Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2016, 20:35   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 3: Хоббит 1 - Карта, ключ и контракт / "Мглистые горы" / "Впереди - весь мир"

Итак, сервер снова кое-как поднят (хотя и тормозит), и поэтому мы можем приступать к просмотру и обсуждению третьей недели:
  • Карта, ключ и контракт / A Map, a Key and a Contract
  • "Мглистые горы" / "Misty Mountains"
  • "...Впереди - весь мир" / "...The World Ahead"
Здесь веселье Бэг-Энда постепенно заканчивается, и начинается Приключение.

Тайминг по BluRay: 0:27:59 - 0:46:31. По DVD - 0:26:51 - 0:44:36.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.01.2016, 20:40   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
О... Мглистые горы... Один из наиболее любимых эпизодов не только 1 Хоббита, а и всей трилогии...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.01.2016, 18:56   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
В связи с началом второго семестра, свои "заметки" в процессе просмотра буду запащивать на выходных. Очень постараюсь предварительно не читать других, дабы...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 13:42   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Очень люблю смотреть на Балина в этих эпизодах. Кадры с ним сняты как будто в стилистике Рембрандта, знаете, портреты стариков, освещение под неожиданным углом, седина, значительность, мудрость, достоинство, живой выразительный взгляд. Голос роскошный в русской переозвучке, мне так нравится (Алексей Борзунов). Прочла, что начиная с "Пустоши" другой актер Балина переозвучивает, полезла смотреть, почему - расстроилась, причина уважительная и очень печальная.

Ну, в общем Балин прекрасен. Такой устойчивый противовес Торину с его сверхмотивацией и прочим чересчур возбудимым товарищам. А у Балина вся картина в голове, трезвый взгляд и спокойная уверенность. И своеобычное чувство юмора - несколько тоньше, чем ждешь от гнома. Его комментарий при передаче контракта. И неподражаемый взгляд на Бильбо перед тем, как изучить его подпись

Еще интересно, как видеоряд здесь незаметно и неотвратимо дает ощутить- прямо здесь, в уютной норке - наличие огромного мира. Взгляд на карту - и взгляд за окно, огонь в камине - и пламя, о котором поют гномы, искры из каминной трубы - и звезды. Стоит один раз почувствовать, что за порогом весь мир - и никуда уже это чувство не денется. За порогом весь мир, опасное это дело - выходить за порог...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.01.2016, 19:28   #5
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Бэг-Энд невероятно уютен. В каждой вещице и ее местоположении чувствуется любовь и внимание, а легкий бардак лишь добавляет очарования. Хоть Гэндальф и подтрунивает над Бильбо "с каких пор тарелки и салфетки стали для тебя так важны?" (или прямо взывает к пробуждению туковского начала, говоря о том, что есть в жизни вещи куда более интересные), эмоции Бильбо очень понятны: срываться вдруг с места в карьер черт знает зачем и куда из такого прекрасного дома? Это не "мещанские" черты (он же все-таки Бэггинс, а не какой-то… Саквилль-Бэггинс), а естественное желание жить в покое и благоденствии, и в собственном чудесном доме невольно видя символ устойчивости мироздания.

Но если бы Гэндальф не явился, Бильбо мог и впрямь сделаться чересчур добропорядочным, не вкусившим хмельного вина риска и авантюр, не увидевшим многое и не познавшим многое. И главное – себя, ведь по сути он мало что знал о себе до этого путешествия.

Гэндальф все-таки молодец и провидец. Даже если бы не вираж фатума с найденным именно Бильбо Кольцом, этот поход мистеру Бэггинсу был во всех отношениях необходим.
Какой путь проделан даже от "еще обед пропустишь" до "я спешу навстречу приключениям!"

Виват Гэндальфу – как точно он почувствовал сокрытые, потаенные душевные струны нашего ширского любимца, чуть задел их – и вот мистер Бэггинс уже сам воодушевился и воспламенился.
Появление гномов и особенно песня довершили "пробуждение" Бильбо.

Сомнения к нему еще будут возвращаться, но там уже другие факторы сыграют.

Последний раз редактировалось Sandal wood; 21.01.2016 в 19:30.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.01.2016, 01:07   #6
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
И вот, как я уже написала раньше - вторжение гномов в жилище Бильбо я переживала очень тяжело и тревожно. До того момента...как в этом домике вновь открылась дверь и на пороге появился.... очередной гость. И вот тут, увидев этого необыкновенно красивого гнома, сильный характер которого просматривается уже с первого взгляда - я вдруг почувствовала, что все идет как надо, все так и должно быть, и - успокоилась.) И все сразу встало на свои места, стало понятно - что вот оно, то звено - которого явно не доставало в предыдущей повествовательской цепи.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2016 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22.01.2016 в 23:55 ----------

По поводу мотивации Бильбо для похода - я это так для себя вижу:

все-таки сдается мне, что мотивы для вступления хббта в этот поход были гораздо более благородны и альтруистичны, чем просто желание увидеть новые края и поразвлечься. Это не говорится прямым текстом, но явствует из косвенных невербальных признаков (и подтверждается его дальнейшими поступками). Вот то выражение лица - которое было у Бильбо в тот момент, когда гномы исполняли свою песню - это явно не то выражение лица, которое бывает у существа, предвкушающего интересное увлекательное развлечение. Тут я вижу, как Бильбо проникается той идеей, которой охвачены гномы, он принимает их боль в свое сердце, как свою собственную, и он слышит в своем сердце призыв - еще едва различимый, но уже поселившийся в его душе.
Призыв реализовать себя, свои способности, данные ему от природы и проявить деятельно ту братскую любовь, которая маленьким огоньком тихо теплится пока еще в его сердце - любовь, данную ему свыше и в свою очередь и соединяющую его с божеством.
Поэтому он так радостно спешит "навстречу приключениям" - потому что интуитивно он уже чувствует, что через эти приключения он и сможет реализовать свое *высокое* жизненное предназначение (то есть этот поход для него как бы не самоцель, а средство, средство для обретения братской любви в полной мере)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.01.2016, 11:52   #7
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И вот тут, увидев этого необыкновенно красивого гнома, сильный характер которого просматривается уже с первого взгляда
Кстати да. Черт его знает как, отчасти усилиями свиты (но лишь отчасти), король моментально "строит" окружающих, организует пространство (с его появлением в застолье приходят порядок и симметрия, причем отгадайте с одного раза, кто в центре композиции) и отправляет четкий мэссидж зрительскому восприятию - это по-настоящему сильная личность с идеалом долга. Что явно подействовало не только на кинозрителей, но и на Бильбо.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
и он слышит в своем сердце призыв - еще едва различимый, но уже поселившийся в его душе.
Призыв реализовать себя, свои способности, данные ему от природы
угу. Я бы еще одно слово добавила - вызов. Когда он услышал про дракона. Представляете картинку в мозгу Бильбо - "Я - и дракон"? Бофур чисто по наивности действовал как матерый гештальт-психотерапевт - заставил хоббита посмотреть в глаза своему страху, испугаться в буквальном смысле до обморока - после этого, как говориться, с эмоцией можно работать, худшее уже позади. Я и дракон. Мы в каком-то смысле на равных. Гномы считают, что я буду помощью в борьбе с драконом. Гэндальф считает, что у меня неплохие шансы. Бред вообще-то - но представьте, на какие высоты самореализации попадаешь с одной мыслью - "я и дракон"? И каково захлопнуть эту калитку и жить потом с сознанием, что сам у себя отнял нечто колоссальное?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.01.2016, 22:55   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну что, как и обещала - мои мысли, чувства и впечатления от просмотра. Сейчас запощу и пойду всех почитаю.

6 глава
Конечно мы все были готовы к такому Торину, но… вся подготовка пошла насмарку, когда открылась круглая дверка и вошел Он. Ручаюсь, в этот миг у многих особей женского пола родилось острое заболевание, передаваемое визуально-звуковым путем. ТГМ называется. Я им тоже заболела. Правда – переболела, но, видимо, не до конца. Да Торин сразу затмил и брутального Двалина, и обаятельного Балина, и племяшей в самом расцвете их молодости и очарования. У этого Торина было все: лидерство, брутальность, обаяние и очарование, королевское достоинство и куча ясноглазия и маджестиковости. Правда от Торина, каким мы его узнали у Толкина, там не было ничего, но кого это тогда взволновало? Меня – нет. На этой волне я даже не заметила, что зайдя в незнакомый дом, он здоровается только с Гендальфом, а после представления хозяина (именно, не его – хозяину, а ему – хозяина) сразу же начинает над ним посмеиваться. Все дальнейшие сцены, конечно, он – центр всего и всея.
Сцена с контрактом, правда, возвращает в центр Бильбо. И две – гениальные сцены: чтения контракта/обморока и диалога с Гендальфом.
Ах, какой Балин.
7 глава
Я не смогу про нее написать ничего нового. По сей день – для меня лучшая сцена 1 фильма. А может быть и не только первого. Все слилось и гениально сложилось: музыка, текст, тембры голосов, актеры/образы, постановка … какие у них там лица одухотворенные. У всех без исключения. И как завершающий штрих, сразу же раздвигающий наше воображение до… нет не до, а без предела – искры улетающие в небо и сливающиеся со звездами…
8 глава
Солнечный луч будит Бильбо. Последняя ночь в кровати – на многое время вперед. Как Бильбо забавно крадется по дому, выискивая вчерашних гостей и… вдруг вспышка! Контракт! Меня ждет приключение!
Сколько юмора в следующей сцене: пони, носовой платок, пари и выигрыш Гэндальфа… Путешествие началось. Снова - великолепие панорам и пейзажей. Впереди целый мир.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 23.01.2016 в 22:58.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.01.2016, 00:01   #9
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Кстати да. Черт его знает как, отчасти усилиями свиты (но лишь отчасти), король моментально "строит" окружающих, организует пространство (с его появлением в застолье приходят порядок и симметрия, причем отгадайте с одного раза, кто в центре композиции) и отправляет четкий мэссидж зрительскому восприятию - это по-настоящему сильная личность с идеалом долга. Что явно подействовало не только на кинозрителей, но и на Бильбо.
Да, все именно так) И если зрители это еще полбеды, то с Бильбо рисковать было никак нельзя, слишком велика была бы потеря для похода, если бы хббт не вдохновился ситуацией. Интересно было понаблюдать, как хббт сразу приосанился: " я весьма недурно кидаю каштаны")

Цитата:
угу. Я бы еще одно слово добавила - вызов. Когда он услышал про дракона. Представляете картинку в мозгу Бильбо - "Я - и дракон"? Бофур чисто по наивности действовал как матерый гештальт-психотерапевт - заставил хоббита посмотреть в глаза своему страху, испугаться в буквальном смысле до обморока - после этого, как говориться, с эмоцией можно работать, худшее уже позади. Я и дракон. Мы в каком-то смысле на равных. Гномы считают, что я буду помощью в борьбе с драконом. Гэндальф считает, что у меня неплохие шансы. Бред вообще-то - но представьте, на какие высоты самореализации попадаешь с одной мыслью - "я и дракон"? И каково захлопнуть эту калитку и жить потом с сознанием, что сам у себя отнял нечто колоссальное?
Вы предлагаете очень интересное толкование этой ситуации.) Я для себя в таком ракурсе Бильбо-фильмового как-то даже никогда не рассматривала: вот этот мотив, который вы описываете - он очень силен был у Бильбо-книжного, однако фильмового Бильбо я видела не таковым. Но теперь я постараюсь присмотреться далее повнимательней, может быть я чего и упустила.

Последний раз редактировалось Стихия; 24.01.2016 в 00:07.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 01:44   #10
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Я бы еще одно слово добавила - вызов. Когда он услышал про дракона. Представляете картинку в мозгу Бильбо - "Я - и дракон"?
И не исключено, что в беззаботном почти идиллическом Шире драконы воспринимались либо легендарными, либо вымышленными (в начале ВК кто-то из местных открыто высмеивает рассказы Сэма о драконах). С новостным сообщением в Шире, как я понимаю, было не ахти, если вообще было. Учитывая присущее большинству хоббитов нежелание особенно интересоваться чем-то еще, кроме сугубо ширских дел, о существовании драконов и причиняемых ими бедствиях они могли и не знать.

Бильбо-то, конечно, в силу природной любознательности нос кое-куда совал, о драконах скорее всего знал. С каким бахвальством он произносит: "я знаю, что такое дракон!", типа, не нужно держать меня за простачка, и в этой поспешной фразе я вижу два стремления: 1) побольше узнать от опытных чужеземцев о драконах и, таким макаром, окончательно удостовериться, что они отнюдь не вымысел, 2) представить, насколько жизнь гномов-скитальцев и проблем, с какими они сталкиваются, отличается от его собственной и на какое воистину опасное предприятие гномы нацелены. Ну и Бофур тут живописует еще даже толком не осознаваемый Бильбо страх, наглядно и прицельно. Это как если бы ты о чем-то только смутно догадывался, и вдруг увидел это что-то в документальной 3D-хронике очевидца: бац, рехнуться можно, насколько это, оказывается, реально! И впрямь в обморок можно хлопнуться невзначай.

Ну и да, пожалуй, вызов. Возможность увидеть все это своими глазами и пережить незабываемое, добавить адреналина и острых ощущений, столкнуться с тем, о чем никогда не узнаешь, в Шире сидючи, - все это сумбурными вихрями эмоционально очень задевает Бильбо, и в нем понемногу разжигается азарт и настоящий интерес. Вызов самому себе – могу ли я, здравомыслящий хоббит, вдруг шагнуть совсем в иное жизненное измерение, где все необычно, непредсказуемо и опасно? "Играть с огнем" в случае Бильбо не такая уж и метафора.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.01.2016, 01:55   #11
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А помните, как он дышит при упоминании "выпотрошения" и "испепеления" в контракте. Воображение уже показывает ему эту "летающую" печку и воздуха нашему почтенному Бэггинзу явно не хватает... Поневоле в обморок свалишься. Но... Тук-то тут как тут. И именно к нему взывает Гендальф. Представила Бильбо-подростка в хвое и светлячках... Думаю, Гендальф уже тогда предчувствовал, что этот мальчик сыграет свою роль в истории.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 02:05   #12
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
"Вы не представляете, какие у него скрытые возможности… И он не представляет", - с изрядным лукавством и озорством произносит Гэндальф. Конечно, восприимчивость Бильбо и его таланты, ждущие проявления, наверняка были заметны проницательному взору Гэндальфа еще в хоббите-ребенке. А ведь Гэндальф даже и не знал, НАСКОЛЬКО важным в конечном счете окажется этот поход, и насколько ключевой для дальнейшего развития будет фигура Бильбо. Знать не знал, но предчувствовать мог вполне, мне кажется.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.01.2016, 12:11   #13
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
А как промыслительно оказалось то - что гномы уничтожили все съестные запасы из бильбиной кладовой) Еще один пунктик к тому - чтобы полностью высвободить Бильбо и дать ему спокойно покинуть свое жилище, ни о чем не беспокоясь. Собственно, на утро хббта уже ничего более не удерживало в Шире...
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:57   #14
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Когда звучит стук в дверь, Гэндальф внезапно серьезнеет, и как мне показалось, начинает несколько бояться. Почему он боится Торина?.. Это странное чувство не прекращает покидать, когда Торин начинает насмехаться над Бильбо и его военным опытом - он натужно смеется над шуткой, что он похож больше на бакалейщика, чем на взломщика.

Гномы убрали не только посуду, но и всю еду: остались лишь какие-то печеньки. Карта Трора - еще относительно хорошо сохранилась по сравнению с тем состоянием, какой она доживет до ВК. А вот с контрактом обходятся совершенно наплевательски - складывают и мнут, а Бильбо, падая в обморок, хлопается прямо на него. Я со своей копией реквизита от Weta (ручная работа Даниэля Рива, стоимость - 450$) обхожусь гооораздо бережнее.

Сцену между Балином и Торином я считаю несколько затянутой и считаю, ее следовало бы убрать из киноверсии - придержать для SEE. Любопытно описание Балина, кто есть кто: торговцы, шахтеры, жестянщики, изготовители игрушек. Если последние явно относятся к (показанным в кадре) Бомбуру и Бифуру соответственно, то кто из них торговцы и шахтеры? Судя по всему (больше никого мы не видим), сам Балин и Торин? Но Торин же вроде подрабатывал кузнецом?

В песне гномов снова видно первого Фили (Роб Казински) - совершенно иной профиль. Песня просто удивительно вштыривает с момента первого кинотрейлера. А кадр с искрами из трубы Бильбо - это для меня олицетворение всего первого фильма, когда я думаю о нем, первым делом я вспоминаю именно этот кадр.

Пробуждение Бильбо на следующее утро. Гномы, в отличие от книги, все прибрали за собой, и ему не пришлось за ними мыть посуду. Зато опустевший Бэг-Энд, хоть" и залитый солнцем - такой одинокий. Неудивительно, что Бильбо со всех ног бросился в приключения. Кстати, хоббит, спрашивающий Бильбо, куда это он - мистер Ворриворт из сцены рынка!

Бедные лошади, которых для съемок с гномами загримировали под мохнатых пони с помощью париков на всё их тело! Им, должно быть, было очень жарко. Зато Гэндальф сидит на воистину ломовом коне. Если учитывать, что вместе с актерами-гномами пришлось сниматься Высокому Полу, то конь, на котором он восседает, должно быть, настоящий исполин.

Носовой платок от Бофура - первый зачаток их последующей дружбы.

А вот путешествие по лесам, горам и долам Шира - интересно, киношники руководствовались какими-либо описаниями природы восточного Шира и его окрестностей по Толкину? Или просто сняли "где красиво"? Думается мне, что все-таки второе.

"Home is behind now - and the world is ahead" - цитата песни Пиппина из третьего ВК: "Home is behind, the world ahead" - что есть цитата хоббитской "Походной песни" самого Толкина.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.01.2016, 01:27   #15
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Гэндальф и впрямь натужно смеется над "шуткой" Торина, но, думаю, совсем не потому, что он его боится )) Гэндальф здесь – единственное дипломатическое звено, посредник между Торином и гномами и Бильбо. Упрямый, своевольный, горделивый характер Торина ему очень хорошо знаком. Если Гэндальф сейчас, при первых минутах появления главгнома начнет выражать недовольство по поводу его саркастического замечания (а ведь эта "шутка" ему очевидно совсем не нравится), или попробует его осадить, Торин может вспылить и в гневе послать подальше навязанного ему взломщика (и стало быть, всю гэндальфову затею с участием хоббита).

Кстати, не похоже, что Торин прямо с воодушевлением пришел глядеть на потенциального "вора", скорее уж со снисхождением типа "ну ладно, так и быть, поглядим, что еще за взломщика ты нам навязываешь, Гэндальф…"

Торин изначально не слишком доверяет затее, и вывести его сейчас из себя, начав убеждать его в несомненных достоинствах Бильбо, было бы опрометчиво и поспешно. Гэндальф сдерживается и предоставляет Торину возможность самому во всем разобраться, в дальнейшей беседе ненавязчиво обрисовывая Бильбо в выгодном для гномов свете, и лишь один раз говорит категорично: "Довольно! Я сказал, что мистер Бэггинс – тот, кто вам нужен". А до того он не торопит время, дав и Торину, и Бильбо проникнуться первичной возникающей симпатией и взаимным интересом друг к другу.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.01.2016, 02:07   #16
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
По поводу Торина: Гэндальф, конечно же, не боится Торина. Просто он понимает, что сейчас очень многое зависит от настроения Торина, поэтому выбрал тактику как бы "подыгрывать" ему там, где это можно себе позволить (ну а реакция на звонок вызвана просто недовольством чванливостью Торина, о которой Гэндальф знал и предчувствием, что скоро придется уламывать нескольких капризных товарищей). Я бы сказал, боится не Торина, а опасается за судьбу предприятия... или что процесс уговоров может занять более долгое время, чем ему бы хотелось, или может вообще пройти безуспешно.

Ну и по главе отмечу два зацепивших момента, о которых никто здесь еще не сказал.

Первый - это момент, когда Бильбо спрашивает Гэндальфа, может ли он обещать хоббиту возвращение домой. И вот Гэндальф, кажется, открывает рот, чтобы ответить "да", но спохватывается и отвечает честно. Момент поворотный, он был проспойлерен в первом трейлере и до сих цепляет. А вообще вся сцена разговора Гэндальфа и Бильбо, где последний сидит в кресле у камелька, а волшебник прохаживается по комнате для меня целиком пропитана волшебством и уютом (не в последнюю очередь благодаря музыке и освещению. Музыка особенно хороша в момент, когда маг садится в кресло и говорит "Всякую хорошую историю не грех приукрасить"), и наверное после Каррока эта сцена второй приходит мне на ум, когда я думаю об этом фильме.

И второе, о чем хотелось бы сказать - интересный момент игры Фримана: когда Бильбо обнаруживает что гномов нет дома, он так хлопает себя руками по бокам. Ощущение, будто он на мгновение даже пожалел, что упустил шанс отправиться в приключение, и вот - когда, казалось, уже шанс потерян - он видит на столе контракт, как последнюю ниточку, за которую еще можно ухватиться:-) Мне очень понравилось.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.01.2016, 02:17   #17
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Мне во всех этих сценах отдельно от остального нравятся походочка, жестикуляция, мимика Бильбо.

Когда он просыпается и вспоминает, в какой обстановке вчера заснул и что происходило, он идет осматривать собственный дом со странным для самого себя сожалением: "и вот я наконец один, но… чего-то очень не хватает, черт побери. Суматошный вчера был день, но какой же интенсивный и мощный в переживаниях! А сейчас так непривычно тихо… пусто… может, мне это приснилось? Или все-таки кто-то здесь есть? Ушли? Без меня и насовсем?.." – и тут его взгляд падает на контракт…

Мне, пожалуй, даже нравится, что в фильме смещены акценты именно на самостоятельный выбор Бильбо мчаться за гномами, забыв все на свете. В книге-то Гэндальф его еще и напоследок выпихивает из дома (после мытья посуды). А здесь моментальное эмоциональное (и судьбоносное) решение все же сам принимает, молодец наш мистер Бэггинс
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.01.2016, 02:24   #18
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да, имхо, отличная сцена. И Фриман ее замечательно играет. А покойный Эндрю Лесни удивительно освещает - Бэг-Энд вроде и уютный, и ярко освещенный лучами солнца... но такой пустой и одинокий!
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2016, 12:13   #19
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Что интересно - ведь точно хббту не было известно - что именно он должен выкрасть в горе, ему не было сказано - какое конкретное задание он должен выполнить. Однако, его это не смутило - неважно куда и что, главное - с кем)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 09:11   #20
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Бедные лошади, которых для съемок с гномами загримировали под мохнатых пони с помощью париков на всё их тело! Им, должно быть, было очень жарко.


Зато пони чудные получились, шерстнатые-лохматые-непричесанные . А у лошадки Бильбо, похоже, аллергия к тому "конскому волосу", из которого сделан парик, головой закидывает, как будто тоже собирается чихнуть
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.04.2017, 19:49   #21
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Мне, пожалуй, даже нравится, что в фильме смещены акценты именно на самостоятельный выбор Бильбо мчаться за гномами, забыв все на свете. В книге-то Гэндальф его еще и напоследок выпихивает из дома (после мытья посуды). А здесь моментальное эмоциональное (и судьбоносное) решение все же сам принимает, молодец наш мистер Бэггинс
Гораздо лучше и умнее, чем в книге получилось.

В повести Бильбо частенько обращался к себе с сожалениями в духе "Надо было сидеть дома, какой же я дурак, что полез в это!", но там эти моменты выглядят по сути ни о чем и совершенно не работают, потому как в книге он пошел в путешествие, фигурально выражаясь, под пинками Гэндальфа и даже толком не помнил, как вообще переступил порог дома. Соответственно назвать это добровольным актом, за который уместно себя корить, особо не получается: Гэндальф ему это путешествие откровенно навязал.

В экранизации Бэггинс целиком сам берет на себя ответственность за принятый выбор, поэтому момент в Мглистых горах, когда он обдумывает это действие и решает уйти, пока не зашел слишком далеко, выглядит гораздо сильнее. "Мое дело - предложить, а твое дело - согласиться или отказаться, но решать как распорядиться твоим временем и твоей судьбой только тебе, а не кому-то за тебя" - и это прекрасное отклонение от первоисточника. Это не говоря уже о том, что данный момент усиливает вообще всю киносагу ПиДжея, т.к. по сути всю цепочку дальнейших событий гексалогии запускает именно что вот это самое добровольное и осознанное решение самого хоббита, без которого ничего остального не случилось бы, как бы Гэндальф ни крутился.

Собственно, подобным образом я могу охарактеризовать львиную долю ходов, предпринятых Джексоном в этой кинотрилогии.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.04.2017, 20:53   #22
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Баламут

Совет усоп и мхом порос,
Не слышно древних саг,
Но снова делает наброс
Неугомонный маг.

Он ждет – болото забурлит,
Издаст утробный вой,
Священным гневом закипит,
И выступит на бой.

Из тины грёз, из глубины
Давно забытых дней,
Восстанет, позабыв про сны,
Всё сонмище теней.

Курганы треснут пополам,
И задымит разлом,
И всякий волю даст словам
В сраженьи с новым злом…

Бессильно булькнув, канул клич,
Не всколыхнулась гладь,
Не жди напрасно, старый хрыч!
Умертвий не поднять…

Последний раз редактировалось Старый Тук; 04.04.2017 в 21:02.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.02.2018, 14:05   #23
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мне кажется, одна из основных тем саги – изоляция. А также одиночество, обособленность в силу тех или иных причин, отчужденность. Этот мотив поддерживается во всех фильмах Джексона и особенно ярко выражен, на мой взгляд, в трилогии Властелина Колец и Нежданном Путешествии (во втором-третьем Хоббитах уже немного меньше).

В книге «Хоббит» Бильбо долгое время чужой в обществе гномов. Он белая ворона в компании Торина, его отличает от гномов происхождение, образ мышления итд. Несмотря на особенную роль, которую ему отводят в деле, хоббиту долгое время приходится завоевывать свое место т.к. поначалу он сталкивается с активным сопротивлением и недовольством гномов в свой адрес.

Что касается одиночества Бильбо и конкретно Нежданного Путешествия. Любопытно, как Джексон использует особенности окружения в целях подчеркнуть обособленность Бильбо, который еще не нашел свое место. Толкин был известен своей любовью к деревьям и я думаю он мог бы гордиться тем, как Джексон использует деревья, выделяя ими полурослика, например в сцене когда Бильбо догоняет гномов в первый раз. Хоббит занимает микроскопическое пространство в кадре, однако подчеркнут – и не только выделен, но отделен от гномов деревьями, в то время как гномы занимают пространство куда более значительную площадь в правой части кадра и также визуально отделены от хоббита деревом.



Подобное Джексон делает и в сцене возвращения хоббита. Компания Торина и полурослик - из двух разных миров, они еще не достигли взаимности, хоббит еще не стал для них "своим", а потому визуально они снова оказываются по разные стороны баррикад. Черно-белый кадр, где дерево также разделяет кадр на «зону гномов» и «зону Бильбо». Примечательно, что территория Бильбо к концу фильма стала намного больше, чем была в предыдущем случае.



Впрочем, режиссер сохраняет внутреннее постоянство, ненавязчиво поддерживая эту или родственные ей темы и в некоторых других значимых моментах. Например, отделяя Бильбо и Гэндальфа от гномов колонной по центру кадра.



Или невзначай ставя между Бильбо и Торином лестничный парапет, в качестве утверждения границы между ними и поддержания обособленности. Торин тоже одинок со своим бременем, в этой сцене это заметно особенно. Кроме того по разговору Гэндальфа и Элронда над Торином вскоре сгустится тьма, что драматически подчеркивается освещением - светом на фоне Бильбо и мраком в углу Торина.



Или помещая хоббита в другую, более светлую комнату, в которой он один и проводит всё время, не решаясь присоединиться к обсуждению мрачных деталей похода. Этим заняты гномы на более тесной и мрачной территории, но Бильбо не переступает этой границы.



В книге ВК одиночество Фродо уже совсем другого рода: как я понимаю, он в большей степени чем Бильбо добровольный участник похода, а кроме того он в компании трех сородичей, да и остальные члены братства – люди, эльф и гном - относятся к нему благосклонно и разве что на руках не носят. Племяннику, в отличие от дяди, не приходится завоевывать место среди них так, как это делал Бильбо. Фродо гложут совсем другие вещи, нежели тоска по дому или трудность в общении со спутниками, его отделяет от остального Братства ноша, которую он несет и поэтому одиночество Фродо Джексон в ВК зачастую подчеркивает иными средствами чем в Хоббите, чаще обращаясь к крупным планам, например. Хотя и не только. Подобные визуальные подсказки разбросаны и в ВК, но это уже другая история.

Последний раз редактировалось Маг; 01.02.2019 в 21:49.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.09.2019, 21:05   #24
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Совершенно волшебный кадр.



Как и "знакомство в баре/таверне/трактире с важным персонажем", еще одна классическая сцена-клише диалога друг напротив друга (нередко в креслах, рядом с камином) - один зовёт в приключение, другой собирается в него отправиться.



Ну и снова эта тема с доминирующими в кадре нависающими фигурами-тенями



Пять супер-нюансов:

1. Изнеженный хоббит-домосед сидит в мягком кресле, серый странник-приключенец – на скрипящем деревянном стуле

2. Позади ББ светло, а вокруг Гэндальфа, испортившего стольких тихих юношей и девушек, мрак. Работа со светотенью в этой трилогии просто вышка

3. Мгновением раньше, пока ББ твёрдо держался своего убеждения, крупным планом была фигура Фримена в кресле, а Маккеллен стоял позади. Затем на передний план выходит фигура Гэндальфа - тут-то позиция ББ и даёт трещину: а может всё-таки пойти? и задаёт вопрос.

4. Пока Гэндальф рассуждал про какого-то другого родственника, которого ББ в глаза не видел – он стоит в стороне от ББ и они не смотрят друг другу в лицо. Однако ракурс сменяется, и когда Гэндальф садится строго напротив – монолог переходит на то что касается ББ лично: "тебе и самому будет что вспомнить".

5. Когда речь про матушку или детство ББ, т.е. про его прошлое – маг стоит позади или побоку, а когда речь про будущее ББ – он перед ним.

Последний раз редактировалось Маг; 19.09.2019 в 21:39.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.10.2019, 16:47   #25
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Сцену между Балином и Торином я считаю несколько затянутой и считаю, ее следовало бы убрать из киноверсии - придержать для SEE.
На самом деле очень важная сцена в контексте того как снята трилогия, и хорошо что Джексон не побоялся оставить её в киноверсии.

Во-первых, после реплики Балина "After all, what are we? ... Hardly the stuff of legend" в третьем фильме круг замыкается "...and Thorin Oakenshield will pass into legend". Исходная точка - не годимся в легенды, конечная точка - стали легендой. Очевидно для Балина быть частью Легенды очень важная мысль - возможно именно то что им, и в частности, Торину, удалось стать героем легенды, и сподвигнет его самого пойти в поход по возвращению Мории. Джексон здесь очень тонко сработал, это часть дуги Балина. Отдельный момент - в первом фильме Балин перечисляет некие ремесла физического труда "miners, toy-makers", в третьем "песни будут петься, истории рассказываться". Стали легендарными - можно временно и отдохнуть от дел ратных.

Во-вторых, подобные моменты важная часть героических-эпических сюжетов. Героя важно поставить в положение когда он оказывается на распутье. У тебя есть выбор: ты можешь идти в путешествие, а можешь не идти, ведь вроде бы и так неплохо живётся. И если герой решает идти (а как же иначе? - ведь тогда легенды не будет!), то ему важно понять и проговорить, ПОЧЕМУ он принимает это решение. И Торин очень хорошо здесь это проговаривает зрителю, Балину и себе.

Аналогичная сцена есть в конце первого фильма, где Бильбо проговаривает, почему он вернулся.
Аналогичная сцена есть во втором фильме, где Балин также предлагает Бильбо выбор ("Ты можешь не идти в логово дракона, если не хочешь, не позорно отказаться") и Бильбо принимает решение, аргументируя Балину, и, прежде всего, себе, почему он готов пойти.
Аналогичная сцена есть в третьем фильме, где Гэндальф в Дейле рекомендует Бильбо бежать подальше от Торина, и Бильбо опять делает выбор и принимает решение остаться.

Вся трилогия построена на таких сценах, где до героя доносят что он не обязан покорно следовать какому-то пути, а волен сам принимать решение. Ну и зритель заодно видит, что герои размышляют о своих поступках, а не просто следуют запланированному сюжету.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования