Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Кто вы по соционическому типу?
Дон Кихот 17 6.23%
Дюма 23 8.42%
Гюго 5 1.83%
Робеспьер 13 4.76%
Гамлет 9 3.30%
Максим Горький 10 3.66%
Жуков 5 1.83%
Есенин 46 16.85%
Наполеон 3 1.10%
Бальзак 24 8.79%
Джек Лондон 11 4.03%
Драйзер 13 4.76%
Штирлиц 14 5.13%
Достоевский 22 8.06%
Гексли 27 9.89%
Габен 7 2.56%
17-й тип - Чебурашка 24 8.79%
Голосовавшие: 273. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2003, 14:47   #2131
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
ru_socionics - разве это не название коммьюнити?
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 18:23   #2132
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Как бороться с иррационалами?

Нашла на социониксе дискуссию. Девушка не могла выбрать Дюма она или Драй, может кто читал этот тред. Там ей предложили "пригласить в кино" и на основании приглашения пытались сделать какие-то выводы. Ответили в результате две девицы.
Выводы (кажется, Джеквские) были такие, что одна из них Дюма, потому что ни места, ни времени встречи не назвала, просто принципиальная договоренность. А вторая объявила когда свободна, когда можно пойти и т.д. (свалив все заботы на приглашаемого, но этоне важно ) - типа Драйзер.
Так вот меня все это вернуло к больной теме.

КАК заставить/уговорить/вынудить иррационала (Дона или Жука,например) задумываться о конкретных шагах к реализации цели? Проще говоря, составлять хоть минимальный план.
Или хотя бы объявлять о своих намерениях ЧТО и КОГДА делать/не делать. Или себя надо как-то заставить смотреть на это проще?

А то вот так договоришься " в принципе" и сидишь не знаешь до последнего едем куда или нет . Если что-то по дороге изменится - узнаешь обо всем в последний момент, хотя еще за неделю было известно. Если да - давай в последние 5 минуть решать все трудности с билетами и пр. Хотя два движения чуть раньше и все было бы путем. Ладно кино - ерунда, а вот поездки уже хуже. Но мы же не ждем трудностей от природы, наша задача взять их у нее! Главное, что все эти возникающие пост-фактум заморочки меня как правило мало касаются - я к ним спокойнее отношусь и исхожу из того, что есть. А вот обрывки нервов из-за "не купили еды" ли еще чего-нибудь на меня сыплются потом в изобилии.
Задалбывает ужасно. Ладно делать в последний момент. Но хоть сообщать-то можно? Хоть я сориентируюсь, как мне потом выкручиваться. Расстройство одно.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 19:37   #2133
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Ань, мне всегда казалось, что моя нелюбовь решать что-либо конкретное относительно общей договоренности, связана не с иррациональностью, а с моей нелюбовью общаться с незнакомыми людьми. Наверное, от иррациональности тут тоже, конечно, что-то есть.

Я ненавижу все решать в последнюю минуту, но до последней минуты надеюсь, что кто-нибудь все решит за меня.

А, шайсе, все же это иррациональность Вот, скажем, пикник в это воскресенье. В общем и целом договорились. Теперь остается назначить время и место. Это самое ужасное! Я тяну до последнего, чтобы все получше определились, во сколько они хотят встретиться. А то вдруг, боюсь я, назначу на 12, а 12 окажется всем неудобным временем?

И так всегда. Если от меня зависит время и место, я назначаю их с отчаянием человека, который не знает ответа на вопросы теста и тыкает в первый попавшийся ответ наугад. Типа, а-а-а-а, пропади оно все пропадом! Вот назначу - вы сами так хотели - ну и получайте!

Ненавижу задолго назначать время для таких мероприятий. Другое дело, скажем, поход в театр и кино. Тут все ясно: в зависимости от отдаленности театра от кино, встреча назначается за полчаса или 45 минут до начала. Тут проблем нет. А вот если у тебя есть возможность встретиться и в 10, и в 11, и в 12, и в час, и в два, и в три... Это ужасно, это просто ужасно.

Если же хочешь чего-то добиться определенного, советую надавить сразу. Сказать: "Давай сразу предварительно договоримся о времени, а если что-то изменится, то дополнительно созвонимся". В результате время будет скорее всего назначено окончательно и бесповоротно, потому что Дон вряд ли будет сто раз переносить раз назначенное - из-за нежелания вновь решать ту же проблему и из-за нежелания звонить.

Зная за собой эту нелюбовь к звонкам я часто даже это надавливание сама беру на себя. Сразу договариваюсь.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 20:53   #2134
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Ух ты, какой большой пост и все мне .
Цитата:
Я ненавижу все решать в последнюю минуту, но до последней минуты надеюсь, что кто-нибудь все решит за меня.
Я немного про другое. Ты же ДУМАЕШЬ о том когда лучше организовать предстоящее событие. Прикидываешь во сколько. И вообще "ненавижу все решать в последнюю минуту" должен рационал говорить !
Я, как правило, сталкиваюсь с тем, что человеку вообще в голову вещи, связанные и организацией, не приходят. Зачем что-то делать и планировать сейчас - там видно будет.

А что такое "шайсе"?

Цитата:
Другое дело, скажем, поход в театр и кино. Тут все ясно: в зависимости от отдаленности театра от кино, встреча назначается за полчаса или 45 минут до начала.
А вот и не другое . Это ты описываешь, что вы уже договорились на что идти и когда. И куда. И, небось билеты на руках или заете, что там будут. А вот договорились вы, скажем, пойти на фильм. Идет чуть ли не везде и чуть ли не всегда. Даже решили, что в выходные. Планы и свободное время друг друга не выяснили. Все сидят и ждут до выходных - типа там определимся. Кто-то потом обламывается, потому что именно на это оказавшееся время назначил что-то другое, а кто-то заразервировал все выходные и обломался с другими делами.

Я понимаю, что это не трагедия вселенского масштаба (несколько маразматический пример), но по такой схеме ВО ВСЕМ.

Цитата:
Если же хочешь чего-то добиться определенного, советую надавить сразу.
Пытаюсь. Выглядит занудно и маниакально, потому что давить приходится часто. Надо как-то фильтровать критические и не очень случаи, что ли. А то пила "Дружба" получается.

Цитата:
Сказать: "Давай сразу предварительно договоримся о времени, а если что-то изменится, то дополнительно созвонимся".
Попробую говорить именно так. Я эту фразу воспринимаю как само собой. Надо, наверное, четче проговаривать. Спасибо.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 21:25   #2135
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna
Я, как правило, сталкиваюсь с тем, что человеку вообще в голову вещи, связанные и организацией, не приходят. Зачем что-то делать и планировать сейчас - там видно будет.
как это - ничего заранее не планировать? да для меня грамотная организация - первеющее дело! что ж я теперь, не иррационал?
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 21:37   #2136
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
И вообще "ненавижу все решать в последнюю минуту" должен рационал говорить!
Хорошо, скажу проще: "Ненавижу все решать" Просто когда откладываешь до последнего, в итоге оказывается, что решать все равно надо - и как раз в последнюю минуту

Цитата:
Ты же ДУМАЕШЬ о том когда лучше организовать предстоящее событие.
О, ну ты знаешь, если человек вообще об этом не думает, значит, дело не в иррациональности, а в том, что он просто привык, чтобы все всегда делали за него. Это уже его проблемы. Надо его кинуть просто несколько раз и прокомментировать мягко, мол, ты ничего не сделал, вот ничего и не вышло. Т.е. если тебе что-то надо, делай сама, не рассчитывай на других. Но зато в ситуациях, когда КОМУ-ТО что-то надо, а он этого не делает, не парься, просто сразу составляй себе альтернативный план на день-на вечер и спокойно его осуществляй, если человек не почесался ничего предпринять, чтобы ваши общие планы состоялись. Не позволяй себе ни от кого зависеть, если тебе прямого интереса в деле нет. А то знаю я этих бедных ответственных людей, которые, бывает, целый день ждут звонка, отложив все дела, а звонка так и нет.

Цитата:
Я, как правило, сталкиваюсь с тем, что человеку вообще в голову вещи, связанные и организацией, не приходят. Зачем что-то делать и планировать сейчас - там видно будет.
Все люди разные - с этим надо просто смириться. Повторюсь, если что-то надо тебе, делай сама.

У меня вот не с планированием времени такие обломы бывали, а с планированием расходов. Ездила с братом в Крым. Денег - мало, планов - громадье. Думаешь, он вообще думал, о том, сколько у нас денег на оставшиеся дни? Ни фига! Я иду, напряженно рассчитываю, сколько мы можем себе позволить потратить сегодня, завтра и послезавтра, а от еще на меня прикрикивает: как я смею отвлекаться от красот, которые вокруг меня! Я говорю: а как же рассчеты? Кто за нас будет думать, сколько у нас останется денег? Он: да потом посмотрим, решим.

Цитата:
А что такое "шайсе"?
Shit по-немецки

Цитата:
А вот договорились вы, скажем, пойти на фильм. Идет чуть ли не везде и чуть ли не всегда.
У меня так с Норд-Остом было. Если б не брат, дико загоревшийся идеей, я б вообще туда не сходила - так бы никогда и не собралась, хотя предварительная договоренность со всеми друзьями была. Я не хотела именно брать и звонить заказывать билеты.

Цитата:
Даже решили, что в выходные. Планы и свободное время друг друга не выяснили. Все сидят и ждут до выходных - типа там определимся. Кто-то потом обламывается, потому что именно на это оказавшееся время назначил что-то другое, а кто-то заразервировал все выходные и обломался с другими делами.
Про подобный случай я и говорю: держи в голове запасные планы. Или звони сама, узнавай сеансы и тереби всех: какой сеанс им подходит.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 22:17   #2137
Tину
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Mirkwood
Сообщений: 576
Лайки: 0
Кто-то(кажется, Аликс) сказал здесь, что для Дона нет ничего обиднее, чем обвинить его в том, что он намеренно хочет сделать больно другому человеку.

Вопрос ко всем Донам - как это можно исправить?
(если поможет, то мой тип - Дюма)
Tину вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 00:37   #2138
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Это сказала Айля, но я с этим согласна.

Тину, а исправлять нужно то, что сказала ты, или то, что сказал кто-то другой? Если я правильно понимаю себе дуальные отношения, Дюма никогда такого Дону не скажет - ему в голову такое не придет.

А если сказал кто-то, то надо просто поддержать Дона логикой. То есть убедить его, что он правильно мыслит, когда успокаивает себя с помощью творческой. Правда, кажется, это не решение для Дюмы...

А Дюма, наверное, мог бы просто отвлечь Дона, развеселив его.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 08:52   #2139
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Re: Как бороться с иррационалами?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna
Задалбывает ужасно. Ладно делать в последний момент. Но хоть сообщать-то можно? Хоть я сориентируюсь, как мне потом выкручиваться. Расстройство одно.
Анна, не все иррационалы одинаковы. Рационалы, впрочем, тоже.

То есть, Жук, Бальзак и Гексли - это три большие разницы. Кстати, из моего опыта, это самое "Но хоть сообщать-то можно?" в наибольшей мере можно отнести к Гекслям.

А теперь насчет определенности планирования. Видишь ли, когда я что-то решаю только для себя - например, пойти в воскресенье в кино или нет - я делаю так: сеачала прикидываю, есть ли у меня принципиальная возможность это сделать, а в дальнейшем ориентируюсь по обстановке и настроению. Поэтому если в воскресенье утром ты меня спросишь, иду ли я в кино, я наверняка отвечу: "скорее всего, еще точно не знаю".

Это то, что ты называешь оттягиванием решений? Тогда да, грешны.

Но все не совсем так, как тебе кажется. Понимаешь, на самом деле само решение созревает очень рано. Но вот собственно действия иррационал действительно склонен откладывать на попозже и по одной простой причине: а вдруг обстоятельства изменятся и решение перестанет быть верным и правильным?

Поэтому лично я, в делах, где это действительно важно, уделяю большое внимание планированию и организации. Причем, мне кажется, что case studies и scenario planning придумали именно иррационалы и для иррационалов. Потому что мои планы выглядят именно так: если все хорошо, я делаю А, если возникнет такая проблема - то Б, если другая - то С и так далее. Получается та же многовариантность, вид сбоку.

Но на вопрос "что ты будешь делать завтра" от меня невозможно получить однозначный ответ, не обремененный всякими "если".

Я ведь живу в мире, где ВСЕ постоянно меняется. Как же я могу что-то утверждать?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 09:23   #2140
Лёлик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Лайки: 0
А я даже не пытаюсь изменить знакомых иррационалов. Просто я знаю, чего от них можно ожидать в той или иной ситуации, т.е. уже как-то прогнозирую их поведение. И в своих планах всегда оставляю погрешность на их непредсказуемость, никогда не воспринимаю их "да" (относительно возможности встречи и т.п.), как нечто окончательное и бесповоротное.
От понимания этого исчезло и раздражение, когда что-то срывается.
Если планируется что-то очень важное, то тысячу раз переспрошу, сможет ли человек это сделать. И либо он сам скажет, что договоренность не 100%, либо ему придется все-таки это сделать, чтобы потом не было жутко совестно. Хотя доля риска все равно будет присутствовать.
Мне кажется, рационалам очень полезно общаться с иррационалами. Таким образом, у нас вырабатывается больше гибкости и мы становимся более терпимыми. Что есть очень-очень гуд.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 11:04   #2141
Tину
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Mirkwood
Сообщений: 576
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аликс


Тину, а исправлять нужно то, что сказала ты, или то, что сказал кто-то другой? Если я правильно понимаю себе дуальные отношения, Дюма никогда такого Дону не скажет - ему в голову такое не придет.
...
А Дюма, наверное, мог бы просто отвлечь Дона, развеселив его.
Это сказала именно я (причём в том, что мы дуалы, я уверена). Просто Дон мне сделал очень больно, а когда я ему сказала об этом, он, естественно, очень обиделся. Так-то я по его болевой не ударяю.
Тут развеселить вряд ли получится...наверное, надо просто общаться, чтобы исправить ситуацию.
Tину вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 11:11   #2142
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Наверное, мне попался совсем клинический случай. Ну, или я сама клинический случай .
На вопрос "что ты делаешь на выходных" я и не жду подробного плана. Но вот прошляпить некоторые варианты проведения выходных, выжидая из прихода, можно на раз. С отпуском хуже. Это подстава не только для меня - когда до последнего дня не знаешь время отъезда и сроки.

Лэйзи, я неправильно выразилась. Не "совсем ничего не планировать". Что-то планируется. Как правило, когда шишка набита в следующий раз думают.

Я так понимаю, что иррационал может иметь цель но не иметь плана, а рационал может иметь план, но не иметь цели.
В моем случае меня и раздражает, что, идя к цели, ломают сетку, по которой я запланировала жить, даже не утруждая себя предупреждениями о точно известных переменах. Не со зла, разумеется. Я тоже не подарок - цели меняю, мне есть чем отомстить . Хочется как-то минимизировать потери с обеих сторон.

Аликс, если мне надо - я делаю сама, не вопрос. Но возникает масса ситуаций, когда это нужно двум, или целой группе людей. И когда что-то зависит не от меня. Разве не встречались ситуации, когда один человек всю группу подводит?

Лелик, очень верно. Я тоже когда разобралась хотя бы злиться перестала. Ощущение что над тобой намеренно издеваются почти прошло. Теперь бы еще объяснить, что я, когда раскладку прошу не издеваюсь . А много иррационалов вредно. Мы не только терпимыми, мы еще и нервными становимся. Они тоже .
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 11:44   #2143
Лёлик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Лайки: 0
Анна, попробуй самостоятельно что-то планировать, а других просто ставить в известность, что мы делаем сегодня именно это. Но при этом постарайся придумать что-то интересное для человека в этом времяпрепровождении. Т.е. чтобы он понял, что это здорово и ощущал это практически, как собственное решение. Или, вообще, преподносить это как подарок: ты говоришь, что знаешь о том, что ему что-то нравится, а потому решила сделать ему приятное и....
Может быть, поможет.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 11:57   #2144
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Это сказала именно я (причём в том, что мы дуалы, я уверена). Просто Дон мне сделал очень больно, а когда я ему сказала об этом, он, естественно, очень обиделся.
Кхм... Интересные же у вас дуальные отношения! Прости, что подвергаю сомнению, но я вновь задам этот вопрос с другой стороны. А Дон-то как мог своему дуалу сделать больно? Какими средствами-то?

И как ты могла ему потом об этом так сказать, что он расстроился? Если я правильно понимаю, как работает минус-двойка, то это должна быть тактичнейшая из функций! Человек с БЭ в минус-двойке сказал бы о причиненной боли так мягко, что Дон бы и не заметил, что речь зашла о болевой теме.

Все это теория, конечно. Но я, вспоминая свой опыт общения с Дюмами, не помню ни чтобы я их как-нибудь обижала, ни чтобы они меня. Такое впечатление, что мне не приходит в голову заводить речь о болезненном для Дюма, а ему не приходит в голову речь заводить о болезненном для Дона. Я не представляю себе, как на практике звучат слова Дюмы на тему БЭ. То ли оттого, что Дюма об этом не говорит, то ли оттого, что я попросту не замечаю, как он об этом говорит.

Цитата:
Аликс, если мне надо - я делаю сама, не вопрос. Но возникает масса ситуаций, когда это нужно двум, или целой группе людей. И когда что-то зависит не от меня. Разве не встречались ситуации, когда один человек всю группу подводит?
Мммм... То ли те группы, которых кто-то подводил, состояли сплошь из иррационалов, то ли еще что-то, но в таких ситуация группа устраивала краткое совещание и придумывала, как можно обойтись без того человека.

Скажем, в прошлом году оказалось, что часть народу договорилась о встрече с нашим режиссером Кэп в одном месте, а Кэп в итоге поехала в другое место с другой группой. Я оказалась в нашей группе в отсутствие Кэпа главной, и мы решили заняться делом без нее. Поснимали немного. Потом эти съемки пригодились для фильма.

А еще знаю ситуацию, когда группа людей собиралась вместе отдыхать на праздниках, но в последний момент оказалось, что главный идейный вдохновитель поехать не может. Группа никуда не поехала. Но се ля ви, это не произвол вдохновителя, а обстоятельства, которые ему помешали. Такое бывает. Понимаю, что рационалам сложно с подобными изменениями, даже произошедшими по объективным причинам, смириться.

Кстати, мне тоже бывает сложно смириться с изменившимися обстоятельствами. Главным образом потому, что я успеваю себе нафантазировать кучу всего о предстоящем времяпрепровождении, и разбивание мечты, пусть она хоть самой маленькой, дико расстраивает. Я с этим борюсь
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 23:10   #2145
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
В свете дискуссии про системы координат мне вот что подумалось: а не может ли релятивизм быть следствием иррациональности?

Хотелось бы услышать ваши мнения.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 23:32   #2146
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
А что такое релятивизм?
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 23:39   #2147
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Если на пальцах, то это когда человек считает, что моральные нормы относительны, зависят от культуры, в рамках которой он существует и "все по-своему правы".
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 23:50   #2148
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Мне только чудится в этом термине что-то негативное?

О себе скажу, что я считаю, что взгляд на нормы, широта взгляда на нормы могут быть разные. Возьмите любой объект. Когда вы рядом с объектом, вы его видите так. Когда вы поднялись над землей, а объект остался на земле, вы видите его иначе. Когда вы улетели в космос, вы видите его по-третьему. Значимость и значение объекта при этом меняется. То же с нормами.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 00:04   #2149
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Насчет негатива - хум хау. Сам по себе термин ничего отрицательного не содержит, но отношение к тому, что он выражает, может быть очень разно.

Что касается твоего примера - вопрос ведь именно в том, существует ли этот внешний объект вообще.

Возьмем, к примеру, добро. Есть ли некий эталон добра, справедливый для всех? Релятивистская позиция говорит, что вряд ли, так как известно, что два разных человека могут называть добром диаметрально противоположные вещи и при этом оба быть субъективно правы.

Вот я и задумалась, могут ли быть мои взгляды, признающие существование многих субъективных "истин", как-то связаны с моим иррационализмом?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 00:14   #2150
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Я согласна с тем, что у каждого в этом мире, в этой жизни своя правда. Но истина - одна. И все мы со своими правдами тянемся к этой истине, как семь мудрецов, которые ухватились за разные части тела одного слона.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 08:56   #2151
Лёлик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Лайки: 0
Mary Sue, думаю, релятивизм с ир/рациональностью никак не связан. Я, к примеру, рационал, но при этом придерживаюсь изложенной тобой системы взглядов.
Я бы сказала, что это отличительная особенность логиков. По крайней мере, я всегда так полагала.
Немного подумав: или части логиков.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 09:18   #2152
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Той части логиков, которые интуитивные

Кстати, слушайте, ну кто-нибудь еще смотрит "Секс в большом городе"? С Кэрри мне все давно уже все ясно, а вчера я принялась типировать остальных.

В Миранде мне мерещится Робка. Лелик, тождика не видишь?

Шарлотта - Достик. Саманта - не знаю. Напка?

Эйдан - Габен.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 09:36   #2153
Лёлик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Лайки: 0
Я сериалы не очень люблю Да и времени на них не остается.
"Секс в большом городе" - это там, где много разных девушек, по НТВ, кажется? Если да, то я смотрела только кусочек одной серии, так что с типированием помочь не смогу.

А так было бы интересно попробовать оттипировать каких-нибудь киногероев.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 09:53   #2154
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аликс
Той части логиков, которые интуитивные
Эх, наверное это все-таки не типное. Я, например, не интуит. А логики могут быть _очень_ религиозными людьми. Они ведь могут логически доказать, что их представления единственно верные.

Лёлик, а фильмы мне тоже было бы интересно обсудить. Какие будут предложения?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 10:04   #2155
Luitannen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Luitannen
 
Регистрация: 20.01.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 926
Лайки: 0
Тут как-то задевали тему тренировки "болевой", так я вот сижу и думаю: ну как, скажите на милость, можно натренировать БИ? Это ж значит, что можно научить работать ясновидящей...
Подскажите, плиз.
__________________
"I 'lir en el luitha 'uren" - Песня звезд околдовывает мое сердце...

Последний раз редактировалось Luitannen; 21.05.2003 в 10:51.
Luitannen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 11:02   #2156
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Давно подмечено, что люди с болевой БЭ, даже те, кто о соционике и слыхом не слыхивал, часто залезают в психологические дебри. Тянет их туда.

Так и с болевой БИ - одним из способов ее прикрытия вролне может стать покупка колоды Таро.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 11:21   #2157
Лёлик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Лайки: 0
Luitannen, мне кажется, нужно больше фантазировать! Развивать в себе эту способность. Начни с каких-то уже случившихся ситуаций и представь немного другое их развитие.

2 Mary Sue: кинематограф люблю, и дома уже собралась приличная фильмотека. Люблю фильмы, которые оставляют некое послевкусие, над которыми хочется немного подумать даже после окончания просмотра, неоднозначные.
А типированием киноперсонажей тоже как-то помнится занялась: после очередного просмотра "Унесенных ветром". Уж больно близкими к соционике мне показались проблемы главной героини.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 11:36   #2158
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Скарлет обычно типируют в Джечку. Я ничего против не имею. Однако, сам фильм давно не пересматривала и книгу не перечитывала.

А ты не видела Магнолию? Потрясающий фильм, в котором представленно много ярких и выпуклых характеров. Можно и ими заняться.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 11:41   #2159
Лёлик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Лайки: 0
Да Магнолию смотрела. Оч. понравилась. Но смотрела только раз и потом сразу же купила кассету/ы. Чтобы кого-то протипировать, нужно пересмотреть еще разок. Может, и займусь этим в ближайшее время.

У меня сейчас небольшой цейтнот наблюдается: 1,5 недели назад с 8-го этажа упала кошка и сломала обе передние лапки. Сейчас она живет у мамы, но мы с мужем каждый вечер ездим ее навещать и возим в ближайшую ветеринарную лечебницу на перевязки. Домой приходим уже трупами. Сил нет вообще ни на что. Как назло, еще и горячую воду отключили!!!
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2003, 11:44   #2160
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Не иррационал и не логик (пока,во всяком случае ), но релятивист.
Мне кажется что это относится к убеждениям, а уже кто как себя убедил в том или ином зависит от типа.
Аликс, насчет Шарлотт согласна. Одни глаза чего стоят, остальных не знаю. А ты Кэрри тождиком считаешь, правильно?
Меня вот сомнения мучают. С болевой БЭ она является душой и центром их компании. Заметьте, только она ни с кем не ссорится. И на замечание, что она плохой друг потому что прислала кого-то вместо себя отреагировала спокойно, просто пыталась сгладить бурю. И не переживала потом ничуть. Или там не по БЭ ходили?
Миранда явно логик, на Роба похоже но я остальные логические типы не очень знаю, потому воздержусь от коментариев.
А Саманта мне кажется сенсориком.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования