Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2021, 10:24   #2131
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Ночи нет конца - Night Without End (Алистер Маклин)
Алистер Маклин относится для меня к тому типу писателей, которых я должен был обязательно знать и прочитать немало их произведений ещё в подростковом возрасте ведь у него казалось бы есть всё то, что когда-то притягивало меня: морская тема, приключения, шпионские истории и экзотические обстоятельства. Однако по загадочным причинам он прошёл мимо меня в те годы, когда я глотал подобную литературу горстями, зачастую даже не особо оглядываясь на качество. Но нынче мне в руки угодил один из романов автора, с которым я не переминул ознакомиться.

Действие романа "Ночи нет конца" разворачивается на просторах ледяного щита центральной Гренландии, где метеорологи-полярники проводили свои научные изыскания, пока их размеренное существование не прервала жёсткая посадка пассажирского авиалайнера рядом с их лагерем. Не смотря на то, что пассажиров на самолёте было очень мало, их всё же нужно спасти от лютых арктических морозов и каким-то образом доставить до "большой земли", пока запасы продовольствия у полярников не подошли к концу, а истощившиеся силы выживших на самолёте не привели к их гибели. Ах да, по мере развития сюжета выясняется, что посадка лайнера была отнюдь не случайной, и среди пассажиров действует коварный и отчаянный убийца, способный на многое ради достижения своих целей.
Вообще мне нравится сам поджанр арктического триллера: в своё время с огромным удовольствием прочёл "Капитана Гаттераса", с интересом смотрел обе части "Нечто", тот странный триллер с Бекинсейл в Антарктиде, мне даже первый "Чужой против Хищника" зашёл поначалу из-за Антарктиды как места действия, да та же Penumbra происходила в Гренландии. Есть что-то завораживающее в атмосфере колючего холода, когда мороз стискивает свои ледяные клещи и людей отделяют от смерти лишь кучки припасов, тёплая одежда и временные убежища. С особым трепетом "вкатывают" полярные триллеры, когда и на улице температура стремится к -40, а завывающая метель заносит снегом подворотни и дороги. Уххх
Что же касается самого романа, то именно как арктический триллер он сработал просто отлично, но в детективном аспекте оказался не дожат. Из-за чего главный герой кажется каким-то тормозом не способным сложить 2 и 2. Я всё понимаю: мозги уже проморожены, да и в целом он далеко не Пуаро, но сохранять хотя бы элементарный здравый смысл можно было. Ну и к тому моменту, когда основная интрига оказывается раскрыта, роман начинает разлетаться на какие-то отдельные повествовательные кусочки как сухая осенняя листва под напором ветра. Спасает только финальная развязка, где коварному злодею достаётся по-делом. Прямо испытываешь такое мрачное чувство удовлетворения в тот момент. Герои получились где-то живыми, но по большей части оказались представлены быстро набросанными архетипами. Хотя иногда пары взмахов пера хватает чтобы раскрасить штампованных персонажей, но в этот раз герои получились лишь чуть более выпуклыми нежели куски картона. Правда в таком сюжете каких-то особых глубин и не требуется, так что без особых претензий. Ну и главный герой хоть местами и тупит по полной, но вполне себе получился и вызывает искреннюю симпатию и сопереживание.
По итогу прочтения "Ночи нет конца" могу отметить, что это далеко не худший представитель жанра и вполне себе может найти своего читателя и доставить удовольствия даже человеку весьма далёкому от всех этих жанров. По крайней мере мне даже в самых слабых местах не хотелось бросить книгу. Так что почему бы и нет - вполне можно дать роману свой шанс. Ну и если мне ещё угодит в руки что-нибудь от Маклина не перемину глянуть.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2021, 10:40   #2132
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
У Маклина рекомендую "Крейсер Уллис" и "Там где парят орлы". Ну и дилогия про остров Наваррон, считаю что это самые сильные его вещи про войну.
Еще показался забавным вестерн "Ущелье разбитого сердца" но он как ни странно у него весьма простой и лёгкий, но наверное этим и цепляет.
А так читал у него наверное всё и считаю что плохих книг у него нет. Хотя некоторые перечитывать точно не буду, но скорей по причине что они вызвали у меня слегка негативные эмоции.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 12:08   #2133
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Дрейфующая станция "Зет" - Ice Station Zebra (Алистер Маклин)
И снова я открыл произведение Маклина. И как бы я не хотел соврать: мол автор захватил моё воображение, меня проникла романтика полярных широт и сталь Алистера тронул моё сердце; но это просто был второй роман в книге.Почему бы и не дочитать. Тем более прошлая книга писателя не вызвала у меня какой-то неприязни. К тому же уже название снова веяло на меня потоками морозного борея. Так что я снова погрузился в произведение Маклина.

Действие "Дрейфующей станции "Зет"", как видно из названия, снова происходит в полярных широтах. Правда на этот раз ледяная пустыня, где пытаются выжить полярники, после пожара на топливном складе, оказывается достаточно второстепенным местом действия. Хотя роман дарит читателю свою порцию колючего снега в лицо и подкидывает смертельных морозов на пару-глав. Однако основным местом действия окажется атомная подводная лодка "Дельфин" ВМС США, которая и отправится в подлёдное странствие, дабы спасти исследователей Севера. Вот только кто бы знал, что происшествие на станции не было случайностью, а новый пассажир на субмарине окажется далеко не так прост, как думали все и даже читатель.

Я уже говорил, что мне нравятся полярные триллеры, когда ледяной ад смыкает свои длинные когти над главными героями, а коварные злодеи кажутся ещё более опасными. Ещё мне нравятся подводные, герметичные приключения и триллеры. Есть некий хтонический невообразимый ужас в положении людей вынужденных проводить долгие месяцы в жестяной бочке, когда врагом может выступить не только окружающая вода и то что она скрывает в своих толщах, но и сама субмарина подобно взбесившемуся зверю может восстать против своего экипажа и утащить его в подводную могилу. От достаточно лёгких произведений вроде "20 тысяч лье под водой" или "Тайны двух океанов", до клюквенной драмы "К-19" или пробирающих "72-х метров" есть что-то трогающее струны моей души в этом жанре.

И чисто номинально Маклину удаётся удовлетворить сразу две мои страсти. Конечно в некоторых моментах подводного быта и происходящих событий, начинает ловить волны неверия даже такой профан как я, но кого волнуют заклёпки, когда они так хорошо написаны. А уровень напряжения и драматического накала здесь выдержан на отменно высоком уровне. Каждый раз когда герои оказываются в очередной почти безнадёжной ситуации так и хочется сжать кулаки и побродить по комнате кругами. Здесь писателю удаётся массировать мои точки тревоги даже получше, чем в прошлом романе. Возможно этот успех объясняется разнообразием опасных ситуаций и источников тревог. Если там герои противостояли арктическому морозу, то здесь будут и наводнения с пожарами на субмарине, и наряжённый пролом полярного льда и те же самые похождения сквозь арктические пургу и буран.

Герои прада получились чуть более схематичными, чем в прошлой книге. В особенности не удался главный герой, который пытается играть в "ненадёжного рассказчика" чтобы запутать и читателя и всех окружающих. А уж когда дело снова доходит до детективной части и противостоянии диверсантам, то роман беспомощно разводит руками. Мало того, что вместо нормального объяснения всего происходящего автор просто раз за разом вбрасывает псевдонаучное мамбоджамбо, чтобы прикрыть истинное назначение полярной станции. А уж когда главный герой раз за разом обманывает капитана подлодки, что только приводит к ещё большим проблемам, хочется просто закрыть свои глаза кончиками пальцев.

В итоге основная интрига романа оказывается большим пшиком на фоне интересных обстоятельств, а борьба с последствиями работы злодеев оказывается гораздо напряжённей противостояния с ними. Ей богу вырежи автор всю шпионскую тему, ограничившись остальным - было бы только лучше. Но при этом читать книгу было достаточно интересно, тем более, что самые слабые места занимают совсем немного места. А так любителям жанра прочесть можно, особенно если вы обладаете мысленными навыками "монтажа", и можете отрезать всё лишнее, поглощая лучшие части.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 09:03   #2134
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Золотые ворота - The Golden Gate (Алистер Маклин)
Вот казалось бы прошлый мой опыт чтения Алистера Маклина оказался достаточно неоднозначным, однако и ставить крест на авторе совсем не хотелось. Ибо не смотря на все его недостатки пиет он весьма бойко и мне читать было интересно. Так что, как только вновь выпала свободная минута я раскрыл страницы его произведений. И на тот раз Алистер меня порядком удивил.

Удивление у меня вызвало не место действия, которым оказался знаменитый мост "Золотые ворота" в городе Сан-Франциско - всё таки автору не обязательно запирать себя пределах дикой природы и морских приключений. Тем более мост сам по себе является экзотическим местом действия для целого романа, это ели не углубляться в мифолого-психологические дебри, о природе пограничных пространств. Удивило меня даже не то, что произведение оказалось историей о захвате заложников из числа первых лиц государства с целью выкупа - всё таки за автором уже закрепился жанр экшн-триллера в необычных обстоятельствах. Моё удивление вызвало то насколько же книга оказалась слабой и проходной.

Как оказалось если вытащить Маклина за пределы действительно интересных мест и обстоятельств (а мост как не крути далеко не столь интересен, как та же Арктика), то у него под рукой остаётся только основная интрига. А с ней у автора всё было туго и в более сильных произведениях. А здесь история потенциально не уступающая тому же "Крепкому орешку" оказывается просто не самым интересным набором последовательных событий: вот преступники тщательно готовят свой идеальный план, а затем суперагент ФБР столь же тщательно и искусно разрушает все планы злоумышленников. При чём всё не списать на один схематичный стиль написания, более пригодного для киносценария, чем для романа. Даже происходи все события на голубых экранах с харизматичными актёрами в главных ролях особо интереса к происходящему не прибавилось бы. Ибо когда у всех героев всё идёт как по маслу, а из всех трудных ситуаций и напряжённых моментов выход находится как по щелчку пальца, то возникает чувство того, что автор заранее расставлял по всей книге рояли, на которых герои и злодеи и играли время от времени. А без неожиданных поворотов, моментов уязвимости героев и неудачной глупости злодеев летит ко всем чертям любая попытка создать нужную атмосферу и нагнать напряжения.

Ничуть не помогают произведению и образы героев, которые оказываются предельно схематичны и лишены хоть каких-то живых человеческих черт и описываются буквально парой слов по ходу дела: благородный преступник, ещё более благородный агент ФБР, красивая и благородная журналистка и прочие герои привычного спектакля. Никаких неожиданных проявлений духа или глубины больше чайного блюдца. Даже когда автор пытается было придать главному террористу хоть какой-то дополнительной мотивации, то не уходит дальше такой банальности как "мой папа-мразь и бандит, хоть и выглядит приличным банкиром, ненавижу его".

Так и выходит, что от прочтения этой книги не получается получить ничего толкового: ни напряжённого триллера о захвате президента на знаменитом мосту, ни опасного противостояния ловких преступников и смелого героя - одни "хорошие планы, которые удаются". В общем ни сердцу - ни уму. Возможно в киноформате это ещё и можно было как-то вытянуть, но читать такое никому не посоветую.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 23:07   #2135
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Я вот письма Толкина перечитываю. Вроде уже и читала не раз, но сейчас новые моменты открываются...
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 23:16   #2136
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
купил недавно серию "Дюна" (пока что 5 книг), начал читать. вот кстати если б не фильм, то и не обратил бы внимание на данную литературу
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 23:27   #2137
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Дюну я прочла первую книгу, тоже после фильма. Плевалась жутко. Идея интересная, но начали за здравие, а кончили за упокой. Причем специально. Это эпическая история, в чем-то сказочная, и она была бы хороша, если бы заканчивалась эвкатастрофой по толкиновским заветам. Но автор счел себя умнее этого, поэтому в итоге полный облом Дальше я, конечно, не читала, нет смысла.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 23:30   #2138
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Дюну я прочла первую книгу, тоже после фильма. Плевалась жутко. Идея интересная, но начали за здравие, а кончили за упокой. Причем специально. Это эпическая история, в чем-то сказочная, и она была бы хороша, если бы заканчивалась эвкатастрофой по толкиновским заветам. Но автор счел себя умнее этого, поэтому в итоге полный облом Дальше я, конечно, не читала, нет смысла.
Вот как раз дальше и надо читать ибо дальше автор ставит всё с ног на голову.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 23:37   #2139
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Вот как раз дальше и надо читать ибо дальше автор ставит всё с ног на голову.
Не хочу. Книга должна быть законченным художественным произведением. Я ее прочла и она мне не понравилась. Пойду почитаю что-нибудь поинтереснее.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.10.2022, 14:43   #2140
Савиньяк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Савиньяк
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Северная Венеция или Пальмира
Сообщений: 1,344
Лайки: 4
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
У Маклина рекомендую "Крейсер Уллис" и "Там где парят орлы". Ну и дилогия про остров Наваррон, считаю что это самые сильные его вещи про войну.
Еще показался забавным вестерн "Ущелье разбитого сердца" но он как ни странно у него весьма простой и лёгкий, но наверное этим и цепляет.
А так читал у него наверное всё и считаю что плохих книг у него нет. Хотя некоторые перечитывать точно не буду, но скорей по причине что они вызвали у меня слегка негативные эмоции.
В экранизаии первой части Наваррона принимал участие один из командиров Алистера, Дэвид Нивен.
__________________
"DIEU ET MON DROIT"
Персональный адвокат Локи Фриггасона, Брока Рамлоу и Гранта Уорда
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Савиньяк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования