, что это просто корявый перевод.

Это да.
Но я так и думала, что это глюк перевода, потому что совсем уж тупость.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 15:21   #842
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
О рассказе Балина про Азанулбизар: конечно, все до одного гномы знают эту историю наизусть, и хотя сюжетно сцена мотивирована тем, что Бильбо ничего из рассказанного не слышал, Балин по сути не столько передает информацию, сколько исполняет ритуал. Уверена, что он как главный мудрец при короле и в чисто гномской компании регулярно все это пересказывает, п.ч. для них процесс этого рассказывания и слушания - способ снова и снова ощутить свое единство и общую цель. И встают они так же, как могли бы встать при исполнении государственного гимна, и не только потому, что так принято, а потому что на самом деле их каждый раз пронимает, и они всегда этот поворотный момент помнят. Ну и Торин не красна девица, чтобы стесняться в уголке, пока его хвалят - он должен быть в фокусе внимания в этот момент, так как именно он их ведет и объединяет.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 02.01.2013, 15:59   #843
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Еще пять копеек. Мне этот рассказ Балина еще и рассказы Бильбо хоббитятам о встрече с троллями из ВКБК напомнило - тоже небось 125-ый раз слушают, но внимают, и пугаются, и радуются, что все обошлось.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.01.2013, 16:16   #844
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
А мне в этой сцене понравилась реакция Бильбо, типа: "А расскажите нам еще!" "А что дальше было?" Точь-в-точь как уменя
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 22:36   #845
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Балин по сути не столько передает информацию, сколько исполняет ритуал. Уверена, что он как главный мудрец при короле и в чисто гномской компании регулярно все это пересказывает, п.ч. для них процесс этого рассказывания и слушания - способ снова и снова ощутить свое единство и общую цель. И встают они так же, как могли бы встать при исполнении государственного гимна
ВОТ!!! Да! Спасибо! Именно то, что я пыталась объяснить, но государственный гимн это в точку.

Потому что нам показывают момент становления и нации, и короля нации - а для Толкиена король и нация едины. Поэтому именно с государственным гимном аналогия тут уместна.

И это настолько не о восхвалении Торина... Это о том, как они увидели в Торине надежду, а он взял на себя ответственность за свой народ. Т.е. этот "сказ" Балина для него не лесть, а напоминание о его ответственности. И то, как он на них смотрит потом - это не признание свой крутости, а признание своей неадекватности: они в него верят, и спасибо за веру, но он так и не дал им то, на что они надеялись.

Не соглашусь, что это для Бильбо как детская сказочка на ночь, типа той, что он хоббитятам рассказывал про троллей, и что ему просто интересно, что будет дальше.

Это скорей то, о чем Сэм говорил Фродо после Роковой Горы: что когда будут рассказывать легенды о Девятипалом Фродо, все будут замолкать и внимать, как они сами когда-то слушали легенды про Берена. То есть это рассказ о самом важном, чтобы слушатели прониклись и вспомнили, кто они и зачем. Не для развлечения это, короче.

И реакция Бильбо тут - что он приобщился к чему-то важному и сокровенному для этих гномов.

У Бильбо вообще четыре ключевых момента, когда он так вот приобщается и проникается: сначала песня про Мглистые Горы, в которая его захватывает этой гномьей тайной и романтикой.
Потом рассказ про Азанулбизар, где он понимает, на чем они стоят. Потом разговор с Бофуром про дом, где он осознает, что они потеряли, их тоску. Ну и потом выход Торина на Азога, где он видит гномий гнев, страсть и жажду мести.
С каждым этим моментов Бильбо все глубже проникает в гномье сердце, так сказать. И его бросок за Торином в конце говорит о том, что все, они в его сердце тоже, его подхватывает той же волной.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 02.01.2013, 22:42   #846
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, насчет становления нации/короля.

В книге нам показали нечто подобное вживую, с Бардом. Он там тоже совершает героический подвиг и берет на себя ответственность за народ Дейла. И тут про Барда упоминали в треде про Торина и Арагорна - интересно, как все это покажут.

Да, а в книге Торин в битве Азанулбизар просто сражается дубовым суком и получает имя, в то время как подвиг совершает Даин. Но становление нации и в книге в итоге происходит вокруг Торина: Трор и Траин в основном искали мести и скитались, и уже после пропажи Траина Торин собирает оставшийся народ вокруг себя в Синих Горах, и становится королем по-настоящему.

Т.е. имя, битва и становлениe нации в книге разнесены по времени, но все в итоге приходит к тому же, что и в фильме.

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 02.01.2013 в 22:58.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:58   #847
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
А правда ведь горящая куколка на Фродо похожа?
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 23:13   #848
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Непонятно только отчего эти кролики кругами вокруг гномов скакали, хотя уговор вроде был "увести погоню".
мне кажется это не кролики шмыгали, а Гендальф так хитрО вел к Ривенделлу, чтобы гномы не свернули
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Короче: Неееееееееееееет! (с) подставьте своего любимого героя Пиджея для произнесения данной фразы
Элронд и Арагорн не кричали этого....
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И даже сопли ничего прошли? Меня вот скрючило на соплях и помете - причем к помету я была заранее подготовлена, по концептам Радагаста, а к соплям - нет. Так что пожалуй это был самый неприятный момент в фильме.
и у меня... до сих пор смириться не могу
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Мне в этой сцене каждый раз ухо режет фраза Балина "И тут появился он", как будто до этого Торин в кустах где-то битву просиживал. Не знаю, чего он там в оригинале говорит, надеюсь на то, что это просто корявый перевод.
ну да, в оригинале не то. Но смысл все равно понятен
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 23:35   #849
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
мне кажется это не кролики шмыгали, а Гендальф так хитрО вел к Ривенделлу, чтобы гномы не свернули
Что же Гендальф и Радагаст не уговорились, в какую сторону уводить погоню?

Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Элронд и Арагорн не кричали этого....
У Элронда еще есть шанс
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 03.01.2013 в 02:08.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 01:03   #850
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Что же Гендальф и Радагаст не уговорились, в какую сторону уводить погоню?
может наоборот это было согласовано. пока враг то с одной стороны, то с другой, особенно не побалуешь и не порассуждаешь, где спасаться. Во всяком случае, мне так подумалось при просмотре. У них кроме этого лаза других вариантов итого не было (как детям в хрониках Нарнии не осталось ничего другого, как залезть вчетвером в шкаф, шаги экономки преследовали их, куда бы они не пошли). Торин был против Ривенделла ка-те-го-ри-че-ски. А может и не волшебники их вовсе итого вели. Ведь есть силы и постарше волшебников, не зря же они прибыли к Элронду именно в ту фазу луны.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2013, 02:05   #851
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ух ты, наш человек!

И даже сопли ничего прошли? Меня вот скрючило на соплях и помете - причем к помету я была заранее подготовлена, по концептам Радагаста, а к соплям - нет. Так что пожалуй это был самый неприятный момент в фильме.
Сопли были смешные Она это объяснила так: - Я понимаю, что Бильбо помоется потом и опять будет чистый, а Радагаст такой уже много лет и будет только хуже!

Ну тоже логика)) Хотя, кролики порадовали

Вообще, за весь Властелиново-Хоббитский период моего ребенка - она рыдала только один раз, когда узнала, что Толкин давно умер. Я как то даже не задумываясь ответила на ее воспрос об авторе этих книг. А ребенок в слезы. Да так горько и безутешно. Это было даже..жутко. Пришлось сказать, что он тоже теперь в Средиземье.. после этого, правда, ребенок собрал чемодан и подбивал коллег в садике удрать в поисках оного Средиземья. Воспитательница в полуобморочном состоянии отлавливала группу "хоббитов" уже на улице. М-дя. Вот такая история.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2013, 12:06   #852
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Не знаю, лично у меня сопли рифмуются с букашкой-палочником, которую Радагаст вынул изо рта: "Ой чего это я высморкал" - "так вот почему я после Дул-Гулдура два слова связать не могу". Но, как биолог, понимаю, что обычным людям такие вещи могут быть сильно против шерсти.

Насчет помета в волосах, нуу... кажется Джексон начал в "Хоббите" обращать внимание зрителей на то, чем пахнут такие квесты в сказочках. Я верю, что эльф может унюхать гнома за десяток шагов, но если эти гномы в последний раз мылись полгода назад, то это сделает кто угодно. С этим приходится мириться, как и с храпом. Если у героев нет носовых платков, то сморкаются они в подол рубахи. При необходимости могут оторвать кусок и отдать соседу по квесту. В "ВК" рубаху максимум раздирали бы на раны, чтобы перемотать романтического героя, а здесь - вот так. Да, в книге есть одно исключение. Государь Торин Оукеншильд, судя по всему, пахнет хорошо, нам не покажут, как он что-либо ест или куда-либо сморкается. Что только подтверждает разделение героев в этой истории на сказочных и эпических, имхо.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.01.2013, 12:15   #853
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Просто, как и у людей, у гномов есть различия в воспитании. Монаршая особа или гном-дворянин, типа Балина, сморкаться в подол вряд ли станет.
Помет на лице был нужен банальности ради: в кадре с Радагастом не хватало яркого пятна.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2013, 12:15   #854
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Государь Торин Оукеншильд, судя по всему, пахнет хорошо, нам не покажут, как он что-либо ест или куда-либо сморкается. Что только подтверждает разделение героев в этой истории на сказочных и эпических, имхо.
Он ест в фильме, в Бэг-Энде, но очень большой контраст с разудалым обжорством, даже чревоугодием остальных гномов. Торин просто утоляет голод миской похлебки, скромно, аскетично, говоря при этом о делах. Меня эта деталь очень зацепила.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.01.2013, 12:29   #855
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Мне почему-то показалось, что Джексон своё отношение к персонажам выражает в том числе и в сценах с едой. Вот ещё Бильбо очень аккуратно и красиво кушает.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2013, 15:31   #856
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
О рассказе Балина про Азанулбизар: конечно, все до одного гномы знают эту историю наизусть, и хотя сюжетно сцена мотивирована тем, что Бильбо ничего из рассказанного не слышал, Балин по сути не столько передает информацию, сколько исполняет ритуал.
Сегодня я в кино так подумала: Все гномы эту историю знают, но Балин
1) рассказывает для Бильбо
2) вразумляет Фили и Кили, чтобы не шутили с темой, которая вызвала такую боль гномьего народа (Наш враг был побежден, но не было ни пиршества, ни радостных песен в ту ночь... погибших было столько, что их не успевали оплакивать)
3) напоминает гномам о важных вещах (ритуал как раз)
4) поддерживает Торина. Сначала рассказ идет не о нем, а о сражении в целом и подчиняется (как я полагаю) вышеназванным целям. А потом Балин "переводит стрелки на Торина", что, казалось бы не в тему, говорили о том, какие орки плохие, и что юные гномы не должны их недооценивать. И тут он напоминает собравшимся о значимости фигуры Торина для всего их рода и стимулирует гномов в очередной раз "присягнуть" ему (вот тот, за кем я последую, кого я готов назвать Королем), что они и делают, правда молча, встав перед ним, а он молча их присягу принимает. И в этот раз к ним присоединяется полурослик
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!

Последний раз редактировалось Kazzirinka; 03.01.2013 в 15:33.
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2013, 15:32   #857
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Мне почему-то показалось, что Джексон своё отношение к персонажам выражает в том числе и в сценах с едой. Вот ещё Бильбо очень аккуратно и красиво кушает.
Джексон выражает во всем, сколько смотрю - во всех мелочах это выражено
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2013, 15:43   #858
Bofur
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bofur
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 507
Лайки: 0
Всегда мурашки по коже, когда просматриваю сцены Мории из ВК (с пустыми залами). Именно там намекают на великое прошлое этой культуры. Я лично доволен тем, как они развернули всё в НП, с самого пролога.
Bofur вне форума   Ответить с цитированием
Bofur получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.01.2013, 15:53   #859
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Непонятно только почему балрога не упомянули. Торин в фильме Гэндальфу всё на эльфов жаловался, мол, не пришли на помощь, позволили оркам осквернить священные залы Кхазад-Дума, а о первопричине-то бегства оттуда гномов так и не обмолвился...
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:04   #860
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
мне кажется это не кролики шмыгали, а Гендальф так хитрО вел к Ривенделлу, чтобы гномы не свернули
Плюс там в паре моментов нам показывают, что варги как бы группками скачут, т.е., они Радагаста загоняли, а он уворачивался, как мог.
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Непонятно только почему балрога не упомянули. Торин в фильме Гэндальфу всё на эльфов жаловался, мол, не пришли на помощь, позволили оркам осквернить священные залы Кхазад-Дума, а о первопричине-то бегства оттуда гномов так и не обмолвился...
Ну кстати, по книжке-то Даин от ворот Мории вернулся, говоря об ужасе, который там обитает. А по фильму получается, что орки в Морию убежали с Азогом, ворота закрыли, а гномы по причине массовых потерь просто не стали туда ломиться.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:26   #861
Rozi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rozi
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Пыть-Ях
Сообщений: 1
Лайки: 0
Привет всем! Я вообще-то не частый гость здесь, но деваться просто некуда. Нескем поделиться эмоциями. Была сегодня на просмотре хоббита, второй раз! Впечатлена! Я как и все здесь большой поклонник Толкина и с 2000 года поклонник П.Джексона. Мне понравилось что в фильме сберегли книжный вариант и мало режисерских выдумок- за это я прониклась еще раз большим уважением к ПиДжею. И гномы получились не смешные вовсе. Один Торин чего стоит-совсем не шаблонный, а весь полный недостатков и достоинств - одним словом герой! Мне это очень нравится, что можно прийти в кинотеатр и удивиться чему-то еще! Спасибо большое ПиДжею, все-таки сбываются детские мечты! P.S. Можно много еще чего написать, но это вот первое что приходит в голову пока.
Rozi вне форума   Ответить с цитированием
Rozi получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 03.01.2013, 16:50   #862
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Ну кстати, по книжке-то Даин от ворот Мории вернулся, говоря об ужасе, который там обитает. А по фильму получается, что орки в Морию убежали с Азогом, ворота закрыли, а гномы по причине массовых потерь просто не стали туда ломиться.
Я еще сразу после просмотра подумал кое о чем и сразу отвергнул эту бредовую идею. Но все же бредовая идея так и просится наружу.

А не могут ли в третьем фильме после Битвы пяти армий показать поход Балина с армией в Морию - чтоб отвоевать её у орков. А потом в концовке Балин скажет Бильбо, что затея с походом в Морию удалась. А потом гномы под руководством Балина обживают вовсю, копая слишком глубоко и жадно и кого-то пробудят...
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Рольф получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2013, 16:53   #863
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Рольф, так Балрога вроде еще раньше разбудили? Еще до похода Балина?
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:58   #864
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Рольф, так Балрога вроде еще раньше разбудили? Еще до похода Балина?
По Толкиену - да. Но мы все знаем любовь ПиДжея к отсебятинам.
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 17:11   #865
V.I.S.mut
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 61
Лайки: 0
Рольф, в ВК ясно показали, что гномы погибли от рук гоблинов. Балрога они похоже даже не увидели. Меня больше ветка с Ангмарцем напрягает - вот там ПиДжей намутил так намутил.
V.I.S.mut вне форума   Ответить с цитированием
V.I.S.mut получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2013, 18:24   #866
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от V.I.S.mut Посмотреть сообщение
в ВК ясно показали, что гномы погибли от рук гоблинов. Балрога они похоже даже не увидели.
В ВК также совершенно ясно показали, что Гэндальф и Саруман знают о балроге в Мории и его роли в первоначальном исходе гномов оттуда. А в книге Балин с отрядом тоже погибали в схватках с гоблинами и с балрогом не встречались.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 18:26   #867
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
"Тьма движется во мраке" - это о гоблинах?
Кстати, а почему никто не делится идеями насчет того, кто выложил Азогу инфу про поход Торина?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2013, 18:53   #868
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Samael: версия биологическая, примитивная. Варг Азога унюхал гномов, от которых, явно, уже несло еще до появления их у хоббита. И единственное, чего они не сделали у Бильбо в норе - не приняли душ, имхо...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 18:55   #869
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
"Тьма движется во мраке" - это о гоблинах?
Кстати, а почему никто не делится идеями насчет того, кто выложил Азогу инфу про поход Торина?
Ты про это?

- Кому ты рассказал о нашем походе?
- Никому.
- КОМУ ТЫ РАССКАЗАЛ О НАШЕМ ПОХОДЕ?
- НИКОМУ!
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 18:56   #870
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
"Тьма движется во мраке" - это о гоблинах?
Кстати, а почему никто не делится идеями насчет того, кто выложил Азогу инфу про поход Торина?
Мой вариант: гномы с Железных Гор. Не зря же их Торин не любит) Да и вообще в книге же было написано, что "кое-где некоторые вконец опустившиеся гномы даже заключали с гоблинами союзы". Тот ещё сюжетный поворотец будет.
А если серьёзно: банда Азога просто промышляла в районе Восточного Тракта (база на Амон-Сул), а Торина выследили случайно. И вот тогда уже начали охоту.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Метки
обсуждение , спойлеры , хоббит


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования