Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2004, 00:46   #1
Каскад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Каскад
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: в бывшей (хе-хе) гномьей сокровищнице
Сообщений: 59
Лайки: 0
Ксено...?

Ксенофобия или ксенофилия?
Опрос на "К какой расе вы относитесь" уже есть, но меня интересует другое: КАК вы относитесь к ДРУГИМ расам? Опрос, как мне кажется. делать не стоит - слишком много пунктов получается, желательно в любой форме выразить ваше отношение как эльфа (человека, гнома) к другим разумным Арды.
Кто у вас вызывает наибольший интерес, и КАКОЙ он, этот интерес?
__________________
Я сегодня попросту, без чинов. ©Е.Шварц
Итак, еще раз: почему я не могу существовать? ©П.Шумил
Каскад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 01:19   #2
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Больше всего мне не нравятся орки (все их виды). И даже не по тому, что они такие злые и жесктокие (хотя, это, конечно, тоже), а по тому, что у них нету некого единства. Хоть часто они и воюют вместе, но они так же готовы поубивать и друг друга. Постоянно "грызутся" между собой. Думаю, что "коллектив" с такими внутренними отношениями обречен. Он не вызывает ни малейшего уважения.

К остальным расам отношусь хорошо... очень хорошо!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 02:21   #3
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Хороший вопрос..

Я как человек к эльфам отношусь с благоговейным трепетом.. к оркам и иже - с жалостью.. к гномам - с уважением, но без особенной теплоты.
Сложнее с хоббитами.. Я знаю, Профессор меня не одобрил бы , но хоббиты кажутся мне черезчур приземленными.. мещанами, я бы так сказала. Хотя, при правильном использовании (в этом Гендальф особенно преуспел) - они прям меняются на глазах. Короче, народец хороший, но больно уж крепко в землю ногами врос. ИМХО.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 28.03.2004 в 02:24.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 02:32   #4
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Ко всем расам отношусь с любовью Кроме орков и им подобных. По понятным причинам
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 02:44   #5
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Не трогать орков! Они такие очаровательные.
Все их обижают, никто не понимает. Они не виноваты! Это все Мелькор!
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 02:55   #6
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Я абсолютно спокойно отношусь ко всем расам, поскольку, как мне кажется, все они имют право на существование. Орки особенно, поскольку есть мнение, что это измученные Мелькором эльфы. Они уже и так во всей грязи вываляны, а их еще и все остальные не признают. От такого отношения к себе и ангел озвереет. И потом, если не будет зла, что как мы сможем определить, что есть добро? Тогда и белое может полностью изменить свой цвет.
Именно поэтому в моей душе абсолютно спокойно уживается жалость и сочувствие, как к тэлери, так и к их убийцам - нольдор.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 05:44   #7
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Life
Не трогать орков! Они такие очаровательные.
Все их обижают, никто не понимает. Они не виноваты! Это все Мелькор!
Есть у меня подруга - просто обожает орков. И себя орчихой считает!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 16:36   #8
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана

Я как человек к эльфам отношусь с благоговейным трепетом..
А я, как тоже некоторыми местами человек, никакого трепета перед эльфами не испытываю. Странно, а?
Вообще я ко всем отношусь довольно ровно, ибо нефиг. Любить/не любить представителей какого-либо народа просто за то, что они вот Из-Этих-Самых - это, хм, не кажется мне правильным.

И, соответственно, интерес у меня вызывает всё, что движется, независимо от расы.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 22:21   #9
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morwe


А я, как тоже некоторыми местами человек, никакого трепета перед эльфами не испытываю. Странно, а?
Ох, прости дорогая, если не так выразилась, бо я не имела в виду, что моя раса и отношение к эльфам связаны.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 02:52   #10
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morwe
Вообще я ко всем отношусь довольно ровно, ибо нефиг. Любить/не любить представителей какого-либо народа просто за то, что они вот Из-Этих-Самых - это, хм, не кажется мне правильным.
Очень, имхо, правильное замечание! Главное личность, а раса значения не имеет. И среди эльфов сволочи еще те попадались, может быть и среди орков есть "нормальные пацаны"? А уж люди какими разными бывают!
Поэтому по принадлежности к той или иной расе я бы ничего не определяла.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 11:31   #11
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Очень, имхо, правильное замечание! Главное личность, а раса значения не имеет.
Очень неправильное и опасное высказывание с тз некоего Оксфордского Профессора.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 12:15   #12
Olvin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2003
Адрес: Spb
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Очень неправильное и опасное высказывание с тз некоего Оксфордского Профессора.
ППКС. В Средиземье раса имеет огромное значение. Современная политкорректность там неуместна. Нет "нормальных" орков, все они - смертельные враги. Потому что такова их раса.
И даже последняя сволочь из эльфов по той же причине не служила по своей воле Мелькору и Саурону.
Olvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 13:42   #13
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Хорошо, насчет орков я возможно переборщила, но гномы, эльфы, люди, хоббиты? Тут вы тоже считаете, что раса имеет значение?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 15:08   #14
Olvin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2003
Адрес: Spb
Сообщений: 22
Лайки: 0
Ester, у каждой средиземской расы своя история возникновения, своё будущее и своя роль, предначертанная создателем. Никуда им от этого не деться. Разумеется, судить о представителе только по его расе - нельзя, потому что создатель наделил его живой душой.
Olvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 17:31   #15
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Какой-такой душой? То бишь, мы возвращаемся к великому вопросу русской интеллигенции
"Есть ли феа у орков?"
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 19:34   #16
Olvin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2003
Адрес: Spb
Сообщений: 22
Лайки: 0
RW, похоже я пропустил интересную дискуссию.
Но этого нет в Великой Муз... то есть в Путеводителе по Совету мудрых...
*ушел в глубины форума*
Olvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 23:40   #17
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Olvin, а ты в Яндексе набери "есть ли феа у орков". Бо тема периодически всплывает то тут, то там..
Upd: Disclaimer. Учти, за последствия я ответственности не несу..
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Какой-такой душой? То бишь, мы возвращаемся к великому вопросу русской интеллигенции
"Есть ли феа у орков?"
Есть ли феа у орков, нет ли феа у орков - это науке не известно.. Наука ещё не в курсе дела.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 30.03.2004 в 00:22.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 00:16   #18
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
У меня наибольший интерес вызывают орки. И вызывали всегда. Есть ли феа у орков, по этому поводу колебался даже Профессор. Пойду-ка я, и по совету Айланы наберу в Яндексе...
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 01:09   #19
Каскад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Каскад
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: в бывшей (хе-хе) гномьей сокровищнице
Сообщений: 59
Лайки: 0
Хм...Похоже, вместо предложенной игры воображения в треде разгорается научный "симпозиниум"
Вообще-то я открыл эту тему с целью создания своего рода "телемоста" между существами, посещающими этот форум.
"Давайте говорить друг другу комплименты"
Обменяемся мнениями, может и начнем понимать друг друга лучше.
Попробуйте ответить с точки зрения обитателя ТОГО мира, а?!
__________________
Я сегодня попросту, без чинов. ©Е.Шварц
Итак, еще раз: почему я не могу существовать? ©П.Шумил
Каскад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 01:19   #20
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Эта тема на tolkin.ru, кажется, обсуждалась, Айлана, вроде бы ты на нее ссылку давала где-то.
Я теорию, насчет того, что орки были бездушными, искуственно созданными големами, или что-то вроде этого, раньше не знала. Это была очень удобная версия - зло в чистом виде, нужно его только уничтожать и никаких вопросов и угрызений совести. А вот если орки-бывшие эльфы, то возникают сомнения все-таки, разве нет?
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 01:34   #21
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Цитата:
Попробуйте ответить с точки зрения обитателя ТОГО мира,
а?!
Я, как орк со стажем все же отношусь к эльфам крайне положительно. Я сама иногда чувствую себя сеим "до кончиков пальцев". Как-никак они мои прародители. Троллей не уважаю, не нахожу не малейшего сходства с собой. Про людей(фаворит форума) ничего сказать не могу. Я часто встречаю человеков, которые "не наши". Люди в большинстве своем ... м-м-м не Средиземские что ли.

Последний раз редактировалось Isilme; 30.03.2004 в 01:36.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 01:45   #22
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Каскад
Попробуйте ответить с точки зрения обитателя ТОГО мира, а?!
Хм.. Вопрос звучал - "как вы относитесь к другим расам?" Причём здесь ТОТ мир, если мы - в ЭТОМ?..
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 11:21   #23
Eritil Menelien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eritil Menelien
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Dolindor Nuingiliath
Сообщений: 65
Лайки: 0
Мне всегда представлялось, что любое существо, наделенное сознанием, причем не на примитивном животном уровне, а на более высшем, таким как способность... фантазировать что ли (т.е. способность думать о том, "что было бы, если..."), существо владеющее даром речи (т.е. способное послать тебя подальше крепким трехэтажным средиземным матом ), существо, способное на какое-то творчество (даже если его творения - грубы и убийственны, вроде копий или другого металлического военного хлама)... То такое существо, я полагаю, должно иметь душу-фэа. Другое дело, что в моем представлении у орков фэа глубоко и безнадежно испорчена, как железо, изьеденное ржавчиной, трансформировалась настолько, что уже не исправить.
Eritil Menelien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 11:54   #24
Eritil Menelien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eritil Menelien
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Dolindor Nuingiliath
Сообщений: 65
Лайки: 0
А вообще, если говорить о ксенофобиях и -филиях. К первым я бы отнесла бы даже не орков, которые хоть и злобные, но еще живые существа, а скорее назгулов - не мертвых и не живых... брр... та еще мертвечина... Мне почему-то даже Саурон так не страшит, как они... Наверное, потому что он "начальник", а они всего лишь безразличные исполнители его воли .

А ко вторым, т.е. наиболее симпатишшшным мне, я бы отнесла бы хоббитов. Эти малыши такие добродушные, с веселым нравом и вкусом к простым радостям жизни... Вот уж кто действительно "соль жизни" в Средиземье
А также мне наиболее интересны в Средиземье маги. Вот у кого я бы с удовольствием поучилась бы! (P.S. кандидатура Сарумана отпадает сразу! )

Что касается эльфов, то я не испытываю непреодолимого желания пообщаться с ними. А вот побывать в их краях, посмотреть на них и на их жизнь со стороны - это я бы с удовольствием!
Eritil Menelien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 16:10   #25
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
[quote]Орки особенно, поскольку есть мнение, что это измученные Мелькором эльфы.[quote]
И измученные Нарзаном люди (простите, не удержался, никого не хотел обидеть и проч...)

Цитата:
Это была очень удобная версия - зло в чистом виде, нужно его только уничтожать и никаких вопросов и угрызений совести. А вот если орки-бывшие эльфы, то возникают сомнения все-таки, разве нет?
Ага... А Леголас, зная, что это его бывшие соплеменники и, возможно, родственники, спорит с гномом (с гномом ! - Дориат, Наугламир, т.д., т.п...), кто из них больше бывших эльфов уничтожит. И при этом ни разу не вздыхает - "Ах!.. Но зато они обретут свободу в залах Мандоса и садах Ирмо...". Что-то не припомню я, чтобы кто-то в ВК терзался угрызениями совести по поводу убитых им орков. Включая самих орков, что характерно.

Цитата:
а скорее назгулов - не мертвых и не живых...
Да-да. А назгулы - отдельная раса ?
Нда. Перечитывал тут книгу - то, что там Фарамир о трех расах людей говорит. Сразу вспомнил Довлатова - "Капиталисты за такое спасибо не скажут" . Думаю, эту тему лучше не трогать - сразу перейдем на личности.

Разумеется, раса важна. Волю гнома, например, невозможно сломить. И т.д.
P.S. Интересно, есть ли все-таки гномы женского пола? А то кроме Дис из "Народа Дьюрина" я никого не припомню. И как именно они выглядят? Меня как безнадежно измученного тарка этот воброс безумно интригует .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 16:21   #26
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ээ. Если память меня не, то описание женщин гномов есть в Аппендиксах.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 17:00   #27
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Да описание я читал (про бороды там...)! Я увидеть хотел бы!
Нездоровое желание, правда ?

Орки женского женского пола - еще более интригующий вопрос. Каковы брачные обычаи и семейные устои орков? Если это действительно "такие же живые существа" - то что-то такое должно быть, не так ли ? Обычаи Эльдар и Эдайн нам известны; у гномов - можно хотя бы догадываться по смутным намекам (нет - все-таки это интригующий вопрос: если сначала было семь Отцов Гномов, то откуда взялись Матери Гномов? ).
А вот орки в этом плане - загадка. Тут я вообще ничего подобного не встречал. Если это действительно измученные эльфы - то у эльфов в противном случае должна была быть высокая рождаемость и огромный процент измученности . Чему мы не встречаем доказательств.

P.S. Надеюсь, я не слишком скользкую тему поднял?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 18:09   #28
Eritil Menelien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eritil Menelien
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Dolindor Nuingiliath
Сообщений: 65
Лайки: 0
KG (aka Archer), насчет "Матерей Гномов"...

Есть у меня одна версия
Вот, думаю так (возможно) было дело... Сотворил Вала Ауле Отцов Гномов. Те пожили немного, пожили... И поняли, что чего-то им явно не хватает (приходят же такие мысли в голову!? ). Все люди, как люди. Взять тех же эльфов - странные создания, но туда же - двуполые. А они, гномы, чем хуже? Пришли они как то к Ауле и раскритиковали его работу, в мягких тонах, но настойчиво и доходчиво объяснив ему, что тот не прав. Почесал Ауле в затылке... Жаль ему стало Отцов Гномов. С другой стороны все еще памятен был неслабый нагоняй Эру за подпольно созданных гномов (теневая экономика тогда тоже не поощрялась). Долго думал Ауле, как выпутаться их сложной ситуации... И надумал ведь! - "Создам я им женщин- Матерей Гномов! Пусть порадуются. А то и впрямь, несправедливо как то получается... А чтобы Верховный не пронюхал, сделаю их похожими на Отцов. Поди потом сверху-то разбири, кто их них Отец, а кто Мать - бороды у всех одинаковые"
С тех пор не только Илюватар, но и все народы Средиземья безуспешно пытались разгадать эту непознанную загадку бытия - женщин у гномов нет, а дети есть. И как им это удается? И только мудрый Ауле тихо посмеивался себе в бороду
Eritil Menelien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2004, 19:58   #29
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Eritil!
А я как-то даже не думал. Точно - маскировка! Она же мимикрия .
Провел-таки Кователь в жизнь свой тайный план по заселению и разработке недр!
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2004, 02:56   #30
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Меня как безнадежно измученного тарка этот воброс безумно интригует .
О! Archer, меня давно этот вопрос занимает: кто такие тарки? Просвети, пожалуйста.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования