Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2016, 22:32   #31
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Что-то мне подсказывает, что и Жало - из Гондолина. И явно - длинный кинжал, а не маленький меч. А вот что говорит его рукоятка? Может кто-нибудь из знатоков опознает какие-нибудь гербовые или иные геральдические приметы? Вон Оркрист, как известно из серии альбомов Дизайн/Декор - явно восходит к Дому 4-х Фонтанов (или - как там точнее, не помню). Или рисунок рукояти Жала - просто красивый орнамент и всё? Если так - то жаль.

С другой стороны. Потом-то Жало было у Бильбо в Ривенделле (в ВК). Конечно его и Элронд видел. И никак не опознал. Правда об этом может быть просто не написано. Но, думаю, что Бильбо, если бы узнал "родословную" своего клинка, уж Фродо бы при дарении обязательно рассказал бы. Эх...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 22:41   #32
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что и Жало - из Гондолина. Потом-то Жало было у Бильбо в Ривенделле (в ВК). Конечно его и Элронд видел. И никак не опознал. Правда об этом может быть просто не написано. Но, думаю, что Бильбо, если бы узнал "родословную" своего клинка, уж Фродо бы при дарении обязательно рассказал бы. Эх...
Конечно, из Гондолина. Бильбо (книжный) даже Голлуму об этом говорит, и Голлум моментально становится гораздо более покладистым Вряд ли Голлуму известно о Гондолине (хотя...), скорей всего просто внушительного острого клинка испугался.

А вот насчет видел ли Элронд кинжал в ВК - не уверена. В фильме Бильбо снаряжает Фродо в путь в приватной комнатушке, они там вдвоем. Хотя, конечно, можно допустить, что во время своего пребывания в Ривенделле пожилой Бильбо мог что-то разузнать у Элронда, но тогда он бы наверняка и Фродо сообщил бы эти сведения, да
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2016, 22:50   #33
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Оппачки... что-то я этот момент из беседы с Голлумом упустила... Это где? В Хоббите? Однако... Побегу искать.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

Нашла... Ну и память у меня, гмм... Да и внимание - не очень, эх...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 22:51   #34
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Да, в "Загадках в темноте".

Википедия говорит о Жале следующее:

"Жа́ло (англ. Sting, другие варианты перевода — Терн, Шершень) — короткий меч (кинжал), прототипом которого послужил древнегреческий меч ксифос[12], найденный хоббитом Бильбо в пещере троллей во время его путешествия к Одинокой горе, описанного в повести «Хоббит, или Туда и обратно».

Согласно канонам мира Дж. Р. Р. Толкина большинство эльфийских мечей и кинжалов, в случае приближения орков и гоблинов начинает светиться голубым светом[13]. Таким свойством обладал и Жало. На мече были выгравированы охранные руны на синдарине, которые гласят: «Маэгнас — моё имя. Я отрава паука».

По замыслу автора меч был сделан эльфами Гондолина в Первую Эпоху для войн с Морготом,а точнее,вероятно для сражений с пауками,потомками Унголианты,которые тогда ещё были весьма многочисленны,и выступали на стороне сил Тьмы,но попал в злые руки после разрушения Гондолина. История меча во время Второй и Третьей Эпох неизвестна, но, вероятно, меч переходил из рук в руки, пока не попал в сокровищницу (пещеру) троллей в восточном Эриадоре. Этот меч вместе с Гламдрингом и Оркристом (тоже выкованными в Гондолине) обнаружили в пещере троллей Гэндальф с Бильбо и гномами весной 2941 года Третьей Эпохи".

Ох, я бы почитала обо всем этом подробнее!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2016, 22:59   #35
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маэгнас... Теперь понятно, почему именно этим мечом была смертельно ранена Шелоб. Про пауков Мирквуда я и вообще молчу... так, мелочь, хоть и многочисленная.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2016, 23:14   #36
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Специальный, значит, меч, целенаправленно "антипаучий", да еще и с собственным именем! Надо же, до сего момента думала, что прозвище "жало" он получил за острые разящие свойства, а тут почти буквальный смысл, и вся история куда более связной вырисовывается. Где бы найти более подробные разъяснения непосредственно от автора?

И про попадание в "злые руки после разрушения Гондолина" интересно.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:22   #37
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... они все в злые руки попали, поскольку и сам Голдолин в эти самые руки и попал, увы... И еще. Маэглин... Маэгнас... совпадение или как? Что на синдарине корень "маэг" значит?.. если что-то значит, конечно...

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Нашла и это. "Маэг" - это острый, пронзающий.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2016, 23:23   #38
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
"Маэг" на синдарине "острый", кажется. Интересная параллель с именем эльфа и кинжала.

Про "злые руки" - сложилось ощущение, что какие-то конкретные (известные) руки
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:24   #39
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маэглин - острый взгляд. А вот Маэгнас в списках имен собственных в Сильме - не значится. Интересно, откуда в Вики эта информация?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:28   #40
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Вот и мне интересно, откуда в "общих сведениях" такие многозначительные детали.
Я немало перешерстила в свое время различных источников по и около- Толкину, но вот эту инфо про меч встречаю впервые. Может, и запамятовала, но кажется нет.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:30   #41
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Боюсь, что это фанфик. Сноска с Вики указывает на статью "Оружие Средиземья" на сайте... гмм... Музей Хогвартса... Дальше, думаю. уже искать нечего... А жаль.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:36   #42
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Тут тоже сомневаются в подлинности:
Talk:Sting - Tolkien Gateway

А в фильм (как своеобразный фанфик) все это вписывается.
И за память собственную можно быть спокойной - не подводит таки.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:41   #43
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А при чем тут фильм? В фильме нигде нет этого имени - Маэгнас. А Жало - да. Так это от Толкина.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:43   #44
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Я не говорю, что в фильме это есть. Я говорю, что в фильм таковая концепция клинка очень вписывается.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2016, 23:49   #45
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да в фильм вполне вписывается и его настоящая история. Фанфик-то, да еще левый - зачем сюда вписывать?

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

Тем более, что ПиДжей - и так фанфикописец знатный.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 00:54   #46
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну, Балину вообще могло не понравиться, что хоббиту дали холодное оружие. Балин заверял контракт, помнит все его пункты, Бильбо нанимали для выполнения совершенно конкретных видов работ, а не мечом махать.
Ну допустим, Балину это могло не понравиться (ему вообще мало что нравится на самом деле) - но что же, это означает, что надо сделать вид - что оружие это вовсе не оружие? Да и что плохого в том, что Хоббит будет иметь при себе нечто для самообороны? Ведь мало ли в походе что может случиться....вот наглядно мы и убедились: Бильбо и один оставался вообще, ему меч ой как пригодился с тем же Голлумом (для устрашения последнего), и в схватке с пауками - как же без меча?
Коли так дело обстоит - то ошибся Балин.
А что касается задания, на которое Бильбо наняли - конкретной и точной задачи никто перед Бильбо не поставил, о том - что он должен выкрасть Аркенстон - Бильбо узнал только тогда, когда открылась дверь в горе, буквально непосредственно перед самим выполнением этого задания.
И видимо этим воспользовались Фили с Кили, когда заставили Бильбо выручать поней)

Цитата:
Не могу объяснить почему, но кажется мне, что вещица-то взрослая.
Короткий меч хорош для ближнего боя. Диверсионные операции, десантные группы и все дела.
Да я тоже думаю, что это полноценное оружие, только для определенных целей используемое. А с учетом физических данных Бильбо оно ему вполне подходит.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2016, 01:11   #47
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Видимо, здесь речь идет о том - что он почувствовал некую особенную атмосферу, энергетику, "ауру" - и назвал это тем словом, которое первое пришло ему на ум. Собственно, от существа его уровня более и не требуется, этого вполне достаточно. Тут важно нам то - как одной фразой нам показали чувствительность Бильбо к тонким материям.)
Очень точные слова.
Еще добавлю.

Слово Профессору:

"Но присутствуя на спектакле в Волшебной Стране, вы попадаете внутрь сна, сплетенного чужим сознанием, причем можете даже не подозревать об этом тревожном факте. Вы воспринимаете "вторичный" мир непосредственно, и это столь сильное зелье, что вы всему верите по-настоящему, какими бы чудесными ни были происходящие события. Вы в плену иллюзии. Всегда ли это нужно эльфам – другой вопрос. По крайней мере, сами они при этом от иллюзии свободны. Для них такой театр – род Искусства, отличный от Чародейства и Волшебства в прямом смысле. Они не живут внутри своих произведений, хотя, надо думать, могут себе позволить работать над драмой дольше, чем артисты-люди.

Первичный, реальный мир у эльфов и людей один и тот же, хотя они его по-разному воспринимают и оценивают.

Нам необходимо слово для обозначения этого мастерства эльфов. Но все прежние термины как-то стерлись, потеряли свой первоначальный смысл. Первым приходит в голову слово "магия", и я его в этом значении уже использовал, но мне не следовало этого делать. "Магией" нужно называть действия волшебника. А искусство – род деятельности человека, порождающей, как бы между прочим, и вторичную веру (хотя это не единственная и не конечная цель искусства). Эльфы тоже пользуются искусством подобного рода, хотя с гораздо большим мастерством и легкостью, чем люди, – по крайней мере, на это указывают свидетели. Но более действенное, присущее лишь эльфам мастерство я, за неимением более подходящего слова, буду называть Чарами. Чары создают "вторичный" мир, в который могут войти и его создатель, и зритель. Пока они внутри, их чувства воспринимают этот мир как реальность, хотя по замыслу и цели он абсолютно искусственен. В чистом виде Чары сродни Искусству. В отличие от них, Магия меняет реальный мир (или притворяется, что делает это). И неважно, кто пользуется Магией – эльфы или люди. Все равно, это не Искусство и не волшебные Чары. Магия – это набор определенных приемов; ее цель – власть в нашем мире, господство над неживыми предметами и волей живых существ".

ЧАРЫ – вот ключевое слово для того, что почувствовал Бильбо при входе в Ривенделл и под влияние которых попал Фродо в Лотлориэне. Если не соотносить слово "магия" с "практикой", "наукой" или "властолюбием", то оно тоже подходит. Бильбо ощутил переход за невидимую грань, за которой реальность вроде та же, но при этом совсем иная, и назвал это магией, ибо имел удовольствие общаться с взаправдашним магом, который тоже необычен, ибо колдовские трюки Гэндальфа не трюки обычного (обученного и практикующего, скажем) колдуна, а связаны с его, Гэндальфа, майарской природой. Поэтому в устах Бильбо "магия" звучит явным синонимом чудесности, зачарованности, необъяснимости.

Эльфийское особенное искусство – искусство жить, я бы сказала – будучи иллюзорным (в хорошем смысле слова), воспринимается и ими самими, и особо восприимчивыми гостями как явь. Но это мы отсюда трактуем, как нам заблагорассудится, внутри же реальности текста (и с натяжкой фильма) – это все куда более объяснимо. То есть персонажи этих историй, окажись мы рядом с ними, поведали бы нам изнутри своей реальности о своих чувствах гораздо более емко. Хотя… они ведь и о Толкине не знают…
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 02:24   #48
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Надпись на мече:
Maegnas aen estar nín - dagnir in yngyl im. ('Sting is my name, I am the spiders bane.')
Надпись можно посмотреть ну хотя бы на сайте Weta. (Я не проверяла соответствие текста на синдарине.)
Если я не путаю, её сделали уже после подвигов Бильбо в Лихолесье.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 25.02.2016 в 02:32.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 03:04   #49
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну, Балину вообще могло не понравиться, что хоббиту дали холодное оружие. Балин заверял контракт, помнит все его пункты, Бильбо нанимали для выполнения совершенно конкретных видов работ, а не мечом махать.
Безоружность взломщиков тоже вряд ли отмечена в контракте как обязательное условие

Балин может не верить, что хоббит совладает с кинжалом, или считать, что в случае опасности многоопытные закаленные в боях гномы его "прикроют".

Люблю Балина, но от финта с кинжалом всякий раз недоумеваю, если он это всерьез. Но сдается мне, что он все же шутит. И всякий раз благодарю фатум в лице Гэндальфа за найденный для Бильбо клинок. Страшно представить, что могло бы быть, не окажись он в руках хоббита точно в нужное время.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2016, 11:46   #50
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
ему меч ой как пригодился с тем же Голлумом (для устрашения последнего), и в схватке с пауками - как же без меча?
Коли так дело обстоит - то ошибся Балин.
Ну конечно, Балин ошибся, смотрите:

1) ты - не ударная боевая единица, тебе меч ни к чему
2) от такого короткого меча в бою никакого толка

Чувствуете логический сбой?
Балин и сам бы его почувствовал, если бы не был так напряжен весь вечер (сочетание Торин+эльфы представлялось ему НЕ ОЧЕНЬ удачным, вот он и вибрировал больше обычного). Ну и юмор его своеобразный опять же ("все как обычно, карманные расходы, неустойка, расходы на погребение" )

А объективно-то говоря, будущий Стинг - то, что доктор прописал.

Взлом – деятельность диверсионная.
Короткий качественный клинок с интеллектуальной функцией – самое оно
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2016, 14:11   #51
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Позвольте и я свои "50 копеек" вставлю)): Балин и в этой сцене и в других, относится к Бильбо по-отечески, и тут он говорит о его клинке с нисхождением, с которым, порой, взрослые обращаются к детям. Конечно, чисто визуально, Жало не чета ни Оркристу, ни Гламдрингу. И уж подавно, никто не знал о его "бонусных" функциях. Если клинкам давались названия в честь подвигов, которые свершались благодаря им, то ясен пень, не сложился бы у дядьБалина паззл в голове , учитывая размеры Жала. Вот, он и подумал, что нефиг эльфийскому Владыке, который был так впечатлен находкой Торина и Гэндальфа, давать повод для смеха.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 15:04   #52
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Jemima, в целом соглашусь, кроме последней строчки. Гэндальф, найдя клинок, решил, что для Бильбо он подойдет идеально. У Гэндальфа наметанный глаз на такие вещи, он мгновенно сопоставил физические параметры Бильбо и "эргономические" свойства клинка. Не представляю Элронда хихикающим по этому поводу - это означало бы, что под сомнение поставилось бы не столько умение хоббита сражаться (на тот момент потенциальное), сколько умение мага разбираться в оружии и его проницательность (даже по поводу того, что клинок обязательно понадобится).
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 15:15   #53
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Прозорливость Гэндальфа я даже не ставлю под сомнение. Да, и объективно Элронд вряд ли стал бы "хохмить", но аки гном, Балин, вероятно не хотел бы терять важности в глазах эльфа при виде "ножичка для конвертов". А сейчас еще в голову пришла идея, что мог не хотеть "палить контору", ведь 13 гномов и полурослик уже насторожили Элронда, а если этот полурослик еще и вооружен....)
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 18:42   #54
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Entwife, спасибо. Значит это "фанфик" от ВЕТА, поскольку у Толкина я этого не заметила. Хотя - может быть просто не заметила. Тогда, каюсь.
Что же касается Балина... Возможно он просто не знал разновидностей и функциональности эльфийского оружия. С точки зрения гнома - это может быть вполне ножичек для писем. Сравните, например, внешний вид Жала и гномских ножей/кинжалов. А о боевых качествах Жала в руках хоббита Балин на тот момент и догадываться не мог. Впрочем, как и сам Бильбо. Забегая вперед - вспомните КАК он держал Жало при встрече с Голлумом. Так что на тот момент Балин возможно был не так уж и не прав в отношении Бильбо. Да и Жала.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 20:59   #55
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Jemima Посмотреть сообщение
А сейчас еще в голову пришла идея, что мог не хотеть "палить контору", ведь 13 гномов и полурослик уже насторожили Элронда, а если этот полурослик еще и вооружен....)
ну конечно, хббт представлял для Элронда наибольшую опасность, потому-то Элронд на балконе его и прощупывал) лучший способ узнать врага - это подружиться с ним, ага)

Цитата:
Прозорливость Гэндальфа я даже не ставлю под сомнение. Да, и объективно Элронд вряд ли стал бы "хохмить", но аки гном, Балин, вероятно не хотел бы терять важности в глазах эльфа при виде "ножичка для конвертов".
А что плохого или постыдного в маленьком оружии? Я знаешь сколько раз видела *в кино*- что оставшись без большого меча как раз выхватив из заначки где-то на поясе такой вот маленький "ножичек" наносили решающий удар по противнику и спасительный для себя. Знаешь сколько людей поубивали таким образом! чик из-под тишка и все.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Люблю Балина, но от финта с кинжалом всякий раз недоумеваю, если он это всерьез. Но сдается мне, что он все же шутит. И всякий раз благодарю фатум в лице Гэндальфа за найденный для Бильбо клинок. Страшно представить, что могло бы быть, не окажись он в руках хоббита точно в нужное время.
А я больше недоумеваю от того - что Балин пытался воспрепятствовать тому, чтобы руны отдали Элронду на прочтение. И это тогда - когда сам Торин! которому чего стоило переступить через себя - и то был готов отдать, но тут Балин встрял: Торин, НЕЕЕЕТ!!!!!! Может быть в глубине души Балин еще больше не доверяет эльфам даже, чем Торин, только этого внешне не показывает, а тут вот оно возьми и вырвись наружу.
И да, то же самое с клинком этим бильбиным злополучным.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 21:07   #56
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
ну конечно, хббт представлял для Элронда наибольшую опасность, потому-то Элронд на балконе его и прощупывал) лучший способ узнать врага - это подружиться с ним, ага)


А что плохого или постыдного в маленьком оружии? Я знаешь сколько раз видела *в кино*- что оставшись без большого меча как раз выхватив из заначки где-то на поясе такой вот маленький "ножичек" наносили решающий удар по противнику и спасительный для себя. Знаешь сколько людей поубивали таким образом! чик из-под тишка и все.

Думаю, Бильбо не представлял опасности в глазах Элронда, но имея представление о полуросликах, эльфийский Владыка был удивлён этой "гремучей смеси" с гномами, учитывая, что хоббиты по своей сути, домоседы. Да, и маленькое оружие я не считаю чем-то постыдным, но если сравнивать Жало с "гномическим" оружием, то этот клинок больше выглядит чем-то сувенирным)) Но! Размерчик был для Бильбо. Ведь если вдуматься, то Оркрист, по идее, должен быть по габаритам Торину великоват, не для гномов же он ковался. Другое дело, что не стоит забывать гномскую мощь и крепость.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 21:57   #57
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А я больше недоумеваю от того - что Балин пытался воспрепятствовать тому, чтобы руны отдали Элронду на прочтение. И это тогда - когда сам Торин! которому чего стоило переступить через себя - и то был готов отдать, но тут Балин встрял: Торин, НЕЕЕЕТ!!!!!! Может быть в глубине души Балин еще больше не доверяет эльфам даже, чем Торин, только этого внешне не показывает, а тут вот оно возьми и вырвись наружу.
И да, то же самое с клинком этим бильбиным злополучным.
Ну может и впрямь недоверчив он даже более, чем Торин... Еще подумаю в эту сторону.
С другой стороны - Гэндальф маскирует цель похода (чтобы Торин не сомневался, что маг всецело на их стороне и за секретность предприятия) - у нас, мол, "научный интерес", угу, а Балин позже выпаливает, что есть еще время "для того, чтобы найти вход" - т.е. тут же раскрывает окончательно перед Элрондом цель похода даже оперативнее, чем Гэндальф с Торином Может, в этот как раз миг его подозрительность и улетучилась наконец? Эльфам-то конечно доверять нельзя по умолчанию (обязательный элемент гномьего мировоззрения), но, вероятно, Балина наконец осенило, что конкретно этому эльфу вполне можно открыться.

Последний раз редактировалось Sandal wood; 25.02.2016 в 22:04.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2016, 22:23   #58
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А вам не кажется, что дело не в Балине, а в сценарии. Тут - доверяю, тут - не доверяю, тут - шучу, а тут - серьезен, как никогда. Это и у Балина, и у Гендальфа, да почти у всех...
Поневоле вспомнишь Мориарти: "Я такой непостояяянный..."
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2016, 22:27   #59
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Арве, гомерически смеюс. Есть в этом суровая доля истины!

Если придерживаться противоречивой логики фильма, то это можно объяснить общим нервическим настроем участников, отсюда и эмоциональные перепады
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.02.2016, 00:19   #60
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Если придерживаться противоречивой логики фильма, то это можно объяснить общим нервическим настроем участников, отсюда и эмоциональные перепады

Всё гораздо проще. Покушают - нормальные. Голодные - злые, тупят и чудят. Всё как в жизни.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования