Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2015, 16:53   #5911
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mephistophelles Посмотреть сообщение
Это же из ВК стих
Который в своей полной форме вошел в "Приключения Тома Бомбадила". Которые из себя представляют коллекцию хоббитских детских сказочек и песенок, типа Колобка, с небольшой добавкой более серьезных песен.
Базировать на этом сборнике детских сказок выводы об истории и метафизике Средиземья не стоит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2015, 15:32   #5912
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
скажите, кого подразумевал Элронд под "двумя могучими воинами" которых он хотел включить в братство?
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 16:21   #5913
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
скажите, кого подразумевал Элронд под "двумя могучими воинами" которых он хотел включить в братство?
Сыновей?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:44   #5914
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
скажите, кого подразумевал Элронд под "двумя могучими воинами" которых он хотел включить в братство?
Двух из своих эльфов, а эльфов у него достаточно много. Нет повода подозревать кого-то конкретного. На разных стадиях написания братство (которое варьировалось по численности и по составу) включало, например, Глорфинделя и Эрестора (не одновременно). Но когда Толкин решил объединить идеи по поводу "численность братства равна численности назгулов" и "все четверо хоббитов идут дальше" то оформил это так, как оформил.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:03   #5915
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
если бы Торин с племянниками не погиб, то кто бы стал после Торина Королем (при условии его бездетности) Фили или Даин?
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:21   #5916
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Уважаемые знатоки, имею вопрос.
Возник после прочтения одного фанфика, стало дюже интересно взглянуть на это с точки зрения канонов.

Если представить себе чисто гипотетическую ситуацию, что после того, как Мелькор застрял в одном фана, его кто-то смог "убить" (допустим, тот же Финголфин, или Торондор, или ещё кто-нибудь, благо желающих было не так мало), какие это имело бы последствия для убиенного?

И что изменилось бы, случись такой казус ещё в то время, когда тела Мелькор менять мог.

Заранее благодарю за помощь и прошу прощения за беспокойство.
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:31   #5917
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
если бы Торин с племянниками не погиб, то кто бы стал после Торина Королем (при условии его бездетности) Фили или Даин?
Даин. Целая тема отдельная есть, где это обсуждали.

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
Если представить себе чисто гипотетическую ситуацию, что после того, как Мелькор застрял в одном фана, его кто-то смог "убить" (допустим, тот же Финголфин, или Торондор, или ещё кто-нибудь, благо желающих было не так мало), какие это имело бы последствия для убиенного?

И что изменилось бы, случись такой казус ещё в то время, когда тела Мелькор менять мог.
Подозреваю, что ситуация бы ничем принципиально не отличалась в смысле последствий от развоплощений Саурона. Постепенно бы создал себе новое фана, разница между твоими двумя сценариями, скорее всего, только в том, сколько времени бы на это понадобилось, и как бы выглядел финальный результат.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.10.2015, 21:13   #5918
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Hellga, благодарю за помощь!
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 00:24   #5919
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Обычно, если дух пал, но при этом его тело разрушили, он принимает точно такое же.

Саурон после поражения в Войне Последнего Союза, принял точно такую же форму, но с девятью пальцами на руках).
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 11:07   #5920
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
А вот кстати, почему с девятью? Ему Исильдур оттяпал все четыре пальца, так три же он отрастил... А четвёртый что - лень? Я просто не могу представить, КАК можно срубить один безымянный палец с руки, не зацепив остальные... Ну, как минимум два, если рубить со стороны мизинца...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 25.10.2015 в 11:13.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.10.2015, 11:39   #5921
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
А вот кстати, почему с девятью? Ему Исильдур оттяпал все четыре пальца, так три же он отрастил... А четвёртый что - лень? Я просто не могу представить, КАК можно срубить один безымянный палец с руки, не зацепив остальные... Ну, как минимум два, если рубить со стороны мизинца...
Ну, во-первых, лично я считаю что Саурон себе оставил -1 один палец не потому что не смог отрастить, а исключительно в память об отсутствующем на нем кольце, получил бы колечко - и палец бы сразу отрастил. Его ж еще и убили, а если он с кровоточащими стигматами ходил на новой тушке в честь каждой из полученных в бою ран - верующий католик Толкин такого вообразить не мог.

Во-вторых, собственно, по канону Исилдур ему срезал колечко с руки аккуратненько, уже с поверженного - то вполне мог и один палец отрезать, тем более что размерами Саурон был покрупнее человека, так что вполне возможно обломком меча можно было срезать только один палец, не задевая остальные.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.10.2015, 12:27   #5922
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
какая есть информация по Трем эльфийским кольцам? То, что они останавливали разрушительное влияние времени, я знаю. Но они ж не одинаковые были, какие у каждого из трех колец были особенные свойства?
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 19:49   #5923
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
какая есть информация по Трем эльфийским кольцам? То, что они останавливали разрушительное влияние времени, я знаю. Но они ж не одинаковые были, какие у каждого из трех колец были особенные свойства?
Ну, различия у них были невелики, все же их ради одной и той же главной цели создавали - чтобы создать "мини-Валинор" в Средиземье, по сути (почему, собственно, эти кольца, несмотря на то, что Саурон их никогда не касался, в толкиновской метафизике все равно были "злом" - грех гордыни самый страшный грех). И трудно сказать, насколько различия были обусловлены свойствами самих колец, а насколько - целями и личностными качествами тех, кто этими кольцами пользовался. В основном кольца (все двадцать) делали то, что от них требовалось пользователю - как положено любому умному девайсу. Пожалуй, значимое отличие одно - Нарья помогает вдохновлять других (про другие эльфийские кольца это не сказано отдельно, а про Нарью - да.) Вилья и Нэнья похожи, но Вилья помогущественнее чем и Нэнья, и Нарья (хотя Нэнья - главное из них).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.10.2015, 21:45   #5924
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
К вопросу о пальцах, сейчас опять вспомнила)) Меня давно мучает вопрос: когда Берена вернули в Середиземье, ему руку новую выдали или остался как был? Не встречала никаких сведений на этот счет. Может кто знает? (Особенно Хельгу имею в виду, как главного фаната Сильма )
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 00:03   #5925
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
а где указано, что сыновья Феанора - рыжие?
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 01:36   #5926
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Хендальв the Грей, я не знаток, но рискну высказаться.
Очень надеюсь, не чушь ляпну.
На эту тему, к примеру, есть ряд цитат в Шиболлете Фэанора (привожу в переводе с tolkien.su от Юлии Понедельник, оригинала под рукой нет):
Цитата:
Майтимо (Maitimo) «хорошо сложенный»: у него была прекрасная фигура. Но он, как и самые младшие, унаследовал редкий рыже-каштановый цвет волос родичей Нэрданэли. Ее отец носил эпессе «руско» (rusco) - «лис». А братья и другие родичи Майтимо дали ему эпессе «Руссандол» (Russandol) - «медная верхушка»
Цитата:
У обоих близнецов были рыжие волосы.
Цитата:
Волосы его [отца Нерданэли] были не такие темные или черные, как у большинства нолдор, но каштановые с проблесками медно-рыжего. Из семи детей Нэрданэли у старшего и близнецов (большая редкость среди эльдар) были волосы такого же цвета.
Sincerita, а вот теперь и мне интересно
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2015, 04:36   #5927
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
а где указано, что сыновья Феанора - рыжие?
Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
Хендальв the Грей, я не знаток, но рискну высказаться.
Ага, все правильно.

Еще добавлю, что цвет волос Келегорма остается под вопросом. В самых ранних работах, пока еще легендариум не выкристаллизовался, прото-Келегорм был блондинистым. А когда уже Келегорм стал сыном Феанора, у него осталось прозвище the Fair - вот только неясно, в смысле "прекрасный" или в смысле "блондинистый". Некоторые любят его блондином рисовать, но лично я за его брюнетистость выступаю. Хотя не обязательно совсем уж черные волосы... собственно, совсем черные, а не просто темные волосы, были только у Карантира, которого за это папаша и назвал Морифинве (Темный Финве). Почему за брюнетистость - потому что блондинистый сын у рыжей матери и темноволосого отца маловероятен (хотя с учетом того, что у матери Феанора волосы были серебряные это не невозможно), и потому что будь он настолько "не в масть" - это бы Толкин где-нибудь подчеркнул, в том же Шибболет, где он особенно подчеркивает необычные/выдающиеся черты каждого из сыновей.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
К вопросу о пальцах, сейчас опять вспомнила)) Меня давно мучает вопрос: когда Берена вернули в Середиземье, ему руку новую выдали или остался как был? Не встречала никаких сведений на этот счет. Может кто знает? (Особенно Хельгу имею в виду, как главного фаната Сильма )
Вообще это очень сложный вопрос.

Лично я до этого момента считала, что когда Берен ожил, он ожил в своей собственной потрепанной тушке (ее только от последних смертельных ран заштопали), никто ему новую не выдавал - значит, и рука у него не отрастала.

В пользу этого говорит и подбор слов в опубликованном Сильме:

and they took up again their mortal form in Doriath. - они снова приняли свои смертные формы в Дорианте (про Берена и Лютиэн) - т.е. тела лежали нетленными пока души были в Валиноре.

И то, что когда Диор смотрел на Наугламир, он думал что "Берен Эрхамион" покинул мир - Берен Однорукий. Уж он-то точно знал, сколько рук у его отца, а зваться Одноруким с отросшей заново рукой как-то странно даже для человка со столь необычной судьбой...

С другой стороны, если закопаться в другие источники - от смерти Берена в зубах Кархарота до их возрождения по хронологии в Анналах Амана прошло три года. Долгонько для того, чтобы тела нетленными хранить... хотя, конечно, не все ли равно, поскольку любая нетленность в принципе выходит за рамки биологической нормы.

В Атрабет про них говорится, что они были rehoused - воплощены. Вот только что именно подразумевалось под словом rehoused у Толкина в этом вопросе менялось не раз... Но если рассмотреть частный случай, про который точно известно что тело не пострадало - то Мириэль в Валиноре воплотилась в собственное нетленное тело, которое в Лориэне пролежало, между прочим, не одну сотню лет валинорских лет!

А еще вопрос осложняется тем, что и в опубликованном Сильме, и в других материалах после возрождения Берен и Лютиэн не беспокоились о воде, еде и холоде. Зомби какие-то, простигосподи. При этом сын их Диор был вполне нормальным живым человеком и даже способным иметь плодовитое потомство.

По одной из версий, те души, которые в Амане получали под расписку новые тела, имели не совсем материальные тела (т.е. могли быть осязаемыми или неосязаемыми по собственному желанию и т.п.) - похоже, в принципе, на то, что получилось с Береном и Лютиэн с той разницей что Берен и Лютиэн получили смертные тела и потом умерли по-настоящему (хотя их тел никто не видел - может, потому что они жили одиноко и ушли совсем в лес умирать, а может, потому что тела дизинтегрировались за ненадобностью после того как души их покинули - верьте как вам угодно)... В этом случае, тела получались такими, какими их помнили души. Учитывая что Берен очень сильно переживал по поводу того, что его рука хоть и сжимала Сильмарилл, но отдельно от его тела, вполне мог и однорукое тело себе поэтому создать, если мы берем эту версию... и тому что в Сильме о нем сын думает как о Берене Одноруком это тоже не противоречит.

Вот так вот, написала я много, а тема осталась мутной.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2015, 06:04   #5928
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
покинул мир - Берен Однорукий. Уж он-то точно знал, сколько рук у его отца, а зваться Одноруким с отросшей заново рукой как-то странно даже для человка со столь необычной судьбой...
ну мало ли, может просто прозвище осталось))
Цитата:
(ее только от последних смертельных ран заштопали)
Вот я и думаю, раз от остальных ран заштопали, почему бы руку не выдать)
Цитата:
а тема осталась мутной.
ага
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 06:11   #5929
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
ну мало ли, может просто прозвище осталось))
Вот я и думаю, раз от остальных ран заштопали, почему бы руку не выдать)
А это старая рана, и она уже зарубцевалась! Как медик говорю - лечение свежих ран и старых давно заживших - это разные вещи. И одно дело - заживить поврежденные ткани, другое дело - совершенно новую руку сделать. Из чего ее сделать-то? Так что не, не верю я в новую руку в старой тушке, только если выдали целиком новую тушку. А насчет этого - см. выше, тема мутная.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 06:33   #5930
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
А если старую хранили, то где? Мириэль на травке лежала, чинно-благородно. Про три года я не читала, думала, что все быстрее произошло, хотя что такое по эльфийским меркам три года...
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 06:39   #5931
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Не знаю, на травке где-нибудь. По одной из версий его таки похоронили, но Лютиэн, ЕМНИП, ни по какой не хоронили, а хранили тело, скорее всего, где-нибудь в саду, по лориэнской традиции (Мелиан же майя Эсте, хотя и ушла оттуда задолго до поступления туда Мириэли)? Моргов же в Дориате не было за невостребованностью данного вида услуг. Вероятно, не в людном месте - появились среди живых неожиданно. И те, кто их видели "испытывали и радость, и страх"... зомби же
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 26.10.2015 в 06:42.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 06:50   #5932
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Моргов же в Дориате не было за невостребованностью данного вида услуг.

А у меня сейчас вопрос возник, а куда девали других убитых эльфов?! Финороду вон курган соорудили, а как с другими
Цитата:
зомби же

Я, честно говоря, думала, что они ожили до того, как их похоронить успели. Лютиэн быстренько к Мандосу сбегала, договорилась
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 07:07   #5933
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
А у меня сейчас вопрос возник, а куда девали других убитых эльфов?! Финороду вон курган соорудили, а как с другими
А это смотря кто! Эльфы и люди - хоронили (предпочтительно - захоронения курганного типа, личные или братские могилы - в зависимости от количества), орки - похоже, просто штабелями складировали, и то только если Моргот прикажет, а так - не заморачивались, ну а варги - они их кушали, чего пропадать высококачественному белку? Похоронил и Тургон своего отца Финголфина, и Глорфинделя беженцы гондолинские похоронили именно в курганах... А люди Бретиля похоронили в кургане эльфиек, убитых орками.

Цитата:
Я, честно говоря, думала, что они ожили до того, как их похоронить успели. Лютиэн быстренько к Мандосу сбегала, договорилась
По Серым Анналам, самому позднему источнику с датами, Берен погиб в конце лета или осенью 466 года, Лютиэн отправилась к Мандосу в самом начале весны 467 года, а ожили они в 469 году.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.10.2015, 07:12   #5934
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Понятно)) Я Анналы не читала, даты не сравнивала Значит, с Мандосом не так быстро вопросы решаются))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 14:56   #5935
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Вопросы знатокам:
1. Что случилось со вторым сыном гнома Мима Ибуном?
2. Если Мелиан, воплотившись, имела дочь от эльфа, то могли бы быть дети у Гендальфа например?
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.11.2015, 19:06   #5936
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
1. Его, кажется, орки убили, точно не помню.
2. Наверно, могли бы, если бы Гендальф влюбился. И был помоложе)
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2015, 19:38   #5937
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Вновь попытаюсь быть полезной.

По Сильмариллиону, кажется, дело было так, за какие-то другие источники не ручаюсь.

Мим, Ибун и Кхим были последними из малых гномов ("But now at last they had dwindled and died out of Middle-earth, all save Mîm and his two sons").
Кхим был убит, что стало с Ибуном не ясно (вроде как), а Мима убивает Хурин.
И вот при встрече Мима и Хурина, первый говорит, что он последний из своего народа (перевод Лихачевой, оригинал звучит как "I am the last of my people").
Из этого можно сделать вывод, что так или иначе Мим своего сына пережил (или был уверен, что пережил). Возможно тот погиб в руках орков, возможно при каких-то других обстоятельствах.
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.11.2015, 19:50   #5938
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
Вопросы знатокам:
1. Что случилось со вторым сыном гнома Мима Ибуном?
2. Если Мелиан, воплотившись, имела дочь от эльфа, то могли бы быть дети у Гендальфа например?
Про Ибуна ничего не известно точно - когда Мима сцапали орки и он предал Турина, он был еще жив. Когда 11-12 лет спустя Хурин разговаривает с Мимом, тот говорит о себе "последний из моего народа". Значит, с Ибуном что-то случилось за эти годы. Скорее всего, его убили орки, которые захватили Амон Руд - сперва он был у них в заложниках, но потом там слова в конце главы создают ощущение что кроме Мима, Белега и умирающего Андрога там никого живого больше не было - так что либо Ибуна убили (вполне вероятно, орки - они такие, а как заложник он стал им уже не нужен), либо выпустили все-таки где-то на подступах к горе (маловероятно, но вдруг) и он погиб уже потом - что в условиях кишащего орками и прочими тварюшками Белерианда было нетрудной задачей.

Насчет Гэндальфа - думаю, да, тело у него было вполне настоящее, хотя учитывая, что создавались эти более-чем-фана-но-все-таки-не-хроа с определенной целью, вполне может быть и так, что некоторые функции не входили в базовую комплектацию. А повлиять на это тело сам Гэндальф не мог (т.е. ранения на нем заживали не моментально, хотя, скорее всего, и быстрее, чем на обычном человеке). В принципе аргумент можно построить и в ту, и в другую сторону с равной степенью вероятности.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.11.2015, 00:21   #5939
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
в Сильме упоминается два меча, сделанные Еолом из метеоритного железа, Ангуриэл и Англаахел. Последний был мечом Турина, а первый украл у Еола Маэглин, когда бежал с матерью. Что известно еще особенного об этих мечах?
и почему Финдуила "прозревая" будущее Турина, говорит о том, что он померяется силами с самим Морготом и что ему отведена в истории мира важная роль? Первый раз когда читал, так неожидано было его смертоубийство - а как же "мерянье сил с Моргтом? о чем она тогда говорила?
Хендальв the Грей на форуме   Ответить с цитированием
Хендальв the Грей получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.11.2015, 03:00   #5940
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Хендальв the Грей, вот тут можно глянуть Англахель (Anglahel) — WlotrPedia
Там про Англахель. И в конце - про Второе пророчество о Турине.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования