Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2002, 14:22   #121
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Форменэль, я знаю, что Гэндальф Белый и Серый - не одно и то же. Но ведь в Палантир побоялся заглянуть как раз Гэндальф Белый. А потом, мне достоверно неизвестна качественная разница Гэндальфов...
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 14:34   #122
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Да, и не забывайте, что в ПГ Эктелион убил в одной из вылазок троих балрогов, в то время как Туор убил пятерых.
Но выдающимися считаются только победа над Готмогом и поединок Глорфинделя.

Теперь по поводу проблемности сравнения Турина с Арагорном.
Почему нет, собственно? Да, люди первой и третьей эпохи отличались, но не забывайте про апгрейд, который получили в начале ВЭ нуменорцы. К тому же, Арагорн - потомок Лутиен, так шта...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 14:39   #123
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Mindark
А потом, мне достоверно неизвестна качественная разница Гэндальфов...
Но она есть, не так ли? Поэтому неуязвимость могла быть присуща одному лишь Гэндальфу Белому - что, впрочем, не уравнивает его в мощи с Сауроном.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 14:40   #124
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Да, и не забывайте, что в ПГ Эктелион убил в одной из вылазок троих балрогов, в то время как Туор убил пятерых.
Но выдающимися считаются только победа над Готмогом и поединок Глорфинделя.
Все это дает повод лишний раз предположить то, что Балроги все же были разными! И обратиться в сторону теории (предположения), выдвинутой RW!

Цитата:
Теперь по поводу проблемности сравнения Турина с Арагорном.
Почему нет, собственно? Да, люди первой и третьей эпохи отличались, но не забывайте про апгрейд, который получили в начале ВЭ нуменорцы. К тому же, Арагорн - потомок Лутиен, так шта...
Вася, а сколько поколений отделяет Лучиэнь Тинувиэль и Арагорна?! Так шта...
Запал данный нуменорцам вначале практически сошел на нет к концу Третьей Эпохи.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 14:59   #125
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark

Вася, а сколько поколений отделяет Лучиэнь Тинувиэль и Арагорна?! Так шта...
Запал данный нуменорцам вначале практически сошел на нет к концу Третьей Эпохи.
Это все одна голая имха, равно как и то, что "сравнивать Турина с Арагорном нельзя".
Я спрашиваю почему, а мне отвечают - потому, что нельзя.
Может быть даже потомки нуменорцев были более могучи, чем лучшие воины Дор-Ломина.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:04   #126
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Mindark
Запал данный нуменорцам вначале практически сошел на нет к концу Третьей Эпохи.
Не уверен. Сколько раз в ВК Арагорн сравнивается с властителями древности? Раз эдак 5. Он же был Король из рода Королей.
Имхо, к тому моменту круче его в ME, разве что, десяток эльфов был
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:13   #127
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Да, и не забывайте, что в ПГ Эктелион убил в одной из вылазок троих балрогов, в то время как Туор убил пятерых.
Но выдающимися считаются только победа над Готмогом и поединок Глорфинделя.
Ну, во-первых, Готмог был не простым балрогом, а командующим армии Моргота (он, к тому времени, кажется, уже перестал называться в текстах сыном Мелькора, но все-таки явно выделялся среди прочих балрогов), а во-вторых обстоятельства поединка (кстати, опять же, именно поединка - как убивали других балрогов, мы не знаем, быть может, эльфы кидались на них всей толпой ) довольно необычны. Что же касается Глорфиндэля, то своим подвигом он спас Эарэндиля.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:16   #128
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Не уверен. Сколько раз в ВК Арагорн сравнивается с властителями древности? Раз эдак 5. Он же был Король из рода Королей.
И еще в ВК сказано, что девять назгулов будет даже для Арагорна многовато.. именно что ДАЖЕ.. то есть крутость его как воина подчеркивается..

У меня такая мысль - род королей Нуменора стал клониться к закату и терять дар долгой жизни именно после того, как они обратились ко злу и забыли истинного Бога, когда стали цепляться за власть - их слабость была их наказанием за отречение от истинных ценностей. Арагорн же, напротив, силен духом и обращен к добру, поэтому кровь владык Нуменора в нем возродилась - недаром он прожил столь долгую жизнь и сам принял решение, когда ему уйти - как это и было у древних властителей.
Так что тут не в сроках (в смысле - не надо смотреть, как далеко по времени Арагорн отстоит от древних Нуменорцев) дело, а в духе, имхо..
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Morgana получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.09.2002, 15:22   #129
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Но даже локальный максимум, увы, не меняет общей тенденции. "И если от сияющих высот..." В общем, таковы судьбы Арды Искаженной.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:27   #130
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Форменэль
он, к тому времени, кажется, уже перестал называться в текстах сыном Мелькора, но все-таки явно выделялся среди прочих балрогов
Таки были балроги балрогистее прочих?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:29   #131
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Не уверен. Сколько раз в ВК Арагорн сравнивается с властителями древности? Раз эдак 5. Он же был Король из рода Королей.
Имхо, к тому моменту круче его в ME, разве что, десяток эльфов был
Но ведь все-таки десяток эльфов нашелся из тех, кто "круче его" был?!!
А потом, сколько там у нас прожил Арагорн? Навскидку - лет 180. Это ведь в разы меньше, чем Элрос или его ближайшие потомки.
Нельзя ли судить о могучести исходя из таких косвенных данных, в том числе?

Хотя, согласен с Васей, все это имха.

Цитата:
автор оригинала Morgana

И еще в ВК сказано, что девять назгулов будет даже для Арагорна многовато.. именно что ДАЖЕ.. то есть крутость его как воина подчеркивается..
А разве Морийский Балрог был слабее девятки назгулов?!
Речь-то изначально шла о том, мог ли справиться Арагорн с Балрогом или нет?

Последний раз редактировалось Mindark; 10.09.2002 в 15:31.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:32   #132
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Таки были балроги балрогистее прочих?
Уел... Выходит, что были. Точнее, был. Одна штука.
Миндарк, по-моему, это вопросы из серии "Если связать слона с китом, кто кого переборет?"
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:34   #133
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark


Но ведь все-таки десяток эльфов нашелся из тех, кто "круче его" был?!!
А потом, сколько там у нас прожил Арагорн? Навскидку - лет 180. Это ведь в разы меньше, чем Элрос или его ближайшие потомки.
Нельзя ли судить о могучести исходя из таких косвенных данных, в том числе?

Хотя, согласен с Васей, все это имха.
Миндарк, но то же эльфы... И ещё какие эльфы...
Разве с ними можно сравнивать? Разговор то шел о Турине и нуменорцах, то есть о людях.
Арагорн прожил 210 лет, что весьма немало, если сравнить с тогдашними гондорцами, которые жили лет по 80-90.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:34   #134
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Форменэль

Уел... Выходит, что были. Точнее, был. Одна штука.
Или все-таки семь?

Цитата:
автор оригинала MorwenEledhwen

Миндарк, но то же эльфы... И ещё какие эльфы...
Разве с ними можно сравнивать? Разговор то шел о Турине и нуменорцах, то есть о людях...
Разговор(сравнение) шел не только о людях, но и об эльфах в том числе, с эльфов он начался.
Я как раз и утверждал, что нельзя с ними сравнивать.... Посмотри посты в начале спора!

Последний раз редактировалось Mindark; 10.09.2002 в 15:37.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:40   #135
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
А уменя вот еще мыФль... Гэндальф не пустил более никого сражаться с балрогом потому как отвечал за отряд. Может Арагорн и пристукнул бы демона, может нет.. А куда потом отряду без Арагорна?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:44   #136
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Morgana
А уменя вот еще мыФль... Гэндальф не пустил более никого сражаться с балрогом потому как отвечал за отряд. Может Арагорн и пристукнул бы демона, может нет.. А куда потом отряду без Арагорна?
Я лишь напомню, что Гэндальф сказал, что "вам с ним не справиться. Да и я не смогу его остановить, если в битву ввяжутся орки с троллями."

А потом, гномы ведь не стали соваться в Морию, когда отмстили Азогу, за смерть Трора. И, вероятно, разумно поступили!
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:47   #137
Eledhwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Где-то там
Сообщений: 597
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
А уменя вот еще мыФль... Гэндальф не пустил более никого сражаться с балрогом потому как отвечал за отряд. Может Арагорн и пристукнул бы демона, может нет.. А куда потом отряду без Арагорна?
Мне кажется, что Гендальф считал, что больше никому не под силу с ним справиться, включая Арагорна, и что сам он тоже только "на уровне" с балрогом, но никак не сильнее. Это у меня такое впечатление от текста. Имхо, конечно. Кроме того, без Гендальфа отряду пришлось очень туго.

Миндарк, я посмотрела, спасибо.
__________________
Military Intelligence is a contradiction in terms.
Eledhwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:49   #138
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Mindark

Я лишь напомню, что Гэндальф сказал, что "вам с ним не справиться. Да и я не смогу его остановить, если в битву ввяжутся орки с троллями."
У них цель была не "справиться с балрогом, пусть даже ценой гибели всего отряда", а "довести хранителя до Мордора"... Гэндальф мог в свете этой цели сказать - и потом, Гэндальф-то справился, а ведь был, как тут правильно из Анфиништов привели - в человеческом теле со всеми (ну почти) его человеческими слабостями..
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:50   #139
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Mindark
Или все-таки семь?
А что, где-то есть список из семи балрогов, которые "равнее прочих"? Я только про Готмога слышала.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 15:56   #140
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я не знаю такого списка. Я просто ориентируюсь на примечание к Лостам.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 16:00   #141
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Форменэль

А что, где-то есть список из семи балрогов, которые "равнее прочих"? Я только про Готмога слышала.
Списка нет. Но вроде как именно семь Балрогов освободили Моргота от паутин-пут Унголианты и обратили последнюю в бегство.

To Morgana
Гэндальф был все-таки майа, хоть и в людском обличии. Внешность человеческая - еще не основание приравнивать его к людям.

Последний раз редактировалось Mindark; 11.09.2002 в 13:13.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 13:31   #142
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Господа, а кто как считает и почему по следующему:

А не лучше ли было Финголфину и преданным ему Нолдорам остаться в Амане? А не идти вслед за Феанором. Тем самым можно было сберечь огромное число жизней Нолдоров и сберечь остальные народы от Проклятья Мандоса?! Ведь было довольно очевидно, что никаких сил Нолдоров не хватило бы , чтобы победить Моргота. И желание Финголфина не бросить на произвол судьбы Нолдоров обернулось в итоге большими жертвами ! А все в результате закончилось Войной Гнева?

Интересно, стали бы вмешиваться Валары в судьбы Белерианда (не приди туда Нолдоры) ?

Последний раз редактировалось Mindark; 11.09.2002 в 13:34.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 13:48   #143
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Но ведь Финголфин со своими сподвижниками тоже участвовал в резне в Альквалонде. И после этого он пришел бы обратно и сказал что, мол, извините, мы тут пока у вас корабли отбивали, много ваших убили, но Феанор нас все равно в Белерианд не повез, так что мы решили не искать лишних приключений на свои головы и остаться в Амане. Ведь в Сильме подчеркивается - это будет не просто возвращение, а возвращение с позором. И что подразумевается под словами "сберечь остальные народы от проклятья Мандоса"? Что, без Фингольфина сотоварищи никакого проклятья бы не было?
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 14:10   #144
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
To sumire
В резне в Альквалонде можно ведь говорить и об ошибке, когда Нолдоры Финголфина подходя к Гавани услышали, что якобы Валары хотят силой им помешать и увидев, что избивают их собратьев обезумели и втянулись в битву... Это трагическая ошибка. А потом, Финарфин ведь тоже был в Альквалонде. Однако, после обращения Мандоса к Нолдорам нашел силы , чтобы вернуться и был прощен.

Под - сберечь от проклятия - я имел ввиду то, что пролилось бы гораздо меньше крови Людей и Эльфов, было бы гораздо меньше роковых предательств, Дориат возможно был бы им не затронут...

Проклятие касалось всех тех, кто возжелал обладания Сильмариллами.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 14:51   #145
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
2Mindark

Отвечаю по порядку.
Первое. Из Сильма: "vanguard of the Noldor were succoured by Fingon with the foremost of the host of Fingolfin, who coming up found a battle joined and their own kin falling, and rushed in before they knew rightly the cause of the quarrel; SOME thought indeed that the Teleri had sought to waylay the march of the Noldor at the bidding of the Valar" (выделение мое). ИМХО, здесь смысл именно в том, что они, видя гибель нолдор-подданных Феанора, бросились в битву именно что не разбирая причин, хотя, я думаю, зная и Феанора, и телери, могли остановиться и подумать, кто виноват и что делать. И далеко не все, а только НЕКОТОРЫЕ решили вдруг, что телери по велению Валар Феанора остановить. А вот Финарфин в резне не участвовал совершенно точно. Не знаю уж, хватал ли он за руки братьев, умоляя остановиться, но именно его неучастие, ИМХО, и стало залогом благополучного возвращения в Аман. И бы не назвала резню просто "трагической ошибкой". Это ведь была даже не самозащита. ИМХО, участники по крайней мере с нолдорской стороны были явно в состоянии аффекта, и именно поэтому и полезли в битву, не подумав.

Второе. Если бы исход нолдор ограничивался Феанором и С, кто бы добивался для них прощения? Думаю, родословную Эарендила здесь рассматривать необязательно - и так все в курсе. А так же в Белерианде не было бы Финрода, который, ИМХО, сыграл ключевую роль в Первой эпохе, не было бы Галадриэль, Гил-Гэлада и Глорфиндейла. Были и предательства, но, ИМХО, хорошего от прихода Финголфина и его народа в Белерианд было больше.

И третье. Вы действительно думаете, что Финголфин пошел в Белерианд, потому что хотел себе Сильмариллов (и побольше, побольше ).

NB Все вышенаписанное - всего лишь мое ИМХО.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 15:24   #146
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
По первому.
Ну вот и смотри, сама ведь говоришь были в состоянии аффекта, не знали истинных причин (а когда было им разбираться, когда гибнут твои кровные родичи), а "некоторые поверили, что Тэлери действуют по воле Валаров".
Разве все это не смягчающие обстоятельства?
Кстати, касательно Финарфина и Финголфина.
Когда нолдоры уходили (дальше цитата) : "
Фингольфин не мог покинуть свой народ, страстно желавший уйти, доверить его опрометчивым решениям Феанора. ...
С Фингольфином шел и Финарфин - по тем же причинам, но он больше других не хотел уходить."
Так что суди сама, насколько он виноват или невиновен, равно как и сам Финголфин. (Я в Сильме не нашел более точных определений... )

По второму.
Я как раз и говорю о том, что интересно, как бы обернулась судьба Белерианда, не приди туда Нолдоры. А потом, Ульмо ведь наверняка навещал прибрежные поселения Белерианда и мог быть в курсе бесчинств Моргота и его слуг...
А насчет прощений и Эарендила - действительно все известно. Но речь-то немного о другом...

По третьему.
Я никогда не говорил и не думал, что Финголфином движет желание обладать Сильмариллами, и что именно поэтому он пришел в Белерианд!

Imho

Последний раз редактировалось Mindark; 11.09.2002 в 15:32.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 15:46   #147
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
"Товарищи валар, разрешите обратиться?
Мы тут в Гаванях телери порезали, но это исключительно без злого умысла, мы просто думали, что это вы их попросили нас к кораблям не пускать..."

Проклятье пало на всех нолдор именно за бунт, это было своего рода Грехопадение.
Не в том дело, что Адам съел не то яблоко, а в том, что ослушался запрета.
Ну а если бы нолдор не пришли в Белерианд - было бы там царство Моргота. Он, как мы помним, готовил армию для завоевания Белерианда. Вероятно, Война Гнева так или иначе была бы, но это была бы война валар и эльфов против орков и людей.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 15:59   #148
Баньши
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 1,000
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark
По первому.
Ну вот и смотри, сама ведь говоришь были в состоянии аффекта, не знали истинных причин (а когда было им разбираться, когда гибнут твои кровные родичи), а "некоторые поверили, что Тэлери действуют по воле Валаров".
Разве все это не смягчающие обстоятельства?
Эй, храбрые нольдоры, нас, любимых обидели!
Бей телерей, не бойся крови, отбивайте корабли.
(с) Маглор
Я понимаю, что после слов Феанора вдохновившиеся речью нолдор вынесли бы любого, кто посмел встать у них на пути. Но, ИМХО, это не смягчающие обстоятельства: раньше думать надо было! Да, они убивали в состоянии аффекта, но тем не менее убивали. Кстати, Финарфин в резне не участвовал точно, а Финголфин - не знаю; в Сильме указано, что войску Феанора помог победить передовой отряд войска Финголфина во главе с Фингоном. И вот, ИМХО, если нолдор хотя бы ненадолго остановились и подумали, проблем в дальнейшем у них было бы намного меньше. Причем сам Феанор это прекрасно понимал и торопил всех как только мог, чтобы не опомнились и не начали сомневаться.


Цитата:
Я как раз и говорю о том, что интересно, как бы обернулась судьба Белерианда, не приди туда Нолдоры.
Не спорю, очень интересно, хотя, по-моему, все было бы гораздо хуже, чем вышло на самом деле. Вообще, у меня сложилось впечатление, что по крайней мере в Сильме Валар начинали раскачиваться и хоть что-то предпринимать, только когда или кто-нибудь приходил и просил их уже наконец вмешаться, как Эарендил, или когда была угроза непосредственно Валинору, как в случае с Ар-Фаразоном и Сауроном. Вот, может быть, когда Мелькор бы всех завоевал в Белерианде и полез воевать Валинор, они бы и вмешались.

Цитата:
Я никогда не говорил и не думал, что Финголфином движет желание обладать Сильмариллами, и что именно поэтому он пришел в Белерианд!
Извиняюсь, что-то я начинаю путаться в проклятьях.
__________________
"Скажи "нет!" переездам! Вышвырни в окно Сильмариллион!" (с) Тинвэ
Баньши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 16:07   #149
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
"Товарищи валар, разрешите обратиться?
Мы тут в Гаванях телери порезали, но это исключительно без злого умысла, мы просто думали, что это вы их попросили нас к кораблям не пускать..."
Хорошо звучит!
Но мне больше нравиться цитата из Армагеддона.
- Ты же убьешь его!
- Я в состоянии аффекта! =)) (Брюс Уиллис, отец Арвен )

Цитата:
Проклятье пало на всех нолдор именно за бунт, это было своего рода Грехопадение.
Не в том дело, что Адам съел не то яблоко, а в том, что ослушался запрета.
Если бы Финголфин со своими сторонниками вернулся в Аман вместе с Финарфином, то что тогда?
Неужто его бы не простили?

Цитата:
Ну а если бы нолдор не пришли в Белерианд - было бы там царство Моргота. Он, как мы помним, готовил армию для завоевания Белерианда. Вероятно, Война Гнева так или иначе была бы, но это была бы война валар и эльфов против орков и людей.
Дык, может Война состоялась бы гораздо раньше... Кстати, а небудь Нолдоров, Люди могли бы проявить себя гораздо ярче!
Хотя, Тингол не особо любил Смертных, чтобы хотеть им помогать... А без помощи Синдаров, кто знает, как бы все обернулось....

Последний раз редактировалось Mindark; 11.09.2002 в 16:11.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 16:27   #150
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark

Если бы Финголфин со своими сторонниками вернулся в Аман вместе с Финарфином, то что тогда?
Неужто его бы не простили?
Мое имхо? Простили бы. Но ведь не вернулся же.
Цитата:

Дык, может Война состоялась бы гораздо раньше... Кстати, а небудь Нолдоров, Люди могли бы проявить себя гораздо ярче!
Хотя, Тингол не особо любил Смертных, чтобы хотеть им помогать... А без помощи Синдаров, кто знает, как бы все обернулось....
Куда уж ярче-то? Люди проявили себя на службе у эльфов, а не будь последних - пришли бы они в Белерианд, да и к Морготу в лапы.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования