Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2012, 16:09   #4951
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Ну, то, что Саурон с Кольцом сдался в плен Нуменорцам, это собственно как раз известно.
В Письме 211 Толкиен говорит: "Он, естественно, владел Кольцом Всевластья и очень скоро стал доминировать над мыслями и волей большинства Нуменорцев."

Стоит еще привести цитату о Сауроне и Кольце из 131-го письма: “While he wore it, his power on earth was actually enhanced. But even if he did not wear it, that power existed and was in ‘rapport’ with himself: he was not ‘diminished’.”
Т.е. даже когда Саурон не носил Кольцо на пальце, сила Кольца существовала и находилась во "взаимодействии" с Сауроном.
Любопытно, но именно эти две цитаты не позволяют сделать вывод о том, сдавался Саурон с Кольцом, или нет. Ибо, подставляя из второй цитаты в первую, получаем:

Саурон был владельцем Кольца Власти, и хоть не носил Его, но сила Кольца всегда была с ним, и очень скоро с ее помощью он стал доминировать над мыслями и волей большинства Нуменорцев.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:36   #4952
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Любопытно, но именно эти две цитаты не позволяют сделать вывод о том, сдавался Саурон с Кольцом, или нет. Ибо, подставляя из второй цитаты в первую, получаем:

Саурон был владельцем Кольца Власти, и хоть не носил Его, но сила Кольца всегда была с ним, и очень скоро с ее помощью он стал доминировать над мыслями и волей большинства Нуменорцев.
RW, нам с тобой, в данном случае, нет смысла гадать. Ибо есть прямые ответы у Толкиена.

Вероятно, разница в эффектах одетого Кольца и неодетого была существенной.

p.s.
Кстати, мы уже обсуждали тему с Кольцом на стр.161 и как его унес дух Саурона из затонувшего Нуменора.

Последний раз редактировалось Mindark; 03.09.2012 в 16:39.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:59   #4953
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Кстати, есть у меня вопрос.
Интересно, почему доставку Кольца к Ородруину не организовали с привлечением Орлов: быстро и с ветерком?
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:23   #4954
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
На эту тему даже видео есть "Как должен был закончиться ВК". К нему апеллируют ВК-хейтеры в попытках доказательства, что сюжет ВК - полная банальщина и несуразность.

Мой ответ таков: когда орлы прилетели к Ородруину за Фродо и Сэмом, Саурон был уже повержен, а его армия была в панике и разбегалась куда глаза глядят. Такая диверсия была бы невозможна с живым Оком над Барад-Дуром и охраной на Черных Вратах.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:27   #4955
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
В техническом смысле невозможна - летающие назгулы, Око Саурона. А в моральном смысле - тогда не было бы испытания и самой идеи книги.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:32   #4956
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
На эту тему даже видео есть "Как должен был закончиться ВК". К нему апеллируют ВК-хейтеры в попытках доказательства, что сюжет ВК - полная банальщина и несуразность.

Мой ответ таков: когда орлы прилетели к Ородруину за Фродо и Сэмом, Саурон был уже повержен, а его армия была в панике и разбегалась куда глаза глядят. Такая диверсия была бы невозможна с живым Оком над Барад-Дуром и охраной на Черных Вратах.
Черные Врата на земле, не в воздухе. Око над Барад-Дуром - это у ПиДжея в фильме.
Или ты считаешь, что Саурон и есть тот самый глаз? Тогда где там у него руки/пальцы, коих четыре на руке рассмотрел Горлум?

p.s.
К тому же назгулы тогда еще катались на черных скакунах, когда Хранители вышли из Ривендела.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:33   #4957
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
я вас прошу, давайте не будем обсуждать эту тему на ХА. в сети множество толкиновских форумов, воспользуйтесь ими
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:36   #4958
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Надо занести первым пунктом Правил: "Обсуждение, почему орлы не отнесли Фродо в Мордор, считается за троллинг, спам и карается соответственно".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.09.2012, 17:37   #4959
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
*вкрадчиво* А обсуждение есть ли фэа у орков - считается?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.09.2012, 17:38   #4960
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Черные Врата на земле, не в воздухе. Око над Барад-Дуром - это у ПиДжея в фильме.
Или ты считаешь, что Саурон и есть тот самый глаз? Тогда где там у него руки/пальцы, коих четыре на руке рассмотрел Горлум?

p.s.
К тому же назгулы тогда еще катались на черных скакунах, когда Хранители вышли из Ривендела.
окок, сюжет ВК несуразен. ))
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:46   #4961
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Честно говоря, думал, что, возможно, Орлам как и Истари запрещалось напрямую вмешиваться в противоборство с Сауроном.
Ну да ладно.
Похоже, действительно, стоит список запрещенных тем опубликовать. )
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:03   #4962
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Око над Барад-Дуром - это у ПиДжея в фильме.
Или ты считаешь, что Саурон и есть тот самый глаз? Тогда где там у него руки/пальцы, коих четыре на руке рассмотрел Горлум?
Я что-то совсем потерял квалификацию или просто чего-то не понял.
Поведайте ничтоже сумняшемуся и посыпающему голову пеплом мне матчасть. И в итоге я либо покроюсь стыдливым румянцем, либо вздохну с облегчением.
Стоит чаще перечитывать, чем пересматривать, а то даже считающемуся чересчур пуристом мне грозит эпик-фейл, ну правда же.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 03.09.2012 в 18:08.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:15   #4963
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Я что-то совсем потерял квалификацию или просто чего-то не понял.
Поведайте ничтоже сумняшемуся и посыпающему голову пеплом мне матчасть. И в итоге я либо покроюсь стыдливым румянцем, либо вздохну с облегчением.
Стоит чаще перечитывать, чем пересматривать, а то даже считающемуся чересчур пуристом мне грозит эпик-фейл, ну правда же.
В Письме №246 Толкиен применительно к Саурону 3й эпохи пишет: "...in a tale which allows the incarnation of great spirits in a physical and destructible form their power must be far greater when actually physically present. ... Sauron should be thought of as very terrible. The form that he took was that of a man of more than human stature, but not gigantic."

Другими словами Саурон принял облик человека нечеловеческого роста.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:29   #4964
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
И Горлум опять же упоминает, что на руке у Саурона - четыре пальца. У Огненного Ока это было бы трудновато.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:38   #4965
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ну и ну. Значит так, срочно перечитывать ВК, а то стоит пару лет только фильмы смотреть, и вот, мгновенное понижение в классе. ата-та, ПиДжей, как не стыдно людям мозги пудрить.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.09.2012, 19:17   #4966
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно читаются слова эльдар, валар, майар, Валинор, Синдар, Эдорас и имена Эарендил, Леголас, Арагорн и Элладан с Элроиром.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 19:33   #4967
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Насколько я знаю знаю, первые все читаются с ударением на первый слог, а имена - на последний. Но Галя произносила ЭарЕндиль, а некоторые говорили ЛЕголас, но это по фильму.

А мой второй вопрос обошли вниманием.
Цитата:
После его пленения, что сделали с постройками Саурона в Мордоре и его армией? Уничтожили, или оставили как есть?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.09.2012, 20:55   #4968
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Цитата:
Mindark Кстати, есть у меня вопрос.
Интересно, почему доставку Кольца к Ородруину не организовали с привлечением Орлов: быстро и с ветерком?
Цитата:
Rohirrimka *вкрадчиво* А обсуждение есть ли фэа у орков - считается?
А еще в эту копилку можно добавить вопрос о том - правда ли Мордор это СССР/III Рейх, а кольцо - атомная бомба.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 20:58   #4969
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
После его пленения, что сделали с постройками Саурона в Мордоре и его армией? Уничтожили, или оставили как есть?
Как я понимаю, раз он сдался добровольно и без боя, его постройки, инфраструктуру и подданных нуменорцы и не трогали. Да и воспринимали они его не как безусловное зло, а лишь как много о себе возомнившего конкурента в колониях. Соответственно и никакой мотивации разрушать до основания всё, с ним связанное, у них не было, в отличие от Верных в Третью эпоху.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:11   #4970
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Это нелогично. Нумены, а раньше и представители Трех Родов веками равнялись на эльдар и помогали им в борьбе со злом, коим, несомненно, являлись и Саурон и его орки. Нуменорцы знали про давнюю, даже извечную вражду эльфов и орков, недаром песня о Лейтиан, в которой поется о ее противостоянии с Сауроном, считается самой известной в СЗ (или второй, не помню, неважно). Или они уже настолько отдалились от эльфов и настолько низко пали, что сознательно оставили все как есть, удовлетворившись пленником?
Могу лишь допустить, что Саурон своими сладкими речами уговорил военачальников не уничтожать его армии и крепости в Мордоре, также, как Саруман влиял голосом на людей.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:17   #4971
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно читаются слова эльдар, валар, майар, Валинор, Синдар, Эдорас и имена Эарендил, Леголас, Арагорн и Элладан с Элроиром.
Этот файл появляется на ХА уже раз в десятый, но он никогда не теряет своей актуальности.
Итак, ударения в синдарине.
Вложения
Тип файла: doc udarenia_sindarin.doc (47.0 Кб, 14 просмотров)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.09.2012, 21:20   #4972
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Или они уже настолько отдалились от эльфов и настолько низко пали, что сознательно оставили все как есть, удовлетворившись пленником?
Именно так. Люди Короля на тот момент давно порвали все связи с эльфами. И Сауроном занялись вовсе не ради помощи эльдар, а потому что он стал покушаться уже и на нуменорские колонии.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:58   #4973
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно читаются слова эльдар, валар, майар, Валинор, Синдар, Эдорас и имена Эарендил, Леголас, Арагорн и Элладан с Элроиром.
Как правило, с ударением на третий слог с конца.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 22:42   #4974
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Smile Злостный оффтопик

Цитата:
Интересно, почему доставку Кольца к Ородруину не организовали с привлечением Орлов: быстро и с ветерком?

А на самом деле
, он просто прорешал Задачник Темного властелина:
1. Темный властелин Саурон проживает в Ривенделле. Девять конных орлов во главе с Гвайхиром, находящиеся на правом берегу Бруйнена, пытаются выбросить кольцо в Ородруин, находящийся на левом берегу. Единственный назгул Саурона, Глорфиндель, отстал от орлов. Казалось бы, ничего не может помешать орлам переправиться. Вопрос: Какое заклинание следует применить Темному властелину?

2. Темный властелин Саурон проживает возле Вековечного леса в доме на берегу реки. Утром он отправил Ородруина топать в Бри и ушел по делам. По дороге коварный орел перехватил Ородруина и собирается бросить в него кольцо. По счастью, Ородруин героически поет сигнал бедствия. Вопрос: Какое заклинание следует применить Темному властелину?

3*. Темный властелин Саурон проживает вместе со своим Ородруином в Менегроте. Известный перебежчик Моргот посылает многочисленных орлов с кольцами к Ородруину. Перед Темным властелином стоит непростая задача добиться, чтобы ни один орел не прошел. Вопрос: Какое заклинание следует применить Темному властелину?
...
 
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 23:12   #4975
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Ну в третьем случае Саурону однозначно следует завести "волка с корзиной" и тогда ни одно кольцо не попадет в Ородруин, ибо волк поймает все. А может это Сау следует перекинутся в волка, схватить корзину и...
 
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 00:04   #4976
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Интересно, почему доставку Кольца к Ородруину не организовали с привлечением Орлов: быстро и с ветерком?
Ровно потому же, почему Кольцо отнес к Ородруину не Том Бомбадил.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 00:17   #4977
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Lord_747 Посмотреть сообщение
Ровно потому же, почему Кольцо отнес к Ородруину не Том Бомбадил.
Толкиен в ВК поставил под сомнение, что Том выдержал бы, если бы Саурон выдвинул войска против него. Следовательно, врядли бы Том мог пробиться к Ородруину силой.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 20:08   #4978
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
Сообщение от Elanorel Посмотреть сообщение
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно читаются слова эльдар, валар, майар, Валинор, Синдар, Эдорас и имена Эарендил, Леголас, Арагорн и Элладан с Элроиром.
Приложение E к ВК говорит нам, что "в эльфийских языках место ударения зависит от формы слова. В двусложных словах ударение почти всегда падает на первый слог. В многосложных ударение падает на второй слог от конца, если он долгий, т.е. содержит долгий гласный, дифтонг, или за гласным следуют два и более согласных. Если же в предпоследнем слоге краткий гласный, за которым следует только один согласный или другой гласный, ударение падает на третий слог от конца."
Соответственно, эльдар, валар, майар, Валинор, Синдар, Эарэндиль, Лэголас, Арагорн, Элладан, Эльрохир.
Эдорас - это древнеанглийское слово, и следовательно ударение в нем также падает на первый слог.
А к приведенному RW файлу я добавлю вот эту ссылку на список имен собственных с сортировкой по английскому и по русскому алфавитам.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Форменэль получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.09.2012, 22:13   #4979
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Форменэль Посмотреть сообщение
[skip]
А к приведенному RW файлу я добавлю вот эту ссылку на список имен собственных с сортировкой по английскому и по русскому алфавитам.
Читала список и возник вопрос: там указаны имена:
"Амрас — Amras
Амрод — Amrod
Амрот — Amroth"
Кто из них братья-близнецы и кто есть оставшийся персонаж?
Кстати, можно еще про ударение в имени Орофин узнать? Два его брата указаны, а он - нет

Последний раз редактировалось Elanorel; 04.09.2012 в 22:20.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 22:17   #4980
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Elanorel
амрод_и_амрас - Энциклопедия Tolkien.su
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования