Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Верите ли Вы в то, что ЭПЖ являются теми, за кого они себя выдают?
Да, они действительно являются потомками древней расы эльфов. 34 15.81%
Нет, это просто заигравшиеся люди. 125 58.14%
Затрудняюсь ответить из-за недостатка информации, либо по другой причине. 56 26.05%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2006, 15:36   #511
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Eledhwen-Esthel
Только с нашей стороны Истины больше (см. все посты выше).
Это уже даже не смешно.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)


Последний раз редактировалось Lady Vaako; 23.01.2006 в 15:39.
Lady Vaako вне форума  
Старый 23.01.2006, 15:40   #512
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Lady Vaako

Почему же? Лично мне просто смешно видеть, как некий молодой человек, не имея о нас ни малейшего понятия, как видно по его постам, пытается втоптать нас в грязь.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 23.01.2006, 18:10   #513
Линерлая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линерлая
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Дейрдре
нисколько

перечитала. Вы в основном рассуждали о восприимчивости ши к железу (кстати, так почти не до чего там и не договорились). а по делу было разве что

вот, собственно, и все. относительно приведенных примеров тут ничего не сказано.
Вы относите себя к "историческим эльфам", стало быть?
Да, я отношу себя к потомкам исторических эльфов. Думаю к эльфийским потомкам себя могут относить многие,просто в ком-то этих ген больше,а в ком меньше, в ком-то нет совсем...хотя я уже писала об этом.
на счет железа, я написала свое мнение, ни кто не оспорили не стал спорить)

Эледвэн

спасибо
__________________
Кто не любит истину, тот отварачивается от нее под предлогом, что она оспорима.

Последний раз редактировалось Линерлая; 23.01.2006 в 18:18.
Линерлая вне форума  
Старый 23.01.2006, 22:31   #514
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Это специально для тех, у кого есть какие-либо вопросы о том, что Толкиен в своих художественных произведения, якобы, писал, что возрождение Эльфов невозможно
Фроляйн, вы не поверите, читать еще полезнее. Толкина. Я уже не говорю, насколько полезно думать.
Цитата:
Поясни, пожалуйста, что значит «стебеться»
Где вам такое слово примерещилось-то?
Вы слово "стебетесь" так прочитали?
Ежели не понятно, это глагол несовершенного вида, 1-го спряжения, настоящего времени, 2-го лица, множественного числа.
Цитата:
Нет, в зернах
Наверно, в помидорных? Ботву выкурите и зерна начинаете считать...
Цитата:
Если ты не можешь видеть логику в рассуждениях других, то это не значит, что ее там нет
Но это и не значит, что она там есть.
Цитата:
О_ф_исное
О_фф_исное приложение. Office application. А коверкать и заниматься обрусением можно как угодно.
Цитата:
Сколько не приравнивай нас к эскейпистам, мы от этого не станем подобными им
"Эскапизм - социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или части социальной группы уйти от реальной действительности общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности" (с)
Вопросы еще есть?
Цитата:
То ли ты их не воспринимаешь и воспринимать не хочешь
То ли их просто нет.
Цитата:
По-твоему, то, что «в своих деяниях я чаще руководствуюсь холодным рассудком, чем порывами пламенного сердца» - стеб?
Это либо стеб, либо глупость.
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion

Последний раз редактировалось Эрион; 23.01.2006 в 23:06.
Эрион вне форума  
Старый 23.01.2006, 22:51   #515
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эрион
О_фф_исное приложение. Office application. А коверкать и заниматься обрусением можно как угодно.
Здесь Вы не правы. В русском языке слово "офис" и его производные пишутся с одной "ф", и любые вариации на эту тему считаются орфографической ошибкой. Даже если она сделана в целях борьбы с обрусением.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 23.01.2006 в 22:54.
Ойлоссэ вне форума  
Старый 23.01.2006, 22:56   #516
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Видите ли, мне совершенно безразлично, как обрусили заимствованное слово "оффис".
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума  
Старый 23.01.2006, 22:59   #517
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
У-у-у...как все грустно. Спор скатился до выяснения правил орфографии...
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума  
Старый 23.01.2006, 23:12   #518
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
А спора здесь и не было
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума  
Старый 24.01.2006, 10:03   #519
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
А слово "аплодисменты" ты тоже будешь писать с двумя "п" по той причине, что в английском "applause"? :-) Это одна из "фирменных" моих ошибок, и слово "офис" я долго не хотел писать правильно. А вообще, был же здесь специальный тред про орфографию. :-)

Эрион, можно спросить, где ты нашёл это шикарное (помимо того, что оно потрясающе неверно) определение эскапизма? :-)
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума  
Старый 24.01.2006, 10:46   #520
Линерлая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линерлая
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Лайки: 0
Келебрин
почему оно не верно?у меня в словаре то же самое определение)

Начали с эльфов закончили орфографией..)))
__________________
Кто не любит истину, тот отварачивается от нее под предлогом, что она оспорима.
Линерлая вне форума  
Старый 24.01.2006, 12:55   #521
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Оно неверно, потому что составлено чрезмерно эмоционально и определённо с негативным оттенком (чего следует избегать даже в том случае, когда даёшь дефиницию слов типа "нацизм" или "сионизм" - всё же это словарь, а не обличительная листовка). Это во-первых.
Во-вторых, оно демонстрирует полное непонимание значения термина, а, возможно, и прямой подлог. О таком подлоге нас предупреждал ещё кто?.. Ответ правильный: Дж.Р.Р. Толкин. Эссе "О волшебных сказках". Я не буду цитировать тут половину эссе (кто читал, поймёт; кто не читал, но интересуется - прочитает), но приведу одну цитату, которая уж
очень точно говорит об авторах этой самой словарной статьи (что за словарь хоть, скажите):

"В том, что обычно называется «Реальной Жизнью», Побег, как правило, — поступок совершенно необходимый и даже порой героический. В реальной жизни Побег можно упрекнуть только в том, что он иногда терпит неудачу; в критике же его всегда порицают тем больше, чем лучше он удается. Очевидно, что мы сталкиваемся здесь как с неверным употреблением слов, так и с путаницей в мыслях. Разве следует презирать человека, который бежит из темницы, чтобы вернуться домой? Или того, кто, не имея возможности убежать, думает и говорит о чем-то, не связанном с тюрьмой и тюремщиками? Мир за
стенами темницы не станет менее реальным лишь оттого, что узник его не в силах увидеть. Ополчившись на слово «побег», критики искажают его смысл; более того, они путают — и я думаю, что это не простая ошибка, — Побег Узника и Бегство Дезертира." ("О Волшебных сказках")

А вот ещё мнения серьёзных специалистов.

"С точки зрения Толкина, когда мы говорим о свойственном волшебной истории Побеге, мы не говорим о бегстве «от реальности» и «от жизни». Речь скорее могла бы идти о бегстве от
уродства к красоте, от зла — к добру. Фактически (даже если Толкин и не говорит об этом прямо), речь идет о побеге из того плена, в котором мы часто оказываемся в «современном» мире, нередко заключающем нас в уродливые и злые формы своей «жизни», которую он, совершенно неоправданно, называет «реальной». На самом деле, для того, чтобы преодолеть зло, человек должен совершить собственный внутренний «побег» к добру: иначе он будет оставаться в мире, лишенном надежды и света. В этом смысле, таким «побегом», указывающим на реальность и дающим новые силы, является и евангельская истина (и не случайно, хотя и ошибаясь, обвиняют в «бегстве от реальности» верующих людей) ... Итак, речь идет о побеге от того, что ошибочно принимается за реальность. Литературная критика часто имеет свои, совершенно не обоснованные критерии «реальности» и «правдивости», отталкивающиеся от того, что современный «мыслящий» человек признает за «норму»..." (П. Парфентьев, "Эхо Благой Вести: Христианские мотивы в творчестве Дж.Р.Р. Толкина")

И вот здесь было сообщение Marya: http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...=&pagenumber=4
"...Он говорит о бегстве от того, когда берутся _отдельные стороны реальности_ (как-то: машины, технический прогресс, политика и прочее) и называется _реальным миром_. Все же остальное, вполне себе реально существующее, но не входящее в этот узкий список (как-то: деревья, звезды, искусство), объявляется бегством от реальности. В таком случае, говорит Толкин, я, конечно, эскапист, потому что вязы милее мне, чем железные дороги. И книги его написаны про те элементы реальности, которые ближе всего его душе. Он защищает свое право любить те вещи, которые ему нравятся - древние языки, старые названия, деревенские улочки, а не небоскребы и автомобили. Если любовь к старине - эскапизм, то тогда и любовь к быстрому, современному и крутому тоже можно назвать бегством от более глубокой, древней и истинной реальности..."
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума  
Старый 24.01.2006, 14:08   #522
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Келебрин

Вот это место про "побег узника из темницы" никогда не могла толком понять. Христианство исходит из того, что оно представляет собой "высшую р е а л ь н о с т ь", и на этом основана "уверенность в невидимом" (это определение веры ап. Павла). То есть это не "побег", это возвращение к самой что ни на есть реальной реальности, по сравнению с которой все эти "машины и небоскребы" - просто бледный сон.
Тогда получается, что эта "Волшебная страна", куда осуществляет побег Толкиновский "узник" - это что-то религиозное... Не могли бы Вы мне разъяснить этот момент? Прошу прощения за невнятность... мне самой трудно сформулировать. Надеюсь, Вы меня поняли. Мне нравится ВК, но вот этот "побег" всегда меня настораживал. Это как сон, что ли... Временная передышка, но нельзя же провести всю жизнь во сне. Или я чего-то не понимаю? Прошу, объясните, как Вы понимаете этот "побег"? Ведь благородство, любовь, дружба и пр. - это не сугубая принадлежность Волшебной страны.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир
Феаноровка вне форума  
Старый 24.01.2006, 14:28   #523
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Я так понимаю, что многие считают, что "благородство, любовь, дружба" или даже Бог есть только в сказках, и поэтому бегут от того, что считают реальностью, в выдуманный мир. А потом самые удачливые из них узнают, что одна из этих "сказок" - Евангелие - и есть подлинная реальность, "по сравнению с которой все эти "машины и небоскребы" - просто бледный сон".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума  
Старый 24.01.2006, 16:23   #524
Дейрдре
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дейрдре
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Линерлая

на счет железа, я написала свое мнение, ни кто не оспорили не стал спорить)
почему, оспорили. даже упомянули такие моменты, как ожоги от прикосновения к этому самому железу и обычаи брать с собой в лес что-то железное и класть в колыбель к младенцу железный предмет в качестве оберега.

касательно "возвращения" эльфов. вообще-то, речи о "пробуждении" здесь не идет. "возвращение"-явление другого порядка ни в тексте "Глорфиндэль", ни в Атрабэт ни слова об этом не написано.
__________________
"This is the end of all the miracles
Farewell to you yellow brick road "
Demons&Wizards
Дейрдре вне форума  
Старый 24.01.2006, 16:52   #525
Линерлая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линерлая
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Лайки: 0
"Secret Common-Wealth" Р. Кирк, почитайте)

касательно железа, я тоже писала, это мое мнение, тут я думаю вопрос стоит так. Если вы соглашаетесь с существованием сейчас исторических эльфов, то принимаете мое объяснение, если нет, то на нет ,и суда нет.
__________________
Кто не любит истину, тот отварачивается от нее под предлогом, что она оспорима.
Линерлая вне форума  
Старый 24.01.2006, 17:03   #526
Дейрдре
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дейрдре
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Линерлая
[B]"Secret Common-Wealth" Р. Кирк, почитайте)]
с удовольствием, только скажите, что это есть хоть

Цитата:
касательно железа, я тоже писала, это мое мнение, тут я думаю вопрос стоит так. Если вы соглашаетесь с существованием сейчас исторических эльфов, то принимаете мое объяснение, если нет, то на нет ,и суда нет.
понимаете ли, я не могу просто слепо взять и согласиться. хотя бы потому, что возможность Вашего пребывания перед компьютером противоречит легендам о ши
__________________
"This is the end of all the miracles
Farewell to you yellow brick road "
Demons&Wizards
Дейрдре вне форума  
Старый 24.01.2006, 19:21   #527
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Прошу, объясните, как Вы понимаете этот "побег"?
Я не уверен даже, что правильно понял Ваш вопрос (и прекрасно понимаю, что иначе сформулировать просто невозможно). Не уверен и в том, что правильно понимаю цитату. Не уверен, что смогу внятно высказать мысли (исключительно мои личные - я не претендую на то, что моё мнение совпадает со мнением Толкина или иных процитированных мной глубокоуважаемых господ и дам). Но попытаюсь.

Побег (с большой буквы) - это отказ воспринимать грязь и мразь в качестве единственного и неповторимого "реального" мира. Это понимание того, что они не являются даже его неотъемлемой частью - мир может и _должен_ существовать без этого. И когда-нибудь _будет_ (credo!). И Истинным (реальным в полном смысле слова) является _тот_ мир. Как сказано у Льюиса про новый, возрождённый мир: "Вот почему мы любили прежнюю Нарнию - потому что она была похожа на эту."

А побег "малый" (как опять же указывает П.Парфентьев, это очень тесно связано с Утешением - возможно, в чём-то это похоже на аналогию со "сном", которую Вы провели) - функция Волшебной сказки. В том числе (это уже мои мысли), благодаря ему можно понять и настоящий Побег. Кажется, у Толкина речь шла, по большей части, именно об этом. Но всё же, не только.

То, о чём обычно говорят, упоминая о "реальном мире", таковым не является. Является лишь худшей, неприглядной и, если так можно выразится, совершенно необязательной его частью. Само это словосочетание - ложь. Будь произведение написано о предательстве, бесчестии, моральном уродстве, не содержа ни слова о высоких чувствах (а мало ли сейчас таких?) - никто и не подумает упрекать автора в эскапизме. А это разве не уход от реальности? В этом и суть обмана. Или подлога, если хотите.

Что такое "побег от реального мира"? В чём нас (очень широко распространяя категорию "мы") вообще упрекают? Разве мог кто-нибудь из нас думать о каком-то "побеге", когда встречал старого друга, возвращался к семейному очагу после долгого отсутствия, когда держал за руку любимого человека? Разве _это всё_ не реально??? И разве кто-то пытался бежать от этого? Избегаем мы другого. Стоять на берегу моря и вдыхать свежий воздух мне нравится больше, чем толкаться в автобусе и дышать выхлопами, а говорить с другом приятнее, чем "общаться" в подворотне с гопником. Что ж, я не стыжусь этого, и не упрекаю тех, кто избегает гопников ради друзей и любит гулять по берегу моря, а не по пыльной улице. Ничего не вижу в этом постыдного. Хотя для кого-то, быть может, и это - "эскапизм".

Если бы реальный мир действительно был таким, как о нём говорит "пропаганда" (в лице критиков, о которых столь нелестно отзывался Толкин), то единственно достойными были бы те люди, которые отреклись бы от него полностью (совершили Побег не от отдельных его сторон, а целиком) и стали бы бороться против него. Но он не таков. В нём, в нашем мире, есть и отражение Истины - те самые любовь, дружба, благородство, честь (возможно, даже Любовь, Дружба, Благородство, Честь), за которые этот мир и стоит любить. Как истинный христианин любит в каждом человеке подобие Бога. Видит не пороки - но Истинную природу человека. Ведь если где-то далеко в музее висит картина, которую я никогда не видел, то это вовсе не значит, что мне не может нравится её репродукция в альбоме по искусству (как раз наоборот, я могу любить репродукцию, хотя на ней, быть может, и более тусклые краски, и немного сдвинуты пропорции, и на самой страничке кто-то сделал пометки карандашом). Но стоит ли удивляться, что эта картина, увидь я её в полный размер, поразит меня несравненно больше?

А о том, что в мире, описанном в художественном тексте (выдуманном или "донесённом" до нас Летописцем), Истины больше, чем в том, что нас окружает - что ж, тем лучше. Правильно и естественно поступает человек, который больше восхищён тем миром, где Истины больше, а грязи меньше.
"Но смотрите, четверо детей, играя, сотворили мир, который куда лучше вашего. Вот почему я за мир воображаемый. Я - на стороне Аслана, даже ежели Аслана не существует. Я собираюсь жить так, как живут в Нарнии, даже ежели Нарнии не существует" (любымый пассаж из "Хроник Нарнии").

Прошу прощения, если непонятно или нелогично. Лучше этого я свои мысли изложить не могу.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 24.01.2006 в 19:31.
Келебрин вне форума  
Старый 24.01.2006, 19:28   #528
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Келебрин

Респект... Полнейший...
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 24.01.2006, 19:49   #529
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Келебрин

Спасибо за ответ. Это именно те объяснения, которые я хотела услышать.
Это место про то, что "если Нарнии даже не существует, я все равно буду жить как Нарниец" - это мои любимые слова. Достоевский про это сказал - "даже если бы оказалось, что Истина не Христос, то я все равно остался бы с Христом".
А в отношении того, что Вы перечислили - никогда не думала, что естественную тягу человека к прекрасному можно назвать "побегом". Правда, я считаю, что зло в мире будет всегда, до самого конца. Другое дело, что это не основание примиряться с ним и любить всякое безобразие только из-за того, что оно существует в реальности. Но и игнорировать его тоже не выйдет... А в целом я Вас хорошо понимаю. Человек ведь существует в вечности, а не только в этой реальности, которая все равно закончится когда-то. Ну, если Вы читали Льюиса, то у него про это много говорится... В частности, про "карманы" мироздания


Другое дело, что любовь ведь не Толкин изобрел.
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир

Последний раз редактировалось Феаноровка; 24.01.2006 в 19:51.
Феаноровка вне форума  
Старый 24.01.2006, 20:11   #530
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Будет маленькое пояснение
Цитата:
никогда не думала, что естественную тягу человека к прекрасному можно назвать "побегом".
Вот, и об этом говорил Толкин. Именно о тяге к прекрасному от уродливого, к свободе от несвободы - о Побеге Узника из темницы. А те самые "критики" (тут уж точно это слово использовалось не только в смысле "литературные критики") стремятся приравнять этот благородный порыв к дезертирству. Ну, а мы сделаем просто: не будем воспринимать их всерьёз. Если они не понимают разницу, это их беда, а не достижение.
Цитата:
Другое дело, что любовь ведь не Толкин изобрел.
Конечно, и с этим никто не спорит :-) Ведь даже история любви Берена и Лютиэн - это в какой-то мере история любви самого Толкина и Эдит Брэтт. Только ещё чище, ближе к Истине. "Дальше и выше!" :-)
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума  
Старый 25.01.2006, 00:16   #531
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Здесь скорее да, чем нет. Для моего ламатьявэ слово "апплодисменты" выглядит куда естественней и приятней
А определение взято с глоссарий.ру
Кэлэбрин, формально говоря, это определение вполне верно. С точки зрения современного общества то, чем мы занимаемся в том числе и здесь - это псевдодеятельность. Про общепринятые стандарты я вообще молчу
Но. Я не вижу грязи не потому, что отказываюсь ее воспринимать, а просто из-за того, что практически всегда ее избегаю.
Мне ли говорить тебе о друзьях и родичах, о разговорах о Высоком, вине по кругу, заженных свечах в самую долгую ночь и, в конце концов, кролике с картофелем на 3тье января?
Для меня это настолько же естественно, как и играющая на весь оффис музыка Джэм и разговоры в кабинете бухгалтерии о квэнди ар атани.
Но все же я не назову это побегом. Даже Побегом.
А эскапизм - это не когда ты предпочитаешь берег моря серой улице, и общение друзей - общению с гопниками.
Эскапизм - это когда гопники кажутся орками, а невозможность с ними разобраться человек оправдывает только тем, что у него нет под рукой его эльфийской боевой удочки.
Собственно, я бы сказал, что эскапизм - это отказ от решения проблем в реальности и уход в выдуманный собой мир. Когда проще сказать "Я дивный эльф Элэтродрэл, мне плевать на этих смертных, учеба и работа - это их выдумки, побившим меня гопникам я аццки отомщу, наведя на них диарею, а, когда я стану совершеннолетним, я уйду в леса, там меня встретят другие эльфы и мы будем наздравуриваться и петь гимны Эльбэрэт".

Хм... Мне почему-то кажется, что мы об одном и том же разными словами говорим... Нельзя с работы серьезные дискуссии читать
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума  
Старый 27.01.2006, 22:07   #532
Линерлая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линерлая
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Лайки: 0
понимаете ли, я не могу просто слепо взять и согласиться. хотя бы потому, что возможность Вашего пребывания перед компьютером противоречит легендам о ши


почему? если вы не знаете, то могу вас просвятить, клавиатура, как впрочем, и мышь сделана из пластмассы) и второе, в нас течет кровь людей,поэтому и реакции на железо может и не быть)
__________________
Кто не любит истину, тот отварачивается от нее под предлогом, что она оспорима.

Последний раз редактировалось Линерлая; 27.01.2006 в 22:11.
Линерлая вне форума  
Старый 07.02.2006, 17:25   #533
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Мне вот что интересно: а где та ссылка, которую герр Эрион любезно обещал нам предоставить?..

20-01-2006 14:36
Цитата:
Ссылка будет через два-три дня.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 22.02.2006, 17:27   #534
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Aiya всем здесь присутствующим!

Торжественно сообщаю: ибо герр Эрион, видимо, не в состоянии явственно доказать свои догадки насчет Эльфов, я буду считать все его посты бредом до того момента (который, надеюсь, настанет), как он соизволит все же привести доказательства своим суждениям.

С уважением, Eledhwen Esthel.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 22.02.2006, 19:07   #535
Almaron
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 6
Лайки: 0
To Эрион
"Религиозная литература"))) Ха-ха-ха! И еще раз ХА! Держите меня феаноринги! Уж не на ДкЕ ли намекаете?? Вы действительно считаете что г-жа Сафа является для нас "пророком",(гуру/проповедником/идейным вдохновителем)??? Не смешите!
А называть нас сектой... Ну знаете... Идем в толковый словарь Ожегова... Получаем "Секта-Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее." Во-первых, мы никому не противостоим! Во-вторых: тогда давайте будем называть сектантами буддистов, шаманистов, мусульман, язычников... Уверен, им это не очень понравится... Ведь для язычников христиане будут являться сектантами, т.к. они протовипостоят язычникам, и т.д. А с точки зрения христиан, атеисты тоже будут являться сектантами...
Не видели нас живьем? А Вы из какого города? А то могу предстать перед Вашими глазами.
Теперь железо. Ну да, конечно, эльфы сражались деревянными мечами!))) А мечи росли на деревьях... Эдакие Иммельсторны.)))) Или же они были мастерами рукопашного боя?? Уж ни от них ли пошло это умение... Можете возразить, что эльфы использовали луки... НО! Я не зря говорил про "мечи на деревьях"... Ведь сделать лук голыми руками(равно как и стрелы) невозможно!
Almaron вне форума  
Старый 22.02.2006, 22:13   #536
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Фроляйн, вы говорите так, будто доказали хотя бы одно утверждение, вякнутое вами
Вы можете торжественно объявлять себя хоть носорогом, дорогу к которому Сафа все ищет, право слово. Только сути это не меняет. Название источника, помимо названия сборника ("Легенды Ирладнии", что очень оригинально, разумеется), в котором он присутствовал, не нашлось. Только при чем здесь это, мамзель? Вы же себя, помнится, эпэжицой-по-Толкину считаете, если я правильно помню?
Герр Алмарон, не сочтите за комплимент, но вам так идет ваше имя
Только с каких это пор нголдор из Верных Первого Дома пошли работать санитарами?
Да, именно "Дорогу к Носорогу" я и имею ввиду.
Мой юный друг, русский язык не ограничивается словарем Ожегова. Возьмите, например, словарь Брокгауза и Ефрона:
"Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси (см.). С. делятся на 1) библейские, то есть более или менее жидовствующие (напр., наши жидовствующие и др. субботники), 2) евангелические (напр., молокане и штундисты) и 3) имеющие свое тайное писание (напр., мормоны) Наряду с этим различаются С. рационалистические и мистические; первые считают разум единственным посредником между откровением и человеч. сознанием и даже отказываются признавать за откровение все, что выше или противно разуму (напр., антитринитарии, молокане); вторые веруют, что откровение сообщается человеку и помимо разума, несказанно и таинственно, путем экстатических видений, пророчеств ит. п. (напр., древние монтанисты, квакеры, наши хлысты).- Синкретические С. (гностики, толстовцы) полагают, что религиозная истина дана не в одном лишь Свящ. Писании, что крупицы ее рассеяны повсюду - в языческ. религиях, в творениях философов и поэтов"
Нивапрос, давайте будем
Уже видел... ох, не упас я глаза свои от виденья эльфийского лика прекрасного, словно сковорода, обесчещенная стадом носорогов.
Если вы имеете возможность показать ваш дивный лик после 19-ти часов где-нибудь в районе юго-запада Москвы - с удовольствием на него полюбуюсь. Извиняйте, работа.
Нет, всякая нечисть сражалась не деревянными мечами и даже не клюшками. Бо на серебро, медь и бронзу "аллергии" у нее, насколько мне известно, не было.
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума  
Старый 23.02.2006, 08:25   #537
Eledhwen-Esthel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eledhwen-Esthel
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 77
Лайки: 0
Эрион

Цитата:
Фроляйн, вы говорите так, будто доказали хотя бы одно утверждение, вякнутое вами
Герр Эрион в своем репертуаре... Я уже соскучиться успела по твоим мудрым "измышлизмам"...))) Хоть посмеяться будет над чем...
Приведи, пожалуйста, пример, "вякнутых" мною утверждений, коим я не найду достаточно веского обоснования, тогда и поговорим.

Цитата:
Вы можете торжественно объявлять себя хоть носорогом, дорогу к которому Сафа все ищет, право слово.
Я что, где-то торжественно объявляля себя некой сущностью??? Ты, похоже, неправильно понял (как обычно, впрочем... )

Цитата:
Название источника, помимо названия сборника ("Легенды Ирладнии", что очень оригинально, разумеется), в котором он присутствовал, не нашлось. Только при чем здесь это, мамзель?
Не нашлось?.. Какая жалость... Может, его там и не было?

Цитата:
Вы же себя, помнится, эпэжицой-по-Толкину считаете, если я правильно помню?
А я тебе в этом лично призналась? Ага, а начиналось все "Я, Eledhwen Esthel..."))))) И давно ты владеешь телепатией, даром предвидения, ясновидения и пр.?

Цитата:
"Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси делятся на 1) библейские, то есть более или менее жидовствующие (напр., наши жидовствующие и др. субботники), 2) евангелические (напр., молокане и штундисты) и 3) имеющие свое тайное писание (напр., мормоны) Наряду с этим различаются С. рационалистические и мистические; первые считают разум единственным посредником между откровением и человеч. сознанием и даже отказываются признавать за откровение все, что выше или противно разуму (напр., антитринитарии, молокане); вторые веруют, что откровение сообщается человеку и помимо разума, несказанно и таинственно, путем экстатических видений, пророчеств ит. п. (напр., древние монтанисты, квакеры, наши хлысты).- Синкретические С. (гностики, толстовцы) полагают, что религиозная истина дана не в одном лишь Свящ. Писании, что крупицы ее рассеяны повсюду - в языческ. религиях, в творениях философов и поэтов"
И где ты узрел связь между даже этим определением секты ))) и ЭпЖ?

Цитата:
Нивапрос, давайте будем
О, великий и могучий русский язык!..

Цитата:
Уже видел... ох, не упас я глаза свои от виденья эльфийского лика прекрасного, словно сковорода, обесчещенная стадом носорогов.
Это, извини, не сколько глупо, сколько безумно. На кого, интересно, ты "поднял свои пресветлы очи"? )))

Последний раз редактировалось Eledhwen-Esthel; 23.02.2006 в 18:15.
Eledhwen-Esthel вне форума  
Старый 23.02.2006, 13:30   #538
Линерлая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Линерлая
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Лайки: 0
Эледвен, нечего не поделаешь если Эрион ни как не хочеть разделять тех кто входит в то подобие секты, которое создала г-жа Мелиан, и остальных.

Almaron, Эрион прав, если говорить про эльфов в европейских легендах, то там действительно указано,что они боялись железа, причина этого не вполне понятна, но в любом случае это факт))если мы говорим,что мы потомки тех самых эльфов, то и должны внятно объяснять почему сейчас этого не присходит) я уже высказывала свою версию, Лаэгнор(хотя возможно я ошибаюсь и он говорил не на этом форуме), предположил,что железо как бы отводило магию, от этого и происходили ожоги эльфов.
__________________
Кто не любит истину, тот отварачивается от нее под предлогом, что она оспорима.
Линерлая вне форума  
Старый 23.02.2006, 18:27   #539
Almaron
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 6
Лайки: 0
Герр Эрион... Юморист Вы однако... "...имеющие свое тайное писание")))))... А наше тайное писание - ДкЕ(ДкН, если Вам так угодно))). Ага!))) Аж девять раз)))! Заметьте, я _не_считаю_ ДкЕ нашим священописанием), даже наоборот... Книга занимательная(не более чем), но есть ряд спорных моментов... Я прочитал ее не так уж давно, можно сказать недавно. Причем книга подвернулась мне совершенно случайно и я в ней _ничего_ не почерпнул, поскольку подобные мысли приходили мне в голову, и довольно-таки давно. И я не в коем случае не собираюсь защищать Сафу и ее убеждения. Если она ищет дорогу к носорогу, как Вы соизволили выразиться, то пускай себе ищет дальше! Я не собираюсь ни за кем следовать, у меня собственная дорога... И ведет она не к носорогу/единорогу/прочим представителям флоры и фауны, а просто в даль. И я _никогда_ не чувствовал себя человеком! Я себя помню с трех лет и, если кто-то называл меня человеком, я жутко на такое обижался и возражал:"Я НЕ человек!".
А вот насчет эльфийского лика... Что ж... Такого я еще не слышал. До лета я ТОЧНО не смогу показаться Вам на глаза, не обессудьте, но для этого мне нужно преодолеть около 2000 километров, а сейчас времени катастрофически не хватает... И, непременно, при мне будет мой меч. Заметьте: не клюшка, а остро отточеный клинок моей же работы, на ношение которого я имею _официальное_ разрешение! И не дай Вам Эру усомниться в красоте одной Эльфийской девы! Дальнейшие наезды буду расценивать как попытку оскорбления моей чести. А от подобного оскорбления до дуэли(вполне настоящей) один шаг. Честь моя дороже, чем голова!(с)
"Юный друг" говорите?))) А Вам, извините, сколько лет? Вполне возможно что юным из нас окажетесь Вы...
И проясните, пожалуйста, что есть первый дом?? Феанорингом меня уже называли... И что Вы имеете ввиду под понятием "санитар", к коим Вы соизволили меня причислить? Не в моих правилах вмешиваться в подобные дискуссии(мое отношение: не верите в наше существование - не верьте, ваше дело), но я крайне некомфортно чувствовал себя вследствие того, что прекрасной эльфийке Eledhwen приходится практически в одиночку отстаивать свое мнение... И еще кое что: если Вы меня считаете "заигравшимся ролевиком", то смею Вас разочаровать: с ролевым движением я не имею _абсолютно_ ничего общего! Я ни разу НЕ одевался в занавески и НЕ устраивал дуэлей на сковородках(клюшках). Признаться честно, не особо горю подобным желанием. Но постоять за свою честь, а тем более за честь Дамы Сердца - дело святое!
Насчет серебра, меди и бронзы. Знаете, я буду Вам очень признателен, если Вы приведете рецепт сплава вышеуказанных металлов, который долго бы не тупился. Меня терзают смутные сомнения... С кузнечным делом, равно как и с металловедением, я знаком не по-наслышке, так что... А насчет того, что мы не боимся железа, могу частично согласиться с Лаэгнором, частично с Линерлаей. Но поскольку вышеозначенное "утверждение" основано на легендах... Тем более на легендах созданных людьми... Видете ли, люди - существа которым свойственно во что-то верить, вот и создали очередную легенду. Равно как и то, что для оборотней и вампиров смертельно серебро, крест и осина)))... Между прочим, судьба свела меня с вампиром(энергетическим), так этот самый вампир носил(и носит по сей день) нательный крест из серебра, и замечательно себя чувствует. А возможно мы просто адаптировались(времени-то прошло немало)...
Almaron вне форума  
Старый 24.02.2006, 12:50   #540
Soteira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Soteira
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 111
Лайки: 0
Almaron, меня жуть как позабавил ваш факт про то, что вампиры-энергетики носят на теле кресты. Скажите, многоуважаемый, а не думаете ли вы, что вампиры-это те же люди? Только умеющие отбирать энергию? В принципе это те же биоэнергетики. Я работаю с энергией с 10 лет, и ей-богу меня забавляет, когда люди до сих пор считают, что магии не муществует, а тех, кто хоть чуть-чуть ей владеет-нелюдями.
__________________
Невозможного не существует. Надо лишь надеяться. (с)
Soteira вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования