Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2014, 00:53   #1
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Кулинарный тред

А то, как правильно заметили, в чате часто про еду и про еду - а кроме как в чате, больше и поговорить негде.

Можно обсуждать любимые блюда, можно делиться рецептами, можно просто сообщить что было сегодня на ужин - как пойдет...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 11.01.2014, 23:09   #2
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Ой, кулинарный тред - это очень хорошо!
С удовольствием присоединяюсь!

Сегодня готовила ореховый пирог со сливами
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Eldariel получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.01.2014, 23:49   #3
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Наверняка буду часто заглядывать. Кулинарка я - нулевая, а тут, надеюсь, разыщу что-нибудь интересное.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 12.01.2014, 00:14   #4
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Наверняка буду часто заглядывать. Кулинарка я - нулевая, а тут, надеюсь, разыщу что-нибудь интересное.
Аналогично.
Аня молодец!
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.01.2014, 08:52   #5
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Вчера в Бостоне специально раскрутила коллег на ланч в итальянском квартале - не только потому что люблю итальянскую кухню, но и потому что мне ужасно хотелось каннолей. Купила несколько штук "лучших в Бостоне" с собой - и они, надо сказать, стоили того чтобы четыре часа в поезде держать коробочку на коленях, поскольку поезд был забит под завязку, а на багажную полку я ее положить боялась, чтобы ее чемоданами не раздавило.

Для тех кто с ними не знаком - это такие пирожные, трубочки из теста напоминающего песочное (но не совсем) с начинкой из рикотты (творожный сыр, в общем-то) с разными добавками. К самим трубочкам я обычно равнодушна, но эти были исключительно удачные...



Надо бы самой просто делать начинку и урча лопать ложкой... по сути, та же сырковая масса, которую я обожала в детстве (собственно, и сейчас бы обожала, если бы у нас тут ее продавали, в русском магазине продают, но я в него редко заезжаю, раз в пару месяцев в среднем).

А завтра я наконец собираюсь сделать штоллен по рецепту Девицы Тук...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.01.2014, 11:18   #6
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А я сегодня пекла яблочный пирог, по новому для себя рецепту.

200 грамм масла (маргарина) порубить с двумя стаканами муки. Добавить жидкость: 6 чайных ложек ЛЕДЯНОЙ воды+2 чайных ложки лимонного сока. Замесить, разделить на две лепешки, завернуть в пленку, поставить в холодильник на час.
За этот час читаем ХА, делаем сухую смесь: две трети стакана сахара, ваниль, корица, цедра одного лимона, мускатный орех, 2 стол. ложки крахмала (кукурузного).
Режем 5-6 яблок (кисленьких) на дольки, сбрызгиваем лимонным соком.

Теперь достаем наше тесто. Большую лепешку раскатываем, укладываем в форму (у меня разъемная, тефлоновая), края пусть чуть свисают. На дно укладываем слоями яблоки и сухую смесь, три слоя. Сверху- немного сливочного масла. Потом раскатываем маленькую лепешку, в середине вырезаем отверстие, чтобы выходил пар. Накрываем ею пирог, края защипываем, смазываем яйцом. Печь час на 180 градусах. Перед тем, как резать, дать остыть, чтобы начинка чуть застыла.
Вот сейчас сижу у духовки, нюхаю
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).

Последний раз редактировалось Девица Тук; 12.01.2014 в 12:31.
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.01.2014, 11:59   #7
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Девица Тук, наверно маргарин порубить с мукой?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 12:32   #8
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Да, конечно, муки, ошиблась.
Немного даже больше, потому что пока месила. еще чуток подсыпала.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 14:19   #9
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Hellga, спасибо за тред. Я вас буду почитывать, ладно?
NoName вне форума   Ответить с цитированием
NoName получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.01.2014, 15:32   #10
Larisa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,994
Лайки: 0
А я сегодня завтракала блинчиком с фасолью и курицей. Звучит это может и странно, но вкусно невероятно!
Вообще последние три месяца - это мой традиционный воскресный завтрак. Отвожу с утра сына к репетитору, а потом прямым ходом в блинную "Сковородка". Только вот кофе у них безобразный, зато блины - объедение!
И еще я у них слизываю начини для блинов. Например, помидоры, чеснок, сыр фета и немного зелени укропа, получается неплохой салат. Даже заправки не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Да, Аня, спасибо за тред! Я с огромным удовольствием читаю твои кулинарные посты в Кондитерской!
__________________
Предупреждаю всех: я очень тронут. (с)
Larisa вне форума   Ответить с цитированием
Larisa получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.01.2014, 20:51   #11
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Принесу тогда продублирую тут пару постов...

Луизианская кухня

Вообще, в Луизиане два вида местной кухни: креольская и кэжунская. Обе они корнями уходят во французскую - это была раньше французская территория, названия там до сих пор французские, хотя носителей языка, кажется, уже не осталось. Разница в том, что креольская - это кухня тех французов, кто понауехали сразу в Луизиану, и видоизменившаяся под влиянием испанской кухни и кухни карибских островов (точнее, кухни африканских рабов которая повлияла и на тех, и на других). А кэжунская - это кухня тех французов, которых потом англичане выселили из Канады, когда они ее дозавоевали. Опять же, креолы живут больше на побережье залива, а кэжуны - внутри штата. Впрочем, я не спец и различия в типе зажарки все равно проходят мимо меня. Главное что оно вкууусно.

Самые знаменитые луизианские блюда - это джамбалайя, гумбо и фасоль с рисом. Думаете, "фасоль с рисом" звучит слишком просто и не экзотично? А я вот думаю что я за хорошую тарелку могу продать кусок души, потому что это самое вкусное, что я ела за три поездки в Луизиану, хотя там вообще очень хорошо кормят. Например, сома я не люблю и дома не ем - а в Луизиане уплетаю за милую душу, потому что там его умеют готовить. А я не умею. Тем кто там никогда не был, лучше всего в первый день сходить на шведский стол в приличном заведении, чтобы представлять себе, что потом вдумчиво изучать.

А еще сэндвичи - муффалеты и по-бои (по-русски звучит интересно, я и не осознавала что будет с po'boy в русской транскрипции ).

А на десерть - пралине и бенье.

Джамбалайя - это родственник паэльи, только во-первых острый, во-вторых, не только с морской живностью, но и с мясом и с овощами. Насчет острый я не шучу, я люблю острое, но некоторые джамбалайи и для меня чересчур. Ее рецепт я в следующий пост повешу.

Гумбо - это густой суп по принципу "кого поймаю, того и съем". Обычно в него кидают острую колбасу, курицу, морскую живность в ассортименте, всякие травки и специи - и ключевые ингредиенты, либо окра (африканский склизский овощ, сам по себе сильно на любителя, я гумбо с ним люблю, но самого его по большей части оставляю на дне тарелки) либо сассафрас (американское растение, я разновидность с ним никогда не пробовала). Вообще с ними как с борщом - у каждой хозяйки по-своему. Учитывая экзотичность ингредиентов, я с рецептом даже заморачиваться не буду. Подают его обычно с рисом - миска гумбо и рядом миска риса, и едят либо вприкуску (ложка того, ложка другого), либо поливают рис гумбо, либо вмешивают рис в гумбо - кто как. Мне ближе всего первый путь.

Фасоль с рисом - это не просто фасоль с рисом. Это традиционное понедельничное блюдо, потому что в него шли остатки воскресного обеда - кости от окорока. Так же в него входит "святая троица" креольской кухни - смесь из 50% репчатого лука, 25% зеленого сладкого перца и 25% сельдерея. Еще часто в него кладут острую колбасу. Ну и разумеется всякие травки-специи. В общем, фасоль со всем этим долго тушится, а потом поливают горку риса фасолью с соусом и едят урча.

Сэндвичи - это явление Великой Депрессии, 30х годов. Но прижились и пользуются большой популярностью.

Муффалета - это сэнвич на лепешках типа фокаччи, на который выкладывают слоями оливковый салат, мортаделлу, салями, моццареллу, ветчину и проволоне. Оливковый салат - это мелко-мелко покрошенные и тщательно перемешанные зеленые оливки и черные маслины, сельдерей, цветная капуста, морковь, сладкий перец, лук, каперсы, петрушка, перцы пепперончини, душица (орегано), чеснок, оливковое масло, уксус, и еще секретные травы и специи.

По-бой ("бедняк") - это сэндвич на французском батоне. Внутрь обычно кладут майонез, листья салата, помидоры и маринованный огурец - и основную начинку, которая может быть чем угодно, но чаще всего - жареная в кляре. Либо жареная в кляре рыба, либо курица, либо креветки, либо что-то более экзотическое - например, аллигатор. Может быть и просто горячая говядина.

Вообще в Луизиане едят многое из того, что больше в США нигде не едят особо - лягушачьи лапки, аллигаторов, раков. Аллигатор на вкус по-моему больше всего похож на лягушек, и на мясистую рыбу типа акулы и рыбы-меча, но тех кто считает что он больше всего похож на курицу все равно не переубедить. Говорят еще, вкус мяса аллигатора сильно зависит от того, чем его кормили (едят не диких, едят аллигаторов с ферм - кожу на сумочки и туфли, а мясо - на мясо, так же как с коровами и поросятами).

Бенье - это пышки. Просто квадратные и без дырки. Вот и все. Точно так же с сахарной пудрой подаются (только вот в Новом Орлеане сахарной пудры сыплют раз в пять больше чем нужно).

А пралине по-новоорлеански - это такие сливочно-сахарные конфеты с орехами... Даже затрудняюсь с чем бы их сравнить. Мягкая, но нее тягучая карамель? В общем, не знаю.

Джамбалайя.

Первым делом, сделать смесь креольских специй (которые можно потом куда угодно использовать, хоть курицу натирать). Это рецепт известного повара Эмерила Лагасса (как и сам рецепт джамбалайи).

Тщательно перемешать

2 1/2 столовые ложки паприки
2 столовые ложки соли
2 столовые ложки чесночного порошка
1 столовую ложку черного перца
1 столовую ложку лукового порошка
1 столовую ложку красного кайенского перца
1 столовую ложку сушеной душицы (орегано)
1 столовую ложку сущеного тимьяна

Для самой джамбалайи на 4 порции понадобится:

12 креветок средних размеров, чищенных и порезанных где-то на три части
120 граммов курицы, кубиками
1 столовая ложка креольской смеси (рецепт выше)
2 столовые ложки оливкового масла
1/4 чашки мелко порезанного репчатого лука
1/4 чашки мелко порезанного зеленого сладкого перца
1/4 чашки мелко порезанного сельдерея
2 столовые ложки мелко покрошенного чеснока
1/2 чашки мелко порезанных помидор
3 лавровых листа
1 чайная ложка вустерского соуса
1 чайная ложка острого соуса
3/4 чашки риса
3 чашки куриного бульона
150 граммов мелко порезанной (толщиной полсантиметра) острой колбасы типа андуйи или чоризо
Соль и перец по вкусу

В одной миске смешать креветок, курицу и креольскую смесь, тщательно перемешать чтобы вся сместь пристала к мясу. В большой кастрюле на сильном огне разогреть масло с луком, зеленым перцем и сельдереем - примерно 3 минуты помешивать. Потом добавить чеснок, помидоры, лавровый лист и соусы. Добавить рис и медленно влить бульон. Уменьшить огонь до среднего и варить пока рис не станет размягчаться, примерно 15 минут, периодически помешивая. Когда рис начнет размягчаться, добавить креветок, курицу и колбасу. Тушить пока мясо не приготовится, примерно еще 10 минут. Далее добавить по вкусу соль, перец или креольскую смесь.
 




Пралине на 42 порции (примерно 5 см в диаметре)



2 чашки орехов пекан - половинок или кусочков - слегка поджарить на противне при 175 градусах цельсия, периодически помешивая, минут пять. Пеканы внешне похожи на грецкие орехи, наверное, можно заменить ими - но в американской кухне в десертах всегда используется пекан. Потому что он тут местный и прекрасно растет.

Смешать в большой кастрюле с толстыми стенками и дном (это важно) 2 чашки обычного белого сахара, 1/2 чашки коричневого сахара, 1 чайную ложку соды, щепотку соли, и 1 чашку пахты (buttermilk). На медленном огне помешивать деревянной ложкой, пока весь сахар не растворится. Потом смыть то что пристало к стенкам кистокой смоченной теплой водой, добавить полбруска масла (это 56 граммов по нашему), порезанного мелко и размягченного. Перемешивать пока масло полностью не растает. Потом уже на среднем огне, постоянно помешивая, греть пока температура смеси не достигнет 113 градусов, после чего ее надо снять с огня и быстро-быстро вмешать орехи и 1 чайную ложку ванили. Еще мешать минуту-две пока оно не начнет затвердевать и становиться полупрозрачным (признак - это то что кристаллики начинают поскрипывать при перемешивании). После этого выложить на пергаментную бумагу на противень как печеньки, и дать остыть - примерно 30-60 минут. Можно лопать.

ЗЫ Да, чашка в США - это 240 мл, а не 250.
 


---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

Кухня Новой Англии

Новая Англия - это штаты на северо-восточном побережье США.



Они между собой не то чтобы монолитны, но общего много - местный говор ближе всех к британскому, из американских. Культура, архитектура, кухня...

У американцев Новая Англия ассоциируется прежде всего с лобстерами они же омары). И вообще вся кухня тут зиждется на во-первых, морепродуктах, во-вторых, на молочных продуктах. А комбинация этих двух вещей дает невероятно вкусную вещь - New England Clam Chowder.

Лобстеров нужно есть свежими, а те которые далеко от места отлова продаются, даже если живые, по меркам Новой Англии считаются субпродуктом. Едят их обычно просто вареными в кипящей воде или на пару, поливая растопленным подсоленнвым маслом. Я лично их не люблю, но я в меньшинстве.

Так же едят всякие разные виды моллюсков - гребешков, мидий, устриц и всяких их родичей - но тут я не спец потому что не любитель. Большую часть их жарят в кляре уже без раковин и подают как закуску. Ну и устриц едят еще сырыми. Как меня учили - жуешь два раза и глотаешь. Хотя некоторые говорят что нужно глотать не жуя. Традиционно едят их с хреном, во всяком случае, в Род Айленде, где меня угощали всеми видами местных устриц, а с хреном есть можно все.

Я лучше расскажу про два блюда, которые сразу ассоциируются с Новой Англией: чаудеры и тушеную фасоль.

Чаудеры - это очень густые супы.
Они бывают разные - картофельный, кукурузный, ракушковый (клэм). Вот про клэм-чаудер мы и поговорим. Их бывает несколько видов, лично я пробовала три. Классический - это новоанглийский. Со сливками. Офигенно вкусный. Еще есть род-айлендский - он без сливок, зато с беконом. Тоже вкусный. А еще есть манхэттэнский - без сливок, но с томатной пастой. Вопреки названию, его придумали не на Манхэттэне, а в Род-Айленде, где было много португальских эмигрантов. А аборигены презрительно обозвали его "манхэттэнским" потому что с точки зрения жителей Новой Англии назвать кого-то нью-йоркцем - это оскорблениие (а с точки зрения урожденных нью-йоркцев за пределамит Нью-Йорка жизни нет, так что все квиты). Подают обычно их с крекерами - если совсем строго, то с определенным видом крекеров. Новоанглийский клэм-чаудер нужно подавать только с устричными крекерами - их так за форму назвали. Рецепт супа я не буду выкладывать, потому что для него нужны свежие моллюски, что, я подозреваю, в большей части городов нашей необъятной родины недоступно. Я его варить сама никогда и не пробовала - боюсь, больно геморно звучит, да и проще зайти куда-нибудь.

Вот тут на картинке видно эти крекеры... У этого супа еще недостаток в том что в нем миллиард калорий в каждой ложке... зато съел миску супа - весь день потом есть не хочется, поэтому в ресторане его лучше заказывать не в роли первого блюда, а в роли единственного блюда. Ну разве что салатик еще какой или там десерт.



 


А тушеная фасоль - это блюдо которая каждая хозяйка готовит немножко иначе, но готовят его практически все американки. Это популярный гарнир для сосисок и гамбургеров во время летних барбекю, традиционный гарнир на столе на День Благодарения, и вообще питательная штука, хотя на мой вкус излишне сладкая. В США вообще очень любят сладкие соусы для несладких блюд... Готовят их так:

Полторы чашки белой фасоли, предварительно замоченной по всем правилам, залить водой в большой кастрюле. Довести до кипения, потом на медленном огне тушить пока она не станет мягкой, 45-60 минут.

Слить воду с фасоли и сохранить ее.

В фарфоровой форме для кассеролей, смазанной маслом, смешать фасоль, полчашки воды или пива, 1/4 чашки мелко порезанного репчатого лука, 3 столовые ложки патоки, 3 столовые ложки кетчупа, 1 столовую ложку сухой горчицы, 1 чайную ложку соли. По желанию можно добавить также 1 столовую ложку вустерского соуса, или чайную ложку карри, или 1/2 чайной ложки уксуса. Сверху выложить 100-150 граммов тонко порезанной солонины. Накрыть крышкой и запекать при 120 градусах примерно четыре часа, перед последним часом - убрать крышку, если слишком сухо - добавить немножко фасолевого отвара, и дальше запекать уже без крышки. Еще их можно в мультиварке делать, многие именно в ней и делают.



 


Еще есть такое блюдо как суккоташ. В общем-то, сейчас это скорее еда для бедных и больше распространено на Юге, но происхождение у него новоанглийское. И вообще-то оно вкусно. И для ленивых подходит - можно воспользоваться консервированными или мороженными овощами.

В кастрюле тушить на среднем огне 1 чашку консервированной кукурузы, 1 чашку вареной фасоли или зеленой фасоли, 2 столовые ложки сливочного масла, 1/2 чайной ложки соли, немножко паприки, петрушки и тимьяна для аромата. Еще можно добавить свежих помидоров. Тушить помешивая пока все не будет равномерно горячим. В других регионах еще много что добавляют - например, грибы, или сладкий перец, или даже халапеньо - но классическая версия такая.


 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 12.01.2014 в 21:28.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 12.01.2014, 20:53   #12
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Гавайская Кухня

Для американцев, которые на Гавайях не бывали (а это подавляющее большинство, потому что это далеко - от Нью-Йорка прямой рейс - почти 12 часов и дорого) первая ассоциация с гавайской едой - это, пожалуй, гавайская пицца. Которую придумали совсем не на Гавайях и на Гавайях ее как раз и не едят. Это пицца с томатным соусом, сыром, ветчиной и ананасами. Я никогда ее не ела, и вряд ли в обозримом будущем буду. Не вдохновляет меня это блюдо.



Лично для меня (а я была на Гавайях дважды, оба раза на конференциях, но потом к ним я добавляла по три-четыре дня за свой счет, так что мне это обходилось куда дешевле, чем если бы еще и за перелет платить из своего кармана) Гавайи - это прежде всего божественное блюдо под названием свинина "калуа" (kalua pork). Не путать с мексиканским кофейным ликером Kahlúa. По закону, ее нелегально продавать за пределами Гавайев - и я честно скажу, стоит лететь в самую удаленную точку планеты (от Гавайев дальше всего до ближайших соседей чем от любого другого населенного места на земном шаре) чтобы ее попробовать. Целую свинью потрошать, солят, добавляют специи, потом начиняют горячими камнями, заворачивают в листья бананов и ти (это такое полинезийское растение с длинными листьями, его много для чего используют) и кладут в земляную яму, в которой был разведен костер и камни хранят его жар и засыпают землей. И там оно часов восемь томится до готовности. Мясо само разваливается на волокна, его и резать не надо. Вкуснотища... на традиционных гавайских праздниках-луау его всегда подают. Говорят, можно в медленноварке сделать псевдоверсию с нажористыми химикалиями, но меня эта перспектива тоже как-то не вдохновляет. А если завести себе земляную яму, то одна гавайская фирма высылает экспрессом все нужно для этой свинины - стоит оно, конечно, астрономически, но все же меньше, чем полет на Гавайи.



Если свинину любят все гости Гавайев, то вот любителей пои, которые на нем не выросли, лично я еще не встречала. Сама я тоже - попробовала и решила что это очень уж специфическая штука. Это кашица из корней таро, нежно-сиреневого цвета. Вроде бы и сладкая, но какая-то очень странная.



Поскольку Гавайи - это острова, то там едят много рыбы. К тому же там много эмигрантов из Японии осело, так что влияние японской кухни сильно. Я ела насколько видов тамошних тихоокеанских рыб - какие-то мне больше по вкусу (например, опакапака, рыба из семейства луцианов - я и обычных наших луцианов, снапперов то есть, люблю), какие-то меньше (я не особо люблю мясистую рыбу типа крупных тунцов ахи и махимахи). Опять же благодаря азиатам там рис стал очень популярен.

Ну и поскольку Гавайи - это тропические острова, то там едят много фруктов. Очень много очень вкусных свежих фруктов. Конечно, там растут ананасы - огромные анасовые плантации. Свежий спелый ананас - это, я вам скажу, что-то неземное. Ананасный сок там тоже пьют как не в себя. Для меня он чересчур сладкий, я много не выпью. Я ездила на экскурсию на ананасовую плантацию, где я узнала, что ананасов бывает много разных сортов - не только желтые, но и красные, и фиолетовые, и зеленые. А родом они вообще из Парагвая, что ли.



Еще там много кокосов. Удивительно, какие они живучие. Их буквально кидают на лавовый песок под палящим солнцем - и они прорастают на гольном песке.



Ну и полно всяких других фруктов - и бананы (обычные и маленькие, по-английски их яблочными называют), и папайи, и гуавы, и рамбутаны. Я пробовала все что попадалось... и сахарный тростник - его жуют, на мой вкус опять же чересчур сладкий.

О, еще вспомнила два гавайских продукта: орехи макадамия и кофе "Кона". Кофе я не пью, поэтому не могу сказать, хороший ли - маме моей не нравится, мама предпочитает арабику, по возможности ближневосточную а не южноамериканскую. А орехи - они по форме похожи на фундук, а на вкус даже не знаю на какие орехи. У них неяркий вкус и очень высокая жирность. Не орехи, а смерть печенке. Там их продают в сахаре, в шоколаде, с солью, с карамелью, еще разных каких-то вкусов - я покупала набор из шести видов, два мне не понравились, остальные нормально. Еще с ними печенье пекут. Типичное американское жирное сладкое печенье с белым шоколадом и макадамией.

А рецептов не будет, потому что для аутентичного ингредиентов не найти в супермаркетах в наших унылых местах. А адаптированное неинтересно, там азиатское влияние сильное...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 22.01.2014, 02:07   #13
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Анюта, огромное спасибо за открытие такого замечательного треда

С удовольствием присоединюсь к раздающим рецепты, бо готовить очень люблю. В качестве вступительного взноса предлагаю простой рецепт, которому меня научили друзья из Милана. У них в Ломбардии это блюдо из разряда на каждый день: быстро и вкусно. На счет последнего спросите у мисси и Осьминогого лося. Пробовали - подтвердят

Итак нам понадобятся:
- говядина (800гр)
- грибы (400гр)
- луковицы (2шт)
- морковь (3-4 шт)
- сливки 33%
- молоко
- смесь для соуса

Для приготовления соуса:
- мука (3-4 ст. ложки)
- бульон грибной (1-2 кубика)
- белый перец (молотый)
- чеснок (молотый)
- сухие петрушка, сельдерей и базилик
Всё это смешиваем. В результате получается белая сыпучая субстанция, пахнущая грибами и специями.

Режем мясо тонкими полосками, чтобы было похоже на бефстроганов. Лук нарезаем кольцами, а морковь трем на крупной терке. Достаточно мелко шинкуем грибы: основной компонент блюда суть мясо, а грибы в сочетании с соусом должны лишь придавать блюду послевкусие. Берем сотейник, добавляем оливковое масло и ставим на огонь. Когда масло подойдет, выкладываем в сотейник лук и морковь и пассируем до того момента, пока овощи не станут мягкими. Когда овощи размягчатся, выкладываем грибы, перемешиваем и тушим 10-15 мин.

Пока грибы тушатся, готовим соус. Берем высокую посудину, выкладываем туда приготовленную заранее белую смесь для соуса, добавляем пакетик сливок и молока по вкусу. Количество молока зависит от того, насколько густым хочется сделать соус. Смешиваем при помощи блендера или миксера.

Пока мы коноё... возились с соусом, на сковороде подошли грибы. Добавляем к ним мясо и перемешиваем. Тушим мясо до тех пор, пока оно не даст сок. В этом соку держим его 5-7 мин, а после добавляем соус. Добавляем 2 ложки просеянной пшеничной муки (для гущины). Перемешиваем до однородного состояния. Оставляем томиться на 15-20мин. Вот тут главное не лениться и периодически помешивать блюдо. В противном случае соус имеет свойство нагло подгорать. Когда соус станет нежно коричневым, а блюдо будет "дышать", значит, оно готово.

Подаем на стол со спагетти и красным вином.

Приятного аппетита

__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.01.2014, 21:43   #14
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Интересно, что в последнее время я совсем разлюбила свежие помидоры, последние пару лет я их вообще практически не ем, только если в салате попадутся. Зато до дрожи полюбила запеченные спелые помидоры (зеленые тут жарят в кляре, к этим я равнодушна, вот маринованные я зеленые помидоры люблю).

Просто взять помидоры, мясистые и не очень крупные (plum tomato, как дамские пальчики), разрезать пополам вдоль, разложить на смазанном маслом противне (срезом вверх), посыпать солью-перцем и тимьяном, сбрызнуть оливковым маслом - и в духовку на 200 градусов на где-то 40 минут, пока помидоры не станут мягкими, а края немножко начнут чернеть.

Лично я могу их есть просто с хлебом, или с жареной картошкой - но чаще всего их все-таки с какими-нибудь макаронными изделями подают на гарнир.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 25.01.2014 в 07:51.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.01.2014, 12:17   #15
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Солянка - всегда поднимала мне настроение.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2014, 05:18   #16
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Еда которая почти неизменно поднимает мне настроение - это хороший стейк.

Но сегодня у нас снег, противно и холодно, а я шлепала по Нью-Йорку пешком. Поэтому на обед я зашла в супную на вокзале (у нас на вокзале Гранд Централ очень приличные забегаловки, хороший рынок, и очень хороший один ресторан, который там стоит давно, потом вокруг него возвели здание вокзала). Глаза разбежались - полтора десятка видов... и такой очереди я там никогда раньше не видела... видимо в холод всех тянет на горячий супчик. И все семь человек передо мной заказывали разные супы, весело было слушать. Я и сама хотела что-то новое попробовать, но как всегда - любимый суп из ракушек со сливками. Зато миски этого супа с упаковкой крекеров хватает на следующие 6-7-8 часов.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.01.2014, 21:19   #17
Элеонора
без маячка
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,654
Лайки: 0
Аня, как замечательно, что ты открыла эту тему!
И я сразу вспомнила, как когда-то в Кондитерской обещала принести свой рецепт, который в журнале печатали. Вот сейчас и напишу

Потребуется: отварная говядина, грамм 300; 3 свежих помидора; 1-2 луковицы; 4-5 вареных картофелин.
Для соуса: 2 ст. л. уксуса; 1 ч.л. соли; 1 ч.л. сахара; 1 головка (не зубчик, именно головка!) чеснока; раст. масло.

Приготовление:
1) Картофель, мясо и помидоры отдельно друг от друга нарезать соломкой, лук нарезать мелкими кубиками.
2) Соус: чеснок пропустить через пресс, сложить в граненый стакан. Добавить соль, сахар, уксус и заполнить стакан до краев растительным маслом. Все тщательно перемешать (соус мутный должен стать).
3) Салат выкладывать слоями на блюдо (желательно с бортиками), слегка поливая каждый слой соусом: лук - говядина - картофель - помидоры. Сверху залить все оставшимся соусом. Делается за 10-15 минут
Если немного постоит, будет вкуснее, сок от помидоров смешается с соусом. Сразу напишу, что выглядит как будто соуса очень много и салат очень масленый, но на самом деле съедается на одном дыхании, совсем не жирный.
Я больше люблю с говядиной, но готовила и со свиным сердцем (варю подольше, часа 1,5), а подруга, с которой делилась рецептом, делала с языком.
__________________
Бери пример с одуванчика! (с)
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
Элеонора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 27.01.2014, 21:21   #18
eagle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для eagle
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 158
Лайки: 0
Сегодня я готовила в микроволновой печи фаршированный "болгарский" перец.
Ингредиенты:6 зелёных (красных) "болгарских" перца, говяжий фарш (можно и другой) в среднем по 100 грамм на перец, 1 среднюю головку репчатого лука, 1 яйцо, свежая зелень (петрушка или укроп)
Приготовление 1)Вынуть из перца зёрна. Мелко нарезать лук и зелень
2) Смешать фарш, лук, яйцо и зелень Добавить соль и перец по вкусу.
3) Положить фарш в перцы, которые затем поместить в форму.
4) Поставить блюдо в микроволновую печь и готовить при 100% мощности. Время зависит от мощности: по инструкции полагается готовить 8-9 минут, но у меня уходит 10-12.
eagle вне форума   Ответить с цитированием
eagle получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.03.2014, 06:11   #19
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ананасный торт (к вопросу об утилизации ананасов)

У нас такой торт встречается весьма часто, правда, обычно его делают из консервированных ананасов, но вот этот рецепт вроде как рассчитан на свежие.

Рецепт на один торт для круглой формы диаметром 22 см.

3/4 чашки сливочного масла
3/4 чашки коричневого сахара
3/4 чашки неподслащенного ананасного сока (если ананас спелый, никаких машин не нужно, просто ложкой можно надавить)
1 1/2 чашки муки
2 чайные ложки пекарского порошка
1/2 чайной ложки соли
1/2 чашки сахарного песка
3 яйца
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1 ананас - почищенный и порезанный кольцами (серединку тоже вырезать, невкусная она)

Поставить духовку прогреваться до 205 градусов. Растопить масло и использовать чуточку масла для смазывания формы для выпечки.

Смешать 5 столовых ложек масла с коричневым сахаром и 1/4 чашки ананасного сока. Вылить эту смесь на дно формы для выпечки, разложить в ней ананасные кольца, и отложить в сторону.

Смешать муку, соль, сахарный песок и пекарский порошок.

Желтки взбивать пока они не станут лимонного цвета. Смешать их с оставшимися 1/2 чашки ананасного сока, ванилью и оставшимся маслом. Добавить эту смесь к сухим ингредиентам.

Взбивать белки пока не будут держать форму. Потом осторожно вмешать белки в тесто.

Вылить тесто поверх ананасных колец.

Выпекать в духовке примерно 30 минут, пока тесто не начнет слега пружинить. Достать, дать отдохнуть 10 минут, потом перевернуть на блюдо ананасами кверху.

Лопать.

PS 1 чашка - типичная мера в американских рецептах - это 240 мл.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 13.03.2014 в 16:41.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.03.2014, 09:58   #20
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Охохо, ура, это мне! Спасибо!
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 23:37   #21
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Не стыжусь признаться, что я - фанат ламинарии! Многие относятся к ней с брезгливостью, типа, она вся плавает в слизи, песок на зубах хрустит... Для того, чтобы этого не было, дам совет: морскую капусту надо обработать подобно тому, как мы обрабатываем только что сваренные макароны.

Отбрасываем ламинарию из банки на друшлаг или сито, промываем чуть теплой водой, тщательно (вода из кулера подойдет). Так убирается слизь и песок. Затем как следует ошпариваем кипятком, тщательнейшим образом. Затем несколько раз встряхиваем и помешиваем прямо в сите ложкой, чтобы вся влага стекла, а сама капуста приобрела мягкую, суховатую консистенцию, похожую на мелко шинкованную обычную капусту.

Салаты из морской капусты

Салаты из морской капусты диетологи советуют включать в меню не менее 3 раз в неделю, ведь такой салат отличается изысканным вкусом, низкой калорийностью и высочайшей витаминной насыщенностью морской капусты – смотрите самые лучшие рецепты салатов с морской капустой, от простых до праздничных.

Салат из морской капусты и яйца


Сочетание морской капусты и яйца только с первого раза кажется слишком простым, но это ощущение проходит, когда начинаешь пробовать салат из морской капусты и яйца. Морская капуста придает салату яркий насыщенный вкус, а яйцо его смягчает, добавляет нежности, в результате чего появляется вкусовая гармония. Соли и приправ здесь нужно самую малость, потому что солировать будут два наших продукта. Описывать приготволение салата из морской капусты и яйца не стоит - одно режем, второе измельчаем. Вот и все. Если вы делали морскую капусту из сухих листьев, то приправьте ее изрядной порцией оливкового масла, а если морская капуста консервированная, капните его только для запаха. Салат очень быстрый и при этом очень вкусный.

Салат из морской капусты с кукурузой



Еще один очень простой в приготовлении салат из морской капусты с добавлением кукурузы. Помидорки черри порежьте пополам, перчик и огурчик на маленькие кусочки. Далее займемся заправкой, смешаем масло и уксус в пропорции 3 к 2. Далее в морскую капусту добавьте кукурузу, слегка перемешайте, соедините с подготовленными овощами, посолите, еще раз перемешайте и полейте заправкой. Дайте салату с морской капустой и кукурузой немного постоять, минут 15-20, чтобы он пропитался, и можете звать всех за стол.

Салат с морской капустой и фасолью.



Ингредиенты салата с морской капустой и фасолью богаты микроэлементами, йодом и белком, поэтому этот салат по праву можно назвать диетическим. Женщинам понравится легкий рецепт и низкая калорийность данного салата с морской капустой, а мужчинам – яркий вкус и высокая пищевая ценность.

Рецепт салата из морской капусты очень простой - морковь натрите на крупной терке (лучше использовать специальную терку для шинковки моркови по-корейски), в блюде смотрится очень эффектно. В салатнике соедините морскую капусту, морковь, фасоль, посыпьте паприкой, посолите, поперчите и полейте растительным маслом. Готовый салат по вашему желанию можно посыпать 1 ст. л. кунжутных семечек.

Салат из морской капусты витаминный.




Морская капуста сама по себе просто кладезь полезных веществ, микроэлементов и витаминов, но состав этого рецепта салата из морской капусты можно назвать настоящим витаминным коктейлем. Кроме морской капусты, в этот салат включены свежие продукты с нашего огорода, очень питательные и полезные.

Редис порежьте тонкими пластинками круглой формы, морковь – соломкой, зеленый лук мелко порубите. Для заправки раздавите чеснок при помощи чеснокодавилки, добавьте масло и сок лимона, хорошо взбейте массу. Соедините все перечисленные ингредиенты и полейте заправкой.

Салат с морской капустой, крабовыми палочками и яйцом.



Крабовые палочки и морская капуста позволяют создать настоящий морской салат, насыщенным полезным белком и витаминами. Он будет полезен как тем, кто придерживается диеты, так и тем, кто любит здоровую и питательную пищу.

Крабовые палочки порежьте брусочками, яблоко - небольшими кусочками, сваренные вкрутую яйца (оставьте одно для украшения) мелко порубите, морковь натрите на крупной терке (или на специальной терке для моркови по-корейски). Соедините все ингредиенты, заправьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу, затем перемешайте. Готовый салат с морской капустой, яйцом и крабовыми палочками украсьте половинками вареного яичка.

Салат с морской капустой и креветками



Салат с морской капустой и креветками понравится даже истинным гурманом благодаря своему немного восточному, но очень гармоничному вкусу. Впрочем, внешне данный салат тоже выглядит достойно, поэтому arabio.ru настойчиво советует вам попробовать именно его. Все, что нужно для салата, вы видите на фото, а мы представляем вам рецепт.

Итак, болгарский перец нашинкуйте соломкой. Листовой салат разберите на листья – одну часть оставьте для украшения, другую мелко порежьте. Для заправки смешайте растительное масло, бальзамический уксус, соль и перец – взбейте венчиком. Все ингредиенты смешайте и полейте заправкой. На тарелку выложите листья салата, на который – готовый салат, украсьте веточкой петрушки и двумя-тремя креветками. Если хотите, чтобы данный салат из морской капусты был более питательным, можете 3-4 креветки мелко порезать и добавить непосредственно в сам салат.

Салат из морской капустой и кальмарами.



Салат из морской капустой и кальмарами завершает наш хит-парад. Кальмары, как и любой другой продукт моря, прекрасно сочетаются в салате с морской капустой. Кальмар можно использовать и обычный отварной, но мы советуем вам использовать копченые кальмары – если у вас есть гриль, это займет 10 минут. Если гриля нет, смажьте кальмары в пиве и быстро, в течение 1 минуты, обжарьте на очень горячей сковородке. Далее листовой салат нарежьте небольшими фрагментами, кальмара – широкими кольцами, огурец – кусочками. Соедините все ингредиенты, сбрызните лимонным соком, заправьте растительным маслом, посолите и поперчите, затем перемешайте.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.04.2014, 15:14   #22
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Рецепт салата, которому меня научили, и почему-то назвали этот рецепт "Каталонский", хотя вряд ли в Каталонии так уж любят сухарики в пакетиках...

Короче, салат состоит из:

Пекинский салат мелко нашинкованный
Фасоль консервированная красная, жидкость полностью слить, при необходимости шпарнуть кипятком.
Ржаные сухарики со вкусом бекона или "дымком"
Тертый сладковатый сыр мягких сортов, типа "Гауда", "Маасдам" и т.д.
Укроп, базилик, сухой чеснок, мелко порубленная рукола (можно обойтись не всем списком и даже чем-то одним, вкус от этого проиграет не категорично)
Майонез оливковый или для любителей остроты горчичный. Не уксусить, а то вкус будет противный!
Колбасу можно не добавлять вообще, но если кто-то любит, то лучше взять полукопченые сорта, как на "Восточный".
Если кто-то любит орехи, подойдут тертые грецкие, фундук, миндаль. Кедровые ни к чему, они в Каталонии, типа, не растут...

Очень сытный, не хуже "Оливье"... Так что на Новый год может вполне его разнообразить и даже заменить, если Оливье надоел до чертиков.

Приятного аппетита!
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...

Последний раз редактировалось Niafera; 26.04.2014 в 15:34.
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.05.2014, 22:54   #23
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
В мире существуют десятки, если не сотни, соусов для пасты, но все-таки лучше песто ничего нет.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.05.2014, 23:01   #24
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
В мире существуют десятки, если не сотни, соусов для пасты, но все-таки лучше песто ничего нет.
А самый простой и ностальгичный - это свежая грунтовая помидорка со своего огорода, выдавленная из шкуры в спагетти

Я в детстве почему-то называла этот соус, если так можно выразиться, "Жареный медведь", и все время просила бабку дать мне "Жареного медведя", т.е., спагетти с помидоркой. А ее это смешило почему-то: "Пареного медведя, ха-ха-ха!" Наверно, я так хорошо произносила буквы, если вместо "жареный" всем слышалось "пареный".
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.05.2014, 23:16   #25
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
А самый простой и ностальгичный - это свежая грунтовая помидорка со своего огорода, выдавленная из шкуры в спагетти
Мое детство прошло в климате, в котором помидоры на грядке не вызревали в принципе, их собирали зелеными и они потом дозревали уже дома (у бабушки - на полатях, на даче - на полу, дома - на холодильнике), то помидоры ели только сами по себе, не переводили их на соусы. Для меня самый простой и ностальгический способ лопать спагетти - масло (и побольше, не жадничать!) и сыр - можно потереть, а можно просто вприкуску.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 23:17   #26
Marinalanu
Genus Mardilis in aeterna
 
Аватар для Marinalanu
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: обратная сторона Луны
Сообщений: 2,014
Лайки: 0
Ой,дамы! Как здесь интересно. Саша, Тучка, Hellga, спасибо за рецепты! Все утащила без зазрения совести. Что до меня, могу поделиться рецептом жюльена- любила с детства и до сих пор. Я предпочитаю с курицей и грибами- классический не очень люблю.
500 г куриного филе( я целую курицу покупаю и варю)
300 г шампиньонов
200 г лука
200 г сыра (твердого)
300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
2 столовые ложки муки
соль
перец
растительное масло

Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания). Филе остудить, мелко нарезать.
Лук мелко нарезать.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы.
Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут).
Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.
На сухой сковороде слегка обжарить муку.
Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.
Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня.
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой, они бывают керамические и металлические).
Посыпать сыром (крышечкой не накрывать).
Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).
Приятного аппетита!
__________________
но щито поделать, мы все упороты в дубощи.
и это норма (с)

Последний раз редактировалось Marinalanu; 22.05.2014 в 23:19.
Marinalanu вне форума   Ответить с цитированием
Marinalanu получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.05.2014, 23:21   #27
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Марина, в больших горшках тоже неплохо получается.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.05.2014, 23:35   #28
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
А у моей бабушки фирменные макароны были - со сливочным маслом, солью (а для детей сахаром) и сырым яйцом. Она добавляла его в горячие макароны и быстро перемешивала чтоб слегка схватилось. Ой вкусно было
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 23:45   #29
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Таки злободневно за пасту: гениальное по простоте блюдо - варим, значит, спагетти или фузилли или вообще любую немелкую пасту (итальянцы бы мне наверняка по башке надавали бы за такую небрежность). Пока паста занимается этим процессом, чистим чеснок и режем его ломтиками. А также берем руколу (потому и злободневно: урожай с огорода), моем, режем как душа пожелает, хоть полосками, хоть квадратиками, хоть вообще рубим. И как только паста сварена, посыпаем ее руколой, наливаем на сковородку оливкового масла, поджариваем в нем чеснок до золотистого цвета (дело минутное, не пережарьте), можно еще красного перца туда добавить. И этим маслом поливаем пасту с руколой.
Все ингредиенты по вкусу.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 00:02   #30
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
А если вспомнить за чеснок, то нет ничего вкуснее, чем "чесночные стрелы", порубленные маленькими кусочками - "цилиндриками", обжаренные на масле до золотистой корочки, но при этом с добавлением небольшого количества воды, как бы слегка "подтушенные", чтобы не пережаривались до жесткого состояния, а оставались мягкими. А запах во время процесса обжаривания какой несется!
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования