Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2013, 00:46   #3121
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А откуда вообще эта идея про отрешенный взгляд?
Колберт хорошо пошутил насчёт света Амана в глазах валинорских эльфов. В этой шутке определённо есть доля шутки. Эльфы - создания с тысячелетним жизненным опытом, у них свои понятия о времени, и на людскую суетность, людские "маленькие" проблемы они смотрят именно так, - взвешенно и слегка отрешённо (не буду цитировать Финрода, хотя как раз он из себя делал исключение в этом отношении). Это должно как-то читаться в их взгляде: не как гордыня, но как печаль.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 03.06.2013 в 00:52.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 00:52   #3122
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Колберт хорошо пошутил насчёт света Амана в глазах валинорских эльфов. В этой шутке определённо есть доля шутки. Эльфы - создания с тысячилетним жизненным опытом, у них свои понятия о времени, и на людскую суетность, людские "маленькие" проблемы они смотрят именно так, - взвешенно и слегка отрешённо (не буду цитировать Финрода, хотя как раз он из себя делал исключение в этом отношении). Это должно как-то читаться в их взгляде: не как гордыня, но как печаль.
Нуууу почему тысячелетний опыт должен выражаться в отрешенности? Почему не во внутреннем содержании? То есть, я понимаю, что найти молодых актеров с внутренним содержанием - это квест, и лицом, глазами нынче играть почти разучились, но в конце-то концов! Вот тот же Ли Пейс, может же правильно смотреть, судя по некоторым скринам. Да, от Бланшетт пришлось бы отказаться, но по мне - так невелика потеря. :Р
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 01:08   #3123
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Нуууу почему тысячелетний опыт должен выражаться в отрешенности? Почему не во внутреннем содержании? То есть, я понимаю, что найти молодых актеров с внутренним содержанием - это квест, и лицом, глазами нынче играть почти разучились, но в конце-то концов! Вот тот же Ли Пейс, может же правильно смотреть, судя по некоторым скринам.
Внутреннее содержание в кино - это сильные диалоги и режиссура очень высокого уровня, которой ПиДжей не страдает. Поэтому, пусть хотя бы чисто внешне наличествует "дивная отрешённость", которая Ли Пейсу пока очень удалась.

Цитата:
Да, от Бланшетт пришлось бы отказаться, но по мне - так невелика потеря. :Р
От Бланшетт отказываться нельзя!!! Красивых актрис много, да и играет она там не особенно чего, - другие бы не хуже справились... Но только её Галадриэль (холодную, со странной улыбкой) можно спокойно представить в Эрегионе, подтрунивающую над Аннатаром. И тогда всё встаёт на место.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.06.2013, 02:28   #3124
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Внутреннее содержание в кино - это сильные диалоги и режиссура очень высокого уровня, которой ПиДжей не страдает. Поэтому, пусть хотя бы чисто внешне наличествует "дивная отрешённость", которая Ли Пейсу пока очень удалась.
Ну, что ПиДжей всем этим не страдает, согласна. А по поводу внутренней отрешенности - нет.
В Хоббите эльфы весьма и весьма живые, нахрен опять снежную королеву лепить? Хватит кинематографу Малфоя, право слово.
Цитата:
От Бланшетт отказываться нельзя!!! Красивых актрис много, да и играет она там не особенно чего, - другие бы не хуже справились... Но только её Галадриэль (холодную, со странной улыбкой) можно спокойно представить в Эрегионе, подтрунивающую над Аннатаром. И тогда всё встаёт на место.
Да ну ей же Эру, если б нашлась хорошо играющая актриса, велик шанс, что представить ее в Эрегионе у тебя получилось бы ничуть не хуже.
Не могу сказать, что видела много ролей Бланшетт, но во всех, что видела, у нее одинаковый прищур и эта странненькая улыбка. Это, имхо, и не мятежная Галадриэль, и не Галадриэль, сумевшая отказаться от Кольца, а отмороженная курица какая-то. Со спецэффектами. (Надеюсь, Павел в фан-клуб Трандуила не ходит. ) Впрочем, я Галадриэль и в каноне не люблю, так что скорее злорадствую, чем печалюсь, но все же, все же.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 08:50   #3125
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Пока что лучшая эльфийская массовка у ПиДжея была в ХП, да и та полегла...
Вот согласна. Там ребята были вполне себе. Я, по наивности своей кампучийской, ожидала увидеть на заднике у Трандуила нечто подобное. Однако же - нежданчик!

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ирен, спасибо за это чудо!!!
Эльфы-зомби-утопленники, все повально с тяжелым косоглазием, сделали мой день!
Мне все время, при взгляде на это кодло, лезет в голову цитата из "Обыкновенного чуда" - "Свиньи вы, а не верноподданные!"

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Знаешь, меня не удивляет, что Hellga не устроил "Трандуилов сын" ( - ты тоже сделала мой день, уже завтрашний, видимо...). В конце концов, на вкус и цвет, мало ли, что не понравилось... Меня гораздо больше удивляет, что всего за 30 секунд ее успел устроить Трандуил ...
Ну... с другой стороны - тебя же устроил Бард?! А его еще вообще, считай, еще не было Женщине, вообще, достаточно и меньшего времени, что бы разобраться... устраивает ее кто-то или не устраивает Меня вот тоже устраивает. Даже более чем. Сынуля пусть пойдет в лесу погуляет
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.06.2013, 09:03   #3126
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
В Хоббите эльфы весьма и весьма живые, нахрен опять снежную королеву лепить? Хватит кинематографу Малфоя, право слово.
Так вот как раз дело в том, что ПиДжей не собирается показывать эльфов в "Хоббите" такими, какие они в литературном оригинале. Он подгоняет типажи под ВК и даже "Сильм" (!), заставляя персонажей вспоминать о "змиях Севера".

Цитата:
Да ну ей же Эру, если б нашлась хорошо играющая актриса, велик шанс, что представить ее в Эрегионе у тебя получилось бы ничуть не хуже. Не могу сказать, что видела много ролей Бланшетт, но во всех, что видела, у нее одинаковый прищур и эта странненькая улыбка. Это, имхо, и не мятежная Галадриэль, и не Галадриэль, сумевшая отказаться от Кольца, а отмороженная курица какая-то. Со спецэффектами. (Надеюсь, Павел в фан-клуб Трандуила не ходит. )
И всё же я за Бланшетт. Как актриса она мне тоже очень нравится, у неё есть вполне контрастные роли - в "Елизавете", например, и в "Корабельных новостях". А то, что в 3-й эпохе она не такая, как в первой... Хм, не удивительно, после стольких лет лориэнской изоляции. Кто знает, может она уже и на квенья разучилась разговаривать?

Цитата:
Впрочем, я Галадриэль и в каноне не люблю, так что скорее злорадствую, чем печалюсь, но все же, все же.
Я тоже не люблю. И негативное впечатление только усиливается из-за того, что она во всех частях канона разная.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 03.06.2013 в 09:13.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 09:13   #3127
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
*пожимает плечами*, а мне как раз ее прищур очень нравится.. Ну, вообще - дело вкуса.

Нашла забавную.. Трандуилу
Кстати, фото было на каком-то буржуйском сайте, но антураж у девочек.. наш до зубовной боли..

__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 03.06.2013 в 09:52.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.06.2013, 11:40   #3128
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Так вот как раз дело в том, что ПиДжей не собирается показывать эльфов в "Хоббите" такими, какие они в литературном оригинале. Он подгоняет типажи под ВК и даже "Сильм" (!), заставляя персонажей вспоминать о "змиях Севера".
Положим, кто его заставлял делать такими эльфов ВК, тоже вопрос открытый. Ни в ВК, ни в Сильме, они не были эмоционально заторможенными. Одни Феаноринги чего стоили.
Про "змиев Севера" поглядим еще, что там за отсебятина. ))
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 18:20   #3129
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Положим, кто его заставлял делать такими эльфов ВК, тоже вопрос открытый. Ни в ВК, ни в Сильме, они не были эмоционально заторможенными. Одни Феаноринги чего стоили.
Одно дело пламенные Феаноринги (тавтология, да?), а другое - телеря, тормозившие с момента пробуждения, и замкнутый на самом себе Имладрис с разбавленными остатками некогда великого народа. Так что блаженный видок пиджеевских эльфов может статься очень в тему!

Цитата:
Про "змиев Севера" поглядим еще, что там за отсебятина. ))
Я всё пытаюсь вспомнить, где Трандуил у Толкина сталкивался со "змиями". На ум приходит только мирквудский винный погреб.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 03.06.2013 в 20:10.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.06.2013, 19:57   #3130
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Я всё пытаюсь вспомнить, где Трандуил у Толкина сталкивался со "змиями". На ум приходит только мирквудский винный погреб.
По ходу - кажется нигде. Я не помню, что б на Дориат драконы нападали.. гномы нападали, орки нападали.. эльфы нападали.. а драконов.. не упомню.

Может он.. какм-то боком помнит Анкалагона..вот тут нужны спецы по Сильму. Я там путаюсь.

p.s.:

А кстати, да. Эта парочка (Орофер-Трандуил) вполне могла в Войне Гнева куролесить. Следовательно. видеть даже не одного дракона, а целую кучу.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Добавлю трандуильих взглядов

__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 03.06.2013 в 19:19.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.06.2013, 20:05   #3131
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
По ходу - кажется нигде. Я не помню, что б на Дориат драконы нападали.. гномы нападали, орки нападали.. эльфы нападали.. а драконов.. не упомню.

Может он.. какм-то боком помнит Анкалагона..вот тут нужны спецы по Сильму. Я там путаюсь.

p.s.:

А кстати, да. Эта парочка (Орофер-Трандуил) вполне могла в Войне Гнева куролесить. Следовательно. видеть даже не одного дракона, а целую кучу.[COLOR="#663300"]
По хронолгии всё сходится, - если Орофер и Трандуил жили в Дориате, то они могли (должны были) участвовать в Войне Гнева. Но назвать Анкалагона "serpent"... Он бы обиделся.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 20:10   #3132
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Tasha, — Говоришь, они называли меня пятнистой лягушшшкой?
— Да! Да! И ещё червяком! Земляным червяком!
))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.06.2013, 20:26   #3133
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Трандуил скорее всего дитя Второй Эпохи. Орофер вроде бы из Дориата, но в Войне Гнева вряд ли участвовал. Припечатать цитатами не могу, бо на работе. Вечером, если еще буду что-то соображать, поищу.

А с точки зрения дракона, пожалуй если тебя обзывают змейсом, это менее обидно, чем если пиявсом червем.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.06.2013, 20:27   #3134
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Но назвать Анкалагона "serpent"... Он бы обиделся.
Во-первых, в оригинале "drake". Во-вторых, а почему кого-то должны заботить чувства Анкалагона?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.06.2013, 21:17   #3135
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Артик неплохой притащила..



Hellga
, а вот найди, плиз.. бо я запуталась. Есть инфа, что они из Дориата. И, собственно, больше я ничего не нарыла.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

Сельдь мороженая. Адын штюк)

__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.06.2013, 21:32   #3136
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Трандуил скорее всего дитя Второй Эпохи. Орофер вроде бы из Дориата, но в Войне Гнева вряд ли участвовал. Припечатать цитатами не могу, бо на работе. Вечером, если еще буду что-то соображать, поищу.

А с точки зрения дракона, пожалуй если тебя обзывают змейсом, это менее обидно, чем если пиявсом червем.
Трандуила принято относить к 1-й эпохе, но точной даты рождения я нигде не встречала. Если так, то теоретически он мог участвовать в Войне Гнева.

Червь - это Глаурунг.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Во-первых, в оригинале "drake". Во-вторых, а почему кого-то должны заботить чувства Анкалагона?
Я имела в виду "serpent" в сценарии ПиДжея.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 23:09   #3137
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
[QUOTE=Tasha;1005518]Трандуила принято относить к 1-й эпохе, но точной даты рождения я нигде не встречала. Если так, то теоретически он мог участвовать в Войне Гнева.

QUOTE]

Эх, чую, полетят в меня файерболлы тапки за внезапное появление а-ля "с корабля на бал" *посыпая голову пепелищем* К проверке на достойность вступления в сей лихой тред готова.

Здравствуйте, друзья мои! Endless Summer at your service

Позволю себе поразмышлять вслух о происхождении Трандуила. То, что Толкиен явил миру короля эльфов, но не явил его техпаспорт генеалогическое древо вплоть до n-ного колена, - это, конечно, и плюс и минус одновременно. Минус, так как отсутствие прописных истин приводит к тоннам неконтролируемых мыслей и разношерстных гипотез. Плюс, так как мысли могут быть весьма мимимишные, а гипотезы - вполне себе обоснованные и даже вписывающиеся в канон.

Право Трандуила на власть - королевскую причём - перешло к нему от Орофера. Вопрос: с чего это лесные эльфссы взяли и позволили пришлому синда возглавить свой народ. Просто так короны не раздаются, иначе "Кто тут, к примеру, в цари крайний" Элронд и Галадриэль королями не звались, а звались владыками. Конечно, можно делать упор на том, что было писано - честно, не помню где! - что Галадриэль и Келеборн отказались от коронации и вменили себе в обязанности быть хранителями Лориэна. С трудом в сие верю, ибо Галадриэль, ввязавшаяся в компанию к Феанорингам, явно не за приключениями ломанулась по долинам и по взгорьям. Барышня она честолюбивая, поэтому вряд ли бы сама отказалась от королевской власти. Из этого делаю вывод, что эльфы Лориэна благородно ее отказали. Орофера же, напротив, приняли так сказать с распростёртыми, соответственно власть его была легитимна.

Согласно "Истории о Галадриэли и Келеборне", Орофер был синда из Дориата ("Oropher was of Sindarin origin" и далее по тексту "Oropher had come among them with only a handful of Sindar....; for they (and other similar adventurers forgotten in the legends or only briefly named) came from Doriath after its ruin"). Возглавляемые им впоследствии лесные эльфы - нандор. Что синдар, что нандор - всё телери, только по обе части Мглистых гор. С точки зрения того, что сейчас зовется индустриальным развитиям, синдар были выше нандор, поэтому, в силу четкой эльфийской иерархии, последние вполне себе признавали синдар "большим братом". Но опять-таки брат братом, но закон и власть есть власть и закон. Как я писала выше, абы кого на трон не сажают. И если в Лихолесской Эльфляндии времен Орофера бунтов и революций на счет его королевского высочества не было, значит, власть его была признана ИМХОй большинства.

Раз власть по синдаринской или как её там прально линии у Орофера была законна, значит, каким-то эльфийским боком он приходился роднёй верховному синда Эльвэ-Тинголу. Причем приходился так, что в табели о рангах стоял выше Келеборна (не забываем, что Келеборн владыка, но никак не король). Это возможно лишь в том случае, если ороферова кровь прямо параллельна Эльвэ и так же прямо параллельна Эльмо. Вышеназванное условие соблюдается лишь при одном условии: Орофер принадлежит к семье среднего из братьев, Ольвэ. И вот тут на ум приходит вот что. В пятой главе Сильмы есть фраза "In Valinor Finarfin was the fairest, and the most wise of heart; and afterwards he was a friend of the sons of Olwë". Далее чётко указывается имя дочери Ольве - Эарвен - в то время как о его сыновьях более не сказано ни слова.

Если предположить, что среди вышеупомянутых сыновей Ольве и был Орофер, то картина получается более чем маслом После того, как король Тингол сгинул, власть по мужской линии в этом доме пресеклась. Автоматически она перешла к Ольве, который к тому времени был королем тэлери в Альквалондэ. Но тэлери и синдар суть один народ в вариациях, поэтому Ольвэ по праву старшего из оставшихся в живых братьев возглавил и тэлери, и синдар. Так как синдар в Благословенной земле к тому времени еще не добрались, вполне логична передача власти над синдаринским контингентом в Белерианде сыну Ороферу. И тут ба-бах кровь, кишки, разворотило Война Гнева. Синдар еще после падения Дориата были выпилены чуть менее, чем полностью, а уж после Войны Гнева их осталось прям-таки музейно-экземплярное количество. Именно поэтому Орофер привел в Средиземье лишь "only a handful" (горстку) своего народа.

Собсно весь вышесказанный "трандуилизм головного мозга" хоть и красиво выстроен, но всё же не претендует на каноничность. Ибо канон один, по части Трандуила шибко не писан, а посему многовариантен

Последний раз редактировалось Endless Summer; 03.06.2013 в 23:12.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.06.2013, 00:02   #3138
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Раз власть по синдаринской или как её там прально линии у Орофера была законна, значит, каким-то эльфийским боком он приходился роднёй верховному синда Эльвэ-Тинголу. Причем приходился так, что в табели о рангах стоял выше Келеборна (не забываем, что Келеборн владыка, но никак не король).
О происхождении Келеборна ничего доподлинно неизвестно. Т.е. он то внук Эльмо, то внук Ольве. Но к его "владычеству" это отношения не имеет. Вспомните как пришли Галадриэль и Келеборн в Лориэн.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.06.2013, 00:40   #3139
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
О происхождении Келеборна ничего доподлинно неизвестно. Т.е. он то внук Эльмо, то внук Ольве. Но к его "владычеству" это отношения не имеет. Вспомните как пришли Галадриэль и Келеборн в Лориэн.
Признаю: балда! Не увязала поколения. Келеборн не сын, конечно же, а kinsman (родственник), который чаще всего приравнивается к внуку. Эльмо -> Галадон -> Келеборн. Но вы правы: к "владычеству" это отношения не имеет.

Я, конечно, не Мендель, но вот эльфийская генетика вносит смуту в мой неокрепший ум. Синдар обладали серебристыми волосами. С этой точки зрения и Келеборн, и Кирдан - типичные платиновые арийцы синдар. Раз Орофер и Трандуил из синдар, то откуда у Трандуила золотые локонссссы?! Златовласыми были ваниар, да род Финарфина по матушке Индис (опять же из ваниар). Выходит, мать Трандуила была из ваниар или из финарфинских нолдор.

Если Трандуил отгрохал свои пещеры по примеру Менегрота, то, по всей вероятности, он Менегрот видел воочию. И благополучно проживал там с момента своего народження. Но до Войны Гнева ваниар не покидали Валинор, таким образом, гипотеза о трандуиломаме из ваниар не клеится.

Гипотеза о маме из нолдор не клеится менее. Хоть нолдор в Дориате мягко скажем не жаловали, это не помешало Галадриэли взять в оборот Келеборна Правда, возвращаясь к последнему, есть вариации, что встреча Борна и ДрЭли случилась в Благословенном крае. Если так, то этих двоих по тэлерианскому родству в Дориате могли привечать. Зачем там иные нолдор - тайна, окутанная завестой Мелиан....

В общем по Трандуилу больше неоднозначных вопросов, чем однозначных ответов. Этим он и интересен.
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.06.2013, 00:58   #3140
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Этим он и интересен.
Надеюсь, он будет интересен не только этим! =)



---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

Не могу не притащить!
Мы там выше Трандуила с Леоновым сравнивали в обыкновенном чуде... В общем, вот...

  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.06.2013, 01:04   #3141
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Надеюсь, он будет интересен не только этим! =)
Угумс. Персонаж, чью сущность ты узнаешь не только по прямому тексту, но и в большей степени между строк по отзывам/мнениям о нём других персонажей, - как минимум вызывает любопытство. Как максимум - каждый думает в меру своего таланта ;-)

В пору собирать петицию "Долой восковых эльфов с массовочно-постановочными перекошенными интерфейсами"!

Ну, и картиночка между делом... by ~noe6

Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.06.2013, 02:05   #3142
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Одно дело пламенные Феаноринги (тавтология, да?), а другое - телеря, тормозившие с момента пробуждения, и замкнутый на самом себе Имладрис с разбавленными остатками некогда великого народа. Так что блаженный видок пиджеевских эльфов может статься очень в тему!
В "замкнутом на самом себе" Имладрисе эльфы каким-то образом знали все и обо всех (см. "Хоббит" и главу про встречу с Гилдором из ВК). И не забывали утонченно (и не очень) поглумиться.
Про телерей тоже странно слышать в контексте отзамороженности. Пруф можно?

---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
В общем по Трандуилу больше неоднозначных вопросов, чем однозначных ответов. Этим он и интересен.
Истинно.

---------- Сообщение добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Угумс. Персонаж, чью сущность ты узнаешь не только по прямому тексту, но и в большей степени между строк по отзывам/мнениям о нём других персонажей, - как минимум вызывает любопытство. Как максимум - каждый думает в меру своего таланта ;-)
Да, для такой вводной неканона по Трандуилу в фэндоме даже маловато.

Цитата:
В пору собирать петицию "Долой восковых эльфов с массовочно-постановочными перекошенными интерфейсами"!
Где можно подписать?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.06.2013, 02:45   #3143
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я, конечно, не Мендель, но вот эльфийская генетика вносит смуту в мой неокрепший ум. Синдар обладали серебристыми волосами. С этой точки зрения и Келеборн, и Кирдан - типичные платиновые арийцы синдар. Раз Орофер и Трандуил из синдар, то откуда у Трандуила золотые локонссссы?! Златовласыми были ваниар, да род Финарфина по матушке Индис (опять же из ваниар). Выходит, мать Трандуила была из ваниар или из финарфинских нолдор.
Нет. Ларчик открывается гораздо проще. Тогда, когда Толкин описал золотоволосого короля в Хоббите, у него совершенно не было ограничения на золотые волосы по ваниарской линии. И вообще эльфы были маленькие и зелененькие. А Элронд был не тем, сыном Эарендила, а однофамильцем, а исходного Элронда пришлось поэтому раздвоить на Элронда и Элроса. Там много всего вкусного, но я еще не дочитала до туда. Это все в "Истории Хоббита". Но я еще только до троллей добралась (ну и немножко полистала вперед). Я читаю-перевожу медленее, чем Бильбо с гномами шел. И вообще, Хоббита с позиций Сильма рассматривать нужно очень осторожно. А то получим гоблинов верхом на варгах, пьющих чай в Бэг-Энде. В одной версии даже Лютиэн была золотоволосая (вот что мне мозг вынесло), что уж тут про Трандуила говорить.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 04.06.2013 в 04:04.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.06.2013, 10:03   #3144
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Кстати о Менделе А вот интересно, доминантный у эльфов получается золотой цвет волос или серебристый? Опять же.. по группе крови и резус фактору..)) М-дя.. а любопытно было бы!

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:23 ----------

Моя умир. Три раза.

__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.06.2013, 10:10   #3145
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Доминантный тут - по Профессору. А у него, естественно, сплошные разночтения, связанные с переписываниями и недопереписываниями собственных текстов. Не в упрек (боже сохрани), а в констатацию. Имеем то, что имеем. Принимаем за противоречивую самой себе истину, ищем эти самые противоречия, нравится - соглашаемся, не нравится - додумываем и пишем серьезные анализы или не очень серьезные фанфики. Примерно, как ПиДжей.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.06.2013, 11:32   #3146
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Принимаем за противоречивую самой себе истину, ищем эти самые противоречия, нравится - соглашаемся, не нравится - додумываем и пишем серьезные анализы или не очень серьезные фанфики. Примерно, как ПиДжей.
Профессор, выражаясь современным интернет языком, тот еще тролль. Кинул нам трандуилью замануху, а в остальном "ждите ответа в следующей серии". И так как ждать не наш профиль, имеем слухи/скандалы/расследования бурную фантазию ;-)

В ходе переписываний, недописываний *и сожжения рукописей* персонажи, конечно, эволюционировали, обрастали подробностями их биографии, выстраивались исторические реалии. А Трандуил из аут ов консепшн. Годы идут, а он всё "пил, курил и трандуил"

Что до ПиДжея, тот смело уже может открывать картель по массовому производству эльфов из гипсокартона. Под девизом: "Моделей много, разницы - никакой!"
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.06.2013, 11:37   #3147
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Ааааауууууууыыыыыыыыыыы..
Вот напоролась на определение.. "...не видела ничего сексуальней Трандуиловых ключиц ". Во фантазия у людей. Завидки берут! Глаза... глаза... тут ключицы)))))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 04.06.2013 в 11:39.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.06.2013, 11:44   #3148
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ааааауууууууыыыыыыыыыыы..
Вот напоролась на определение.. "...не видела ничего сексуальней Трандуиловых ключиц ". Во фантазия у людей. Завидки берут! Глаза... глаза... тут ключицы)))))
Хорошо хоть Трандуиловых, а не лосиных... А то ж у нас такие затейники!
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 15:31   #3149
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Кстати о Менделе А вот интересно, доминантный у эльфов получается золотой цвет волос или серебристый? Опять же.. по группе крови и резус фактору..)) М-дя.. а любопытно было бы!
Толкин биологом не был, и его мир биологические детали не прорабатывал. Из того что он писал, правда, следует понимать что все что не указано явно как "не так" (например, летающие драконы), оперирует по тем же правилам что и в окружающем нас мире. А эльфы - вообще те же люди, только умней и красивше, и способны свободно скрещиваться с людьми и давать плодовитое потомство. А цвет волос он у людей не "доминантный", там не один ген, а несколько, и включаются они не одновременно. А общие правила - примерно как у людей, в тех случаях когда можно проследить несколько поколений и про всех цвет волос известен.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.06.2013, 15:51   #3150
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
...А общие правила - примерно как у людей, в тех случаях когда можно проследить несколько поколений и про всех цвет волос известен.
Не следует сбрасывать со счетов и генетическую мутацию. Мож Ангбанд тот еще Семипалатинск. Кто знает, какие эксперименты велись в его глубинах и как сие повлияло на флору и фауну Белерианда

А, может, в Дориате процветала индустрия красоты. Поэтому Трандуиловы волосы и евойные же ж брови - это как инь и янь
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования