Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Результаты опроса: Какие эпизоды "Звездных Войн" вы предпочитаете
Эпизод IV: Новая Надежда 70 28.57%
Эпизод V: Империя наносит ответный удар 86 35.10%
Эпизод VI: Возвращение Джедая 66 26.94%
Эпизод I: Призрачная угроза 42 17.14%
Эпизод II: Атака клонов 31 12.65%
Мне классическая трилогия нравятся больше новой трилогии 89 36.33%
Мне классическая трилогия 79-83 годов нравится больше "улучшенных" версий 1997/2004 43 17.55%
Мне новая трилогия нравятся больше классической трилогии 51 20.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 245. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2020, 23:18   #16141
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Потешно что ублюдок со словом Rise в названии уже в трёх местных топах на самом дне.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 23:24   #16142
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну я по жизни знаю всего двух человек которым ЭТО понравилось. Все остальные знакомые фаны безжалостно плюются.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 23:08   #16143
Elfko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elfko
 
Регистрация: 07.05.2017
Сообщений: 1,415
Лайки: 736
Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
Кто бы что ни говорил, Мандалорец - лучшее, что случилось со ЗВ после Лукаса. Уважительное и душевное отношение режиссеров к оригиналу и его мелочам, тру картинка, может быть да, местами скучная для глаза, но вполне оригинальная. Просто респектище ребятам Фавро, Тайка и Ко. Очень бережное отношение к первоисточнику истинных фанатов - в каждом кадре сериала.
Да, фансервис во 2м сезоне - слегка перебор. Но если это закладка новых линий в сериалах по ЗВ в будущем - почему бы и нет?
Изгой и Мандалорец дают надежду на то, что Дисней не убьет Вселенную ЗВ сахарно-ванильными вариантами мерисьюшек в будущем.
поддерживаю! На счет Изгоя - сомневаюсь, потому, что не особо впечатлена сюжетом, а на счет Мандалорца - да, спасение ЗВ пришло с неожиданной стороны
Elfko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 00:16   #16144
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Напихал в половину серий залетных персонажей уровня "привет-пока" ради заигрывания с фанатами мультов / расширенной вселенной и рекламы будущего громадья сериалов = спас ЗВ, да уж.

Угораю с народа, который вчера [справедливо] негодовал с воскрешения могучего форсюзера Палпатина ради бессовестного фансервиса, но сегодня на изи проглатывает такой же бессовестный фансервис в виде камбэка Бобы Фетта из сарлакка.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 04:32   #16145
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Эээээ, а ничего что ПалПалыча что называется дважды убили, вначале сбросив в шахту, а потом и Звезду Смерти взорвали? В то время как про Бобу нам показали лишь то что он упал будучи в доспехе оснащенным кучей оружия и джетпаком, но не показали что с ним стало. Даже в книгах как мне помнится его тут же воскресили и юзали образ только так, в то время как с Палычем фантазировали с его клонами и воплощениями Силы.

Вот если оживят Квай Гона или Йоду во плоти тогда будет однозначный фейспалм ибо персонажи гарантированно мертвы и пути назад нет.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 08:25   #16146
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Den Stranger Посмотреть сообщение
Эээээ, а ничего что ПалПалыча что называется дважды убили, вначале сбросив в шахту, а потом и Звезду Смерти взорвали?
Ой да ладно, там до взрыва звезды еще куча времени прошло, нам показали лишь то что он упал будучи мегафорсюзером, продвинувшимся в Силе как никто, но не показали что с ним стало. Расщепился в падении на мидихлорианы, перенес свое сознание подальше в ущербного взрощенного клона или вообще телепортировался до взрыва, ну или аналог крестража макгаффин какой-нибудь был заготовлен. Если разрубленный ПОПОЛАМ Дарт Мол, упавший в 300-метровую шахту, может выжить в диснейленде, то император почему не может? А Боба Фетт по сравнению с этими ребятами кто такой? Просто чувак с ранцем, который дал себя спихнуть идиотским образом.

Проблема в том что если Боба Фетт может выжить в сарлакке, то и Люк Скайуокер тем более, просто изнутри бы его задушил или майндфачнул чтоб он варежку раскрыл, соответственно теперь в начале шестого эпизода после диснеевских манипуляций для наших героев опасности никакой. Так, небольшая задержка, не стоило переживать.

Цитата:
Вот если оживят Йоду во плоти тогда будет однозначный фейспалм
Вот как раз Йода в меньшей степени мертв во плоти чем какой-нибудь Дарт Мол. По меркам того, какие чудеса воскрешений нам уже показали. Мола вон разрублили пополам, а потом еще и его половинке от удара после падения должно было мозг вынести. А что Йода? "Нам даже не показали, что с ним стало", ну исчез и исчез. А вдруг он всё спланировал, погулять в мир силы вышел??? Скажут "Старинный друг новые пути Силы сумел открыть" и всё, фанаты в экстазе!

Что Палпатин, что Мол, что Бобафетт - это три равноидиотских воскрешения, никак в фильмах не объясненные, что бы там в фанфиках расширенной вселенной не придумывали. И воскрешения Йоды с Квай гоном будет таким же фейспалмом.

Последний раз редактировалось Маг; 25.12.2020 в 09:00.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 11:23   #16147
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Как вы эту полову смотрите? Дно же днищенское. Будь я фаном ЗВ, мне бы полыхало так же, как полыхает у фанов Чужого от ЧПХ.
Вот уж воистину, на бесптичье - и ж... соловей.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 14:30   #16148
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
. А вдруг он всё спланировал, погулять в мир силы вышел???
Всё гораздо проще. Юный Скайуокер беседовал с проекцией мастера Йоды, которая и исчезла затем. А где в это время находился мастер Йода во плоти, и где он находился следующие 30 лет, и где находится вотпрямщас - это уже отдельная история.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 19:41   #16149
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если разрубленный ПОПОЛАМ Дарт Мол, упавший в 300-метровую шахту, может выжить в диснейленде
Он еще у Лукаса выжил
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 19:45   #16150
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Блин, все время забываю, поскольку мульты не смотрел, только слышал об этом.
Ну ок, значит это и у Лукаса тупо и все равно не делает обоснованнее остальные выживания/воскрешения.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 21:23   #16151
Elfko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elfko
 
Регистрация: 07.05.2017
Сообщений: 1,415
Лайки: 736
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Как вы эту полову смотрите? Дно же днищенское. Будь я фаном ЗВ, мне бы полыхало так же, как полыхает у фанов Чужого от ЧПХ.
Вот уж воистину, на бесптичье - и ж... соловей.
После сиквелов и Мандалорец зайдет как по маслу
Elfko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 22:03   #16152
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Elfko Посмотреть сообщение
После сиквелов
Чужих конвульсий вполне хватило, чтобы и не пытаться.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 01:19   #16153
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
и вроде как и в мандалорце и в сиквелах используют фансервис и возвращение умерших героев - но разница в том как это делается. "Мандо" смотреть приятно, а сиквелы вызывают раздражение.
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.12.2020, 05:15   #16154
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
и вроде как и в мандалорце и в сиквелах используют фансервис и возвращение умерших героев - но разница в том как это делается. "Мандо" смотреть приятно, а сиквелы вызывают раздражение.
Вот да. Фансервисом тоже надо уметь пользоваться. Сиквелы ДжаДжа Абрамса как раз этим и вызывали раздражение что акцент делался не на сюжете а на то что мол посмотрите у нас тут и Миллениум Фэлкон летает, и на голошахматы камера будет пять минут смотреть и меч Люка будем пихать во все места пусть он для сюжета роли не играет. Тут же фансервис вставляется в нужные места и стреляет как надо. Потому сиквелы ненавидят а вбоквелы любят.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 10:44   #16155
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В Мандалорце нет цельного сюжета, он рассыпается на дюжину отдельных слабосвязанных квестов, а акцент делается на "посмотрите какой няшный у нас младенец и как мило он агукает, даже если он больше ничего не делает". Магистральная линия начинает какое-то движение вперед только с момента когда копипаст Бобыфетта усаживает копипасту Йоды на волшебную гору чтобы дать ему призвать джедаев.

Правда, в сиквелах созданием цельного сюжета тоже не озаботились.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Сравнивать Мандалорца с трилогией сиквелов это вообще феерический идиотизм. Мандалорец работает по законам сериала, сиквелы – по законам кино, Мандалорец рассказывает далеко ответвленную историю, т.е. играет на более безопасном поле, на котором он сам устанавливает правила без заранее заданных требований ну или с минимумом таковых, сиквелы – вынуждены работать по структурным законам саги и непосредственно с героями саги, для которых каждый зритель уже давно придумал свое собственное развитие.

В кинематографе ты не сможешь 2 часа помноженные на 3 фильма вот так неспешненько показывать квесты ОДНОГО персонажа, как правило нужно несколько разных сюжетных линий, особенно учитывая специфику саги, сериальная 40-минутная структура позволяет непрерывно следить за одним и тем же персонажем без отвлечений на другие линии так чтобы средний зритель от этого не устал, ибо каждая серия являет собой более-менее законченный квест.

В кино ты не сможешь вот так легко показать Асоку из ниоткуда которая упомянет про Трауна, а потом исчезнет в никуда на 500 часов, оставив эту линию висеть в воздухе на неопределенное время, а в сериале так можно потому что сериал в отличие от более компактного кина изначально предполагает растягивание истории до бесконечности хоть на 50 сезонов.

Это примерно как предъявлять яблоку претензии, что оно не такое мягкое и длинное как банан. Я понимаю что я тут в роли капитана очевидности, но кто-то видимо должен был об этом сказать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 13:19   #16156
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Само уже воскрешение мёртвых в ЗВ - это днище и убожество креативных мыслителей.
Самая большая киновселенная - и такой пшик.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 20:08   #16157
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Само уже воскрешение мёртвых в ЗВ - это днище и убожество креативных мыслителей.
Лукас убог тем что вернул Оби Вана в пятом эпизоде?
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 20:11   #16158
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Дэн, зачем понятия подменяешь?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 20:13   #16159
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Тут их все подменяют. Почему бы не поиграть в эту игру тоже
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.12.2020, 22:38   #16161
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Уффф. Все забываю по последним сериям расписать.
Пятая серия - здравствуйте джедаи. Асока хороша, мрачный лес - мрачен, депрессивный город - депрессивен. Классика жанрая - злой тиран наслаждается, все остальные страдают. Неплохой экшен, заруба меч против копья. Занятная концепция дэули где с одной стороны в восточном стиле (привет Килл Билл), а с другой в духе классических вестернов. Намёки на Йоду и Эникея и наконец то полное именование малыша. Бодро, очень бодро, хотя все-таки масштаба не хватило.
Шестая серия - возвращение Бобы Фетта. Грогу трындит по межгалактическому скайпу. Боба ругается с Дином по поводу принадлежности доспехов, а затем эпически лупит штурмовиков таскенской дубинкой. Попутно показывая что хоть главный герой и крут но куда ему против самого крутого наёмника галактики. Злодеям приходится призывать на помощь злобные версии костюмов Тони Старка. Малыш похищен но герой обрёл союзников. Ах да, штурмовики наконец начали юзать миномёты, правда это им не особо помогло. Снято бодро, я доволен.
Седьмая серия - очередные возвращенцы. Нужно найти Грогу а это значит нужна помощь бывшего имперца, поэтому возвращаем бывалого снайпера Мэйфилда. Пусть он и сидит в тюрячке. Очередной троллинг от авторов где герои во имя борьбы со злом вынуждены убивать своих же союзников. Занятные диалоги от Мэйфелда. Обнажение главы Дина и как апофеоз замечательный диалог с отсылкой на Тарантино. Очень сильная серия, прям пробрала до глубины души.
Восьмая серия - внеочередное возвращение джедая. Штурм крейсера Гидеона. Куча штурмовиков на мясо. Бой с Злыми Черными Дроидами которые могут завязать мандалорца в узел одной рукой. Очередная подлянка от Гидеона дабы рассорить команду. Дин вспоминает что в прошлой жизни был Красным Змеем Дорна и благоразумно не снимая шлем, берёт в руки копьё и показывает чем должен был закончится поединок с Горой. В финале эпичный эпик самый фансервисный фансервис. Фанаты плачут. Я плачу. Хэппи энд и ждём третий сезон. Сцена после титров показывает нам что причина ожирения Джаббы его трон. всякий кто на нём сидит превращается в заплывшую кучу жира. Начинаем переживать за Бобу Фетта, а то такими темпами доспехи перестанут на нём застёгиваться.

Резюмирую. Десять из десяти и мои безумные повизгивания. На Новый год займусь пересмотром.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.01.2021, 07:39   #16162
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 19:10   #16163
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Хороший ракурс выбран. Символичный. Вот так же и к зрителю повернулись.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2021, 19:34   #16164
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
(первый постер) Куда смотришь? В глаза смотри!!
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 11:23   #16165
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
на днях опубликовали каст сериала про Оби-Вана. Спустя 17 лет во вселенную возвращаются Макгрегор и Кристенсен.



я только не понял, это временное название или сериал реально будет называться "Оби-Ван Кеноби"? вот так просто? мда, люблю когда по названию сразу видно, что имеешь дело с креативными людьми.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2021, 11:30   #16166
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Да пребудет с ними Сила!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 13:55   #16167
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Внешность цветного каста - это... расизм какой-то.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 23:44   #16168
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329


Главное впечатление с последнего просмотра Звездных войн. Я считаю, это одна из лучших сцен, когда-либо срежиссированных Джорджем Лукасом, если не лучшая.

Во-первых, она длится ровно три минуты, но сколько интересного в ней происходит, при условии, что она снята статичной камерой в замкнутом пространстве одной комнаты:

1. Бен чувствует катастрофу (эта безмятежная сцена удачно контрастирует с предыдущей).
2. Хан информирует пассажиров, что имперский хвост снят.
3. Показано обучение Люка, в том числе успешный бой вслепую, что возымеет решающее значение в конце фильма.
4. Показана игра в голошахматы, что разбавляет атмосферу и обогащает интерьер (кстати, уходящий за пределы видимого пространства тоннель позади героев впервые дал осознать, насколько округло-арочные коридоры внутри Сокола напоминают хоббичью нору).
5. Впервые зрителю дается понимание о темпераменте вуки.
6. Хан делится своим мировоззрением и личным жизненным опытом. Хан подается как человек, который держит свою судьбу в своих руках. В дальнейшем ему неоднократно предоставится шанс увидеть, как Сила будет влиять на его судьбу.

Во-вторых, поражает нетипичная для Лукаса глубина кадра, где на переднем плане активно выступает пара Люк-Бен, на заднем – досуг Хана и группы шахматистов. В сцене четко выражены четыре агента коммуникации, которых можно вполне однозначно проранжировать по критерию общительности:

1. Хан – вроде бы Соло, но охотно общается со всеми тремя пассажирами: с Люком, с Беном и С3РО
2. Люк – общается с двумя: с Беном и Ханом
3. Бен – общается с двумя: с Люком и немного с Ханом
4. С3РО – один раз отвечает Хану

Хан здесь напоминает эдакого разговорчивого таксиста. Ну, знаете, эти общительные таксисты, у которых подчас есть мнение по любому вопросу. С одной стороны, даже с житейских позиций для него достаточно логично получше узнать господ, которых ему случилось подвозить. С другой, это всё-таки много говорит и о его характере, и о характере всех дальнейших сцен с его участием, особенно в двух других фильмах. Причем по праву хозяина доминирует в общении: учит жизни Люка, учит жизни дроида, Бена он научить жизни не может, но и в диалоге с ним остается достаточно категоричным в суждениях. Каждый занят своим делом, но Хан так или иначе влез своим комментарием во все.

В-третьих, очень нравится, как тонко и ненавязчиво Лукас убеждает зрителя в реальности своего вымышленного мира. "Я пролетел галактику из конца в конец и повидал много странного" – утверждает Хан. То есть, куча необычных существ за столом напротив, необычное оружие главного героя – всё это Хану странным не кажется, для него это самая настоящая правда, обыденность. Так погружаемся в новый мир и мы, охотно доверяя увиденному.

В-четвертых, сцена занятна как шоу-кейс спецэффектов, самой разнообразной природы и на разном уровне пространства - как на переднем, так и на заднем плане. Тут тебе и ротоскопически нарисованный световой меч, и парящий в воздухе с помощью комбинированных съемок шар, и голошахматы, оживленные с помощью кукольной стоп-моушен анимации и затем интегрированные в отснятый материал с актерами - причем совершенно нет ощущения, что какие-либо эффекты слишком "кричат" о себе.

Ну и наконец, складывается выразительная визуальная дихотомия: сцена словно делится на "детскую" половину и вырастающий из нее "взрослый" мир. Довольно иронично, что на кадре выше всё "ненастоящее", т.е. грим, необычные костюмы, странные персонажи, спецэффекты и анимация - находится кучно в левой части кадра, а всё "настоящее", т.е. два сидящих человека - минималистично расположено в правой части кадра, причем герои из правой половины направляют и критикуют левую. Слева – ситуация игры, фантазии, смоделированный бой, что у шахматистов, что у Люка. Справа – критика, жизненный опыт, мудрость. Хан и Бен словно зрители фантастического фильма: один из них критикует показанное, другой - режиссирует и поддерживает. Так натуральное сталкивается на экране со сказочным. Подлинная реальность формирует искусственную.

Великолепное и довольно нечастое для ЗВ сочетание в одной сцене живых диалогов и визуальных эффектов, а статичная камера и отсутствие экшена компенсируется грамотным монтажом с переходами от одного героя к другому и между средними/общими планами и информативностью, благодаря чему её совершенно нескучно смотреть. Ну и повторюсь, потрясающе удачное расположение всех героев в кадре.

Последний раз редактировалось Маг; 22.06.2021 в 09:05.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.06.2021, 11:34   #16169
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Старина, тебе надо свой ретро-канал запилить, телегу, на худой конец. С меня подписка.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.06.2021, 15:17   #16170
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Старина, тебе надо свой ретро-канал запилить, телегу, на худой конец. С меня подписка.
- Мой лайк с тобой!
- И мой репост!
- И моя подписка!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования