Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2015, 07:35   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 4.2: The Passage of the Marshes ("Тропа через топи")

Я и забыла, как недолго Голлум побыл Смеаголом - когда он почти искренне старался исполнять обещание и быть хорошим, и покуда он почти искренне радовался тому, что Хозяин его понимает и принимает.

А потом прилетел назгул и все испортил... Но там конечно не только назгул, там все в совокупности стало влиять, причем не только на Голлума - зло Мертвецких болот, и близость Мордора, и Око: все они это чувствовали, но Фродо и Голлум больше всего.
А назгул стал триггером для них обоих. Искушение у Голлума стало зашкаливать, а Фродо в полной мере стал чувствовать вес Кольца и силу Ока.

И тем не менее, удивительно, насколько быстро и глубоко Голлум привязался к Фродо - насколько его должно было потрясти, что может быть кто-то, кто будет хорошо к нему относиться, при этом его понимая, понимая, что для него значит Прелесть. Сколько здесь от 500 лет одиночества, и сколько - от близости к Прелести, от возможности служить ей хотя бы так? Насколько эта болезненная тоска и жажда быть рядом, быть признанным и обласканным - из-за Фродо, и насколько из-за Кольца?

Даже в разгар искушения в той яме, Смеагол до конца сопротивляется и не хочет вреда "славному Хозяину". Да, он боится Прелести, боится нарушить клятву, на ней данную. Но именно любовь к Хозяину его удерживает дольше всего. Хотя битва в итоге оказывается безнадежной - Мордор, назгулы, Кольцо - и руки тянутся к горлу Фродо.

И Сэм осознает, что главная опасность от Голлума - не обычная уголовщина, а его тяга к Кольцу. Как и Фродо в этой главе осознает, что тяжелее всего для него будет преодолеть не физические опасности и трудности, а моральные - трудней всего будет справиться с Кольцом.

Если в прошлой главе Фродо думает, что элементарно погибнет, то в этой главе уже думает, что не дойдет. Их разговор с Сэмом тут - хватит ли еды на обратную дорогу - знаковый. Здесь Фродо переходит с "я" на "мы", говоря о Мордоре и о том, что у них не будет обратной дороги. Здесь он признает, что Сэму придется пройти тот же путь. И здесь же это осознает и Сэм.

И здесь у Фродо и Сэма начинаются благие сны - может, это благословение фиала, или Галадриэль, или просто мироздания - но они вырубаются и отдыхают, когда им это отчаянно нужно.

Голлум, до назгула, был такой трогательный временами, даже когда говорил про славных птичек, или когда умывался, наевшись червячков. И каким бы он не был ренегатом среди хоббитов, у него тоже есть эта хоббитская психическая устойчивость. После сотен лет кошмара, после многолетнего лазанья вот по таким болотам, после пыток Саурона и назгулов, он все еще может радоваться рыбке, водичке, даже петь песенки.
Лембасы правда опять подчеркнули, что он слишком далеко зашел и слишком изувечен.

И Голлум тут впервые поминает Шелоб. Помню, при первом чтении меня очень озадачило, кто же эта "она", особенно то, что злодейка была женского рода. До тех пор у Толкиена я такого не видела.

Алан Ли:


И Анке Эйссманн, одна из любимых ее картин:
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 18.06.2015 в 04:56.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.06.2015, 12:08   #2
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Я тоже удивилась, как быстро оказывается "вернулся" Голлум, уже на болотах.
Интересно, что Смигол ведет себя так словно он так и остался тем молодым хоббитом, который когда-то нашел кольцо, ни возраст ни жизненный опыт в нем не чувствуются. За 500 лет одинокой жизни, под влиянием кольца появился Голлум, но все что было когда-то в этой душе хорошего, сконцентрировалось в Смиголе, да так там и осталось, глубоко, глубоко.
Не обращала раньше внимания на то, как долго хоббиты пробирались через болота.
Три дня идти через топи и думать только о том как бы не оступиться, это страшно! ( кто ходил тот знает) Меня в свое время поразила сама идея о болоте появившемся на месте битвы, все эти лица под водой, жутко и в тоже время захватывающе.
Диалог о еде, один из самых любимых в книге. Сэма беспокоит практическая сторона, а Фродо думает совсем о другом и обращаясь к Сэму, называет его" мой дорогой хоббит, лучший мой друг" стараясь смягчить горькую правду, которую он знает уже давно, а Сэм еще нет и как Сэм на это реагирует
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 16.06.2015, 16:49   #3
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Когда я в этот раз читала диалог о еде, у меня в памяти всплыла его "озвучка" из мульта Бакши. Там он очень близко к тексту и проникновенно так получился. "Just to get there, just to get there!" Правда, Сэм там ужасен, меня плющило и корёжило только от его вида Надо ж было так его... размазать.

А у ПиДжея этот диалог переделан до наоборот. Там Сэм говорит, что он рассчитал и еды хватит и на возвращение, а Фродо благодарно так улыбается в ответ.
 


Картинки:
Тед Несмит




Джанкола



Julax

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.06.2015, 01:12   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
За 500 лет одинокой жизни, под влиянием кольца появился Голлум, но все что было когда-то в этой душе хорошего, сконцентрировалось в Смиголе, да так там и осталось, глубоко, глубоко.
Это вообще известный феномен регрессии в детство - когда под сильным стрессом психика как бы закукливается и прячется в воспоминаниях о периоде, когда все было хорошо - потому что то, что сейчас, осознавать невыносимо. Синдром страуса, прячущего голову в песок.
Ну или если вспомнить "Тупой и еще тупее" (извиняюсь за аллюзию )
- там сцена, когда Керри в туалетной кабинке сосет пальчик и приговаривает: find a happy place, find a happy place (найди счастливый yголок, найди счастливый уголок), она из той же оперы.
 


Голлум за счет этого раздвоения личности выживает и остается более-менее функциональным, хоть и душевнобольным.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А у ПиДжея этот диалог переделан до наоборот. Там Сэм говорит, что он рассчитал и еды хватит и на возвращение, а Фродо благодарно так улыбается в ответ.
 
Насчет ПиДжея - ага!
А потом еще в Мордоре Сэм опять напоминает Фродо, что им еды хватит только на дорогу туда, и Фродо при этом так пугается, так пугается. Гррр. Одно из самых нелюбимых изменений в фильме.
 


А насчет картинок - как же прекрасен Джанкола... Если на нашем веку кто-то еще возьмется за экранизацию ВК, я бы пожелала, чтоб его взяли арт-директором, чтобы именно такой упор был - на лица и характеры. Алан Ли и Джон Хоув прекрасны, но их фокус немного другой.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.06.2015, 05:21   #5
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Насчет ПиДжея, заранее извиняюсь за оффтоп, просто интересно насколько восприятие разное.
Как я вижу, в фильме этот диалог о еде поделен на две части. В самом начале, когда Сэм говорит, что он мол все рассчитал и им должно хватить на обратный путь. Фродо молчит, только смотрит на него( и это очень красноречивый взгляд). Как я понимаю, он просто не может сказать Сэму, что обратного пути у них не будет, потому что не хочет отнимать у него эту надежду.
И позже, в Мордоре, когда они оба уже никакие, когда и воды уже не осталось, Фродо говорит" ну, что Сэм похоже не хватит нам на обратный путь" и Сэм отвечает, что обратного пути не будет. Я не вижу там испуга, да и откуда ему быть, скорее сожаление " ну вот и ты наконец понял". На этот момент они оба давно уже знают, что надежды нет.
У ПиДжея всякого конечно хватает, но с этой сценой у меня как то не возникает противоречий.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.06.2015, 06:38   #6
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Фродо молчит, только смотрит на него( и это очень красноречивый взгляд).
У меня просто психологическая несовместимость с игрой Элайджи Вуда, и его красноречивые взгляды вызывают у меня, возможно, не те ощущения, которые предполагал режиссер.
Хотя кто его знает, что он предполагал - концепция киношного Сэма, мягко говоря, очень сильно от книжной отличается, и может, усиление Сэма за счет Фродо как раз было осознанным. А иначе зачем было менять диалог и сдвигать в нем акценты - просто так, перемена ради перемены? Все-таки эта перемена должна было что-то значить, ИМХО...

А в Мордоре мне отчетливо виделась у Фродо паника, когда он говорил, что еды не хватит. А Сэм мудро и стойко так ставит его перед фактом - увы, обратного пути не будет. Т.е. полный переворот всей динамики - в моих глазах, конечно. Ну да ладно - я 3й фильм все равно смотреть не могу, по многим причинам, а не только из-за этого. А за всех, кому перевернутый диалог не испортил эти сцены, я рада, честно.
 


Но вернусь-ка я лучше к книге. И именно с этой сцены в книге я помнится осознала, что читаю историю любви. Без гусар. Но серьезно - я говорила уже, что весь "ВК" состоит из историй любви, и вот эта для меня - самая-самая...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 16:16   #7
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Да, можно по-разному трактовать эмоции героев-актёров, но роли Сэма и Фродо в фильме и впрямь перевёрнуты. И имхо, как актёрам было велено, так они и играли. Элайджа как раз в Мордоре, в конце, там где он идёт и перед собой рукой машет, и в Саммат Науре - супер, там ему дали, наконец, сыграть маленький кусочек Фродо. И не он виноват, что ПиДжей от Фродо в своём фильме рожки да ножки оставил.
 


А диалог этот - значимый и именно в том виде, как в книге. Тут и распределение ролей - Сэм в этот момент ещё однозначно ведомый и более наивный, и откровенность Фродо (о чём мол ты, Сэм, какая еда) вот кстати, в книге-то и в помине нет вот этого напускного "да мы только туда и сразу обратно", они предельно откровенны друг перед другом, ну и "my dearest hobbit, friend of friends..." из уст Фродо, который не особо-то похвалами разбрасывался, тут он прямо высказывает, как он к Сэму относится и как он его ценит.

На болотах Фродо оказался сильнее всех восприимчив к огням и к видениям в воде. Наверно, с одной стороны, кольцо делало его таким уязвимым для всякого зла, а с другой он сам прекрасно знал, что их его ждёт впереди и задумывался о смерти, а тут эти мертвецы в болоте как намёк на полную безнадёгу и отчаяние.

Цитата:
'I don't know,' said Frodo in a dreamlike voice. 'But I have seen them too. In the pools when the candles were lit. They lie in all the pools, pale faces, deep deep under the dark water. I saw them: grim faces and evil, and noble faces and sad. Many faces proud and fair, and weeds in their silver hair. But all foul, all rotting, all dead. A fell light is in them.' Frodo hid his eyes in his hands.
КК: – Не знаю. – Фродо, казалось, еще грезил. – Но я тоже их видел. Они появились, когда зажгли свечи . Они везде, везде, глубоко-глубоко под темной водой. Я видел их лица. Одни – угрюмые и злобные, другие – печальные и благородные. Многие из мертвецов горды и красивы с виду, с серебряными волосами, а в волосах водоросли... Но это все трупы, они все тронуты тлением, все мертвы. И еще они светятся, но свет у них зловещий. – Фродо прикрыл глаза рукой.
Мда, оригинал воздействует сильнее. У Толкина снова короткие конструкции, которые одна за одной нагнетают жуть, а в переводе они снова расплываются.

"Но все гадкие, все сгнившие, все мёртвые. И жуткий свет внутри." - Фродо закрыл глаза руками. (в оригинале вообще спрятал, но это совсем не по-русски)

А Голлум очень хорошо знаком с огнями, как будто каждый день туда и обратно на работу ходит, знает, как себя с ними нужно вести и внимания не обращает. И в первый раз они его не заманили никуда, а вот Фродо ещё чуть-чуть бы и пошёл за ними. А к мертвецам у Голлума вообще практический интерес. Вот эти все болотные наваждения вообще его не пугают, только назгул. Интересно, почему так?
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.06.2015, 17:03   #8
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А Голлум очень хорошо знаком с огнями, как будто каждый день туда и обратно на работу ходит, знает, как себя с ними нужно вести и внимания не обращает. И в первый раз они его не заманили никуда, а вот Фродо ещё чуть-чуть бы и пошёл за ними. А к мертвецам у Голлума вообще практический интерес. Вот эти все болотные наваждения вообще его не пугают, только назгул. Интересно, почему так?
Ну, как говаривал один персонаж, мёртвые не кусаются. И Голлуму они ничего не сделали. А вот с назгулами Голлум, мне кажется, знаком не по наслышке, знает, что это за ребята. И боится.

Внезапно эпизод, когда Сэм проверяет, уснул ли Голлум, и шепчет у него над ухом "Fisssh" (рыбссса), навеял воспоминания. Сэм какой реакции ждал? Думал, что Голлум подпрыгнет, как мыш (БЕЗ мягкого знака) из диснеевского мульта про спасателей, и завопит "СЫЫЫР!" ой, тьфу "РЫБСССА!"
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 18.06.2015, 18:25   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
вот кстати, в книге-то и в помине нет вот этого напускного "да мы только туда и сразу обратно", они предельно откровенны друг перед другом
Ага. Причем в этой сцене Фродо тут не только с Сэмом предельно откровенен, но и с собой. В смысле, что он смиряется с тем, что Сэму, скорей всего, суждено тоже с ним погибнуть. В прошлой главе он еще прятался от этого факта.

И для равновесия, чтоб фильм не заругивать - а вот линия Фродо и Голлума в фильме блестяще показана, на мой взгляд. Вот именно эта линия меня там впечатляет и именно ее люблю смотреть. А Голлум вообще всех переигрывает - ну, это типа как и у Лукаса в Звездных Войнах для меня всех переиграли Йода, R2D2 и 3PO.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
а с другой он сам прекрасно знал, что их его ждёт впереди и задумывался о смерти, а тут эти мертвецы в болоте как намёк на полную безнадёгу и отчаяние.
O! Я с этого угла не смотрела, а ведь и правда, очень на то похоже... Причем, мне кажется, там Фродо не только о своей смерти думал, но и о тщете борьбы со злом. Он ведь знал, что здесь была бесконечная битва с Сауроном, и что столько народу полегло, а Мордор, и Кольцо - вот они. Наверняка его такие мысли тоже искушали.


Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А к мертвецам у Голлума вообще практический интерес. Вот эти все болотные наваждения вообще его не пугают, только назгул. Интересно, почему так?
Согласна с Мроей - мертвецы его не трогали, если он их не трогал, вот он их и не боялся. А в зло и безобразие его голлумская ипостась за сотни лет скатилась настолько, что его уже от всего эльфийского и от света корежило, как орка.
А вот назгулов и Саурона даже орки боялись, ну и они Голлума собственноручно пытали в Мордоре, судя по намекам. Так что с назгулами совсем другое дело.

Он ведь и Шелоб не боялся, кстати, и даже задружился с ней. Т.е. ему все было норм, что его не трогало и не обижало.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.06.2015, 21:25   #10
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
O! Я с этого угла не смотрела, а ведь и правда, очень на то похоже... Причем, мне кажется, там Фродо не только о своей смерти думал, но и о тщете борьбы со злом. Он ведь знал, что здесь была бесконечная битва с Сауроном, и что столько народу полегло, а Мордор, и Кольцо - вот они. Наверняка его такие мысли тоже искушали.
Действительно! О чем же он должен был думать там на болотах. Вот бился здесь Последний Союз и казалось они победили. И что же, они лежат в этом болоте, все вместе, эльфы, люди и орки. А он стоит здесь с кольцом на шее.
И еще наверное думал о том, что эти великие войны не уничтожили кольцо, когда была возможность. Не смогли или не захотели. И теперь эта безнадежная задача свалилась ему на плечи. А он ведь даже не воин и все напрасно. А тут еще Сэм беспокоится хватит ли еды на обратный путь
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.06.2015, 23:32   #11
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
В этой главе очень много всего ценного. Здесь ещё есть и описание того, что ощущал Фродо, неся кольцо.

Цитата:
The Eye: that horrible growing sense of a hostile will that strove with great power to pierce all shadows of cloud, and earth, and flesh, and to see you: to pin you under its deadly gaze, naked, immovable. So thin, so frail and thin, the veils were become that still warded it off. Frodo knew just where the present habitation and heart of that will now was: as certainly as a man can tell the direction of the sun with his eyes shut. He was facing it, and its potency beat upon his brow.
КК: Глаз Врага! Это было невыносимо – с каждым часом все острее сознавать, что тебя днем и ночью разыскивает враждебная, непомерно могучая воля, пронизывающая все покровы – туман, облака, землю и даже самую плоть! Чего стоило постоянно помнить, что она день и ночь жаждет только одного – добраться до тебя и мертвящим взором пригвоздить к земле, нагого и недвижного!.. Так тонки, так тонки и хрупки стали преграды, которые защищали Фродо! Он в любое время дня и ночи мог безошибочно показать, где, в какой стороне таится источник и средоточие враждебной воли. Человек и с закрытыми глазами легко определяет, откуда светит солнце, ибо лучи проникают сквозь веки и опаляют лоб; так и Фродо стоял лицом к Врагу и грудью встречал напор Зла и Мрака.
И диалог Смеагола и Голлума, мне так нравится, как показано, как искушение ищет лазейки в душе и совести, как потихоньку извращает мысли и намерения. И вроде только что Смеагол говорил, что этот Бэггинс хороший, и трогать его не надо, но через несколько фраз уже вспоминает про "Неё" и готов его задушить, просто потому что он Бэггинс и у него Прелесть. А у Сэма, кстати, хватает выдержки и ума сделать вид, что не слышал, а не сразу кулаком в ухо Хотя Голлум тут не просто сам с собой разговаривал, а уже лапы к горлу Фродо тянул. Но реакцию Сэма в другой ситуации этот разговор и действия, увы, предопределили.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.06.2015, 00:13   #12
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Какая жуть! Впервые вижу. В оригинале читаю первый раз, еще не дошла до этого места.
В переводе от этого описания осталось два предложения ( хотя может это и к лучшему )
Нет, ну какая жуть. Что же еще будет впереди, чего я еще не знаю.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 00:52   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Но реакцию Сэма в другой ситуации этот разговор и действия, увы, предопределили.
О! Кстати да. Сэм всегда помнил об этом разговоре, и поэтому не мог ни под каким видом поверить, что Голлум может измениться.
Забегая вперед - мне кажется несправедливым вину за окончательное падение Голлума вешать на Сэма. Там столько факторов было, и главная вина там конечно на Голлуме, при любом раскладе. Но поговорим, когда дойдем до того места.

Я уверена, что Фродо тоже не питал иллюзий насчет Голлума, но относился к этому фаталистически - предаст, значит предаст, все равно деваться некуда. Ну а если не предаст? Т.е. он кредит доверия Голлуму оставлял всегда.

Мне еще увиделось сходство с тем, как Гэндальф предлагал Саруману выйти из Ортханка и помочь им, и этим реабилитировать себя. Гэндальф там тоже не питал иллюзий насчет Сарумана, но дверь для того, чтобы принять его, всегда держал открытой - вдруг Саруман ей бы воспользовался... Фродо с Голлумом тут похоже себя ведет, но и на Голлума, и на Сарумана еще сильно давили Саурон и Кольцо...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.06.2015, 23:37   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Начну хотя бы с картинок.



 


А по мере прочтения - и в разговор включусь
(если еще кому-нибудь мои мысли интересны будут...)
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.06.2015, 12:22   #15
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
помнится, в этом месте -где про Глаз Врага- для меня хоть как то что прояснилось, потому что я всегда недоумевала изначально (я еще тогда и Сильма не читала), что за Око то??? ведь Саурон это по сути дух бесформенный, нету у него ни рук, ни ног, ни тем паче, глаз,
странно еще (в переводе разумеется) описываются мертвецы в болоте -Фродо видит и лица, прекрасные, и злобные и тут же говорится одновременно. что при этом он понимает, что это трупы, давно сгнившие, мертвей не бывает... ну как бы у сгнивших трупов "лиц" то никак не увидишь, извините за подробности...
вообще и эта глава и предыдущая до жути реалистичные. и читаются потому тягостно... прям устаешь вместе с героями перебираться по этим великим хлябям...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 13:59   #16
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
У Саурона было тело, об этом говорится почти во всех текстах касательно того временного периода. Бесформенным парящим глазом над Барад-Дуром он был лишь в фильме.

Мой пруф. который довольно объёмный, т.к много ушло времени на сбор всех упоминаний и тщательной последовательности цитат. https://vk.com/note20746184_11866915

Кстати, за Мёртвыми Болотами не менее противное место было.

"Фродо в ужасе огляделся. Безлюдные земли были ужасными и запустелыми, как Мертвые болота – но ещё более отвратительна была страна, которую начинающийся день медленно открывал оробевшему взору. Даже в озере мертвых лиц были видны призрачные и измождённые остатки весенней зелени, но здесь никогда не бывать ни весне, ни лету снова. Здесь не было жизни, даже растений-паразитов, питающихся гнилью. Высохшие бассейны были покрыты пеплом и засохшей грязью с болезненно-белой и серой жижей, как будто горы изрыгнули скверну из недр на эту землю. Высокие курганы из битого измельченного шлака, большие валуны, обожженная и орошённая ядом земля выглядели как отвратительные надгробья, тянувшиеся бесконечными рядами, медленно открывающиеся в неохотно наступающем свете."

Перевод мой, у остальных он сильно упрощён и сокращён, можете сами сравнить с оригиналом)
__________________
Мой контакт!

Последний раз редактировалось Elvenstar; 25.06.2015 в 01:31.
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.07.2015, 10:43   #17
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Читая эту главу, я поняла, чего мне не хватало в книге 3 - речей (и мыслей) Сэма. Строго говря, их и в первых двух книгах не хватало, персонажей было много, Сэм держался в тени, а вот тут у него бенефис. И его пикировки с Голлумом - супер. И знаете, ни один переводчик кроме Муравьева с этой сочной яркой речью не справился, хотите режьте меня, хотите бейте. И даже попадаются более точные соответствия оригинальному тексту, чем у КК, например:

Various reproachful names for himself came to Sam's mind, drawn from the Gaffer's large paternal word-hoard; then it also occurred to him that his master had been right: there had for the present been nothing to guard against. They were at any rate both alive and unthrottled.

Перевод КК:
Сэм разразился было упреками в свой адрес, не жалея хлестких словечек из обширного лексикона старого Гэмги, но тут же сообразил, что Фродо оказался прав: во–первых, сторожить было не от кого – Голлум исчез, а во–вторых, оба они были живы, никто их во сне не задушил. ("разразился упреками" - вольность, согласно тексту Сэм вслух ничего не говорил; всякие "во-первых", "во-вторых" в оригинале отсутствуют, да и неуместны совершенно, потому что скорее всего это внутренняя речь Сэма, сами посудите, насколько ему это идет)

Перевод Муравьева
Сэму припомнились многие нелестные клички, какими, исполняя отцовский долг, награждал его Жихарь, никогда не лазивший за словом в карман; потом он сообразил, что хозяин-то был прав – стеречься не от кого. Как-никак оба целы, невредимы и ничуть не удавлены.


Elvenstar, классное исследование насчет тела Саурона, респектище!

А вот описание земель за Мертвецкими болотами - ну, я не согласна, я сравнила, у того же Муравьева не вижу ни упрощений, ни сокращений. Есть моменты отхода от буквализма, но все переводческие компенсации, по-моему, сделаны профессионально и с максимальным эффектом, получился плотный, напористый, впечатляющий текст:

Цитата:
Фродо огляделся, и ему стало жутко. Отвратны были Мертвецкие Болота и пересохшая пустошь, но во сто крат чудовищнее то, что теперь открывал его запавшим глазам ползучий рассвет. Даже Могильные Топи весна еще подернет зеленоватой пеленой, но здесь не могло быть ни весны, ни лета. Здесь не было ничего живого, не было даже трупного тлена. Зияли ямины, засыпанные золой, загаженные белесовато-серой грязью, точно блевотиной горных недр. Бесконечными рядами возвышались груды каменного крошева и кучи обожженной, изъязвленной земли – дневной свет как бы нехотя озарял изнанку смерти, кладбище без мертвецов.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.07.2015, 19:22   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
ЧСэм держался в тени, а вот тут у него бенефис. И его пикировки с Голлумом - супер. И знаете, ни один переводчик кроме Муравьева с этой сочной яркой речью не справился, хотите режьте меня, хотите бейте.
Ага! Прямо захотелось перечитать Муравьева, именно кусочки с Сэмом и Голлумом. Живая, яркая речь, оба схвачены на 100%. Я помню, когда впервые в оригинале это читала, мне не хватало чего-то, этой яркости и живости - в английском языке все в контексте, и гораздо меньше - в словах и их построении. Сейчас я контекст в английском чувствую тоньше, чем раньше, и могу от этих мест получить похожее удовольствие, но Муравьев тут рулит!

Но вот насчет Фродо - мне казалось, что его Муравьев в этих местах "перецветил". Фродо в этой главе, до самого конца, монохромен. И говорит только о самой сути, правильно и без языковых излишеств - только на цель есть силы, остальное отпадает, как шелуха.

Покуда Сэм не возвращает его в мир красок своим стишком про oлифанта. И тут уже и шутка про Гэндальфа не белом слоне появляется - ыыых.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 23:38   #19
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
А я опять убеждаюсь, что Муравьев это не мое, увы. Если-бы мне в свое время попался этот перевод, книгу я видимо так бы и не прочла
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.07.2015, 01:50   #20
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Посмотрела перевод Муравьёва по диагонали. Ну да, сочно, уверенно, небезупречно естественно , но сильно. Перевод глав про Фродо, Сэма и Голлума неожиданно даже понравился. Но в диалогах - мастерство налицо, а в повествовании слишком уж много странных оборотов. И Брендизайки эти с Кроттонами , чур меня, чур! И от путлибов каждый раз передёргивает, брр! Ну и словечко!
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.07.2015, 07:51   #21
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Мне в разных переводах разные места нравятся))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 23:14   #22
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Обещала делиться впечатлениями от оригинала.
Разговор про еду снова поразил. Сэм считает лембасы, насколько их хватит, а из ответа Фродо вдруг понимает, что вот только что сосчитал не эльфийские хлебцы, а сколько им с Фродо жить осталось. Сам, не осознавая того, высчитал, что недели три, плюс-минус. Только что для него будущее было туманно, он задумывался о том, что дальше, а после этого короткого разговора вдруг как обухом по голове: три недели и всё. Вот всё. (Он и не ошибся практически, орлов только не мог предугадать.)
Но до чего же кинематографична книга, кто сказал, что это нельзя снять «как есть»? Там же дальше кино и немцы! Толкин не будь Толкин, если бы он погрузился в чёрные страданья с головой, без иронии или юмора. Сэм в шоке пытается вместить в себя свалившееся на него открытие, момент красивый и трагичный, и тут!!! появляется Голлум с вымазанной в грязи физиономией и с аппетитом чавкающий червячками. Причём он возник тихо и неожиданно прямо у них перед носом. Я прям представила, как бы зал захохотал, если б это на экране было. Только что отчаяние и слёзы, и вдруг чудо такое вылезает.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования