Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2017, 19:57   #181
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Лучше бы Мэтта Дэймона взяли!
Деймон слишком известен. К тому же - белый.
Хрыч будет в самый раз.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 20:40   #182
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Чёт я запуталась... а "хрыч" разве не белый? И он разве утвержден?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 22:18   #183
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Есть по крайне мере один пункт, по которому сериал может обойти трилогию Джексона: актёрские работы. 11 (!!!) Оскаров и только одна актёрская номинация, да и то за роль второго плана. Это пичалька.

Старый Тук, насчёт кастинга ИП полностью согласна.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.11.2017, 00:12   #184
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Приятно, когда ТОРН ссылается на меня:
Amazon Middle-earth series to shoot in 2019, air in 2020 | Hobbit Movie News and Rumors | TheOneRing.net™
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.11.2017, 00:21   #185
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
TheHutt,
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 08:39   #186
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Вы хотите сказать, что одна актерская номинация для фильма фэнтези это мало, или что Шон Астин, Кейт Бланшетт, Джон Ноубл, Энди Серкис (итд) не заслужили оскарной номинации? По-моему, и то, и другое утверждения весьма сомнительны.

Ну во-первых, Властелин Колец – а) не актерское кино. У проекта, который в те годы осуществил Джексон, был очевидный перекос в технологическую инновационность, она просто была более заметна, потому что ничего сравнимого в этом плане тогда не было. Актерские номинации это вообще традиционно головная боль в случае фильмов, которые берут все технические; б) ВК и так феноменально прокатился на Оскарах, вы считаете, что ему еще должны были как Крестному отцу по три актерские номинации давать? Ну такие времена уже давно в прошлом (и опять же, ВК – не актерское кино), к тому же Академия сохраняет равновесие и не присуждает абсолютно все рекорды в одни руки – она выделила ту составляющую, которая была более заметной и прорывной, а об актерских работах достаточно красноречиво высказалась, уже номинировав Маккеллена. Этого, вкупе с лучшим фильмом и режиссурой, достаточно, чтобы понять, что актерские работы там высочайшего класса.

А во-вторых, у сериала есть заведомое преимущество перед фильмом. Он из-за своего формата может позволить себе больше концентрироваться на персонажах и более жирно подчеркнуть актерскую игру, в то время как фильм был обязан пронестись галопом по Европам и еще какой-то аттракцион предложить. У сериала таких обязательств нет. Поэтому актерские работы могут стать банально более заметны, даже если будут хуже чем у Джексона. Ну и технологическими наворотами в 2020-х уже не удивишь, они не будут перетягивать внимание.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.11.2017, 08:44   #187
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Есть по крайне мере один пункт, по которому сериал может обойти трилогию Джексона: актёрские работы. 11 (!!!) Оскаров и только одна актёрская номинация, да и то за роль второго плана. Это пичалька.
эту "пичальку" пусть кушают киноакадемии и гильдии, почему не дали Оскара за актерские работы -уже не раз здесь обсуждалось.
Да и потом начинать нужно с первоисточника. ИП -это все таки не эпос, задачи и категории, которыми оперируют авторы, разные.
Впрочем, и в бразильском мыле можно найти неплохие актерские работы...
Маг,
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 09:42   #188
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Маг, возможность актёрам реализовать себя определяется сценарием. Диалогами в первую очередь. Сейчас, по прошествии стольких лет, смотря на трилогию без фанатского хайпа, более отстранённо, никаких особо выдающихся актёрских работ я там не вижу. За исключением Серкиса, возможно. Но не потому, что кто-то из великих "не справился", а потому, что нечего было играть. Да ещё потом половину самых значимых в этом плане сцен из театралки вырезали.
Кстати, можно прогнозировать, что подобная проблема может вылезти и при экранизации "Сильма", приняв совсем угрожающий размах. Там диалоги совсем с нуля писать придётся.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 09:47   #189
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Даже если Вуди Аллена или Тарантино сценаристами поставить или дословно книжные диалоги воспроизводить - сама книга ВК не кажется мне материалом, способным принести актерам Оскар, на мой взгляд сам книжный фундамент не дает актерам оскарного пространства. По крайней мере, принимая в расчет предрассудки академиков, в первую очередь жанровые (ой, это фэнтези, этой истории никогда не было и не могло быть, это всё не всерьёз, дадим тому, кто показал более приземленную историю). Из тех возможностей, которые дает книга, актерами и сценаристами по части диалогов был выжат максимум, считаю. Награда за лучшую адаптацию сценария это подтверждает. Но, опять-таки, даже разрыв шаблона с наградами за лучший фильм, режиссуру и сценарий в качестве исключения не означает, что Академики готовы были ломать свои принципы касательно актерской игры.

Последний раз редактировалось Маг; 26.11.2017 в 10:06.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.11.2017, 09:54   #190
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
потому, что нечего было играть.
говорить, что в ВК нечего играть, равносильно, что там нечего читать... совершенно пустая легковесная книжонка. чего уж там...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 11:39   #191
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Даже если Вуди Аллена или Тарантино сценаристами поставить или дословно книжные диалоги воспроизводить - сама книга ВК не кажется мне материалом, способным принести актерам Оскар, на мой взгляд сам книжный фундамент не дает актерам оскарного пространства. По крайней мере, принимая в расчет предрассудки академиков, в первую очередь жанровые (ой, это фэнтези, этой истории никогда не было и не могло быть, это всё не всерьёз, дадим тому, кто показал более приземленную историю). Из тех возможностей, которые дает книга, актерами и сценаристами по части диалогов был выжат максимум, считаю. Награда за лучшую адаптацию сценария это подтверждает. Но, опять-таки, даже разрыв шаблона с наградами за лучший фильм, режиссуру и сценарий в качестве исключения не означает, что Академики готовы были ломать свои принципы касательно актерской игры.
Да, сценарная награда безусловно заслуженная, - за одну только смелость (такой талмуд переработан!!!). Но в соавторы неплохо было бы взять человека, который умеет писать "говорильню" для телевидения. Это как раз очень помогло при адаптации ИП, такого же фэнтази, практически возведённого в ранг исторической драмы.

В конце концов, откуда пошли все эти переводческие ляпы, над которыми мы смеялись в начале 2000-ных? "Арагон, сын Аратора." (с) Недостаток диалогов, объясняющих, кто такой "Аратор" и чем так важен Гондор. Вот я, например, "Сильм" читала после просмотра трилогии ВК, поэтому долгое время не понимала, как простой наивный зритель, почему Галадриэль по рангу выше Элронда (он же лорд!), а Леголас - принц каких-то совсем других эльфов. И разрешить эти вопросы вполне можно было без покупки прав на "Сильм". Только про хоббитов всё четко получилось, как будто эту часть сценария (по сравнению с остальными) вылизывали 1000 раз до блеска.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
говорить, что в ВК нечего играть, равносильно, что там нечего читать... совершенно пустая легковесная книжонка. чего уж там...
Толкин очень хорош в описаниях. И диалогов у него достаточно. Для книги.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 11:58   #192
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
за одну только смелость (такой талмуд переработан!!!)
Награды за отвагу дают на войне, а Оскары - за художественные достоинства (так, во всяком случае, предполагается). В противном случае все Оскары должен был забрать Ральф Бакши...

Цитата:
Но в соавторы неплохо было бы взять человека, который умеет писать "говорильню" для телевидения.
Формат 300-миллионного блокбастера - это вообще не то место, где нужно разминаться в умении писать говорильню для телевизора. У Джексона в ВК стояла задача максимально лаконично передать информацию, оставив только всё самое нужное.

Цитата:
Недостаток диалогов, объясняющих, кто такой Аратор
Если Арагорн является сыном Араторна, то логично предположить, что Араторн - это его отец. Лично я это понял еще в начале 2000-х, даже до прочтения книги:-)

Цитата:
и чем так важен Гондор
Как раз это очень хорошо, емко и канонично объяснил Боромир на совете Элронда ("Гондор долгое время сдерживал натиск Мордора, ценой крови нашего народа уцелели ваши земли").

У меня до прочтения книги к джексоновскому ВК тоже было много вопросов, но совершенно иного толка. Какие у кого регалии, кто кого по рангу выше и чьим принцем является Леголас - это в данном случае было совершенно не важно, все эти объяснения не принесли бы фильму никакой пользы и отвлекали бы от сути. Благо, Джексон воспользовался возможностью и многое из этого прояснил в эффектной кинематографической адаптации "Хоббита".
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.11.2017, 11:59   #193
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Награды за отвагу дают на войне, а Оскары - за художественные достоинства (так, во всяком случае, предполагается). В противном случае все Оскары должен был забрать Ральф Бакши...
Ключевое слово "предполагается".

Цитата:
Если Арагорн является сыном Араторна, то логично предположить, что Араторн - это его отец. Лично я это понял еще в начале 2000-х, даже до прочтения книги.
Вы же понимаете, что я не об этом писала. Речь о значении династии. Без объяснения этого получается просто набор имён, которые и переводили кто как слышал, потому что пофиг, про этих челов всё равно ничего не объяснили. Только про "жадного" Исильдура.

Цитата:
Как раз это очень хорошо, емко и канонично объяснил Боромир на совете Элронда ("Гондор долгое время сдерживал натиск Мордора, ценой крови нашего народа уцелели ваши земли").
То есть, на месте Гондора мог оказаться Рохан, если бы был по-другому расположен географически? Роханцы тоже хорошо воевали. Но у них не было Белого дерева...

Цитата:
У меня до прочтения книги к джексоновскому ВК тоже было много вопросов, но совершенно иного толка. Какие у кого регалии, кто кого по рангу выше и чьим принцем является Леголас - это в данном случае было совершенно не важно, все эти объяснения не принесли бы фильму никакой пользы и отвлекали бы от сути. Благо, Джексон воспользовался возможностью и многое из этого прояснил в эффектной кинематографической адаптации "Хоббита".
Хех, у всех разное видение экранизаций.

Одним словом, я за то, чтобы было больше "болтовни" для тех, кто не читал. И для актёров, чтобы раскрыть свои таланты. Пусть даже эти диалоги пришлось бы писать "с нуля", как при экранизации ИП.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 26.11.2017 в 12:03.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 12:01   #194
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Ключевое слово "предполагается".
Нет, ключевое, применительно к тем временам - "художественные достоинства". Потому что раньше Оскар умел в хорошее кино и давал награды за реальные достижения, а сегодня дают за тематику, цвет кожи и понты на экране.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 12:04   #195
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Толкин очень хорош в описаниях. И диалогов у него достаточно. Для книги.
Так речь о чем идет? о том, что "нечего играть"? или "нечего говорить"? если для Вас это одно и то же, то не соглашусь. Это вещи не тождественные..
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 12:17   #196
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Нет, ключевое, применительно к тем временам - "художественные достоинства". Потому что раньше Оскар умел в хорошее кино и давал награды за реальные достижения, а сегодня дают за тематику, цвет кожи и понты на экране.
Тогда тоже много фильмов незаслуженно награждали. В основном, студийные картины, мюзиклы, которые сейчас уже и пересматривать не хочется. Сейчас хоть больше внимания стали уделять независимому кино и отмечать действительно сильные актёрские работы.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Так речь о чем идет? о том, что "нечего играть"? или "нечего говорить"? если для Вас это одно и то же, то не соглашусь. Это вещи не тождественные..
Естественно, не тождественные. В ВК-книге событий очень много, а кино-трилогия довольно сжатая получилась. И те сцены, в которых актёры могли себя показать не только внешне, сократили по времени до минимума. Поэтому зачастую вместо диалогов следовал многозначительный обмен взглядами и неописуемо красивые планы.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 12:26   #197
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Поэтому зачастую вместо диалогов следовал многозначительный обмен взглядами и неописуемо красивые планы.
правильно, потому что кино это визуальное искусство, и то, что характерно литературе не может быть полностью воплощено на экране, да и значимость той или иной роли складывается не из количества многостраничных монологов.
по мне -так пронеси, боже, от пространных лекций в будущем сериале на темы, "откуда есть пошла" та или иная династия... вот сериал тогда точно закончится, не начавшись, это реально станет главной ошибкой. уж сколько раз на этом обжигались...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.11.2017, 13:04   #198
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Я хочу напомнить уважаемым форумчанам, что трилогия вообще-то трижды номинирована на Премию Гильдии киноактёров (SAG) за "Лучший актёрский состав в игровом кино", а "Возвращение короля" еще и умудрилось победить в этой престижной номинации, при живых "Таинственной реке" и "Фаворите" (с целой кучей в обоих фильмах крутейших актеров, которые выдали классные перфомансы). Найдите мне еще одну такую трилогию или хотя бы фильм подобного жанра получивший номинацию в этой категории и мы поговорим об актерских работах в ВК. Ладно, я сэкономлю ваше время. За всю 23-летнюю историю существования SAG Awards, ни один другой фильм жанра фэнтази или фантастики и на пушечный выстрел не был подпущен даже к номинации в этой категории. Представьте себе.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.11.2017, 14:26   #199
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Никакой Вигго Мортенсен говорите? Спасибо, поржал. Про такого "сложного" персонажа как Пёс и раскрытие его характера Рори МакКанном я бы отдельно послушал, но то ладно.

Цитата:
Кстати, можно прогнозировать, что подобная проблема может вылезти и при экранизации "Сильма", приняв совсем угрожающий размах. Там диалоги совсем с нуля писать придётся.
Покупаем права на Сильм + Неоконченные предания + Дети Хурина, берём хорошего актёра на роль Турина Турамбара и получаем драму с океаном слёз под ногами, но Оскара же всё равно не дадут, верно?

Цитата:
Вы же понимаете, что я не об этом писала. Речь о значении династии. Без объяснения этого получается просто набор имён, которые и переводили кто как слышал, потому что пофиг, про этих челов всё равно ничего не объяснили. Только про "жадного" Исильдура.
То есть в фильме нужно зачитывать генеалогическое дерево каждого персонажа, чтобы переводчики не налажали? Ну и опять же нельзя всё из книги перенести на экран, если речь о фэнтези. Вот много ли про мир "Игры престолов" объясняется в сериале "Игра престолов"? Так у Джексона было 9 часов, а у Бениоффа и Вайса 7 лет уже. Может, стоило поменьше обнажёнки/расчленёнки, а побольше диалогов между людьми в коврах из IKEA?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.11.2017, 15:30   #200
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Судить о сценарной и (что еще интереснее) актерской работе по ляпам российских переводчиков – это очень сильно. Учитывая, к скольким голливудским картинам за последние 30 лет прикасалось разных переводчиков, можно вообразить насколько там всё плохо. Еще по смешному переводу Гоблина давайте анализ каких-нибудь кинематографических компонентов проведем. Интересно, можно ли утверждать, что раз в Хоббите намного меньше переводческих ляпов, то со сценарием и актерами там дела обстоят куда лучше чем в ВК? И обнажают ли перлы литературных переводчиков недостатки писательской работы Профессора Толкина, или это только трилогии Джексона касается? Я просто взаимосвязь не улавливаю...
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 15:47   #201
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Какая-то странная реакция. Ну да, в ИП играют правдоподобно, а в ВК - деревянно, убери локации и музыку - получится советский "Хоббит". Ну и что? Кому-то разные фломастеры, другим - свиной хрящик. Каждому - свое.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.11.2017, 03:44   #202
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Что, вот такого эльфа в сериал хотите?:-)


 
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 11:18   #203
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Что, вот такого эльфа в сериал хотите?:-)

Не, ну а почему бы и нет? Гонялась эльфийка по холоду за орками, оступилась, свалилась в водоём!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 21:22   #204
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Радагаст Бурый

Очередной кастинг-инсайт. (Зима в Рованионе)



Да, вы не ошиблись - это он.
__________________
Ну, за Профессора!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 01.12.2017 в 21:26.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.12.2017, 03:50   #205
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Вот такая инфа есть Гендиректор HBO рассказал, почему канал отказался от сериала по «Властелину колец» (комменты как всегда хороши)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 09:51   #206
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Комменты убойные. А объяснение от НВО хиленькое.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 10:24   #207
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Какую-то дичь сморозили. Вот если бы НВО сказали, что те деньги, за которые амазон приобрел права, они вместо этого планируют потратить в развитие автостереоскопии и 48 fps - вот это реально был бы респект.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:49   #208
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Ещё раз на тему авторских прав.

Вряд ли я сейчас "открою Америку", но вот что подумалось во время недавнего пересматривания трилогии ВК: граница, за которую режиссерам экранизаций оного нельзя переступать, на самом деле очерчена весьма чётко.
1. В ВК нельзя использовать символику из "Сильма". Эмблемы, флаги, и пр. (Хотя в расширенную версию кое-что просочилось).
2. В ВК нельзя показывать персонажей из "Сильма", даже если они там есть и играют немалую роль в сюжете. Поэтому: Гендальф - маг, Саурон - враг, Галадриэль - владычица леса, Арагорн - сын Араторна. (Хотя замена Глорфинделя эльфийкой, по-нолдорски приветствующей возлюбленного и в традициях Первого дома беседующей с назгулами, получилась как-бы... равнозначная).
Посмотрим, как будут выходить из безвыходного положения создатели сериала.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:42   #209
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Комменты убойные. А объяснение от НВО хиленькое.
кстати, я бы пока не зарекалась от голых эльфов (это я про комменты)
по крайней мере, голых гномов мы уже видели... так что, все может статься...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:47   #210
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
граница, за которую режиссерам экранизаций оного нельзя переступать, на самом деле очерчена весьма чётко... Хотя в расширенную версию кое-что просочилось
То есть все-таки не совсем четко... ;-)

Цитата:
В ВК нельзя показывать персонажей из "Сильма", даже если они там есть и играют немалую роль в сюжете.
А про каких конкретно персонажей речь? Если эти персонажи из "Сильма" были в книге ВК - то в фильме ВК они имели полное право быть, а не показали их по другим причинам.

Цитата:
Поэтому: Гендальф - маг, Саурон - враг, Галадриэль - владычица леса
На самом деле тут еще вопрос деликатного подхода к массовому зрителю. Ему вся эта мишура из "майар", "нолдор", "валар", тамошних божков и полубожков, родословных итд никуда не упала, он пришел не пригруженно посмотреть фэнтезийный киноблокбастер. Там еще надо историю целую рассказать (со всякими крупными планами, театральными паузами и прочими киноограничениями), Джексон и без этого за 9 часов не весь материал охватил.

Ну и таки некоторые детали / подробности из закулисья в гексалогию все же субтильно проникли, типа "волшебники - истари", "Саурон - слуга Моргота", "Балрог Моргота", "grace of the Valar" (правда, вот это вообще не в тему было) и проч. Да, это вскользь упоминалось в ВК, но все же подробнее раскрывается в изданных Кристофером суррогатах, однако в фильм все же попало. Так что не просто "маг / враг", а все же чуть пошире.

Особенно СИНИЕ МАГИ в "Хоббите" доставили (которые, насколько помню, ни в ВК, ни в его Приложениях, ни вроде даже в Сильме не упоминались).
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования