Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2016, 17:07   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 10: Хоббит 1 - Загадки в темноте

Итак, переходим к центральной сцене первого фильма - настолько важной, что ей целиком посвящается отдельная неделя:
  • Riddles in the Dark / Загадки в темноте

Индекс по времени: 2:09:51-2:23:21 (BluRay) / 0:29:04-0:42:31 (DVD2).

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 01:29   #2
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
А что такого важного в этой сцене? Что Бильбо нашел кольцо, да?
Сцена изумительная, мне очень понравилась. Вот еще один пример отрицательного обаяния.) Голлум - он такой маленький, такой милый, так пучит глазенки свои) А как он тужился в процессе рождения ответа "яйца")
Мартин здесь великолепен как никогда.) И еще...если по книге Бильбо загадки просто вспоминал, какие он уже знал - и их загадывал, то в фильме - насколько я поняла - он придумывал их прямо на ходу.) (как и Голлум, кстати) Это меня очень впечатлило.) Я отгадала только одну в первый раз при просмотре, когда не знала ответов - про "ветер")

Но я правильно поняла, что сцена боевки с гоблинами и возвращения Бильбо в отряд в этот просмотр не вошла?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 13:53   #3
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Пещера Голлума - царство минералов. Острые геометрические формы, ровная гладь воды, скальные выступы под такими углами, что явно не обошлось без картины Каспара Давида Фридриха со знаменательным названием "Крушение надежды", остатки трапез Голлума - старые, на вид ископаемые, давно ставшие кремнием кости. Тут голубоватое освещение. Тут, скорее всего, холодно. Это поле битвы мировоззрений, сакральное место для священной игры в вопросы и ответы. У меня мороз по загривку каждый раз, когда доходит дело до "Загадок в темноте"

Жизнь в одиночестве настроила Голлума на философский лад - его загадки о стихиях, о горах, ветре, времени. Бильбо давно не ел, и его насущные вопросы явно продиктованы подсознанием - зубы, которым нечем заняться, яйца (исчезли из рациона с самого начала Приключения), и что это у меня в кармане (увы, что-то несъедобное)

Раньше не замечала, что вопросы Голлума задают разные части его расщепленной личности. В какой-то момент более симпатичная ипостась чуть было не подсказала хоббиту ответ загадки ("Мы знает! Мы знает!"), которую задала более злобная.

А какая работа мысли на физиономии Голлума!!! Его мимика - это нечто. А его превращения из Смеагола в Голлума и обратно, дело не только в репликах и размерах зрачков - там ведь мгновенно вся моторика лицевой мускулатуры меняется.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.01.2017, 19:15   #4
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Страшную загадку загадал Голлум про время, страшную и правдивую.

"Уничтожает все кругом – цветы, зверей, высокий дом,
Сжует железо, сталь сожрет, и скалы в порошок сотрет.
Мощь городов, власть королей его могущества слабей".

Если забываешь себя, если не ищешь резонансные явления в мире, в которых твое "я" укрепляется и набирает силы, если из десятков потенциальных "я" не можешь выбрать "я" надличностное и главенствующее, если теряешь трансцендентальные настройки – в какой-то момент можешь оказаться агнцем на заклание безразличным силам вселенной. Если допустить, что о провиденциализме ничего не известно (хотя это и не "по Толкину"), вовлекаешься в хаотическую свистопляску, где жерло вулкана именем время потихонечку забирает все, включая и растерянного тебя, одновременно подбрасывая все новые забавы и заботы.

О какой свободе может идти речь в условиях всегдашней близости бездны? Хименес отчасти проясняет:


Я не я.
Это кто-то иной,
с кем иду, невидимым,
и порой почти различаю,
а иногда забываю совсем.
Кто молчит, когда говорю,
кто прощает, когда ненавижу,
кто проникает в неизведанное,
и кто пребудет, когда я умру.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.11.2017, 23:56   #5
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Все-таки напрасно Джексон в прологе "Братства" показал крупный план Иэна Хольма, подбирающего Кольцо. Гораздо дальновиднее было бы показать в ВК затемненный силуэт Бильбо со стороны, а в "Хоббите" уже непосредственно расширенный, более четкий и подробный вариант этой сцены с Фриманом.

А то эта неувязка между прологом БК и сценой из НП (единственная визуальная неувязка между пиджеевскими трилогиями!) до сих пор покоя не дает:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования