Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2023, 22:45   #9151
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Второй сезон "Колец Власти" будет более нордическим визуально и более мрачным сюжетно

Режиссер второго сезона Шарлотта Брандстрём дала интервью MovieZineGlobal (на шведском), где кратко коснулась съемок второго сезона сериала "Властелин Колец: Кольца Власти".

Неусыпный FoF привел перевод интервью на английский язык, а вот выжимки:
  • «По сути говоря, я считаю, что второй сезон очень сильный, увлекательный и очень мрачный. У нас потрясающие натурные съемки. Всё выглядит потрясающе - как обычно».
  • «Самое интересное наступает именно сейчас: когда вы уже ввели всех персонажей [в первом сезоне], и теперь вы можете углубиться в драму. Второй сезон включает очень драматичные и сильные сцены. Я думаю, это будет захватывающе. И мы сейчас работаем в Лондоне!»
  • Вопрос: Была ли реакция зрителей на первый сезон "Колец Власти" для Вас чем-то ожидаемым?
    Режиссер: "Реакция определенно была такой, как мы ожидали. Многим сезон понравился, а многие заранее решили, что они не хотят, чтобы им понравилось".
  • Вопрос: Легко ли Вам работать над вторым сезоном?
  • Режиссер: Да, с двумя нашими шоураннерами работать одно удовольствие. У нас действительно хорошее сотрудничество с ними. Вы обмениваетесь идеями и всем прочим. Так что это здорово, у нас отличная команда.
  • "Мы сменили главного художника-постановщика, и теперь работаем с датчанином. То, что он делает, выглядит потрясающе. Я могу сидеть и смотреть на все эти камни и т. д. и просто испытываю восторг, а выглядит это точно так же, как дом на западном побережье в Гётеборге, где я провожу лето".
  • "На самом деле вдохновение Толкин находил в Норвегии и шире в Скандинавии, и [сезон] выглядит действительно по-скандинавски. Новая Зеландия выглядела великолепно в первом сезоне, но [теперь зрителя ожидает ] что-то совершенно особенное".

Таким образом, косвенно подтверждается слух, что главой отдела художников-постановщиков второго сезона назначен уроженец Дании Кристиан Милстед (Kristian Milsted). Шведский режиссер набирает своих

Таким образом, Рэмси Эвери, работавший над первым сезоном "Колец" и получивший за это премию гильдии художников-постановщиков, покинул проект. Надеюсь, что высокая планка будет достойно сохранена Кристианом, а, может, и превзойдена. Смена директора отдела постановщиков и декораторов - это, вероятно, намёк на возможную смену визуальной стилистики сериала.



***

@DrewHalbrand, один из инсайдеров амазоновского закулисья в Британии, поделился новым, но пока неподтвержденным слухом:

В ансамбль каскадёров и дублёров второго сезона "Колец Власти" вошёл 47-летний и 198-сантиметровый громила Адам Бэзил (Adam Basil). Актёр - известный исполнитель ролей верзил ("Красавица и Чудовище", "Игра Престолов", "Веном", "Не Время Умирать" и т.д.).

Одна из последних ролей Адама - монстр блоутер из пятого эпизода в нашумевшем сериале "The Last of Us" (костюм этого монстра весил 40 килограмм).

Адам сыграет в "Кольцах Власти" огромного орка, сюжетное значение которого пока не известно.


Последний раз редактировалось Yar; 25.02.2023 в 23:54.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.02.2023, 22:55   #9152
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Как вы ребята не садитесь, всё в режиссёры не годитесь.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 23:07   #9153
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Как вы ребята не садитесь, всё в режиссёры не годитесь.
Шанс надо дать в любом случае
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 23:18   #9154
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Одного сезона было недостаточно?
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 23:27   #9155
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Цитата:
Одна из последних ролей Адама - монстр блоутер из пятого эпизода в нашумевшем сериале "The Last of Us" (костюм этого монстра весил 40 килограмм).
Глянул - думал это Дерьмодемон из Догмы.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar
Старый 25.02.2023, 23:30   #9156
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Одного сезона было недостаточно?
Тук, я же бревно-бревном лавер, мне-то первый сезон зашёл.. Особенно музыка. И визуальный ряд. И игра основных актёров. Я знаю и вижу сценарные огрехи и неудачные решения. Но общего удовлетворения от увиденного меня эти проблемы не лишают. Неровный первый сезон, с колдобинами, но путь ещё долгий, и я этих троечников с замашками и прозрениями отличников пока не брошу
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 01:04   #9157
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Неровный первый сезон, с колдобинами, но путь ещё долгий, и я этих троечников с замашками и прозрениями отличников пока не брошу
Какие колбодины? Какие троечники? 9 из 10 это "пятерка" по пятибалльной системе, а с учетом твоей избирательности и строгости в оценке фильмов, то это без малого шедевр должен быть.
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
У меня у "Колец Власти" на IMDb с осени стоит девятка, и никакие ацтеки или сатанисты этот вердикт не изменят. В прошлом году поставил 10-ку только одному фильму
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 01:19   #9158
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Какие колбодины? Какие троечники? 9 из 10 это "пятерка" по пятибалльной системе, а с учетом твоей избирательности и строгости в оценке фильмов, то это без малого шедевр должен быть.
Ну сценарные колдобины и отняли балл в моей личной оценке сезона. Моя оценка - необъективная и пристрастная, как у любого лавера.

Большинство дало сериалу 6,9 на IMDb - такой рейтинг там для троечников
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 02:29   #9159
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
[модераториум]
Пользователь GeorgePhoenix, я вас попрошу пользоваться формой обращения во втором лице numerus pluralis, если собеседник явно предпочитает именно такую форму. Например: "Чем же вы тогда отличаетесь от мразей? Почему вы имеете право на необъективную и пристрастную оценку... и т.д."
Достала уже ваша детская непосредственность. Будете тыкать - буду банить. Ничего личного, нарушение 2.5 - Trawka

[/модераториум]

Последний раз редактировалось Trawka; 26.02.2023 в 10:04.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 04:04   #9160
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
[модераториум]
Отмодерированная цитата удалена - TheHutt
[/модераториум]
Вы, конечно, потрясающий собеседник

Каждый вправе на оценку любого рода.

Если я влюблен, увлечен конкретным кино или сериалом, то я неминуемо пристрастен.

Признание в любви к фильму, книге или сериалу - вещь безобидная. Обычно она воодушевляет на что-то творческое, вдохновляет. Радостью хочется поделиться, «заразить» ею побольше людей, «отстоять» предмет своей любви в разных рейтингах.

Термин «мразь» я неосторожно применил к специфической прослойке людей, которые в интернете ставили единицы очень качественному телевизионному сериалу “The Last of Us” по несправедливой (с моей точки зрения) и единственной причине - появлению на экране двух персонажей нетрадиционной ориентации. Персонажи даже во вселенной игры, экранизируемой HBO, уже были таковыми, не говоря уже о том, что они были органичны и трогательны в экранизации, а сам эпизод с их участием - одно из сильнейших телевизионных впечатлений. Я посчитал, что выставление единицы делается из ненависти - штуки деструктивной. В отличие от фанатского переживания влюбленности, хейтерское желание из раза в раз возвращаться к объекту ненависти и отвращения - это нездоровое поведение.

Я опрометчиво использовал слово «мразь» в дискуссионном запале. Но я по-прежнему считаю неправильным занижение оценки художественному произведению по нехудожественным причинам. Религиозный человек может отдать должное художественному достоинству фильма Триера «Антихрист» как объекту искусства, несмотря на свои убеждения и не соглашаясь с идеей. Коммунист может отдать должное художественной мощи лучших фильмов Лени Рифеншталь, почвенник может понять красоту «Левиафана» Звягинцева. Поборник традиционной сексуальный морали может оценить художественное достоинство фильма, где герои в этом плане нетрадиционные (если это обусловлено сюжетно, эстетически и прочее).

Мое увлечение Толкином, ВК Джексона и «Кольцами» - причина, почему я по крупицам собираю информацию о предмете своей увлеченности на этом форуме, почему я вновь и вновь возвращаюсь сюда в поисках единомышленников, почему я смакую детали, перевожу фрагменты интервью членов съёмочной группы и их личных блогов. Такая личная вовлеченность объясняет мою завышенную оценку, которую я необъективно и пристрастно ставлю сериалу.

Последний раз редактировалось TheHutt; 28.02.2023 в 02:23.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 12:47   #9161
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Это как раз не проблема Ворнеров) Первоисточник вселенной Толкин и единственное что важно, чтобы не было противоречий с созданным им миром, а насколько создатели Колец будут (или не будут) противоречить Толкину это их проблема. Так что всем, кто снимает, надо оглядываться не на соседей, а на первоисточник.
Так проблема не Ворнеров, а как раз Амазона и Колец. Поэтому я и сказал изначально про конкуренцию.
Если Ворнерам плевать на концепцию Колец (что более, чем вероятно) и они выдадут фильмы поинтереснее, то это неизбежно ударит по Кольцам.
А, если они еще и сериал решат достойный сделать, то будет совсем туго.

Мне лично на их судьбу все равно, просто прецедент занимательный.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 13:08   #9162
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
А, если они еще и сериал решат достойный сделать, то будет совсем туго.
У них нет прав на телесериал.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 13:11   #9163
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Если Ворнерам плевать на концепцию Колец (что более, чем вероятно)
Если уж на то пошло, то это Амазон первый наплевал на концепцию Уорнеров (Джексона), так что общей "Вселенной" не получилось бы в любом случае.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 15:23   #9164
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 540
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Термин «мразь» я неосторожно применил к специфической прослойке людей, которые в интернете ставили единицы очень качественному телевизионному сериалу “The Last of Us” по несправедливой (с моей точки зрения) и единственной причине - появлению на экране двух персонажей нетрадиционной ориентации.

Поборник традиционной сексуальный морали может оценить художественное достоинство фильма, где герои в этом плане нетрадиционные (если это обусловлено сюжетно, эстетически и прочее).
А чего в них "специфического" в этих людях? То, что им не понравился гейский контент в третьем эпизоде? Ну, так и что? Люди и оценили это соответствующей оценкой. Посчитав, что сюжетно - это было притянуто за уши во имя повесточки, а эстетика... Ну это такое дело. Кому-то эстетически неприятно смотреть на двух бородатых геев, кому-то на изнасилование в подземном переходе или разбиение голов бейсбольной битой - не важно. Люди увидели неприемлемый для себя контент - и оценили соответствующей оценкой. А их уже в "мрази" определили. Серию ведь смотрят не только профессиональные критики, чтобы отбрасывать личные убеждения, абстрагироваться от них и оценивать объективно. Оценки то лепят простые люди, которые зачастую ориентируются именно на свои личные взгляды и убеждения и насколько фильм или сериал приносит удовольствие именно им, а не насколько он там прекрасен с точки зрения искусства. Вот они и оценили соответствующий эпизод. А то что их было много и это уронило оценку всему сериалу, ну что ж, господа создатели... Это вам на заметку: какого рода контент люди уже явно не хотят потреблять. Думайте, делайте выводы.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.02.2023, 15:48   #9165
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
По этой же причине поставил во время оно единицу Заводному Апельсину - отвратительный, мерзкий фильм.
Эстеты, особенно в определении швейковского повара, наслаждаются визуальным рядом, выставляя слепое пятно напротив кадров с отвратительным для обывателя содержанием (а то и вовсе наслаждаются). А потом выставляют обывателю счёт, что де того тошнит от вида целующихся бородачей. Но зрелище-то действительно блевотное, как ни абстрагируйся.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 26.02.2023 в 15:52.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 15:59   #9166
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Люди и оценили это соответствующей оценкой. Посчитав, что сюжетно - это было притянуто за уши во имя повесточки
В том-то и дело, что я пытался доказать, что повестки здесь нет и что именно сюжетно было важно показать взаимоотношения героев этого эпизода как любовные, а не товарищеские. С трагической концовкой.

Я подчеркну, что создатели сериала были здесь верны первоисточнику - компьютерной игре 2013 года, где данные персонажи - не просто друзья. В игре тоже это сюжетно обосновано, где поднимается тема “неудачника” - трагического провала в попытках защитить близкого (в игре смерть одного из партнеров, которого не удалось уберечь от смерти, зеркально отражает конфликт основного героя и т. д.).

Сериал “The Last of Us” - это исключительно преданная экранизация исходника. Многие зрители не увидели такой преданности в “Кольцах Власти” с их более вольной трактовкой событий толкиновского первоисточника, а то и просто искажением оного (см. мифриловый апокриф).
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 16:25   #9167
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что я пытался доказать, что повестки здесь нет
Какая разница есть повестка или нет, каждый зритель имеет право оценивать произведения исскуства так, как он считает нужным, а всякие IMDb и КиноПоиски не должны вмешиваться и подкручивать оценки, решая какие оценки правильные, а какие можно не засчитывать.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 17:12   #9168
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Ну что, новые квази-спойлеры для второго сезона "Колец Власти" со съемочных площадок.

Lady Aragorn выкладывала вот здесь первые съемки дронами со съемок.

Появились новые снимки (обращает на себя внимание любопытная статуя с камнем в руке на площади):


 


***

Небольшой кастинг-апдейт от @DrewHalbrand: во втором сезоне "Колец Власти" в эпизодической роли снимется шотландский актер Конор Маклауд (Conor McLeod). Гном?



***

Рандомная находка: у Морвед Кларк (Галадриэль в "Кольцах Власти") была небольшая роль в сериале "Патрик Мелроуз", где она играла вместе с Хьюго Уивингом (Элронд из "ВК"). Актриса сообщила в интервью, что была впечатлена тем, как Уивинг правильно произнес ее имя при первой встрече. Хьюго признался ей, что это произошло потому, что актер немного учил синдарин в свое время для фильмов Джексона, а синдарин в свою очередь напоминает по звучанию валлийский язык - родной язык Морвед.

***

Обнаружил незамеченные ранее промо-фото или стиллы для первого сезона "Колец Власти":

Элронд позирует в гномьих интерьерах


 


Галадриэль в раздумьях без Халбранда


 


Еще несколько:


 

Последний раз редактировалось Yar; 26.02.2023 в 17:31.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.02.2023, 17:18   #9169
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Если это центровая площадь метрополии, почему в ней площадь размером, как в крепости? Вот что за шиза у творцов Нуменора: лепить циклопические рожи на склонах - и втискивать имперскую столицу в какую-то жопу мира с линялыми красками и серыми стенами?

Почему ПЖ умел передать величие прошлого даже в руинах Осгилиата или Эрегиона, а тут, при безграничных ресурсах, какое-то нищебродство и цыганщина в каждом кадре?
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 26.02.2023 в 17:23.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 17:43   #9170
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Если это центровая площадь метрополии, почему в ней площадь размером, как в крепости?
Я не знаю даже, что это за локация. Похоже на что-то эльфийское, но как это будет выглядеть в конечном итоге, - время покажет.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот что за шиза у творцов Нуменора: лепить циклопические рожи на склонах - и втискивать имперскую столицу в какую-то жопу мира с линялыми красками и серыми стенами?
Гигантские головы на подступах в Нуменор мне показались вполне внушительными.

По поводу пастельных цветов в самом Арменелосе в первом сезоне: я думаю, так декораторы и художники показали, что столица на излете Второй Эпохи ко временам Фаразона уже успела пережить многие века существования. Награжденный Рэмси Эвери говорил в интервью, что нуменорский город - это своего рода слоеный пирог (или, скорее, многоэтажный свадебный торт): есть элементы эльфийского влияния, которые постепенно вытесняются архитектурой нуменорских националистов. Цыганщины не увидел, увидел византийщину, но это спор о вкусах.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 18:00   #9171
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Цыганщины не увидел, увидел византийщину, но это спор о вкусах.
А какое отношение имеет византийщина к Нуменору? Толкин с Византией сравнивал Гондор, так как обе эти государства были осколками былой великой империи, по этой логике Нуменор должен был быть Римской империей на пике своего развития, а в сериале он не может снарядить даже десятка кораблей и не имеет никакой регулярной армии, чтобы выставить 500 человек конного ополчения (из числа моряков и ремесленников) королеве приходится реквизировать лошадей у населения. Это называется великая держава на пике могущества? Да у Джексона Рохан после тяжёлой войны с Изенгардом и набегов дунландцев в кратчайшие сроки выставил 6000 конных воинов для помощи Гондору.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 18:01   #9172
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Почитал торновский дискорд, люди голосуют за то, что перед нами Феанор с длинными волосами и сильмариллом в руке, также обращают внимание на выложенный узор с тремя камнями вокруг статуи:



Келебримбор в первом сезоне щеголял с феаноровским молотом, вероятно, это новые декорации для Эрегиона.

Скамейка для влюбленных, предусмотрительно :


Последний раз редактировалось Yar; 26.02.2023 в 18:22.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.02.2023, 18:06   #9173
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
А вот канон животворящий словами Профессора глаголет нам, что во времена Ар-Фаразона Золотого Нуменор достиг своего наивысшего внешнего расцвета, блеска и великолепия, не говоря уж о военно-морском могуществе.
А у макпейнов на грязных фасадах линялая синька с зелёнкой. Не хватало только рыбного ряда прямо на пристани с разделочной - и был бы Привоз.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 26.02.2023 в 18:08.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 18:10   #9174
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А какое отношение имеет византийщина к Нуменору? Толкин с Византией сравнивал Гондор, так как обе эти государства были осколками былой великой империи
Нуменор - несуществующее фэнтезийное образование, и декораторы могут вдохновляться элементами нескольких реальных исторических локаций разных реальных исторических периодов: Византия, Ближний Восток / Левант, Средняя Азия, древний Египет, северная Африка и т.д.

Я полагаю, что Византия в эпоху своего расцвета не считала себя осколком, а скорее воплощением Великого Рима, она сама - римская империя 2.0.

Осторожно предположу, что наращивание военного потенциала Нуменора и бряцание оружием, демонстрация его мощи - тема последующих сезонов (с учетом всех недостатков компрессии времени в этой адаптации). То, что было в первом сезоне, - скорее разведывательная операция, эдакая экспедиция в Средиземье ограниченным контингентом. Я так это увидел.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2023, 18:15   #9175
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
во времена Ар-Фаразона Золотого Нуменор достиг своего наивысшего внешнего расцвета, блеска и великолепия, не говоря уж о военно-морском могуществе.
А у макпейнов на грязных фасадах линялая синька с зелёнкой
Я не думаю, что блеск следует показывать золочеными куполами или пряничными вырви-глаз цветами. Сдержанная палитра пришлась мне по душе.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2023, 18:23   #9176
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
За линялый фасад метрополии басилевс бы снял голову с главного зодчего или кто там отвечал за внешний вид построек. Это же не сраная Калифорния, это Нуменор.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 18:28   #9177
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Я не думаю, что блеск следует показывать золочеными куполами или пряничными вырви-глаз цветами. Сдержанная палитра пришлась мне по душе.
Если судить по изразцам керамики и коврам, то нуменорцы как раз любили яркие цвета и пестрые узоры, а прозвище Ар-Фаразона было "Золотой". Но в сериале как раз и показали золотые купола и яркие цвета, просто краски какие-то облезшие, и весь город на сплошной восточный базар смахивает, хотя это прямо противоречит тому, что нам декларируют, якобы Нуменор придерживается изоляционизма. Это из той же оперы бреда, что и кишащий пиратами океан.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 18:29   #9178
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
За линялый фасад метрополии басилевс бы снял голову с главного зодчего или кто там отвечал за внешний вид построек. Это же не сраная Калифорния, это Нуменор.
Будем надеяться, что растет поколение достойных зодчих в лице Эариен, принятую в соответствующую гильдию (со второго раза):



Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
просто краски какие-то облезшие, и весь город на сплошной восточный базар смахивает
А я увидел "венецианские" каналы в ночном Арменелосе, грандиозные верфи, аккуратные переулки с цветами с замечательными муралами и мозаиками. Тут же всё в глазах смотрящего, взгляните:


 


Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
кишащий пиратами океан.
Ну не весь океан, а какой-то его конкретный участок, где оказались несчастные ("Corsairs prowl these waters"). В какой участок карты заплыла Галадриэль для встречи с Халбрандом и Ко я не знаю, о пиратах Второй Эпохи я ничего не читал, поэтому не вижу смысла драматизировать и преувеличивать градус бреда

Последний раз редактировалось Yar; 26.02.2023 в 18:54.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2023, 18:55   #9179
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
грандиозные верфи
А в чём смысл и грандиозность верфей, если Нуменор придерживается изоляционизма, ни с кем не торгует и не ведёт колониальных завоеваний? Аж три жалкие посудины смог выставить сериальный Нуменор в поход, который возглавила королева лично.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 19:01   #9180
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
А в чём смысл и грандиозность верфей, если Нуменор придерживается изоляционизма, ни с кем не торгует и не ведёт колониальных завоеваний? Аж три жалкие посудины смог выставить сериальный Нуменор в поход, который возглавила королева лично.
О будущих колониальных завоеваниях рассуждает Фаразон в разговоре со своим сыном Кеменом. И как я уже говорил,

Цитата:
Осторожно предположу, что наращивание военного потенциала Нуменора и бряцание оружием, демонстрация его мощи - тема последующих сезонов (с учетом всех недостатков компрессии времени в этой адаптации). То, что было в первом сезоне, - скорее разведывательная операция, эдакая экспедиция в Средиземье ограниченным контингентом. Я так это увидел.
Ну и посудины совсем не жалкие Наоборот, какие-то фантастически безразмерные


 
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования