Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2012, 22:02   #4771
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Вот к чему я пришел,пытаясь понять эту связь:исходя из того,что Гэндальф уходит из Средиземья,потому что его миссия здесь завершена,логично предположить,что Три тоже выполнили свою роль,ибо в самом начале своего существования они были укрыты Келебримбором,желавшим предотвратить рост могущества Саурона,и их сутью,сущностью стало противостояние власти Саурона.Значит,после уничтожения Единого кольца,Три потеряли цель жизни,вернее-достигли,и,как человек,достигший своей высшей цели,либо оставшийся без нее,может потерять интерес или стимул к жизни,так и Три потеряли свою силу и превратились в обычные драгоценности.А Лориен угас,потому что эльфы ушли из него,потеряв интерес к Средиземью в наступающей эпохе,и получив разрешение вернуться в Валинор,ибо "не земля делает бессмертными эльфов,а благость эльфов освящает землю,на которой они живут".
По-моему,именно такой смысл имел ввиду Толкин,и,напрямую не разъясняя всего,все-таки оставил подсказку в виде Гэндальфа.Теперь я понял.

[Lord_747, я прошу вас не пренебрегать пробелами. RW]

Последний раз редактировалось radio_weiss; 20.07.2012 в 00:22. Причина: пунктуация
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 23:56   #4772
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
в самом начале своего существования они были укрыты Келебримбором,желавшим предотвратить рост могущества Саурона,и их сутью,сущностью стало противостояние власти Саурона.
Три были укрыты, потому что пока Единое было на пальце у Саурона, они были подчинены ему. И лишь когда чёрный властелин лишился своего кольца вместе с пальцем, кольца эльфов обрели свободу и могли быть использованы эльфами для исцеления разорённых войной земель и консервации уходящей красоты в мире.

Вы упустили в тексте, в чем разница, и в чём сходство с одной стороны, Трёх, и, с другой стороны, Девяти и Семи. Сходство в том, что и Девять, и Семь, и Три входят в Цепь. В систему, задуманную Сауроном. И подчиняются Единому. Но разница в том, что Семь и Девять помимо подчинения Единому, подчиняются также напрямую Саурону, поскольку он лично приложил руку к их изготовлению. А Три не были осквернены Сауроном непосредственно, и потому свободны от него, когда с ним нет Единого. А когда Единое было уничтожено, уничтожена была и Цепь. Общий замысел. Потому и потеряли силу остальные кольца, в том числе и Три.

Спросите, почему Три вообще имеют какую бы то ни было связь с Единым? А потому что были созданы для цели, на которую эльфов соблазнил Саурон. Цели не принять покорно естественное увядание эльфийских земель Средиземья, уготованного Людям, а наоборот, овеять их славой, отстроить и превзойти в блистательности Валинор. А цель создания незаслуженного Рая на Земле изгнанниками из Истинного Рая - она по концепции Профессора, схожей с христианской, греховна. Как следствие, артефакты, созданные для общей греховной цели, имеют греховную связь.

Последний раз редактировалось Burger; 20.07.2012 в 00:02.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.07.2012, 00:01   #4773
Paquita
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Paquita
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 82
Лайки: 0
Это, конечно, многое объясняет. Но ведь кольца-то изначально были созданы не для того, чтобы сдерживать мощь Саурона, Единое было сделано уже потом. "Но они никогда не мыслились оружием. Их создатели стремились не к власти или богатству, их влекло знание, творчество, стремление сохранить мир в первозданной чистоте" (ВК, пер. ГриГру)

Последний раз редактировалось Paquita; 21.07.2012 в 00:14.
Paquita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:20   #4774
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Спросите, почему Три вообще имеют какую бы то ни было связь с Единым? А потому что были созданы для цели, на которую эльфов соблазнил Саурон. Цели не принять покорно естественное увядание эльфийских земель Средиземья, уготованного Людям, а наоборот, овеять их славой, отстроить и превзойти в блистательности Валинор. А цель создания незаслуженного Рая на Земле изгнанниками из Истинного Рая - она по концепции Профессора, схожей с христианской, греховна. Как следствие, артефакты, созданные для общей греховной цели, имеют греховную связь.
Но ведь также и говорится,что Келебримбор не был обманут Сауроном,и он никогда не верил ему и не слушал его речей.И разве не Келебримбор создал Три кольца? А когда он услышал слова заклинания Саурона,разоблачившие его,не он ли передал Три владыкам эльфов,чтобы помочь им в борьбе,если и не в качестве оружия,то в качестве щита?
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:24   #4775
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
и еще раз предлагаю всем заинтересованным заглянуть по вышеприведенной мною ссылке (на 40 страниц назад)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:34   #4776
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Но ведь также и говорится,что Келебримбор не был обманут Сауроном,и он никогда не верил ему и не слушал его речей.И разве не Келебримбор создал Три кольца? А когда он услышал слова заклинания Саурона,разоблачившие его,не он ли передал Три владыкам эльфов,чтобы помочь им в борьбе,если и не в качестве оружия,то в качестве щита?
Перечитайте Сильм. Вы всё путаете. Это Элронд не был обманут Сауроном, а Келебримбор как раз очень даже был. Именно он и его братство в Эрегионе Саурона слушали охотнее всех. А эльфийские кольца он прятал: 1) чтобы Саурон не осквернил их окончательно; 2) потому что они стали смертельно опасны, так как подчинились Единому, когда оно было создано; 3) в надежде, что если Саурона удастся одолеть и отобрать у него Единое, Три снова можно будет использовать по назначению.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:40   #4777
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
и еще раз предлагаю всем заинтересованным заглянуть по вышеприведенной мною ссылке (на 40 страниц назад)
А можно ссылку на конкретное сообщение, а не на страницу? А то я настроил количество сообщений на страницу, отличающееся от первоначального, и у меня страницы разбиваются по-другому, и их другое количество.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:47   #4778
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Radio_Weiss
Ну не знаю,вы там слишком много внимания уделяете магии эльфов,будто они истари или еще кто покруче.
Burger
Обязательно перечитаю, а ссылка http://www.henneth-annun.ru/forum/so...tokam-122.html
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:49   #4779
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
вот где-то отсюда
заранее приношу извинения за то, что за семь прошедших лет мог полностью изменить свою тз -)
там просто обсуждение оч аргументированное
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:57   #4780
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Спасибо! В моей разбивке это получилась 73-я страница.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 01:14   #4781
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Так а что насчет Поиска энтов? И прочего упомянутого про них мною чуть выше?
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 02:59   #4782
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
и еще раз предлагаю всем заинтересованным заглянуть по вышеприведенной мною ссылке (на 40 страниц назад)
действительно, мои посты в этом треде точно были умнее

Энтов в Шире, по-моему, здесь не обсуждали, хотя если поискать, то можно и найти, наверное. Вяз мог быть хуорном, энтом-поисковиком, женщиной-энтом. Одинокого энта или хуорна следопыты могли и не заметить, ведь придерживаться дорог ему резона не было.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 10:29   #4783
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
А я почему-то уверен, что это не была женщина-энт, ибо вяз-лесное дерево, а энтихи не любили лесные деревья, и не стали бы на них похожи. Хотя можно предположить, что с последней их встречи прошло очень много времени, и их привычки могли измениться, особенно после уничтожения прекрасных садов женщин-энтов, если им пришлось спрятаться в лесах.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 10:52   #4784
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
вот где-то отсюда
заранее приношу извинения за то, что за семь прошедших лет мог полностью изменить свою тз -)
там просто обсуждение оч аргументированное
Да собственно не очень-то всё и поменялось в твоей точке зрения, на первый взгляд.
Лориен и Ривенделл таковыми островками благости/лета/т.д. были благодаря кольцам. Насколько мне позволяет память об этом была прямая ссылка в ВК.
Но при этом верно и то, что магию эльфов нельзя сравнивать с той, что в Диабло или в World of Warcraft и т.д.
Насколько я понимаю, эльфы могли в какой-то мере изменять мир. Может быть не все эльфы и не в такой степени как айнуры, но тем не менее.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 02:41   #4785
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Можно я пока тихо-скромно скажу здесь "спасибо"?

Огромное спасибо за этот тред. Он многое прояснил в моей сумбурной голове. Подтвердил некоторые догадки и предположения. Вызывал грусть и ностальгию. Вызывал очень противоречивые эмоции. Временами даровал веселье и приступы хохота. Временами заставлял устыдиться недостаточности знаний - скажем, о том, что существует, например, HoME, я узнала только здесь. И очень многое другое.

Отдельное спасибо пользователям Келебрин, Ilana, Marya, Live (Evil) и Radio_Weiss.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:08   #4786
Paquita
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Paquita
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 82
Лайки: 0
А я вот тут сидела, перечитывала ВК, и задалась вопросом. Помните, когда Бомбадил освободил хоббитов из Могильников, он вытащил оттуда груду сокровищ. Мечи пошли хоббитам, а себе он взял сапфировую брошку, и сказал : "Та, что некогда ее на плече носила, ярче дня была лицом, солнечней сапфира... Так пускай же эту брошку носит Золотинка: будет память нам о прошлом - звездочка-живинка". Так вот, о ком говорил Том? Кому принадлежала эта брошка? Есть какие-то мысли по этому поводу?
Paquita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 22:58   #4787
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Давайте что-нибудь оставим "за кадром", как мудро поступал Толкин. Это дает нам возможность размышлять. И, что важнее, дает возможность воспринимать толкиновский мир огромным и живым.

Может быть, это была какая-то королева Арнора.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 23:36   #4788
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Мне всегда нравилась мысль, что эта брошь, возможно, принадлежала первой супруге Бомбадила.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 00:37   #4789
Paquita
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Paquita
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 82
Лайки: 0
Про первую супругу Бомбадила мне нравится!
Paquita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 00:43   #4790
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
TheHutt, странное место для хранения драгоценностей супруги. Да и не по-толкиновски как-то. И сам Бомбадил тогда кто? Синяя Борода?
Кстати, интересно, почему Бомбадил не мог разрушить могильник до того, как туда попали хоббиты? Ему требовалось приглашение изнутри, как вампиру? Или он мог только оказывать помощь и сам не имел желания что-либо делать с умертвиями?
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 01:10   #4791
Paquita
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Paquita
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 82
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, почему Бомбадил не мог разрушить могильник до того, как туда попали хоббиты? Ему требовалось приглашение изнутри, как вампиру? Или он мог только оказывать помощь и сам не имел желания что-либо делать с умертвиями?
Ну, возможно он просто не обращал на них внимания, они ему не мешали, вот он их и не трогал. А когда хоббиты попали в плен к умертвиям, тут и появился повод их прогнать.
Paquita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 01:10   #4792
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Я думаю, мочь-то он мог, другое дело, что не царское эт дело на такие мелочи время тратить. Да и делов ведь полно - цветочки собирать да песенки петь. Не то что эти могильники ваши, забавы детские.

__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:23   #4793
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
У меня тут назрело несколько лингвистических вопросов... Надеюсь получить них ответы...
1) Mae govannen - это с синдарина "Добро пожаловать"?
2) Как эльфы приветствовали друг друга встрече? (Какой нибудь аналог нашего "Здравствуй")
3) Как переводится слово "Navaer"?

Последний раз редактировалось Elanorel; 26.07.2012 в 03:23.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 11:20   #4794
JPRidgeway
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 78
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Paquita Посмотреть сообщение
А я вот тут сидела, перечитывала ВК, и задалась вопросом. Помните, когда Бомбадил освободил хоббитов из Могильников, он вытащил оттуда груду сокровищ. Мечи пошли хоббитам, а себе он взял сапфировую брошку, и сказал : "Та, что некогда ее на плече носила, ярче дня была лицом, солнечней сапфира... Так пускай же эту брошку носит Золотинка: будет память нам о прошлом - звездочка-живинка". Так вот, о ком говорил Том? Кому принадлежала эта брошка? Есть какие-то мысли по этому поводу?
11 страниц назад ответ уже давался:
(отсюда http://www.henneth-annun.ru/forum/so...tml#post781708 и далее).
JPRidgeway вне форума   Ответить с цитированием
JPRidgeway получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.07.2012, 20:44   #4795
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
У меня тут назрело несколько лингвистических вопросов... Надеюсь получить них ответы...
1) Mae govannen - это с синдарина "Добро пожаловать"?
2) Как эльфы приветствовали друг друга встрече? (Какой нибудь аналог нашего "Здравствуй")
3) Как переводится слово "Navaer"?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 20:44   #4796
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
У меня тут назрело несколько лингвистических вопросов... Надеюсь получить них ответы...
1) Mae govannen - это с синдарина "Добро пожаловать"?
2) Как эльфы приветствовали друг друга встрече? (Какой нибудь аналог нашего "Здравствуй")
3) Как переводится слово "Navaer"?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 21:47   #4797
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Elanorel, вот что я откопал:
Отсюда - квенья:
Словарь Квенья

Приветствия и вежливые слова

Ai! - Эй!
Suilad! - Привет! Просто, но без оттенка фамильярности
Meneg suilaid! - Тысяча приветов! То же, но несколько более экспрессивно
Mae govannen - N. Добрая встреча, N. Официальный вариант
Cuio! - Многая лета!
Cuio mae! - Пожелание доброй жизни
Hannad! - Спасибо
Navaer! - До свидания
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.07.2012, 22:13   #4798
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Lord_747, даже не знаю, как выразить всю мою благодарность тебе...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 01:53   #4799
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Elanorel Об чем речь, всего лишь пять минут в яндексе.
А так, тут недавно ввели систему оценки полезности сообщений, вообще-то ("нетонко так намекает")
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 23:17   #4800
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Я вот не пойму: обладал ли Саурон телом во время его изгнания из Дол-Гулдура? Если так, то и во время Войны Кольца он имел тело. И где же он сидел, и чем занимался?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования