Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2013, 18:16   #751
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Бгг, вот Несбитт ушлый - всю семью на съемки пристроил.
У него вроде как дочки в массовке в Лейк-Тауне, так ведь?
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:30   #752
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Бери выше - они играют дочек Барда!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:35   #753
Viktoshko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Viktoshko
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Неметчина
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Ее и нет в той версии.
в описании написано, что есть..нафига тогда туда субтитры вшили?? мне дорожку показывает, но не играет
Viktoshko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:45   #754
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Надо бы себе как-нибудь все камео из ВК и Хоббита выписать )
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 19:22   #755
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Как же я ждала эти 13 минут) И не разочаровалась) Фильм стал ещё более объемным и прекрасным. Какие-то сцены, думаю, зря вырезали из театралки, они были бы там не лишними, какие-то - большой сюжетной нагрузки не несут, но взор услаждают.

Конфликт гномов и эльфов в прологе - всего-то секунд десять, а какая гамма эмоций на лицах Трора, Торина и Трандуила (ё, он мне всё больше нравится).
Сцена из детства Бильбо классная, сразу вспоминается начало БК и детишки, бегущие за его повозкой.
Ривендел - Элронд мне нравится все больше и больше своей самоироничностью, ироничностью и вежливой невозмутимостью ) Выражения лица Линдира надо растаскивать на гифки.
Да и вообще, все добавленные эпизоды в Ривенделе, имхо очень к месту. В меру забавного и в меру серьёзного, чудесная линия Бильбо, наслаждающегося Ривенделом. Вот теперь мне понятно, что он так им проникся, что, психанув, готов был идти туда в грозовую ночь один.
Гоблин-таун тоже прекрасен. Великий Гоблин с его песнями - готова пересматривать снова и снова, спёртые столовые приборы - ахаха)

Здорово, хоть и немного. Питер, конечно, верен себе, но всё же прекрасен)
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Эрли получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.10.2013, 21:22   #756
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Надо бы себе как-нибудь все камео из ВК и Хоббита выписать )
Камео ПиДжея в трёх фильмах замечательно спародировано в игре Lego: Lord of the Rings. LEGO: The Lord of the Rings: Easter Eggs and Secrets! - YouTube
Особенно второе - оскаром в орков!
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 22:29   #757
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Здесь упоминали, что в сцене на рынке в расширенной версии снималась женщина-инвалид. Вот небольшое интервью Мартина Фримана, наверное из доп.материалов. Я не все поняла, но здесь и так... сердцем чувствуешь..
[ame=http://www.youtube.com/watch?v=6yCYTJ-pszM]Martin Freeman's thoughts on Make-a-Wish set visits - YouTube[/ame]
 
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.10.2013, 22:31   #758
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Есть полный разбор сцен расширенной версии! The Hobbit: An Unexpected Journey Extended Edition Scene Guide | Hobbit Movie News and Rumors | TheOneRing.net™
Кто переведёт? TheHutt?
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 00:35   #759
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Да какой полный? Опять перерисовку конечностей не заметили..
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 01:04   #760
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Не понимаю претензий к авторам фильма по части мотивации Трандуила. Он не враг гномам был, жил неподалеку и фееричный прилет дракона не заметить не мог. Быстренько собрал армию и прискакал.
Тоже разумный вариант, но мы-то не знаем, какой из приведенных здесь вариантов, разумных и неразумных, выберут сценаристы. Поэтому я считаю, что тухлые помидоры или овации лучше припасти до 2-го фильма, а сейчас нет смысла гадать.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Мне тут пришла в голову идея: может, Трандуил счел Торина безумным и посадил в темницу именно поэтому? План-то весьма рискованный, скажем мягко. И наверняка при виде лесных эльфов Торин сразу вышел из себя и вел себя не слишком разумно. Ну и наследственность опять же. Так что пускай посидит, подумает, а то он же опасен для себя и для окружающих.
А мы тут думали об этом, потому что из сцены с "великими змиями Севера" из превью можно было сделать похожий вывод. Но потом была новая инфа, где говорилось и о желании Трандуила, в чем-то каноническом, "пощипать" гномов, т.е. все запуталось. Похоже, там сложные будут мотивы.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Мне же представляется теперь вполне вероятным, что нападение дракона случилось почти сразу после того самого последнего посещения Горы Трандуилом
А мне нет, там монтаж предполагает прошедшие несколько лет: там же еще тень наползала на Эребор, и Трор постепенно сходил с ума. Т.е. та сцена предполагает начало процесса затемнения, а дракон прилетел в его конце.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Про "предательство", которое Торин вменяет в вину эльфам тоже всё понятно - Трандуил мог бы переступить через себя и помочь гномам хотя бы гуманитарно/морально: разборки из-за камушков это одно, но не оказать помощь жертвам нападения общего для всех врага... Тут даже никаких союзов не надо, это вполне естественное поведение для "неиспорченных" обитателей Средиземья.
Вот да, тоже отличное объяснение. Я, кстати, когда приводила США и Францию как пример не любящих друга союзников, еще и про землетрясение в Иране подумала. Что каким бы Иран не считался врагом у США и прочих, а помощь ему оказали по полной программе.
А тут как бы пришли, посмотрели и ушли. Если б вообще не приходили, Торин может быть и не обиделся бы так.

Другое дело, что в мой книжный образ Трандуила - вот этот отказ в помощи против общего для всех зла - это не вписывается. Он первый пришел на помощь пострадавшим от дракона, и Торина с гномами, не забываем, пожалел, когда думал, что они погибли. Хоть и зуб на них держал.
Хочу надеяться, что этому дадут адекватное объяснение, но и прекрасно понимаю тех, кто, мягко говоря, недоволен сценой с лосем и тем, что она о кино-Трандуиле говорит.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Впрочем, уверен, что в дальнейшем лесной король всё это переосмыслит - если не сам, то рыжая эльфийка ему в этом однозначно поможет).
Блин, ты так спокойно говоришь о моем самом большом кошмаре.
Ну какого хрена толкиеновскому эльфу нужна диснеевская бой-девчонка, чтобы объяснить, как должны вести себя эльфы? Ну все, молчу, молчу.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 27.10.2013, 01:07   #761
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Не эльфы, а руководители. Среди них хватало самодуров, в том числе и у Толкина. Второй фильм прояснит ситуацию.
Цитата:
Он первый пришел на помощь пострадавшим от дракона, и Торина с гномами, не забываем, пожалел, когда думал, что они погибли. Хоть и зуб на них держал.
Тем не менее, пришел он на помощь людям, а не гномам, а с последними держался достаточно холодно и дело едва не дошло до войны.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 01:08   #762
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Да какой полный? Опять перерисовку конечностей не заметили..
Это новые сцены, а не старые сцены на новый лад.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 02:04   #763
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Тем не менее, пришел он на помощь людям, а не гномам, а с последними держался достаточно холодно и дело едва не дошло до войны.
См. мою цитату до конца. Гномов он тоже пожалел, кoгда думал, что они погибли. А насчет того, что дошло до войны - так не по его вине, он же наоборот Барда удерживал, чтоб тот войну не развязал. “Long will I tarry, ere I begin this war for gold."
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.10.2013, 02:53   #764
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Пожалеть он их пожалел так же, как и погибших от лап дракона вообще, на помощь он не им шел. И война, тем не менее, едва не случилась, пусть и не он ее хотел развязать. Другое дело, что с ним шел Гэндальф. Кстати, в книге эльфы тоже не помогли гномам, когда напал Смауг. В фильме просто придумали причину.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 04:10   #765
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Кстати, в книге эльфы тоже не помогли гномам, когда напал Смауг.
В книге гномы не просили о помощи, и вряд ли хотели ее от эльфов.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 04:29   #766
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
В фильме они тоже массово не просили (Торин покричал только), а насчет "хотели" - тут книга умалчивает. Но сам факт: сосед не пришел на помощь, зато явился к горе, после смерти дракона (пусть даже не зная о ней точно, но в компании мага) - это странновато. Я к тому, что книжный Трандуил тоже тип мутноватый, хоть и традиционно "хороший парень" у Толкина.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 06:13   #767
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Но сам факт: сосед не пришел на помощь, зато явился к горе, после смерти дракона (пусть даже не зная о ней точно, но в компании мага) - это странновато. Я к тому, что книжный Трандуил тоже тип мутноватый, хоть и традиционно "хороший парень" у Толкина.
Мы вот сейчас как раз "Хоббита" перечитываем, рекомендую. Трандуил пришел к Горе, точно зная о смерти дракона, т.к. он шел с Бардом, который дракона убил. И шли они без всякого мага - Гэндальф пришел позже. И Трандуил думал, что помогать там некому, т.к. все гномы погибли.
А что Трандуил парень в книге неоднозначный - полностью согласна.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Продолжаю разбор новых сцен SEE.

Следом за базаром идет Бифур, Бильбо и Оин в Бэг Энде. Единственная цель этой сцены - привлечь внимание зрителей (и Бильбо), что у Бифура в голове топор. Потому что, и я свидетель, очень многие зрители с первого просмотра это не замечают.
Ну а если человек не зафанател от фильма, то второго просмотра и не будет, и осознание того, что у Бифура травма головы и потому он такой трогательный, вряд ли этого зрителя переубедит. Вставочка чисто для фанатов, особенно фанатов Бифура, и место ей в режиссерке. А шуток про топор Бифура и глухоту Оина в фильме и так хватает, и более удачных.
Оценка 3/5. Вырезали не зря.

Дальше - Гэндальф, в расщелине, привлекает внимание Бильбо (и зрителей) к тому, что в Ривенделле есть магия. Тут как раз случай, когда лучше показать, чем рассказать. То, что место волшебное, и так понятно через видеоряд. Для фанатов, это, правда, приятная отсылка к кольцу Элронда.
Оценка 3/5. Вырезали не зря.

Ну и переходим к главному блюду в меню - Ривенделлу! Он в фильме и так занимал много времени, а с добавочными сценами просто неприлично раздулся, так что я понимаю, почему много вырезали. Но некоторых сцен очень жаль.

Кили и эльфийка. Вот из-за таких сцен я и полюбила "Хоббит" - за моменты, раскрывающие характеры, за динамику персонажей. Сцена просто конфетка, и они там такие все классные - и Кили, и Двалин, и Бофур, и эльфийка! В полминуте столько всего отобразили.

Кили явно сражен этой эльфийкой и я его понимаю, хоть и женщина. Какой у нее взгляд - манящий, неземной, слегка опасный. Мужчины, что скажете - ведь правда хороша?

Короче, Кили ей сражен, Двалин над ним и подсмеивается, и осуждает, а Кили пытается показать, что он крутой и правильный гном, а всех этих эльфиек просто холодно оценивает с высоты своего гномьего достоинства. И на того эльфа он не западал - он просто хотел внимание Двалина отвлечь от эльфийки, а тут рядом кто-то пиликает, вот он в это пальцем и ткнул. Но Двалина не проведешь, и они все вместе над этим поржали.
Вот за такими моментами я ходила на "Хоббита" 6 раз, а не за компьютерными прыжками по лестницам.

Плюс это важно для сюжета фильма: это показало в Кили тягу к эльфийскому, и заложило почву для Тауриэль, едрить ее... Дальше не для ее фанатов:
И хоть я и не понимаю, как после такой эльфийки ему могла Тауриэль понравиться (разве что вариант "Ночного Портье", луч света в темной камере и пр.) но с тем, что он в нее втюрится, я уже смирилась, и молю только о том, чтоб он не ее защищая погиб.
 

Оценка 5/5. Зря ли вырезали? Зря!!!

Песня Бофура и безобразия за столом. В этой сцене мне одни вещи понравились, другие нет.

Что понравилось:
Нори! В театралке он пустое место со странной прической, а здесь ему наконец дали сцену, где он мог проявить себя. Плюс у меня слабость к Джеду Брофи, потому просто была рада за него.
Торин! Торин, пританцовывающий и прихлебывающий из походной фляжки. Это такой классный штрих, что он не просто король и официальное лицо, а что он вместе с ними, что он гном и их друг тоже.
Ну и Бофур, конечно. У Несбита хороший голос, приятно было его и послушать, и посмотреть.

Что не понравилось - ну, это кидание едой. Они ведь и в Бэг Энде тоже и едой кидались, и по столу прыгали, и рыгали и разливали пиво, и я помню, что тоже была от этого не в восторге, но потом как-то перестала замечать, потому что остальной Бэг Энд так прекрасен.
Но вообще я не понимаю, почему ПиДжей считает, что бессмысленное уничтожение еды - это весело и интересно. Сюда же идет и супчик Эовин - где солдат в походе выливает свою порцию на землю, и Пиппин с Мерри ворующие капусту просто для забавы, а не для того, чтоб ее есть. Взгляд городского интеллигента, никогда не бывшего голодным?
Не знаю, и не люблю эти его шутки про еду. Если б можно было в фотошопе убрать эти летающие булки и смотреть без них, но это ж нереально, там все в этих булках. Не скажу, что они совсем для меня портят песню, но напрягают, да.
И шутка эта тупая - хаха, Гэндальф сказал, что гномы культурные, а они наоборот, хаха.

Хотя за лицо Линдира, когда в него кидаются, можно многое простить. Плюс мне вся эта сцена сразу напомнила Иван Васильевича - там тоже едой кидались, кстати.

Оценка 3/5. Зря ли вырезали? Не зря, но я бы оставила момент с Нори, т.к. он в театралке один среди гномов остался нераскрытым.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Дальше - Бильбо наслаждается Ривенделлом. А я наслаждаюсь Бильбо, наслаждающимся Ривенделлом. Какое у него там лицо блаженное, когда он эту магию вдыхает! Сцена, где он смотрит на Нарсил, на самом деле не про Нарсил, а про Кольцо, хотя нас и не нужно так бить обухом по голове, что вот оно, КОЛЬЦО! И Бильбо его скоро найдет!
Оценка 4/5. Зря ли вырезали? Не зря, моменты приятны именно для фанатов.

Разговор Бильбо и Элронда - а вот это еще одна прекрасная сцена с прекрасной актерской игрой, которая не просто раскрывает персонажей, но и важна для сюжета фильма.
Она подводит базу под попытку ухода Бильбо в театралке, помогает понять мотивы Бильбо - и эта помощь там ну очень нужна. Разговор с Элрондом хоть и не вытягивает логику "обижусь и уйду не знамо куда", но по-крайней мере, теперь понятно, чего сценаристы пытались показать.

И кстати в трейлере к режиссерке была вырезана фраза Элронда, без которой и этот разговор был непонятен. Суть там в том, что Элронд замечает, что Бильбо не вписывается в компанию гномов, и что ему безумно хорошо в Ривенделле. А также то, что Бильбо не уверен в себе, не уверен в своей нужности для этого похода.
И Элронд, отвечая на негласные сомнения Бильбо, озвучивает ему выбор: с одной стороны, хоббиты очень выносливы (ты справишься, если пойдешь). С другой стороны, хоббиты очень домашние и ценят уют (но если ты не хочешь идти, останься). На что Бильбо, который как раз сам не может выбрать из этих двух вариантов, отвечает, что эльфов спрашивать бесполезно, они и да, и нет говорят, альтернативы озвучивают, а выбор-то тебе оставляют.
Как говорится, туше, и Элронд оценивает это в своем собеседнике, и показывает, что ему было бы приятно иметь Бильбо своим гостем.

И именно об этом Бильбо вспоминает, когда Торин ему в лоб говорит, что Бильбо в походе обуза и ему здесь не место (а с какой стати он это вообще говорит, нас просят не думать). И тогда у Бильбо выбор #2 - Ривенделл, дом - перевешивает, и он уходит (а как он дойдет туда за 100 км по опасным горам и незнакомым дорогам, нас просят не думать).
И именно домом его Бофур пронимает, и Бильбо впервые, через себя, свою любовь к дому, понимает, чего лишены гномы. И после этого он думает уже не о том, вписывается он или нет и крут ли он или нет, а как им помочь.
Оценка 5/5, Как можно было это вырезать, я не знаю!

Линдир и гномы в фонтане.
Я много тут видела возмущения по этой сцене, но разделить его никак не могу. Да блин, так хотелось сцены у Каррока, но я понимала, что из-за этих мускульных накладок раздетых гномов нам не покажут. А ПиДжей взял и нарисовал их на компьютере, бгг! От спасибо, а я-то про такую возможность и забыла.

Пусть это и не под Карроком, а в огромном тазу огромной эльфийки, и пусть это дикий фансервис, но я вот фан, и эта сцена подняла мне настроение. Sue me. А если Толкиен в каждой своей книге пишет о веселых совместных купаниях и валяниях на траве, то кто я такая, чтобы жаловаться.

Всю ее конечно разложили на гифки и просмаковали и разобрались, кто есть кто, а были там все, кроме Его Bеличества. Фили, Кили, и Бомбур прыгали вниз, Двалин-Бифур-Бофур играли в кто кого опрокинет с Глоином-Оином-Дори (Двалин их победил, а как же иначе ). Балин сидел в сторонке, а Нори шлепал Ори полотенцем.
К сцене у Каррока был классный фанарт, на котором Балин тоже сидел в сторонке, а Фили и Кили тоже прыгали, кстати.
http://25.media.tumblr.com/284718baf...rxfo1_1280.jpg

Ну а Линдир это вообще отдельная песня! Он поразил воображение русского фандома и про него было написано бессчетное количество смешных историй, где его изображали именно таким, как вот тут у ПиДжея. Он и подсвечники пересчитывал, и был в шоке от гномьих привычек, и т.п. Все выходы Линдира вызывали у меня дикий ржач - натуральная иллюстрация к тем фикам! Линдир он как Баттерс в Сауз Парке: примерный мальчик, которого все время хочется троллить, и его и Элронд слегка троллит, между прочим. Ну просто невозможно не!

А насчет того, что они оскорбили эльфийское достоинство, купаясь в фонтане - они же не знали, что туда Элронд с Линдиром придут. А фонтаны и водопады в Ривенделле на каждом шагу.
5/5 за отличный фансервис! Зря ли вырезали? Вопрос риторический, сцена чисто для упоротых фанатов.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 27.10.2013, 07:38   #768
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мне нет, там монтаж предполагает прошедшие несколько лет: там же еще тень наползала на Эребор, и Трор постепенно сходил с ума. Т.е. та сцена предполагает начало процесса затемнения, а дракон прилетел в его конце.
Я на своей точке зрения в данном моменте и не настаиваю) Просто озвучил один из возможных вариантов. Но скорее всего - да, прошло какое-то время, а узнать о драконе и заранее успеть собрать армию Трандуил вполне себе мог, у него свои источники информации. А вообще весь пафос моего сообщения был направлен против того мнения будто бы Джексон сделал из эльфийского владыки какого-то сумасшедшего маньяка, готового неприступный Эребор штурмовать из-за экономических разногласий.

Цитата:
Другое дело, что в мой книжный образ Трандуила - вот этот отказ в помощи против общего для всех зла - это не вписывается. Он первый пришел на помощь пострадавшим от дракона, и Торина с гномами, не забываем, пожалел, когда думал, что они погибли. Хоть и зуб на них держал.
Моё скромное мнение; просто персонаж даётся в развитии и наверно будет-таки какая-нибудь закольцовка в третьем фильме. Трандуил и в прологе-то по сути ничего страшного не сделал - просто отошёл в сторонку и, увидев что с гномами всё более или мене в порядке, решил предоставить их их собственной судьбе. Возможно он (в своей гордыне и обиде) просто посчитал, что дракон явился справедливым наказанием и уроком за гордыню и наглость Трора. И всё-таки думаю, что в дальнейшем нам ещё покажут, как он сможет преодолеть эти свои тёмные стороны, я никаких предпосылок к тому, чтобы Трандуил трактовался Джексоном как "редиска" не вижу.

Цитата:
Блин, ты так спокойно говоришь о моем самом большом кошмаре.
Ну какого хрена толкиеновскому эльфу нужна диснеевская бой-девчонка, чтобы объяснить, как должны вести себя эльфы? Ну все, молчу, молчу.
Да ладно, не думаю, что влияние Тауриэли будет таким уж определяющим на мотивацию короля) Скорее всего Трандуил пройдёт через горнило сомнений и метаний а-ля какой-нибудь Теоден и сам примет правильное решение - слишком уж колоритный и значимый персонаж, чтобы выступать просто в роли марионетки (не Фангорн, да) Но даже если Джексон "в лоб" сделает так, что Тауриэль обманом ли, нытьём ли заставит Трандуила выйти из добровольной самоизоляции, лично я не обижусь - книга всё-равно в моей голове "пересилит" киношный вариант, "бой-девочки" с их "советами" перестанут восприниматься, а Трандуил отформатируется до "правильного" в моём представлении. А так - просто закрою на это глаза и буду наслаждаться фильмом дальше, благо поводов для наслаждения, думаю, будет предостаточно.

Цитата:
И именно об этом Бильбо вспоминает, когда Торин ему в лоб говорит, что Бильбо в походе обуза и ему здесь не место (а с какой стати он это вообще говорит, нас просят не думать). И тогда у Бильбо выбор #2 - Ривенделл, дом - перевешивает, и он уходит (а как он дойдет туда за 100 км по опасным горам и незнакомым дорогам, нас просят не думать).
Почему просят не думать?) Я совершенно честно подумал и ничего криминального здесь не нашёл. Шансов живым и невредимым добраться до Ривенделла у Бильбо уж явно гораздо-гораздо больше, чем живым и невредимым вернуться из путешествия к Одинокой Горе. Дорогу я думаю он более или менее запомнил и не факт, что там сотни километров - у Джексона Средиземье маленькое) Риск конечно был, но что Бофур прямо уж отправил Бильбо на смерть... На смерть он скорее подписался, когда решил отправиться с гномами дальше.
А Торин сорвался на Бильбо потому, что он сам из-за него чуть в пропасть не сорвался) И хоббит самой настоящей обузой и был и сам это прекрасно сознавал. Ситуация начала меняться лишь тогда, когда он нашёл Кольцо. Ну и плюс всё-таки выправил репутацию, выручив Торина.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.10.2013, 08:45   #769
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Гэндальф-"манипулятор" и "проклятие" рода Торина.
Когда народ тут называет Гэндальфа манипулятором, имеется в виду, что он манипулирует Элрондом, ведь так? Потому что именно это там и происходит, а вообще там много чего происходит, сцена емкая и сильная, и идет в комплекте с Трором/Трандуилом/шкатулкой и спором с Гэндальфом перед троллями. Возможно, сюда же идет и разговор о кольцах гномов на Белом Совете.

Вот что там происходит, и я понимаю, что фильм тут сильно отходит от книги, но внутри фильма все логично.

1) Трор сходит с ума на почве алчности (и возможно, кольца - если так, то будет по книге), портит отношения с Трандуилом, об этом узнает и Элронд и другие влиятельные эльфы. Торин же тут - невинный наблюдатель, которому больно и стыдно за деда.

2) Гэндальф хочет идти в Ривенделл, чтобы прочесть карту. Торин не хочет иметь дела с эльфами, ждет от них подвоха.
Гэндальф ему говорит, что он - не дед и не отец, с ним все в порядке, у эльфов нет к нему претензий, и потому он может спокойно идти в Ривенделл за помощью. Торин отказывается и потому, что не верит эльфам, и потому, что хоть ему и было стыдно за деда, он от него перед кем попало открещиваться не будет, он гном рода Дурина и точка. Т.е. он тут еще и зол на Гэндальфа, что он в этом копается. Отсюда: "я не для того тебе дал карту, что б ты жил прошлым" - "А пошел ты!"

3) Гэндальф все-таки приводит их в Ривенделл, и там уже признается, что эльфы таки-да, могут попробовать их удержать, но он обещает Торину, что он все равно все разрулит. Т.е. и у Гэндальфа, а не только у Торина, есть сомнения в Элронде, что он одобрит их поход. Но он уверен, что Элронд с картой им точно поможет, а если что, Гэндальф его убедит.

4) За обедом и в сцене с картой Гэндальф, выполняя обещание, не говорит Элронду о цели похода, и подстраховывает Торина, чтоб тот не проговорился. И все вроде идет по его плану, и Торин доверяется Элронду, дает ему карту, но потом - доверяется Элронду настолько, что сам рассказывает о цели похода.

Реакция Элронда - "а что ты там забыл" - Торина резко остужает, он уже жалеет, что доверился и все сказал, и отвечает "а твое какое дело". Как мы видим дальше, эта реакция остужает и Гэндальфа, а Элронд еще и напоминает ему, что не он один тут решает (мы с тобой не одни следим за Средиземьем), и Гэндальф понимает, что ему придется обосновывать этот поход и не только перед Элрондом.

5) После этого проходит целый день, покуда гномы резвятся, а Бильбо любуется Ривенделлом. Похоже, за этот день Гэндальф и Торин обдумали, что им делать, если с Элрондом вдруг пойдет не туда, и именно тогда они договорились, что если что, Торин с гномами по тихому уйдет, а Гэндальф их догонит.

6) После этого идет новая сцена. Гэндальфу приходится отвечать на претензии Элронда за то, что его держали за дурачка, что от него скрыли цель похода, который может разбудить дракона и принести много бед.
То, что Гэндальф говорит дальше - это как бизнес-план начальству на подпись, т.е. он пытается обосновать их поход для Элронда, объяснить, почему это так важно, и он приводит аргументы со всех сторон - и что убить дракона это важно для всего Средиземья, и что Торин имеет законное право на Эребор, и что Торин - не дед и не отец. Но главный его аргумент - что это правильно, что он чувствует, что это правильно, и просит Элронда ему довериться.

Торин все это случайно слышит, и сначала просто думает, что это решающий момент, когда Гэндальф будет убеждать Элронда. И слушает поначалу просто с беспокойством, чем это кончится, надо ли им будет уходить по-тихому или нет.

А потом, "не дед и не отец" - вот оно, тот самый аргумент Гэндальфа, которым он и Торина пытался убедить, мол, на тебя у эльфов нет зуба. И Торин получает ответ из уст Элронда. И этот ответ - совсем не то, на что они с Гэндальфом надеялись...

Элронд отвечает, что не доверяет и Торину, поскольку безумие - в их роду, и с ним может произойти то же, что с дедом.

И у Торина тут идет такая гамма эмоций, прекрасно Армитажем переданная... На поверхности - что Гэндальф был неправ, а он вот правильно тогда, перед троллями, думал про эльфов, что они сволочи, что им нельзя доверять, потому что нифига они его от деда/отца не отделяют, и зуб на него еще как имеют. И что надо отсюда срочно драпать.

А вот глубже - это страх, что Элронд прав... И не тогда он впервые об этом подумал, я уверена - с такой-то историей. Просто одно дело - самому в душe этого бояться, с другой стороны - услышать это от одного из мудрейших в Средиземье, к которому он в какой-то момент почувствовал и уважение, и доверие.
И пусть Гэндальф вроде в него верит, что он "не дед и не отец", но кто его знает - может он это просто говорил, чтоб уломать Элронда? Что это часть "бизнес-плана", а не то, что он думает на самом деле? Или просто Гэндальф не такой умный, и Элронду видней? Вон карту тоже не мог без Элронда прочесть... Похоже, худо дело, и не зря он боялся, что и на нем проклятье...

Ну и конечно тут и обида за деда, за свой род. Одно дело, когда тебе самому стыдно за тех, кого любишь, другое дело - когда их осуждают посторонние люди.
А все это еще и Бильбо слышит...

И тут уже с Торина довольно, он берет всех и Бильбо в охапку и уходит. А Гэндальфа решает в горах не ждать, потому что не прощает ему этой ошибки.

Это сторона Торина.

Сторону Гэндальфа я тут вроде описала, но еще раз - он верит, что их дело правое, чувствует, что нити судьбы сходятся куда надо (и знаки эти оиновские туда же), и он верит в Торина, несмотря на то, что видит его упрямство и заскоки. Он говорит Торину, что "твоя гордыня может тебя погубить" - личная гордыня, а не родовое безумие. Он говорит Элронду, что Торин имеет право на этот поход, и не им ему мешать из-за того, что было с его дедом. В итоге Гэндальф оказывается прав, и Торин безумие преодолевает.

И он говорит Элронду, что бездействие с драконом еще опасней, чем действие, и что придет время, когда будет очень важно, что в Эреборе будут гномы, а не дракон. И в этом он тоже прав.

Т.е. этот "бизнес-план" - это то, во что Гэндальф верит, и еще он верит в Элронда, он верит, что Элронд его поймет и согласится, и не станет чинить им препятствий, что Элронд не босс, а друг и советчик. И в этом он тоже оказывается прав.

Ну и сторона Элронда. Он боялся, что дракона разбудят и это принесет много бед. И оказался прав. И боялся, что Торин не устоит и поддастся тому же безумию. И оказался прав.
И в то же время, он доверился Гэндальфу, потому что тоже почувствовал, что судьба с Торином, что время пришло. Он бы гномам и КО после этого разговора и помог, и отпустил бы спокойно, если б не Белый Совет - он опять напоминает Гэндальфу, что не от них двоих это зависит, им еще перед Саруманом отвечать...

Ну, что было дальше, мы знаем. Саруман - глава совета, они обязаны его слушаться, он был против Похода, и если б гномы не ушли, не факт, что его бы уговорили и что он бы им не помешал. Так что Торин тоже был прав, что ушел (и неправ, что не подождал Гэндальфа, но Гэндальф их вовремя догнал ).
И Элронд, и Галадриэль, когда узнали об этом, вздохнули с облегчением. Они были тут с Гэндальфом, о чем Галадриэль ему и сказала - ты прав, что помогаешь гномам. А Гэндальф ей в открытую сказал, что Бильбо - его (и их всех) талисман.

Вот такая история, где все были в чем-то правы. Сорри за много букофф, но добавленные сцены с Трором и шкатулкой и вот эта с Элрондом и правда многое объясняют.

Либо надо было все три оставлять, либо убирать "отца и деда" из троллей. Думаю, что тема "родового безумия" Торина и отношений с эльфами будет исчерпывающе раскрыта в фильмах 2 и 3, т.е. заявлять это в первом фильме может и не нужно было. Но с другой стороны, это объясняет то, что произошло у Элронда.

Оценка 5/5. Зря ли вырезали? Думаю, зря.

Пы-сы: Я тут только про деда, потому что про отца пока ничего непонятно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.10.2013 в 08:51.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 27.10.2013, 10:34   #770
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Трандуил пришел к Горе, точно зная о смерти дракона, т.к. он шел с Бардом, который дракона убил.
Молодец, тем более. Явился "помогать", когда все закончилось.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 10:46   #771
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Т.е. и у Гэндальфа, а не только у Торина, есть сомнения в Элронде, что он одобрит их поход.
Одно только непонятно: а кто такой этот Элронд, чтобы одобрять или не одобрять что-то за пределами своих владений? Нет, на личное мнение у него, конечно, право есть, как у любого частного лица, но... С какой стати у него кто-то будет спрашивать одобрения, разрешения, согласия и т.д.?

Тот же вопрос и про весь Белый Совет. Решения Белого Совета имеют вес только для его участников. Всем остальным обитателям Средиземья решения этого самоизбранного, самоназначенного и самопровозглашенного общества до одного места.

Последний раз редактировалось Krakodil; 27.10.2013 в 10:49.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 20:46   #772
Gash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gash
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 768
Лайки: 196
BDRip (1080p), качество 11.1 Мбит/с. Хоббит: Нежданное путешествие (Расширенная Версия) / The Hobbit: An Unexpected Journey (Extended Cut) / 2012 / ДБ, СТ / BDRip (1080p) :: Кинозал.ТВ

Ссылка обновленна.

Последний раз редактировалось Gash; 27.10.2013 в 23:56.
Gash вне форума   Ответить с цитированием
Gash получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.10.2013, 22:59   #773
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 43
Плакат к расширенной версии или это обложка..


 
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 00:56   #774
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Одно только непонятно: а кто такой этот Элронд, чтобы одобрять или не одобрять что-то за пределами своих владений? Нет, на личное мнение у него, конечно, право есть, как у любого частного лица, но... С какой стати у него кто-то будет спрашивать одобрения, разрешения, согласия и т.д.?
Кто такой Элронд вы легко можете узнать, прочитав произведения Толкина. Он - эльфийский владыка, один из мудрейших жителей Средиземья. К нему с почтением и уважением относятся (тоже не пальцем деланные) Гандальв и Арагорн. Ему более 7 тысяч лет, но он до сих пор считается великим полководцем и воином. Именно к нему на помощь вышли корабли Тар-Телпериэнь, именно к нему за советом не гнушаются обращаться короли разных народов. Элронд - это та сила, с которой так и не смог совладать Саурон. И без провидческого дара Элронда Средиземье погрузилось бы во тьму.

Цитата:
Тот же вопрос и про весь Белый Совет. Решения Белого Совета имеют вес только для его участников. Всем остальным обитателям Средиземья решения этого самоизбранного, самоназначенного и самопровозглашенного общества до одного места.
Оно конечно, всем на Белый Совет до одного места. Только вот представители всех свободных народов Средиземья были готовы не то что прийти, а с большими трудами добраться на этот Совет, а затем беспрекословно исполнять его решения. В театре короля делает свита. Посмотрите, как и что говорят о Совете у Элронда.

И, придется повториться, не будь Совета - не было бы больше ничего, только Тьма Саурона.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!

Последний раз редактировалось radio_weiss; 28.10.2013 в 15:51.
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.10.2013, 01:15   #775
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Кто такой Элронд вы легко можете узнать, прочитав произведения Толкина.
Надо же! Ну ни за что бы не догадалась.

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Оно конечно, всем на Белый Совет до одного места. Только вот представители всех свободных народов Средиземья были готовы не то что прийти, а с большими трудами добраться на этот Совет, а затем беспрекословно исполнять его решения.
В кадре не было никого, кроме Гэндальфа, Галадриэли, Сарумана и Элронда. Вероятно, означенные представители сидели где-нибудь под столами.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 01:58   #776
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Еще гифы на нашем Тумблере.

Король гоблинов на бис:
Хеннет Аннун (Great Goblin rocks!)

Нори и Дори:

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.10.2013, 07:38   #777
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
И еще: Оин прикрывает Торина у ГлавГоблина. Классный момент!

 


---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Скорее всего Трандуил пройдёт через горнило сомнений и метаний а-ля какой-нибудь Теоден и сам примет правильное решение
...
книга всё-равно в моей голове "пересилит" киношный вариант, "бой-девочки" с их "советами" перестанут восприниматься, а Трандуил отформатируется до "правильного" в моём представлении.
Похоже, к тому и идет: что Трандуила "оттеоденят". А мне вот совсем этого не хочется, Трандуил в книге не меняется, он какой есть, такой и есть, да и с чего бы ему меняться, если ему много тысяч лет и он все уже повидал и все выводы для себя давно сделал.
Единственное, что его поразило и как-то повлияло на него в книге - Бильбо с Аркенстоном. Молю, чтоб Тауриэль это не затмила (и чтоб Азог не затмил главную битву Торина - с самим собой).

Но твоя позиция очень мне симпатична, хотела бы и я так же это воспринимать и быть довольной конечным результатом, и не беситься из-за процесса.. Ну посмотрим.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Шансов живым и невредимым добраться до Ривенделла у Бильбо уж явно гораздо-гораздо больше, чем живым и невредимым вернуться из путешествия к Одинокой Горе.
Может и так, просто монтаж перед этим дал нам жутких каменных великанов, от которых они еле укрылись в пещере, и Бильбо, дважды на ровном месте срывающегося в пропасть. А начался их путь тем, что Торин сказал - веди, Балин, тут дикие места и ты один знаешь дорогу.
Т.е. умом можно понять, что наверно да, идти назад безопасней, чем вперед. А вот то, что нам показали, идет этому вразрез.

А проблема с тем, что Торин Бильбо выговаривает, у меня не в смысле его слов, а в том, как топорно сделана эта сцена. Слова Торина звучат неестественно: видно, что он это говорит для связки сюжета, а не потому, что этот персонаж вот так бы отреагировал на то, что случилось.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
С какой стати у него кто-то будет спрашивать одобрения, разрешения, согласия и т.д.?
У Элронда одобрения спрашивает Гэндальф, как другой член Белого Совета.

А кто такой Белый Совет?

На пальцах, с куколками трансформеров и наглядными примерами.

В книге Белый Совет разбирается с Сауроном и кольцами власти, и все. Помогает жителям Средиземья с этим злом бороться, потому что оно слишком сильное для не-майар/не-валар.
Ну вот как в Тихоокеанском Рубеже, когда появились кайдзю, тогда сделали егерей. Исключительно чтобы драться с кайдзю, а то всем крышка. Саруман - это как если б егеря кто-то решил обратить на людей и решать этой силой свои личные задачи.
Когда Саурон был побежден, Белый Совет самораспустился и уплыл в Валинор.

В фильме я Белый Совет проматываю.

В книге Белый Совет занимается Дул Гулдуром, как ему и положено, и в дела Торина и Ко не лезет. В книге Элронд беззаговорочно помогает Гэндальфу и Торину.

В фильме Саруман говорит, что не допустит этого Похода, но как - не уточняет. Например, когда Гэндальф и Галадриэль с ним не согласны, они просто не обращают на него внимание и делают, что считают нужным, а Саруман при этом бормочет на заднем плане - "Как будто меня здесь нет!", и позволяет им это делать.
Так что чего Гэндальф боялся со стороны Элронда и Белого Совета, не вполне понятно. Но боялся реально.

Искать логику в делах Белого Совета в фильме - занятие неблагодарное, данных мало, и похоже сценаристы сочиняют все по ходу дела.
Но если постараться это притянуть к канону, то можно вот так. Саруман во времена "Хоббита" уже был коррумпированный, процесс уже пошел. Т.е. он уже начал свою силу использовать, чтобы лезть в дела людей, чтоб ими управлять. Егерей на людей наводил уже, хоть и аккуратно.

Белый Совет в эпоху падения Сарумана, может, и мог бы взять и влезть в дела Торина, если б Торин подвернулся им под руку. А Гэндальф, Галадриэль имели еще слишком много пиетета к Саруману, чтоб сразу его послать, хоть и чуяли неладное. Но он был не совсем еще павший, и во многом был прав, так что они все еще ему верили.
Т.е. ситуацию в фильме можно с натяжкой объяснить и по книге, но это будет ситуация ненормальная, идущая вразрез с целями Белого Совета, и на ней будет лежать печать сарумановой коррупции.
И разрулили бы ее наверно похожим образом - за спиной Сарумана сделали бы так, как нужно, чтоб не связываться.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

Заканчиваю разбор SEE.

Все никак не выйдем из Ривенделла.

Белый Совет и гномьи кольца. Что здесь интересно - что про гномьи кольца и кольцо Траина говорят в контексте Врага. И это по книге, т.к. Некромант-Саурон именно из-за этого схватил Траина и сгубил его.

А в фильме Гэндальф использует эту связь как еще одно обоснование Похода гномов: Саурону нужны гномьи кольца, возможно, из-за этого сгинул Траин, и возможно, есть связь между драконами, гномьими кольцами и Сауроном, и потому так важно помочь гномам, усилить их - и ослабить драконов и Саурона.

Плюс это намек на причину супералчности Трора - может, это все-таки канонически привяжут к его кольцу. И возможно, кто-то на этом форуме - тот, кто давно предсказал, что "ты не отец и не дед" = "у тебя нет кольца", получит пирожок.

Возвращаясь к "не отец и не дед", все мои много букофф можно было высказать короче.

Без сцен со шкатулкой и Элронд-Гэндальф в Ривенделле, имеем:
Безумие Трора - семейное дело: дедушка сбрендил и все время сидит на куче золота, бедный дедушка. Трандуил не помог гномам просто чтоб дать Торину причину злиться на эльфов, а Гэндальф говорит "ты не отец и не дед" на всякий случай, вдруг у Торина раздвоение личности. Торин не ждет Гэндальфа в пещере видимо по этой же причине.

С этими сценами имеем:
Алчность Трора рассорила гномов с эльфами и стала негативным фактором в регионе. Трандуил не помог из-за этой ссоры, а Торин обиделся на то, что Трандуил не поднялся над ссорой с дедом из-за камушков и не помог гномам, к заскокам деда отношения не имевшим.
Гэндальф сказал "ты не отец и не дед", чтобы уверить Торина, что эльфы ему помогут, не будут больше вешать грехи деда на него. Торин подслушал разговор, из которого понял, что эльфы по-прежнему вешают грехи деда на него и помощи от них по-прежнему не жди. Плюс, главный мудрец Средиземья подтвержает его страхи, что Торин съедет так же, как и дед. То есть по Торину, Гэндальф дважды был неправ - и в том, что эльфы на него не держат зуб, и в том, что он "не отец и не дед" - может, он как раз как они. Поэтому Торин не хочет ждать Гэндальфа в горах, т.к. думает, что может надеяться лишь на себя.

Однако, как все прояснилось-то! А вставка про гномьи кольца возможно объяснит, канонически, и то, с какой радости Трор так свихнулся.

Оценка 4/5. Зря вырезали? Зря.

Урра, вот мы и вышли из Ривенделла, следующая остановка - под Мглистыми Горами.

Первая добавленная сцена - песня ГлавГоблина. Сплошной восторг, рок-концерт на ударных инструментах, толпа подпевает и держит свечки, гномы затыкают уши, Главгоблин жжот и пепелит.
Полный кайф, но это все-таки больше выступление на бис, чем часть концерта. Это как наша "Суета вокруг колец", фанатский трибьют шикарному персонажу. Песня Главгоблина - не сама история, а по ее мотивам. Поэтому и отсылки на современность простительны, это как назгулы на велосипедах.
Оценка 5/5. Вырезали правильно, это нам, фанам, посмаковать отдельно.

Дальше: Главгоблин трясет гномов. Замечательная, емкая сцена.
Начинается с комедии: Нори оказывается спер кучу столовых приборов, куда там Лобелии! Я теперь подозреваю, что он и ту кружевную салфетку, которую Бильбо у него вырвал, хотел спереть. Дори испепеляет его взглядом, Ори в ужасе, а я рада, что у Нори опять есть сцена.

А потом идут попытки гномов заговорить Главгоблину зубы и прикрыть Короля. Как я люблю тут Оина и Бофура, как Торин на Оина смотрит, как гномы стоят друг за друга горой и готовы спиной прикрыть товарища, как Главгоблин закипает и срывается, когда они его водят за нос - в этой сцене все в точку и здорово.

Оценка 5/5. Зря ли вырезали? Зря! Если б еще кусочек с Нори из Ривенделла оставить, это бы всех гномов хорошо раскрылo.

Остался лишь Голлум, но я, даже зная, что там что-то добавили, и честно во все всматриваясь, ничего не заметила. А был ли мальчик-то?

Ну вот и все, благодарю за внимание! Мне режиссерка принесла много-много радости, надеюсь, и вам тоже.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 28.10.2013 в 06:11.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.10.2013, 08:40   #778
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
Апдейт по допам: в Пиратской Бухте появилась более приспособленная для скачивания и просмотра версия, всего 19 гигов вместо 36. Ссылка

Теперь собственно остался только один момент: не знает ли кто, есть ли вообще на этой версии утекшей с iTunes аудиокомментарий и если есть, сохранили ли его хоть на каком релизе? А то жутко хочется послушать, как Джексон и Бойенс все эти спорные моменты обосновывают, да и к ВК комментарии сценаристов всегда самыми интересными были.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Soren получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.10.2013, 09:01   #779
RakotGOD
Ракот, Владыка Тьмы
 
Аватар для RakotGOD
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Лайки: 0
В сеть утек исходник Blu-ray 2D.)))
RakotGOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 09:14   #780
Soren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soren
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 692
Лайки: 102
А, понятно. Но вопрос остается в силе - кто найдет ссылку на версию с аудиокомментарием, поделитесь плиз.
Soren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования