Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2017, 19:07   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 29: Хоббит-3 - Темницы Темного Властелина / Берега Длинного Озера / Не дома

Продолжаем наше обсуждение третьего "Хоббита". В этот раз у нас на очереди три главы:
  • Dungeons of the Dark Lord / Темницы Темного Властелина
  • Shores of the Long Lake / Берега Длинного Озера
  • Not at Home / Не дома

По времени это:
BluRay: 00:12:47 - 00:23:42
DVD1: 00:12:16 - 00:22:44

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 12:13   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Все панорамные кадры Дол Гулдура Джексон здесь скопипастил из "Пустоши Смауга", только прокрутил в обратную сторону. Терпеть не могу когда он так поступает – так же он, например, несколько раз делал с панорамным видом Ортханка в "Братстве" и "Крепостях", просто копируя один и тот же кадр с миниатюрой и слегка его видоизменяя, но тут это настолько палевно, что стыдно.

Сцена с Алфридом и толпой перезатянута по самое не балуй – если в первых двух фильмах не было сцен, без которых мне хотелось бы обойтись, то вот это из трилогии я бы вырезал не задумываясь. Или сократил бы, как минимум, вдвое. Или оставил бы эту сцену целиком, но вырезал бы всё остальное с Алфридом, потому что этой сцены достаточно чтобы мы уже поняли какой он шакал, всё остальное что было дальше - перебор. Эта сцена должна была закончиться моментом, где Алфрида изгоняют скитаться и запрещают когда-либо возвращаться в этот фильм. Никогда эту сцену не пересматриваю, если только весь фильм не смотрю. Лучше бы то время, которое потратили на эту необязательную сцену, уделили сюжетообразующей драконьей болезни Торина, а то она развилась и оборвалась чересчур внезапно и скоротечно, словно между концовкой второго и началом третьего фильма пропущен какой-то кусок.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 22:08   #3
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я то ли отстаю, то ли забегаю вперёд...
Внезапно поняла, что из Альфрида же монетки сыпались, прямо как из Смауга! Вот она где, настоящая драконья болезнь!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.07.2017, 01:47   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Дол Гулдур все-таки чертовски стильное место. Такая классическая эбоминэйшн оф дизолейшн.

Эпизод на берегу озера как-то не зашел. Бард тут хорош, но те тем, что говорит, а тем, как действует. У него прекрасные рефлексы и очень точные, выразительные движения. И вообще он выглядит умнее того текста, который тут для него написали.

Что касается текста, который написали для Кили и Тауриэль, то это просто Причем актеры ведь чудесные, все при них, и нежность, и тоска, и сдержанность, и все вдребезги разбивается о нелепые реплики. Представьте себе эту же сцену между ними, но без слов, насколько было бы лучше.
А я придумала, я в следующий раз этот эпизод буду смотреть без звука, зачем расстраиваться

А почему кусочек, который дальше, называется Not at Home? Я правильно поняла, это тот эпизод, что начинается с прибытия четырех отставших гномов и кончается одинокими размышлениями Бильбо над Аркенстоном? В каком смысле “Не дома?”
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 06:52   #5
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Что касается текста, который написали для Кили и Тауриэль, то это просто Причем актеры ведь чудесные, все при них, и нежность, и тоска, и сдержанность, и все вдребезги разбивается о нелепые реплики. Представьте себе эту же сцену между ними, но без слов, насколько было бы лучше
А что не так в репликах Кили и Тауриэль в этой сцене?

Уж я не защитник диалогов Кили и Тауриэль в третьем фильме, но все мои претензии относятся к сцене на Вороньей Высоте именно, а вот на берегу, по-моему, совершенно потрясающая находка "Я не знаю что это значит" - "А я думаю знаешь", как и во втором фильме они говорят об одних и тех же вещах по-разному, но понимают друг друга. Это даже достаточно не шаблонно, мне очень нравится.

С камнем и этим обещанием только глупо получилось, вот это действительно лучше бы не делали.

Цитата:
А почему кусочек, который дальше, называется Not at Home? Я правильно поняла, это тот эпизод, что начинается с прибытия четырех отставших гномов и кончается одинокими размышлениями Бильбо над Аркенстоном? В каком смысле “Не дома?”
Да, это именно она.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.07.2017, 08:59   #6
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
по-моему, совершенно потрясающая находка "Я не знаю что это значит" - "А я думаю знаешь", как и во втором фильме они говорят об одних и тех же вещах по-разному, но понимают друг друга.

Ладно, Маг, твоя взяла, эту часть диалога оставляем. В ней есть грустная ирония и культурный подтекст. Но остальное - убираем категорически. Там ВСЁ не так. Понимаешь, после того, что между ними было в доме Барда, после сцены исцеления, когда Кили видел Тауриэль преображённой, а она отдала ему часть своей благодати, и прекрасно знает, что сделала это не из абстрактного милосердия, а из любви

после всего этого они перешли на другой уровень, они выше и дальше - на несколько парсеков выше уровня банальностей, из которых состоит их разговор на берегу. И ведь в глазах у них то самое, что соответствует новому, актуальному состоянию их чувств - смятение и предчувствие судьбы, и насколько, повторяю, всё это было бы лучше без слов и вручений сувенирчиков на память.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.07.2017, 10:09   #7
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
"А почему кусочек, который дальше, называется Not at Home? ... В каком смысле “Не дома?”"

Может быть в том, что они пришли домой, а дома-то и нет фактически. И не только оттого, что Смауг все разрушил физически, так сказать, а в том, что драконова болезнь уже поразила Торина. Дом есть, но он пропитан драконовыми миазмами. Как-то так... А может быть это для Бильбо - "не дом". И это правда. Ему до Бэг Энда еще шагать и шагать... и при этом через такооое еще пройти, что мама не горюй. Как в песне Бойда Ласт Гудбай. Но про нее еще поговорим в конце фильма, ладно?

А большинство диалогов - вообще фтопку. Хорошая мысль - смотреть без звука. Но... тогда и музыка пропадет... Можно еще на английском смотреть/слушать. Но... уже не очень "спасает", поскольку от многократных просмотров (правда, Хоббита - меньше, чем ВК) текст практически весь и на английском понимается.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 11.07.2017 в 10:11.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.07.2017, 10:20   #8
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Как вариант - смотреть на каком-нибудь иностранном дубляже.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.07.2017, 13:41   #9
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение

Может быть в том, что они пришли домой, а дома-то и нет фактически. И не только оттого, что Смауг все разрушил физически, так сказать, а в том, что драконова болезнь уже поразила Торина. Дом есть, но он пропитан драконовыми миазмами. Как-то так... А может быть это для Бильбо - "не дом".


Ага. Ну, тогда, скорее, первый вариант, Бильбо-то давно уже не дома, а вот гномы вроде и вернулись , а всем неуютно и всем не по себе - Торину из-за того, что никак талисман в руки не дается, типа пока не найду, королевство не мое, а остальным - оттого, что Торин не в себе.

Но сам эпизод хорош, уверенный такой ритм действия, все в движении, в развитии, и видеоряд щедрый, богатый, многослойный. Отточенный геометрический стиль гномов впечатляет даже в виде руин. Лампы-факелы на грудах золота. А Торин-то какую шубу-мантию раскопал в хранилищах королей, ого. Kleider machen Leute. Не ходит - выступает, не говорит - вещает. Вдобавок не спит и почти не ест, кошмар, дальше ехать некуда... особенно с хоббитской точки зрения.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.07.2017, 13:49   #10
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да там с любой точки зрения так... Здесь или позже, не помню, вон даже Двалина проняло... аж увещевать пошел, не побоялся.
А уж с хоббитской, так и ваще...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 14:45   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Хорошая мысль - смотреть без звука.
А еще можно смотреть в ч/б и режиме диафильма:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 17:09   #12
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А вот выдергивать фразу из контекста - не айс, как и вообще передергивать. Тем более, что к цветовому колориту у меня претензий нет, а диафильм по фильму Джексона Хоббит мне вообще неизвестен (а то бы, возможно, посмотрела).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 10:50   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
И снова послушаем, что расскажет Питер Джексон.

Погорельцев Озерного города сняли на берегу озера Пукаки, в том же регионе, где Фарамир скакал на Осгилиат (читайте наш отчет! Там подробно все описано!). Вода была жутко холодная, и все, кто были в воде, были каскадерами - кроме бедняги Райана Гейджа. У него под одеждой был неопреновый костюм, но это не помогло.

Сцену между Кили и Тауриэль несколько дополнили в пикапах - она была слишком короткой. ПиДжей извиняется за то, что не помнит, в каком фильме Кили хвастал камнем перед Тауриэль: "мы не так часто смотрели эти фильмы, как некоторые из вас."
Бургомистра, в отличие от Альфрида, убили потому, что он не смог бы так переходить с одной стороны на другую, как Альфрид, это было бы неубедительно.

Сара Пирс (Sarah Peirse), игравшая жительницу Озерного города, Хильду Бианку, снималась у ПиДжея в "Небесных созданиях" - она играла мать главной героини (Мелани Лински). Имя ее персонажа "Хильда Бианка" - в честь реально существующей родственницы актрисы.

Вход в Эребор, разрушенный Смаугом во втором фильме. ПиДжей вдруг вспомнил, что тут должны были быть брызги расплавленного золота. "Сейчас уже поздно это исправить?".

Бильбо намеренно отведена роль Капитана Очевидность - он произносит то, что ощущает зритель.
Сцены в Эреборе делались в маленьких декорациях, которые каждый день передвигали по-новому, чтобы создать новые сеты - наподобие Лего.

В одной из версий Аркенстон показали гораздо позже, т.к. киношники играли с мыслью, как наиболее эффективно показать, что он у Бильбо.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.07.2017, 13:21   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Гмм...

"Бургомистра, в отличие от Альфрида, убили потому, что он не смог бы так переходить с одной стороны на другую, как Альфрид, это было бы неубедительно."

А у Альфрида - убедительно

С брызгами золота - и вправду жалко. Но, если честно, смотря фильм, я об этом даже не подумала...
Бильбо - "Кэп"... это понятно и правильно. Мы ведь много смотрим и видим его глазами, а следовательно и понимать/трактовать тоже можем и должны, как он. Вот и - "очевидность".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 22:57   #15
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
ПиДжей извиняется за то, что не помнит, в каком фильме Кили хвастал камнем перед Тауриэль: "мы не так часто смотрели эти фильмы, как некоторые из вас."

Что-то грустно стало от такого ответа.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 23:53   #16
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да по-моему эти пи джеевские отжиги в аудиокомментариях типа "Ой, а какой это был фильм?", "Ой, а где на самом деле был Гундабад - рядом с Серыми горами или Железными?" или "Ой, а у Толкина правда так было? А я-то не знал!" и тому подобные приколы - это в некоторых случаях именно приколы, как бы показывающие нарочитую небрежность, типа что он не парится и просто делает по кайфу для себя, пока фанаты всерьёз копошатся в каждой детальке книжного текста и склонны близко к сердцу воспринимать отклонения. Ну типа "Why so serious?". Хотя на самом деле мне представляется очевидным, что не все из этих его якобы рассеянных и пофигистических фраз стоит принимать за чистую монету. Кое-где да, он действительно не заморачивался о связях с Толкином или со временем забывал что-то в производственном процессе в запарке, но не настолько как это выглядит в комментах. Это тоже определенное "заигрывание с аудиторией", плюс помним что ПиДжей мужик с развитой иронией и чувством юмора даже по отношению к себе и тому что делает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.07.2017, 00:06   #17
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну... я тоже не так часто эти фильмы пересматривала, однако прекрасно помню - в каком фильме , и в какой сцене. Что разумеется не отменяет со стороны ПиДжея и стёб, и кокетство.
И еще. Маг, доколе ты будешь притворяться непонимающим, что фанаты (видимо - Толкина, а не ПиДжея) все сплошь близко к сердцу принимают отклонения от деталек книжного текста. Ну не можешь ты не понимать (ибо, умница), что не все, не сплошь, не близко к сердцу, и не принимают. И это не отклонения. И не в детальках дело. Но писать это в стопитсоттысячный раз надоело. Как и читать такое. Уймись уже.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 01:23   #18
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
что фанаты все сплошь
Речь не о всех сплошь, а только о тех из них, кто воспринимает всерьез, которым ПиДжей тут себя и противопоставляет.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 09:04   #19
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, самоирония ПиДжея - известна и мной весьма одобряема, воть!
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 09:56   #20
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Надо также учитывать, что у ПиДжея в голове, возможно, множество разных сценарных итераций, через которые прошел проект в процессе создания. Учитывая вариант с двумя фильмами.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.07.2017, 12:18   #21
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Упс, а ведь и правда. Это нам хорошо, мы видели один вариант, ну два - театралку и режиссерку, - а у создателей фильма в голове столько всего...
отвергнутого на стадии задумки,
зарубленного на стадии сценария,
вошедшего в сценарий, от которого потом отказались,
снятого, но не смонтированного,
смонтированного и забракованного,
и т.д.
Когда в голове такое, готовый продукт сильно часто пересматривать не захочешь, во-первых, и, во-вторых, навскидку не скажешь, где в фильме какой поворот сюжета и есть ли он там вообще

Глубоко имховые размышления насчет камня Кили. Материальные объекты, несущие яркую символическую нагрузку, выстреливают только в том случае, если попали в фильм из текста Толкина - Кольцо, Аркенстон, кольчуга из мифрила, эльфийская застежка, да даже серебряные ложечки. Толкин создал им историю, укоренил их в своем мире, и они - живые и дышат. А кулон Арвен, на который в фильме “нагрузили” символизма больше, чем в книге, груза не снес и не “заиграл”. И камень Кили тоже - в первой сцене он был хорош просто как повод к разговору, никаких претензий, а дальше, когда его возвели в Знаки и Символы - не-а, не тянет.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.07.2017, 14:46   #22
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
То и жалко, что не тянет. Тау тоже сама по себе немного тянет. Хотя во ПС она вполне себе была, а тут... Хотя к Лилли у меня никаких претензий нет. Это не старенький и толстенький Леголас, которого так и не отфотошопили... или слишком отфотошопили... Вон Элронд, Саруман и Галадриель вполне себе помолодели (Элронд так мне в Хоббите вообще зашел, в отличие от ВК), а на Леголасе омолаживалка сломалась, видать. Не то, что Фродо. Видимо, Кольцо, подаренное Элайдже на память о съемках ВК, таки работает.
И еще очень жалко сцен, которые были отсняты, но... потом их вырезали... эх. Зато оставили прусловутый "завтрак Бургомистра"... ррр...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.07.2017, 21:29   #23
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Тауриэль - девушка ареал-специфическая, в свой вмещающий лихолесский ландшафт она вписывается прекрасно, а вот за его пределами смотрится чужеродно. Трандуил, зараза, был прав

И кстати, о Трандуиле... Эльфийская душа - потемки, я вот все думаю, как он в самом деле к ней относился. Ценный кадр в прифронтовой полосе, девчонка, по которой сынуля страдает без взаимности, почти приемное дитя, выросшее у него в доме?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 21:52   #24
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Меня вот что еще дико раздражало. Возрастное несоответствие. Тау, как эльф, должна смотреться вне возраста, а она явно старше Кили. Да, Кили - вьюноша, а Тау - сотни, если не тысячи лет (если ПиДжей не лукавил, когда говорил, что она выросла вместе с Леголасом, а тот постарше Арвен будет). Но она же эльф. Арвен - вон и вообще тысячелетия, а она явно младше Арагорна смотрится. Значит и Тау должна смотреться не старше Кили.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 22:11   #25
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Тауриэль очень слили. Что да, то да. Оставили бы роль эпизодической как во втором фильме – было бы великолепно. У Джексона и в "ВК"-то не очень получалось в романтику, но там экранную линию Арагорна и Арвен хотя бы более-менее поддерживал первоисточник, моменты из которого частично сглаживали джексоновские промахи. В "Хоббите" Джексон любовную линию выдумал целиком и уже в полной мере столкнулся со всеми своими слабыми сторонами на этой территории.

Помню, как я скептично отнесся к ее включению в сюжет «Хоббита» до выхода фильмов, как она мне категорически не нравилась по первым кадрам и трейлерам. И как же я радостно выдохнул, когда всего того чего я боялся вдруг не случилось, но наоборот получился замечательный персонаж, украсивший собой «Пустошь Смауга»! А потом был третий фильм, который всё это испортил.

То же самое с Алфридом. Прекрасная роль в «Пустоши» и раздражающий слив в «Воинствах». Так аккуратно, без перегибов, не навязчиво и со смыслом выстроить персонажей в одном фильме, а потом так убого, шаблонно и бессмысленно их опошлить в другом… нельзя так делать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.11.2023, 16:18   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Материальные объекты, несущие яркую символическую нагрузку, выстреливают только в том случае, если попали в фильм из текста Толкина - Кольцо, Аркенстон, кольчуга из мифрила, эльфийская застежка, да даже серебряные ложечки. Толкин создал им историю, укоренил их в своем мире, и они - живые и дышат.
Там от ПЖ не только с камнем Кили кстати. Я думаю, когда Торин в эреборских хоромах бросил Фили кровавый рубин, все довольно быстро словили в этом визуальное предзнаменование, что Торин отправит Фили на самоубийственную разведку на вороньей башне (ну и заодно разделит с ним участь пасть от руки Азога).

Но, что еще гениально придумано: пространственное расположение Торина и Фили в этой сцене с рубином ровно такое же, как и в сцене где Фили на башне в итоге расплачивается собственной кровью за эту вылазку. Что в Эреборе, что на ВВ - Торин внизу, на просторной площадке, Фили - в тесном коридоре напротив, парой этажей выше Торина.

Поэтично и цветовое оформление кульминационной резни с камнями закольцевали.

Фили встречает гибель, находясь в окружении розово-оранжевых отсветов факелов, под цвет камня который он получил от Торина (мы еще из пятой книги "Сильма" помним, как связаны рубин и огонь).

Кили лежит в серо-синем аккуратно очищенном от снега овальчике под форму и цвет своего рунного камня.

Торин лежит на большой белой глыбе под свой "Большой Белый Камень". Можно сказать, что каждый гном встретил смерть в своем камне.



Помню был такой неплохой фильмец "Секс и ярость: История Очо", где в финальной сцене свершив свою месть израненная глав.героиня-картёжница идет по снегу, который видится ей как игральные карты, почти уверен, что Джексон его смотрел.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования