Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2014, 14:59   #2191
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
...упер Бильбо Аркенстоун из-под носа Смоглока, вставил в оправу и отправился делать предложение прекрасной Тауриэль, в которую влюбился еще на речке. Смоглок заглянул в фанфики про Смоглока, ухмыльнулся, обернулся человеком и отправился расстраивать обьяснение. После чего спер у Бильбо из кармана коробочку с колечком. А дальше попытался помочь Некроманту взять Ривенделл без единого выстрела, отправившись делать леди Галадриэль предложение, от которого невозможно отказаться... и быть бы Средиземью под темной пятой, не выйди Тауриэль против Смауга с Некромантом, и не прикончи их одной черной стрелой на двоих!..
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.01.2014, 15:01   #2192
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
)))обоги, нам что ли заново на ты переходить?
у меня был приступ мизантропии, не обращай внимания)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 15:19   #2193
Осьминогий лось
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осьминогий лось
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 4,107
Лайки: 0
а вот все тут такие умные
ЭТО НЕ САРКАЗМ
так хорошо мне про бабушку объяснили
а у меня ещё один вопрос
что такое ватиканские камеи?
почему Шерлок это говорит? в смысле это у них с Джоном только такой условный сигнал или это вообще что-то общепринятое?
я спросила у яндекса
яндекс сказал, что это потому что ватиканские камеи - это то, перед чем склоняют колени, мол, пригнись
логично
но! во-первых, Джон и без того стоял на коленях, его поставили, приложив к голове пистолет
во-вторых, он правда вот так с полуслова взял и понял Холмса???

а потом почему он на свадьбе говорит это? то есть это уже лично у них стало тайным сигналом о том, что опасность?
__________________
The sky’s the limit. Your sky. Your limit
http://www.henneth-annun.ru/forum/signaturepics/sigpic354945_4.gif

Последний раз редактировалось Осьминогий лось; 17.01.2014 в 16:13.
Осьминогий лось вне форума   Ответить с цитированием
Осьминогий лось получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.01.2014, 15:42   #2194
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
МОФФАТ И ГАТИСС РАСКРЫВАЮТ 20 СЕКРЕТОВ ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА

Полный текст тут:

Sherlock's fall | 20 Sherlock Series 3 Secrets From Mark Gatiss And Steven Moffat | Features | Empire

Я перевела только самое интересное, что отвечает на некоторые вопросы, которые здесь обсуждались:

Падение Шерлока

Моффат: Существует единственный способ не умереть – упасть на что-нибудь, прежде чем упасть на мостовую. Вот так. Больше ничего. Ему нужно приземлиться на большую подушку.

Магнуссен

Моффат: Я написал сцену, где Шерлок и Джон приходят к нему, а Магнуссен решает поплавать и раздевается. Потом надевает плавки. Они ему так скучны, так неинтересны, он настолько забывает о том, что они рядом, что ведет себя так.
Гатисс: Как римский император, который даже не замечает присутствия слуг. Просто протягивает руку за чем-нибудь.
Моффат: Это чувство, что тебе все должны... Это то, что его подводит, конечно: ему даже не приходит в голову, что Шерлок может его пристрелить. Он это не учел. Он не думает, что люди могут это сделать.

Мэри

Моффат: Она у нас проделывала всевозможные акробатические трюки, да? Он в какой-то момент подходит к окну и видит, что оно открыто и всё такое. Но это было скучно, так что мы это выкинули. Она попала внутрь каким-то хитрым способом.
Гатисс: Вторглась.
Моффат: Она хорошо подготовленный агент разведки, она гораздо изящней попадает внутрь, чем Джон и Шерлок. И если подумать, что если бы не произошла накладка с Шерлоком в ту ночь? Она бы пристрелила Магнуссена и вернулась к обычной жизни как миссис Ватсон – и не только. Они бы вместе раскрывали преступления, бок о бок с этой медсестрой-киллером, а она бы «снимала» любого, кто мог бы подвергнуть их опасности. Вот было бы зрелище.

Очеловечивание Шерлока

Моффат: Интересно, что Шерлоку свойственно человеческое. Он принял решение – пугающее решение – подавить в себе человечность, чтобы стать лучшим детективом. Вот что он сам говорит в рассказах. Он говорит (но при этом не говорит, что эмоций у него нет): «Они мешают».
Гатисс: Но, несмотря на это, мы приняли преднамеренное, сознательное решение в этом году. Мы попытались убедить зрителей, что он почти начал смягчаться (потому что мы знали, что грядет). Надо как-то развиваться в третьем сезоне. Вы сами хотите развития. А потом - и думаю, это по-настоящему пронимает и выбивает почву из-под ног – вы понимаете, что он, возможно, немного начал меняться, но...

Подружка

Моффат: Ему искренне нравится Джанин. Мы знаем это из предыдущего эпизода. Он искренне увлекается ею. Что означает, в его голове: «Ну, по крайней мере, я смогу выносить ее компанию». То, что он затем растаптывает ее, не отличается от его поведения по отношению к Джону. Он обожает Джона, но совершенно спокойно выдавал себя за умершего два года, а потом подумал: «Будет забавно выскочить из торта и снова сказать «привет». Думаю, Джанин ему очень симпатична. А если б ему понадобился кто-нибудь, для выхода, он, возможно, позвонил бы ей и сказал: «Да ладно. Не будь занудой».
Гатисс: Мы выбросили несколько строк, показывающих, что они остались друзьями, но вообще-то, думаю, это даже мило, что она заставляет его почувствовать себя дермецом после всего.
Моффат: Девственник Шерлок или нет? Невозможно понять. Странное дело, такое уже было (в 1970 в фильме Билли Уайлдера «Частная жизнь Шерлока Холмса»). Там была сцена, которая дает понять, что он это сделал, но они вырезали ее. Мы просто не знаем. Лично я не могу себе представить его девственником, но подтвеждений этому нет.

Третий брат

Гатисс: Кто может сказать, идея это или еще один вброс дезы? Это может быть маленькая ниточка. Забавно, да? Забавно.

Убийство Магнуссена

Здесь Моффиссы сообщают, что вычитали у АКД между строк, что Милвертона на самом деле убили Холмс с Ватсоном, а в записках Ватсон приписал убийство другому человеку.

Моффат: Если бы Шерлок Холмс решил, что кто-то должен умереть, он бы убил его. Не думаю. что ему это было бы трудно.
Гатисс: Он смотрит на Милвертона как на своего рода язву, нечто, что должно быть уничтожено.

Барбаросса

Гатисс: Если честно, [объяснение насчет Барбароссы] было в первом черновике второго эпизода: причина, по которой Шерлок вел себя по-детски, - потому что когда-то он поверил в историю, что кролик отправился жить на другую ферму. А потом мы подумали: «Нет, давайте придержим это, потому что мы можем немного подразнить этим». И мы даже думали: «Это можно растянуть на годы...» А потом вообще-то...
Моффат: Было приятно разъяснить это.
Гатисс: Так что правда в том, что, когда он был маленький, - и явно Майкрофт изводил его по этому поводу - его собака умерла, а он поверил в историю, что Барбаросса теперь живет где-то в прекрасной долине.

Мориарти

Моффат: Это очень давно обсуждалось. «План Мориарти» известен еще нескольким людям, но все остальное из двух будущих сезонов – только я и Марк.
 
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.

Последний раз редактировалось Аликс; 17.01.2014 в 23:50.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:42   #2195
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Про интервью - мда...
Ну что, нам официально ответили - думать не о чем, тут ничего нет. Мы же не думаем, и вы не заморачивайтесь.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 17.01.2014, 19:44   #2196
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
По поводу возвращения Мориарти мне внезапно вспомнилась серия фильмов Пила.
Если коротко, то главный злодей Джон Крамер окончательно погибает в третьей части. Но в фильме подан он был как гениальный злодей и выдающийся ум, который уполз все предусмотрел и бла-бла, поэтому план Крамера продолжал действовать даже после его смерти, во время событий частей 4, 5 и 6.

Возможно, "возвращение" Мориарти будет схожим. Сам-то он действительно мертв, но шестеренки крутятся и ждут вмешательства Шерлока.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 17.01.2014 в 20:12.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.01.2014, 20:36   #2197
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Думаю, Джанин ему очень симпатична. А если б ему понадобился кто-нибудь, для дела, он, возможно, позвонил бы ей и сказал: «Да ладно. Не будь занудой».
Тут надо уточнить, что не для дела - в смысле не для расследования какого-то дела, а если б надо было пойти куда-то, куда положено идти с парой, с "дамой под ручку". Т.е. да, классическая борода.
Ну хорошо, что за кадром они остались друзьями, и что она удовлетворилась своей местью.

С вариантами смерти и Мориарти - мне не нравится, куда они клонят. Т.е. они намекают, что все-таки вариант для Андерсона, с подушкой, правильный. А главное, что мне там не нравилось - что Мориарти дергали за ниточки Майкрофт с Шерлоком, что убирает всю эмоциональную драму конца 2-го сезона. А раз дергали его за ниточки, то и со смертью его могли что-то замутить. Но думать об этом не буду, не хочу и лень, поживем, увидим, чего они придумают в 4-м сезоне, а пока меня мой 4-й вариант (прыгнул и выжил) устраивает, и пока ему ничего не противоречит. Но надеюсь все-таки, что оживления Мориарти не будет, и сведения 2-го сезона к розыгрышу Мориарти - тоже.

То, что с Мэри не стали показавать ее ниндзя-скиллы, а просто ее костюмом намекнули, что она их задействовала - нет проблем, я это шоу смотрю не для трюков, залезла как ниндзя, и ладно.
То, как обыграли ее симпатичность в первых двух сериях, и поймали и зрителей, и Шерлока на крючок - верю, и получилось хорошо. Сама поймалась, и самой про эти намеки с рогами дьявола, со скип-кодом и пр. над ней думать не хотелось, хотелось, чтоб просто была такая клевая Мэри, которая так хорошо ладит с Шерлоком. Верю в то, что и Шерлок не хотел копать ее глубоко, а "лгунья" могло быть о чем-то невинном, положительная инфа, считанная с нее, перевешивала.

Но вот то, что она хотела именно застрелить Магнуссена, причем не зная, что у него все в голове - застрелить, а не вынудить вернуть компромат - это да, нарушает логику.
Они ж потом сами говорят, что Магнуссену в голову не могло прийти, что его кто-то застрелит - а как же Мэри? Или ладно, про Мэри он знал, что она убийца, а вот именно от Холмса не ожидал? Не складывается.

С тем, что все хранилище в голове, у меня нет проблем по прежнему, ну хранил он гиперлинки с паролями к контенту вместо самого контента - окей, все часть той же паутины. Знает того, у кого компромат, и может дернуть его за ниточку другим компроматом - нормально. Если убить паука, эти нити все равно распадутся, а компромат на тех, кто сделал чего-то не то, был, есть, и будет и без магнуссенов, потому что любое действие оставляет следы. Магнуссен просто знал, где эти следы искать, а суть его для меня не в том, как он технически это делал, а опять-таки в психологии, ну и в метафоре конечно, о власти масс-медии, продолжающейся еще с конца 2-го сезона.
Там Шерлок стал жертвой, а тут он стал убийцей, чтоб освободить других жертв, похожих на него.

Мне вот кажется, что во всех трех сезонах продолжается довольна простая идея, а искать двойное и тройное дно мне почти всегда неинтересно или лень (потому и не хочу, чтоб андерсоновская версия была правдой, и не хочу возвращения Мориарти).

В 1.1 кто-то говорит про Шерлока - "Он может стать великим человеком, да. А если он очень-очень постарается, может, он станет и хорошим человеком", и вот это то, что нам и показывают уже три сезона, его извилистый путь к хорошему человеку, это то, почему мне интересно это смотреть.

И тут на самом деле все очень просто. Первый сезон - Шерлоку интересны лишь интеллектуальные загадки, ему плевать, что люди умирают - они же все умирают. Покуда он не видит свое темное зеркало - Мориарти. И покуда человеком, который может умереть, не становится Джон. И кульминация 1-го сезона для Шерлока - нет, он не Мориарти, и нет, ему не все равно, когда люди умирают. Есть люди, про которых это не все равно.

2-й сезон - круг людей, про которых ему не все равно, расширяется: Ирен, миссис Хадсон, Молли, Лейстред. Он продолжает учиться человечности. Но при этом люди вообще, человеческая масса - they repel him (они его "отталкивают"), и он платится за жестокость и бесчувстие по умолчанию к людям вообще - к тем же Донован и Андерсону, к тем детям, к той журналистке - да, она делала свою работу, да, она была бедная и голодная и пыталась пробиться - это причина ее ненавидеть и считать гадиной? Ложь Мориарти сработала так хорошо потому, что в ней было так много правды - и это не о деталях из детства Шерлока, слитых Майкрофтом, это про самого Шерлока, про то, насколько он опасно близок к той лжи.
И опять Мориарти его дразнит - ты это я, мы слишком близки, иди на мою сторону, а то пока ты с ангелами, ты такой скучный. Когда Шерлок прыгает, он опять отрицает Мориарти.

3-й сезон - его воскрешение и рождение заново, с кучей религиозных параллелей, ведут его дальше по тому же пути, к хорошему человеку (а Мориарти теперь его внутренний демон на цепи и под контролем). И кончается все это иронической закруткой - он теперь не умирает за тех, кого любит, а убивает за них, вот тебе и хороший человек. И то, что он дает чувствам брать верх над разумом, его ослепляет по поводу Мэри. И он опять жертвует собой ради спасения других. Ему дают невозможные выборы, его путают и сбивают с толку, но это мне тоже интересно, куда он идет и как.

3-ю серию все нет времени пересмотреть, и весь третий сезон тоже пересмотрю, хоть зная про Мэри, это будет та еще нервотрепка, особенно 2-я серия.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.01.2014, 21:51   #2198
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Ну вот смотри: я, когда говорила о том, что он делает выбор в пользу Добра, я потрудилась назвать три конкретных примера. Ты же в ответ говоришь «сколько раз он поступает противно». Так сколько раз? Можно примеры?
Я ленивая, и память у меня плохая. Ну вот, Джона в "Собаке" опоил, чтобы выяснить насчет глюков. Очень было за Джона обидно. И по мелочи постоянно себя вел как засранец на протяжении двух сезонов.

Цитата:
И при этом одна из них не права
Не доказуемо же.

Цитата:
Добром и Злом с большой буквы называю конечные точки, с которыми можно проассоциировать двух героев. Сами они, хоть и серые (хотя не вижу особо серости в Мориарти – он почти весь чёрен, но если считать, что чёрным может быть только сам Дьявол, то ок, пусть будет серым), имеют разные векторы, к разным конечным точкам. Поэтому я и называю их по конечным точкам.
Мне эта практика кажется неправильной. Ни один из них не Добро и не Зло, оба что-то там мутят по-своему, при этом тебе (и мне тоже) Шерлок симпатичен, а Мориарти - мягко говоря, нет. Не думаю, что это повод экстраполировать их до Добра и Зла, и на этом основании рассуждать, как Зло тянет к Добру или наоборот.

Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Оль, прочла я рассказ. Хороший. Не помню уж критику по Андрееву, кто он там был по убеждениям, но этот рассказ – хороший такой троллинг любителей логичности и разумности, вроде чёрта-героя. Упор вроде делается на то, что одно и то же действие может быть добром и злом, а потому фиг его разберешь, где добро, а где зло. Но в тексте спрятан и однозначный ответ, что есть добро: любовь.
М, да, про любовь - это интересно, согласна.
Но тут мы опять рискуем попасть впросак, потому что с любовью все так же неоднозначно, как с Добром и Злом.
Иные вот слияние искреннее считают любовью. Или созависимость какую-нибудь. И имя им - легион, между прочим.
Короче, где наш релятивист Вася?

Цитата:
Так что если ты мне давала эту ссылку, чтобы показать относительность Добра и Зла, то не показала. Я по-прежнему твердо уверена, что любовь безошибочно указывает правильный выбор – пусть даже убивать.
Я скорее про то, что нет четких определений Добра и Зла.
Но, думаю, термин "относительность" в данном контексте готова заменить на "субъективность". Добро и Зло субъективны. Что, в общем, мы наблюдаем даже на примере высказываний в этом треде и - шире - на этом форуме... или еще шире... и еще...

Цитата:
А вот хорошая иллюстрация.
Хорошая картинка.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.01.2014, 22:13   #2199
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
я пОняла)))
просто Джим и Джанин - близнецы-братья
ну, в смысле, двойняшки
и Джанин работает на Магнуссена по своим личным соображения. ну, своим - и брата)
и ролик в конце запустила она, как знак того, что больше Шерлоку не мстит

__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.01.2014, 22:15   #2200
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
и ролик в конце запустила она, как знак того, что больше Шерлоку не мстит
Или наоборот - что мстит?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.01.2014, 22:16   #2201
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
или так
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 22:27   #2202
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, что еще мне понравилось в 3-м сезоне и почему я буду его еще пересматривать и тащиться - тут интересные арки не только у Шерлока, вот Майкрофт, например - по-моему, замечательное развитие образа. Или та же Мэри - пришла только в этом сезоне и получила отличную арку (да, я знаю, что многим тут она не понравилась, но мне понравилось именно ее развитие, через что ее протащили и как она изменилась). И Молли тоже двинулась в интересном направлении.

Где-то на шерлок-сериез попалась рецензия, где ругали 3-й сезон за то, что герои переместились к Шерлоку в его чертоги разума - что раньше Майкрофт, Молли, Мориарти и пр. олицетворяли разные черты Шерлока тонко, а теперь в лоб и толсто, потому что нам прям буквально показали, какие части души Шерлока с ними ассоциируются.
Меня это не разочаровало как раз потому, что Майкрофта и Молли "отпустили", что они стали самостоятельными персонажами со своим развитием, и перестали быть просто отражениеями Шерлока, потому их версии в его разуме - для меня окей.

Ну Джон - он всегда Джон, его работа на все это реагировать и отражать, и "переварив" Мэри, он сделал нечто похожее с тем, как до этого "переваривал" Шерлока. Бедный Джон.

Для меня это все-таки в первую очередь сериал, а не детектив, а сериал - это о героях, что с ними происходит. А с героями по-прежнему ужасно интересно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 18.01.2014, 00:11   #2203
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение

Моффат: Существует единственный способ не умереть – упасть на что-нибудь, прежде чем упасть на мостовую. Вот так. Больше ничего. Ему нужно приземлиться на большую подушку.
Окей. Майкрофт ловил его в зонтик.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Николь получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 18.01.2014, 00:13   #2204
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
...восточный ветер...))))
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.01.2014, 05:00   #2205
Zura
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Panic Station
Сообщений: 982
Лайки: 0
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=j-JOL0W46tE#t=22[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Fe9l_kD8TUc[/ame]
Zura вне форума   Ответить с цитированием
Zura получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2014, 17:20   #2206
Осьминогий лось
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осьминогий лось
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 4,107
Лайки: 0


---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

__________________
The sky’s the limit. Your sky. Your limit
http://www.henneth-annun.ru/forum/signaturepics/sigpic354945_4.gif
Осьминогий лось вне форума   Ответить с цитированием
Осьминогий лось получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.01.2014, 22:58   #2207
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Моей дочке очень нравится Шерлок. Увидела в телевизоре в гостях, ну и, пришлось показывать. Да, я в курсе, это это недетское кино, но давайте этот вопрос опустим. К тому же это повод обсудить что люди в жизни делают, и как надо и как не надо. Смотрим с ней 3-ю серию. Полетели на вертолете к Магнуссену в гости. Деть:
- А, знаю, их сейчас обыщут чтоб не было оружия!

Ребенку в марте будет 11.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 19.01.2014, 02:15   #2208
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Я своей десятилетке показала "Этюд в розовых тонах", слегка напрягаясь насчет гейских намёков. Увы, дочь уже вошла в возраст, когда, если что не понятно, спрашивать не будет. Так что даже не знаю, заметила ли она эти намёки

А дальше показывать не стала: в "Слепом банкире" сложновата детективная линия, в "Большой игре" disturbing сцены насилия, в "Скандале" голые женщины разгуливают и мужчины без трусов, "Собака Баскервилей" скучновата.

Было желание сразу показать ей "Рейхенбахский водопад", но чё-то я ей сцены самоубийств показывать не хочу пока...

Дочь в трансе Заглядывает ко мне через плечо, когда в метро на английском смотрю. Я ей пообещала, что перед следующим сезоном мы с ней все посмотрим. Я согласна с оценкой 12+, в этом возрасте уже спокойно смотрела боевички. В 10, мне кажется, можно еще что-то более детское смотреть.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Аликс получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2014, 03:27   #2209
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Я в 13 лет посмотрела "В джазе только девушки". Папа увидел, что эта вещь идет в кино и велел мне пройти на нее, во что бы то ни стало. Удалось со второго раза. Смеялась, удивляясь, а почему собственно эту вещь сделали "детям до шестнадцати".
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.01.2014, 03:39   #2210
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Полетели на вертолете к Магнуссену в гости. Деть:
- А, знаю, их сейчас обыщут чтоб не было оружия!

Вот так дяденьки-сценаристы учат детей, что НЕ надо пользоваться логикой))
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2014, 03:42   #2211
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение

Вот так дяденьки-сценаристы учат детей, что НЕ надо пользоваться логикой))
И, честно говоря, меня это куда пугает больше, чем голые женщины и дяденьки без трусов
Потому что оказалось что в самом деле даже ежику понятно...
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.01.2014, 10:28   #2212
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Ой, а вот у меня вопрос к родителям 10-11-летних детишек: а нашего классического Ш.Х. они смотрели? а АКД читали?
Есть такое мнение, что современные дети вообще не читают, даже дети из вполне читающих семей. Так ли оно?
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2014, 14:34   #2213
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Иос Посмотреть сообщение
Ой, а вот у меня вопрос к родителям 10-11-летних детишек: а нашего классического Ш.Х. они смотрели? а АКД читали?
Есть такое мнение, что современные дети вообще не читают, даже дети из вполне читающих семей. Так ли оно?
Не читает. Мой косяк. В свое время я не сделала домашнюю работу "постепенное приучение ребенка к чтению с малого возраста", вот и пожинаю плоды.
А классического нашего Холмса показать это хорошая мысль, спасибо!
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.01.2014, 15:20   #2214
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
оффт

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Смеялась, удивляясь, а почему собственно эту вещь сделали «детям до шестнадцати».
В нашем прокате «Некоторые любят погорячее» безжалостно искромсали ножницами. А там было, ох, было -)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.01.2014, 17:02   #2215
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
посмотрите, какое я на дайри.ру нашла чудо
хороший, тщательный и одновременно чувственный разбор

- Нет, я не могу вас поздравить.
- Вам не нравится мой выбор? - спросил я, слегка уязвленный.
- Нравится. Должен сказать, что мисс Морстен - очаровательная девушка и могла бы быть настоящим помощником в наших делах. У нее, бесспорно, есть для этого данные. Вы обратили внимание, что она в первый же день привезла нам из всех бумаг отца не что иное, как план Агрской крепости.


На момент знакомства с Джоном Мэри, бывший снайпер, давно в завязке. Натерпелась, покончила со старой работой, жаждет просто человеческого счастья. И вот оно! Любая, кто имеет глаза и сердце, понимает, что такого мужчину, как доктор Ватсон, надо отрывать с руками. Её и глубокая посттравматическая депрессия не очень-то испугала, на то она и друг, подруга, солнечный зайчик, электровеник и шилоносец. Воскресает Шерлок, привнося безуминку, которой недоставало, и всё становится совсем хорошо. Муж счастлив, пьян, лучится. Лишь с появлением в их жизни Мэри эти двое мужчин научились признаваться в любви, причём открытым текстом. Поняли, что иногда это жизненно необходимо. Она здорово раскрепостила обоих, хотя на Шерлоке это и заметнее.

Враже мой, враже,
Грозна твоя стража -
Что ж от меня да не уберегла?

Но на чистый горизонт выползает CAM, повисая на нём свинцовой тучей. Когда он имеет наглость напомнить о себе во время свадьбы, Шерлок и Мэри делают выводы. Только он решает, что пора брать Магнуссена за тестикулы, а она - что пора оному эти тестикулы отстрелить. Им бы сговориться ещё на этом этапе - но, увы, каждый действует тайно.
Всё будет отлично, всё будет хорошо, только раздавить эту мерзкую гадину. Мэри всё сделает сама: тихо, быстро и профессионально. И сделала бы. Но - именно в тот вечер и именно туда не могли не вломиться два ненормальных детектива, которые спутали ей все карты. Шерлок, твою дивизию, почему из всех людей мира - именно ты?
Объясняться некогда. Уйти втроём нечего и думать, снаряжение есть только у неё. К тому же мужики успели засветиться везде, где только возможно - они же шли красть, а не убивать. Труп Магнуссена оставлять нельзя, он повиснет на них. Девочке надо успеть уйти, пока её не застал Джон и не набежала охрана - а значит, мгновенно обездвижить Шерлока, причём так, чтобы он не мог подать голос. Оглушить - не дал бы, он к ней лицом и на расстояни двух шагов. Выстрел в руку, ногу, плечо отпадает. В живот - если не мучительная смерть, то уж осложнения гарантированы. А действительно, грудная клетка и хирургия - единственное, что ей оставалось. Лёгкие не задеты, сердце, аорта, подключичные артерии - всё цело. Об этом очень хорошо пишет +Lupa+:
читать дальше
Скорую она вызывает потому, что выдаст её Шерлок или нет, он - любимый человек её любимого человека, и должен жить.
Внутренние полицейские врачи и остальные спасатели в Шерлоке чудны. Мориарти хранится в глубинах подсознания, заточённый в изолятор, но именно от него, как от дна, отталкивается Холмс, чтобы выплыть в сознание. Джон в опасности!
Узнав, что Холмс выкарабкался, Мэри кидается к Джону на шею, на лице её - радость пополам с паникой. Заходит к раненому, и тут я отбрасываю всякие сомнения. Медсестре убить человека в его состоянии - раз плюнуть, притом так, что не подкопаешься. Она - просто просит не выдавать.
И Шерлок не выдаёт. Увильнув от разговора с полицией, он сбегает из больницы, оставляет Джону наводку на себя и на Мэри. А дальше роскошно просто всё!

Раз уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать -
Был котёнок, станет рысь,
Мягко стелет, жёстко спать.

В заброшенном доме подозреваемая в третий раз может устранить без шума и пыли опаснейшего свидетеля, но не трогает и пальцем. Убедившись, что у специалиста уровня полковника Моран действительно не дрожат руки, Шерлок обещает ей помощь. Мэри не врала Джону в главном, в её поведении была безумная, но логика, клятва в силе, а больше Холмса ничего не интересует.
А вот Джона интересует, какого дьявола его жена стреляла в его лучшего друга, который её же после этого защищает. Интересует, когда в этом доме закончатся грёбаные тайны Мадридского двора. Интересует, что у него за жизнь такая, туды её в качель!
Когда Шерлок на свадьбе признавался Джону в любви за себя и за Мэри, он был честен. Поэтому и орёт теперь: "Мы отморозки и психи потому, что ты сам - отморозок и псих!"
Ты - ветер, кровь и серебро, Джон. Сколько угодно носи ошейник и гуляй на поводке, природа возьмёт своё. "О, торчок с ножом, как кстати! Ну иди же сюда, я тебя съем!"

Ну а с ветром кто будет спорить, решится ветру перечить?

Вклинившись буфером между ссорящимися супругами, Шерлок возвращает Мэри старый долг. Он на стороне обоих, но увещевает Джона - ведь сама Мэри не защищается. А мелкий к третьей серии понял и осознал, за что ему самому досталось в первой.
"Да, она обманула тебя потому, что любит. И ты простишь её! Меня же простил!"
Джон бесится больше всего оттого, что сам знает: прощать придётся рано или поздно. Прогнать никого из них он не сможет никогда. И тут оказывается, что флэшка с собственным личным делом была у Мэри с собой. Она с самого начала шла сдаваться.
Мэри не боится ни бога, ни чёрта, но здесь и сейчас - боится родного мужа. Вернее, разрывных слов, которых ждёт и которых не дождётся. Даже вне себя от ярости он не отказывается от неё. Легко крикнуть: "Ты мне больше никто!", а он кричит наоборот: "Моя жена! Мать моего ребёнка!"
Для Шерлока же всё элементарно: "Джон, она тебя любит, меня убить не хотела, я не в обиде и поступил бы так же. Вы тут миритесь, а я пошёл в обморок - здравствуйте, врачи..."

Ах, знаю, знаю я, кого повесить надо на сосне,
Чтоб горца – друга моего вернуть горам, лесам и мне!

Сильный подруга – лучше!

Я восхищаюсь всеми в этой истории. О Холмсе уже сказал, теперь - песнь о Ватсонах. Будь обстоятельства не столь драматичны, не угрожай жизни Шерлока опасность, Джон бы оценил, какое сокровище ему досталось. Он, матёрый хищник, женился на Бегущей с волками. Она со всей страстью отдаёт себя ему, дому, другу и всем вокруг, кто нуждается в утешении и помощи. Широта души, щедрость и самообладание у неё от дойлевской Мэри Морстен. Но если её логову грозит опасность, она идёт рвать зубами, вешать на сосне. Джон не мог не почуять в ней этого.
Судя по записям в блоге Джона, свадьба была в начале августа. События 3-й серии, как видно, начинаются в сентябре, заканчиваются в конце декабря. Итого Шерлок провалялся в больнице 3-3,5 месяца.
Всё это время, можно не сомневаться, супруги были с ним: сперва по очереди дежурили, потом таскали апельсины и ребусы, разговаривали друг с другом через день и ужасно страдали. Ещё непонятно, кто больше.
Джон твёрдо решил, что помирится с Мэри, простит её не раньше, чем Шерлок выздоровеет. Холмса выписали на Рождество, и он тут же позвал Ватсонов праздновать к своим родителям. А как иначе? Они - его семья, он ими гордится, по отдельности их не представляет, себя без них – тоже. Заодно мамуля порадуется, что хоть у одного из её мальчиков есть личная жизнь!
Мэри, умница моя, какой же ты влюблённый идиот! Чего Джон там не видел, на той флэшке, после Афгана и Шерлока? Но если любимой так будет спокойнее… вещица полетела в огонь, я взвыл. Здесь все всех достойны. Джон - воин, джентльмен, мужик.
«Жена моя, будь моей женой! Ни о чём не беспокойся, охотиться тебе рано, у нас волчонок. Врагов загрызу сам».

Всадник, привстав в стременах, летит в погоне за смертью

С Шерлоком всё просто. Он – рыцарь без страха и упрёка, спасающий двух дам за серию, он – герой, закрывающий любимых собой, он – друг, не дающий сойти с ума, когда весь мир уже сошёл. Всё, чему Джон его научил, он возвращает сторицей.
Во время разговора с Магнуссеном, если можно назвать разговором форменное издевательство, в глазах их пляшут крестики прицелов, а Великий и Ужасный шантажист - живой, но не вполне свежий, жалко трепыхающийся труп ((с) Лунный котенок). Приговор ему огласила хрупкая женщина, подписали её друзья, а сам осуждённый в приступе феерического идиотизма поставил на нём дату и время вплоть до секунды. Ему, видно, никогда не попадались влюблённые психи с пистолетами, а тут их ТРОЕ. И вот - тело мешком падает на крыльцо, Джон матерится, а Шерлок бросает оружие, поднимает руки и смеётся счастливым смехом отчаянного человека, который знает, что поступил правильно. Магнуссена порвал бы любой из них, но у Джона глубоко беременная жена, и потом, Шерлок ему ещё за таксиста должен был. Понятия о чести у этого мальчика-мужчины средневековые и, как по мне, единственно верные.

Эти два выстрела повязали Мэри и Шерлока окончательно, хотя куда уж теснее. Он спокойно поручает ей Джона, целует в щёчку, улыбается в ответ.
У самолёта Шерлок и Джон не прощаются. Это не-прощание тонкое, хрустальное, звенящее, и оба стараются изо всех сил - не раскиснуть и не смутить друг друга. Шерлок просто нараспашку, Джон – смотрит и видит. Всё уже сделано, сказано. Они умирали друг за друга, убивали друг за друга. Всех слов мира много и мало, хватит мягкого взгляда, лёгкой шутки и тёплого молчания.
Вот они - стая. Трое влюблённых, сумасшедших волчьих людей. Перед их единством, красотой и свирепостью миру остаётся только сдаться по-хорошему:

Но когда солнца первый луч заскользит над холодной водой,
Встречайте нас, верные: мы вернулись домой!

С вами был я и группа "Мельница". Продолжение следует.

(с)
отсюда:
Homo lupus — Бунтовщик и простолюдин
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.01.2014, 20:57   #2216
Ludo_Ed
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ludo_Ed
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Лайки: 3,913
Вроде бы это еще первый сезон.

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=KnPXPyLjFjA&feature=youtu.be]Дубляж "Шерлока". Голос главного героя - YouTube[/ame]
__________________
Мой твиттер
Ludo_Ed вне форума   Ответить с цитированием
Ludo_Ed получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2014, 01:08   #2217
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Извиняюсь, что надолго пропала - хотела пересмотреть серию сначала, чтоб прояснить разные моменты.

Отчитываюсь, на случай еще и нечеткого перевода.

1) Проникновение в офис и 14 степеней защиты.
Говорится, что у Магнуссена секретная квартира над его офисом, это пентхаус, и он и в квартиру, и в офис поднимается на своем лифте по своей карточке. В офис сотрудники к нему проходят через 14 степеней защиты, в офисе у него охранник. В квартиру к нему никто не попадает через эти 14 степеней, только в офис. Шерлок с Джоном тоже лезут в офис, а не в квартиру.
Ничего здесь неправильного, в устройстве офиса, секьюрити и пр., не вижу. Шерлок идет туда, осознанно рискуя, что там будет не только Джанин, но он закладывается, что в это время будет только она.

Переслушала внимательно диалог Шерлока с Джанин, не увидела проблем с тем, что Магнуссен был в офисе, а Джанин об этом знала (а она знала, потому что Магнуссен сидел в кресле в соседней комнате, вместе с охранником).
Она говорит Шерлоку, что ему туда нельзя, как ей и положено по службе, говорит почти шепотом, причем. Объяснять, что нельзя, потому что Магнуссен в офисе - с какой стати, Шерлок идет к ней лично, а не к Магнуссену, потому просто "тебе сюда нельзя". В дела ни Шерлока, ни Магнуссена она не посвящена.

Почему Магнуссен был в офисе - его дела, может он слил Шерлоку дезу через Джанин, что его не будет, чтоб посмотреть, полезет ли к нему Шерлок. Может просто передумал идти на ужин, это тут неважно. Главное - для Джанин тут ничего странного, шеф передумал, сидит в кабинете, ну и что.
А друг лезет с кольцом и хочет вручить его лично - ну пусть поднимется быстренько, она может хотела у лифта его встретить и выслушать признание, а потом выпихнуть обратно. Т.е. объяснения, как Джанин могла пустить Шерлока при Магнуссене в соседней комнате, найти нетрудно, не вижу тут затыка. И нет, при пересмотре не вижу тут, что Джанин была в курсе, что Магнуссен мог ждать Шерлока. Приперся к ней на работу, зная, что она там будет (она сама ему сказала, что будет в то время на работе, а шеф на ужине), вот и все.

Дальше, Мэри залезла туда как ниндзя (мне все равно, как), вырубила Джанин с охранником, Магнуссена под дулом пистолета заставила отвести себя наверх к нему в квартиру. Поскольку никого больше не ждала (охранника вырубила), и не собиралась там быть долго, оставила проход наверх открытым. И поэтому туда смог зайти Шерлок. Да, совпадение ну очень филигранное, но бывает.

Стреляет она с глушилкой, поэтому Джон внизу ничего не слышит, а приходит туда через пять минут, закончив помогать Джанин, и, я уверена, и охраннику.
Что Шерлок застрелен, не понимает, покуда ему не говорит очухавшийся Магнуссен. Мэри уже давно слиняла, вызвав Шерлоку скорую. Магнуссен же хищно смотрит на Джона и добавляет сцену с Джоном и Шерлоком в свое "досье".

2) С технической стороны у меня тут проблем нет, но остается главный затык.

Мэри хотела убить Магнуссена, не зная, что все компроматы у него в голове. Как бы это ее обезопасило? Т.е. она думала, что после смерти Магнуссена ничего не всплывет, ничего не найдут?

В книга дама стреляет, потому что ей уже нечего терять, а тут и Мэри, и Шерлоку терять есть чего, и им нужно от Магнуссена конкретное: безопасность. Но только Шерлок знает, что убийство Магнуссена даст Мэри безопасность.

У Магнуссена всегда охрана, в офисе, дома - Шерлока с Джоном обыскали на квартире Шерлока и у Джона между прочим нашли оружие, нож с "монтировкой". Магнуссен думал, что Мэри его застрелит, т.е. варианты такие должен был рассматривать. Почему он допустил к себе Шерлока с Джоном в конце, не обыскав?

Т.е. затык тут в том, что Мэри хотела его убить без мотива. А Шерлок смог его убить без возможности - ну никак непонятно, почему Шерлоку с Джоном была дана возможность иметь оружие.

Единственное, как это можно объяснить - Магнуссен думал, что такие, как Мэри, могут его убить и с мотивом, и без, они опасные и отчаянные. А такие, как Шерлок с Джоном, не могут его убить ни при каком раскладе, ни при каком мотиве, потому что они "ручные", а Мэри "дикая". Потому от таких как Мэри - защита, а от этих - давление на точки.

А еще я поняла по этому пересмотру четко, что Мэри параллелят с Шерлоком - и по ее роли для Джона, и по ее роли с Магнуссеном. Она говорит: "Магнуссена надо убить. Для этого есть такие люди, как я". И это в итоге делает Шерлок.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.01.2014 в 01:13.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.01.2014, 02:15   #2218
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Объясняться некогда. Уйти втроём нечего и думать, снаряжение есть только у неё. К тому же мужики успели засветиться везде, где только возможно - они же шли красть, а не убивать. Труп Магнуссена оставлять нельзя, он повиснет на них. Девочке надо успеть уйти, пока её не застал Джон и не набежала охрана - а значит, мгновенно обездвижить Шерлока, причём так, чтобы он не мог подать голос. Оглушить - не дал бы, он к ней лицом и на расстояни двух шагов. Выстрел в руку, ногу, плечо отпадает. В живот - если не мучительная смерть, то уж осложнения гарантированы. А действительно, грудная клетка и хирургия - единственное, что ей оставалось. Лёгкие не задеты, сердце, аорта, подключичные артерии - всё цело.
Занудно напомню уважаемому собранию, что даже в данном сериале Шерлок - умер. Врачи даже оживлять бросили. Зафиксировали время смерти и пошли себе. Шерлок выжил - чудом и с помощью такой-то матери, потому что псих конченый, и Мэри тут никак не способствовала его здоровью. Она его убила. Ах да, у нее же не было выбора - иначе бы Шерлок разболтал Джону её маленький женский секретик, ну тот, что она наврала про всё, что только можно. Совершенно невозможно было не выстрелить, понимаю.
Отдельно радует поименование "девочка", сразу создающее соответствующее настроение у читателя (фея в мечтательном и полувоздушном. С пистолетом). Напомню, что "девочке" в киношке уж никак не меньше, чем под сорок лет.
" А действительно, грудная клетка и хирургия - единственное, что ей оставалось" - аплодирую стоя этой демагогии. Многие - верят (с) .

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Скорую она вызывает потому, что выдаст её Шерлок или нет, он - любимый человек её любимого человека, и должен жить.
Добрейшей души человек! Чеб об этом раньше-то не подумать? Мэри же видела, как переживал Джон из-за самоубийства Шерлока. И прекрасная любящая женщина подписывает его на это второй раз и не дрогнувшей рукой.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Узнав, что Холмс выкарабкался, Мэри кидается к Джону на шею, на лице её - радость пополам с паникой. Заходит к раненому, и тут я отбрасываю всякие сомнения. Медсестре убить человека в его состоянии - раз плюнуть, притом так, что не подкопаешься. Она - просто просит не выдавать.
Восхищаюсь её человеколюбием.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
В заброшенном доме подозреваемая в третий раз может устранить без шума и пыли опаснейшего свидетеля, но не трогает и пальцем. Убедившись, что у специалиста уровня полковника Моран действительно не дрожат руки, Шерлок обещает ей помощь. Мэри не врала Джону в главном, в её поведении была безумная, но логика, клятва в силе, а больше Холмса ничего не интересует.
А что - главное?
Люблю Джона, хочу быть с ним, сдохните всё, кто мне может помешать? Ну, Шерлока такая логика, наверное, устроила, он человек с ярко выраженными странностями.
Всё-таки напомню уважаемому собранию, что Шерлок псих-психом, а обезопасил себя от "устранения" (портрет Мэри, Ватсон в свидетелях, может еще где-что оставил). Так что Мэри, не будь дурой (а она не дура, о нет, совсем нет), прекрасно понимала, что "без шума и пыли" не получится.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
"Да, она обманула тебя потому, что любит.
Нет, не поэтому.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Широта души, щедрость и самообладание у неё от дойлевской Мэри Морстен. Но если её логову грозит опасность, она идёт рвать зубами, вешать на сосне.
Причем любого повесит, хоть лучшего друга.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Джон твёрдо решил, что помирится с Мэри, простит её не раньше, чем Шерлок выздоровеет.
А если бы не выздоровел? Вот было бы весело.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Холмса выписали на Рождество, и он тут же позвал Ватсонов праздновать к своим родителям. А как иначе? Они - его семья, он ими гордится, по отдельности их не представляет, себя без них – тоже. Заодно мамуля порадуется, что хоть у одного из её мальчиков есть личная жизнь!
Жаль, мамуля-то не в курсе. А то мамуля Холмс тоже производит впечатление женщины, защищающей своих. А Мэри даж не стыдно ей в глаза смотреть. Потрясающая женщина, что правда, то правда. Бриллиант.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Ему, видно, никогда не попадались влюблённые психи с пистолетами, а тут их ТРОЕ.
Кто третий влюбленный? С психами всё ясно.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
И вот - тело мешком падает на крыльцо, Джон матерится, а Шерлок бросает оружие, поднимает руки и смеётся счастливым смехом отчаянного человека, который знает, что поступил правильно.
Счастливым смехом?

Люблю эмоциональный разборы.
Впрочем, для этого фильма именно эмоциональный разбор хорош.
С логикой в сериале большие проблемы, с достоверностью характеров персонажей, с моралью - тоже. Зато - последовательный набор прекрасных картин, вызывающих яркие эмоции.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 20.01.2014, 02:21   #2219
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Продолжение.

3) Теперь о главной интриге и Магнуссене.

Вот тут вообще все здорово, и с каждым пересмотром все круче!

С компроматами в голове ну совсем никакой проблемы, если послушать все, что Магнуссен говорит в конце. Он говорит, что в основном это просто знания, но если нужно, если он закажет, ему подвезут и документы. Но обычно хватает знаний, кто, чего и где делал, и как найти людей, которые от этого пострадали, и они уже сделают всю черную работу.

Т.е. если нужно кого-то отдать под суд, как того парламентария, то Магнуссен знает, где найти документы. А в случае с Мэри, он знает тех, кто от нее пострадал, и просто наведет их на нее. В случае с леди Смаллвуд - достаточно припугнуть возможностью публикации. Никакой засады я тут не вижу - у чувака феноменальная память, и все.

Зачем он сказал Шерлоку, что весь компромат у него в голове? Потому что думал, что Шерлок уже проиграл, и хотел Шерлока ткнуть в это носом, унизить его.

Шерлок, и Майкрофт (нам не объясняют, был ли Майкрофт посвящен в план Шерлока, или Шерлок просто дедуцировал то, как его брат будет действовать - но тут это неважно, я вот думаю, что дедуцировал и в сговоре с Майкрофтом не был) думали, что Магнуссен попался на лаптоп, как на наживку, и что то, что ему передали лаптоп с гостайнами, даст основания обыскать его секретные подвалы и найти инкриминирующую Магнуссена инфу, что а) снимет с Шерлока обвинение в продаже секретных данных Магнуссену, б) даст Майкрофту контроль над секретами Магнуссена, это важно лишь и именно Майкрофту.

Потому что - внимание, это важно - главное противостояние и интрига серии - между Магнуссеном и Майкрофтом!

Кто у нас Майкрофт?
Британское правительство.

Что хотел сделать Магнуссен?
На Великобритании, как на подопытном кролике, потренироваться, сможет ли он овладеть правительством западного государства.

Как он хотел это сделать?
Овладеть Майкрофтом, узнать про и надавить на его болевую точку, превратить его в одну из своих жертв.

Каким образом?
Он сам объяснил, через цепочку Мэри-Джон-Шерлок-Майкрофт. Шерлок пошел с ним на сделку, "сдав" брата и его секреты, ради шанса обезопасить Мэри с Джоном, но рассчитывая, что брат это просечет и победит Магнуссена своими средствами, раскурочив его секретные архивы, воспользовавшись предлогом (сдачей гостайн), который Шерлок Майкрофту предоставит.

Кто в итоге выиграл, Майкрофт или Магнуссен?
Магнуссен. То, что архивов не было, делало Шерлока и Джона предателями родины, что насаживало Майкрофта на крючок по самые жабры. Он был бы полностью в руках Магнуссена, если бы не -

Кто в итоге всех спас?
Шерлок. Шерлок, пожертвовав не только жизнью, но и душой, став убийцей, спас не только Джона с Мэри, но и брата и британское правительство. Он действительно убил дракона, и стал восточным ветром, а не тем, кого восточный ветер сносит с земли.

В чем ошибся Магнуссен?
В том, что не понял, кто такой Шерлок. Он думал, что он ручной, а Шерлок смог стать диким, как Мэри. И в ошибку эту Шерлок ткнул Магнуссена носом, как перед этим Магнуссен его: "я не герой, я социопат".

Что еще проняло в этой серии - я видела, как ее называют перевертышем Рейхенбаха, но это ведь и перевертыш "Большой Игры"!
Там Шерлока протащили от абстрактных для него жертв с бомбами к конкретному человеку - Джону с бомбой, там на Шерлока все ужасались, как ему это все равно, пока его не стукнуло угрозой Джону, и до него наконец не дошло, что это - когда чужая боль не все равно.

В этой же серии - всем все равно, кроме Шерлока, и это в итоге приходит лично ко всем домой, Магнуссен обвивает своей паутиной лично - Джона, Майкрофта, и до них доходит, что это, какое это зло. Шерлок видит это сразу, всю серию об этом кричит, и в конце жертвует собой, чтоб разрулить это для всех остальных.

Майкрофт вначале самоуверенно и спокойно выслушивает комнату влиятельных людей, половина из которых - сами уже жертвы, а Майкрофт все еще думает, что все под контролем, что Магнуссен это необходимое зло, которое уж он, Майкрофт, сумеет использовать во благо (с Мориарти у него была та ж фигня). Все под контролем - когда вся комната (леди Смаллвуд и пр.) уже во власти Магнуссена. А Майкрофт до самого конца этого не видит.

Джон в начале не слушает Шерлока, который говорит ему про Магнуссена, про то, что он контролирует весь западный мир - Джону на это пофиг, это какая-то абстракция, вот то, что у Шерлока девушка - вот это бомба!
А в итоге Магнуссен приходит к Джону домой, к нему в душу, в личную жизнь, в его любовь, лезет ему пальцами в лицо и в глаз. Это страшно, это как разговор Фродо с Гэндальфом у камина, когда до Фродо вдруг доходит, что вот это кольцо, этот его дом с камином - что его уже ищут назгулы, и вот-вот уже будут здесь.

Вот это влезание во все, ко всем, как раковая опухоль, это неотвратимое овладевание всеми, даже всесильным в глазах Шерлока Майкрофтом - для Шерлока там настоящий шок, когда Магнуссен говорит ему, что архивов нет, что его брат проиграл - его брат проиграл! - и нет, не сможет им с Джоном помочь - вот это делает Магнуссена драконом, глобальным злом, которого надо убить, потому что иначе оно пожрет все.

Нет, когда все это понимаешь, видишь это сжимание колец и то, как абстрактное далеко лезет прямо к тебе во все сокровенное - пробирает, и пробирает то, что сделал Шерлок. Да, он тут герой, а не детектив, но это канон.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 20.01.2014 в 02:32.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 20.01.2014, 02:23   #2220
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Осьминогий лось Посмотреть сообщение
а у меня ещё один вопрос
что такое ватиканские камеи?
Лось, после 2 сезона это очень долго обсуждалось где-то в недрах sherlock-series. К примеру, вот здесь.
Ещё они упомянуты в каноне: "Вы ознакомили меня с делом, которое безусловно не лишено некоторого интереса, и я вам очень признателен за это, - сказал Шерлок Холмс. - В свое время мне приходилось читать о нем в газетах, но тогда я был так занят историей с ватиканскими камеями и так старался услужить папе, что прозевал несколько любопытных дел в Англии".

Собственно, как в каноне это упомянуто мельком и без объяснений, так и в фильме.
Другое дело, что если после 4 серии было очевидно предположить, что при крике "ватиканские камеи" надо падать на пол (исходя из какого-то предыдущего "закадрового" дела, где происходило что-то подобное), то в 8 это стало просто сигналом опасности и полной боевой готовности...
А ведь были даже флешмобы, где народ по крику "ватиканские камеи" на пол ложился
__________________
'So knights are mythical!' said the younger and less experienced dragons. 'We always thought so.' JRRT - Farmer Giles of Ham

Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Эрли получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования