Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2004, 14:34   #3151
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Цитата:
Почему тогда уничтожение Единого Кольца - это начало конца для эльфов?
После низвержения Моргота эльфам предложили (почти приказали ) отправляться в Валинор. Некоторые захотели и в bliss пожить, и остаться самым "крутым" народом (в Валиноре ведь и Валар, и майяр...). Поэтому они пытались сохранить Средиземье (и себя) от "увядания", fading, для чего создали Кольца. А когда 4500 лет спустя Кольца перестали действовать, эльфам осталось только уплыть наконец в Аман.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 15:34   #3152
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
RW, стыдливо опускаю шляпу долу . Я про такое не то, что забыла, даже не помнила... Матчасть, матчасть! Ежевечерне порция HoME!

Catharina, в добавление к сказанному Элвеллоном: Единое Кольцо, как известно, было сделано для того, чтобы rule them all and in the darkness bind them. А поэтому все, сделанное с его помощью и все, сделанное с помощью эльфийских колец, было в некотором роде повязано - даже при том, что на эльфийских кольцах не было Тени. Так что после уничтожения Единого рухнуло все, создаваемое Тремя: Лориэн и Ривенделл потеряли свою силу и faded, Гэндальф "отошел от дел"... Но поскольку эльфы внесли свой вклад в ниспровержение Саурона, поскольку те из них, кто изначально взялся за Кольца из гордыни, либо погибли, либо раскаялись, им было даровано прощение - и возможность отплыть. Мир же от этого утратил ярко-черную и ярко-белую окраску и приобрел ровный серый цвет, свойственный ему и поныне.
(Последнюю фразу прошу серьезно не воспринимать )

Цитата:
Келебрин:
Кто-нибудь знает, рисовал ли Толкиен свой эскиз к обложке ВК _в цвете_? Я имею в виду тот эскиз, где три эльфийских Кольца окружают Единое (использован для обложки русского перевода "Писем"). Если да, то можно хотя бы увидеть, какого цвета металл (лично мне почему-то всегда казалось, что Нарья - тоже из золота).
Рисовал. Вот в этом треде Хатт постил ссылку. Там они все желтенькие...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 11.10.2004 в 22:17.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 20:14   #3153
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Мощь Моргота рассеяна в Золоте, где бы оно ни находилось
Вот это да, обалдеть! Как же так? А этой мощи не осталось после низвержения Моргота? А то получается, что его сила в каждом уголке Средиземья...что-то я запуталась. Объясните, плиз, что сие значит?
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 21:30   #3154
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Именно так: "Melkor 'incarnated' himself (as Morgoth) permanently. He did this so as to control the hroa, the 'flesh' or physical matter of Arda. He attempted to identify himself with it. A vaster and more perilous, procedure, though of similar sort to the operations of Sauron with the Rings. Thus, outside the Blessed Realm, all 'matter' was likely to have a 'Melkor ingredient', and those who had bodies, nourished by the hroa of Arda, had as it were a tendency, small or great, towards Melkor: they were none of them wholly free of him in their incarnate form, and their bodies had an effect upon their spirits...Sauron's, relatively smaller, power was concentrated; Morgoth's vast power was disseminated. The whole of 'Middle-earth' was Morgoth's Ring, though temporarily his attention was mainly upon the North-west"
И сейчас эта мощь всё ещё осталась: "The dark spirit of Melkor's 'remainder' might be expected, therefore, eventually and after long ages to increase again, even (as some held) to draw back into itself some of its formerly dissipated power. It would do this (even if Sauron could not) because of its relative greatness. It did not repent, or turn finally away from its obsession, but retained still relics of wisdom, so that it could still seek its object indirectly, and not merely blindly. It would rest, seek to heal itself, distract itself by other thoughts and desires and devices — but all simply to recover enough strength to return to the attack on the Valar, and to its old obsession. As it grew again it would become, as it were, a dark shadow, breeding on the confines of Arda, and yearning towards it." (HoME vol. X, Myths Transformed, текст VII).

Да, насчёт золота, каюсь, не знал ("дабы дурость видна была"). Похоже, читал "по диагонали" и проглядел. Ну ничего, сейчас у меня 10-й том уже в "бумажном" виде появился:-).

А насчёт Колец жаль, не получилось...
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 11.10.2004 в 21:37.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 22:49   #3155
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
RW, стыдливо опускаю шляпу долу . Я про такое не то, что забыла, даже не помнила... Матчасть, матчасть! Ежевечерне порция HoME!
ППКС.

RW, тебе периодически "светится" что-то невероятное (вроде ног Моргота) - и оно потом оказывается правдой. Чтоб мне так светилось!
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 23:49   #3156
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Э-э, не поняла прикол с ногами Моргота. Что там светилось?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 00:16   #3157
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Просто RW как-то присветилось, что у Толкина в каком-то тексте сказано, что после Войны Гнева, когда Моргота взяли в плен, его "обезножили и бросили на лицо своё". Звучит невероятно, но оказалось, что есть такое, причем, в Сильме.

ЗЫ: Надеюсь, Дима не станет меня убивать за разглашение.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 00:21   #3158
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
А за разглашение того, что он Дима?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 00:24   #3159
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Да за это полфорума придётся перевешать..

/конец оффтопу
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 12:18   #3160
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Я обсуждаемую фразу при прочтении понимал как "его ноги были подрублены" (поэтому он и упал).
Если же по-другому, то не "обезножили", а "обесступнили": колени-то у него остались:-). "Then he was bound with the chain Angainor which he had worn aforetime, and his iron crown they beat into a collar for his neck, and his head was bowed upon his knees."
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 12.10.2004 в 12:20.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 12:29   #3161
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Да и вообще, он был казнен, т.е. тело его было уничтожено. См те же MT.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 17:06   #3162
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Но позже, по справедливому приговору суда. По совокупности деяний:-))
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 17:52   #3163
Catharina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Catharina
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 89
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya

Catharina, в добавление к сказанному Элвеллоном: Единое Кольцо, как известно, было сделано для того, чтобы rule them all and in the darkness bind them. А поэтому все, сделанное с его помощью и все, сделанное с помощью эльфийских колец, было в некотором роде повязано - даже при том, что на эльфийских кольцах не было Тени.
Может, я чего не понимаю... Мне ход событий представлялся таким: эльфы ковали кольца; Саурон их вывел на новый уровень мастерства, делился знаниями, всячески искушал и потихоньку ковал свое кольцо; Келебримбор втайне отковал свои 3 (я что-то пропустила?). Разве это - помощью Единого Кольца? Это вроде как только с помощью сауроновых советов (хотя может это одно и то же).


Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
(Последнюю фразу прошу серьезно не воспринимать )
Хе. А мне нравится последняя фраза.
__________________
О Лориен, нездешний сон, желанный плен... (с)
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены. (с) Стругацкие
Catharina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 20:38   #3164
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Catharina

Может, я чего не понимаю... Мне ход событий представлялся таким: эльфы ковали кольца; Саурон их вывел на новый уровень мастерства, делился знаниями, всячески искушал и потихоньку ковал свое кольцо; Келебримбор втайне отковал свои 3 (я что-то пропустила?). Разве это - помощью Единого Кольца? Это вроде как только с помощью сауроновых советов (хотя может это одно и то же).
Три действительно ковались без помощи Саурона и без помощи Единого Кольца, которого еще не было, но "Саурон направлял их труды и знал все, что было ими (эльфами) создано"(с) и хоть они (три Кольца) остались незапятнанными, но все же Единое Кольцо повелевало ими и пока оно было у Саурона, "ему были открыты все деянья, свершенные с помощью младших колец, и мог он зрить самые мысли тех, кто владел этими кольцами, и управлять ими"(с). Если я правильно понимаю, Саурон сразу лелеял замысел повелевать Кольцами Власти и направляя работу эльфов, сделал так, что эти Кольца могли быть подчинены более сильному Кольцу, которое он потом и создал. Ну, а пока Единое было у него, пользоваться остальными Кольцами и не зависеть от воли Саурона было невозможно. Келебримбор не втайне ковал Кольца, а скрыл их потом, когда узнал о создании Повелевающего Кольца.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 01:43   #3165
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Возник у меня вопрос. Перечитываю сейчас "ВК", и вот в Бри, когда Арагорн рассказывает хоббитам про назгулов, у него реакция такая очень интересная - он и побледнел, и в подлокотники вцепился(точно процитировать не могу, но смысл такой). Такое впечатление, что он побывал у них в лапах. Так вот вопрос - есть ли на это какие-то намеки еще где-нибудь?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 02:12   #3166
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
По-моему, на это есть намеки в ранних редакциях ВК, где вместо Арагорна был хоббит по имени Троттер. По наметкам сюжета он был в плену в Мордоре и знал о всадниках не понаслышке.
А в более поздней раскладке - не знаю. Потому что судя по Hunt for the Ring, когда Всадники ехали к Ширу, им противостояли странники, но без Арагорна (он как раз был около Бри, ждал хоббитов).
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 05:15   #3167
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Спасибо огромное, Marya!
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 10:32   #3168
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
У меня была еще идея, что к тому моменту он знал о результатах недавнего столкновения назгул с дунаданами, в котором многие из них погибли; возможно, среди них были его друзья и родичи.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 17:14   #3169
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
У меня вопрос: Кто знает что-нибудь поподробнее про Дунаданов в Четвертую Эпоху, и разработана ли эта линия где-нибудь у Толкина? (естественно, о фанфиках речь не идет). То есть: сколько их было, были ли у них какие-нибудь поселения, как была построена вся эта таинственная система охраны, какие у них были подразделения (не слишком ли мнрого вопросов?. И если кто-нибудь попадал в плен, то возвращался ли он оттуда? Вообще за ЛЮБУЮ информацию буду очень благодарна.
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 17:36   #3170
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Очень интересно...Дунаданы в Четвертой Эпохе...она ведь после Третьей идет? В плен к кому? Ведь Саурона уже не было ? Или был?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 23:27   #3171
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Johanna
У меня вопрос: Кто знает что-нибудь поподробнее про Дунаданов в Четвертую Эпоху, и разработана ли эта линия где-нибудь у Толкина?
Толкин сознательно не разрабатывал никаких линий по поводу ЧЕ. Подробнее - см. письма, цитата приводилась в треде не так давно, посмотри страниц несколько назад.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 01:50   #3172
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Если Голлум боялся солнечного света (скажем так, не любил), то почему, когда он был в плену в Лихолесье, он полюбил залезать на высокое дерево?(про это Леголас рассказывает на совете Элронда). Днем.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 02:03   #3173
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Народ, я перепутала Третью и Четвертую Эпохи!"Я был нетрезв, приношуу свои извинения". Все мои вопросы касаются Д. в Третью Эпоху.
ЗЫ О дунаданах в Четвертую Эпоху мне и так все известно
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 13:26   #3174
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Цитата:
Первоначальное сообщение от Девица Тук
Если Голлум боялся солнечного света (скажем так, не любил), то почему, когда он был в плену в Лихолесье, он полюбил залезать на высокое дерево?(про это Леголас рассказывает на совете Элронда). Днем.
баюкал бдительность доверчивых эльфсов
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 13:33   #3175
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Да, я вот тоже при текущем перечитывании внезапно озадачилась тем же вопросом
Солнышко, ветерок... Может, он таким образом исправляться начал? Среди эльфов-то.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 14:19   #3176
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Про Голлума:
Не уверена... Там вообще не очень подробно расписано, как на нем сказалась потеря Кольца. С одной стороны, он резко постарел, как Бильбо, с другой - вылез из пещеры на вольный воздух и слегка воспрял. Имхо, солнце и ветер он сам по себе не любил, но они были ему "полезны для здоровья". И от эльфов опять же подальше...

Про дунаданов:
Johanna - дунэдайн в Третью Эпоху - это же целая... эпоха! Ведь дунэдайн - это все нуменорцы, и северные и южные. Так что сюда и вся история Гондора с пресечением королевской линии, Арнора с его распадом и постепенным вырождением, линии Исильдура... Короче, читай аппендиксы и UT, и откроется тебе.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 14:26   #3177
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Ребята,может я чего нибудь не понимаю, но по-моему III эпоха, началась с разгрома Саурона и полного уничтожения кольца (то чем закончилось ВК). Поправьте меня, если я не права.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 14:33   #3178
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Упс, я обшиблась, III эпоха закончилась разгромом Саурона... Звиняйте
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 14:55   #3179
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Все равно не могу понять - если эльфы бессмертны, и после гибели отправляются в чертоги Мандоса, откуда спокойно могут вернуться, то почему такую трагедию делают из той же резни в Альквалонде? Понятно, если бы людей резали - они-то не возвращаются...
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 16:43   #3180
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Орчанка
Все равно не могу понять - если эльфы бессмертны, и после гибели отправляются в чертоги Мандоса, откуда спокойно могут вернуться, то почему такую трагедию делают из той же резни в Альквалонде? Понятно, если бы людей резали - они-то не возвращаются...
Ух ты, как любопытно! То есть, ежели оживет потом, то и прирезать - не грех? Прелесть ты моя
А давай бабе Мане хату подожжем? Все равно успеет выбежать, а потом и хату отстроит.
Тебе не кажется, что моральная сторона поступка и его последсивия не совсем одно и то же?
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования