Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2019, 06:38   #176761
Сибирская кошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сибирская кошка
 
Регистрация: 22.07.2018
Адрес: конечно Сибирь
Сообщений: 484
Лайки: 2,031
Доброе утро, Дамы.. Ну вы это.. даете.. Простотак от Леди просто контрольный выстрел.. . Да и Димминг *пусть его и несправедливо мало в фильме*,начинаешь понимать бедного мальчика..
Северон, не дождусь когда ты посмотришь БС.
И "Зои" вот вроде приблизительно знаем, кадры видели и предполагаем. Теперь увидеть бы .. Интересно, а у нас "Зои" не может быть в рамках программы "новое кино Германии"? Сейчас начинаются подобные недели Британии и Австрии например..

Последний раз редактировалось Сибирская кошка; 03.11.2019 в 06:43.
Сибирская кошка вне форума   Ответить с цитированием
Сибирская кошка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 10:07   #176762
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Доброе утро, народ!
А я вчера слегка забегалась и не выложила продолжение
Навёрстываю
Игра с огнём
(продолжение)

Он не помнил, как добрался до дома, как провёл остаток дня. Вроде к нему стучались, куда-то звали. Но он заперся на засов и закрыл ставни, никого не желая видеть. А потом настал новый день, и он вернулся к своим обязанностям, по виду, как ни в чём не бывало.

Миновали недели, месяцы. Роджер продолжал ежедневно ходить в университет, часто оставаясь там допоздна, не пропуская ни единого диспута или консилиума. Если же никаких собраний не было, надолго пропадал в библиотеке. Свободные вечера стали редкостью, и тогда он не прочь был пропустить кружку эля в соседнем трактире. Со стороны казалось — жизнь наладилась, обрела смысл. Авторитет его возрос, он даже стал не то чтобы знаменит, но известен, вследствие чего хозяин поднял плату за жильё, резонно посчитав, что такому уважаемому человеку не пристало платить гроши, словно последнему нищему. Роджер принял повышение статуса со смиренной иронией, как будто его это не касалось. И продолжал работать не покладая рук. На самом же деле он никогда раньше столько не суетился, лишь бы не оставаться наедине с собой. Но если днём это было легко, то ночи страшили его — ночами жизни не было, ночами он оставался один, и некуда было деться от гнетущих воспоминаний.

В очередной раз возвращаясь домой глубоко за полночь, Роджер готовился встретить рассвет без сна, в окружении своих демонов. Внезапно тишину нарушил сильный треск ломающегося дерева и человеческие крики, заглушаемые звуками падающих камней. Не очень хорошо понимая, куда бежать, Роджер рванулся за ближайший угол на голоса. Обогнув несколько домов, он выскочил на небольшую площадь и увидел, наконец, где кричали.

Очередной самострой рухнул по непонятной причине и привалил кого-то из работников.
Откуда-то снизу слышались полузадушенные стоны. Несколько факелов освещали бывшую постройку чадящим неверным светом, в котором трудно было что-то разглядеть среди бесформенной груды камней и досок. Четыре фигуры лихорадочно разбирали завал, но сил их было явно недостаточно. Роджер, не говоря ни слова, присоединился к ним. Работа пошла чуть быстрее, и вот уже из-под обломков показались голова и плечи пострадавшего, уже почти не подававшего признаков жизни. Но вытащить его пока что не было возможности. Один из мужчин приостановился.

— Самим не управиться. Надо звать Джулиуса.

Другой кивнул согласно и убежал в темноту. Остальные продолжали расчищать место вокруг придавленного тела.

— Кто такой Джулиус? — спросил Роджер.

— Коновал здешний. Силён необыкновенно и лекарствует понемногу. Многих калечных на ноги поставил, прости его Господи, грешного!

— Отчего же? — Роджер удивлённо посмотрел на говорившего.

— Да странный он. Не такой как другие. Вроде как грамотный. Поговаривают, даже латынь знает, а перебивается за Христа ради, на одном месте не сидит. А как дочка его ведьмой оказалась, так и вовсе…

— Отойди, — чья-то крепкая рука вдруг оттянула Роджера в сторону, и высокий человек наклонился к раненому, ощупывая камни и дерево вокруг него. — Тут нужен рычаг.

— Джулиус! Быстро ты… — говоривший смутился.

— Подайте вон тот брус. — Пришедший говорил отрывисто, почти приказывал, но никто и не думал перечить ему. Направляемые Джулиусом, работники подогнали брус одним концом под упавшее на человека бревно, а затем, перекинув его через большую каменную плиту первого этажа, все вместе навалились с другого конца. Огромное бревно подавалось с трудом, но как только его всё же удалось слегка приподнять, Роджер изо всех сил потянул пострадавшего на себя.

— Посветите! — Джулиус склонился над искалеченным телом и некоторое время осматривал его.

— Не жилец. Хороните.

Мужчины растерянно переглянулись и неуверенно посмотрели на Джулиуса.

— Так ведь дышит ещё…

— До утра не доживёт.

Джулиус взялся было за свой факел, но Роджер преградил ему дорогу.

— Я знаю, где в эту пору есть эль.

Мужчина прищурился и смерил Роджера с головы до ног:

— А не побоишься с ведьмаком-то пить?

Продолжение следует

Почти весь текст писался 20 лет назад.
А когда заканчивала его, уже будучи на ХА, представляла мастера Бэкона вот так:


 


---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:32 ----------

Соня (она же Гилти) нашла ещё одну неблагожелательную рецензию о "Моей Зои" немцы, чё вам надо?? Kritik zu My Zoe: Was lange w
На этот раз гугл справился с задачей не так хорошо - многое в переводе осталось непонятным. Но вот некоторые вещи, как мне показалось, говорят, скорее, о желании видеть не то, что снято, а то, как это хочет видеть зритель:
Цитата:
Конечно, Дельпи хотела утвердить Изабель в качестве сильной, независимой женщины. Это, безусловно, было бы более жестким и тонким. Таким образом, ее решение встретить судьбу как скорбящей матери не рождено от непосредственного отчаяния, но холодно, вдумчиво и почти подготовлено, как будто рассчитано заблаговременно.
Цитата:
Вывод: две части фильма не дают целостности. Джули восхищается своей седьмой режиссерской работой и создает визуально привлекательную, увлеченно сыгранную, повествовательную, но очень неприятную жанровую смесь с прыгающей историей с самого начала.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 03.11.2019 в 10:57.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 18:06   #176763
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Доброе утро, народ!
А я вчера слегка забегалась и не выложила продолжение
Навёрстываю
Игра с огнём
(продолжение)

Он не помнил, как добрался до дома, как провёл остаток дня. Вроде к нему стучались, куда-то звали. Но он заперся на засов и закрыл ставни, никого не желая видеть. А потом настал новый день, и он вернулся к своим обязанностям, по виду, как ни в чём не бывало.

Миновали недели, месяцы. Роджер продолжал ежедневно ходить в университет, часто оставаясь там допоздна, не пропуская ни единого диспута или консилиума. Если же никаких собраний не было, надолго пропадал в библиотеке. Свободные вечера стали редкостью, и тогда он не прочь был пропустить кружку эля в соседнем трактире. Со стороны казалось — жизнь наладилась, обрела смысл. Авторитет его возрос, он даже стал не то чтобы знаменит, но известен, вследствие чего хозяин поднял плату за жильё, резонно посчитав, что такому уважаемому человеку не пристало платить гроши, словно последнему нищему. Роджер принял повышение статуса со смиренной иронией, как будто его это не касалось. И продолжал работать не покладая рук. На самом же деле он никогда раньше столько не суетился, лишь бы не оставаться наедине с собой. Но если днём это было легко, то ночи страшили его — ночами жизни не было, ночами он оставался один, и некуда было деться от гнетущих воспоминаний.

В очередной раз возвращаясь домой глубоко за полночь, Роджер готовился встретить рассвет без сна, в окружении своих демонов. Внезапно тишину нарушил сильный треск ломающегося дерева и человеческие крики, заглушаемые звуками падающих камней. Не очень хорошо понимая, куда бежать, Роджер рванулся за ближайший угол на голоса. Обогнув несколько домов, он выскочил на небольшую площадь и увидел, наконец, где кричали.

Очередной самострой рухнул по непонятной причине и привалил кого-то из работников.
Откуда-то снизу слышались полузадушенные стоны. Несколько факелов освещали бывшую постройку чадящим неверным светом, в котором трудно было что-то разглядеть среди бесформенной груды камней и досок. Четыре фигуры лихорадочно разбирали завал, но сил их было явно недостаточно. Роджер, не говоря ни слова, присоединился к ним. Работа пошла чуть быстрее, и вот уже из-под обломков показались голова и плечи пострадавшего, уже почти не подававшего признаков жизни. Но вытащить его пока что не было возможности. Один из мужчин приостановился.

— Самим не управиться. Надо звать Джулиуса.

Другой кивнул согласно и убежал в темноту. Остальные продолжали расчищать место вокруг придавленного тела.

— Кто такой Джулиус? — спросил Роджер.

— Коновал здешний. Силён необыкновенно и лекарствует понемногу. Многих калечных на ноги поставил, прости его Господи, грешного!

— Отчего же? — Роджер удивлённо посмотрел на говорившего.

— Да странный он. Не такой как другие. Вроде как грамотный. Поговаривают, даже латынь знает, а перебивается за Христа ради, на одном месте не сидит. А как дочка его ведьмой оказалась, так и вовсе…

— Отойди, — чья-то крепкая рука вдруг оттянула Роджера в сторону, и высокий человек наклонился к раненому, ощупывая камни и дерево вокруг него. — Тут нужен рычаг.

— Джулиус! Быстро ты… — говоривший смутился.

— Подайте вон тот брус. — Пришедший говорил отрывисто, почти приказывал, но никто и не думал перечить ему. Направляемые Джулиусом, работники подогнали брус одним концом под упавшее на человека бревно, а затем, перекинув его через большую каменную плиту первого этажа, все вместе навалились с другого конца. Огромное бревно подавалось с трудом, но как только его всё же удалось слегка приподнять, Роджер изо всех сил потянул пострадавшего на себя.

— Посветите! — Джулиус склонился над искалеченным телом и некоторое время осматривал его.

— Не жилец. Хороните.

Мужчины растерянно переглянулись и неуверенно посмотрели на Джулиуса.

— Так ведь дышит ещё…

— До утра не доживёт.

Джулиус взялся было за свой факел, но Роджер преградил ему дорогу.

— Я знаю, где в эту пору есть эль.

Мужчина прищурился и смерил Роджера с головы до ног:

— А не побоишься с ведьмаком-то пить?

Продолжение следует

Почти весь текст писался 20 лет назад.
А когда заканчивала его, уже будучи на ХА, представляла мастера Бэкона вот так:

http://www.picshare.ru/uploads/191103/9l2PbHN8WM.jpg
 

Добрый вечер!
Lady, спойлерни, пожалуйста, много еще частей? Я хочу с начала и до конца прочитать

Как и обещала, пишу про «Спаркхаус». «Грозовой перевал» читала я давно, мне он показался ужасно нудным, посему ничего во мне не затронул и не запомнился, так что «Спаркхаус» я смотрела незамутненным взглядом. Поймала себя на мысли, что совершенно не могу смотреть наши сериалы, а вот английские многие хорошо идут. Наши кажутся искусственными, герои плоскими и картонными. Если помните, я хорошо отзывалась о «Глухаре» - это было для меня открытием, простые человеческие истории, но крепко берущие за душу. Иногда пытаюсь за что-то зацепиться, но безуспешно. До «Спаркхауса» я долго шла из-за несколько непривычного образа Ричарда (да, «Импрессионистов» я еще не видела ), плюс сюжет показался мне не особо любопытным. Приятно было ошибиться . Посмотрела за один день с большим интересом. Все для меня сошлось: и сюжет, и актерский состав. Я задолбалась уже вспоминать, где я всех этих людей видела. Как в анекдоте про Санта-Барбару – я там всех знаю . Эндрю вышел просто отличным, его хотелось пришибить каждую экранную секунду, в каждом кадре. Кэрол я сочувствовала ровно до того момента, пока она не пообещала стать Джону хорошей женой, а сама при первой же возможности побежала к мелкому слюнтяю. И опять это имя – Джон. Меня оно бесит до трясучки . Джона Торнтона я нормально воспринимала, но сломало меня в «Призраках». В ушах до сих пор стоит воновское «Джон». Может, если бы не извраты сценария, то и не было бы отторжения, но одно на другое наложилось и не могу я это имя слышать применительно к героям Ричарда.
«Спаркхаус» еще одно подтверждение, как же не везет персонажам Патрона с женщинами! И снова обман, снова из него делают дурачка. Ладно Гисборн - убийца, злодей и всякое такое прочее, во благо Англии и соврать можно (я не согласна, если что), но Стэндринг чем провинился? Добрая, наивная, чистая душа, ищущая простого человеческого счастья. Не делай добра – не получишь зла называется. Он совершенно не заслуживал подобного обращения. Его не обязательно было страстно любить, но использовать в своих целях в высшей степени непорядочно.
Помнится, я писала, что образ Чопа диссонировал для меня с аристократичностью самого Ричарда. Стэндринг – Чоп в квадрате. Если бы это был фильм про разведчиков, я бы первым заподозрила этого немытого и нечесаного работника фермы . Никакими париками и спецовками породу не скроешь. Только кардинально, как в «Хоббите», чтобы совсем не узнать было . Тем интереснее было наблюдать за ним в необычном амплуа. В который раз говорю, Ричард снова другой, не похожий ни на то, что уже было и не повторится в будущем. Подумать только: Джон Стэндринг и Гай Гисборн сыграны одним человеком! В каком-то фанфе было сказано про глаза Гая - «девичья погибель». Золотые слова! Ох уж эта синяя синь… В этих глазах весь персонаж, вся его душа, будь то Торин, Гай, Лукас или Стэндринг. Пора заканчивать, кажется. Подытоживая, скажу, что пересматривать специально не стану, во всяком случае пока, если попался бы на тв – точно глянула бы.

Последний раз редактировалось Severona; 03.11.2019 в 18:10.
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 03.11.2019, 18:42   #176764
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,484
Лайки: 27,464
Рона, спасибо за отзыв! Даже комментить нечего - так все на душу легло
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2019, 18:43   #176765
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
В каком-то фанфе было сказано про глаза Гая - «девичья погибель».
я даже помню, в каком.. Это Вита постаралась, уложила тут всех в штабеля
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 19:38   #176766
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,965
Лайки: 22,050
Да не губите вы мою фанатскую душу напоминанием про мою первую любовь глаза Гая!


Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Игра с огнём[/B] (продолжение)
Слушай, имей совесть, отдай все! А когда следующая часть??

Цитата:
Соня (она же Гилти) нашла ещё одну неблагожелательную рецензию о "Моей Зои" немцы, чё вам надо?? Kritik zu My Zoe: Was lange w
На этот раз гугл справился с задачей не так хорошо...
*кидается паковать чемодан nach Berlin* да что ж там такое, в этой Зойке, что ругают до выхода??
У меня гугл правильно воспитан - отлично перевел, я даже после прочтения рецензии полезла искать инфу про евгенику. И таки что имею вам сказать, пани: некоторые ее тезисы не лишены здравого смысла, очень даже не лишены. Конечно, Изабель с ее желанием "воскресить" своего ребенка тут ни при чем, сомневаюсь, чтоб Жюли пропагандировала своим фильмом евгенику. Кстати, любопытно - безутешная мать не попыталась соединить в ребенке частичку себя и нового спутника жизни, а он имеет несколько неевропейскую внешность.
Пока читала, подумалось, нынешняя агрессивная интеграция афрокультуры в европейскую среду является противоположным евгенике полюсом и может оказаться тем самым разрушившим цивилизацию Рима варварским топором, только теперь на кону гораздо больше. В общем, сложная штука - моральные аспекты генетики)))))

Цитата:
Сообщение от Severona Посмотреть сообщение
И опять это имя – Джон. Меня оно бесит до трясучки
А меня это имя бесило, пока не посмотрела ОУ
и не надо орать про полотенце
__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 19:43   #176767
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Рона, спасибо за отзыв! Даже комментить нечего - так все на душу легло
Спасибо
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
я даже помню, в каком.. Это Вита постаралась, уложила тут всех в штабеля
Неа . Этот я даже не читала. Спасибо, мне понравилось
«два дубовых листочка, для упрямства, нет, пожалуй, три», «кошачью шерсть, пусть мурлычет, и тигриный ус, пусть ещё и рычит в придачу», «корень мандрагоры, небесный камень, и мёд, пусть будет волшебно притягательным и манит, обещая сладость».
Что ж она, такая-сякая, в зелье уронила, что у него мозги в присутствии Маруси отключались?
 

Я таки вспомнила
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2019, 19:54   #176768
Slavyanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 5,965
Лайки: 22,050
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
я даже помню, в каком.. Это Вита постаралась, уложила тут всех в штабеля
Оказавшись на площади и глядя, как высекают искры из девичьих сердец фиалковые глаза нового помощника шерифа...

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!
Цитата:
- Немного цветов гиацинта пару фиалок, и ещё пожалуй толченый иолит. Пусть его глаза меняют цвет, как небо на восходе и закате.
Подойдя к следующему горшочку и поработав активно пестиком, ведьма подумала немного и, повинуясь не столько рецепту, сколько наитию, добавила в горшочек два листика гладиолуса.
- Пусть будет храбрым и не расстаётся с мечом.
...
- Крылья махаона, уголь из сандалового дерева. Конечно, товар дорогой, редкий, зато и ресницы, и волосы будут на зависть девицам.
... «два дубовых листочка, для упрямства, нет, пожалуй, три», «кошачью шерсть, пусть мурлычет, и тигриный ус, пусть ещё и рычит в придачу», «корень мандрагоры, небесный камень, и мёд, пусть будет волшебно притягательным и манит, обещая сладость».
Спасибо Вите!

 

__________________
Не разбазаривай фейспалм - он тебе еще понадобится (c)
Slavyanka вне форума   Ответить с цитированием
Slavyanka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 20:05   #176769
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Да не губите вы мою фанатскую душу напоминанием про мою первую любовь глаза Гая!
https://i.yapx.ru/FkJ61.jpg
Глаза не только у Гая, как я выше написала. Спасенья нет


Цитата:
*кидается паковать чемодан nach Berlin* да что ж там такое, в этой Зойке, что ругают до выхода??
Зачастую то, что обругано критиками, благосклонно принимается зрителями. Даже я уже хочу это посмотреть, хотя спокойна была


Цитата:
А меня это имя бесило, пока не посмотрела ОУ
и не надо орать про полотенце
https://i.yapx.ru/FkJfM.jpg
Его не часто называли по имени, все больше Портером

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Оказавшись на площади и глядя, как высекают искры из девичьих сердец фиалковые глаза нового помощника шерифа...

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!

Спасибо Вите!

 

https://i.yapx.ru/FkKdE.jpg
Ведьма как есть! Принесла же не абы что!
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 20:15   #176770
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
Глаза не только у Гая, как я выше написала. Спасенья нет
no, понимаешь, escape...

 
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 03.11.2019, 20:20   #176771
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Потому что это жутчайший фотошоп, причем еще и с головой Лукаса или того периода. Как бы не с фоток, когда он после интервью выходил в джинсе, кожанке и с портфельчиком Жванецкого
Обожемой, точно - как оне могли??!!
Вечер всем!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2019, 20:33   #176772
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
no, понимаешь, escape...
Это не под спойлер надо, это символ, квинтэссенция всего треда
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.11.2019, 21:05   #176773
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Цитата:
Сообщение от Severona Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Lady, спойлерни, пожалуйста, много еще частей? Я хочу с начала и до конца прочитать
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Слушай, имей совесть, отдай все! А когда следующая часть??
Имею совесть - отдаю Часть
Игра с огнём (Продолжение)

Они шли довольно долго, когда Роджер, наконец, остановился у какой-то двери, вытащил из-за пазухи ключ, слегка повозился, и они оказались внутри. Джулиус огляделся.

— Где мы?

— В харчевне моего хозяина.

Мужчина недоверчиво посмотрел на Роджера.

— Ты не похож на слугу.

Роджер устало улыбнулся.

— Он сдаёт мне комнату наверху.

— Что-то не слыхал я, чтобы хозяева доверяли ключи постояльцам.

Роджер пристроил факел и начал откупоривать ближайшую бочку.

— Где-то должны быть кружки… Ты прав, но вчера он в очередной раз поднял плату за жильё, а я не возражал. Так что он мне вроде как должен.

— А элем он тебя тоже потчует, потому что должен?

— Я часто возвращаюсь, когда все уже спят. Он знает, что я лишнего не возьму.

Какое-то время они пили в полном молчании, не стесняясь разглядывая друг друга. Приглядевшись, Роджер увидел, что тот, кого сначала посчитал стариком, на самом деле мужчина средних лет, едва ли на десять лет старше его самого. Только густые волосы были сплошь седыми и лицо изрезано глубокими морщинами.

— Значит, там была твоя дочь?

В глазах Джулиуса в один миг пронеслись удивление, недоверие, гнев, боль.

— Ты ведь не помнишь её, — зачем спрашиваешь?

— Не помню. Но я запомнил тебя. И с тех пор ты не выходишь у меня из головы.

— С чего это? — теперь Джулиус с растущим подозрением рассматривал странного парня. — Что тебе от меня нужно?

Не дожидаясь ответа, он поднялся, чтобы уйти, но Роджер с умоляющим видом схватил его за локоть.

— Погоди! Я хотел поговорить. С того дня я чувствую, что нет мне покоя. Не сплю, одолевают странные мысли и тревожные видения. Пытаюсь чем-то себя занять, но даже короткий отдых становится кошмаром. Как будто кто околдовал: прихожу по утрам в университет и работаю дни напролёт без отдыха. Только раньше ум мой был уверен, хоть и неповоротлив; теперь же всякие тонкости вижу, всё удаётся, и от учеников отбоя нет, да сомнения замучили. Всё делаю как будто во сне. А когда остаюсь один, вроде как просыпаюсь — и так нестерпимо становится от воспоминаний, что лучше бы и не просыпался… Может, и впрямь было колдовство?

Роджер говорил тихо и воодушевлённо, глядя Джулиусу прямо в глаза, и тот больше не порывался уйти. Но от последних слов сделался мрачен, и Роджер, заметив это, подавленно замолчал, боясь, что долгожданный собеседник теперь уж точно уйдёт. Но мужчина продолжал сидеть, пристально рассматривая его.

— Давно ты в городе?

— С пятнадцати лет. Учиться хотел, — знать, почему языков больше, чем народов на земле, как небесный свод устроен и откуда металлы в земле берутся. Отец ни в какую не соглашался, так я тайком ушёл, когда он на богомолье ходил. Мать знала. Отец так и простил.

— Ну и как — узнал? Про небесный-то свод? — Джулиус смотрел на Роджера одновременно чуть насмешливо и заинтересованно.

— Кое-что. Больше вопросов… Но за ответами дело не станет. А ты мне вот что скажи, — Роджер осмелел и придвинулся к Джулиусу. — Грех ли это — любить мёртвую?

Джулиус замер, не донеся до рта кружку.

— Тебе сколько лет, парень?

Роджер смутился и опустил глаза.

— Весной минуло тридцать один…

— Не рано ли тебе ещё на том свете прелестниц искать? Живых любить надо!

— Не смейся! — Роджер подался вперёд и заговорил горячо и сбивчиво:

— Запала мне тогда в душу рыжая девица. Видел, да? Что в ней было такого, как думаешь? Ах, прости, я глупец, — ты же не мог… Думал, день-другой пройдёт, и отпустит. А нет. Вот и думаю я: любовь это или помрачение? Если помрачение, откуда берутся силы жить дальше? А если любовь — разве можно любить мёртвую? Ведь грех это?

— Я думал, ты скажешь: грех полюбить ведьму.

Роджер ошарашено смотрел на Джулиуса. Его слова лишали надежды и интриговали одновременно.

— Но ведь ты же знаешь, она не ведьма!

— Неважно, что знаю я. Тут я тебе плохой советчик. Ты-то почему думаешь, что она невиновна?

Роджер несколько минут собирался с мыслями.

— Не верю я в колдовство. Не верю, что можно природу заставить подчиняться себе противоестественно. Один лишь Господь в силах делать это, дьяволу же такая сила неподвластна. Иначе сравнялся бы он с Господом, и в мире воцарился бы вечный хаос.

Джулиус беззлобно усмехнулся.

— Что ты мне проповедуешь, словно я школяр! То, что нечистый слаб перед Господом, и без тебя знаю. Ты скажи вот что: если невинных на костёр отправляют, а Господь это допускает, — как это может быть?

— Люди поголовно темны и невежественны…

— И те, кто выносил приговоры, — тоже?

Роджер совсем растерялся.

— Не знаю. Не думал я об этом. Но кажется мне, что у тебя есть какой-то ответ. Расскажи мне.

— Что ты хочешь услышать?

— В чём обвинили твою дочь?

Лицо Джулиуса на миг исказилось гримасой боли и ненависти.

— Её мать не была христианкой. Кто-то проведал, что она полукровка.

— Еврейка?

— Сарацинка.

— Ты был в Святой Земле? — глаза Роджера загорелись. — Как там, расскажи!

Джулиус обречённо выдохнул.

— Что же ты всё-таки хочешь услышать? Про греховность чувств или моё горе? Или про Святую землю?

— А разве это не одно и то же? Не отпущу тебя, пока обо всём не узнаю!

— Что за ночь… — Джулиус в который раз нацедил из бочки. — И откуда ты взялся на мою голову? Хочешь всё знать! Я тоже хотел когда-то. Но я младший сын, и потому мой удел был — служба или монастырь. Я выбрал службу, правда, не из любви к войне. Хотел добраться до Дамаска, — слышал, там железо особое, твёрдости невероятной. Сарацины его «булатом» называют. Думал, по молодости, секрет смогу узнать. Да в Никосии холера случилась, я слёг. Оруженосец мой помер, ухаживая за мной. Как я выжил, не знаю. В себя пришёл — а уж войско не догнать было, да и деньги все на лекарей извёл. Остаться пришлось. А потом оказалось, что и в Никосии есть достойные оружейники. Я решил наняться, чтобы было с чем вернуться домой.

— Ты, благородный человек, решил стать подмастерьем? — Роджер не мог поверить и во все глаза смотрел на Джулиуса. Тот усмехнулся:

— Ну, был ещё один путь — на большую дорогу. Да у варваров законы против воровства больно свирепы. А уж если христианина поймают — верная смерть! А варвары ручного труда не чураются — кузнечное, оружейное дело у них в почёте среди благородных, не то что у нас. Цехов нет, каждый мастер сам по себе. И подмастерьев у них нет, только ученики. Лекарь, что меня на ноги поставил, сказал, к кому пойти, я и решился. К тому времени уж и язык греческий немного понимать начал, варвары его очень уважают.

Роджер зачаровано смотрел на мужчину. Надо же, — и греческий знает! А ему самому едва удалось достать грамматику старогреческого в здешнем скриптории: за немалую плату знакомый переписчик передавал Роджеру частями, и то тайно, — греческий не очень жаловали после раскола Церкви. Джулиус между тем продолжал.

— Так вот, я нанялся помощником к оружейнику, и тот решил сперва приставить меня в кузне к плавильщику. Самое трудное дело, там у них только рабы трудятся — жар от жидкого железа больше всего, глаза и лёгкие выедает в считанные годы. Мастер сказал, если выдержу месяц, возьмёт личным помощником. Там я её и увидел.

За окном медленно светало. Но ни Роджер, ни Джулиус не замечали этого: один — погружённый в воспоминания, другой — захваченный удивительной историей.

— Я, когда впервые в плавильне оказался, думал, живым не уйду. Сущий ад! Жар такой, что в горле горит, и свет от железа жидкого глаза слепит немилосердно. Я и не знал, что такое возможно. Рабов, что там трудились, кормили досыта и спать давали много, а всё равно они жили недолго.

— А рабы были… христиане? — с замиранием сердца спросил Роджер.

— Случалось. — Джулиус кивнул. — Но больше свои. Сарацинки плодовиты, семьи у них большие. Бедняки меньших детей часто продают за долги, чтоб лишних ртов не кормить… У печи, куда меня приставили, работало четверо. Один на мехах, огонь поддерживал, здоровенный парень — тут сила нужна. Другой руду в печь подкладывал. Третий следил, чтобы железо в формы ровно перетекало, без пузырей. А четвёртый…

Джулиус остановился и налил себе ещё эля.

— Четвёртому было сложнее всего. Он следил за тем, чтобы печь равномерно нагревалась, не остывала и не грелась сильнее нужного. Самая опасная работа, — быстро теряешь бдительность и можешь подойти к огню слишком близко. Многие так погибли от ожогов — даже малым сквозняком пламя тут же перебрасывалось на одежду. На эту работу мужчин не ставили — только детей или женщин.

— Они что же, вовсе варвары? — изумился Роджер.

— Мастер говорил мне, что у мужчин чувства не такие деликатные, температуру хуже различают. У женщин и детей кожа тоньше, вот они и чувствуют сильнее. Когда я там оказался, не сразу понял, что один из них — женщина. Точнее, девица. Головы у всех были укутаны, глаза виднелись. Думал — мальчишка. Тоненький такой, шея длинная, плечи острые. Передник из толстой кожи почти до пят закрывал его от жара и рукавицы до локтей. Плохая защита, тяжело в нём. Только после работы, когда он снял тюрбан, увидел, что это девчонка. И пропал…

Было уже совсем светло. Хозяин несколько раз неслышно прошёл мимо них. Роджер сделал ему знак, чтобы не мешал, и тот понимающе кивнул. Джулиус будил воспоминания, и из глубины его глаз подымалась мука.

— Помню, я так удивился, что застыл разинув рот, и другие рабы начали надо мной подсмеиваться. А она шикнула на них, и они присмирели. Чудеса! Это уж потом я узнал, что мастер её старшей поставил. Дар у неё был чувствительный, а без него никакое железо толком не сваришь.

— Она красивая была? — неуверенно спросил Роджер.

Джулиус устало потёр глаза.

— На наших девиц совсем не похожа. Худенькая, росточку небольшого. Косы густые, чёрные, шелковистые. И глаза большущие. Она как посмотрела на меня первый-то раз, в них отблеск остывающей печи отразился. Я и позабыл про всё. Говорю ей: «Сардоника!», а она: «Неправильно. Меня Сардой зовут. Что, запомнить не мог?» А я и не знал вовсе. Это всё глаза чёрные с огненным блеском, как камни сардонические.

— И… что же потом?

— А что потом? Хозяин-то, конечно, сперва ни в какую не соглашался: рабы должны работать, а не шашни крутить с учениками. Но я сказал, что буду работать за ползаработка, и он, наконец, согласился. Я его упросил, чтобы она в мою каморку жить пришла… Только недолго мы были вместе. Работа у печи своё чёрное дело сделала. У Сарды кашель сухой начался. Хозяин заметил, да поздно уже было…

Джулиус надолго замолчал, уставившись в стену. Роджер не решался теребить его вопросами. Наконец тот очнулся и с удивлением посмотрел на Роджера, как будто впервые увидел.

— Парень, да ты из меня всю душу вынул! Как тебе удалось?

— Тебе самому хотелось, чтобы тебя выслушали. Слишком долго ты держал это в себе. Скажу хозяину, чтоб принёс нам поесть. Расскажи, что было дальше.

Продолжение следует.

 
Остальное завтра

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

Уррра! Сайт RichardArmitageNet кажется, удастся сохранить:
https://twitter.com/RAnetdotcom/stat...21899628466176
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 03.11.2019 в 20:55.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 22:35   #176774
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
ну что... белый носорог, он же жираф, он же амбулатор несет ещё один клип. Завершающий по БС.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ILqdLLsN7X8[/ame]
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.11.2019, 23:35   #176775
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Эль, классно ты монтируешь, но я лучше без звука посмотрю)))
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2019, 23:40   #176776
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Эль, спасибо тебе за очередного Дэна!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2019, 23:40   #176777
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,484
Лайки: 27,464
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
*с трудом отвиснув* только мне его верхняя губа тут сарацинский лук напоминает?.....

Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
ну что... белый носорог, он же жираф, он же амбулатор несет ещё один клип. Завершающий по БС.
Вот это правильное завершение, вот это я понимаю! А не то, шо нам наснимали. И когда они научатся правильно снимать, я вас спрашиваю?
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 23:48   #176778
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
И когда они научатся правильно снимать, я вас спрашиваю?
Когда кто-то из нас станет продюсером
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.11.2019, 23:52   #176779
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Имею совесть - отдаю Часть
Игра с огнём (Продолжение)

Они шли довольно долго, когда Роджер, наконец, остановился у какой-то двери, вытащил из-за пазухи ключ, слегка повозился, и они оказались внутри. Джулиус огляделся.

— Где мы?

— В харчевне моего хозяина.

Мужчина недоверчиво посмотрел на Роджера.

— Ты не похож на слугу.

Роджер устало улыбнулся.

— Он сдаёт мне комнату наверху.

— Что-то не слыхал я, чтобы хозяева доверяли ключи постояльцам.

Роджер пристроил факел и начал откупоривать ближайшую бочку.

— Где-то должны быть кружки… Ты прав, но вчера он в очередной раз поднял плату за жильё, а я не возражал. Так что он мне вроде как должен.

— А элем он тебя тоже потчует, потому что должен?

— Я часто возвращаюсь, когда все уже спят. Он знает, что я лишнего не возьму.

Какое-то время они пили в полном молчании, не стесняясь разглядывая друг друга. Приглядевшись, Роджер увидел, что тот, кого сначала посчитал стариком, на самом деле мужчина средних лет, едва ли на десять лет старше его самого. Только густые волосы были сплошь седыми и лицо изрезано глубокими морщинами.

— Значит, там была твоя дочь?

В глазах Джулиуса в один миг пронеслись удивление, недоверие, гнев, боль.

— Ты ведь не помнишь её, — зачем спрашиваешь?

— Не помню. Но я запомнил тебя. И с тех пор ты не выходишь у меня из головы.

— С чего это? — теперь Джулиус с растущим подозрением рассматривал странного парня. — Что тебе от меня нужно?

Не дожидаясь ответа, он поднялся, чтобы уйти, но Роджер с умоляющим видом схватил его за локоть.

— Погоди! Я хотел поговорить. С того дня я чувствую, что нет мне покоя. Не сплю, одолевают странные мысли и тревожные видения. Пытаюсь чем-то себя занять, но даже короткий отдых становится кошмаром. Как будто кто околдовал: прихожу по утрам в университет и работаю дни напролёт без отдыха. Только раньше ум мой был уверен, хоть и неповоротлив; теперь же всякие тонкости вижу, всё удаётся, и от учеников отбоя нет, да сомнения замучили. Всё делаю как будто во сне. А когда остаюсь один, вроде как просыпаюсь — и так нестерпимо становится от воспоминаний, что лучше бы и не просыпался… Может, и впрямь было колдовство?

Роджер говорил тихо и воодушевлённо, глядя Джулиусу прямо в глаза, и тот больше не порывался уйти. Но от последних слов сделался мрачен, и Роджер, заметив это, подавленно замолчал, боясь, что долгожданный собеседник теперь уж точно уйдёт. Но мужчина продолжал сидеть, пристально рассматривая его.

— Давно ты в городе?

— С пятнадцати лет. Учиться хотел, — знать, почему языков больше, чем народов на земле, как небесный свод устроен и откуда металлы в земле берутся. Отец ни в какую не соглашался, так я тайком ушёл, когда он на богомолье ходил. Мать знала. Отец так и простил.

— Ну и как — узнал? Про небесный-то свод? — Джулиус смотрел на Роджера одновременно чуть насмешливо и заинтересованно.

— Кое-что. Больше вопросов… Но за ответами дело не станет. А ты мне вот что скажи, — Роджер осмелел и придвинулся к Джулиусу. — Грех ли это — любить мёртвую?

Джулиус замер, не донеся до рта кружку.

— Тебе сколько лет, парень?

Роджер смутился и опустил глаза.

— Весной минуло тридцать один…

— Не рано ли тебе ещё на том свете прелестниц искать? Живых любить надо!

— Не смейся! — Роджер подался вперёд и заговорил горячо и сбивчиво:

— Запала мне тогда в душу рыжая девица. Видел, да? Что в ней было такого, как думаешь? Ах, прости, я глупец, — ты же не мог… Думал, день-другой пройдёт, и отпустит. А нет. Вот и думаю я: любовь это или помрачение? Если помрачение, откуда берутся силы жить дальше? А если любовь — разве можно любить мёртвую? Ведь грех это?

— Я думал, ты скажешь: грех полюбить ведьму.

Роджер ошарашено смотрел на Джулиуса. Его слова лишали надежды и интриговали одновременно.

— Но ведь ты же знаешь, она не ведьма!

— Неважно, что знаю я. Тут я тебе плохой советчик. Ты-то почему думаешь, что она невиновна?

Роджер несколько минут собирался с мыслями.

— Не верю я в колдовство. Не верю, что можно природу заставить подчиняться себе противоестественно. Один лишь Господь в силах делать это, дьяволу же такая сила неподвластна. Иначе сравнялся бы он с Господом, и в мире воцарился бы вечный хаос.

Джулиус беззлобно усмехнулся.

— Что ты мне проповедуешь, словно я школяр! То, что нечистый слаб перед Господом, и без тебя знаю. Ты скажи вот что: если невинных на костёр отправляют, а Господь это допускает, — как это может быть?

— Люди поголовно темны и невежественны…

— И те, кто выносил приговоры, — тоже?

Роджер совсем растерялся.

— Не знаю. Не думал я об этом. Но кажется мне, что у тебя есть какой-то ответ. Расскажи мне.

— Что ты хочешь услышать?

— В чём обвинили твою дочь?

Лицо Джулиуса на миг исказилось гримасой боли и ненависти.

— Её мать не была христианкой. Кто-то проведал, что она полукровка.

— Еврейка?

— Сарацинка.

— Ты был в Святой Земле? — глаза Роджера загорелись. — Как там, расскажи!

Джулиус обречённо выдохнул.

— Что же ты всё-таки хочешь услышать? Про греховность чувств или моё горе? Или про Святую землю?

— А разве это не одно и то же? Не отпущу тебя, пока обо всём не узнаю!

— Что за ночь… — Джулиус в который раз нацедил из бочки. — И откуда ты взялся на мою голову? Хочешь всё знать! Я тоже хотел когда-то. Но я младший сын, и потому мой удел был — служба или монастырь. Я выбрал службу, правда, не из любви к войне. Хотел добраться до Дамаска, — слышал, там железо особое, твёрдости невероятной. Сарацины его «булатом» называют. Думал, по молодости, секрет смогу узнать. Да в Никосии холера случилась, я слёг. Оруженосец мой помер, ухаживая за мной. Как я выжил, не знаю. В себя пришёл — а уж войско не догнать было, да и деньги все на лекарей извёл. Остаться пришлось. А потом оказалось, что и в Никосии есть достойные оружейники. Я решил наняться, чтобы было с чем вернуться домой.

— Ты, благородный человек, решил стать подмастерьем? — Роджер не мог поверить и во все глаза смотрел на Джулиуса. Тот усмехнулся:

— Ну, был ещё один путь — на большую дорогу. Да у варваров законы против воровства больно свирепы. А уж если христианина поймают — верная смерть! А варвары ручного труда не чураются — кузнечное, оружейное дело у них в почёте среди благородных, не то что у нас. Цехов нет, каждый мастер сам по себе. И подмастерьев у них нет, только ученики. Лекарь, что меня на ноги поставил, сказал, к кому пойти, я и решился. К тому времени уж и язык греческий немного понимать начал, варвары его очень уважают.

Роджер зачаровано смотрел на мужчину. Надо же, — и греческий знает! А ему самому едва удалось достать грамматику старогреческого в здешнем скриптории: за немалую плату знакомый переписчик передавал Роджеру частями, и то тайно, — греческий не очень жаловали после раскола Церкви. Джулиус между тем продолжал.

— Так вот, я нанялся помощником к оружейнику, и тот решил сперва приставить меня в кузне к плавильщику. Самое трудное дело, там у них только рабы трудятся — жар от жидкого железа больше всего, глаза и лёгкие выедает в считанные годы. Мастер сказал, если выдержу месяц, возьмёт личным помощником. Там я её и увидел.

За окном медленно светало. Но ни Роджер, ни Джулиус не замечали этого: один — погружённый в воспоминания, другой — захваченный удивительной историей.

— Я, когда впервые в плавильне оказался, думал, живым не уйду. Сущий ад! Жар такой, что в горле горит, и свет от железа жидкого глаза слепит немилосердно. Я и не знал, что такое возможно. Рабов, что там трудились, кормили досыта и спать давали много, а всё равно они жили недолго.

— А рабы были… христиане? — с замиранием сердца спросил Роджер.

— Случалось. — Джулиус кивнул. — Но больше свои. Сарацинки плодовиты, семьи у них большие. Бедняки меньших детей часто продают за долги, чтоб лишних ртов не кормить… У печи, куда меня приставили, работало четверо. Один на мехах, огонь поддерживал, здоровенный парень — тут сила нужна. Другой руду в печь подкладывал. Третий следил, чтобы железо в формы ровно перетекало, без пузырей. А четвёртый…

Джулиус остановился и налил себе ещё эля.

— Четвёртому было сложнее всего. Он следил за тем, чтобы печь равномерно нагревалась, не остывала и не грелась сильнее нужного. Самая опасная работа, — быстро теряешь бдительность и можешь подойти к огню слишком близко. Многие так погибли от ожогов — даже малым сквозняком пламя тут же перебрасывалось на одежду. На эту работу мужчин не ставили — только детей или женщин.

— Они что же, вовсе варвары? — изумился Роджер.

— Мастер говорил мне, что у мужчин чувства не такие деликатные, температуру хуже различают. У женщин и детей кожа тоньше, вот они и чувствуют сильнее. Когда я там оказался, не сразу понял, что один из них — женщина. Точнее, девица. Головы у всех были укутаны, глаза виднелись. Думал — мальчишка. Тоненький такой, шея длинная, плечи острые. Передник из толстой кожи почти до пят закрывал его от жара и рукавицы до локтей. Плохая защита, тяжело в нём. Только после работы, когда он снял тюрбан, увидел, что это девчонка. И пропал…

Было уже совсем светло. Хозяин несколько раз неслышно прошёл мимо них. Роджер сделал ему знак, чтобы не мешал, и тот понимающе кивнул. Джулиус будил воспоминания, и из глубины его глаз подымалась мука.

— Помню, я так удивился, что застыл разинув рот, и другие рабы начали надо мной подсмеиваться. А она шикнула на них, и они присмирели. Чудеса! Это уж потом я узнал, что мастер её старшей поставил. Дар у неё был чувствительный, а без него никакое железо толком не сваришь.

— Она красивая была? — неуверенно спросил Роджер.

Джулиус устало потёр глаза.

— На наших девиц совсем не похожа. Худенькая, росточку небольшого. Косы густые, чёрные, шелковистые. И глаза большущие. Она как посмотрела на меня первый-то раз, в них отблеск остывающей печи отразился. Я и позабыл про всё. Говорю ей: «Сардоника!», а она: «Неправильно. Меня Сардой зовут. Что, запомнить не мог?» А я и не знал вовсе. Это всё глаза чёрные с огненным блеском, как камни сардонические.

— И… что же потом?

— А что потом? Хозяин-то, конечно, сперва ни в какую не соглашался: рабы должны работать, а не шашни крутить с учениками. Но я сказал, что буду работать за ползаработка, и он, наконец, согласился. Я его упросил, чтобы она в мою каморку жить пришла… Только недолго мы были вместе. Работа у печи своё чёрное дело сделала. У Сарды кашель сухой начался. Хозяин заметил, да поздно уже было…

Джулиус надолго замолчал, уставившись в стену. Роджер не решался теребить его вопросами. Наконец тот очнулся и с удивлением посмотрел на Роджера, как будто впервые увидел.

— Парень, да ты из меня всю душу вынул! Как тебе удалось?

— Тебе самому хотелось, чтобы тебя выслушали. Слишком долго ты держал это в себе. Скажу хозяину, чтоб принёс нам поесть. Расскажи, что было дальше.

Продолжение следует.

 
Остальное завтра
Сто лет в жизни эльфа... я терпелива, я подожду
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
*с трудом отвиснув* только мне его верхняя губа тут сарацинский лук напоминает?.....
Подкинуть дровишек что ли ... А тут?

Последний раз редактировалось Severona; 04.11.2019 в 00:06.
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 00:27   #176780
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Цитата:
Сообщение от Severona Посмотреть сообщение
Да везде!!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 04.11.2019 в 01:14.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 12:22   #176781
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Доброе утро, Поместье!
Красивый Ноябрь...



Поскольку дружба с Япиксом у меня никак не сложится, вспомнила о хостинге VFL - после клика открывается полноразмерная картинка. Правда, с гифками ещё не пробовала...

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

Выкладываю последнюю часть
Игра с огнём (Окончание)

Мужчина помедлил немного и продолжил.

— Знаешь, а я ведь так и не понял, полюбила она меня или просто покорилась. Сарацинки странные, — молчаливые, как будто зло на тебя таят за что-то. Я сам её сначала опасался; веришь ли — спиной не поворачивался, — Джулиус неожиданно рассмеялся. — Думал — это оттого, что я христианин. Но потом увидел, что все их женщины такие — сами опасаются мужчин, оттого и держат их на расстоянии. Особенно я робел, когда мы одни оставались. Ведь до неё-то я с чужеземками не был. Вот и не знал, как к ней подступиться. Стою перед ней, дотронуться не могу. А она на меня смотрит своими глазищами и говорит так удивлённо: «Зачем брал к себе, если быть со мной не хочешь?» А я хотел! Только ласки у ней на лице не было, спокойствие одно и упрямство. Так и не смог привыкнуть, что она мне не прекословя подчинялась. Лишь два раза видел, как взгляд у неё потеплел. Когда сказала мне, что родит, я обрадовался. А потом испугался: что хозяин скажет? А хозяин-то был и не против: новый раб родится, что плохого? Я как чужеземец не имел прав на своего ребёнка, — значит, раб. Не стал я спорить раньше времени, но Сарду попросил из кузни убрать. Тогда она впервые посмотрела на меня не как чужая.

Джулиус опять замолчал.

— А второй?

— Что — второй? — мужчина не понимая посмотрел на Роджера.

— Ты сказал, она дважды на тебя посмотрела по-хорошему…

— Не смогла она роды пережить. Девочку родила, но сил жить не осталось. Ничего не говорила, только лежала и смотрела на меня. Я ей пообещал, что не оставлю дочку в кузне, — всё сделаю, а увезу с собой. Я-то ей так сказал, чтобы спокойно умерла, а она поверила. И так посмотрела… Я ей глаза закрыл и подумал, что не будет мне честной жизни, если слова не сдержу.

— Как же ты смог?

— Просто. Сказал хозяину, что буду работать только за еду целый год, если дочку мне отдаст. Он подумал, что я рехнулся. Говорил, ты отработаешь, а она, может, этот год и не проживёт… Но я его переупрямил. И через год уехал с французским торговым судном к Ла-Маншу.

Пока Джулиус рассказывал, Роджер как будто позабыл о своих горестях. Они теперь казались ему незначительными и даже надуманными по сравнению с тем, что пережил его случайный знакомец. Хозяин меж тем поставил перед ними по тарелке с кашей, и Джулиус механически начал есть.

— Как же ты управлялся сам, без жены?

— Оружейник из меня хороший вышел, а здесь война. Пока до Англии добрался, многие хотели у меня секрет булата перекупить, деньги хорошие сулили. Но я условие ставил: обменяю, только если в цех примут********. Ничего у меня не вышло, посчитали, видать, что отменное железо — не слишком высокая цена за то, чтобы быть мастером. Поначалу одному было трудно — налоги высокие, не то что у цеховых, да и охрану приходилось держать немалую — сколько раз меня грабили, и не счесть…

— Как же ты выпутывался? — Роджер уже с откровенным восхищением и удивлением смотрел на Джулиуса. Чудеса да и только: благородный человек, пусть и небогатый, а борется за то, чтобы стать ремесленником… Мужчина как будто угадал мысли Роджера, в глазах его мелькнула высокомерная усмешка:

— Думаешь, опустился я? Позабыл, кто есть от рождения? По-твоему, надо было опять в рыцари и в Святую Землю… Может, и так. А ты саблю сарацинскую видал? — Роджер в смятении помотал головой. — И то! Где тебе! Над книгами корпишь… Я, когда в Поход выступил, читать не умел вовсе. Уже после, когда в кузне работал, научился. Вон тоже книги читал, да не такие, как ты. Про то, как древние сарацины железо варили. Для этого язык их выучил. А хозяин ещё и греческие и латинские книги имел, — пришлось и латынь твердить… Не то что ты…

— Я тоже про металлические субстанции читаю, — выпалил Роджер и тут же опасливо огляделся: не подслушивает ли кто. Но было ещё рано и в трактир ещё не начали сходиться, а хозяин, видя, что ночные гости, похоже, не собираются уходить, отлучился куда-то по своим делам.

— Про субстанции? — насмешливо и удивлённо протянул Джулиус. — Так ты, что же — тоже в поисках Камня?

Роджер на миг смутился. А вдруг этот Джулиус прознал на Востоке что-то такое? И вот теперь смотрит на него как на невежественного школяра. Ну и пусть! Роджер упрямо насупился: ничего, я уже узнал от тебя многое, а остальное тоже выведаю…

— Что же ты молчишь? — Джулиус смотрел на Роджера с вызовом и лёгким сожалением. — Думаешь, богатства по-лёгкому достичь?

— А вот и нет! — Роджер отбросил осторожность и заговорил громко и запальчиво. — Я знать хочу, отчего одни субстанции друг в друга переходят, а другие — нет. Вот ты знаешь, отчего, к примеру, железо и олово сливаются между собой, а серу отталкивают? Или вот…

— Знаю, — неожиданно перебил Джулиус, и Роджер удивлённо замолчал. — Знаю. Только не скажу.

— Отчего?

— Погибнешь ты от таких знаний. Дочь моя погибла, и ты погибнешь.

В пылу разговоров Роджер едва не забыл, зачем позвал Джулиуса с собой. Так вот, значит, почему его дочь оказалась среди тех женщин…

— Ты, что же — передавал ей мастерские секреты?

— А некому было больше. Подмастерьями ко мне не шли, — я ж не цеховой. Ученики хорошие редко попадались, да и те долго не задерживались, их цеховые переманивали. А Бриджит с детства при кузне была. Я-то её в плавильню не пускал, она тайком наблюдала, как железо плавленое течёт, нравилось ей. А я делал вид, что не замечаю, как она по углам прячется. Грамоте её научил — нашей, арабской, латинской. Книжки читать стала. А однажды, — она уж взрослая была, замуж пора было, — застал её как-то за тем, что толкла в ступе руды и смешивала их в разных частях. Спросил, зачем, а она мне: занятно это, железная материя как живая — ежели серу добавить, железо и олово скорее плавятся и сплав крепче… Нравилось ей. Да только не всем нравится, когда женщина мужскую работу лучше мужчин делает. Как-то нанялся ко мне ученик — ловкий парень, смекалистый, да только скорый больно, подумать не любил. Ну, и Бриджит поправила его как-то, а он не послушался, заказ чуть не испортил. Я-то его гнать не собирался, он сам ушёл, сказал, что Бриджит его будто сглазила, потому и не вышло у него. Он ушёл, а через неделю конвой городской в кузню явился, и увели Бриджит. Я её только на площади после и увидел. Едва узнал…

Джулиус сорвался голосом и сильно отхлебнул из кружки. Роджер заметил, как дрожат его руки.

— Думал, не переживу. Сначала стал искать того ученика, да его и след простыл. А соседи мне намекнули, чтоб тихо сидел, а то и самого ведьмаком объявят. Я ведь шерифу прошение подавал, хотел кузню продать и секрет железа этого проклятого, выкуп внести, лишь бы её отпустили. Да только ответили мне, что не нужно христианам честным это басурманское железо. Своё, мол, не хуже. А в ученики с тех пор ко мне никто не идёт. Вот я и занимаюсь всем понемногу — и кузнец, и коновал, и строитель… Уж и не помню, кем был когда-то. Всё равно мне стало. Доживаю…

— А меня научишь? — Роджер пытался заглянуть Джулиусу в глаза, но тот глядел неуловимо. — Арабские книги покажешь? В нашей библиотеке их нет, а ты меня языку сарацинскому обучишь.

— Чтобы сарацинов понимать, среди них пожить надобно.

— Вот ты пожил, ты и расскажешь про них. Я вот думаю: наши университетские учителя всё логику хвалят. Да только логика без проверки мало что стоит, — так, умозрение одно. Ум на природу должен быть направлен, чтоб тайны её постигнуть. Тут умение нужно.

— Что ж ты постигнуть хочешь? Разве тебе веры мало?

— Вера для того дана, чтобы цель ясно видеть. А вот мастерство рук нужно, чтобы быстрее к этой цели прийти. Давай вместе работать! Приходи завтра в университет, спроси Роджера Бэкона магистра.

Джулиус с недоверием смотрел на молодого человека: не уж-то, и правда, этот странный парень сможет изменить его никчемную судьбу? Впрочем, какая разница — придёт он в университет, ну, выгонят его, — впервые что ли?..

— Так придёшь?

— До завтра ещё дожить надо, — мужчина криво усмехнулся и бросил на стол монету. Роджер дёрнулся, но осёкся под угрюмым взглядом. — Элем угостил, и будет. За остальное плачу сам.

Глядя вослед закрывшейся двери, Роджер чувствовал невероятную усталость, облегчение и надежду: придёт, обязательно придёт этот искорёженный жизнью человек! Потому что, несмотря на все испытания и потери, в его душе не убита страсть, и она требует выхода. Он выведает всё, что знает Джулиус, а взамен… Но это потом, а теперь — спать, спать…

Конец

 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 04.11.2019 в 10:39.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 15:27   #176782
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,484
Лайки: 27,464
Добрый день, сопалатницы!
Вы как хотите, а у меня еще один гештальт закрыыыыт!

[ame]https://youtu.be/4-jbTnrK0P4[/ame]
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.11.2019, 17:56   #176783
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Добрый день, сопалатницы!
Вы как хотите, а у меня еще один гештальт закрыыыыт!
Аграфена! вот чистая Аграфена!

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Эль, классно ты монтируешь, но я лучше без звука посмотрю)))
*слегка офигефши* это чегойта?
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.11.2019, 17:57   #176784
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Добрый день, сопалатницы!
Вы как хотите, а у меня еще один гештальт закрыыыыт! http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d41.gif

https://youtu.be/4-jbTnrK0P4
Что-то в воздухе носиццо, ей-богу, что так клипы попёрли! Катюшечка, дай, обниму, мне как раз нужна была доза йумора!!
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 18:07   #176785
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,484
Лайки: 27,464
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
*слегка офигефши* это чегойта?
Ну, какбэ, наверное, потому что и я в данном случае. Вступление было такое обнадеживающее, а как голоса зазвучали, захотелось спрятацца Сафсэм не мое. Но красоту видео клипа и сюжетности это не умаляет
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Что-то в воздухе носиццо, ей-богу, что так клипы попёрли!
Насморк, дышать нечем, нужОн альтернатив кислороду)))
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 18:25   #176786
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,759
Лайки: 1,322
Цитата:
Сообщение от Елена_я Посмотреть сообщение
*слегка офигефши* это чегойта?
Кэт очень изящно выразилась:

Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Ну, какбэ, наверное, потому что и я в данном случае. Вступление было такое обнадеживающее, а как голоса зазвучали, захотелось спрятацца Сафсэм не мое. Но красоту видео клипа и сюжетности это не умаляет
Или проще говоря: мне песня не нравится
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 18:27   #176787
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
ну и ладно. старый рокер в лице меня фсиравно кайфует
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 18:49   #176788
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,484
Лайки: 27,464
Не знаю, как с Сэрик, а у меня проблема не в роке - рок я люблю, - а исключительно в этих голосах.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.11.2019, 19:31   #176789
Severona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.08.2019
Сообщений: 588
Лайки: 357
Всем привет!
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Насморк, дышать нечем, нужОн альтернатив кислороду)))
Сэр Гай как лекарство от всех болезней
Спасибо за чудесное видео . Аграфена порадовала
Severona вне форума   Ответить с цитированием
Severona получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.11.2019, 23:29   #176790
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,291
Лайки: 23,153
Цитата:
Сообщение от Severona Посмотреть сообщение
Аграфена порадовала
Я теперь Маньку буду Феней звать. Или Груней...

Девы, я сунула нос в "Мисс Марпл"... И совсем было уже собралась приземлиццо смотреть, как тут сверкнула лейсбийская тематика, и меня вышвырнуло И дело даже не в том, что именно от этого вида толерантности меня тошнит, а то, что фильма чётко поставлена с привязкой к послевоенному времени. И спрашивается: какие тут секс-меньшинства, если за это сажали на долгие сроки?? И тем более, бабушка Божий одуванчик, смотрящая на толерантность сквозь толстые стёкла пальцы
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования