Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2003, 07:13   #361
Листик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Листик
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 13
Лайки: 0
Вот, вот! Одно дело, если так получается по логике книги, а если просто чтобы не заставляли писать сиквелы, то это нечестно ... да и получится, наверное, недостоверно. Если оставить в покое соображения вроде "так надо, потому что хеппи- энд банален," то Вольдеморт вовсе не обязательно убъет Гарри. Ведь не убил же пока! Вдруг повезет? И вообще, они оба... такие серьезные очень волшебники
С другой стороны, вот в жизни попал человек в беду, повезло ему раз в кои-то веки, и хорошо. А книга (тем более такого жанра) представляет себе что бы было, если бы не повезло и все, что могло пойти не так, пошло бы не так, и какой бы тогда выбор сделал герой. По этой логике тогда Ровлинг его в такой угол загонит, что если Волдеморт его не убъет, то только благодаря всем остальным героям (не справится же он один). От везения ждать нечего. Так или иначе, кому-нибудь точно достанется.
Плохо быть оптимистом. Везде неприятные сюрпризы...
__________________
El viento de la noche gira en el cielo y canta
Листик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 09:12   #362
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Я думаю, что банального хэппи-энда не будет. Скорее всего, Дамблдор опять не все рассказал Гарри (ну не случайно же он не услышал пророчество в министерстве, а только в пересказе Дамблдора). Гарри уже и сейчас загрузился на тему того, что ему придется стать или убийцей или жертвой, а мне кажется, там еще какие-то ужасы его ждут. И выборы ему придется делать все сложнее и сложнее.
Цитата:
Тем не менее, он ничего им не сказал по этому поводу. Упс, говорит, провалился я как префект. Не смог удержать друзей от глупостей. А, собственно, он пытался? Нет. Почему?
Да по разным причинам. У него тяжелая жизнь, он всегда был один, а Джеймс и Сириус стали его первыми настоящими друзьями, которые не побоялись того, что он оборотень и очень его любили таким, какой он есть. Соответственно, он тоже воспринимал их такими, какими они были и не пытался переделать.
Во-вторых, он мог не видеть особого криминала в их выходках, так же как Рон спокойно относится к близнецам с их конфетками. Ну, балуются, и ладно. А мне неинтересно, так я просто рядом посижу.
Хотя, в принципе, у Люпина есть такая черта - он очень болезненно воспринимает отношение к себе тех, кто ему небезразличен. И иногда может вести себя неправильно, прекрасно это осознавая, чтобы только не испортить отношений с теми, кто ему дорог (как например, он боялся сказать Дамблдору, что Сириус - анимаг). Но я не уверена, что его за это можно осуждать. Все-таки он очень одинокий человек.

Кстати, на секундочку представила себе реакцию Снейпа, если бы помимо Лили за него бы еще Люпин начал заступаться
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 09:53   #363
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Знаете, вообще-то, у многих писателей герои живут своей жизнью, а писатель - только наблюдатель. Не потому Сириус умер, что это было логично, ни черта не логично, и без этой глупой смерти все прекрасно сложилось бы. Просто он умер, и все. И в реальной жизни, бывает, люди умирают, никто ведь не ждет от этого никакой логики. Просто так случилось. Не сумел Сириус удержаться на этом свете, так уж сложилось. И загадывать, будет ли Гарри жить, мы тоже не можем, мы ведь не знаем, как сложатся обстоятельства. Роулинг знает, но она знает это уже сколько? десять? лет. Если он умрет - значит, не повезло или выхода не было, выживет - молодец, вывернулся.
Я только надеюсь, что, если все же Гаррика убьют, то это будет не такой глупостью, как смерть Сириуса.. и этому не будет предшествовать дурная беготня по дверям и комнатам с летающими мозгами.

Читаю я все это и вспоминаю сказку о глупой Эльзе, помните? Зашла она в сарай, увидела на стене мотыгу и давай рыдать - ох, родится у меня ребеночек, зайдет в сарай, а на него свалится эта мотыга и убъет! Родители забеспокоились, где она пропадает, зашли в сарай и стали рыдать вместе с ней.. а потом подтянулись и их гости. Вот такая вот сказка
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 10:02   #364
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Цитата:
Кстати, на секундочку представила себе реакцию Снейпа, если бы помимо Лили за него бы еще Люпин начал заступаться
Бедняга, он повесился бы на ближайшем суку
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 10:35   #365
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Кстати, о Снейпе.
Вчера вот думала о нем. Как вообще должен себя чувствовать человек, который постоянно рискует всем ради общей цели, а те, кто как бы сражается на его стороне, спокойно пользуются его услугами и продолжают его ненавидеть?
Это так, риторический вопрос, в общем-то.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 10:36   #366
knopa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для knopa
 
Регистрация: 05.04.2003
Адрес: Московское Лихолесье
Сообщений: 605
Лайки: 0
Да смерть Гарри была бы еще более банальна, чем хеппи энд, сейчас мода на грустные финалы, будет не очень приятно, если Роулинг последует этой моде.
__________________
Шеф! Тут у меня Глорфиндель дебош устроил! Можно, я его выгоню?
© Мандос
knopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 11:47   #367
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Насчет Люпина и его доверия к Снейпу. А почему он просто не мог ему доверять? Как доверял Дамблдор? Я читаю третью книгу - у меня и мысли не возникло, что Снейп может Люпина "отравить". Вражда враждой, а дело делом...
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 11:58   #368
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Аликс, конечно, он ему серьезного вреда причинить не мог, а вот поприкалываться - вполне, имхо.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 12:08   #369
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Мне кажется, "прикалываться" - это вообще не в характере Снейпа. Уж если он захотел бы отомстить - сделал бы это более тонко и жестоко, чем банальное увеличение ушей или слабительное. А Люпину ему мстить-то, в общем, не за что. Я так думаю, что даже обвиняя Люпина в том, что тот едва не сожрал его (кстати, я вообще не помню, чтобы он его в этом часто обвинял, в отличие от Блека), он на самом деле обвиняет его в дружбе с Сииусом и Джеймсом. И Люпин это понимает. Потому и доверяет.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 12:21   #370
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да, он ненавидит Люпина за дружбу с его врагами прежде всего. А то, как он заменял Люпина на уроке (кстати DADA тоже камень преткновения между ними имхо) - это не было местью (тонкой и жестокой)? Полурока рассказывал студентам, какой плохой учитель Люпин, а потом сделал все, чтобы они поняли, что он оборотень.
И ведь в итоге же из-за него Люпину пришлось уйти.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 14:04   #371
Zooey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 115
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Да, он ненавидит Люпина за дружбу с его врагами прежде всего. А то, как он заменял Люпина на уроке (кстати DADA тоже камень преткновения между ними имхо) - это не было местью (тонкой и жестокой)? Полурока рассказывал студентам, какой плохой учитель Люпин, а потом сделал все, чтобы они поняли, что он оборотень.
И ведь в итоге же из-за него Люпину пришлось уйти.
Да ну? Прям-таки из-за него?
Какой нехороший Снейп - не прибежал во время к Люпину, чтобы последний во время выпил зелье! Очень нехороший Снейп, очень!

Люпин ушел из-за собственной забывчивости - превратился в волка на территории замка, подвергнув опасности трех учеников и одного учителя... То, что Снейп об этом инциденте много говорил ничего не значит... Люпина необходимо было удалить - мало того, что оборотень, так еще скрывает это ото всех, да еще и лекарство во время не пьет...


Вообще, Снейп никогда никому не делает гадостей просто так... Если уж кому и мстит, то по заслугам...
Zooey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 14:08   #372
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Cath
Вот-вот, о чем я и говорю. До выращивания ушей он не опустится, это уровень Джеймса с Сириусом. А друзья наших врагов - наши враги. Для Снейпа, во всяком случае. Но заметь, устраивая такую подлянку Люпину, он делал это аргументированно. Не потому, что тот что-то когда-то ему сделал, а потому, что оборотень в Хогвардсе опасен. Ессно, все мы понимаем, что в данном случае это глупость, но против правды не попрешь - однажды ведь нападение случилось, и Снейп на данный момент единственный, кто знает, что это такое - оказаться перед оборотнем.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.




Последний раз редактировалось Шази; 05.08.2003 в 14:11.
Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 14:53   #373
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Zooey



Вообще, Снейп никогда никому не делает гадостей просто так... Если уж кому и мстит, то по заслугам...
даа??? а Гарри?
или типа да падут грехи отцов на весь род до седьмого колена, или как там в оригинале?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:11   #374
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Грехи отцов всегда аукаются детям, этого не отнимешь. И это, конечно, со стороны Снейпа не есть хорошо и правильно, но на то он и живой человек, чтобы иметь право на недостойные поступки. К тому же, образ требует. Иначе это уже будет благородный рыцарь, который не помнит былых обид и сражается на стороне добра... а Снейп все-таки большая сволочь, как ни крути.
Но ведь - он Гарри еще и спасает. От Квиррела, от Блэка... И этого тоже не отнимешь. Если бы хотел отомстить - разве стал бы спасать?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:19   #375
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
дамы, вы уж определитесь, то ли он сволочь, то ли не мстит без причины.

да, и знаете - спасать - это по работе, а пакостить - это уже личные разборки. так что спасение эдакой маленькой подленькой мести не исключает
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:34   #376
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Так, отчего-то у меня возникла потребность сделать объявление Делаю:
Снейп - мой любимый герой, и я его просто обожаю.
Да не заподозрит меня никто в несправедливых наездах

Теперь по существу: насколько я помню, Люпин не выпил зелье не из-за забывчивости, а потому что побежал спасать учеников. А вот вернуться вовремя в замок не смог в том числе из-за Снейпа, который удлиннил и без того небыструю разборку. И, кстати, опасности-то не было, Сириус же его контролировал.

Справедливости ради:
Цитата:
Какой нехороший Снейп - не прибежал во время к Люпину, чтобы последний во время выпил зелье! Очень нехороший Снейп, очень!
Так он же как раз и прибежал к Люпину с целью проверить, выпил ли он зелье (по его словам, по крайней мере)

А я и не говорила, что Снейп неправ. Да, он такой - обидчивый и мстительный. И по-своему очень даже прав - нечего было его обижать

Насчет Гарри: да, это тот имхо единственный случай, когда он систематически третировал человека без причины, только за то, что он сын своего отца (хотя Гарри очень быстро сделал все, чтобы причина появилась). Не знаю, в чем тут дело.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:37   #377
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Fee
А одно другому не мешает. Он сволочь, и от мести не отказывается, но при этом без причины не мстит. Тот же пример с Люпином - ну кто он, как не сволочь? А ведь причина есть, и именно за эту причину Снейп и ухватился - оборотень опасен.
А что до маленькой подленькой мести... Если считать местью то отношение, какое у Снейпа к Гарри - то да, это имеет место быть. Но месть ли это? Имхо это просто чувства Снейпа, которые он не считает нужным сдерживать. А месть - это все-таки что-то более осознанное.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.




Последний раз редактировалось Шази; 05.08.2003 в 15:46.
Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:42   #378
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ну если не месть, то мстительность

ЗЫ: мой ник пишется несколько по-другому все-таки
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:47   #379
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Ой, прости, исправлюсь.
А мстительность... возможно. Но я бы скорее сказала - злопамятность.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 16:09   #380
Zooey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 115
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fee

даа??? а Гарри?
или типа да падут грехи отцов на весь род до седьмого колена, или как там в оригинале?
Уже отвечали на такой вопрос.... Снейп не любил Гарри изначально из-за родства Гарри и Джеймса, но делать в отношении мальчика какие-то конкретные гадости он начал только после того, как Гарри дал ему повод... Например, в первый же урок отчитал его за то, что Гарри не слушал его.... Разве не повод? Повод.... Любой мало-мальски вредный учитель обратил бы на это внимание... А Снейп вредный - уж такой он уродился
Zooey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 16:21   #381
Zooey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 115
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath


Теперь по существу: насколько я помню, Люпин не выпил зелье не из-за забывчивости, а потому что побежал спасать учеников. А вот вернуться вовремя в замок не смог в том числе из-за Снейпа, который удлиннил и без того небыструю разборку. И, кстати, опасности-то не было, Сириус же его контролировал.

Справедливости ради:Так он же как раз и прибежал к Люпину с целью проверить, выпил ли он зелье (по его словам, по крайней мере)

Я только что дочитала третюю книгу... В том числе момент с невыпитым зельем... Если мы будем обвинять Снейпа в том, что он задержал Люпина в хижине дольше, чем тот ожидал, то давайте уж тогда наедем и на Гарри, Гермиону, Рона и Сириуса... Поскольку именно между этими персонажами происходили наиболее длинные разборки... Снейп в итоге "задержал" всех минут на пять, не больше....

Дальше: Люпин побежал в хижину не спасать учеников, а УБИВАТЬ крысу...

Теперь про опасность: Сириус его контролировал весьма и весьма условно - он лишь мог поспособствовать тому, чтобы загнать волка в лес, подальше от потенциальных жертв... Он там настолько истошно вопил на Гарри и Ко, чтобы те поскорее делали ноги, что ,видимо, он очень и очень опасался за них...


Ну, и понятно, что в хижину он прибежал не проверять Люпина, а в надежде, что сумеет отловить там Сириуса или поймать непослушных учеников


ЗЫ
Это все не наезды, просто я очень Снейпа люблю
Zooey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 16:22   #382
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
но к другим ученикам он все-таки так не придирается... в жизни не поверю, что Крэбб и Гойл учатся лучше Гарри, ага. и слушают внимательнее

ладно, молчу уже, все.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 17:10   #383
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Снейп в итоге "задержал" всех минут на пять, не больше....
Так я же и говорю "в том числе"
Цитата:
Люпин побежал в хижину не спасать учеников, а УБИВАТЬ крысу...
В данном случае это одно и то же К тому же он побежал пока что не убивать, а разобраться, что к чему.
Цитата:
Сириус его контролировал весьма и весьма условно
Ну да, там такая свалка получилась, надо было одновременно контролировать Люпина, Снейпа и Петтигрю... А вообще-то надо перечитать. Но как-то у меня не сложилось мнения, что Люпин что-то сделал не так...
Цитата:
в хижину он прибежал не проверять Люпина, а в надежде, что сумеет отловить там Сириуса или поймать непослушных учеников
В хижину-то понятно, а вот зачем он в кабинет Люпина явился перед этим? Он же там вроде говорит что-то типа "Я зашел к тебе проверить, не забыл ли ты выпить зелье (или новую порцию принес?), смотрю - карта"

Кстати, Петтигрю он на карте не заметил? Потому что, если он его увидел, то мог бы пораскинуть мозгами, что все не так просто. Или он как Сириуса увидел, так сразу потерял способность здраво мыслить?
Цитата:
но к другим ученикам он все-таки так не придирается... в жизни не поверю, что Крэбб и Гойл учатся лучше Гарри, ага.
Fee, тут дело ведь тонкое. Никто не говорит, что он к Гарри относится так же как к другим - нет, строже, и намного. Но в то же время он крайне редко наказывает его совсем без повода. Просто посмотри на это не в сравнении с отношением к другим ученикам, а только в отношениях Снейп-Гарри. Там все будет заслуженно. Несправедливость ощущается только в сравнении со слизеринцами. Кстати, а где сказано, что Крэбб и Гойл у него отличники? Просто он не орет на них... ну на это тоже могут быть свои причины, у него наверное есть какие-то особые отношения с их родителями...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 17:25   #384
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
бебебе... особые причины... не сравнивай со слизеринцами... заслуженно... да нифига не заслуженно... что вы в школе что ли не учились?
наверное, у вас просто не было такого вот учителя, который придирался бы к вам лично, если вы еще пытаетесь его как-то оправдать
какая нафикк тонкая ситуация? просто Снейп, пользуясь служебным положением, отыгрывается на слабом ребенке за свои юношеские комплексы
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 17:41   #385
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
отыгрывается на слабом ребенке за свои юношеские комплексы
Я бы подписалась, если бы этот ребенок был в самом деле слабым. Однако ребеночек ведет себя очень даже по взрослому. И отношение к нему соответствующее. Да, и еще - все с этим чудо-ребенком носятся как с писаной торбой. Должен же какой-то вредный тип уравновешивать эту вселенскую любовь

Плохо он себя вел по отношению к Гарри, никто не спорит - вначале. (правда, параллельно жизнь спасал, но это ведь мелочи ) А вот потом Гарри уже сам виноват, и чем дальше, тем больше. Даже не имхо.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 05.08.2003 в 17:46.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 17:57   #386
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
да, значит Гарри виноват? нет, Кэт, вы передергиваете. в данном случае виноват только зачинщик конфликта - как взрослый и обладающий властью. и теоретически более умный.

и потом - каким бы взрослым не казался ребенок, он все равно еще ребенок. кстати, ну кто с ним носится как с писаной торбой? ему делались какие-то поблажки на уроках? отменялись взыскания? ему только проблемы эта известность доставляла.

а теперь подумайте еще раз, и сравните проблемы Снейпа, которого травили в школе - не все, кстати, и проблемы Гарри, которого с детства попрекали его положением в семье. а кто-то еще удивляется, откуда у него такие неврозы взялись в подростковом возрасте - а все оттуда. можно удивляться, как у него вообще получилось более-менее социализироваться. фактически первые одиннадцать лет жизни у него не было ни одного человека, который бы нормально к нему относился.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...

Последний раз редактировалось Fee; 05.08.2003 в 18:00.
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 18:38   #387
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ой. Не надо только говорить мне "вы", пожалуйста, я еще не такая старая

Fee, в том-то и дело, что у Роулинг нельзя однозначно сказать, что кто-то прав, а кто-то виноват. У всех свои тараканы. Поэтому невозможно доказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже.

А детские проблемы Снейпа и Гарри очень сравнимы. Только Гарри все любят в школе, за исключением Снейпа (который на самом деле тоже ему вовсе не враг, просто вредничает). А у Снейпа что в семье проблемы, что в школе - ничего хорошего.

А можно по пунктам в принципе перечислить, в чем конкретно виноват Гарри. Ну пусть Снейп зачинщик конфликта, но если Гарри считает, что это дает ему право опаздывать на уроки, болтать на уроках, не делать д/з и т.д. - он прав, да? Он целый год подозревает своего учителя во всех смертных грехах, потом узнает, что на самом деле человек спас ему жизнь - он сказал спасибо? На следующий год он без зазрения совести лезет воровать у него ингридиенты для запрещенных манипуляций... ну и т.д., чем дальше, тем хуже. Ну и как к нему после этого относиться?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 18:51   #388
Zooey
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 115
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fee
бебебе... особые причины... не сравнивай со слизеринцами... заслуженно... да нифига не заслуженно... что вы в школе что ли не учились?
наверное, у вас просто не было такого вот учителя, который придирался бы к вам лично, если вы еще пытаетесь его как-то оправдать
А вот и были!
Все мои учителя делились на две части:
Первые меня любили за сообразительность, бойкость, настойчивость и способность хлестко выражаться...
Вторые не любили жутко за сообразительность, бойкость, настойчивость и способность хлестко выражаться... Последняя способность рассматривалась ими исключительно как хамство, поскольку отражалась не только на моих одноклассниках, но и на них в какой-то степени тоже.
В детстве я может и думала, что они ко мне придирались, но сейчас то я вполне понимаю, что действительно хамила... Так что... Повод был и у моих учителей, есть он и у Снейпа
Zooey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 19:43   #389
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
и потом - каким бы взрослым не казался ребенок, он все равно еще ребенок. кстати, ну кто с ним носится как с писаной торбой? ему делались какие-то поблажки на уроках? отменялись взыскания? ему только проблемы эта известность доставляла.
Э-э... а сколько лет Гарри в 5 книге? 15! Я так думаю, что даже в 13 лет человек уже считается подростком и может отвечать за свои действия.
Насчет поблажек. Знаменитый первый полет Гарри на метле - и его результат. И не в том дело, что у Поттера была благородная цель - а в том, что он мог покалечиться или погибнуть сам, а также причинить вред другим. Он же впервые сел на метлу.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 20:45   #390
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
ну насчет 15 - я вспоминаю себя и своих одноклассников - мы были еще совсем дети, хотя и пытались доказать обратное -)
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования