Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2005, 19:47   #4441
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Вы случайно не путаете нолдор с тевтонскими рыцарями?
Ермак Тимофеевич- тевтонец Спасибо, просветили.
Мирную инициативу проявляют на переговорах.
Цитата:
Самовольный захват мирной инициативой не является.
У нас милиционер имеет право остановить вашу машину и ПРИКАЗАТЬ вам ехать догонять например вора (аналогия с Морготом). Это захват? Кстати в случае неповиновения сотруднику органов (не дам машину) вам светит срок.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 19:48   #4442
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sulerin

Ну да, "а потом Ольвэ понял, что его подставили" и так далее в полном соответствии с типичным голливудским сюжетом. "Пишите, Шура, пишите..." Уж извините, но Вы построили свою аргументацию так, что её трудно воспринимать всерьёз.
Так и запишем, по делу сказать нечего.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 20:08   #4443
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру

Мы лучше с женщинами повоюем, безопаснее.
О, пошли на жалость давить, какая прелесть.
Цитата:
Нолдоли посадили на корабли всех своих женщин и детей и еще многих, и, отвязав корабли, подняли весла, торопясь уплыть в море после чего Солосимпи стали угрожать им камнями и натянули свои эльфийские луки
Вот объясните девке-дуре - где тут про детей? По буквам: Нолдоли посадили <skip>, подняли весла <skip> после чего Солосимпи стали угрожать _им_ камнями. Они угрожали Нольдоли, а не их детям. Именно тем, которые захватили и посадили. И где, на секундочку, написано, что не было среди тех, кому они угрожали, того самого батьки Феанаро?
Фигную какую-то затеял ты, Уру, ИМХО.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 20:35   #4444
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
О, пошли на жалость давить, какая прелесть.
Вот объясните девке-дуре - где тут про детей? По буквам: Нолдоли посадили <skip>, подняли весла <skip> после чего Солосимпи стали угрожать _им_ камнями. Они угрожали Нольдоли, а не их детям. Именно тем, которые захватили и посадили. И где, на секундочку, написано, что не было среди тех, кому они угрожали, того самого батьки Феанаро?
Фигную какую-то затеял ты, Уру, ИМХО.
Ой, я понимаю когда МОИ посты не читают при ответе, но СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ я думаю
прочесть нетрудно. Итак цитата 2 вашего же ответа: Нолдоли посадили на корабли всех своих женщин и детей.
Или они с кораблей телепортировались? Гиперпространственный двигатель феаноровского изготовления?
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 22:03   #4445
ira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ira
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 168
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
В нашем случае это Феанор. Засандаль ему кто этой самой стрелой в глаз- у меня ниаких претензий.
Прекраснейшему из эльфов засандалить в глаз стрелой? Какое варварство! Протестую!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
При всем своем уважении к нолдор (не всем, разумеется), я не считаю, что следует их обелять до такой степени, что от блеска будут слезиться глаза. Иначе получится как в ЧКА, где вместо аморфного, безвольного ничтожества - Врага - будут примерно такие же нолдор.
Впервые в жизни согласна с Элионом
__________________
Кто ищет – тот похож на нас ©
Первый Дом

Последний раз редактировалось ira; 30.01.2005 в 22:11.
ira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 22:32   #4446
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру

Нолдоли посадили на корабли всех своих женщин и детей. Или они с кораблей телепортировались? Гиперпространственный двигатель феаноровского изготовления?
Да не телепортировались они никуда, ясное дело. Но воины-то все где? Там же, на кораблях? Какие тогда претензии к тэлери? И покажи мне, где сказано, что пострадал хоть один ребёнок..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 23:45   #4447
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Да не телепортировались они никуда, ясное дело. Но воины-то все где? Там же, на кораблях? Какие тогда претензии к тэлери? И покажи мне, где сказано, что пострадал хоть один ребёнок..
То как вы привели цитату- очень мне напоминает Суворова, пробел тут скип там а в итоге смысл меняется на противоположный.
Вот объясните девке-дуре - где тут про детей? По буквам: Нолдоли посадили <skip>, подняли весла <skip> после чего Солосимпи стали угрожать _им_ камнями
А теперь уберём скипы
По буквам: Нолдоли посадили на корабли
всех своих женщин и детей
подняли весла торопясь уплыть в море Но великий гнев вспыхнул в сердцах Береговых Флейтистов, когда они увидели кражу кораблей, которые они создали с
великим трудом, а еще там были корабли из тех, что когда-то строили Боги на Тол Эрессеа, как про то уже повествовалось, прекрасные и волшебные, первые корабли в мире. И тогда вскричали они: "Никогда эти грабители не выйдут из Гавани на наших кораблях", и все те Солосимпи, что были там, быстро взбежали на скальную стену, в которой была арка, и велели Нолдор возвращаться; но те не обратили на них внимания и продолжали плыть,
после чего Солосимпи стали угрожать _им_ камнями.
Теперь вывод из непрепарированной версии: угрожали телери кораблям на которых плыли нолдор В ТОМ ЧИСЛЕ ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ. Это не я говорю, так автор пишет прямо и недвусмысленно.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 00:15   #4448
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ты прям геноцид тут рисуешь. Так и вижу - какой-нть эльда из телери приставил лук к виску маленькой нолдорской девочки и угрожающим голосом прозносит: "Сейчас же поставьте корабли, где взяли!"
Самому-то не смешно?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 15:32   #4449
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Ты прям геноцид тут рисуешь. Так и вижу - какой-нть эльда из телери приставил лук к виску маленькой нолдорской девочки и угрожающим голосом прозносит: "Сейчас же поставьте корабли, где взяли!"
Самому-то не смешно?
Да, честно признаться я в тупике. Так у меня нет достоверных данных что например в Будённовске Басаев лично приставлял ствол к виску какого нибудь ребёнка. Однако его почему то назвали преступником. Загадка века
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 15:45   #4450
Гость
 
Сообщений: n/a
А-ха, тэлери решили захватить в заложники нолдор, заманили их на корабли, принудили посадить жен и детей... И это они Древа погубили, Финвэ веслом прибили, Мириэль просроченными морепродуктами отравили, нолдор к Исходу подговаривали, и все только для того, чтобы захватить их в заложники. А Морингото - это вообще загримерованный Ольвэ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 18:26   #4451
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
А-ха, тэлери решили захватить в заложники нолдор, заманили их на корабли, принудили посадить жен и детей... И это они Древа погубили, Финвэ веслом прибили, Мириэль просроченными морепродуктами отравили, нолдор к Исходу подговаривали, и все только для того, чтобы захватить их в заложники. А Морингото - это вообще загримерованный Ольвэ.
Ты сердишся, значит ты неправ Телери- винтик, главные режиссёры сидят повыше... на Таникветиле о чём собственно и шла речь в начале.
А заманивать собственно было не надо, как в том же Будённовске никто народ в больницу не заманивал. Просто расчёт был на психику- нольдор сразу лапки кверху подымут, все условия выполнят, корабли Ольве, Феанору- самолёт в Швецию... ух, понесло меня. А нолдор гады такие взяли и порубали. Злыдни, что сказать.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 18:35   #4452
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
И это они Древа погубили, Финвэ веслом прибили, Мириэль просроченными морепродуктами отравили, нолдор к Исходу подговаривали, и все только для того, чтобы захватить их в заложники.
А ещё это они утопили Нуменор, закрыли Валинор..
Ну какие коварные тэлери, ай-ай-ай..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 21:09   #4453
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Читаю последние две страницы и тихо хихикаю...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 21:37   #4454
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
*Мы лучше с женщинами повоюем, безопаснее.*
Первое. Я бы попросил не приравнивать психологию некоторых представителей человечества к психологии эльфов.
Второе. В той ситуации, которую Вы взяли за основу, "безопасность" как воина, так и женщины-некомбатанта одинакова по причине значительного расстояния между аркой и кораблями.
*У нас милиционер имеет право остановить вашу машину и ПРИКАЗАТЬ вам ехать догонять например вора (аналогия с Морготом). Это захват? Кстати в случае неповиновения сотруднику органов (не дам машину) вам светит срок.*
В данном случае "машину остановило" лицо, не имеющее прав представителя власти.
Кстати об аналогии - кому вор, а кому и убийца.
*Ермак Тимофеевич - тевтонец. Спасибо, просветили.*
См. "Of Tuor and his coming to Gondolin", откуда в качестве примера можно взять описание доспеха Тургона. Вы сможете доказать, что эльф в таком доспехе непременно утонет? (К вопросу о том, использовали ли эльфы латный доспех )
*Так и запишем, по делу сказать нечего.*
Позвольте, но есть ли у Вас основания смешивать нежелание отвечать с yевозможностью ответить?
И всё-таки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Почему именно Book of Lost Tales, а не, допустим, The Quenta (тоже сравнительно ранний источник), где говорится следующее: "When the Gnomes came to the Haven of the Swans they attempted to seize by force the white fleets that lay anchored there. A bitter affray was fought upon the great arch of the gate and on the lamplit quays and piers, as is sadly told in the song of the Flight of the Gnomes. Many were slain on either side, but fierce and desperate were the hearts of the people of Feanor, and they won the battle; and with the help beside of many even of the Gnomes of Tun they drew away the ships of the Telery, and manned their oats as best they might, and took them north along the coast".
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2005, 22:18   #4455
Гость
 
Сообщений: n/a
Уру, спорить я не хочу, бо получается именно битва имх. Бо "доказать существование несущесвующего так же невозможно, как и опровергнуть это". Могу только сказать, что валар по-Профессору так бы себя не повели.
Цитата:
А ещё это они утопили Нуменор, закрыли Валинор..
Мой муж в сердцах побил меня!
Сосед увел вязанку дров!
А я с похмелья не здоров!
Среди небесных тел бардак!
И замуж не берут никак!
Кто виноват? Они! (c)
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 00:11   #4456
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первое. Я бы попросил не приравнивать психологию некоторых представителей человечества к психологии эльфов.
Учебник по психологии эльфов в студию. В отсутствии достоверных сведений об оной пользуемся тем что есть, сиречь психологией человеческой
Цитата:
Второе. В той ситуации, которую Вы взяли за основу, "безопасность" как воина, так и женщины-некомбатанта одинакова по причине значительного расстояния между аркой и кораблями.
Тем воинам что были на берегу было плевать на это расстояние. Алгоритм таков: женщин и детей погрузили-телери на арке угрожают луками-ОПАСНОСТЬ. Всё, ярость благородная вскипает (ещё бы) тут не до беганья со штангенциркулем вычисляя долетит стрела или нет. Кстати не приведёте ли цитату где говорится о большом расстоянии?
Цитата:
В данном случае "машину остановило" лицо, не имеющее прав представителя власти.
Пердставим себя на месте Феанора- ему Валар как то мешали? Нет, только промямлили что то невразумительное. Феанор как натура импульсивная и решил что круче тока горы и попёр. Послал народ занять корабли НЕ ПРИМЕНЯЯ ОРУЖИЕ. Его людей скинули. Тут бы валар вмешаться ан нет, резня прошла, хеппи энд все умерли и только тут(с завидной оперативностью кстати) появляется известие, дескать поздравляю ребята, прокляты вы.
Цитата:
Кстати об аналогии - кому вор, а кому и убийца.
Не удивляюсь. Некоторые же считают что и в Будёновске и на Норд-Осте и в Беслане террористы действовали с самыми лучшими побуждениями- остановить войну.
Цитата:
См. "Of Tuor and his coming to Gondolin", откуда в качестве примера можно взять описание доспеха Тургона. Вы сможете доказать, что эльф в таком доспехе непременно утонет? (К вопросу о том, использовали ли эльфы латный доспех )
Туор с изумлением увидел, что на стене над троном висят щит, большая кольчуга, шлем и длинный меч в ножнах Это? Как я говорил Ермаку кольчуги хватило. Хорошая кольчуга весила около 20 кг. Попробуйте так поплавать. Плюс одежда под ней (намокает, сковывает движения) Кроме того сказано что кольчуги изобрели гномы, так что я думаю у нолдор должны быть пластинчатые доспехи, весящие побольше.
Цитата:
Позвольте, но есть ли у Вас основания смешивать нежелание отвечать с yевозможностью ответить?
А на что там отвечать?
Например на А ещё это они утопили Нуменор, закрыли Валинор.. что можно серьёзно сказать?
Цитата:
И всё-таки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос. Почему именно Book of Lost Tales, а не, допустим, The Quenta
Причина прозаическая- информацию и тексты я брал с АнК и толкин.ру, где The Quenta обнаружено не было. Если дадите ссылку с удовольствием изучу.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 20:17   #4457
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Учебник по психологии эльфов в студию. В отсутствии достоверных сведений об оной пользуемся тем что есть, сиречь психологией человеческой
В качестве ИМХИ - причинение страданий слабым и беспомощным суть Искажение

Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Тем воинам что были на берегу было плевать на это расстояние. Алгоритм таков: женщин и детей погрузили-телери на арке угрожают луками-ОПАСНОСТЬ. Всё, ярость благородная вскипает (ещё бы) тут не до беганья со штангенциркулем вычисляя долетит стрела или нет. Кстати не приведёте ли цитату где говорится о большом расстоянии?
Имелась в виду их (тех, кто на кораблях) равная безопасность для тэлери - вспомните свои слова, что "с женщинами воевать безопаснее". А расстояние между кораблями и аркой в любом случае слишком большое для мечевого боя - если только кто-нибудь на мачту не залез, пока под аркой проплывали . Этого тэлери опасались?
Если же говорить про тех, кто остался на берегу, то идея о том, что идущие в авангарде отряда Нолофинвэ были единственными из нолдор участниками Резни, противоречит всему дальнейшему корпусу текстов.
И ещё. Вы сами писали о "жестокой битве на кораблях". Так она была или нет? И если была, то тэлери натянули луки до того, как она началась, или после?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Феанор как натура импульсивная и решил что круче тока горы и попёр. Послал народ занять корабли НЕ ПРИМЕНЯЯ ОРУЖИЕ.
Это как? Уговаривать послал? Уходите, мол, добром, а не то хуже будет? А не есть ли это угроза убийством, уже, между прочим, уголовный состав?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Не удивляюсь. Некоторые же считают что и в Будёновске и на Норд-Осте и в Беслане террористы действовали с самыми лучшими побуждениями- остановить войну.
Я намекал на то, что Моргот не только украл Сильмарилли, но и убил Финвэ, и называть его в первую очередь вором странно. При чём тут Норд-Ост?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Причина прозаическая- информацию и тексты я брал с АнК и толкин.ру, где The Quenta обнаружено не было. Если дадите ссылку с удовольствием изучу.
Цитата взята из печатного издания. А вообще, Quenta, по-моему, есть в третьем томе HoME. И я не вижу причин для Вас не воспользоваться приведённым мной в трэде текстом, если только Вы не сомневаетесь в его аутентичности.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Хорошая кольчуга весила около 20 кг. Попробуйте так поплавать. Плюс одежда под ней (намокает, сковывает движения) Кроме того сказано что кольчуги изобрели гномы, так что я думаю у нолдор должны быть пластинчатые доспехи, весящие побольше.
А сейчас пойдёт махровый оффтоп
Кольчуги "по максимуму" (до колена и до кисти), использовавшиеся в Европе в XIV-XVI веках, весили, судя по всему, около 10-12 кг. Откуда 20? А вот наборный доспех мог весить 20 кг. В принципе, у нолдор могли быть пластинчатые доспехи. Но: примечание V к "Атрабет". "Поэтому они могли совершать более длительные и тяжелые физические усилия (подчиняясь порыву воли) и не испытывать при этом усталости; они не были подвержены болезням; они быстро исцелялись от ран, которые для человека оказались бы смертельны, и могли подолгу выносить сильную физическую боль". Так что выплыть они скорее всего смогли бы без особых последствий для себя. А также для доспеха, поскольку из того же "Прихода Туора в Гондолин" следует, что нолдор была известна нержавейка (и кольчуги, буде они тогда существовали, чистить не надо было ).
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 20:59   #4458
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
В качестве ИМХИ - причинение страданий слабым и беспомощным суть Искажение
Тинувиэль, Хольгер Есть ли эльфы среди нас,
или о психологических основах эльфийского мировосприятия (с АнК)
Чем же отличается эльфийский взгляд на мир от человеческого (в смысле фэнтэзи), а также, впрочем, гномовского, хоббитского и т.д.? Отличие следующее (и здесь мы согласны с Макавити): в то время как у людей восприятие левополушарное, "технологическое", "реалистическое", неинтуитивное, то восприятие эльфов основано на правом полушарии, то есть оно прежде всего - интуитивное, основанное не на инструкциях, а на образах, фантазиях, прозрениях. То есть у человеческого (логического) мышления фундамент в сознании, а у эльфийского (интуитивного) - в бессознательном. И именно такое восприятие позволяет взглянуть на мир в целом, а не с точки зрения того, соответствует ли это какой-то системе. Теперь скажите: среди людей с развитым правым полушарием совсем нет злодеев? Сальери- на языке так и вертится (а ведь замечательный композитор)
Цитата:
Имелась в виду их (тех, кто на кораблях) равная безопасность для тэлери - вспомните свои слова, что "с женщинами воевать безопаснее". А расстояние между кораблями и аркой в любом случае слишком большое для мечевого боя - если только кто-нибудь на мачту не залез, пока под аркой проплывали . Этого тэлери опасались?
Всё было бы замечательно если бы не одно НО.
после чего и Солосимпи стали угрожать им камнями и натянули свои эльфийские луки
Мечом с арки действительно не помахаешь, а вот с луками ситуация совершенно другая. Стрела то далеко летит.
Цитата:
Если же говорить про тех, кто остался на берегу, то идея о том, что идущие в авангарде отряда Нолофинвэ были единственными из нолдор участниками Резни, противоречит всему дальнейшему корпусу текстов.
Это действительно противоречит каноническому С. о чём я же неоднократно говорил, однако текст гласит В это время подошли те из Нолдор, кому не выпало плыть на кораблях, что должны были идти по берегу. Увидев все это и сочтя, что битва уже началась, они быстро подошли к Солосимпи сзади, и, настигнув их почти у ворот Гавани, жестоко убили или сбросили в море Однако и с собственно сильмом есть вопросы
Цитата:
Это как? Уговаривать послал? Уходите, мол, добром, а не то хуже будет? А не есть ли это угроза убийством, уже, между прочим, уголовный состав?
Теперь канонический текст Thereupon Fëanor left him, and sat in dark thought beyond the walls of Alqualondë, until his host was assembled. When he judged that his strength was enough, he went to the Haven of the Swans and began to man the ships that were anchored there and to take them away by force. But the Teleri withstood him, and cast many of the Noldor into the sea. Then swords were drawn, and a bitter fight was fought upon the ships, and about the lamplit quays and piers of the Haven, and even upon the great arch of its gate
Пусть кто нибудь даст мне логически непротиворечивую версию отчего сначала to take them away by force и только потом Then swords were drawn. То есть дрались не вынимая мечей? Это как?
Цитата:
Я намекал на то, что Моргот не только украл Сильмарилли, но и убил Финвэ, и называть его в первую очередь вором странно.
Если почитать предыдущую страницу, можно понять что Моргота я вообще не упоминал. В данном случае ворами были названы нолдор, как укравшие корабли.
Цитата:
Цитата взята из печатного издания. А вообще, Quenta, по-моему, есть в третьем томе HoME. И я не вижу причин для Вас не воспользоваться приведённым мной в трэде текстом, если только Вы не сомневаетесь в его аутентичности.
Надеюсь в аутентичности Сильмариллиона сомнений нет? А ведь базировался я в основном на нём.
Далее не хочу скатываться в оффтоп про кольчуги которых у нолдор до исхода быть не могло в принципе, так как в гл.11 С. ясно сказано что изобретены оные были гномами Белегоста.
Но плавать даже в одежде удовольствие мягко говоря не для слабонервных (только не надо пробовать на себе, тонут от этого массово). Что же до физического превосходства эльфа над человеком, об этом ни в С. ни в ВК нет ни слова. Бессмертие и неподверженность болезням всё таки не то же что накачанность, а в этом случае (когда нужно выплыть) нужна именно физическая сила.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 20:09   #4459
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру

Тинувиэль, Хольгер Есть ли эльфы среди нас,
или о психологических основах эльфийского мировосприятия (с АнК)
У меня есть определённые возражения по поводу этой статьи, но я, если возникнет такое желание, выскажу их непосредственно авторам. А приводить её в качестве аргумента странно - это не источник информации об Арде.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Всё было бы замечательно если бы не одно НО. после чего и Солосимпи стали угрожать им камнями и натянули свои эльфийские луки
Мечом с арки действительно не помахаешь, а вот с луками ситуация совершенно другая. Стрела то далеко летит.
Полагаю, смысл моих слов, а также то, кого они касаются, Вы поняли, но отчего-то продолжаете его игнорировать. На всякий случай повторюсь - имеется в виду мечевой бой со стороны нолдор (с кораблей). Так почему же, по-Вашему, тэлери намеревались стрелять именно по женщинам и детям?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
То есть дрались не вынимая мечей? Это как?
Гипотеза Ваша - выдвигайте версии...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Если почитать предыдущую страницу, можно понять что Моргота я вообще не упоминал. В данном случае ворами были названы нолдор, как укравшие корабли.
А это не Ваше: "У нас милиционер имеет право остановить вашу машину и ПРИКАЗАТЬ вам ехать догонять например вора (аналогия с Морготом)"?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Надеюсь в аутентичности Сильмариллиона сомнений нет? А ведь базировался я в основном на нём.
Но цитировали Вы в основном Лосты.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Что же до физического превосходства эльфа над человеком, об этом ни в С. ни в ВК нет ни слова. Бессмертие и неподверженность болезням всё таки не то же что накачанность, а в этом случае (когда нужно выплыть) нужна именно физическая сила.
А "Athrabeth Finrod ah Andret", отрывок из которой приводился мной выше, не источник? Сошлюсь ещё раз: "Поэтому они могли совершать более длительные и тяжелые физические усилия (подчиняясь порыву воли) и не испытывать при этом усталости".
P.S. В упор не замечать прямо заданные вопросы - это не способ дискутировать. Была ли всё-таки "жестокая битва на кораблях" или нет? И если была, то тэлери натянули луки до того, как она началась, или после?
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 23:07   #4460
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
У меня есть определённые возражения по поводу этой статьи, но я, если возникнет такое желание, выскажу их непосредственно авторам. А приводить её в качестве аргумента странно - это не источник информации об Арде.
Не источник. Но если профессором вопрос этот не освещался приходится использовать тексты по мотивам. Но ладно, спорить о психологии можно очень долго и в отдельной теме.
Цитата:
Полагаю, смысл моих слов, а также то, кого они касаются, Вы поняли, но отчего-то продолжаете его игнорировать. На всякий случай повторюсь - имеется в виду мечевой бой со стороны нолдор (с кораблей). Так почему же, по-Вашему, тэлери намеревались стрелять именно по женщинам и детям?
А теперь понятно (вроде). Телери стрелять по женщинам МОЖЕТ и не планировали. Допускаю. С другой стороны как вы же и сказали А расстояние между кораблями и аркой в любом случае слишком большое для мечевого боя - если только кто-нибудь на мачту не залез, пока под аркой проплывали Итак мало того что захватчики угнали корабли, так они ещё и специально лезут на мачты чтоб мечом помахаться. Не надо так плохо об эльфах думать, там клиентов психушки не было. Отсюда вывод- нолдор на кораблях угрозы для находящихся на арках не представляли. А вот подошедшим арьергардам не до этих тонкостей было и действовали они исключительно ликвидируя потенциальную опасность для тех кто находился на кораблях в т ч женщин и детей.
Цитата:
Гипотеза Ваша - выдвигайте версии...
Уже выдвинул. См предыдущая страница.
Цитата:
А это не Ваше: "У нас милиционер имеет право остановить вашу машину и ПРИКАЗАТЬ вам ехать догонять например вора (аналогия с Морготом)"?
Моё. Вот только аналогия вор\убийца относится к Теперь моделируем ситуацию: у человека вытащили кошелёк, тот разозлился и выследив вора приставил нож к горлу его жены или ребёнка. Лично мои симпатии В ДАННОЙ СИТУАЦИИ на стороне вора по принципу меньшего зла.
Цитата:
Но цитировали Вы в основном Лосты.
Потому что вопросы пошли именно по ним. Неувязки в сильме не так задели.
Цитата:
А "Athrabeth Finrod ah Andret", отрывок из которой приводился мной выше, не источник? Сошлюсь ещё раз: "Поэтому они могли совершать более длительные и тяжелые физические усилия (подчиняясь порыву воли) и не испытывать при этом усталости".
Более длительные физические усилия это хорошо, даже очень. Но не может слон, даже всю волю сосредоточив, взлететь. То есть и у этих порывов должен быть предел. Каков он мы можем только гадать. Причём гадать не иначе как по аналогии с человеком (за неимением ничего другого). Я опять же нигде не утверждал что ВСЕ сброшенные обязательно утонули. Но пара-тройка уж точно была. А в такой напряжённой обстановке это уже серьёзный мотив для того чтобы взяться за меч.
[QUOTE]
P.S. В упор не замечать прямо заданные вопросы - это не способ дискутировать. [QUOTE]
Я же вижу упорное нежелание внимательно прочитать пост оппонента
Цитата:
Была ли всё-таки "жестокая битва на кораблях" или нет? И если была, то тэлери натянули луки до того, как она началась, или после? [/B]
Смешались в кучу кони, люди... Сильмариллион с НОМЕ в одном флаконе. Жестокая битва на кораблях это сильм. Я уже сказал что в тексте явно указывается что быть оной не могло, точнее могла но мечи в ней не применялись- это сказано чётко и недвусмысленно. Итак жестокая битва заключалась в том, что нолдор пытались ЗАНЯТЬ корабли (а не захватить) НЕ ПРИМЕНЯЯ ОРУЖИЯ. Их начали скидывать в море где некоторые (не все) утонули. Тут естественно у какого нибудь нольдо сдали нервы и началась битва.
Телери натянули луки- это уже НОМЕ причём версия старая и с С. расходящаяся во многом. А так как никакой битвы на кораблях не было то и вопрос бессмысленный.
А вообще всё это можно было прочесть в посте от 28-01-2005
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 19:09   #4461
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Итак мало того что захватчики угнали корабли, так они ещё и специально лезут на мачты чтоб мечом помахаться. Не надо так плохо об эльфах думать, там клиентов психушки не было.
Хм... Вообще-то есть такая штука, как смайлики
Цитата:
Первоначальное сообщение от Уру
Смешались в кучу кони, люди...
Да, смешались, но у кого? Версия "Сильмариллион" и версия "Book of Lost Tales" в ключевых моментах резко расходятся. Какую из них Вы берёте за основу? И если это версия Лостов, то почему Вы полагаете возможным ссылаться на Сильм?
P.S. HOME (History of Middle-Earth) - это корпус текстов Профессора, включающий в себя в том числе и Book of Lost Tales, и разные варианты Ouenta Silmarillion.
А насчёт "Неувязки в сильме не так задели" - то задеть могут не только неувязки, но и опрометчивые предположения о ситуации, которая большинству из присутствующих (в силу определённых "условностей") не безразлична.
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 23:33   #4462
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Да, смешались, но у кого? Версия "Сильмариллион" и версия "Book of Lost Tales" в ключевых моментах резко расходятся. Какую из них Вы берёте за основу?
Мой ответ от 29 января
Хотя если принять исход за апокриф (из за его противоречий с каноническим С.) то вышесказанное автоматически отпадает. Но даже в этом случае получается что начали всё таки мореходы.
Изначально зацепила нестыковка в сильме. Начал копаться в текстах, искать и наткнулся на исход.
Готов рассматривать сильм, только сильм и ничего кроме сильма
Итак оставим в покое женщин детей, арку и акробатов- нолдор на мачтах и обратимся к "жестокому побоищу" на кораблях которое как ни странно проходило без мечей.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 04:54   #4463
Анардин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анардин
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: ЭПЖовщина
Сообщений: 636
Лайки: 0
Цитата:
Теперь вывод из непрепарированной версии: угрожали телери кораблям на которых плыли нолдор В ТОМ ЧИСЛЕ ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ. Это не я говорю, так автор пишет прямо и недвусмысленно.
Майтимо, Макалаурэ, Тьелкормо, Куруфинвэ, Карнистиро, Амбарто и Амбарусса - к примеру,дети Фэанаро. Вы видите что-то ужасное в том, что им угрожали после кражи судов?

ИМХО.
если в маршрутке я замечу, что некто лет 8-9-ти отроду лезет ко мне в карман, его поистине детский возраст не станет преградой для того, чтоб как следует вывернуть ему кисть.
Это - относительно вашего понимания слова дети в данном конкретном случае.
__________________

Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии. © Фестин
Анардин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 14:16   #4464
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Хорошая кольчуга весила около 20 кг.
20 кг - это уже не кольчуга, а колонтарь заодно с зерцальником. Моя весит 8,5 кг. Даже не добавляя шлема и топора (около 5 кг в сумме), вынырнуть из воды с таким грузом при моей костлявости практически невозможно. А ведь есть еще и наручи, да и сапоги черпают воду. Нет, очень многие тонули в доспехе еще и до Ермака. Черниговский Ростислав утонул в Стугне, которую летом курица перейдет, чуть замочив хвост. А доспех 12 века полегче, чем 16.


Цитата:
Нолдоли посадили на корабли всех своих женщин и детей и еще многих,
полагаю, детей они все же затолкали под носовой и кормовой настилы. Да и безоружных (главное - бездоспешных) женщин. Но вот корабль с пробитым камнем бортом уйдет на дно вместе со всем грузом. И тем, кто в каютках под настилом, будет даже хуже, чем тем, кто на палубе.

Цитата:
что нолдор была известна нержавейка
Ха, теперь понятно, откуда взялась нержавеющая кольчуга в Киеве 11 века!

Но нет сомнения: потасовку начали телери. Даже если потом сами же собирались вытащить из воды сброшенных туда. А Феанаро еще раньше, у Маханаксара, показалось "что он окружен врагами". Мысль такую внушил он (может, и не желая - только силой своей души) и своим бойцам. Действия телери подтвердили их мнение. И пошло - поехало!
Но виновник тут совсем не в Валиноре проживает...
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 15:42   #4465
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Анардин
Майтимо, Макалаурэ, Тьелкормо, Куруфинвэ, Карнистиро, Амбарто и Амбарусса - к примеру,дети Фэанаро. Вы видите что-то ужасное в том, что им угрожали после кражи судов?
Устал я уже в 100й раз цитировать фрагмент, слово ДЕТИ к СЫНОВЬЯМ ФЕАНОРА в нём НЕ ОТНОСИТСЯ. А ДЕТИ дам были именно детьми НОЛДОР а не одного Феанора.
Цитата:
если в маршрутке я замечу, что некто лет 8-9-ти отроду лезет ко мне в карман, его поистине детский возраст не станет преградой для того, чтоб как следует вывернуть ему кисть.
Это - относительно вашего понимания слова дети в данном конкретном случае.
Правильно, ножичком этого гада мелкого по горлу чтоб когда вырастет честных людей не грабил.
А вот что дети нольдорские в карман лезли... отставить корабли угоняли это конечно посильнее чем Фауст Гёте
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 20:49   #4466
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Устал я уже в 100й раз цитировать фрагмент, слово ДЕТИ к СЫНОВЬЯМ ФЕАНОРА в нём НЕ ОТНОСИТСЯ. А ДЕТИ дам были именно детьми НОЛДОР а не одного Феанора.
Более того, открою вам всем страшную тайну: скорее всего, ВСЕ Нолдор, захватывавшие корабли, были чьими-то детьми
Вы уж разберитесь с формулировками
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales

Последний раз редактировалось Фестин; 10.02.2005 в 20:51.
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 20:54   #4467
Анардин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анардин
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: ЭПЖовщина
Сообщений: 636
Лайки: 0
Цитата:
Устал я уже в 100й раз цитировать фрагмент, слово ДЕТИ к СЫНОВЬЯМ ФЕАНОРА в нём НЕ ОТНОСИТСЯ. А ДЕТИ дам были именно детьми НОЛДОР а не одного Феанора.
Хотите, я отредактирую пост и вместо феанорингов впишу нолфингов или арфингов, мне же, право, не трудно...
Цитата:
Более того, открою вам всем страшную тайну: скрее всего, ВСЕ Нолдор, захватывавшие корабли, были чьими-то детьми
ППКС.
Если кто не в курсе, за время жительства квэнди в Валиноре, успело минимум два поколения смениться.
__________________

Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии. © Фестин
Анардин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 22:44   #4468
Уру
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.12.2004
Адрес: Рядом. Но никто не знает.
Сообщений: 143
Лайки: 0
Цитата:
Более того, открою вам всем страшную тайну: скорее всего, ВСЕ Нолдор, захватывавшие корабли, были чьими-то детьми
Ой спасибо, глаза мне открыли. Я то по серости своей думал что эльфы почкованием каким размножаются али делением. Во как, век живи век учись
Цитата:
Вы уж разберитесь с формулировками
Куда там конкретнее если я за профессора дописывать стану меня тут же гадким перумистом и ниеннистом позорным заклеймят и правильно сделают. Не, врач сказал в морг значит в морг, JRRT сказал дети значит дети. И уж с формулировками обращаться только к Кристоферу надо.
Цитата:
Если кто не в курсе, за время жительства квэнди в Валиноре, успело минимум два поколения смениться.
Ой да шож ви такое говорите? Всем известно не было у них детей, да и женщин тоже- это гнусная провокация бросающая тень на светлое имя телери Хотя не понял к чему это вы сказали.
Уру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 07:48   #4469
Анардин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анардин
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: ЭПЖовщина
Сообщений: 636
Лайки: 0
К тому, что детей было уже прдедостаточно даже у детей Тех, что пришли. В исход никто не брал, в исход шли. К тому же - детство - для эльдар понятие ой-как относительное, бо вид, который уже не менялся со временем, они преобретали к 80-ти годам, примерно. Так называемое "совершеннолетие", когда разрещалось заключать брак.
__________________

Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии. © Фестин
Анардин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 14:51   #4470
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Все это я сказал к тому, что надо сразу определиться: под детьми мы понимаем именно несовершеннолетних эльфенышей
Соответственно, причислять к ним сыновей Феанаро было бы странно.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования