Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2003, 02:52   #31
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Рыцарь
Амор, а вы замечали, что одинокие люди привлекают очень многих? Один из любимых литературных образов. Герой-одиночка, чье одиночество - как броня.
Так про то и речь. Одиночка, он чем-то отличается, в его личности оказываются такие качества, которых не наблюдается у других. Сама психология одинокого человека она необычна и глубока. Это не в обиду не одиночкам. Просто в этом своя особая прелесть.
А ещё есть писатели, которым привлекательно одиночество как таковое. Ещё в испанском фольклоре есть целый культ одиночества. Это завораживает.


Цитата:
автор оригинала Рыцарь
Предлагаю добавить еще один пункт: одиночество в силу стечения обстоятельств.
Хороший пункт. Мне он тоже подходит.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 03:11   #32
Рыцарь
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Фамильный замок
Сообщений: 47
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor
Так про то и речь. Одиночка, он чем-то отличается, в его личности оказываются такие качества, которых не наблюдается у других.
К сожалению, в большей части ныне популярной литературы, коей завалены лотки, одиночество обрело такой вид, как одиночество-с-кулаками. Большой меч или большой автомат Калашникова, маска неприступности на лице - вот он я. О пунктах такой герой не задумывается. Он месит врагов направо и налево, олицетворяя собою фразу "И один в поле воин"...

Цитата:
А ещё есть писатели, которым привлекательно одиночество как таковое. Ещё в испанском фольклоре есть целый культ одиночества. Это завораживает.
Вы не расскажете, каких конкретно писателей вы имеете в виду?
__________________
Воин Света помнит добро... &copy Коэльо
Рыцарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 03:38   #33
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Габриэль Гарсиа Маркес - "Сто лет одиночества" ? Правда, он не испанец, а колумбианец...

Очень хороший анализ одиночества как чертового круга провели Мартин Скорсезе и Пол Шрадер, сняв фильм "Taxi Driver" с Робертом ДеНиро и Джоди Фостер.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 21.02.2003 в 03:41.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 03:42   #34
NoSferate
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Обратная сторона
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Рыцарь

Да, музыка помогает. Иногда, правда, на нее перестаешь обращать внимание, она становится частью тишины.
Собачка какой породы?
Не знаю пока... Лабрадор или шарпей...
Не очень большая собачка, но и не карманная... Медового или кофе с молоком цвета.

Цитата:
Аналогично. В офисе стоят подключенные к интернету компьютеры, но большинство сотрудниц испытывают определенные трудности в общении с "железными друзьями"...
Да уж... Мои коллеги даже ни разу не видели вблизи компьютера. Когда я на вопрос: "Чем всю ночь занималась, что не спала?" - ответила: "Интернетом..." Я почти не удивилась выражению окружающих лиц. Подумали, наверное, что такое странное имя у молодого человека (тетки-коллеги манией замуж меня отдать страдают). Но я их просветила на счет благ Интернета, тепеть они просят меня рефераты их детишкам искать и т.п.

Цитата:
Хороший пункт. Мне он тоже подходит.
Ага, организуется гуппа товарищей, одиноких в силу стечения обстоятельств.
Цитата:
Так про то и речь. Одиночка, он чем-то отличается, в его личности оказываются такие качества, которых не наблюдается у других. Сама психология одинокого человека она необычна и глубока. Это не в обиду не одиночкам. Просто в этом своя особая прелесть.
На мой взгляд, привлекательность одиночек имеет еще и некую психологическую подоплеку: одиночка - это вызов (очень хочется понять его, его внутренний мир, а это сложная задача); общение с одиночкой - это чувство исключительности (он выделил тебя среди множества людей).
Цитата:
К сожалению, в большей части ныне популярной литературы, коей завалены лотки, одиночество обрело такой вид, как одиночество-с-кулаками. Большой меч или большой автомат Калашникова, маска неприступности на лице - *кусь* Он месит врагов направо и налево, *кусь*
А внутри весь такой нежный и ранимый (белый и пушистый), и только и ждет, чтоб какая-нибудь девушка исключительной красоты и не менее исключительных личных достоинств разглядела его под маской и полюбила всего, как есть, прям с автоматом и мечом!
__________________
Все не так, как кажется.

Последний раз редактировалось NoSferate; 21.02.2003 в 03:49.
NoSferate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 04:22   #35
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Рыцарь

Вы не расскажете, каких конкретно писателей вы имеете в виду?
Ну я тут, скорее, об испанской культуре говорила, об андалусском фольклоре. Я не назвала бы себя особо читающим человеком. Что касается писателя, который оную тему раскручивал наряду с культом смерти, то это Лорка. Но у него это во многом тоже из фольклора. Просто моё собственное творчество в сильной степени с этим пересеклось.
Про одиночество в испанской культуре у меня есть довольно большая статья. Если это интересно, то она здесь: http://amorella.narod.ru//solea.htm
Правда, должна предупредить, что в начале там очень много всего о направлениях фламенко, что предполагает некие познания об этой теме. Поэтому что-то может быть немного непонятно. А в конце я уже рассказываю о концертном номере, который я поставила на эту тему. Об образах, народных песнях и Лорке там ближе к середине.

Хатт, фильм о таксисте действительно здорово тему одиночества раскрывает.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 04:37   #36
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
Не сбылись, мой друг, пророчества
Пылкой юности моей,
Горький жребий одиночества
Мне суждён в кругу людей.

Ибо именно среди людей, среди толпы острее всего ощущаешь своё одиночество.
Даже, когда ты совсем один и никого рядом нет, ты не чувствуешь себя таким одиноким.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 12:13   #37
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Ну я тоже одинока но не страдаю
Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 13:21   #38
Luitannen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Luitannen
 
Регистрация: 20.01.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 926
Лайки: 0
Re: Клуб Одиноких Сердец

Чудесный тред, можно к вам?
Присоединяюсь к предыдущему посту и предлагаю п.7) одиночество как стиль жизни
Но не в силу обстоятельств, а по собственному выбору. Кто сказал, что одиночество - это плохо? У меня много знакомых и друзей, работа, связанная с людьми, большая семья, но я одинока, потому что никому никогда не раскрою своей души полностью, мне нет необходимости кому-либо объяснять мои поступки, кроме себя, причем это нисколько не тяготит, я сама с собой и мне хорошо. Как кошка, которая гуляет сама по себе.
Ой, получилось, будто я себя расхваливаю, нехорошо, ну, говорят, все скорпионы такие скрытные и самодостаточные...
Цитата:
автор оригинала Рыцарь
Postscriptum. Это я на фото.
хм, очень даже...
__________________
"I 'lir en el luitha 'uren" - Песня звезд околдовывает мое сердце...

Последний раз редактировалось Luitannen; 21.02.2003 в 13:35.
Luitannen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 14:56   #39
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Lolita
А вот еще пункт: одиночество по причине отсутствия друзей. Со временем дружба должна крепнуть, а получается наоборот: разногласия накапливаются и раздражение. В конце концов вообще расстаешься с человеком.
Друга найти очень непросто. Он должен быть очень похожим человеком, а похожих людей мало.
Почему разногласия должны приводить к раздражению? Если у человека другие взгляды на какие-то вещи, он становится мне вдвойне интересней.
У меня есть подруга, мы с ней очень разные, практически сейчас не общаемся, но это не повлияло на нашу дружбу. Раз в полгода звонок: "Я помню о тебе", - и все...и этого хватает.
Цитата:
автор оригинала Amor
Увы, среди одиноких бывают и сильно свихнувшиеся люди, с которыми сложно общаться.
Мне кажется, что одинокие люди - люди самодостаточные, то, что называют "цельной натурой". И привлекает в общении с ними их богатый внутренний мир.
А вообще, человек всегда одинок. Он в одиночестве рождается, в одиночестве умирает. Он всегда наедине со своими мыслями.

И вспомнился Омар Хаям:
.. ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Быть одной - не хуже и не лучше, чем быть с кем-то, просто это два разных состояния быть.

Одинока ли я? Да, наверное. Я люблю "погружаться" в одиночество, боюсь только состояния, когда оно начинает меня поглощать. При этом я люблю веселые шумные компании, люблю общаться.
Одиночество по ... настроению? Не знаю.
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 17:38   #40
Thin Lizard
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thin Lizard
 
Регистрация: 28.01.2003
Адрес: Москау
Сообщений: 560
Лайки: 0
Что-то ни в один пункт не вписываюсь... Одиночество от лени - это наверное про меня Однако я думала, имелись в виду всякие там романтические чувства, точнее их отстутствие Друзей-то у меня есть
__________________

Well some say I'm lazy, and others say that's just me
Some say I'm crazy... I guess I'll always be. (c) "One in a million"


Вам когда-нибудь снился хихикающий хомяк? (с) hinotf


Thin Lizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 20:38   #41
NoSferate
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Обратная сторона
Сообщений: 22
Лайки: 0
Re: Re: Клуб Одиноких Сердец

Цитата:
автор оригинала Luitannen
Кто сказал, что одиночество - это плохо?
Никто не сказал.
Я от одиночества тоже не страдаю. Просто, как факт, констатирую состояние одиночества. Для меня в одинокой жизни есть и плюсы, и минусы. Плюсов больше; минус один, зато огромный: наличие рядом живого существа (друга, подруги, мужчины, животного - все равно) стимулирует меня на борьбу с моей колоссальной ленью, дисциплину, что ли повышает. А в одиночестве я сибаритствую... никаких великих свершений!
Цитата:
Мне кажется, что одинокие люди - люди самодостаточные, то, что называют "цельной натурой".
Ну, не всегда, не всегда... Это могут быть просто замкнутые на себе люди, этакий черный ящик, а внутри может быть раскол, смятение и никакой цельности.
__________________
Все не так, как кажется.

Последний раз редактировалось NoSferate; 21.02.2003 в 20:42.
NoSferate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 22:40   #42
Bagira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 29.01.2003
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Лайки: 0
Вы этой темой просто наступаете мне на "любимый на мозоль"! Я ощущаю себя одинокой, похоже, с самого рождения. Но всё-таки с одиночеством, этим молчаливым другом, свыклась. Только вот каждый день Св. Валентина мне приносит ни с чем несравнимые мучения, потому что везде влюблённые, розы, поздравления от подруг (таких же, как я), желающих найти "большую любовь". Но я-то знаю, что это нереально.
Ха-ха! Где все рыцари? Не смешите мои тапочки...
Как говорит моя подруга (страдающая от того же): "Я бы хотела сказать тебе, что всё будет хорошо, но сама в этом не уверена".
Пожалуй, единственное, что когда-либо меня ПОСТОЯННО огорчало, -- это то, что я никому не нравлюсь. Нет, когда-то нравилась. Но это было так давно. Я даже сомневаюсь, было ли... Поэтому я вечно в депрессии и в унынии и этим нарушаю одну из Заповедей Иисуса Христа, но ничего поделать не могу.
Особенно ужасно ты чувствуешь себя в больших компаниях: все веселятся, и ты уходишь по-английски. Ощущаешь себя изгоем.
Впрочем, будем оптимистами. (Хех, кто бы говорил!!)
Вот что я ещё очень давно откопала на одной сайте:
1. Способность переносить одиночество - показатель духовной зрелости.
2. Духовно пустой человек плохо переносит одиночество и общается, чтобы брать.
3. Духовно зрелый человек хорошо переносит одиночество и общается для того, чтобы отдать.
Это уже хуже:
5. Плохо переносит одиночество тот, кто противен сам себе. Он идет в общество и думает, что другим он не будет противен. Глубокое заблуждение.
6. Одиночество для человека, как вода для кита, а общение, как кислород. И если от одиночества нельзя избавиться, то его следует использовать.
Вот на этой оптимистической ноте позвольте откланяться.
__________________
'Be patient, stay proud'. &copy VACUUM
"За круг друзей незримых, неизвестных, за братство существующих миров!" &copy ВИТалий ВладАСович
Bagira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 23:43   #43
Darklight
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darklight
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 458
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bagira
6. если от одиночества нельзя избавиться, то его следует использовать.
Ok, есть у кого нибудь предложения как от одиночества можно избавиться или (что на мой взгляд намного интереснее) как его следует использовать? Так, чтобы даже страдающие от одиночества люди смогли научиться получать от него удовольствие?
__________________
[size=0.5]She is afraid of the light in the dark (c)Tori Amos[/size]
[size=0.5]I find lost people everywhere I hide (c)James Hetfield[/size]
[size=0.5]Birth is pain. Life is pain. Death is pain. It's all the same. (c)Metallica[/size]
[size=0.5]Мой жж[/size]

Darklight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 00:10   #44
NoSferate
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Обратная сторона
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Darklight

...как его следует использовать? Так, чтобы даже страдающие от одиночества люди смогли научиться получать от него удовольствие?
Использовать-использовать.
Как человек, побывавший в обоих состояниях и не страдающий ни от одиночества, ни от обширного круга общения, попробую описать.
Плюсы одиночества:
1. Не надо ни на кого ориентироваться/оглядываться.
2. Масса свободного времени, которое можно посвятить... да, чему угодно, от самообразования до саморазрушения.
3. Начинаешь любить себя и заниматься собой с нечеловеческой силой. Если не кому нравиться и не кем интересоваться - улучшаешь себя, чтоб было интересно и приятно общество себя, любимой.
4. А уж сколько экономишь на еде, транспорте и т.п. - словами не передать!
Наверное, не любят/боятся одиночества люди, которые не любят себя (наедине с собой им скучно).
А бурная общественная/личная жизнь - это универсальный пожиратель времени (зато весело и интересно - без усилий с твоей стороны). Что тоже радует.
Что-то оптимистка я сегодня - тушите свет, сливайте воду.
И вообще, в провинции вопрос одиночества/компанейскости часто стоит так: или некачественное общество, или качественное одиночество. В больших городах с компанией/обществом/общением, наверное, проще.
__________________
Все не так, как кажется.
NoSferate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 01:55   #45
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лаоджаэль
[b]
Почему разногласия должны приводить к раздражению? Если у человека другие взгляды на какие-то вещи, он становится мне вдвойне интересней.
Это сначала вдвойне интересней, а года через три... Причем раздражать начинают всякие мелочи. Вроде как у Толстого в "Крейцеровой сонате".
Цитата:
У меня есть подруга, мы с ней очень разные, практически сейчас не общаемся, но это не повлияло на нашу дружбу. Раз в полгода звонок: "Я помню о тебе", - и все...и этого хватает.
Раз в полгода новостями обменяться - это конечно хорошо. Только вот изо дня в день видеться - совсем другое дело.

Цитата:
Мне кажется, что одинокие люди - люди самодостаточные, то, что называют "цельной натурой". И привлекает в общении с ними их богатый внутренний мир.
Вот нелегко с одинокими людьми бывает - это правда. Не все они самодостаточные. Особенно, если человек не сам одиночество выбрал, а просто жизнь так сложилась, что один остался. Тогда на тебя все его проблемы сваливаются, и внимания он от тебя очень много ждет, потому что больше не от кого. Это психологически тяжело очень.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 02:24   #46
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Лаоджаэль

Мне кажется, что одинокие люди - люди самодостаточные, то, что называют "цельной натурой". И привлекает в общении с ними их богатый внутренний мир.
А вообще, человек всегда одинок. Он в одиночестве рождается, в одиночестве умирает. Он всегда наедине со своими мыслями.
Абсолютно согласна, про это выше и говорила вообще-то. Но всё же не всегда одиночество сопутствует особо интересным личностям, бывает и наоборот.

Bagira, очень интересные постулаты про одиночество и зрелость.

Интересный вопрос про то, как найти в одиночестве удовольствие. Тут ведь может быть удовольствие от меланхолии, странно, но в чём-то это состояние иногда притягивает. Хотя и нет большого желания его испытывать, но тем не менее... творческому человеку поймать от этого кайф не помешает.
Есть в одиночестве и ещё один фактор: оно не только может мучать, но и развращать в том смысле, что ты ни откого не зависишь, ни для кого не стараешься и не несёшь за кого-то ответственность. Так бывает не всегда, но бывает.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 02:54   #47
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дульсинея
Наверное, не любят/боятся одиночества люди, которые не любят себя (наедине с собой им скучно).
Полнейший ППКС!

По идее, по формальным критериям, я тоже одинокий человек. Но... У меня есть семья, наверное, не лучшая в мире, но и не худшая - это уж точно! У меня есть все вы, то есть есть кому изложить свои мысли и чувства по - в данный момент - реально волнующим меня вопросам. И если мне приспичит погулять по городу не одной (хотя гулять по городу одной всё же интересней, имхо) или сходить в гости, то я тоже без проблем найду себе спутников или людей, которые будут не прочь меня увидеть. Это одиночество? По ощущениям - нет. Эх, как давно я не чувствовала себя полноценно одинокой... провести весь день за неторопливым перечитыванием любимой книжки или написанием какого-нибудь гениального рассказа который сгинет недописанным в недрах компа, - что может быть лучше?

Народ, поделитесь одиночеством!
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 03:02   #48
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Тов. Юлькин
Вик, ты и по формальным критериям абсолютно НЕодинокий человек
Тогда давайте конкретизируем: что считать одиночеством? У меня, например, моей "второй половинки" нету...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 03:03   #49
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Тов. Юлькин

Но разве противоположность одиночества - это обязательно бурная общественная жизнь? ИМХО, чем бурнее общение, тем более одиноким может быть человек (та же "Она идет по жизни, смеясь").
Вот это уж точно! Бурная общественная жизнь весьма вредит личной. Во всяком случае очень порой не хочется уделять внимание личной жизни, когда общественная так интересна... или наоборот хочется личного, а не общественного.

Вик, да уж, знакомое ощущение в чём-то. Видно есть два основных одиночества: лично-семейное и дружеско-общественное. И эти два одиночества несколько взаимовытесняемы в определённых обстоятельствах.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 03:08   #50
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor
И эти два одиночества несколько взаимовытесняемы в определённых обстоятельствах.
Долго вдумывалась в эту фразу.
Перевела для себя так: ночами получается либо всиживать на форуме, либо с кем-то спать - одно из двух.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 03:32   #51
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Вик, класс! Ну вот: собрались здесь две СХИшницы, и философический разговор моментально стал переходить в хороший флуд. И уже никто не чувствует себя одиноким.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 03:36   #52
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Пошли-ка в СХИ флудить, а то пришли, паимаишь ли, напакостили...

И вообще - есть ли здесь мои братья/сёстры, тоскующие по одиночеству? Или все сплошь от него страдают?
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 04:55   #53
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Видно есть два основных одиночества: лично-семейное и дружеско-общественное. И эти два одиночества несколько взаимовытесняемы в определённых обстоятельствах.

О! У меня субъективно-ощущаемое дружеско-общественное одиночество. В силу моего сугубого индивидуализма, социофобии и мизантропии. И я не страдаю, я этим наслаждаюсь! Вот в детстве-юности – это да, было тяжело, чувствовала себя непонятой и неоцененной.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 08:15   #54
Huginn
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Huginn
 
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Игдрассиль
Сообщений: 31
Лайки: 0
Red face

Вот почитал я ваши посты и тоже решил высказаться на эту тему. Одиночество это в принципе неплохо, но только недолго, потому что только когда человек одинок он начинает задумываться над жизнью. Однако оно также недолжно длиться слишком долго, т.к. лишает умения общаться с людьми, ведь сколь бы ни был самодостаточен человек, ему необходимо, чтобы кто-нибудь его понимал.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
Huginn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 08:26   #55
NoSferate
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Обратная сторона
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor

Есть в одиночестве и ещё один фактор: оно не только может мучать, но и развращать в том смысле, что ты ни откого не зависишь, ни для кого не стараешься и не несёшь за кого-то ответственность. Так бывает не всегда, но бывает.
Интересная мысль, или наблюдение?
На мой взгляд, несколько негативный подход.
Выражается в том, что люди почему-то иногда сбрасывают со счетов самое главное - себя, любимую/любимого. Стараться для себя, отвечать за себя - не за кого-то, а за самого главного человека в своей жизни. Здоровая толика самолюбия (и, даже не побоюсь этого слова, самовлюбленности) - залог (не скажу, что любви к одиночеству) того, что одиночество будет содержательным, а никак не непереносимым.
__________________
Все не так, как кажется.
NoSferate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 08:37   #56
NoSferate
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Обратная сторона
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Тов. Юлькин

Вот-вот, а еще лучше сесть и разобраться, почему ты одинок. Куча времени, до умопомрачения в себе копаешься и как правило ни к чему хорошему не приходишь. Отсюда, действительно, и до саморазрушения рукой подать .
Ну, как человек, не склонный к самокопанию и рефлексии, я больше самосовершенствуюсь. И я даже знаю, почему я одинока (на данный момент): одиночество не мое концептуальное состояние; не проклятие, не крест, не смысл, не наслаждение - просто так получилось: вернулась в родной город после пятилетнего отсутствия, завела собственную квартиру, пошла на работу - все вместе (отдельная квартира, коллеги горадо меня старше, растерянные за 5 лет друзья - и вуаля) привело к одиночеству.
Цитата:

Частенько бывает жаль бесцельно проведенные часы. Но разве противоположность одиночества - это обязательно бурная общественная жизнь? ИМХО, чем бурнее общение, тем более одиноким может быть человек (та же "Она идет по жизни, смеясь").
На мой взгляд, противоположность одиночеству - близость, соместная жизнь (общение - важный фактор в этом деле, но не главный): выражается это в гармоничном сочетании общественной и личной жизни (личная жизнь - в "классическом" понимании - любимый человек, общественная - в "неклассическом", не партсобрания, но развлечение и общение).
Моя же общественная жизнь, на данный момент, заключается в электронном общении; личная - несколько отсутствует.
Ого, уже светло! Даже огоньки на трубе котельной погасли: прощай, субботний выходной, просплю весь день...
Нет, надо собачку заводить, с ней по утрам гулять надо, буду ложиться спать в осмысленное время.
__________________
Все не так, как кажется.
NoSferate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 13:39   #57
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Первое - третье - и немного шестое...136 - номер моей бывшей школы.Судьба!:-))
И всё это плавно переходит в пятое.Действительно привык - даже с первым постепенно свыкся -хотя год назад страдал сейчас уже нет.Одиночество и впрямь порой хорошо - оно помогает узнать себя самого узнать что действительно лучше для тебя помогает самому искать выход(или вход?).
Не могу сказать что я ВООБЩЕ одинок - у меня прекрасные друзья.Но одинок я в компании - и чем больше людей вокруг меня тем сильнее мне хочется присесть где-нибудь ни с кем не разговаривая и думая о чём-то своём.Скажите-это ещё нормально или уже нет?Впрочем всё равно.Я такой какой есть и даже если бы хотел меняться - не смог бы.
Одиночество - это судьба.Плохо это или хорошо -неважно.Оно есть и всё тут.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 14:07   #58
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Я одиночка по натуре... Люблю свое одиночество и дорожу им.
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2003, 15:53   #59
Sunflower
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sunflower
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Гарем, собственно
Сообщений: 2,310
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Amor
А я бы какой-то шестой пункт добавила:
Одиночество как свойство души, не по привычке, не из принципа, а как самоощущение
Амор! ППКС!

Это про меня тоже. Я люблю свое одиночество. И даже в мыслях нет жаловаться - мне хорошо одному. И без брони и без кулаков - упаси боже!..
Разве что в силу стечения обстоятельств мне тоже подходит..

Так что я к вам иногда буду заглядывать, Рыцарь.
__________________
Ананасы в шампанском... тьфу ты... Гермес под винным соусом... &copy Мом
СУЛТАН - НАТУРАЛ!!! &copy Надпись на заборе

Последний раз редактировалось Sunflower; 22.02.2003 в 15:56.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2003, 00:41   #60
Darklight
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Darklight
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 458
Лайки: 0
Полностью согласна, что одинокие люди, которые не боятся своего одиночества, самые свободные. Я одно время считала одиночество своего рода проклятием, когда ищешь счастье и не можешь его найти, потому что оно (одиночество) выделяет тебя из толпы, делает другим, непохожим на окружающих (типа, даже люди, которые тоже одноки, одиноки по-своему). А ты все ждешь, что случится чудо, одиночество отступит, и придет счастье. Как в песне:
So on I wait my whole lifetime for you
The more I search, the more my need for you
The more I bless, the more I bleed for you
You make me smash the clock and feel
I'd rather die behind the wheel
Time was never on my side
So on I wait my whole lifetime.
А сейчас я понимаю, что способность отличаться от людей - это дар, данный немногим. И если принять его, научиться любить свое одиночество, то моментально приходит и счастье. Во всяком случае у меня было именно так. Могу назвать себя счастливым человеком. Хотя те строчки из песни до сих пор остаются любимыми
__________________
[size=0.5]She is afraid of the light in the dark (c)Tori Amos[/size]
[size=0.5]I find lost people everywhere I hide (c)James Hetfield[/size]
[size=0.5]Birth is pain. Life is pain. Death is pain. It's all the same. (c)Metallica[/size]
[size=0.5]Мой жж[/size]

Darklight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования